Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Книга пророка Ионы и наши дни

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Книга пророка Ионы и наши дни

    f3f699203e1f066a557b0d4620fc6034--whale-pictures-jonah-and-the-whale.jpg

    В Библии есть книги небольшие по объёму, но несущие большой и ёмкий смысл. Вот, например, Книга пророка Ионы.
    Кажется, что очень давно написана книга, а мне думается, что очень актуальна в наши дни.

    И было слово Господне к Ионе вторично:
    встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в ней, что Я повелел тебе.
    И встал Иона и пошел в Ниневию, по слову Господню; Ниневия же была город великий у Бога, на три дня ходьбы.
    И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедовал, говоря: еще сорок дней — и Ниневия будет разрушена!
    И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
    Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле,
    и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: «чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили,
    и чтобы покрыты были вретищем люди и скот и крепко вопияли к Богу, и чтобы каждый обратился от злого пути своего и от насилия рук своих.
    Кто знает, может быть, еще Бог умилосердится и отвратит от нас пылающий гнев Свой, и мы не погибнем».
    И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел.
    (Иона 3:1-10)

    Jonah 1-2.jpg

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Актуально: люди вопиют к Богу, издают постановления, заставляют голодать скотину....
    А Бог реагирует только на дела.

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Актуально: люди вопиют к Богу, издают постановления, заставляют голодать скотину....
    А Бог реагирует только на дела.
    Мда ... Пока гром не грянет - мужик не перекрестится.




    И было слово Господне к Ионе, сыну Амафиину:
    встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в нем, ибо злодеяния его дошли до Меня.
    И встал Иона, чтобы бежать в Фарсис от лица Господня, и пришел в Иоппию, и нашел корабль, отправлявшийся в Фарсис, отдал плату за провоз и вошел в него, чтобы плыть с ними в Фарсис от лица Господа.
    (Иона 1:1-3)

    Вот этот подчёркнутый отрывок часто вспоминается, и смешит меня: человек хотел убежать от Бога!

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Мда ... Пока гром не грянет - мужик не перекрестится.




    И было слово Господне к Ионе, сыну Амафиину:
    встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в нем, ибо злодеяния его дошли до Меня.
    И встал Иона, чтобы бежать в Фарсис от лица Господня, и пришел в Иоппию, и нашел корабль, отправлявшийся в Фарсис, отдал плату за провоз и вошел в него, чтобы плыть с ними в Фарсис от лица Господа.
    (Иона 1:1-3)

    Вот этот подчёркнутый отрывок часто вспоминается, и смешит меня: человек хотел убежать от Бога!
    Да, смешно.
    *Однако нет термина "отсутствие Бога". Значит Иона бежал от места, где чувствуется реальность Бога в этом мире.
    *С другой стороны Иона рисковал своей жизнью за народ Израиля, и этим приравнялся к Моисею и Давиду. Если бы не его проповедь в Ниневии, Ассирия не уничтожила бы Израильское царство (кстати, сразу после смерти Ионы).

  5. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    *Однако нет термина "отсутствие Бога". Значит Иона бежал от места, где чувствуется реальность Бога в этом мире.
    Так ведь очевидно, что Творец напрямую давал указания и говорил с пророком Ионой.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    *С другой стороны Иона рисковал своей жизнью за народ Израиля, и этим приравнялся к Моисею и Давиду. Если бы не его проповедь в Ниневии, Ассирия не уничтожила бы Израильское царство (кстати, сразу после смерти Ионы).
    Ну, Вы же знаете, что на всё Его воля.

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так ведь очевидно, что Творец напрямую давал указания и говорил с пророком Ионой.
    Можно предположить, что это происходило в иерусалимском Храме, где Его присутсвие было очевидным.

    Ну, Вы же знаете, что на всё Его воля.
    И иногда Он открывает её человеку, чтобы тот подсуетился и изменил ход дела до вынесения окончательного приговора.

  7. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Можно предположить, что это происходило в иерусалимском Храме, где Его присутсвие было очевидным.
    Но в Книге пророка Ионы несколько раз рассказывается, как Творец говорит с Ионой, и это явно не в храме происходит.

  8. #8
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Но в Книге пророка Ионы несколько раз рассказывается, как Творец говорит с Ионой, и это явно не в храме происходит. :icon_smile:
    Да, Иезекииль вообще пророчествовал в Вавилоне. Но считается, что человек становится пророком/принимает первое пророчество в Храме. Впрочем, это неважно. Проще показать, что Бог более очевиден в Израиле, чем вне Святой Земли. Однозначно в Фарсисе меньше, чем в Яффо.

  9. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Да, Иезекииль вообще пророчествовал в Вавилоне. Но считается, что человек становится пророком/принимает первое пророчество в Храме. Впрочем, это неважно. Проще показать, что Бог более очевиден в Израиле, чем вне Святой Земли. Однозначно в Фарсисе меньше, чем в Яффо.
    Вы считаете, что ничего не изменилось за 2000 лет?

  10. #10
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что ничего не изменилось за 2000 лет?
    Зачем же так? Вот эти изменения уже произошли:
    2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
    3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
    4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
    5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
    (2Тим.3:2-5)

  11. #11
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Зачем же так? Вот эти изменения уже произошли:
    2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
    3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
    4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
    5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
    (2Тим.3:2-5)
    А разве это не касается и жителей Израиля?


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Проще показать, что Бог более очевиден в Израиле, чем вне Святой Земли. Однозначно в Фарсисе меньше, чем в Яффо.
    Интересно было бы услышать доводы, обоснования такого вывода.
    Тем более, что евреи во множестве проживают по всему миру.

  12. #12
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А разве это не касается и жителей Израиля?
    В первую очередь.


    Интересно было бы услышать доводы, обоснования такого вывода.
    Тем более, что евреи во множестве проживают по всему миру.
    Когда-то моё знание Библии проверяли серией вопросов «Кто кому сказал?».
    Я тоже спрошу: Кто кому сказал фразу: "ступай, служи богам чужим"? На хорошие вопросы нужно долго искать ответ. Трудно представить, что такая фраза вообще есть в Библии. Неужели кто-то кому-то мог такое сказать? Наверное, какой-то злодей. В голове не укладывается. Спасибо за поисковик. Вот оно, 1Царств 26:19. Что там за персонажи? Давид говорит Саулу! Секундочку, он просто цитирует кого-то из приближённых Саула. «они изгнали меня ныне, чтобы не принадлежать мне к наследию Господа, говоря: "ступай, служи богам чужим". Кто это склонял Давида к идолопоклонству? У меня не помещается в голове, но кажется, что Давид приравнивал к идолопоклонству оставление земли Израиля! Может ли такое быть? Что, Давид не знал, что Бог везде? Ведь написано: «Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?», наверное, знал, это ведь он сам и написал. Что-то тут не так. Откуда могла взяться такая идея?
    «И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе» (Быт.12:1) То, что переведено как «Я укажу тебе», в оригинале одним словом:
    אַרְאֶךָּ
    Здесь местоименная приставка «я», глагол: «видеть, показывать, смотреть», и местоимённое окончание «ты, тебя, тебе». Кроме синодального варианта перевода еврейские толкователи серьёзно рассматривают ещё два.
    «Пойди в землю, где Я покажусь тебе» и «Пойди в землю, где Я буду смотреть за тобой». Если в первом варианте Божье слово посылает Аврама, то остальные два говорят об особенности земли. Бог почему-то не хочет показываться вне её, и следить за Аврамом за границей. Более того, продолжение повеления можно связать с послушанием Аврама, а можно связать с землёй. «Пойди в землю, где Я покажусь тебе и где Я благословлю тебя…» или: «Пойди в землю, где Я буду приглядывать за тобой и где Я сделаю тебя большим народом».
    В книге Исход, 33 главе ещё одна похожая история. После греха золотого тельца, Бог говорит, что пошлёт перед Моисеем ангела, который прогонит семь хананейских народов. «Ибо Сам не пойду среди вас, чтобы не погубить Мне вас на пути, потому что вы народ жестоковыйный.» Моисей отчаянно возражает такой возможности: если не пойдешь Ты Сам [с нами], то и не выводи нас отсюда. Если Ты вместо Себя пошлёшь ангела, то мы ничем не будем отличаться от других народов!
    Это значит, что все остальные народы управляются Богом посредством ангелов. И что Моисей только что стал участником создания народа, у которого есть непосредственное общение, руководство, присмотр от Творца Вселенной. И он не намерен снижать этот стандарт до управления ангелом.
    А об исключительности земли Израиля сказано (Втор.11:10-12), что Бог наблюдает за ней постоянно, в отличие от Египта. Там всё орошается Нилом, а здесь дожди идут или не идут – всё, даже распределение влаги на полях в руках Господа. А управление через посредника – более милостивый способ распределения благ для несовершенных людей. Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных (Мф5:45). Солнце светит независимо от праведности людей. Оно выполняет приказ светить. И это хорошо в своё время. Но иногда нам хочется, чтобы Бог вмешался и навёл здесь порядок. И такая возможность тоже предусмотрена в творении.
    Когда ассирийцы захватили северное еврейское царство, то по программе переселения народов заселили захваченную территорию переселенцами. Так вот Господь начал свой диалог с этими иммигрантами. Он послал на них львов, нападавших на людей. Для нас важно то, что с евреями, жившими раньше, Он так не общался. Очевидно, эта мера не принесла бы покаяния. А вот эти, «новенькие» начали реагировать, и внимательно слушали специально присланного священника Господнего. Ещё бы! Они же раньше поклонялись ослу, собаке и петуху. А тут – львы! Правда, дело не пошло гладко, можно себе представить, чему их учил самарянский священник, поклонявшийся тельцу, но пришельцы в своём религиозном рвении построили храмы своим старым богам. И Господа чтили, как одного из богов.
    А теперь вспомним, как в Евангелии Господу задали вопрос об уплате налогов Риму. «Как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет?». Это провокация. Ответ «Да» признаёт господства Рима и объявит зависимость престола Давида от оккупантов. При отрицательном ответе Рим получит юридическое право применить силу к неудобному бунтарю. В Евангелиях указаны 183 случая, когда люди обращались к Иисусу с вопросом, но лишь трижды он прямо отвечал на заданный вопрос. В остальных случаях Он отвечал вопросом на вопрос, или рассказывал притчу. А здесь дал косвенный ответ другим способом. «покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий. И говорит им: чье это изображение и надпись? Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу». Ответ Иешуа имеет положительный смысл при любом отношении к этому вопросу. Он свёл вопрос уплаты налогов к духовному влиянию на территорию. Римские сторонники посчитают такой ответ лояльным. Кесарь на первом месте. Священники тоже довольны- и их налоги народ должен платить. А слышащий народ, не смирившийся с римским порабощением, могли перевести на свой язык так: «Все налоги, собираемые со святой земли, принадлежащей Богу, нужно отдать Богу. А кесарь со своими претензиями пускай убирается на подвластную ему территорию».
    Всегда, когда проявляется желание Бога, видно, что Он стремится собрать евреев в земле Израиля. Конечно, евреи внесли большой вклад в развитие тех стран, где они были – литература, наука, торговля, политика. Но находясь на предназначенном Богом месте, мы (евреи) создали Библию, создали общество, куда пришёл Бог во плоти. И эти вещи глобально изменили весь мир в лучшую сторону.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®