Проф. Ханко

(1)
«Нам часто справедливо говорят, что Бог больше не вспомнит наших грехов и что Он удалил их от нас бесконечно далеко (так же далеко, как восток от запада) и похоронил их в самом глубоком море. Так как же могут те же самые грехи быть вынесены на суд в судный день, когда каждому верующему воздастся по его делам? Ведь наши грехи не будут вспомянуты снова, поскольку все они искуплены и только наши дела подвергнуться суду? Поскольку, несомненно, несовершенство наших дел будет явлено и будет обнаружен грех, присущий любому нашему делу?»

Свой ответ на вопрос читателя я назвал «Теодицея». Этот теологический термин почти неизвестен в наши дни, о нем редко или вообще никогда, не говорят в церквах и почти невозможно найти в каких-либо богословских книгах или трудах. И это печально. Поскольку эта важный теологический термин, который должен знать каждый, кто называет себя кальвинистом или приверженцем реформатской веры. Его исчезновение из теологического лексикона церкви связано с тем фактом, что богословие сегодня удручающе ориентировано на человека, а не на Бога. Термин «теодицея» направляет наши мысли и наше богословие к Богу, а не к человеку.

Буквально это слово означает «оправдание Бога». Оно относится к последнему суду, когда с возвращением Христа наступит конец этого настоящего мира. Теодицея — это еще одно из ряда слов, обозначающих оправдание Бога в судный день, когда все люди предстанут перед судилищем Христовым. Оно не концентрируется на судном дне как таковом, но указывает на цель (!), ради которой все люди должны быть судимы.

В конце концов, есть много судных дней и много различных способов, посредством которых Бог судит людей. Бог судит каждый поступок каждого человека в каждый момент его жизни. Писание называет этот способ Божьего суда «совестью». Бог свидетельствует в совести каждого человека, одобряет Он или не одобряет то, что совершает человек. Бог не только судит всякого человека, но и сообщает ему о Своем суде.

Также каждый человек судим в момент своей смерти, ибо по смерти он сразу же попадает либо в рай, либо в ад. И это тоже исполнение Божьего суда.

Но одна важнейшая вещь еще не состоялась: оправдание Бога во всех Его делах, то есть теодицея. На протяжении веков люди раскручивают свои собственные нечестивые теории о Боге, чтобы отрицать Его суд. По сути, проблема в том, что они не хотят, чтобы Бог имел всю славу — да, именно всю славу. Поэтому они жалуются на то, что вечное предопределение не может быть истинным и что оно делает Бога несправедливым. Особенно это касается осуждения. «Как это может быть правдой» – говорят они – «что милосердный Бог бросает грешников в ад? В самом деле, как может существовать ад с его вечными страданиями, если Бог любит всех людей? Как может Бог игнорировать, в том числе все добрые дела, которые совершают нечестивые, и отправить человека в ад хотя, он пожертвовал миллионы на благотворительные учреждения? Как человек может сказать, что грешник попадет в ад, когда как у него никогда не было возможности принять Христа?» Можно было бы подумать, что говорящие так более милосердны и праведны, чем Сам Бог!

Это то же самое возмущение, которое Павел уже заранее предвидел как протест нечестивых против суверенного предопределения: «Ты скажешь мне: “за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?» (Рим. 9:19). Ответ на этот вопрос, прежде всего таков: «А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: “зачем ты меня так сделал?» (20).

По сути, это тот же самый ответ, который Иегова дал Иову, когда тот пытался призвать Бога к отчету за свои ужасные страдания: «Кем ты себя возомнил, Иов? Неужели ты думаешь, что Я должен оправдываться за то, что Я делаю? Неужели ты, ничтожная пылинка, имеешь вообще какое-то право вызывать Меня на скамью подсудимых, чтобы Я объяснил тебе, что и почему Я делаю, чтобы оправдаться перед тобой?» Когда Иов услышал это, он воскликнул, признав свое безрассудство: «Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? – Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал … Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле» (Иов. 42:3, 5-6).

Падают ли люди ниц рядом с Иовом и повторяют ли его слова, которые вырывались бы из сердца как мучительный вопль? О, нет. Они скорее объединятся с арминианами, осужденными Дортским Синодом. Арминиане утверждают, что учение о суверенитете Бога, проявленное в избрании и отвержении, делает Его «автором греха, несправедливым, тираническим, лицемерным … что оно гарантирует людям плотскую беспечность, так как оно убеждает их в том, что ничто не может помешать спасению избранных, пусть они живут так, как им заблагорассудится; и, следовательно, они могут безопасно совершать все виды самых ужасных преступлений; и что, если бы отверженный хотя бы и по истине совершал все дела святых, его послушание нисколько не способствовало бы его спасению … что многие дети верующих безвинно оторваны от груди своих матерей и тиранически брошены в ад».

Хотя эти страшные обвинения против истины были выдвинуты четыреста лет назад и, хотя наши отцы реформации в «Заключении» к канонам Дордрехта «не только не признают, но даже ненавидят [их] всей душой», люди и богословы говорят то же самое против истины сегодня. Джон Уэсли, первосортный еретик, выдвинул те же самые язвительные обвинения, однако сегодня его приветствуют (якобы, реформатские богословы) как воплощение христианина!

Неужели кто-то действительно думает, что вечный Небесный Бог, услышавший всю эту клевету на Него, пропустит ее мимо ушей? Бог – ревнивый Бог. Он оправдает Себя и покажет всему миру, что Он добр и праведен, а все люди лжецы. Даже сатане и всему его мрачному множеству демонов придется съежиться от страха, когда они предстанут перед судилищем Христа и услышат, как великий Бог оправдывает все, что Он сделал в истории. Демоны, как и все напыщенные богословы, так называемые пастыри овец, те, кем ныне восхищаются и превозносят нечестивые, все без исключения, преклонят колени и «исповедуют, что Иисус Христос есть Господь, во славу Бога Отца» (Флп. 2:10-11).

Те, кто противится истине суверенного Бога, должны задуматься над следующим: что вы собираетесь сказать возвышенному Христу, когда Он возгремит со Своего великого белого престола: «Почему ты не поддержал Мою истину?»

Всевышний во всеуслышание, перед всем миром, оправдает все, что Он сделал как суверенный Бог. То, как Бог оправдывает Себя в теодицее, является ответом на вопрос, заданный читателем. Мы вернемся к этому в следующий раз, если будет на то воля Господа.