Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Отделил свет от тьмы.

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,452
    Упоминаний
    0 сообщений

    Отделил свет от тьмы.

    В начале Бытие написано об отделении света от тьмы. Как вы себе представляете отделение света от тьмы, зачем это необходимо было делать Богу или не Богу, а как принято считать Слову, так как именно Он был в начале и все что происходило все через Него начало быть?
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,116
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    В начале Бытие написано об отделении света от тьмы. Как вы себе представляете отделение света от тьмы, зачем это необходимо было делать Богу или не Богу, а как принято считать Слову, так как именно Он был в начале и все что происходило все через Него начало быть?

    В Начале, а Началом Был Христос, Было Слово, И Слово было у Бога, то есть у Христа, И Слово и Было Бог.

    Христос разделил Ангелов которые избраны в Нем, и тех кто был сотворен.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,746
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    В начале Бытие написано об отделении света от тьмы. Как вы себе представляете отделение света от тьмы, зачем это необходимо было делать Богу или не Богу, а как принято считать Слову, так как именно Он был в начале и все что происходило все через Него начало быть?
    . .. И Слово было Бог.

    Вряд ли можно себе представить этот творческий процесс. А цель может быть: для контраста и последующего символизма.

  4. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,630
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    В начале Бытие написано об отделении света от тьмы. Как вы себе представляете отделение света от тьмы, зачем это необходимо было делать Богу или не Богу, а как принято считать Слову, так как именно Он был в начале и все что происходило все через Него начало быть?
    Под светом и тьмой можно подразумевать как буквальные, так и духовные понятия. Древние еврейские мудрецы отдавали приоритет духовным понятиям над их буквальным значением. Каббалисты под словом «Свет» обозначают силу положительной энергии (желание Бога даровать благо), а под словом «Тьма» - отрицательную энергию – желание получать (дефицит света). Свет, как желание даровать, присуще вечному Богу и обладает качеством полноты, а тьма, как желание получать, присуще сотворённым и подразумевает незавершённость т.е. отрицательную энергию.

    Как вы себе представляете отделение света от тьмы, зачем это необходимо было делать

    Свет обладающий качеством полноты является в этом смысле совершенным, а тьма, не обладающая полнотой является несовершенной. Свет (например знания) добавляемый ко тьме (дефициту знаний) приводит творение ближе к совершенству. А если Тьму добавить к Свету произойдёт осквернение Света – поэтому Бог отделил Свет от Тьмы, Небо предоставив Свету, а Тьму ограничил территорией земли.

    как именно Он (Слово) был в начале и все что происходило все через Него начало быть?

    Первым совершенным творением Бога был Его единородный Сын. Он получил титул «Слово» за то, что проявлял абсолютное послушание словам и повелениям Отца. Слова из Иоанна 1:3 «Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что́ на́чало быть.» дают нам понять, что Отец всё существующее творил посредством Сына. Принимая во внимание вышесказанное, становятся понятными слова Писания «Через него (Иисуса) появилась жизнь, и жизнь (его жизнь) была светом для людей (см. Иоанна 8:12) Свет (его учение и жизнь) сияет во тьме (нашем несовершенном мире), и тьма (несовершенство) его не поглотила.» (Иоанна 1:4,5).

  5. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,452
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    В Начале, а Началом Был Христос, Было Слово, И Слово было у Бога, то есть у Христа, И Слово и Было Бог.
    Ваши утверждения не совпадают по временным рамкам. Христос это Помазанник Божий, и Ангел завета, который желали евреи. Как вы это все сопоставили напасав, то что я вижу.
    Христос разделил Ангелов которые избраны в Нем, и тех кто был сотворен.
    Откуда в то время были Ангелы, нет таких данных. Тем более нам известно что мера Ангела и человека одинаковы. Получается что не могло быть Ангелов раньше человека.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    . .. И Слово было Бог.

    Вряд ли можно себе представить этот творческий процесс. А цель может быть: для контраста и последующего символизма.
    Невозможно представить себе процесс? Как вы тогда избрали веру в Бога а не в сатану, как вы отделили свет от тьмы?
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Житель за это полезное сообщение::


  7. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,452
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    30 сообщений
    Кстати, ночное время необходимо живым организмам для отдыха.

    Луна и звёзды - украшают ночное небо, некоторые птицы начинают ночную песню ...

    Господь Бог изначально всё устроил весьма хорошо.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  9. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,452
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Под светом и тьмой можно подразумевать как буквальные, так и духовные понятия. Древние еврейские мудрецы отдавали приоритет духовным понятиям над их буквальным значением. Каббалисты под словом «Свет» обозначают силу положительной энергии (желание Бога даровать благо), а под словом «Тьма» - отрицательную энергию – желание получать (дефицит света). Свет, как желание даровать, присуще вечному Богу и обладает качеством полноты, а тьма, как желание получать, присуще сотворённым и подразумевает незавершённость т.е. отрицательную энергию.

    Как вы себе представляете отделение света от тьмы, зачем это необходимо было делать

    Свет обладающий качеством полноты является в этом смысле совершенным, а тьма, не обладающая полнотой является несовершенной. Свет (например знания) добавляемый ко тьме (дефициту знаний) приводит творение ближе к совершенству. А если Тьму добавить к Свету произойдёт осквернение Света – поэтому Бог отделил Свет от Тьмы, Небо предоставив Свету, а Тьму ограничил территорией земли.

    как именно Он (Слово) был в начале и все что происходило все через Него начало быть?

    Первым совершенным творением Бога был Его единородный Сын. Он получил титул «Слово» за то, что проявлял абсолютное послушание словам и повелениям Отца. Слова из Иоанна 1:3 «Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что́ на́чало быть.» дают нам понять, что Отец всё существующее творил посредством Сына. Принимая во внимание вышесказанное, становятся понятными слова Писания «Через него (Иисуса) появилась жизнь, и жизнь (его жизнь) была светом для людей (см. Иоанна 8:12) Свет (его учение и жизнь) сияет во тьме (нашем несовершенном мире), и тьма (несовершенство) его не поглотила.» (Иоанна 1:4,5).
    Бред полный.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  10. #8
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,452
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Кстати, ночное время необходимо живым организмам для отдыха.

    Луна и звёзды - украшают ночное небо, некоторые птицы начинают ночную песню ...

    Господь Бог изначально всё устроил весьма хорошо.
    Отделение света от тьмы произошло до того процесса который описываете вы. Как раз отделение света от тьмы, свидетельствует о рождении Сына Божиего от света, как мы рождаемся сделав выбор в пользу света, так и Он это сделал.
    Сын Божий родился также как и мы От Отца, но только мы через Слово родились, а Он на прямую познав свет, что он хорош. Потому Сын назван "Единородный", что таких больше не было, как Он, рожденных без посредника.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  11. #9
    Опытный форумчанин Аватар для BABON
    Регистрация
    20.05.2024
    Адрес
    Вселенная
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    271
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    В начале Бытие написано об отделении света от тьмы. Как вы себе представляете отделение света от тьмы, зачем это необходимо было делать Богу или не Богу, а как принято считать Слову, так как именно Он был в начале и все что происходило все через Него начало быть?
    Слово - издержки перевода.
    Логос - с греческого - как вариант - Мысль.
    Для Слова нужен как минимум речевой аппарат, которым и был Иисус - жизнь которого и описывал евангелист.
    Так вот Мысль об отделении Света от Самого Себя привела к созданию Тьмы Самого Себя для сравнительного опыта познания Самого Себя.
    Что бы познать горячее, нужно знать и холодное.
    Без низкого не будет и высокого.
    Не познав Тьмы не станешь Светом.
    Закон Божий Бытия.
    То, что говорит евангелист от начала - так мы все от начала в Отце находимся.
    Форум
    Относись к людям так, как бы ты хотел, что бы они относились к тебе.

    Скажите - "
    Я ЗНАЮ ВСЕ!" - нет?
    Тогда скажите "
    Я ЗНАЮ ПОЛОВИНУ!" - нет?
    А я Вам скажу - "
    Истина находится в той части, которую Вы не знаете" - это может быть правдой?

  12. #10
    Опытный форумчанин Аватар для BABON
    Регистрация
    20.05.2024
    Адрес
    Вселенная
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    271
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от BABON Посмотреть сообщение


    Не познав Тьмы не станешь Светом.

    К стати и Иисус, будучи Светом, был послан во Тьму(плоть), дабы показать, как из Тьмы стать Светом и Любовью.
    Форум
    Относись к людям так, как бы ты хотел, что бы они относились к тебе.

    Скажите - "
    Я ЗНАЮ ВСЕ!" - нет?
    Тогда скажите "
    Я ЗНАЮ ПОЛОВИНУ!" - нет?
    А я Вам скажу - "
    Истина находится в той части, которую Вы не знаете" - это может быть правдой?

  13. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,746
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение


    Невозможно представить себе процесс? Как вы тогда избрали веру в Бога а не в сатану, как вы отделили свет от тьмы?
    Что бы мне пришлось отделять, те о ком вы написали должны были быть соединены, а этого как раз нет. Так что отделять мне никого не пришлось. А выбирать, да.

  14. #12
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,452
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от BABON Посмотреть сообщение
    Слово - издержки перевода.
    Логос - с греческого - как вариант - Мысль.
    Для Слова нужен как минимум речевой аппарат, которым и был Иисус - жизнь которого и описывал евангелист.
    Так вот Мысль об отделении Света от Самого Себя привела к созданию Тьмы Самого Себя для сравнительного опыта познания Самого Себя.
    Что бы познать горячее, нужно знать и холодное.
    Без низкого не будет и высокого.
    Не познав Тьмы не станешь Светом.
    Закон Божий Бытия.
    В принципе не столь важно как переводили логоса, главное как принимается по духу, так думаю.

    То, что говорит евангелист от начала - так мы все от начала в Отце находимся.
    О каком отце вы ведёте речь? В начале не было никакого отца. Думаю у вас и сейчас нет отца. Или ваш отец диавол, человекоубийца от начала или свет который прославило Слово? Слово не прославляло в начале свет, потому ваши утверждения что вы были в отце от начала, какой то бред.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  15. #13
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,452
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Что бы мне пришлось отделять, те о ком вы написали должны были быть соединены, а этого как раз нет. Так что отделять мне никого не пришлось. А выбирать, да.
    Да кто бы сомневался что вы не имели в себе и того и другого. Только выбор и есть отделение в себе самом.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  16. #14
    Ветеран форума
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,116
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    .... Христос это Помазанник Божий, и Ангел завета, который желали евреи. ...

    Христос это Помазанный являть Бога, изначально это была Премудрость, Слово Бога.

  17. #15
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,452
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Христос это Помазанный являть Бога, изначально это была Премудрость, Слово Бога.
    Христос, Сын Божий до прихода, не как не являл Отца, не прославлял не упоминал о Нём.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  18. #16
    Опытный форумчанин Аватар для BABON
    Регистрация
    20.05.2024
    Адрес
    Вселенная
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    271
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    В принципе не столь важно как переводили логоса, главное как принимается по духу, так думаю.
    Каждый вправе принимать для себя любой вариант.

    О каком отце вы ведёте речь? В начале не было никакого отца. Думаю у вас и сейчас нет отца. Или ваш отец диавол, человекоубийца от начала или свет который прославило Слово? Слово не прославляло в начале свет, потому ваши утверждения что вы были в отце от начала, какой то бред.
    Ваши убеждения являются вашей истиной.
    Но Отец Иисуса - От начала Создатель всего видимого и не видимого, Он же Свет и Любовь, он же Всевышний, Он же Отец Небесный и вас создал в духе и меня.
    Но Иисус прав - надобно Родиться от Духа.
    Желаю вам пережить данное рождение...
    Форум
    Относись к людям так, как бы ты хотел, что бы они относились к тебе.

    Скажите - "
    Я ЗНАЮ ВСЕ!" - нет?
    Тогда скажите "
    Я ЗНАЮ ПОЛОВИНУ!" - нет?
    А я Вам скажу - "
    Истина находится в той части, которую Вы не знаете" - это может быть правдой?

  19. #17
    Ветеран форума
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,116
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Христос, Сын Божий до прихода, не как не являл Отца, не прославлял не упоминал о Нём.
    Да, что Вы говорите?

    У Вас с интернетом, или с чтением проблемы?

    Цитата Сообщение от (Кол.1:14-16)
    в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
    ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано;

  20. #18
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,452
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от BABON Посмотреть сообщение
    Каждый вправе принимать для себя любой вариант.
    Да это точно, в последний раз в своей жизни.

    Ваши убеждения являются вашей истиной.
    Но Отец Иисуса - От начала Создатель всего видимого и не видимого, Он же Свет и Любовь, он же Всевышний, Он же Отец Небесный и вас создал в духе и меня.
    Но Иисус прав - надобно Родиться от Духа.
    Желаю вам пережить данное рождение...
    Проверяйте свои слова насколько они соответствую Писанию. Это же не сложно сделать?
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  21. #19
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,696
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от BABON Посмотреть сообщение
    Но Иисус прав - надобно Родиться от Духа.
    Желаю вам пережить данное рождение...
    Однако сказано, что прежде надо родиться от воды.

    И только затем, когда каменное сердце станет доброй землей,
    возможен духовный посев ранее услышанного слова (воды).
    Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святой
    сошел на всех, слушавших слово. (Деян 10:44)

  22. #20
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,452
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Да, что Вы говорите?

    У Вас с интернетом, или с чтением проблемы?
    У меня проблем нет. Бог есть дух, а вы из него сделали себе равного. Вместо того чтобы верить в Этот дух и следовать учению об Этом духе, вы Его сделали личностью, минуя Того, кто Его прославил единственного Который Его понимает и знает.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®