Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 203

Тема: Почему дерево познания добра и зла, а не дерево смерти?

  1. #101
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Вы писание не правильно понимаете. И извращаете его.
    Хорошо. Тогда покажите как следует понимать тот текст.


    ... и еще несколько стихов

    Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, (Иоан.5:22)

    И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир. (Иоан.12:47)

    получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, во [время] долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да [явится] Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса. (Рим.3:24-26)
    Последний раз редактировалось captain; 10.05.2022 в 12:55.

  2. #102
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так кровь пролилась или нет?
    Ответ не однозначный! Многие комментаторы говорят, что это здесь не очень важно, даже если приношение жертва была бескровная, главное это взаимоотношения братьев, которое определило всю дальнейшую историю человечества. Именно поэтому нам и не написано конкретно, что это была за жертва, я, например, опираясь на всё что я читал, считаю, что она была бескровная, а там Бог его знает!

  3. #103
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ответ не однозначный! Многие комментаторы говорят, что это здесь не очень важно, даже если приношение жертва была бескровная, главное это взаимоотношения братьев, которое определило всю дальнейшую историю человечества. Именно поэтому нам и не написано конкретно, что это была за жертва, я, например, опираясь на всё что я читал, считаю, что она была бескровная, а там Бог его знает!
    Важно другое, почему Бог принял жертву Авеля, а Каина нет.

  4. #104
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Плохо что только кажется. Это наше мощнейшее основание. Без него, я даже не представляю... а чё нам делать-то?
    Уже все наши грехи прощены! Все! Ничто не может нас разлучить с Богом! Ничто! Именно ради этого Иисус и пошел на крест.
    Евр 10:26-27: "Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников."

  5. 2 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  6. #105
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А если выяснится, что можно, как изменится ваша жизнь?
    Нет. И Писание и Дух Святой говорят, что нельзя спасенному жить в грехе. Дух Святой дает стремление к праведности. Другое дело что пока еще я вот не научилась жить в истинной праведности и любви. Хотя и хочется научиться.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  8. #106
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хорошо. Тогда покажите как следует понимать тот текст.


    ... и еще несколько стихов

    Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, (Иоан.5:22)

    И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир. (Иоан.12:47)

    получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, во [время] долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да [явится] Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса. (Рим.3:24-26)
    Если есть вера, то она будет проявляться в жизни человека. Если плодов нет... а есть ли вера?

  9. #107
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Важно другое, почему Бог принял жертву Авеля, а Каина нет.
    Конечно важно! Контекст для понимания всё Писание!

  10. #108
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Конечно важно! Контекст для понимания всё Писание!
    Я вижу, что здесь опять же прообраз жертвы от Бога (от духа) и жертвы от наших рук (по плоти).

  11. #109
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я вижу, что здесь опять же прообраз жертвы от Бога (от духа) и жертвы от наших рук (по плоти).
    Не однократно задавал на форумах вопрос, а зачем Богу жертвы, тем более кровавые, да ещё такие, как описаны в Книге Левит, мало того практически никто не смог ответить, что такое бескровные жертвы новозаветные. Римл.12:1

    Потому призываю вас, братья, ввиду Божьего милосердия, принесите себя в жертву, живую и отделённую для Бога, угодную Ему. В этом состоит ваше осознанное "Храмовое служение".

    Ефес.5:2

    живите в любви, подобно тому, как Мессия полюбил нас и ради нас отдал себя самого как приношение, как закланную жертву Богу, приятно благоухающую.

    Евр.13:15:

    Итак, будем непрестанно приносить через него жертву благодарности Богу, ибо таков плод уст, признающих Его имя.

    В повествовании истории жертв Авеля и Каина лежат не исторические реалии, а очень глубокая идея, которая нам раскрывает природу человека на примере взаимоотношений двух братьев.
    Последний раз редактировалось Наблюдатель; 10.05.2022 в 14:26.

  12. #110
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Плохо что только кажется. Это наше мощнейшее основание. Без него, я даже не представляю... а чё нам делать-то?
    Уже все наши грехи прощены! Все! Ничто не может нас разлучить с Богом! Ничто! Именно ради этого Иисус и пошел на крест.
    Вы тоже уже спасены?

  13. #111
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Евр 10:26-27: "Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников."
    Вы не ответили на то, как понимаете те стихи которые я привел и решили зайти со своего.

    Хорошо, давайте возьмем ваш стих и для начала посмотрим на то, как его обычно понимают. Из этих слов, можно сделать следующий вывод, что жертва Христа может покрыть только случайный грех, но если человек в жизни грешил намеренно и произвольно, то получается для него жертва Христа не будет работать. Вы так это понимаете?

    Давайте возьмем ветхозаветные жертвы. Для них было ограничение того, какие они покрывали грехи - случайные или произвольные? Может быть было ограничение по количеству раз?

  14. #112
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Не однократно задавал на форумах вопрос, а зачем Богу жертвы, тем более кровавые, да ещё такие, как описаны в Книге Левит, мало того практически никто не смог ответить, что такое бескровные жертвы новозаветные. Римл.12:1

    Потому призываю вас, братья, ввиду Божьего милосердия, принесите себя в жертву, живую и отделённую для Бога, угодную Ему. В этом состоит ваше осознанное "Храмовое служение".

    Ефес.5:2

    живите в любви, подобно тому, как Мессия полюбил нас и ради нас отдал себя самого как приношение, как закланную жертву Богу, приятно благоухающую.

    Евр.13:15:

    Итак, будем непрестанно приносить через него жертву благодарности Богу, ибо таков плод уст, признающих Его имя.

    В повествовании истории жертв Авеля и Каина лежат не исторические реалии, а очень глубокая идея, которая нам раскрывает природу человека на примере взаимоотношений двух братьев.
    Возможно это связано с выкупом души за душу. Также считается, что в крови душа. И поэтому было запрещено есть мясо с кровью.

    только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте; (Быт.9:4)

    а кто будет есть какую-нибудь кровь, истребится душа та из народа своего. (Лев.7:27)

    потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает; (Лев.17:11)


    Бескровная жертва, это жертва нашего сердца Богу. Думаю, так.

  15. #113
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Возможно это связано с выкупом души за душу. Также считается, что в крови душа. И поэтому было запрещено есть мясо с кровью.

    только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте; (Быт.9:4)

    а кто будет есть какую-нибудь кровь, истребится душа та из народа своего. (Лев.7:27)

    потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает; (Лев.17:11)


    Бескровная жертва, это жертва нашего сердца Богу. Думаю, так.
    С запретом употреблять кровь в пишу понятен, хотя христиане плевали на этот закон, я немного о другом, зачем в принципе дано людям жертвоприношение, вон у Давида есть альтернативный способ очищения - "окропишь меня иссопом и очищусь". Зачем именно кровь, да ещё она очищает, а это как?

  16. #114
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    С запретом употреблять кровь в пишу понятен, хотя христиане плевали на этот закон, я немного о другом, зачем в принципе дано людям жертвоприношение, вон у Давида есть альтернативный способ очищения - "окропишь меня иссопом и очищусь". Зачем именно кровь, да ещё она очищает, а это как?
    При чем тут христиане. Мы же говорили про времена Ветхого Завета. Конец закона - Христос. Христиане очищены раз и навсегда кровью Христа.

    Как кровь технически очищает, я не знаю.


    Давид когда говорил про иссоп имел ввиду лишь инструмент. Но вообще окропляется иссопом кровью агнца.

    и возьмите пучок иссопа, и обмочите в кровь, которая в сосуде, и помажьте перекладину и оба косяка дверей кровью, которая в сосуде; а вы никто не выходите за двери дома своего до утра. (Исх.12:22)

  17. #115
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    При чем тут христиане. Мы же говорили про времена Ветхого Завета. Конец закона - Христос. Христиане очищены раз и навсегда кровью Христа.
    Христиане при том, что заповеди Бога не выполняют и едят всё что шевелится. Христос не конец закона, а его вершина, что и написано в греческом тексте. Какие христиане очищены кровью Христа, все подряд или те кто выполняет заповеди?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как кровь технически очищает, я не знаю.
    Верю!


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Давид когда говорил про иссоп имел ввиду лишь инструмент. Но вообще окропляется иссопом кровью агнца.
    Вот эта строка из псалма: Очисти меня эйзовом – и чист буду, омой меня – и стану снега белее. Речь не идёт о помаании кровью агнца человека. Вот что сказано о жертвоприношении за грех Левит 4:5

    и возьмет священник помазанный, крови тельца и внесет ее в скинию собрания,
    и омочит священник перст свой в кровь и покропит кровью семь раз пред Господом пред завесою святилища;
    и возложит священник крови тельца пред Господом на роги жертвенника благовонных курений, который в скинии собрания, а остальную кровь тельца выльет к подножию жертвенника всесожжений, который у входа скинии собрания
    ;

    Кровью жертвы грешника не кропят и не помазывают.

    [I][COLOR="#0000CD"]и возьмите пучок иссопа, и обмочите в кровь, которая в сосуде, и помажьте перекладину и оба косяка дверей кровью, которая в сосуде; а вы никто не выходите за двери дома своего до утра. (Исх.12:22)[/QUOTE]Это кровь и жертва не за грехи, а знак для ангела губителя. Разве эта кровь освободила от грехов?

  18. #116
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Христиане при том, что заповеди Бога не выполняют и едят всё что шевелится. Христос не конец закона, а его вершина, что и написано в греческом тексте. Какие христиане очищены кровью Христа, все подряд или те кто выполняет заповеди?
    Те, кто приняли жертву Христа за свои грехи верою. Если бы нас очищало наше выполнение заповедей, то для этого не нужно было бы жертвы Христа.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Верю!
    Думаю, в Ветхом завете это был лишь образ будущего, а теперь это действует через веру - духовно.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Кровью жертвы грешника не кропят и не помазывают.

    [I][COLOR="#0000CD"]и возьмите пучок иссопа, и обмочите в кровь, которая в сосуде, и помажьте перекладину и оба косяка дверей кровью, которая в сосуде; а вы никто не выходите за двери дома своего до утра. (Исх.12:22)
    Это кровь и жертва не за грехи, а знак для ангела губителя. Разве эта кровь освободила от грехов?
    Увы не знаю всех тонкостей Ветхого Завета. Как я уже говорил, для меня все это прообраз будущей жертвы Христа - в том числе и тот момент, когда мазали косяки дверей.

    Ветхозаветные жертвы не освобождали от грехов иначе перестали бы их приносить
    Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих [с ними]. Иначе перестали бы приносить [их], потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов. Но жертвами каждогодно напоминается о грехах, ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи. (Евр.10:1-4)

  19. #117
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Те, кто приняли жертву Христа за свои грехи верою. Если бы нас очищало наше выполнение заповедей, то для этого не нужно было бы жертвы Христа.
    Вы ведь Не Кальвинист? Значит для всех закон обязателен или у Бога два стандарта, один для евреев, а другой для христиан из язычников? Тогда и суда должно быть два, один для ветхозаветных верующих, а другой для новозаветных.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Думаю, в Ветхом завете это был лишь образ будущего, а теперь это действует через веру - духовно.
    Так вот я и спрашивал, как духовно, но ответа не получал.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Увы не знаю всех тонкостей Ветхого Завета. Как я уже говорил, для меня все это прообраз будущей жертвы Христа - в том числе и тот момент, когда мазали косяки дверей.
    Я этому не удивлён и Вас не осуждаю, но это беда христианства в целом, что Библию разделили на две части, одна для евреев, а другая для всех остальных, но Библия одна для всех и едина по содержанию.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ветхозаветные жертвы не освобождали от грехов иначе перестали бы их приносить
    Читаем. Левит 4:20

    и сделает с тельцом то, что делается с тельцом за грех; так должен сделать с ним, и так очистит их священник, и прощено будет им;

    Глав Левит 4 и 5 говорят о жертвах результат которых прощение грехов, все стихи заканчиваются фразой - очистит их священник, и прощено будет им

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих [с ними]. Иначе перестали бы приносить [их], потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов. Но жертвами каждогодно напоминается о грехах, ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи. (Евр.10:1-4)
    Дело в том, что Тора состоит из пяти книг, в ней есть законы, которые незыблемы и не относятся к храму и храмовому служению, эти законы незыблемы, а есть законы касающиеся жертвоприношений и храма, вот именно о них Павел пишет Евреям, отменены только они и только физически, но духовные образы остались и работают так же как и всегда.

  20. #118
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Христиане при том, что заповеди Бога не выполняют и едят всё что шевелится.
    Не надо "ля-ля". Христиане есть очень разные. В монастырях, например, мяса совсем не едят.

  21. #119
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Не надо "ля-ля". Христиане есть очень разные. В монастырях, например, мяса совсем не едят.
    Я рад за них! Про ля-ля это не ко мне!

  22. #120
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я рад за них! Про ля-ля это не ко мне!
    Это хорошо, радуйтесь и начинайте улыбаться шуткам.

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®