Отрицание долга веры

Второе учение, которое Вы характеризуете, как гипер-кальвинистское, - это отрицание обязанности веры. Абсолютно верно - я отрицаю, что вера является обязанностью, долгом людей, возрожденных ли, невозрожденных, избранных или отверженных! Вера в Писании определяется как благословение завета (Гал. 5:22), а не условие, которое должно быть исполнено, чтобы "спастись". Нужно отметить, что Вы в своей статье неправильно представляете гипер-кальвинистов, как будто мы не верим, что долг каждого человека верить истине Евангелия и отвратиться от своих грехов. Гипер-кальвинисты верят, что все люди вне Христа, находятся под законом Божьим. Долг каждого человека любить Бога, верить Его Слову и соблюдать Его заповеди, поскольку каждый человек, не являющийся наследником завета благодати, находится под законом или под заветом дел. Людям повелевается верить в Евангелие и сложить оружие мятежа; и я не знаю ни одного настоящего, чистокровного гипер-кальвиниста, который бы это отрицал! Пункт несогласия связан с Вашим представлением, что люди имеют долг или обязанность спасительно веровать в Евангелие. Другими словами, вы считаете, что нечестивые отверженные (неизбранные) обязаны верить, что Бог любит их и что Христос искупил их грехи. Если бы нечестивый поверил, что обетование Евангелия предназначено для него (что является ложью), то совершенно необоснованно утверждать, что сама эта вера обеспечила бы ему спасение. Гипер-кальвинисты верят, что Христос умер за определённое число людей и что дар веры прилагается к каждому из них в своё время. Эта вера есть не только интеллектуальное согласие с историческими фактами Евангелия, но упование, посредством которой Дух заставляет человека обращаться ко Христу в надежде, что Он истинно принёс удовлетворение и за него лично. Возрождённая душа, имеющая дар спасительной веры, не просто принимает за истину исторические факты Евангелия, а трепещет от радости, потому что Дух засвидетельствовал их совесть, что обетования Евангелия даны ей лично. Но как может любой человек, избранный или отверженный, иметь долг /обязанность верить в то, что обещания Евангелия именно для него? Не может, и настаивать на противоположном — просто нелепо.
Брэндан Крафт (из статьи о гиперкальвинизме)