Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Вопросы по Православию

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Вопросы по Православию

    В этой теме постараемся разобраться и ответить на сложные, иногда очень сложные, вопросы по Православию.
    Должен сказать, что сами православные, то есть собрания и люди - есть очень разные, и даже Древние Восточные Церкви относят себя к православным, к единой в первые века Церкви.

    Для начала, предлагаю послушать специалиста - заслуженного профессора Богословия.

    Что такое Православие? Осипов А.И.

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Для начала надо в термине разобраться. Что есть "право" и что есть "Славие". И сообразить, о чём речь.
    У меня получается - возможность нарабатывать опыт. В терминах "Бога Сына" - "Дело"/"Путь". Возможность развиваться мышлением ума, ибо "Слава" за человеком противоположная возможна. Всё те же добро\зло.

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр2312 Посмотреть сообщение
    Для начала надо в термине разобраться. Что есть "право" и что есть "Славие". И сообразить, о чём речь.
    << Проанализируем это составное слово.
    Орто - греч. Ortho - прямое, правильное.
    Доксия – греч dox;a - «думать», «полагать», «мнение», «слава» Доксазо - греч. славлю.
    Таким образом, напрашивается вывод. что греческому слову orthodox;a - "ортодоксия" БОЛЕЕ СООТВЕТСТВУЕТ слово "Православие" ( слава -dox;a), чем слово "правоверие"( вера - p;sti; правоверный - pist;s).

    В Библии более 200 раз используется значение «доксиа» как слава, славление.
    Пример употребления «доксазо» в Новом Завете именно в понятии "славления", а не "верования" :


    • Великое славословие - Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение! (Лк. 2:14)
    • И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога. (Лк.13:13)
    • Слава Богу за все! и т.п.


    В Библии прославлению БОГА придаётся огромное значение. Многократно повторяется: Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его. (Пс.105:1 и др.)

    В Новом Завете, когда появляется множество сект имеет значение не просто прославление, но правильное славление БОГА, появляется термин Православие, как название истинного учения Христа.

    Термин "ПРАВОСЛАВИЕ" впервые встречается в письменных источниках во 2 веке Н.Э. в противоположность гетеродоксии (греч. geterodoxia- заблуждение еретиков).

    Первоначально определение «Православная» было одним из многих названий единой Церкви (Единая, Святая, Соборная, Апостольская, Христова и пр.), которые сохраняются за ней и поныне.

    В середине VIII века Иоанн Дамаскин составил «Точное изложение Православной веры» — первую богословскую систематизацию христианского вероучения.>>

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Спасибо. Это лишь подтверждает правоту моего восприятия, славить: идти путём мышления ума - верно.

  5. #5
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вот мы с Вами и вернулись в "православие".
    Полюбопытствуйте если будет время.

    https://balamut4uma.livejournal.com/136303.html

    https://ladstas.livejournal.com/492129.html

    http://www.rusovei.ru/%D0%9F%D1%80%D...0%D0%B8%D0%B5/

    Вложение 531 Это архиерейский посох. Не могли бы мне рассказать откуда в православии взялись такие символы. Для того, чтобы убедиться, что я ничего не подтасовываю, наберите в поисковике "архиерейский посох" и увидите множество предложений не только посмотреть, но и купить.

    Вложение 532
    Очень интерсно, очень!

  6. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вот мы с Вами и вернулись в "православие".
    Полюбопытствуйте если будет время.

    https://balamut4uma.livejournal.com/136303.html

    https://ladstas.livejournal.com/492129.html

    http://www.rusovei.ru/%D0%9F%D1%80%D...0%D0%B8%D0%B5/

    Вложение 531 Это архиерейский посох. Не могли бы мне рассказать откуда в православии взялись такие символы. Для того, чтобы убедиться, что я ничего не подтасовываю, наберите в поисковике "архиерейский посох" и увидите множество предложений не только посмотреть, но и купить.

    Вложение 532
    Вы думаете, что я должен буду серьёзно воспринимать, что думает о Православии автор под ником Баламут Чума?

    Для меня совершенно достаточно, что слово Православие - означает правильно славить Бога, правильное учение. Это у всех здравых верующих людей так принято относиться к слову Православие.
    А что под этим словом понимают другие люди - это мне совершенно не интересно. Да пусть хоть конституционное право понимают. :bn:

    Посох подразумевает, скорее всего, посох Моисея и события со змеями в пустыне. Какое отношение этот посох имеет к простым православным?

  7. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Извините, ведь Вы мне сказали, что хорошо знаете православие! Ваш патриарх носит посох с символом, о котором вы ничего не знаете, это не кажется Вам странным.
    << Отвечает священник Дионисий Свечников:
    Немного поправлю Вас. Змеи бывают на всех архиерейских жезлах (богослужебный посох), в том числе и на патриаршем. Змеи на жезлах русских архиереев появились сравнительно поздно, в 16-17 в., в подражание греческим архиереям. До этого был перевернутый якорь. Смысл в изображение змея вкладывается разный, и мудрость, и Моисеев жезл, а крест над змеями – знак архипастырства. >>

    Однако, я сказал версию, какую считаю более достоверной.



    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    То есть блогеры и люди интересующиеся историей Вам не указ, хорошо, ...
    блогер Баламут Чума - скорее всего, ничего толкового о Православии не скажет.
    Даже удивляюсь, что Вы можете на такие источники ссылаться. Может, даже их труды по вечерам читаете, что они о Церкви Божьей пишут?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    ... а кто Вам указ святые отцы, может Книга Правил, постановления соборов?
    Я не хочу Вас укусить, поверьте, но ведь Вы сами вызвались.
    Да пожалуйста. Но пока Вы ещё своими вопросами и своими же ответами - ничего не сказали такого, что делает Вас более информированным знатоком, и даже наоборот. :bn:

  8. #8
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    << Отвечает священник Дионисий Свечников:
    Немного поправлю Вас. Змеи бывают на всех архиерейских жезлах (богослужебный посох), в том числе и на патриаршем. Змеи на жезлах русских архиереев появились сравнительно поздно, в 16-17 в., в подражание греческим архиереям. До этого был перевернутый якорь. Смысл в изображение змея вкладывается разный, и мудрость, и Моисеев жезл, а крест над змеями – знак архипастырства. >>

    Однако, я сказал версию, какую считаю более достоверной.
    Согласен!

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Да пожалуйста. Но пока Вы ещё своими вопросами и своими же ответами - ничего не сказали такого, что делает Вас более информированным знатоком, и даже наоборот. :bn:
    Спасибо, действительно, чего то я разошёлся. Простите!

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это архиерейский посох. Не могли бы мне рассказать откуда в православии взялись такие символы. Для того, чтобы убедиться, что я ничего не подтасовываю, наберите в поисковике "архиерейский посох" и увидите множество предложений не только посмотреть, но и купить.

    Вложение 532
    Андрей, я думаю, что русское язычество здесь снова не причём.
    Это что-то древнее-восточное.



    Это грек.

  10. #10
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Согласен!

    Спасибо, действительно, чего то я разошёлся. Простите!
    Не вопрос.

  11. #11
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Андрей, я думаю, что русское язычество здесь снова не причём.
    Это что-то древнее-восточное.
    Привет Григорий!

    гермес.jpg Жезл Гермеса, с солярным знаком в центре.

    Слово посох или жезл имеет написание как: danda-pac, a [данда-паша] «жезл и верёвка (символы власти бога Ямы)». Можно предположить, что от этого длинного словосочетания осталось слово паша превратившееся в слово посох, но его смысл «петля, силок, путы, узы». Подобная символика была у фараонов в древнем Египте что означало: «Я сторожу и связываю законом стадо людей».

    Кадуцей, как символ, впервые встречается в древней Месопотамии (2600 лет до нашей эры). Это один из самых древних, многозначных, и широко распространенных символов. Он по сей день не утратил актуальности. Например, с XIX века его изображение служит в ряде стран, например, в США, символом медицины. Кадуцей является одним из геральдических символов Российского министерства по налогам и сборам.

    Наиболее известная ипостась Кадуцея – жезл Меркурия (В Греции – Гермеса, который также был проводником душ в подземном царстве), бога торговли, а также астрологии, магии, и сакрального знания, обладавший способностью примирять противоречия. Кадуцей носят все посланники как знак мира и защиты, и он является главным их атрибутом. Также можно видеть Кадуцей в руках Эскулапа, бога и покровителя врачевания, принявшим несколько иную форму по сравнению со скипетром Меркурия. Изображаемый сначала обвитым виноградными лозами, затем стал изображаться с двумя змеями.

    Греческие поэты и мифотворцы идею о Кадуцее взяли у египтян. Кадуцей можно встретить в виде двух змей, обвившихся вокруг жезла, на египетских монументах, построенных перед Осирисом. Кроме Гермеса, в руках которого он также означает здоровье и юность, его носят египетский Анубис, финикийский Ваал, и иногда Изида и Иштар.

    В оккультизме кадуцей считается символом ключа, отворяющего предел между тьмой и светом, добром и злом, жизнью и смертью (именно с этим значением, вероятно, связано использование в качестве символа медицины). В христианстве кадуцей становится атрибутом Богоматери — Софии, с ним Ее можно видеть в православной иконографии. Известна, например, икона Софии Новгородской. На древних иконах Она в правой руке Своей всегда держит скипетр (кадуцей), то есть длинное белое с заостренным концом древко.

    Во многих сакральных традициях он ассоциируется с восходящими спиралевидными потоками энергии (кундалини) вокруг позвоночника (надями), и центральным вертикальным каналом. Крылья кадуцея символизируют способность пересекать любые границы, воздушность, подвижность (кстати, Меркурий – Гермес был еще и покровителем дорог, путников, и Путей в широком смысле слова), прут (жезл) – власть, двойная змея - противоположные стороны в дуализме, которые, в конечном счете, должны соединиться. Две змеи, исцеляющая и ядовитая (болезнь и здоровье), имеют герметическое и гомеопатическое значение: природа может преодолеть природу.

    Кадуцей является символом взаимодополняющей природы этих двух сил, действующих во вселенной, и соединения двух полов. Они олицетворяют силы связи и разделения, добра и зла, огня и воды, восхождения и нисхождения, а также равновесие, мудрость и плодородие. В алхимии это мужская сера и женская ртуть, сила трансформации, сон и пробуждение, растворение и коагуляция (solve et coagula) Великого Опыта, синтез противоположностей и проникающая функция медитации между высшим и низшим уровнями действительности. В астрологии голова и хвост представляют точки эклиптики, в которых планеты, и даже солнце и луна, встречаются в тесном объятии.

    кадуцей_1.jpg кадуцей_2.jpg

  12. #12
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    А вот так часто изображают Моисея и события, произошедшие в пустыне, описанные в книге Исход 21:9

    «Обращаясь к Ветхому Завету, встречаем соединение образов змея и посоха, символически истолковываемое в патристике в приложении ко Христу. «Превращение жезла в змея (Исх. 7:10) не должно смущать тех, кто любит Христа: мол, мы связываем повествование о таинстве с неподходящим животным. Ведь Сама Истина в Евангелии не избегает этого образа и говорит: «И как Моисей вознёс змею в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому» (Ин. 3:4).


    201105040440165235.jpg screen-0.jpg Brass_Serpent.jpg

  13. #13
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А вот так часто изображают Моисея и события, произошедшие в пустыне, описанные в книге Исход 21:9

    «Обращаясь к Ветхому Завету, встречаем соединение образов змея и посоха, символически истолковываемое в патристике в приложении ко Христу
    А вторая змея на посохе патриарха откуда взялась, они там что, размножаются?

  14. #14
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А вторая змея на посохе патриарха откуда взялась, они там что, размножаются?
    Второй змей - это тот, о котором сказал Спаситель: “Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби”.

  15. #15
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Второй змей - это тот, о котором сказал Спаситель: “Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби”.
    Ответ просто Супер!

  16. #16
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Ну и, второй змей - для симметрии. И чтобы в руке не перевешивало, к тому же.

    "До реформы патриарха Никона навершия русских архиерейских посохов за немногими исключениями не имели каких-либо украшений, но традиционно представляли собой два отрога, изогнутых книзу. Таким был посох митрополита Петра (XIV век) и другие, сохранившиеся до наших дней".

  17. #17
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну и, второй змей - для симметрии. И чтобы в руке не перевешивало,
    Отлично, я очень рад!

  18. #18
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Отлично, я очень рад!
    Вот Вы много послужили в Церкви, какое к Вам отношение имел этот посох?
    Бывало от него жарко, или холодно? Или, может, личную неприязнь испытывали и аппетит пропадал?


  19. #19
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот Вы много послужили в Церкви, какое к Вам отношение имел этот посох?
    Бывало от него жарко, или холодно? Или, может, личную неприязнь испытывали и аппетит пропадал?
    Зачем Вы в тролля рядитесь? Я прекратил разговоры о православии. Не стоит подогревать ни меня ни себя, не солидно!

  20. #20
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Зачем Вы в тролля рядитесь? Я прекратил разговоры о православии. Не стоит подогревать ни меня ни себя, не солидно!
    Понимаю, понимаю... Очень неудобные вопросы задаю...
    Вижу, как прекратили разговоры о Православии, это очень заметно.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®