Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Бог избрал ко спасению определенных людей, отвергнув остальных

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,313
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение

    Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
    (К Евреям 10:26)

    Оппа.... сюрприз для кальвинистов всех мастей.
    Это заблуждение Павла, которое отвергли Иисус Христос, Пётр и Иоанн, поэтому прежде чем придавать заблуждению апостола вид истины, сначала потрудились бы исследовать данный вопрос до совершенства, чему учил по данному вопросу Сам Христос, чему Иоанн и что сказал Петру Господь на его вопрос, сколько надо прощать брату своему.
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 13.01.2023 в 18:49.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    20.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    48
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну скажите уже прямо, как думаете - мол не я виноват в том, что грешу, а Бог. Тоже как Тулип - я марионетка в руках Бога. И если я иду на обман, воровство, на подлость, то моей вины в том нет, это Бог меня туда ведет. Или стремно так сказать? Проще как мантру - не могут не грешить, не могут не грешить, не могут.... сваливая свои грехи на Бога. Только вот ведь что интересно - отвечать то самому придется.

    Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
    (К Евреям 10:26)

    Оппа.... сюрприз для кальвинистов всех мастей.
    1. Все плохое в человеке от него самого, а все хорошее от Бога. Аватар это как раз про дар благодати, а не про себя самого.
    2. Отвергая Божий суверенитет - вы тем самым грешите против Всевышнего, отказывая Ему в праве карать и миловать.
    3. Отвергая Божье избрание - вы тем самым прокладываете путь спасению "собственным выбором". Это пустое морализаторство, не имеющее к искуплению Божьей кровью никакого отношения. Утешаться пустышкой - участь неспасеных самоправедных лицемеров.

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от tulip Посмотреть сообщение
    1. Все плохое в человеке от него самого, а все хорошее от Бога. Аватар это как раз про дар благодати, а не про себя самого.
    2. Отвергая Божий суверенитет - вы тем самым грешите против Всевышнего, отказывая Ему в праве карать и миловать.
    3. Отвергая Божье избрание - вы тем самым прокладываете путь спасению "собственным выбором". Это пустое морализаторство, не имеющее к искуплению Божьей кровью никакого отношения. Утешаться пустышкой - участь неспасеных самоправедных лицемеров.
    Говоря что мы не марионетки, которых Бог заставляет грешить, я разве отвергаю Божий суверенитет? Нет. Не передергивайте. И я не отвергаю Божье избрание. Просто я вижу, что Бог избирает во Христе, так написано, по вере. так тоже написано. И если написано, что есть произвольный грех, это означает только одно - мы грешим по собственной воле. А вот сваливать свои грехи на Бога, это как раз и есть участь неспасенных лицемеров, говорящих - если Бог меня избрал, то Он меня привлечет, притащит в спасение. Сложим руки от нас ничего не зависит. А если человек грешит, то ... ну значит он не избран, нечего и стараться, будем есть и пить ибо завтра умрем. Во всех случаях у них виноват Бог, а не они сами. Они ведь всего лишь марионетки, аватар Бога, не имеющие своей воли.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  5. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от tulip Посмотреть сообщение
    Отвергая Божье избрание - вы тем самым прокладываете путь спасению "собственным выбором".
    Бог не избирает на спасение или на погибель. Это ересь. Спасение или погибель - только лишь результат нашего выбора!!!
    Бог, если и избирает людей, то только на служение Себе. И это избрание еще и потерять можно (вспомните Израильского царя Саула), если идти против воли Господа.

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    20.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    48
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Бог не избирает на спасение или на погибель. Это ересь. Спасение или погибель - только лишь результат нашего выбора!!!
    Бог, если и избирает людей, то только на служение Себе. И это избрание еще и потерять можно (вспомните Израильского царя Саула), если идти против воли Господа.
    Тайна избрания - как и тайна Церкви была открыта людям только в Новом Завете через Иисуса Христа. Спорить с вами не собираюсь - просто прочтите еще раз послание к Римлянам с 9 по 11 главы и порассуждайте самостоятельно - без Святых Отцов и Богоматерей.

  7. #26
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от tulip Посмотреть сообщение
    Тайна избрания - как и тайна Церкви была открыта людям только в Новом Завете через Иисуса Христа.
    интересная тема вообще - тайны Бога и Христа, тайна церкви. эти тайны открываются только спасённым и рождённым свыше людям, которые могут слышать голос Святого Духа. но об этом рассуждают все кому не лень.
    и мы, в своё время, рассуждали.
    у Бога нет фатализма, как я считаю. правда, есть отдельные личности, которые никогда не получат спасения - ни здесь, ни в вечности. но для этого ещё нужно "постараться", что бы таким стать или быть.
    вопрос в другом - мы рассуждаем из времени, а Бог находится в вечности.
    по этому, в наших рассуждениях есть временные ограничения, а Бог знает всё. вот и притягивают многие на себя это знание из вечности, и притянуть не могут.
    тайна избрания, как и спасение, только во Христе Иисусе - принял Его своим Господом И Спасителем, получил спасение и рождение свыше, значит избран.
    другое дело - совершить это спасение и сохранить его до конца. и здесь мы уже переходим на уровень вечности, о которой нам практически ничего не известно. то есть, если я призван и избран здесь и сейчас, не факт, что я войду в вечность спасённым.
    Бог видит невесту Христа в вечности уже женой, но на земле она всё ещё строится, созидается, готовится к встрече.
    так что...вопрос всё ещё открыт. а когда произойдёт взятие церкви с земли, вот только тогда и будет понятно, кто избран для вечности. но, думаю, в тот момент понимать это будет уже некому.

  8. #27
    Участник
    Регистрация
    20.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    48
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    интересная тема вообще - тайны Бога и Христа, тайна церкви. эти тайны открываются только спасённым и рождённым свыше людям, которые могут слышать голос Святого Духа. но об этом рассуждают все кому не лень.
    и мы, в своё время, рассуждали.
    у Бога нет фатализма, как я считаю. правда, есть отдельные личности, которые никогда не получат спасения - ни здесь, ни в вечности. но для этого ещё нужно "постараться", что бы таким стать или быть.
    вопрос в другом - мы рассуждаем из времени, а Бог находится в вечности.
    по этому, в наших рассуждениях есть временные ограничения, а Бог знает всё. вот и притягивают многие на себя это знание из вечности, и притянуть не могут.
    тайна избрания, как и спасение, только во Христе Иисусе - принял Его своим Господом И Спасителем, получил спасение и рождение свыше, значит избран.
    другое дело - совершить это спасение и сохранить его до конца. и здесь мы уже переходим на уровень вечности, о которой нам практически ничего не известно. то есть, если я призван и избран здесь и сейчас, не факт, что я войду в вечность спасённым.
    Бог видит невесту Христа в вечности уже женой, но на земле она всё ещё строится, созидается, готовится к встрече.
    так что...вопрос всё ещё открыт. а когда произойдёт взятие церкви с земли, вот только тогда и будет понятно, кто избран для вечности. но, думаю, в тот момент понимать это будет уже некому.
    Вы правильно рассуждаете и к тому же вечность это совсем не долгое время, как рассуждают многие. Августином был введен термин "вечное сейчас" и он гораздо точнее формулирует суть предмета. Бог из вечности видит настоящее, прошлое и будущее. Время перед ним как уже снятый кинофильм, где все известно наперед, поэтому рассуждения о человеческих заслугах тут совсем не уместны. Только благодаря вмешательству Христа, только искуплением Его Кровью, только благодатью человек переходит из земного измерения в Землю Обетованную.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо tulip за это полезное сообщение::


  10. #28
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ...принял Его своим Господом И Спасителем, получил спасение и рождение свыше, значит избран.
    Возможно, точнее будет - значит, стал ЗВАНЫМ (Матфея 22:14).

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ...то есть, если я призван и избран здесь и сейчас, не факт, что я войду в вечность спасённым
    По сути - так.
    Но, возможно, более точно будет: если кто-то уже ЗВАНЫЙ... - это еще не значит, что он будет в числе ИЗБРАННЫХ
    "ибо много ЗВАНЫХ, а мало ИЗБРАННЫХ" (Матфея 22:14).

    При этом, довольно важно не упускать из виду ту веру (веру Божью - веру Евангельскую), которой Бог велит держаться (Флп 1:27). А именно - вот этот ее аспект: всякий верующий должен твердо держаться верою того, что он несомненно войдет в небеса - то есть, СПАСЕТСЯ.
    Именно так учит и на этом настаивает Апостол Христа - читаем:
    "Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души" (Евреям 10:39) - твердо... ни шагу назад и ни тени сомнений, что, совершая свое спасение (Филиппийцам 2:12) - войдем в небеса!!!

    Так же и в Римлянам 5:9,10:
    "Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева. Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его" - никаких сомнений в том, что спасемся!!! Твердая, как скала, уверенность в этом!
    Так учит Апостол.
    Значит, это нужно принять и держаться этого, не смотря ни на что.
    Иначе - см. Гал 1:8 и Отк 22:19.

    PS:
    При этом: то, что не все ЗВАНЫЕ – станут ИЗБРАННЫМИ…, это само собою.
    Но, даже несмотря на это – верующему надлежит непоколебимо верить, что он спасется (войдет в небеса).
    Во такая «странная» и «неудобная» вера Божья (Марка 11:23).., которую велит иметь Тот Самый Бог, Который называет "несуществующее, как существующее" (Рим 4:17).

    А, если кому-то такая вера трудновата для принятия... - читаем Иер 22:29:
    "О, земля, земля, земля! слушай слово Господне" - а не предания человеческие (Кол 2:8). Потому, что предания человеческие - делают разум НЕ СПОСОБНЫМ понимать слово Божье (предания человеческие - ослепляют разум; притупляют его - лишают остроты духовного зрения).
    А слово Божье, наоборот - затачивает разум для понимания Истины Божьей.
    Последний раз редактировалось Аспирин; 17.06.2023 в 07:50.

  11. #29
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Ох уж этот Билл!
    «Когда мы возвещаем Евангелие, мы даем людям возможность прийти к Царю, чтобы спастись. Когда мы молчим, Евангелие не могут услышать те, кто мог бы. Действительно отрезвляюще!» © Билл Джонсон, книга «Когда небеса вторгаются на Землю», глава «Ключи Давида».

    Только в двух предложениях мы видим сразу несколько заблуждений:

    возможность прийти;
    прийти, чтобы спастись;
    не могут услышать Евангелия, кто мог бы его услышать [фактическими ушами]
    Спасение у Билла от желающего и подвизающегося, но не от Бога милующего.

    Что такое возможность? Возможность - это условие или средство, необходимое для осуществления чего-либо, возможное обстоятельство. В каждой возможности присутствует вероятная невозможность, «возможность невозможного».

    Например: У Жени есть возможность купить Bentley. А у Васи такой возможности нет.

    В СССР не у всех была возможность выехать в США.

    А как насчет упущенных возможностей?

    Получается, что у кого-то была возможность спастись, а у кого-то этой возможности не было, ведь не всех достигло Евангелие. Напомните, когда Евангелие достигло древних славянских поселений? А как быть с теми, кто жил до этого прекрасного момента? У них не было возможности ни услышать, ни прийти. Какая печаль!

    Слышу крики о том, что они спасались законом. Мол, язычники, идолопоклонники, спасались делами закона, о котором никогда не слышали (Пс. 147:8-9), или тем законом, который написан у них в сердцах, о чем свидетельствует их совесть. Но те, которые, не имея закона [как у иудеев], согрешили, вне закона и погибнут. Законом познается грех, это не средство для оправдания и спасения.

    Бог назначил предопределенные времена и пределы обитания для всех народов. Он Сам попустил этим народам ходить своими путями, они были отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире, жили по воле языческой, предаваясь нечистоте, похотям и пр.

    Сам Христос проповедовал на ограниченной территории. А потом иудеи не особо торопились идти до края земли и проповедовать Евангелие язычникам.

    Поэтому, о какой возможности говорит Билл, не совсем понятно, если Господь не позаботился о том, чтобы Евангелие достигло края земли в один миг.

    «Не могут услышать те, кто мог бы».©

    Естественно, что Евангелие должно быть проповедано. И как слышать без проповедующего? Но Билл утверждает то, что каждый, кто услышит, тот и должен понять, принять, поверить и пр. Т.е. он возлагает обязанность спастись на самого человека. Но разве все, имеющие уши, способны слышать?

    Что говорит Писание?

    «Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова моего». (Иоанн 8:43)

    «Они потому не могли верить, что ещё сказал Исайя: «Он ослепил их глаза и сделал жёсткими их сердце, чтобы не увидели они глазами и не поняли сердцем, и не обратились....». (пер. еп. Кассиана; Иоанн 12:40)

    «Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано....». (Матф.13:11)

    «Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат...». (Рим. 11:8)

    Разве Апостолы говорили о Евангелии, как о возможности?

    «И мы благовествуем вам, что обетование, данное отцам, Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса». (Деян.13:32)

    Евангелие - исполнившееся обетование Божие, а не предложение и/или возможность, как утверждает Билл. Иначе, если благовестник заболел, Тело Христово останется без членов Своих. Или того хуже - будет одна Глава без Тела. Ведь у одного не стало возможности проповедовать, у других - возможности спастись. А для кого-то это последний день на Земле. Ох уж эти утерянные возможности!

    «Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали. Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию». (1 Кор. 15:1-4)

    Бог задумал обетование (Евангелие), Он его и реализовал.

    Обетование – это не возможность, иначе как оно исполнится? Оно коренится в неизменной природе Бога. Мы же переменчивы, как ветер и зависим от обстоятельств, подвержены болезням и умираем, когда приходит наше время.

    «Мой совет состоится, и всё, что Мне угодно, Я сделаю». И кто отклонит Его? Или мы сильнее Бога?

    «Родит же Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их». (Матф. 1:21)

    Спасёт, а не даст возможность на спасение.

    Христос у Билла - не Спаситель, а жалкая возможность, которую можно просто не получить, а можно упустить.

    Евангелие для самого Билла - слова в запечатанной книге, не может прочесть, потому что она запечатана. Но мы знаем, что если и закрыто Евангелие Божие, то закрыто для погибающих.

    Констатирую факт: Билл слепой вождь таких же слепых последователей. А если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму.

    Горе, вам, вожди слепые!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®