Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 65

Тема: Является ли спасение даром или наградой?

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений

    Является ли спасение даром или наградой?

    Классическая религия говорит нам, что спасение это награда за исполнение каких-то законов, заповедей, за соблюдение определенных норм морали.


    Что вы об этом думаете?


    Что об этом говорит учение Нового Завета?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Классическая религия говорит нам, что спасение это награда за исполнение каких-то законов, заповедей, за соблюдение определенных норм морали.


    Что вы об этом думаете?


    Что об этом говорит учение Нового Завета?
    В новом завете спасение по вере. Но вера без дел мертва.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    В новом завете спасение по вере. Но вера без дел мертва.
    Многие верующие любят добавлять эту фразу. А что она значит, как по вашему? Просто иначе, можно подумать, что спасение даром, не по делам, но по вере, но для подтверждения веры, нужны дела, а значит... как будто какая-то хитрость.
    Последний раз редактировалось captain; 11.05.2022 в 22:04.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Дела это как лакмусовая бумажка, которая определяет наличие или отсутствие веры. Если человек продолжает жить в грехе постоянно, если нет плодов Духа, если нет жизни по вере, то есть ли вера? А если нет веры, то нет и спасения. Т.е. сначала спасение, потом дела. А не наоборот.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Дела это как лакмусовая бумажка, которая определяет наличие или отсутствие веры. Если человек продолжает жить в грехе постоянно, если нет плодов Духа, если нет жизни по вере, то есть ли вера? А если нет веры, то нет и спасения. Т.е. сначала спасение, потом дела. А не наоборот.
    Верно. По делам человека можно определить его духовное состояние невидимое для наших глаз. Христос сказал: "по плодам узнаете их".
    Злые дела говорят о том что человек со злым сердцем, нет веры. Добрые дела, говорят что человек с добрым сердцем и верой.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Дела это как лакмусовая бумажка, которая определяет наличие или отсутствие веры. Если человек продолжает жить в грехе постоянно, если нет плодов Духа, если нет жизни по вере, то есть ли вера? А если нет веры, то нет и спасения. Т.е. сначала спасение, потом дела. А не наоборот.
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Верно. По делам человека можно определить его духовное состояние невидимое для наших глаз. Христос сказал: "по плодам узнаете их".
    Злые дела говорят о том что человек со злым сердцем, нет веры. Добрые дела, говорят что человек с добрым сердцем и верой.
    А как вы определите по делам человека его духовное состояние? Я к тому, что ведь и Иисуса также пытались определить.

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как вы определите по делам человека его духовное состояние? Я к тому, что ведь и Иисуса также пытались определить.
    Ну вот прямо определить духовное состояние не возможно. Нет у нас духометров. Но есть в Писании помощь нам в определении того, кто называется братом, а таковым не является.

    11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
    (1Кор.5:11)

    Есть дела, которые слишком явно показывают, что человек вне Тела Христова. Если же мы видим плоды Духа, видим результат покаяния в оставлении грехов, то можем надеяться, что этот человек верующий. Но в первую очередь надо следить за собой.

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну вот прямо определить духовное состояние не возможно. Нет у нас духометров. Но есть в Писании помощь нам в определении того, кто называется братом, а таковым не является.

    11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
    (1Кор.5:11)

    Есть дела, которые слишком явно показывают, что человек вне Тела Христова. Если же мы видим плоды Духа, видим результат покаяния в оставлении грехов, то можем надеяться, что этот человек верующий. Но в первую очередь надо следить за собой.
    "Нет у нас духометров." - вот и я об этом говорю.

    Понятное дело, что когда люди проявляют нечто явное, что показывает, что они не понятно какого духа. А если они приличны, если при нас они ничего такого не проявляют? было бы замечательно (наверно) если бы люди не умели притворятся. Но в жизни иначе. Как же тогда определять?

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Но, я боюсь мы несколько отдалились от темы. Спасение даром или же даром, но за веру, которую нужно подтвердить делами?

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    "Нет у нас духометров." - вот и я об этом говорю.

    Понятное дело, что когда люди проявляют нечто явное, что показывает, что они не понятно какого духа. А если они приличны, если при нас они ничего такого не проявляют? было бы замечательно (наверно) если бы люди не умели притворятся. Но в жизни иначе. Как же тогда определять?
    А надо?

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но, я боюсь мы несколько отдалились от темы. Спасение даром или же даром, но за веру, которую нужно подтвердить делами?
    Спасение ПО вере, которая проявляется в делах. Нет дел, значит нет веры. Нет веры, значит нет Спасения. Не бывает так, что бы спасенный жил не по вере. Он тогда не спасенный.

    17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
    18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
    19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
    20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
    (Иак.2:17-20)

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  14. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А надо?
    Иногда, очень даже.

  15. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Спасение ПО вере, которая проявляется в делах. Нет дел, значит нет веры. Нет веры, значит нет Спасения. Не бывает так, что бы спасенный жил не по вере. Он тогда не спасенный.

    17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
    18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
    19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
    20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
    (Иак.2:17-20)
    Я не уверен, что эти слова Иакова реально правильно воспринимают. Вот вы чтобы назвали делами веры?

  16. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не уверен, что эти слова Иакова реально правильно воспринимают. Вот вы чтобы назвали делами веры?
    В первую очередь отказ от греха. Еще - прощение. Помощь нуждающемуся (реально нуждающемуся). Да все разве перечислишь. Вот женщина слушается мужа. Это ведь тоже дело веры. Без веры она бы слушаться не стала. Или у нас сестра не стала делать аборт не смотря на угрозы неверующего мужа. Это же тоже дело веры. Кто то отказался взять "лишнее". Кто то не стал врать а сказал правду. Кто то как Иосиф отказался от блуда. В общем дела веры, это жизнь в Боге по Его правилам. У меня сын при продаже машины отказался скрутить пробег. Это тоже дело веры. Хотя казалось бы... мелочь... И так во всем.

  17. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иногда, очень даже.
    А зачем? Что это дает?

  18. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А зачем? Что это дает?
    А представьте, что у вас дело с этим человеком. А если вы служитель, то это еще более важно. Подозреваю, что многие заблуждения в церкви появились именно потому, что люди не имели такого различения.

  19. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А представьте, что у вас дело с этим человеком. А если вы служитель, то это еще более важно. Подозреваю, что многие заблуждения в церкви появились именно потому, что люди не имели такого различения.
    Служитель не Бог. Только Бог видит сердце. Я не знаю что хуже - довериться неверующему, притворяющемуся верующим или оскорбить верующего недоверием. В первом случае урон может быть материальным для меня, во втором духовным для обоих. А служитель должен довериться Богу.

  20. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Служитель не Бог. Только Бог видит сердце.
    Бог также открывает это, когда нужно

  21. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Бог также открывает это, когда нужно
    Да. Бывает. Но баптисты к таким "открытиям" относятся настороженно. Особенно если открывает женщинам. Был у меня такой случай. Я сама не очень верила своим ощущениям. Как то поделилась с братьями, меня одернули. А потом всё открылось . Ну я не стала говорить - я же говорила.

  22. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да. Бывает. Но баптисты к таким "открытиям" относятся настороженно. Особенно если открывает женщинам. Был у меня такой случай. Я сама не очень верила своим ощущениям. Как то поделилась с братьями, меня одернули. А потом всё открылось . Ну я не стала говорить - я же говорила.
    Они вроде бы не принимают дары Духа Святого?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®