Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 125

Тема: О собраниях Евангельских Христиан

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    О собраниях Евангельских Христиан

    Какие разные собрания есть среди Евангельских Христиан? В чём отличия и сходства?

    Попрошу поделиться. Напомню, что форум смотрят, и будет ещё больше посетителей, кто интересуется такими вопросами.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    напишу о пятидесятническом, в котором я получил спасение и рождение свыше.

    первое впечатление было не однозначным. люди и плакали, и радовались, молились громко и тихо. проповедовать выходили браться - те, кому давалась проповедь. они исследовали Писание, применяли его к реальной жизни. кому то это давалось, кому то не очень - у них получались поучительные лекции. типа - снесли две башни-близнеца, и сразу проповедь на фоне увиденного: вот, смотрите, люди на свои силы уповают, гордятся и бах - смерть, горе...или, в этом страшном мире так страшно, что становится страшно за людей, которые ходят без спасения и смотрят телевизор.
    телевизор был очень популярной темой, потом появился интернет и тоже стал популярным и пугающим. так же популярны были темы косынок и брюк на женщинах. ну, о чём же ещё говорить...
    а я слушал это и смотрел вокруг себя, и думал: что мы такое можем предложить людям, что бы они отвернулись от этого "страшного" мира, предлагающего столько прелестей и возможностей? и не обязательно греховных.
    я утрирую, вспоминая эту младенческую ревность верующих людей. на самом деле подход был очень серьёзным, даже склонным к законничеству. собрание было молодым и я не называю его церковью, хотя начаток церкви в нём был. я вообще не приемлю того, когда люди говорят: мы - церковь Христа! мы...мы...мы...!
    до церкви Христа ещё дорасти нужно, войдя в полноту возраста Христа, что бы достичь восхищения с земли.
    собственно, приходя к Богу по вере, человек становится младенцем. а на что способен младенец? - да ни на что серьёзное.
    детям свойственно бегать, играть, ронять вазы, ломать игрушки, фантазировать. и если он не двигается, то это значит, что он больной. за очень редким исключением.

    а спустя некоторое время я понял, почему люди плачут, порой навзрыд, в молитве. громко или тихо молятся.
    каждый приходит к Богу со своим горем, радостью, проблемами, болезнями. и приходят они для общения один-на-один. и когда Бог наполняет собрание своим присутствием, происходит сокрушение внутреннего человека перед Богом, как Отцом - любящим, заботящимся, слушающим и отвечающим. люди плачут о нуждах и радуются ответам.
    и каждый по разному переживает присутствие Святого Духа.

    когда пришёл к Богу, то многое меняется - новое рождение в Боге меняет человека изнутри. что удаляется, что то наоборот - укрепляется и утверждается в характере.
    и одним из значимых моментов, который я понял - Бог не кладёт людей на "прокрустово ложе", делая их одинаковыми болванчиками, но воспитывает из них личности во Христе Иисусе, способными нести в мир добрую весть и принести много плода, как своего духа, так и служения.

    собирались как в общее собрание, так и домашними группами. и Бог в то время отвечал, показывая свою жизнь в этом собрании. были яркие, достойные примеры.
    сестра одна быстро теряла зрение, но после молитвы зрение восстановилось. сейчас начал вспоминать и передумал перечислять всё, что вспомнил) много чего было в ответах Бога.

    но когда то младенчество должно закончиться, даже если люди не очень этого хотят, и приходит время взрослой жизни. и многие к этому моменту на поверку оказываются не готовыми.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    до церкви Христа ещё дорасти нужно, войдя в полноту возраста Христа,
    что бы достичь восхищения с земли.
    .
    Милость Господа обновилась, брат, доброе утро, интересное свидетельство.
    А многие из живущих вошли в полноту возраста Христа и были восхищены на небо в буквальном смысле этого слова? С земли.
    Ведётся ли такая статистика?

  5. #4
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Милость Господа обновилась, брат, доброе утро,
    доброе! благословений!

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    интересное свидетельство.
    оно будет ещё интереснее, но немного позже.
    на церковь есть определение от Господа - она будет не большая, но сильная.

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А многие из живущих вошли в полноту возраста Христа и были восхищены на небо в буквальном смысле этого слова? С земли.
    Ведётся ли такая статистика?
    восхищение церкви будет при последней - 7-й, трубе. и вряд ли будет вестись такая статистика - не до статистики будет людям.
    войти в полноту возраста Христова сегодня практически невозможно - нет пока ещё служителей, возросших до возраста отцов. посвящённые на служение люди - евангелисты, пророки, пастыри, учители - отсутствуют. так что, поливать насаждённое Господом некому.
    так что...
    но рука Господа не сократилась благословлять, по этому есть очень много людей, которых Бог Сам ведёт в возраст.

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Бог не кладёт людей на "прокрустово ложе", делая их одинаковыми болванчиками, но воспитывает из них личности во Христе
    Да, одинаковых христиан нет, но с другой стороны нет более похожего друг на друга, чем два христианина, они как листья с одного древа.
    Дух объединяет. Если они слишком различны, то и дух не един.

  7. #6
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Григорий, скажи мне, брат, ты задал мне этот вопрос -
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А многие из живущих вошли в полноту возраста Христа и были восхищены на небо в буквальном смысле этого слова? С земли.
    Ведётся ли такая статистика?
    я тебе дал некоторую раскладку.
    у меня к тебе вопрос: ты знаком с Писанием и с тем, что говорится в нём о восхищении церкви, или это был троллинг?

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Григорий, скажи мне, брат, ты задал мне этот вопрос -

    я тебе дал некоторую раскладку.
    у меня к тебе вопрос: ты знаком с Писанием и с тем, что говорится в нём о восхищении церкви, или это был троллинг?
    Я спросил тебя, ты мне и ответь, брат. Где слова в Писании, что люди будут взлетать аки птицы и уходить живьём в стратосферу?
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 10.05.2022 в 08:24.

  9. #8
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Где слова в Писании, что люди будут взлетать аки птицы и уходить живьём в стратосферу?
    птицами - не птицами, но в изменённых телах - точно.
    потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках для встречи с Господом в воздухе, и так всегда с Господом будем.
    1 Фессалоникийцам 4:17
    такая возможность будет дана только церкви Христа.
    вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся 1 Коринфянам15:52
    и после этого славного события начнут изливаться чаши гнева.

    тебе нужно оставить собрание, где этому не учат. потому что если не учат этому, то не учат верно и другому, что касается церкви Христа.
    переживаю искренне за тебя, брат.

  10. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    напишу о пятидесятническом, в котором я получил спасение и рождение свыше.

    ....
    Спасибо, брате Александр за подробный рассказ.

    А где это было? Как оказались впервые среди пятидесятников?

  11. #10
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Как оказались впервые среди пятидесятников?
    живу в Хабаровском крае.
    попал просто - в квартире через стену по пятницам собирались люди, которые пели непонятные песни и молились. а у меня по пятницам был день шофёра.
    и вот однажды, поздно вечером в одну из пятниц, я постучал ногой в эту квартиру и задал вопрос двум женщинам: а чего это вы здесь собираетесь.
    они, вздохнув, впустили меня и пару часов я пытал из своими каверзными вапросами.
    было это после мартовских праздников 1996-го года.
    в следующее воскресенье я посетил их собрание. сел подальше, смотрел и слушал внимательно. ко мне никто не подходил, никто ничего не навязывал - несколько человек знали лично.
    а в конце предложили покаяться. и я покаялся - сокрушение перед Господом было полным.
    так и получил спасение и рождение свыше.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  13. #11
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    живу в Хабаровском крае.
    попал просто - в квартире через стену по пятницам собирались люди, которые пели непонятные песни и молились. а у меня по пятницам был день шофёра.
    и вот однажды, поздно вечером в одну из пятниц, я постучал ногой в эту квартиру и задал вопрос двум женщинам: а чего это вы здесь собираетесь.
    они, вздохнув, впустили меня и пару часов я пытал из своими каверзными вапросами.
    было это после мартовских праздников 1996-го года.
    в следующее воскресенье я посетил их собрание. сел подальше, смотрел и слушал внимательно. ко мне никто не подходил, никто ничего не навязывал - несколько человек знали лично.
    а в конце предложили покаяться. и я покаялся - сокрушение перед Господом было полным.
    так и получил спасение и рождение свыше.
    А крещены были в детстве? Интересовались другими собраниями?

    Вот я, например, интересуюсь и часто бываю в гостях, у Евангелистов совсем недавно тоже был.
    Очень интересно рассказывали, как идут дела в Китае. Ну, как опытный специалист, я спросил: а были ли случаи, как и подобает ученикам, чудесного говорения и проповеди на китайском языке?
    Ответили, что много молятся за это, но таких случаев не было.

  14. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    .
    так и получил спасение и рождение свыше.
    Брат, получить спасение нельзя.
    Его можно только ежедневно совершать со страхом и трепетом.

  15. #13
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А крещены были в детстве? Интересовались другими собраниями?
    нет, крещение принимал в августе 1996-го, принимал осознанно, с наставлением в вере.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, как опытный специалист, я спросил: а были ли случаи, как и подобает ученикам, чудесного говорения и проповеди на китайском языке?
    Ответили, что много молятся за это, но таких случаев не было.
    опытный специалист в чём?
    если ты говоришь о даре иных языков, то говорить на китайском языке, как проявлении дара Святого Духа для свидетельства о Христе - это нормально.
    но дар иных языков никогда не предназначался для проповеди евангелия.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Очень интересно рассказывали, как идут дела в Китае.
    я был знаком с Бертом Кленденненом - он со своей группой "Школа Христа" очень много потрудился в Китае. рассказывал, и как скрывались во время проповеди евангелия, и как прикрывали их свои люди в полиции, как там трудно проповедовать.
    я вообще связываю появление Китая на мировой арене, как такого гиганта буквально во всём, с пробуждением и проповедью евангельской вести. по времени совпадает.
    люди обращаются к Богу Живому, их мышление и образ жизни меняется, они молятся о благословении и Бог отвечает.
    в Хабаровске было предприятие "Ковчег", не знаю, есть ли сейчас. так там и директор был евангельским христианином, и брать на работу он старался в основном верующих.
    и так было во многих местах в 90-е - начальники видели веру и жизнь людей, и предпочитали иметь дело в основном с ними.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  17. #14
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Брат, получить спасение нельзя.
    Его можно только ежедневно совершать со страхом и трепетом.
    серьёзно?!
    а Павел говорит обратное: Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар Ефесянам 2:8
    задумайся об этом.
    и ещё, скажу больше: если нет спасения и рождения свыше, то нет и церкви.

  18. #15
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Брат
    Григорий, прошу как брата - давай не будем перескакивать с темы в тему.
    мы ещё не разобрались с темой о восхищении церкви - ты не дал ответа.

  19. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    серьёзно?!
    а Павел говорит обратное: Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар Ефесянам 2:8
    задумайся об этом.
    и ещё, скажу больше: если нет спасения и рождения свыше, то нет и церкви.
    И что? Никакое падение теперь не отменит спасение?

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  21. #17
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Никакое падение теперь не отменит спасение?
    Апостол Павел поясняет это так: Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца, Евреям 3:14
    а если и согрешим, то для этого есть исповедание, покаяния и очищение кровью Христа - Если мы исповедуем грехи свои, Он верен и праведен простить нам грехи и очистить нас от всякой неправды. 1 Иоанна 1:9
    падения бывают разными, и я не говорю о укоренении в грехах или осознанных - эту тему "мусолили" уже множество раз.

  22. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Апостол Павел поясняет это так: Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца, Евреям 3:14
    а если и согрешим, то для этого есть исповедание, покаяния и очищение кровью Христа - Если мы исповедуем грехи свои, Он верен и праведен простить нам грехи и очистить нас от всякой неправды. 1 Иоанна 1:9
    падения бывают разными, и я не говорю о укоренении в грехах или осознанных - эту тему "мусолили" уже множество раз.
    Значит по словам Апостола спасение можно не сохранить?

  23. #19
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Значит по словам Апостола спасение можно не сохранить?
    Григорий, я не буду тебе больше отвечать. смысла не вижу.

  24. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Григорий, я не буду тебе больше отвечать. смысла не вижу.
    Почему же?

    Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением..
    Пет. 3:15

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®