Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 203

Тема: Почему дерево познания добра и зла, а не дерево смерти?

  1. #21
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. если бы Бог вообще ничего не сказал, и Адам с Евой слопали бы с этого дерева, то ничего бы не было?
    Нет заповеди, нет и нарушения её. Для чего тогда и дерево такое нужно было бы? Но именно для того и нужно было, чтобы через него дать заповедь. А через заповедь - выбор у человека. В выборе же человек волен либо явить Богу свою любовь, поступая по заповеди; либо отвергнуть её, выбрав нечто иное, что повлечёт за собой "смертью умрёшь". Это нечто иное и была ложь, принятая людьми от лжеца и отца лжи - диавола. А вкушение или не вкушение плодов этого дерева - это лишь внешнее подтверждение того, что люди остаются Богоподобными или утратили Богоподобие своё, приобщившись к иному духу - нечистому, и познав во лжи зло.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 09.05.2022 в 01:58.

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Нет заповеди, нет и нарушения её. Для чего тогда и дерево такое нужно было бы? Но именно для того и нужно было, чтобы через него дать заповедь. А через заповедь - выбор у человека. В выборе же человек волен либо явить Богу свою любовь, поступая по заповеди; либо отвергнуть её, выбрав нечто иное, что повлечёт за собой "смертью умрёшь". Это нечто иное и была ложь, принятая людьми от лжеца и отца лжи - диавола.
    Дерево нужно для выбора, в какой системе жить. Призадумайтесь... это два пути взаимодействия с Богом. Теперь это два пути понимания Писания.

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Нет заповеди, нет и нарушения её. Для чего тогда и дерево такое нужно было бы? Но именно для того и нужно было, чтобы через него дать заповедь.
    А разве не вкушать с древа это не заповедь?
    Разве Каин ничего не нарушил, когда убил брата Авеля?
    Мне кажется Каин почувствовал, что был не прав и что-то там сделал нехорошо, и так быть не должно.
    Заповеди даны нам изначально.

  4. #24
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А до этого как кого спрашивал? Как знатока Писания.
    Всё знают только дураки!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да... кстати, вопрос, что значит духовно. Ведь про Адама говорится, что первый человек душевный. Да... интересно. Ну хотя бы до уровня, каким был, он восстановился бы?
    Здесь очевидно, что Павел сравнивает первого Адама с Иисусом, который является вторым Адамом. Если мы хотим достигнуть первого Адама, то это уже давно есть по факту, мы обязаны его превзойти и стать подобны второму Адаму и нам для этого всё дано даром, другое дело, что человек этого не хочет.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кто им управляет? Бог?
    У Вас фразы вырваны из общего диалога. Если это вопрос про сатана, то библейская традиция говорит о нём так.

    Слово «Сатан» (Сатана) употребляется в Танахе в значении «противник», «обвинитель на суде» и «оппонент». Это слово также употреблялось для обозначения того, кто ставит препятствия на чьём-либо пути. Но Сатана как отдельное существо, не подчинённое Богу, в Торе не упоминался. Он является ангелом Творца, функция которого — быть обвинителем на Небесном Суде.

  5. #25
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А разве не вкушать с древа это не заповедь?
    Заповедь, конечно. Почитайте, пожалуйста, сначала наш диалог с captain, тогда поймёте, о чём я говорил.
    Разве Каин ничего не нарушил, когда убил брата Авеля?
    Мне кажется Каин почувствовал, что был не прав и что-то там сделал нехорошо, и так быть не должно.
    Заповеди даны нам изначально.
    Разве не против совести (гласа Божьего) поступил Каин, идя на поводу ущемлённой гордыни своей и зависти (диавола), довёдшей его до слепой ненависти? Именно так. Потому и вызвал он Авеля в поле, заранее замышляя зло, чтобы совершить его втайне.
    Но предупреждал Бог до этого Каина о грехе, видя огорчение его и зная сердце его: "И сказал Господь [Бог] Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним." (Быт.4:6,7). Не внял, к сожалению, Каин гласу Божьему и не стал господствовать над грехом, но предался ему (диаволу). Со всеми вытекающими последствиями.

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Разве не против совести (гласа Божьего)...
    Совесть это не Божий голос, как некоторые ошибочно думают, а именно некая замена Богу. И голос совести может совсем говорить не то, что хотел бы сказать Бог.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  8. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Совесть это не Божий голос, как некоторые ошибочно думают, а именно некая замена Богу. И голос совести может совсем говорить не то, что хотел бы сказать Бог.
    Именно так. И человек вполне может договорииься со своей совестью. Ну как обычно - я не мог иначе, все так делают, это не я, это он меня довёл и т.д. А есть люди с сожженной совестью, так Писание говорит.

  9. #28
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    В греческом тексте Евангелия стоит слово "συνείδησις", которое переводчики Синодального перевели как "совесть", но ни в греческом языке не в иврите нет, не только такого слова, там нет даже такого понятия. Слово совесть чисто славянского происхождения. От того как переведут это слово много зависит вообще в понимании слов Павла.

  10. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Видимо пока я один так считаю. А почему вы так думаете? Вот Бог сказал Адаму, чтобы тот возделывал сад. А если бы он этого не делал, это привело бы человечество к таким же последствиям?
    Бог проклял Адама не за пустяшный проступок. Не каждое не послушание в раю у Адама привело бы к грехопадению. Мне видится и Дух Святой подсказывает, что Адам и Ева восстали против Бога (в библии просто все не описано).

  11. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Совесть это не Божий голос, как некоторые ошибочно думают, а именно некая замена Богу. И голос совести может совсем говорить не то, что хотел бы сказать Бог.
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Именно так. И человек вполне может договорииься со своей совестью. Ну как обычно - я не мог иначе, все так делают, это не я, это он меня довёл и т.д. А есть люди с сожженной совестью, так Писание говорит.
    Если совесть исправна у человека, то она подсказывает как правильно поступать. У многих как правило совесть больна, засорена грехами, глухая и слепая совесть. Сердца каменные. А некоторые отрекаются от совести взамен на материальные блага. Это и есть - продать душу дьяволу.

  12. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Именно так. И человек вполне может договорииься со своей совестью. Ну как обычно - я не мог иначе, все так делают, это не я, это он меня довёл и т.д. А есть люди с сожженной совестью, так Писание говорит.
    В данном случае, я не уверен, что они договариваются со своей совестью, скорее заглушают.
    Но я, скорее, об обратной стороне говорил. К примеру когда человек согрешил перед Богом, попросил у Него прощения, но совесть продолжает мучить. Или когда она в какой-то ситуации тебя начинает обвинять, хотя Бог тебя не обвиняет.

  13. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В данном случае, я не уверен, что они договариваются со своей совестью, скорее заглушают.
    Но я, скорее, об обратной стороне говорил. К примеру когда человек согрешил перед Богом, попросил у Него прощения, но совесть продолжает мучить. Или когда она в какой-то ситуации тебя начинает обвинять, хотя Бог тебя не обвиняет.
    А как Вы отличаете голос совести от обличения Духа Святого, живущего в Вас?

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  15. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В греческом тексте Евангелия стоит слово "συνείδησις", которое переводчики Синодального перевели как "совесть", но ни в греческом языке не в иврите нет, не только такого слова, там нет даже такого понятия. Слово совесть чисто славянского происхождения. От того как переведут это слово много зависит вообще в понимании слов Павла.
    В греческом это также переводиться как сознание. В нашем языке также есть слово сознательный.

    А по сути это внутренний обвинитель.
    Иоанн писал: Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу, (1Иоан.3:21) и вот в этом смысле та, совесть, которая нам досталась вместо Бога может все портить.
    Последний раз редактировалось captain; 09.05.2022 в 20:39. Причина: исправил "от" на "вместо"

  16. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А как Вы отличаете голос совести от обличения Духа Святого, живущего в Вас?
    Дух не давит как совесть. Действует очень мягко. Он не обвиняет, скорее предлагает. И при не правильных действиях, Он наоборот дает чувство, что Он отошел, а не то, что присутствует.

  17. #35
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Совесть это не Божий голос, как некоторые ошибочно думают, а именно некая замена Богу. И голос совести может совсем говорить не то, что хотел бы сказать Бог.
    Это сам человек может желать не того, что говорит ему Бог через совесть, поскольку шкура и плоть его, через которые искушает диавол, всегда противоречат гласу Божьему в совести. И тут извечный выбор: кого послушает человек и чью волю исполнит. Соответственно тому господину и явит любовь и усердие своё.

  18. #36
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В греческом это также переводиться как сознание. В нашем языке также есть слово сознательный.

    А по сути это внутренний обвинитель.
    Иоанн писал: Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу, (1Иоан.3:21) и вот в этом смысле та, совесть, которая нам досталась от Бога может все портить.
    Я как-то всех подталкиваю к тому, что бы этимологически разобрать слово совесть, кстати слово сознание, тоже начинается с приставки "СО", хотя это не приставка. В самих словах, в их понимании и находится ответ.

    Эх как жаль, что русский язык практически утерян, многие пользуются словами как этикетками, даже не понимая что за ними стоит!

  19. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И при не правильных действиях, Он наоборот дает чувство, что Он отошел, а не то, что присутствует.
    Это верно. Бог оставляет нас, если начинаем грешить.

  20. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Это верно. Бог оставляет нас, если начинаем грешить.
    А у Вас бывают безгрешные периоды? Вот что бы не только делами, но и помыслами не грешить и неделанием добра тоже не грешить?

  21. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Бог проклял Адама не за пустяшный проступок. Не каждое не послушание в раю у Адама привело бы к грехопадению. Мне видится и Дух Святой подсказывает, что Адам и Ева восстали против Бога (в библии просто все не описано).
    Я не отрицаю ни того, что Адам ослушался Бога, ни того, что он проявил недоверие. Восстанием мне это сложно назвать. И считаю, что тут была проблема не в том, что Адам ослушался, а в том, что вкушение плода в нем произвело.
    Возьмите сегодняшнего христианина. Он тоже бывает ослушивается Бога, но разве Бог говорит ему "все! в ад!". Напротив, Он раскрывает объятья и говорит "быстрее беги ко Мне!"

  22. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не отрицаю ни того, что Адам ослушался Бога, ни того, что он проявил недоверие. Восстанием мне это сложно назвать. И считаю, что тут была проблема не в том, что Адам ослушался, а в том, что вкушение плода в нем произвело.
    Возьмите сегодняшнего христианина. Он тоже бывает ослушивается Бога, но разве Бог говорит ему "все! в ад!". Напротив, Он раскрывает объятья и говорит "быстрее беги ко Мне!"
    Вы думаете, Бог не давал время Адаму на покаяние? Давал. Беседовал с ним Бог, ждал раскаяние. Адам уперся. Не покаялся. Потому и проклят он и все человечество.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®