Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Ответы профессора Ханко на вопросы читателей

  1. #1
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений

    Ответы профессора Ханко на вопросы читателей

    Плач Христа о Иерусалиме / Christ’s Weeping Over Jerusalem

    Проф. Ханко
    (1)
    «И когда приблизился к городу, то, смотря на него, заплакал о нем и сказал: о, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих, ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду, и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего» (Лук. 19:41-44).

    Читатель спрашивает: «Каким образом некоторые люди пытаются использовать этот текст, чтобы доказать, что Бог оплакивает гибель отверженных?»

    Подобный отрывок находится в Евангелии от Матфея 23:37 : «Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!» Библейский ключ к правильной интерпретации этого текста заключается в том, чтобы указать — как это и сделал бл. Августин — различие, которое Господь проводит между «Иерусалимом» (религиозными лидерами которого были неверующие фарисеи) и «детьми» Иерусалима (истинными, духовными, избранными евреями), которых Иисус желал спасти и спас. Подробнее об этом см. «Christ’s Will to Gather Jerusalem’s Children» (CR News X:3-5). (еще не переведено на русский язык)

    Оба текста ошибочно цитируются в качестве доказательства мнения, что Евангелие является милостивым выражением Божьей любви ко всем людям и Его желания спасти всех, включая отверженных. Сторонники подобной точки зрения так непреклонно пропагандируют ее, что делают объектом злобных обличений любого несогласного с их позицией: «Гиперкальвинисты! Вы не способны заниматься евангелизацией!»

    Аргумент, который выдвигают сторонники благонамеренного Евангельского предложения для всех без исключения людей, заключается в следующем: Если Иисус скорбел о предстоящем суде над Иерусалимом, в результате которого Иерусалим останется лежать в руинах, следовательно Его скорбь была порождена Его неспособностью избавить всех жителей Иерусалима, которых Он горячо желал спасти. Он зашел в тупик в Своих желаниях и не смог достичь Своей цели, несмотря на все усилия. Таким образом, называющие себя кальвинистами и утверждающие, что Бог всегда достигает Своей цели, не имеют другого выхода, кроме как признать, что суверенный Бог не смог спасти тех, кого Он любит и желает спасти. И никакое обращение к «кажущемуся противоречию» или «более высокой, недоступной человеку, Божественной логике» не может удержать от вывода, что наш Господь был горько разочарован тем, что все Его усилия по спасению Иерусалима были сведены на нет неверием жителей Иерусалима.

    Также существует утверждение, что в соответствии со Своей божественной природой Христос желал спасения только избранных, но в соответствии со Своей человеческой природой Он жаждал спасения всех людей. Эта интерпретация была предложена в довольно известном церковном деле в Австралии. Но тот, кто проповедовал эту точку зрения, справедливо был обвинен в несторианстве, в заблуждении, осужденном церковью на Эфесском соборе в 431 году, что якобы в Господе существуют две Личности (божественная и человеческая). Но когда эта несторианская ересь вновь проявляет себя в теории о милосердном и благонамеренном евангельском предложении, то результате получается путаница. Наш Господь Иисус Христос, будучи Вторым Лицом Троицы и Который является (используя слова Никейского Символа Веры) «Богом истинным от Бога истинного», был полностью суверенен во всем, что Он делал, особенно в Своем спасении избранных, за которых Он умер. Но как же тогда получается, что тот же самый Господь Иисус Христос был также человеческой личностью (?), которая искренне желала спасения всех людей и в любви и милосердии ко всем искала их спасения? Наш единый Господь Иисус Христос, живет в состоянии постоянного противоречия! Как это может быть?

    Но в реальности Писание не учит таким «парадоксам» или «кажущимся противоречиям», и те, кто утверждают подобное, делают это только потому, что они преследуют свои личные цели: они хотят распространять небиблейское представление о том, что Бог любит всех людей и спас бы их всех, если бы только мог.

    Причина печали нашего Господа относительно проста. Иерусалим был столицей Израиля. Израиль был единственным народом, избранным Богом во владение и которому Он дал особые дары (ср. Рим. 9:4-5). Кроме того, Иерусалим был наполнен прообразами о Самом Христе: престол Давида и Соломона, храм, многочисленные жертвы, которые ежедневно приносились в храме, праздники, отмечаемые в святом городе, а также сама гора Сион, прекрасная возвышенность, радость всей земли (Пс. 47:2-4). Все эти картины служили славной цели на протяжении всего древнего устроения.

    То, что эти славные прообразы Христа были сильно испорчены нечестивыми книжниками и фарисеями, было причиной Его скорби. Разве это не понятно? Разве бы вы не опечалились, если бы какой-нибудь дурной человек схватил вашу лучшую фотографию и испортил ее так чудовищно, что вы стали похожи на урода? Разве вы не были бы очень огорчены, если бы кто-то пририсовал бороду на любимой фотографии вашей матери?

    Христос был подобен нам во всем, за исключением греха. Он также был человеком мучений, изведавшим скорби, который оплакивал смерть своего любимого друга Лазаря, хотя и знал, что воскресит Лазаря из могилы.

    Образы были безнадежно испорчены, без шансов на восстановление. Наш Господь мог видеть Иерусалим во всем его великолепии, когда город являлся Его отражением. Он был опечален тем, что должно было произойти с Его городом.

    Но он также был разгневан. Когда Он увидел храм, прообраз Его собственного благословенного тела, превращенный в вертеп разбойников, Он пришел в ярость. Во гневе Он изгнал покупающих и продающих, а также животных, которые продавались на территории храма (Иоан. 2:13-22).

    Конечно, нет ничего странного в том, что Христос, Сам истинный Бог от истинного Бога, был опечален грехом, превратившим Иерусалим в уродливое зрелище, которым город стал. Несомненно, Бог был глубоко опечален Израилем, когда Его народ постоянно восставал против Него в пустыне (Евр. 3:10, 17; Пс. 94:10). Вряд ли кто осмелится сказать, что Бог наслаждается грехом человека, не говоря уже о грехе Своего собственного народа. Несомненно, никто не будет придерживаться мнения, что Бог исполнен радости, когда церковь извращает Его истину, делая скверную пародию на Его владычество. Сама такая мысль кощунственна.

    Но делать из Божественного гнева на грешников и Его отвращения ко греху вывод, что Бог желает спасти всех людей – чудовищное извращение элементарной логики. Истина Писания заключается в том, что Бог любит Своих избранных любовью, явленной крестом Христа, и Бог настолько ненавидит грешника, что карает его вечным наказанием в аду.

    (2)
    «И когда приблизился к городу, то, смотря на него, заплакал о нем и сказал: о, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих» (Лук.19:41-42).

    В последних новостях я объяснил, что этот текст не учит тому, как утверждают сторонники «милостивого, благонамеренного евангельского предложения», что, якобы, Бог желает спасения всех людей (включая отверженных от вечности). Согласно их точке зрения, проповедь Евангелия служит тому, чтобы продемонстрировать всему миру любовь, милость и благодать Бога в надежде на то, что люди будут убеждены оставить свои нечестивые пути и уверовать во Христа. Исходя из такого суждения получается, что плач Иисуса над городом в Евангелии от Луки 19 свидетельствует о Его разочаровании в том, что все, что Он пытался сделать для города, окончилось полным провалом.

    Много серьезных возражений можно выдвинуть против благонамеренного евангельского предложения и не последним из них является то, что всемогущий Бог (Христос) якобы не способен осуществить Свою Волю: Он хотел бы спасти всех, но не может и спасает лишь некоторых, пожелавших того. Некоторым богословам, более склонным к кальвинистскому учению, пришлось столкнуться с воззрением о существовании двух воль в Боге: волей избрания, согласно которой Бог желает спасти только некоторых, и волей диаметрально противоположной, согласно которой Он желает спасти всех. С этой точки зрения у Бога не только две воли, но две воли, которые находятся в полном противоречии!

    В этой статье мы не будем иметь дело с этим и многими другими возникающими возражениями. Я подробно рассмотрю весь вопрос о благонамеренном предложении примерно через месяц. Если кто-либо из наших читателей заинтересован в этой продолжающейся дискуссии на моем форуме по общей благодати. Здесь же я ограничу обсуждение о благонамеренном предложении этим отрывком из Евангелия от Луки 19.

    Давайте вспомним, что в этом Тексте слезы Иисуса о Иерусалиме объясняются не как плач разочарования о том, что в своей попытке спасти город Он потерпел неудачу; Его слезы были вызваны неминуемым разрушением города за неверие. Стихи 43 и 44 говорят нам об этом: «ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду, и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего».

    Мы также должны отметить, что разрушение Иерусалима соответствовало вечному Божественному замыслу. Об этом также говориться в Тексте. Иисус же оплакивает ту возможность, что разрушения Иерусалима не произошло: «если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему!» Но все, что содействует миру Иерусалима, «сокрыто [Богом] ныне от глаз твоих». Потому что это суверенное осуждение.

    В связи с ясным учением доктрины осуждения, содержащимся в этом Тексте, мы должны подчеркнуть, что осуждение не отменяет ответственности человека за его грехи перед Богом. Бог исполняет Свой вечное решение об отвержении таким образом, что человек является виновным в своих грехах и сам заслуживает вечного проклятия за них. Хотя, с одной стороны, Бог утаил от городских властей в Иерусалиме «что служит к миру твоему», тем не менее эти вещи были хорошо известны начальникам и религиозным лидерам, виновным в том, что они отвергли их.

    Когда Иисус говорит: «если бы и ты … узнал», Он имеет в виду не просто формальное знание Писаний Ветхого Завета, которым, несомненно, обладали евреи, но спасительное знание, которое дает духовную способность верить в эти вещи и действовать соответствующим образом. Эта разница в знании точно такого же порядка, которая очерчена Павлом в Послании к Римлянам 1:18 и далее. Нечестивцы понимают, что Бог — единственно истинный Бог и что Ему следует служить, но они подавляют истину неправдою – и в этом смысле не знают истину.

    Иерусалим должен был быть разрушен, потому что евреи не знали (и не верили) тому, что содействовало миру Иерусалима. То, что принадлежало миру Иерусалима – это его высокое положение как столицы нации и центра поклонения Богу в храме, поскольку эти вещи в жизни Израиля означали, олицетворяли и указывали вперед на Мессию, Христа, Того, Кто теперь пришел, чтобы исполнить все эти прообразы. Они не хотели принять участие в истинном Мессии, но намертво уцепились за прообразы, презирая их подлинную реализацию во Христе. Они были похожи на мужа, который поклоняется фотографии своей жены, к которой в то же время суров до жестокости и изменяет ей с другими женщинами.

    Но если разрушение Иерусалима из-за неверия Израиля было суверенным делом Бога, почему Иисус плакал, когда видел неверие города и вытекающее отсюда разрушение его?

    Я частично ответил на этот вопрос в предыдущей статье, но здесь позволю себе некоторое добавление. Сущности Бога и Божественной природе Христа совершенно соответствует следующее утверждение – грех огорчает Бога, по этой же причине делает Христа печальным и вызывает у Него слезы. Декрет об осуждении, когда он суверенно осуществляется на пути человеческого греха, не устраняет ненависти Бога ко греху и «скорби» по причине нежелания человека послушаться Ему. Богу не доставляет удовольствия смерть нечестивого, но, чтобы грешник обратился от злого пути своего (Иез. 33:11). Бога не радует неповиновение его закону, и Ему не доставляет удовольствия мятеж человека. Мне даже трудно представить, что кто-то будет учить такой отвратительной доктрине.

    Занять подобную позицию означало бы, что Бог доволен грехом человека и радостно потирает руки, когда люди преступают закон. Хотя осуждение и является суверенным, но человек несет ответственность за свой грех, и его беззаконие навлекает на него Божий суд. Если бы Бог не наказал человека за его грех, то Он не был бы святым и истинным, праведным и непорочным Богом, радующимся чистоте. Мы принадлежим и поклоняемся единому истинному Богу, Который находит удовольствие в благочестии и радуется праведности.

    Иисусу было печально оттого, что Иерусалим отверг Его, на Которого указывал весь Ветхий Завет, потому что Он был Тем Самым, Кто пришел исполнить все Писание.

    Даже в осуждении Божественный суверенитет не должен затемнять факт ненависти Бога ко греху и справедливое наказание грешника. Не следует истолковывать как разочарование или как крушение надежд то, что Христос по Своей божественной природе, был печален из-за нечестия Иерусалима, – как это происходит в случае с благонамеренным евангельским предложением. Это следует истолковывать как ненависть Бога ко греху и Его решимость поддерживать то, что угодно Ему, а именно святость.
    Последний раз редактировалось Artur Sharakhimov; 13.05.2022 в 12:57.

  2. #2
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений

    Взывая к Богу «Отче наш»

    Профессор Ханко

    Наш читатель пишет нам: «Я пытаюсь выяснить, когда среди народа Божьего, произошло это большое изменение, которое означает, что мы можем и должны называть Бога Своим Отцом. Мы находим иногда это у пророков Ветхого Завета, но, когда Иисус сказал молитесь так: «Отче наш», большинство комментаторов утверждают, что это было нечто совершенно новое. Как, например, Иоанн Креститель, учил своих учеников обращаться к Богу в мольбе? Я полагаю, что это обращение было: «Иегова» или «Элохим», но почему Христос мог относиться к своим ученикам, как к уже усыновленным Богом, до того, как произошло Его жертвоприношение и излияние Духа? Или это было предвкушение того, что должно было вскоре произойти?»

    В моей книге «Когда Вы Молитесь», я сделал предположение, что только после прихода нашего Господа стало возможным для народа Божьего (в личных молитвах) обращаться к Богу, как к своему Отцу. Хотя я получил много комментариев и вопросов по содержанию этой книги, конечно же больше всего вопросов вызвало именно это замечание, чем любая другая часть моей книги. Еще раз попытаюсь ответить на этот вопрос настолько ясно, насколько сумею.

    Задающий вопрос совершенно прав, когда спрашивает: «Или это было предвкушение того, что должно было вскоре произойти?» Нет ничего странного в том, что наш Господь предвидел Свои страдания, смерть и воскресение. Об этом он много раз говорил Своим ученикам, и множеству людей, которые слышали Его проповедь о благословениях, которое придут на Его народ после того, как Он совершит свое дело на земле. Одно из этих великих и удивительных благословений было то, что теперь в своих молитвах мы можем называть Бога своим Отцом.

    Прежде, чем я скажу что-либо еще, замечу, что для меня настоящая проблема заключается не в том, что ветхозаветные святые не могли личностно называть Бога своим Отцом; подлинно поразительная проблема заключается в том, что они вообще смели молиться! Известно, что патриархи: Авраам, Исаак и Иаков молились, но это было возможно, потому что они, в некотором роде, являлись пророками, священниками и царями еще до того, когда эти три служения были отделены друг от друга. В последствии, когда эти три служения стали раздельными в Израиле, мы читаем о том, когда мужи, призванные к одному из этих служений, совершали молитву. Также мы время от времени читаем о молитвах святых — как, например, в случае с Анной, женой Елканы, которая в конечном счете стала матерью Самуила. Но ведь молитва Анны была вдохновлена Богом, подобным же образом и молитва Марии, когда она узнала, что беремена Христом. Возможно, Мария в своем духе имела в виду молитву Анны.

    Обычно народ Божий должен был идти к священнику или пророку чтобы узнать волю Божью относительно себя. Им часто приходилось идти в храм с жертвой, чтобы поклониться Богу и помолиться Ему. В те дни «теней будущих благ» также было законно приходить, чтобы воспользоваться Уримом и Туммимом. Также верно, что многие Псалмы представляли из себя молитвы и распевались в храме, но они все были вдохновлены Богом и записаны людьми, которых Он специально избрал для этого.

    Когда наш великий Первосвященник пришел на землю принести совершенную жертву и научить Своих учеников и множество людей какие чудесные благословения получат теперь святые, когда совершенная жертва вот-вот будет принесена, Иисус говорит Своим ученикам (и нам) что мы можем не только обращаться напрямую Богу, но также, когда приходим к подножию Его престола милосердия и благодати, ведомые туда Христом, мы также можем, о, чудо из чудес! — называть вечного и бесконечно блаженного Бога, «Отче наш»!

    Я должен признаться, что для меня были времена, когда мне приходилось бороться с собою, чтобы мне прийти к Богу с верой в то, что Он – мой Отец. Иногда это выглядело для меня слишком самонадеянно. Бог бесконечно велик. Он соделал небеса Своим престолом и земля подножье для Его ног. Он сотворил все существующее и содержит все словом силы Своей. Далекие галактики, крошечные муравьи, электроны, которые вращаются вокруг ядра атомов — Его рука двигает всем этим. Его святость есть ярчайший свет, даже для серафимов, которые закрывают свои лица крыльями и восклицают: «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!» (Ис. 6:3). И кто такой я перед Ним? Меньше пылинки и к тому же ужасный грешник. Его Имя я хулил и проклинал, и его бесконечную святость я попирал своими ногами. И теперь я домогаюсь называть Его «мой Отец»?

    Я должен был еще раз перечитать послание Евреям 10, ибо Бог призывает меня к Себе словами нежной заботы. Он говорит мне: «Это возможно. Я дал тебе Моего Собственного Сына, Иисуса Христа, праведника, Который ведет тебя, пусть даже трепещущего и благоговеющего, ко Мне. Я заключу тебя в Мои объятия с вечной любовью и приведу тебя домой, чтобы ты жил со Мною вечно».

    Я не в состоянии перечислить здесь многочисленные и удивительные благословения, которые мы получаем от нашего Небесного Отца. Даже в Ветхом Завете, бесконечно блаженный Бог сравнивается с нашим земным отцом: «как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его» (Пс. 102:13). Если вы хотите узнать что-то о том, какие благословения принадлежат нам, потому что Иегова — наш Отец, читайте Псалом 102 полностью. Это будет полезным для вас.

    Помните, мы можем и должны называть Бога нашим Отцом, благодаря дару Его единородного Сына. Он есть вечный Сын, и Сам является: «Истинным Богом от истинного Бога», как гласит Никейское вероисповедание, Которого Бог в Своей вечной любви даровал нам. Бог любит Своего Сына великой любовью, и все же дал Его нам, потому что в этом состоит Его извечное намерение — прославить Свое Имя через создание новой семьи, семьи, которая будет отражать величие Триединого Бога, Который Сам в Себе пребывает в божественном семейном единении. В этой семье Триединый Бог — Отец; Христос — наш старший брат, Который сделал наше пребывание в семье возможным; мы же — дети Божьи ради Христа. Поскольку Он есть Сын, также и верующие сыны в Нем. Так как Он возгласил: «Отче! в руки Твои предаю дух Мой» (Лук. 23:46). Мы имеем право следовать на Ним к Богу.

    Мы укрыты Христом, когда мы приближаемся к Божьему престолу и молим «ради Иисуса». Но нам сказано: входите с дерзновением! Мы не должны сомневаться. Нам не нужно притворно смиряться, чтобы осмелиться подойти к святому святых, где пребывает наш Отец. Непрестанно воспевая хвалу, мы возлагаем все свои заботы на Него, ибо Он печется о нас.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®