Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 203

Тема: Почему дерево познания добра и зла, а не дерево смерти?

  1. #81
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Со мной было так.
    Вы имеете ввиду, что просили прощение? Не буду больше юлить, скажу прямо, наше основание прощения - жертва Христа. Мы не можем к этому что-то добавить. Ну не котируются у Бога наши "ценности". Только кровь Христа.
    Последний раз редактировалось captain; 10.05.2022 в 00:23.

  2. #82
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду, что просили прощение? Не буду больше юлить, скажу прямо, наше основание - прощения жертва Христа. Мы не можем к этому что-то добавить. Ну не котируются у Бога наши "ценности". Только Его кровь.
    Завтра отвечу. Доброй ночи.

  3. #83
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я уже говорил об этом. Совесть это внутренний обвинитель. Вопрос, а Бог обвиняет сегодня?
    Бог не меняется. И как обличал, так и обличает людей через совесть. И слово Его, которое мы знаем от Христа, всё то же.

  4. #84
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Бог не меняется. И как обличал, так и обличает людей через совесть. И слово Его, которое мы знаем от Христа, всё то же.
    Можете на мой вопрос ответить однозначно, да или нет?

  5. #85
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Не сказано, что именно плоды смертоносны...
    О плодах сказано, что они вожделенны - נֶחְמָ֤ד (Gen*3:6*WTT)

    Вожделение (страсть) к тварному убивает душу , потому что она отворачивается от Творца и входит в "брачный союз" с творением, приобретая тварные свойства, в частности, смертность.

  6. #86
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, почему дерево которое приносит смерть называется деревом познания добра и зла, а не деревом смерти?
    Это, скорее всего, чисто по традиции, т.к. в исходнике употреблён термин עֵ֕ץ הַדַּ֖עַת ט֥וֹב וָרָֽע
    (Gen*2:9*WTT). Вопрос терминологии - не более. Возможно, термин "дерево смерти" звучит несколько мрачновато, поэтому его не употребляют. А, по сути, это дерево познания добра и зла противопоставлено дереву жизни - עֵ֤ץ הַֽחַיִּים (Gen*2:9*WTT), так что, עֵ֕ץ הַדַּ֖עַת ט֥וֹב וָרָֽע вполне можно называть и "деревом смерти".

  7. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  8. #87
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    О плодах сказано, что они вожделенны - נֶחְמָ֤ד (Gen*3:6*WTT)

    Вожделение (страсть) к тварному убивает душу , потому что она отворачивается от Творца и входит в "брачный союз" с творением, приобретая тварные свойства, в частности, смертность.
    С чего Вы решили что слово вожделение несёт отрицательную коннотацию? Разве что-то хотеть греховно?

    Слово "вожделенны" даёт Синодальный перевод, а в греческом подстрочнике даётся следующий перевод:

    И увидела жена, что дерево хорошо для еды, и приятное для глаз, чтобы видеть и прекрасное для понимания; и взяла плодов его, и ела; и дала также мужу своему при ней, и он ел.

    Теперь найдём ивритское слово נֶחְמָ֤ד переводится как - "очень мило", "очень хорошее".
    Славянское слово "вожделение" происходит от слова "вежа" - веко, глаз, бровь.

    Я не увидел ничего плохого, что Ева увидела дерево вожделенным.

    Проблема Евы состояла не в том, что она увидела, она и раньше видела это дерево, но с такой стороны, с какой предложил змей ещё не только не думала, но и не догадывалась, тем более ей Адам вообще запретил к нему приближаться.

    И сказал змей жене: «Нет, смертными не станете,
    Но знает Элоhим, что в день, в который поедите от него, откроются глаза ваши, и вы будете, как великие, знающие добро и зло»
    .

    И только после такой консультации дерево стало для Евы привлекательно. Человеку нужны деньги не сами по себе, но как средство для получения вожделенного. С деревом познания то же самое.

  9. #88
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Плохо что только кажется. Это наше мощнейшее основание. Без него, я даже не представляю... а чё нам делать-то?
    Уже все наши грехи прощены! Все! Ничто не может нас разлучить с Богом! Ничто! Именно ради этого Иисус и пошел на крест.
    Звучит так, что можно делать всякое зло и грешить напропалую. Всё же прощено. Ничто не может нас разлучить с Богом.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  11. #89
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду, что просили прощение? Не буду больше юлить, скажу прямо, наше основание прощения - жертва Христа. Мы не можем к этому что-то добавить. Ну не котируются у Бога наши "ценности". Только кровь Христа.
    Отвечу в общем. Прежде я говорил, что Адам мог бы не умереть, если бы осознал свою вину и покаялся.
    Тому для меня подтверждение, что Енох и пророк Илья были взяты на небо живыми, не видели смерти. Так написано в Библии.

  12. #90
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Отвечу в общем. Прежде я говорил, что Адам мог бы не умереть, если бы осознал свою вину и покаялся.
    Тому для меня подтверждение, что Енох и пророк Илья были взяты на небо живыми, не видели смерти. Так написано в Библии.
    Как вариант. Но согласитесь, что это скорее исключение, чем правило.
    А еще есть версия, что они были как бы прообразом новозаветных верующих, и жертва Христа, хотя и не была еще принесена, но действует вне времени, а они ее как бы предвидили.

  13. #91
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Звучит так, что можно делать всякое зло и грешить напропалую. Всё же прощено. Ничто не может нас разлучить с Богом.
    А если выяснится, что можно, как изменится ваша жизнь?

  14. #92
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вариант. Но согласитесь, что это скорее исключение, чем правило.
    Однако, это факт.

  15. #93
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    О плодах сказано, что они вожделенны - נֶחְמָ֤ד (Gen*3:6*WTT)

    Вожделение (страсть) к тварному убивает душу , потому что она отворачивается от Творца и входит в "брачный союз" с творением, приобретая тварные свойства, в частности, смертность.
    Т.е. если бы с таким же вожделением Адам потреблял персики с обычного дерева, то его это разлучило бы с Богом?

  16. #94
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Однако, это факт.
    Также хочу напомнить, что с Авеля уже начались жертвоприношения, что хотя и не делает человека совершенным, но покрывает его грех. А то, что недостаточно просто попросить прощения это видно из...
    Ибо возмездие за грех - смерть... (Рим.6:23)
    Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения. (Евр.9:22)

  17. #95
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что деление на крупные и мелкие грехи это чисто человеческое дело. Да и я вижу в Писании, что у Бога своя градация грехов. Вот люди считают, что самый страшный грех это убийство. А Бог давал убийцам города убежища. А вот за прелюбодеяние, которое некоторые считают не очень то и страшным грехом, побивание камнями до смерти. Ну и самое главное - как же такой человек справляется с грехом? Ведь без Бога победить грех не возможно. А Вы говорите - Бог оставляет. А кто же поднимает упавшего праведника?
    Упавшего праведника? Ну, от праведника Бог не отступает полностью. Может частично отойти, если тот впадает в грех. Вспомните царя Давида.
    Я же писал не о праведниках, а о грешниках, когда грешат намеренно, специально.

  18. #96
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы тогда мне не ответили, но я вам хочу дать цитату, чтобы вы уже ответили на нее, как ее понимаете?
    Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения, потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения. (2Кор.5:18,19)
    Мир с Богом наступит тогда, когда человек покается и будет стараться праведно жить, не грешить. Иначе Суд строгий ждет его.

  19. #97
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Также хочу напомнить, что с Авеля уже начались жертвоприношения, что хотя и не делает человека совершенным, но покрывает его грех. А то, что недостаточно просто попросить прощения это видно из...
    Ибо возмездие за грех - смерть... (Рим.6:23)
    Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения. (Евр.9:22)
    Нам не написано, что Авель принёс кровную жертву, как это делали, скажем в храме. Написано так:

    И Эвэль также принес из первородных овец своих и жир их. И благоволил Йеhова к Эвэлю и на дару его,

    Что бы понять, что под этим следует понимать, нужно обратиться к первоисточнику на иврите.

    И hевель Принес из первенцев его скота и их молоко.

    Теперь нужно выяснить, а что значит "из первенцев". Здесь загадок немало. Нам из Писания известно, что первым людям в пишу дана только растительность, мясо же было разрешено только начиная с Ноя, тогда зачем Авель разводил скот, если мясо не ели.
    Предположим ради шкур идущих на одежду, а мясо куда? Возможно, что под фразой "принёс из первородных", подразумевается не обязательно жертвоприношение, это может быть шерсть.

  20. #98
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Мир с Богом наступит тогда, когда человек покается и будет стараться праведно жить, не грешить. Иначе Суд строгий ждет его.
    Т.е. чтобы не говорило Писание, вы все равно будете стоять на своем?

  21. #99
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. чтобы не говорило Писание, вы все равно будете стоять на своем?
    Вы писание не правильно понимаете. И извращаете его.

  22. #100
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Нам не написано, что Авель принёс кровную жертву, как это делали, скажем в храме. Написано так:

    И Эвэль также принес из первородных овец своих и жир их. И благоволил Йеhова к Эвэлю и на дару его,

    Что бы понять, что под этим следует понимать, нужно обратиться к первоисточнику на иврите.

    И hевель Принес из первенцев его скота и их молоко.

    Теперь нужно выяснить, а что значит "из первенцев". Здесь загадок немало. Нам из Писания известно, что первым людям в пишу дана только растительность, мясо же было разрешено только начиная с Ноя, тогда зачем Авель разводил скот, если мясо не ели.
    Предположим ради шкур идущих на одежду, а мясо куда? Возможно, что под фразой "принёс из первородных", подразумевается не обязательно жертвоприношение, это может быть шерсть.
    Так кровь пролилась или нет?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®