Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 97

Тема: Что значит земля

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений

    Что значит земля

    Приветствую всех! Хотя эта тема чисто библейская, но я поместил её специально в беседку, чтобы не разгорались религиозные костры. А действительно, какое мы имеем отношение к земле, на сколько глубока связь человека с ней. В дни "спец операции" солдаты, на вопрос за что они воюют на Донбасе, почти все отвечают - мы воюем за свою землю! Удивительно, но очень часто ответы начинаются именно с этих слов. Ни один иностранный солдат никогда не назовёт свою землю какой-то великой, за которую можно и нужно заплатить жизнью. Скорей могут сказать за семью, детей и ещё что-то, но только не землю.

    Удивительно, но есть только два народа у которых понятие земли впиталось в гены - это славяне и евреи. Приглашаю к ответам и вопросам!

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А действительно, какое мы имеем отношение к земле, на сколько глубока связь человека с ней.
    Привет! Я думаю, что связь человека с землёй не глубже чем связь с собственной женой.
    Ведь если бы они в тот день не встретились, то у него была бы другая жена и семья. Но сегодня он вгрызается в землю за эту семью.
    А мог бы за другую. Третью, десятую.
    Случай, не более.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    А если меня как декабриста сослали в Сибирь на вечное поселение, то какая у меня связь с этой землёй?
    Стокгольмский синдром?

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Или, вот например, я проживаю в многоквартирном доме и сразу возникает вопрос, а где мой дом начинается и заканчивается?
    И понимаешь, что мой дом заканчивается стеной, дальше которой мой дух не распространяется в свободе дыхания.
    Тема интересная, хотелось бы её поразвивать.
    А пока пора спать. День декабриста заканчивается рано.

  5. #5
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А если меня как декабриста сослали в Сибирь на вечное поселение, то какая у меня связь с этой землёй?
    Стокгольмский синдром?
    Привет! Гриша, напоминаю, Сибирь - это не Майями, это тоже Русская земля! Вот если бы тебя на чужбину сослали, то узнал бы есть связь с землёй или нет.

  6. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,029
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Тоже всех приветствую, и особенно - лётчиков, и совсем особенно - лётчиков-налётчиков.
    Например, армяне и грузины тоже очень любят свою землю, и равно уважают и евреев, и славян, и всегда среди них жили, как у себя.
    Кстати, и славяне всегда за них бились, и они за славян. Но сейчас как-то люди не те пошли,
    << Да, были люди в наше время,
    Не то, что нынешнее племя... >>

  7. #7
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А пока пора спать. День декабриста заканчивается рано.
    Декабристы вообще не должны спать!

  8. #8
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Тоже всех приветствую, и особенно - лётчиков, и совсем особенно - лётчиков-налётчиков.
    Например, армяне и грузины тоже очень любят свою землю, и равно уважают и евреев, и славян, и всегда среди них жили, как у себя.
    Кстати, и славяне всегда за них бились, и они за славян. Но сейчас как-то люди не те пошли,
    << Да, были люди в наше время,
    Не то, что нынешнее племя... >>
    Ох да! Армяне всегда были плечом к плечу с русскими и никогда в истории не воевали против России.
    Я же поднял тему более глубокую чем простые чувства родины (конечно у кого оно есть), а о той земле которую называют святой, священной и т.д. даже война за землю называют священной, хотя с какой стати, правда.

    Похоже что корни этого вопроса идут куда глубже чем некоторые предполагают.

    Кстати, Вы помните древнее название Армении?

  9. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,029
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ох да! Армяне всегда были плечом к плечу с русскими и никогда в истории не воевали против России.
    В армии российской империи были не только русские, и если бы Вы были внимательны, то заметили бы, что я говорил не только о русских, а о славянах вообще.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я же поднял тему более глубокую чем простые чувства родины (конечно у кого оно есть), а о той земле которую называют святой, священной и т.д. даже война за землю называют священной, хотя с какой стати, правда.
    Могилы предков, например.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Кстати, Вы помните древнее название Армении?
    Конечно, помню.

  10. #10
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В армии российской империи были не только русские, и если бы Вы были внимательны, то заметили бы, что я говорил не только о русских, а о славянах вообще.
    Вы что, подумали, что я как-то с сарказмом написал про армян? Разве я говорил только о царской армии? Я говорил в историческом контексте.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Могилы предков, например.
    А почему могилы предков делают её святой или священной? какое под этим основание так считать?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Конечно, помню.
    Да я не собираюсь ни Вам, ни кому-нибудь ещё, устраивать экзамен на знание истории.

    Очень не хочется, чтобы темя завяла так и не дойдя до корней.

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    На какой земле родился человек, там и его родина. Кому какую землю Бог определил - так и хорошо и не надо спорить с Богом.

  12. #12
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    На какой земле родился человек, там и его родина. Кому какую землю Бог определил - так и хорошо и не надо спорить с Богом.
    А кому какую определил?

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    К сожалению, когда распался СССР , очень многие, особенно кто жил не в РФ, вынуждены были покинуть родные места по разным поичинам. Я из Средней Азии. Сама родилась в Таджикистане, дети и муж в Ташкенте. Мои одноклассники и однокурсники разбросаны по всему миру. Кто то уехал на исторческую родину - евреи, немцы, греки. Кто то в Россию, а кто то вообще в Новую Зелландию. И прошло почти 30 лет. Вы думаете новая земля стала для нас Родиной? Многие стали космополитами. Людьми без Родины. Но... так даже легче. Потому что тогда проще рассуждать о том что происходит, как бы со стороны. И я знаю что моя Родина на Небесах. А здесь.... где моя семья , там и моя земля.

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    На какой земле родился человек, там и его родина. Кому какую землю Бог определил - так и хорошо и не надо спорить с Богом.
    А как быть беженцам? Им что по Вашему Бог определил?

  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А как быть беженцам? Им что по Вашему Бог определил?
    Аннета, у каждого своя судьба. Божий промысел. Какую Бог дал землю для жизни, там и надо жить и уважать эту землю.

  17. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И я знаю что моя Родина на Небесах.
    Прекрасно, что у вас есть такое понимание. Не у всех оно есть. Слабая вера у окружающих.

    А здесь.... где моя семья , там и моя земля.
    Верно.

  18. #17
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    К сожалению, когда распался СССР , очень многие, особенно кто жил не в РФ, вынуждены были покинуть родные места по разным поичинам. Я из Средней Азии. Сама родилась в Таджикистане, дети и муж в Ташкенте. Мои одноклассники и однокурсники разбросаны по всему миру. Кто то уехал на историческую родину - евреи, немцы, греки. Кто то в Россию, а кто то вообще в Новую Зеландию. И прошло почти 30 лет. Вы думаете новая земля стала для нас Родиной? Многие стали космополитами. Людьми без Родины. Но... так даже легче. Потому что тогда проще рассуждать о том что происходит, как бы со стороны. И я знаю что моя Родина на Небесах. А здесь.... где моя семья , там и моя земля.
    Да,я Вашу историю знаю, у меня хорошая память.
    То, что многие стали космополитами, в наше время не удивительно, а может у них и не было никогда настоящего чувства родины?
    Думается мне, что для того, чтобы увидеть свою родину как бы со стороны, нет необходимости подрезать это чувство или как-то ещё его ослабить.

    Что касается родины на небесах, то это она только у ангелов, а мы-то родились на земле. Кстати в послании к Филиппийцам Павел сказал, что не наше жительство на небесах, а наше гражданство на небесах, это не то что все думают. Давайте посмотрим в греческий словарь.

    "πολίτευμα" - политеума - управление государством, получается, что Павел говорил не о родине на небесах, а о том, что управление находится на небесах. А теперь правильно переведём стих из послания Павла:

    Наше же управление - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,

    Вот и раз, о родине на небесах ни слова!

  19. #18
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,720
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А кому какую определил?
    От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
    (Деян.17:26)
    От сих населились острова народов в землях их, каждый по языку своему, по племенам своим, в народах своих.
    (Быт.10:5)

    Это то, что есть в тексте. Дальше - то, что идёт по умолчанию.

  20. #19
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,029
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А почему могилы предков делают её святой или священной? какое под этим основание так считать?
    А Вы не любите и уважаете своих родителей, дедушек и бабушек, на могилы не ходите?

  21. #20
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,720
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    На какой земле родился человек, там и его родина. Кому какую землю Бог определил - так и хорошо и не надо спорить с Богом.
    Евреи как народ родились в Египте.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
порталу помагают:
 
 

интернет-магазин мужских костюмов suit.su

мужские костюмы и пиджаки

 

 
 
Powered by vBulletin®