Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 48

Тема: Христианство

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Обсудим?
    Можете показать эти вещи в Писании?
    Обсудим. Но лучше если вы прежде зададите конкретный вопросы или же конкретно выделите в моем тексте, что именно нужно показать.

  2. #22
    редактор Аватар для Отшельник
    Регистрация
    31.03.2020
    Адрес
    далеко от мира сего
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    115
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Именно о конкретном слове.
    Просто замечу, что лёгким движением руки, слово немного изменилось:
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Сегодня, когда говорят "христианин", ...

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    А помазание - это предмет веры или переживаемая реальность?
    Для меня и вера, потому что я сейчас об этом людям рассказываю, чтобы они в это поверили. И очень большая реальность одновременно.

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Человек каялся и преображался в результате работы помазания ...
    Где и кем об этом так сказано?

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вот-вот.
    Есть часть, где Бог делает, а люди смотрят, а есть часть, где люди должны делать, а Бог смотрит.
    И ещё бывает, когда Бог и люди делают вместе. В-общем, закономерность существует, но не такая простая.
    Хорошо, не буду превращать в спор, и соглашусь, что всё не так просто.

  3. #23
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Просто замечу, что лёгким движением руки, слово немного изменилось:
    Вы согласны, что слово "христианин" является первичным, а слово "христианство" - производным от него?
    Если у вас есть доводы в пользу того, что слово "христианин" произошло от слова "христианство", то с интересом с ними познакомлюсь.
    Приблизительно также, как и "иудаизм" (которого тоже нет в Библии) происходит от слова "иудей", а не наоборот.
    Для меня и вера, потому что я сейчас об этом людям рассказываю, чтобы они в это поверили. И очень большая реальность одновременно.
    Дайте определение, что такое помазание?
    Где и кем об этом так сказано?
    Так не пойдёт. Выскажите своё альтернативное мнение, и одновременно будем приводить аргументы.

  4. #24
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Обсудим. Но лучше если вы прежде зададите конкретный вопросы или же конкретно выделите в моем тексте, что именно нужно показать.
    Вот здесь два завета:
    Вот слова завета, который Господь повелел Моисею поставить с сынами Израилевыми в земле Моавитской, кроме завета, который Господь поставил с ними на Хориве.
    (Втор.29:1)
    Один старый, другой новый. Как вы их называете?
    Чем они отличаются?
    Как они соотносятся друг с другом?

  5. #25
    редактор Аватар для Отшельник
    Регистрация
    31.03.2020
    Адрес
    далеко от мира сего
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    115
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Один из самых здравых ответов, которые я слышал. Обычно люди просто это оспаривают. Тем не менее, я думаю и не все верующие умеют проводить эту границу, а это немаловажно.
    Благодарю. Очень часто, люди могут и не сильно задумываться над словом - религия, и вполне о том же смысле говорить, что и Вы.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И опять же, почему человек, которого предположительно в основном будут слушать верующие, говорит как для неверующих?
    Так ведь в наше время, когда пережили атеистический период, верующих и не так много, и он привык говорить на разных конференциях, например в Иране, и ему просто необходимо корректно говорить и писать для всех.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Говоря осторожно, одни люди путают других людей. Об этом нужно говорить не осторожно, а четко, если конечно есть четкое понимание.
    Чёткое понимание я сказал, спасает Бог. А Вы можете чётко сказать, спасётся или не спасётся какой-то конкретный человек?


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я говорил об общем корне любой религии.
    До того, как Адам с Евой вкусили плод им не нужна была религия. Любая религия всегда стоит на трех слонах - чувство недостойности, которое исходит от нашей совести, которая и появилась в результате согрешения Адама и Евы, закон, который разделяет зло и добро, и который нам как-бы говорит, что нужно делать, чтобы избегать чувства вины, и цели (это может быть и рай и нирвана и другое).
    Так вот и христианство можно рассматривать с этой стороны, а можно со стороны понимания того, что сделал Иисус на кресте и понимания благодати.
    В этом и проблема, что мы рассматриваем всю библию целиком, не размышляя о контексте заветов. Завет это договоренность между Богом и человеком о взаимодействии друг с другом. И наступление какого-либо нового завета в каких-то случаях перечеркивает действие старого завета. И хотя какой-то образ принципов может остаться, однако производится он будет иначе.
    Так и произошло с Ветхим заветом, в котором отношения с Богом строились на исполнении закона - будешь все исполнять, будешь в благословении, не будешь - в проклятье. Но когда пришел Новый завет, старые условия аннулировались. Ветхий завет был лишь прообразом будущего. Но он же доказал бессилие человека исполнить закон, стать праведным своими делами и быть достойным предстать пред Богом. Был ли смысл давать человека новые еще более крутые заповеди? Нет, ведь он не смог исполнить и старых. Потому новый строится используя старый подход, но по новому - Иисус пришел и исполнил закон за нас, а мы умерли для закона, чтобы жить для Бога.
    В Иисусе Христе, Бог полностью закрыл вопрос с грехом (наказание наше было на Нем). И очищаем теперь не мы себя, а кровь Христа нас очищает. Не наши дела, а Его. Не наши молитвы/покаяния и т.д., а Его жертва. Но как только человек пытается чего-то добавить к завершенной работе Христа, так он тут же возвращается во времена Ветхого завета, и жертва Иисуса Христа перестает для него действовать. Про подобное Павел писал галатам (3 глава).
    Но, работает ли это автоматически? Нет. Это работает по вере. Насколько человек примет Божью истину, настолько это и будет работать в его жизни.
    Очень хорошо понимаю, о чём речь. Ну и, что теперь, человеку ничего не нужно делать, чтобы оставаться в благодати? Можно грешить?



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Про Иисуса Христа сказано, что Он обнищал ради нас. Также говорится про Его одежду, что о ней бросали жребий римские солдаты. Они не стали бы это делать за какую-то дешевую одежду.
    С апостолами был такой случай:
    Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
    Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
    (Матф.19:23-25)
    Из их слов можно понять, что народ вокруг, включая учеников был не беден.
    В Ветхом завете мы можем найти множество примеров того, где мы увидим, что Бог не просто не против богатства, но и считает, это благословением. Но проблема может произойти тогда, когда мы не видим правильных приоритетов и когда богатство нами обладает.
    Простой пример. Настоящий верующий не сможет быть богат, потому что будет помогать нищим.
    Второй довод - настоящий верующий будет всё своё время отдавать служению Богу, и поэтому Сам Христос сказал, что человеку невозможно служить и Богу, и мамоне одновременно.

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вот здесь два завета:
    Вот слова завета, который Господь повелел Моисею поставить с сынами Израилевыми в земле Моавитской, кроме завета, который Господь поставил с ними на Хориве.
    (Втор.29:1)
    Один старый, другой новый. Как вы их называете?
    Чем они отличаются?
    Как они соотносятся друг с другом?
    Завет заключенный с Моисеем и называют Ветхим, а тот который описан в 29 гл. Второзакония еще называют Палестинским.
    Отличие... Вероятно в том, что один условный, а другой безусловный. Т.е. в одном говорится о том, что будет если Израиль будет исполнять завет и что будет если не будет исполнять. А второй скорее завет наследия, а также обетование прихода в будущем Христа.

  7. #27
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Завет заключенный с Моисеем и называют Ветхим, а тот который описан в 29 гл. Второзакония еще называют Палестинским.
    Отличие... Вероятно в том, что один условный, а другой безусловный. Т.е. в одном говорится о том, что будет если Израиль будет исполнять завет и что будет если не будет исполнять. А второй скорее завет наследия, а также обетование прихода в будущем Христа.
    Возьмётесь подтвердить это Писанием?
    Важнее - о чём был договор, какие аспекты жизни оговариваются в том и другом договоре.
    И что тут ветхого?

  8. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Благодарю. Очень часто, люди могут и не сильно задумываться над словом - религия, и вполне о том же смысле говорить, что и Вы.
    Я это понимаю.


    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Так ведь в наше время, когда пережили атеистический период, верующих и не так много, и он привык говорить на разных конференциях, например в Иране, и ему просто необходимо корректно говорить и писать для всех.
    Понятно. Но я хотел сказать, что можно рассказывать так, чтобы сделать Бога близким для человека даже пока далекого от Него, а можно и наоборот, близкому рассказать так, что он почувствует себя далеким от Бога.


    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Чёткое понимание я сказал, спасает Бог. А Вы можете чётко сказать, спасётся или не спасётся какой-то конкретный человек?
    Если это четкое понимание, то спасутся все, т.к. разве есть для Бога чего-то невозможное.

    Я могу сказать конкретные условия для этого - вера.
    Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. (Еф.2:8,9)


    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение

    Очень хорошо понимаю, о чём речь. Ну и, что теперь, человеку ничего не нужно делать, чтобы оставаться в благодати? Можно грешить?
    С одной стороны, можно ничего и не делать. Тот же разбойник на кресте вряд ли чего-то там успел сделать. С другой стороны благодать зачастую будет проявляться именно в наших предприятиях.
    Это как с приобретением авто, можно иметь Бэнтли, а можно Жигули, а можно и вовсе не иметь. Но если машиной не пользоваться, то в принципе без разницы какая она, и есть ли она вообще. Но наличие машины и какая она сразу проявляется и чувствуется тогда, когда ею пользуешься, или когда в ней возникло нужда в ней.

    Благая весть заключается не в том, что нам еще больше работы подкинули, а в том, что теперь мы действительно можем иметь полноценную жизнь ходя перед Богом, с уверенностью в спасении, с уверенностью что ты принят Богом, что Бог за тебя, что Бог желает чтобы ты процветал в делах. Более того, Он уже "загрузил" нужные законы в наше сердце, и сама наша природа обновилась и теперь сам человек желает в них пребывать. Также, Он дал нам Святого Духа, который нас будет направлять, наставлять, двигать.


    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Простой пример. Настоящий верующий не сможет быть богат, потому что будет помогать нищим.
    Второй довод - настоящий верующий будет всё своё время отдавать служению Богу, и поэтому Сам Христос сказал, что человеку невозможно служить и Богу, и мамоне одновременно.
    1. А чем помогает? Просто раздает деньги?

    2. Он будет это делать вне зависимости от того, поддерживает его идею Бог или нет?
    Служение маммоне и раскрытие своего потенциала в работе, бизнесе, в каких-то проектах, это одно и то же? Как вы понимаете, что такое служение маммоне (или поклонение маммоне), ведь мы все сталкиваемся и с тем, что нужно зарабатывать и с тем, что нам нужны деньги?

  9. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Возьмётесь подтвердить это Писанием?
    Важнее - о чём был договор, какие аспекты жизни оговариваются в том и другом договоре.
    И что тут ветхого?
    Ветхим Завет называется именно потому, что на смену его пришел завет Новый.
    Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению. (Евр.8:13)

    Если вы не против, про Палестинский я отвечу текстом из своего конспекта, который когда-то записывал на одном вебинаре.

    Палестинский Завет
    Втор 29:1, 30:1

    Прямо внутри завета, который Бог дал Моисею нагоре Синай (ВЗ), находится еще один завет.

    Почему "Палестинский"?
    Такое называние ему дали богословы, потому что он касается наследования Израильской земли в настоящем времени.

    Почему его отделили от завета с Моисеем (ветхим)?

    Вот слова завета, который Господь повелел Моисею поставить с сынами Израилевыми в земле Моавитской, кроме завета, который Господь поставил с ними на Хориве. (Втор.29:1)

    Т.е. был завет на Хориве, где был дан закон, а еще был другой завет, который и назвали Палестинским

    Палестинский Завет – о чем он?
    1. Бог сказал, что Израиль ослушается закона и впоследствии будет рассеян по всей земле. (Втор 29:2, 30:1)

    В остальных стихах говорится о том, как Бог будет восстанавливать Израиль
    2. Евреи покаятся (Втор.30:2)
    3. Возвращение Мессии (Втор.30:3)
    4. Бог опять соберет евреев вместе (Втор.30:3-4)
    5. Евреи снова овладеют Палестинской землей (Втор.30:5)
    6. Евреи будут умножены как народ (Втор. 30:5)
    7. Израиль будет особенно благословлен в период правления Христа

    Юридическая формулировка этого завета по сути обозначает не закон, а наследство.

    Бог поднял человека, который написал книгу, которая называется государство Израиль, и суть этой книги заключалась в следующем, если у евреев не будет своего государства они никогда не будут в безопасности. И через эту книгу в начале XX века произошло пробуждение в сердцах евреев и они вдруг все стали стремится попасть в Палестину.

    Суть Палестинского Завета
    По свидетельству Святого Духа, мы видим, что условный завет с Моисеем не заменил безусловный завет с Авраамом.
    Исполненные Духа богословы, говорят, что Палестинский завет тому явное подтверждение.
    Палестинский Завет подтверждает, что несмотря на том, что Израиль нарушил все заповеди (условия завета на горе Синай), Бог несмотря на это (без условий) оставил за ними право наследовать землю обетованную, и вернул их туда назад.
    Палестинский завет не имеет условий (его нельзя нарушить), поэтому он действует до сих пор.
    И сегодняшнее государство Израиль тому наглядное доказательство.

    Но [пророк], укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь. Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
    И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня, потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
    (Евр.8:8-12)

  10. #30
    редактор Аватар для Отшельник
    Регистрация
    31.03.2020
    Адрес
    далеко от мира сего
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    115
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вы согласны, что слово "христианин" является первичным, а слово "христианство" - производным от него?
    Конечно, согласен, но мне показалось, что о слове Христианство речь ведёте.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Дайте определение, что такое помазание?
    Помазание святым миро, как Господь заповедал Моисею. Это прямой смысл.
    В переносном смысле, апостолы говорили, и так миропамазание часто отождествляют, с схождением на крещаемых Святого Духа.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Так не пойдёт. Выскажите своё альтернативное мнение, и одновременно будем приводить аргументы.
    Это не альтернативное мнение, а общепринятое, и об этом я уже сказал строчкой выше.

  11. #31
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ветхим Завет называется именно потому, что на смену его пришел завет Новый.
    Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению. (Евр.8:13)
    Здесь требуется уточнение. Какие именно законы относятся к замене в Новом Завете. Какие заповеди обсуждаются/упоминаются в Послании к Евреям?
    Если вы не против, про Палестинский я отвечу текстом из своего конспекта, который когда-то записывал на одном вебинаре.

    Палестинский Завет
    Втор 29:1, 30:1

    Прямо внутри завета, который Бог дал Моисею нагоре Синай (ВЗ), находится еще один завет.

    Почему "Палестинский"?
    Такое называние ему дали богословы, потому что он касается наследования Израильской земли в настоящем времени.
    Мне не нравится применение небиблейского слова. К тому же оно имеет антисемитскую окраску. Назовём "Ханаанский", если вы не возражаете. И - да, содержание, суть и тема этого завета - это условия пребывания народа в Святой Земле.
    Деталь - это касается и неевреев. И Навин, конец 8 - начало 9 главы - хананеи с оружием в руках как раз и сражаются за право на аморальность.
    Сам текст закона этого завета (Втор. 27) провозглашён израильтянами на горах Гевал и Гаризим.

    Синайский Завет имеет основным содержанием правосудие (гражданский/уголовный кодекс)+праздники. Книга Закона - это Исх 20-23 главы.

  12. #32
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Конечно, согласен, но мне показалось, что о слове Христианство речь ведёте.
    Значит христианство - это производная от помазанных верующих. Что такое христианство? Как его "произвели" от верующих? Когда - вроде разобрались.
    Помазание святым миро, как Господь заповедал Моисею. Это прямой смысл.
    В переносном смысле, апостолы говорили, и так миропамазание часто отождествляют, с схождением на крещаемых Святого Духа.
    Приведите, пожалуйста место из Библии - как и кого нужно было помазать Моисею.
    Это не альтернативное мнение, а общепринятое, и об этом я уже сказал строчкой выше.
    Вики:
    В Торе упоминаются следующие ситуации, когда наступает осквернение (ивр. ‏טומאה‏‎, тум’а́): прикосновение к мертвецу, прикосновение к тому, кто прикасался к мертвецу, пребывание под одной крышей с мертвецом, прикосновение к мёртвым животным, семяизвержение у мужчин, выделение менструальной крови у женщин, заражённость проказой или гонореей.
    Человек, ставший нечистым (ивр. ‏טמא‏‎, таме́), не может входить в Храм. Кохены (священники) не должны были также, будучи нечистыми, есть пищу, которую они получали от народа в силу своей должности.
    Способы очищения от каждого вида ритуальной нечистоты разнятся, однако во всех случаях без окунания в микве очищение не наступает. Для очищения от ритуальной нечистоты требуется окунание в воду.

    Т.е идея в том, что человек был нечист, и прошел процесс очищения. Эта логика в Новом Завете называется водное погружение.

  13. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений

    Wink

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Здесь требуется уточнение. Какие именно законы относятся к замене в Новом Завете. Какие заповеди обсуждаются/упоминаются в Послании к Евреям?
    В каком смысле? В ВЗ исполнение законов вело к соответственному отношению Бога. В Новом такого нет - Иисус за нас решил эту проблему перед Богом. В Новом завете, Бог не ставит перед нами каких-то законов. Но сам по себе закон уже говорит о том, что полезно (правильно), а что нет.

    Иначе говоря, допустим христианин начнет блудить. Значит ли это, что теперь он потерял вечное спасение? Нет, не значит. Но вот качество своей жизни он явно начал сливать в трубу. Иисус пришел нас освободить от греха не потому, что это Ему нужно, а потому что это нам нужно. Грех - это то, что нас обворовывает.

    Потому, изначально я бы задался иным вопросом - Новый завет условный или безусловный. Он безусловный. Его нужно лишь принять.

    Увы, многие, когда видят что так все просто, в итоге и вовсе отказываются от него (завета), потому что земными мозгами, человеку сложно понять что "даром" означает действительно даром.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Мне не нравится применение небиблейского слова. К тому же оно имеет антисемитскую окраску. Назовём "Ханаанский", если вы не возражаете. И - да, содержание, суть и тема этого завета - это условия пребывания народа в Святой Земле.
    Деталь - это касается и неевреев. И Навин, конец 8 - начало 9 главы - хананеи с оружием в руках как раз и сражаются за право на аморальность.
    Сам текст закона этого завета (Втор. 27) провозглашён израильтянами на горах Гевал и Гаризим.

    Синайский Завет имеет основным содержанием правосудие (гражданский/уголовный кодекс)+праздники. Книга Закона - это Исх 20-23 главы.
    Как угодно, можно и "ханаанский".

    Говоря откровенно, я не большой спец (или лучше сказать никакой спец )) ) в Ветхом Завете, потому в этом смысле, скорее вам мне объяснять чего в нем и как.

    Я понимаю так, что теперь история Ветхого Завета полезна нам некоторыми примерами и образами, а также некоторыми проявлениями Нового завета, среди тех, кто видимо как-то духом его ощущал.

  14. #34
    редактор Аватар для Отшельник
    Регистрация
    31.03.2020
    Адрес
    далеко от мира сего
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    115
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Значит христианство - это производная от помазанных верующих.
    Да, я тоже так думаю, что сначала было слово Христиане, как об этом сказано в книге Деяния 11:26, а потом ...

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Что такое христианство? Как его "произвели" от верующих? Когда - вроде разобрались.
    ... а потом, как я уже выразил предположение ранее, слово Христианство - означает ВСЕХ верующих, в общем и целом, и скорее всего, слово произошло во времена, когда и верующих, и собраний отличающихся друг от друга, и находящихся в разных странах стало достаточно много. Или, говоря языком соборов, приняло вселенский масштаб.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Приведите, пожалуйста место из Библии - как и кого нужно было помазать Моисею.
    Об этом говорится в книге Исход, начиная с главы 30 и стиха 22.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вики:
    В Торе упоминаются следующие ситуации, когда наступает осквернение (ивр. ‏טומאה‏‎, тум’а́): прикосновение к мертвецу, прикосновение к тому, кто прикасался к мертвецу, пребывание под одной крышей с мертвецом, прикосновение к мёртвым животным, семяизвержение у мужчин, выделение менструальной крови у женщин, заражённость проказой или гонореей.
    Человек, ставший нечистым (ивр. ‏טמא‏‎, таме́), не может входить в Храм. Кохены (священники) не должны были также, будучи нечистыми, есть пищу, которую они получали от народа в силу своей должности.
    Способы очищения от каждого вида ритуальной нечистоты разнятся, однако во всех случаях без окунания в микве очищение не наступает. Для очищения от ритуальной нечистоты требуется окунание в воду.

    Т.е идея в том, что человек был нечист, и прошел процесс очищения. Эта логика в Новом Завете называется водное погружение.
    Насколько я знаю, и как видно из того, что Иоанн Креститель людей в воде омывал для прихода Христа, то из этого можно сделать вывод, что водное омовение было практикуемо.

  15. #35
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Да, я тоже так думаю, что сначала было слово Христиане, как об этом сказано в книге Деяния 11:26, а потом ...

    ... а потом, как я уже выразил предположение ранее, слово Христианство - означает ВСЕХ верующих, в общем и целом, и скорее всего, слово произошло во времена, когда и верующих, и собраний отличающихся друг от друга, и находящихся в разных странах стало достаточно много. Или, говоря языком соборов, приняло вселенский масштаб.
    Согласен. Пожалуй, "вселенная" на языке соборов обозначает Римскую империю.
    Было же в дни те: вышел указ от кесаря Августа о переписи всей вселенной
    Евангелие от Луки 2 глава — Библия — Новый Завет перевод Кассиана: https://bible.by/cas/42/2/#1

    Об этом говорится в книге Исход, начиная с главы 30 и стиха 22.
    Изучил. Здесь о единократном помазании священников. Хотя физически помазанными были только пятеро самых первых, все их (правильные) потомки тоже считаются помазанными.
    Насколько я знаю, и как видно из того, что Иоанн Креститель людей в воде омывал для прихода Христа, то из этого можно сделать вывод, что водное омовение было практикуемо.
    Конечно, даже до сих пор.

  16. #36
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В каком смысле? В ВЗ исполнение законов вело к соответственному отношению Бога. В Новом такого нет - Иисус за нас решил эту проблему перед Богом.
    Нет -так нет. Основная проверка настоящего нового завета - это когда евреи исполняют Тору:
    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    (Иер.31:33)
    Послание к Евреям обсуждает некоторые законы, которые претерпели изменение в результате заключения Нового Завета. Какие именно законы были скорректированы?
    Как угодно, можно и "ханаанский".

    Говоря откровенно, я не большой спец (или лучше сказать никакой спец )) ) в Ветхом Завете, потому в этом смысле, скорее вам мне объяснять чего в нем и как.

    Я понимаю так, что теперь история Ветхого Завета полезна нам некоторыми примерами и образами, а также некоторыми проявлениями Нового завета, среди тех, кто видимо как-то духом его ощущал.
    В Танахе, (Ветхом Завете) имеется учебник для любого человека, чтобы стать мудрым:
    2 чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума;
    3 усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты;
    4 простым дать смышленость, юноше - знание и рассудительность
    ;
    (Прит.1:2-4)
    Думаю, вас это сможет заинтересовать.

  17. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Нет -так нет. Основная проверка настоящего нового завета - это когда евреи исполняют Тору:
    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    (Иер.31:33)
    Лучше мысль более полно процитировать:

    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более. (Иер.31:33,34)

    Иначе говоря, Бог говорит, наступит время, когда придет Тот Кто от Бога и решит вопрос с разделением человека и Бога раз и навсегда - и символически это мы увидели, как раз в том, что после смерти Христа завеса в храме разодралась сверху вниз.

    И вот что еще важно, что действительно Бог вложит в наши сердце Его закон, и тогда человек его сможет исполнять органически, даже не задумываясь об этом, не по принуждению, не для того, чтобы заработать и получить что-то от Бога, не для того, чтобы получить похвалу, а потому что человеку этого просто перестанет хотеться (грешить).

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Послание к Евреям обсуждает некоторые законы, которые претерпели изменение в результате заключения Нового Завета. Какие именно законы были скорректированы?
    Если у вас есть ответ на ваш вопрос, лучше вы и ответьте. У меня пока ответа нет.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В Танахе, (Ветхом Завете) имеется учебник для любого человека, чтобы стать мудрым:
    2 чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума;
    3 усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты;
    4 простым дать смышленость, юноше - знание и рассудительность
    ;
    (Прит.1:2-4)
    Думаю, вас это сможет заинтересовать.
    Когда я только пришел к Богу, одна из самых любимых книг в библии была именно книга Притч.
    Последний раз редактировалось captain; 30.04.2022 в 20:16.

  18. #38
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Лучше мысль более полно процитировать:

    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более. (Иер.31:33,34)

    Иначе говоря, Бог говорит, наступит время, когда придет Тот Кто от Бога и решит вопрос с разделением человека и Бога раз и навсегда - и символически это мы увидели, как раз в том, что после смерти Христа завеса в храме разодралась сверху вниз.

    И вот что еще важно, что действительно Бог вложит в наши сердце Его закон, и тогда человек его сможет исполнять органически, даже не задумываясь об этом, не по принуждению, не для того, чтобы заработать и получить что-то от Бога, не для того, чтобы получить похвалу, а потому что человеку этого просто перестанет хотеться.

    Если у вас есть ответ на ваш вопрос, лучше вы и ответьте. У меня пока ответа нет.
    Ладно, тогда не ответ, а на уровне рабочей гипотезы.
    У Синая Бог предлагает закон (Исход 20-23 главы), который является основой Завета. "4 глава - происходит клятва израильтян. Моисей несёт этот ответ Богу. В течении 40 дней израильтяне делают грех золотого тельца. Это стало форс-мажором, из-за которого нужно было предпринимать антикризисные меры.
    Ими стали:
    1. Священство Аарона
    2. Выделение левитов в особенное колено.
    3. Введение жертв за грех.
    4. Введение посредников (прокладки) между Богом и израильтянами.
    Как-то так. Послание к Евреям говорит о ветхости именно этих пунктов и их лучшей замене в Н.З.
    Когда я только пришел к Богу, одна из самых любимых книг в библии была именно книга Притч.
    Надеюсь, что ваша любовь не ослабла, но появились ещё книги в Библии, которые вы любите не меньше.

  19. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение

    Ладно, тогда не ответ, а на уровне рабочей гипотезы.
    У Синая Бог предлагает закон (Исход 20-23 главы), который является основой Завета. "4 глава - происходит клятва израильтян. Моисей несёт этот ответ Богу. В течении 40 дней израильтяне делают грех золотого тельца. Это стало форс-мажором, из-за которого нужно было предпринимать антикризисные меры.
    Ими стали:
    1. Священство Аарона
    2. Выделение левитов в особенное колено.
    3. Введение жертв за грех.
    4. Введение посредников (прокладки) между Богом и израильтянами.
    Как-то так. Послание к Евреям говорит о ветхости именно этих пунктов и их лучшей замене в Н.З.
    Ух... даже не знаю. Мне кажется, тут вопрос был не в самих израильтянах, а в прообразе будущего (в духовных принципах) и в законе.

    У меня тоже есть гипотеза и тоже ее озвучу.

    Мне с какого-то момента все был не понятен момент - зачем Бог дал закон, если в итоге получается, что грех свою силу черпает именно в законе. И мне пришла такая мысль, что человек должен был прийти к осознанию действия плода с дерева познания добра и зла, чтобы раз и навсегда увидеть и убедится что питаясь от этого дерева, человек никак не может выбраться и своей проблемы, что само преследование добра и отказ от зла, к чему и призывает как закон, так и все религии, на самом деле не решает вопроса человека и его несовершенства, потому что закон сам по себе не дает Жизни в человеке, потому что человек это не "существительное", а "прилагательное" к Богу, и без Него внутри себя, человек обречен.

    И в данном случае, Бог использовал для этого Израиль, чтобы через него пришел закон, который имел несколько функций. С одной стороны, он все-таки где-то сохранил Израиль и довел его до нужного времени. С другой стороны он показал, что человек крайне нуждается в Боге, и именно потому ему нужно спасение.

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что ваша любовь не ослабла, но появились ещё книги в Библии, которые вы любите не меньше.
    С пониманием благодати, мне больше стали нравится те послания, где об этом больше говорится.

  20. #40
    редактор Аватар для Отшельник
    Регистрация
    31.03.2020
    Адрес
    далеко от мира сего
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    115
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Согласен. Пожалуй, "вселенная" на языке соборов обозначает Римскую империю.
    Было же в дни те: вышел указ от кесаря Августа о переписи всей вселенной
    На то время это было всё обозримое пространство и такими знаниями географии, как сегодня, не обладали.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Изучил. Здесь о единократном помазании священников. Хотя физически помазанными были только пятеро самых первых, все их (правильные) потомки тоже считаются помазанными.
    Миропомазание использовалось для всех священников. Когда Моисей приготовил священное миро, то Господь благословил это миро. Таким образом, помазание священным миро считается помазание Святым Духом.
    Когда приходило время приготовить новое миро, то к нему добавляли немного из имеющегося, и так благословение Господа продолжало передаваться и далее.

    И сейчас в традиционной Церкви при крещении используется миропомазание, то есть все крещённые призваны служить Богу, как род священников раньше.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®