Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 561

Тема: Приходят ли болезни от Бога?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений

    Приходят ли болезни от Бога?

    Может ли Бог быть источником болезни?



    Продолжение беседы...

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Если смотреть на Бога, как на Хоттабыча - то, конечно, нет. Но если помнить, что Он всемогущ и вездесущ, что Он заботится об всем происходящем, от двойки на экзамене до пищи у лесной птицы, то тут не о чем спорить: конечно же, любая болезнь происходит по воле и с ведома Бога, в соответствии с установленными Им законами награды и воздаяния. Это касается даже больной лапки у кошки. Но человеку, в отличие от кошки, дана врожденная возможность поговорить с Богом, обсудить и понять, какие же именно сбои в его поведении повлекли болезнь, чтобы осознанно это исправить.

    Я тоже так мыслил, что буквально все, в этом мире, случается по воле Божьей. Теперь я вижу иначе. Иначе понятие гнева Божьего и вовсе не понятное явление.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вы про какие болезни? Про египетские или про цараат?
    Про любые

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Цараат - пример такого явного взаимодействия. Бог сразу предупредил, что цараат вызывается злоречием, и предоставил инструменты, позволяющие не ошибиться. В частности, делегировал коэнам способность верно оценить ситуацию и даровал великому коэну, Ааарону, умение мирить людей.

    Цараат - не болезнь, а индикатор неправильного поведения. Если читали Стругацких, то, наверно, помните, как у лентяев в НИИЧАВО росла шерсть на ушах. Классический пример цараат.
    Т.е. в данном случае, это лишь действие определенных духовных принципов (законов), так?

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

    Провокационный вопрос Ну, как бы, видел много раз, можно сказать, лично участвовал в процессе - умирали мои близкие. Знаю, когда это происходит, кто это решает, от чего зависит, что может помешать, как этому правильно помочь и т.д.
    Не ответили на мой вопрос. В результате чего наступает физическая смерть? Как вы думаете?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Приходят ли болезни от Бога?
    Болезни как раз от Бога и приходят за грехи наши.

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Болезни как раз от Бога и приходят за грехи наши.
    Так тоже может быть, но сами грехи - причина болезней, я так думаю.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так тоже может быть, но сами грехи - причина болезней, я так думаю.
    Верно. Грехи это причина болезней.

    Ин 5:14 "Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже."

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Верно. Грехи это причина болезней.
    А как быть с теми кто родился больным? Вы знаете сколько детей ежегодно рождается с патологиями, инвалидами? Чьи грехи причина их болезней?

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А как быть с теми кто родился больным? Вы знаете сколько детей ежегодно рождается с патологиями, инвалидами? Чьи грехи причина их болезней?
    Исх 34:6-7: "И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода."

  8. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А как быть с теми кто родился больным? Вы знаете сколько детей ежегодно рождается с патологиями, инвалидами? Чьи грехи причина их болезней?
    Может быть и грех родителей. Например, люди не верующие и живущие в грехе.
    Сейчас нередки случаи, когда к врачам обращаются, чтобы зачать ребёнка.

    Но вообще, говорилось о том, что человек жил и был здоров, но заболел потом.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  10. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Болезни как раз от Бога и приходят за грехи наши.
    А Бог во Христе и через Него не простил их нам?

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А Бог во Христе и через Него не простил их нам?
    Это смотря какая вера у тебя... если ты живешь по совести и стараешься не грешить, то мелкие грехи не вольные и не ведомые Бог прощает по благодати. В остальных случаях нужно самому просить прощение, каяться. Только так грехи простятся.

  12. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Это смотря какая вера у тебя... если ты живешь по совести и стараешься не грешить, то мелкие грехи не вольные и не ведомые Бог прощает по благодати. В остальных случаях нужно самому просить прощение, каяться. Только так грехи простятся.
    А где вы в Писании видите разделение грехов на мелкие и крупные? Где вы видите также, что грехи прощаются только те, за которые просили прощения?


    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Считаю, что да
    На каком основании?

  13. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  14. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А где вы в Писании видите разделение грехов на мелкие и крупные?
    Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!

    Евангелие от Матфея 23:24

  15. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Где вы видите также, что грехи прощаются только те, за которые просили прощения?
    23. Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, 24. оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.


    Если бы этот человек не попросил прощения непосредственно за конкретный грех, о котором вспомнил, то прощения бы не получил. Этот грех остался бы на нём, какие бы дары он не приносил Богу.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  17. #13
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Может ли Бог быть источником болезни?
    Привет!
    Я пожалуй начну с библейского повествования:

    Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
    терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою
    ;

    То есть, последующие люди, уже будут состоять из проклятой земли, правда уровень проклятия Всевышний в дальнейшем сильно ослабил, но не отменил. Говорит ли нам это, что источник болезней лежит не только в образе жизни человека, но и в повреждённой природе земли? Думаю несомненно!

    Как можно объяснить то, что не только люди постоянно грешащие, но и праведники тяжко болеют, причём независимо иудейский ли это праведник, который только и занимается изучением Торы и исполнением мицвот, православный или католический монах, который всю сознательную жизнь посвятил служению Богу. Конечно, кто бы сомневался, что всё происходит по воле Бога и в Боге, поскольку нет никого кроме Бога!

    Можно ли сказать, что болезнь пришла от Бога для вразумления, но разве мы делаем так своим детям, неужели мы если хотим чему-то научить наших детей делаем им больно? А может причина болезней лежит несколько в ином понимании. Господь говорит: Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. Так как же допустить, что с одной стороны Иисус говорит одно, а с другой бичует болезнями?

    Очень часто болезни имеют чисто соматические, то есть, естественные причины; неправильный образ жизни, неправильное питание, постоянные стрессы, неразрешённые проблемы с психикой. Разве не Господни это слова:
    Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
    возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим
    ;

    Есть иной подход к объяснению болезней как "закон награды и воздаяния", кстати, это чисто американский образ воспитания, который пропитал почти все сообщества человеков. Плохо себя ведёшь получи болезнь, хорошо себя ведёшь - пряник! Чего добился коллективный запад такими методами воспитания мы сейчас отлично видим.

    Очевидно, что есть болезни соматического рода, а есть и от нечистого духа, которого человек любит, удерживает в себе и о котором достаточно много сказано в Писании.

  18. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет!
    Я пожалуй начну с библейского повествования:

    Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
    терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою
    ;

    То есть, последующие люди, уже будут состоять из проклятой земли, правда уровень проклятия Всевышний в дальнейшем сильно ослабил, но не отменил. Говорит ли нам это, что источник болезней лежит не только в образе жизни человека, но и в повреждённой природе земли? Думаю несомненно!
    Бог через Христа разве не примирил с Собою мир?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Как можно объяснить то, что не только люди постоянно грешащие, но и праведники тяжко болеют, причём независимо иудейский ли это праведник, который только и занимается изучением Торы и исполнением мицвот, православный или католический монах, который всю сознательную жизнь посвятил служению Богу. Конечно, кто бы сомневался, что всё происходит по воле Бога и в Боге, поскольку нет никого кроме Бога!

    Можно ли сказать, что болезнь пришла от Бога для вразумления, но разве мы делаем так своим детям, неужели мы если хотим чему-то научить наших детей делаем им больно? А может причина болезней лежит несколько в ином понимании. Господь говорит: Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. Так как же допустить, что с одной стороны Иисус говорит одно, а с другой бичует болезнями?
    Мои объяснения просты - люди, которые сосредотачиваются на законе и от этого сами лишают себя Божьей жизни.
    Современным языком это звучит так - все болезни от нервов. Т.е. от стресса. А что есть стресс? Или непринятия какой-то данности, или же неверие, что "все идет по плану".

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Очень часто болезни имеют чисто соматические, то есть, естественные причины; неправильный образ жизни, неправильное питание, постоянные стрессы, неразрешённые проблемы с психикой. Разве не Господни это слова:
    Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
    возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим
    ;
    Опять же нам внушили эти "естественные" законы и не внушили другие.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Есть иной подход к объяснению болезней как "закон награды и воздаяния", кстати, это чисто американский образ воспитания, который пропитал почти все сообщества человеков. Плохо себя ведёшь получи болезнь, хорошо себя ведёшь - пряник! Чего добился коллективный запад такими методами воспитания мы сейчас отлично видим.
    Удивительно, что это вы называете этот принцип чисто американским подходом, когда он вообще-то исходит от дерева познания добра и зла. Просто в разных культурах разное добро/зло
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Очевидно, что есть болезни соматического рода, а есть и от нечистого духа, которого человек любит, удерживает в себе и о котором достаточно много сказано в Писании.
    Не очевидно. Если то, что вы называете соматического рода, то хочется спросить, а кем они внушены?
    Последний раз редактировалось captain; 13.05.2022 в 22:55.

  19. #15
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Бог через Христа разве не примирил с Собою мир?
    Привет!
    Мира два, есть мир где правит сатана, а есть мир, в котором Князем является Христос.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Удивительно, что это вы называете этот принцип чисто американским подходом, когда он вообще-то исходит от дерева познания добра и зла. Просто в разных культурах разное добро/зло
    К сожалению такая система господствует в мире, очевидно, что она навязана человечеству. То-то и удивительно, что добро и зло в разных культурах различно, хотя казалось бы все религиозны.
    Предлагаю ознакомиться с альтернативной точкой зрения и с критикой такой позиции в воспитании.

    Это больше похоже на дрессировку, чем на воспитание
    Метод кнута и пряника вряд ли можно назвать идеальным средством воспитания детей. Скорее, это похоже на некую дрессировку,в результате которой они приучаются делать что-то позитивное, и не делать негативное для того, чтобы получить «премию» или избежать наказания, а не в результате осознанного выбора. Реально ли воспитать гармоничную, независимую личность под страхом наказания, даже если оно чередуется с «сахарными пряниками»? Можно ли насильно сделать человека хорошим, или он должен сам все понять, и сделать свой выбор
    ?

    Наказание за ошибки – это самая большая ошибка
    Ни в коем случае не нужно внедрять систему наказаний в процессе обучения ребенка чему-либо. Наказание за ошибки – это самая большая ошибка в воспитании детей. Ошибки – это неотъемлемая часть процесса обучения. Если их не совершать, невозможно создать что-то интересное и необычное. Именно из-за того, что сначала родители, а потом и школьная система воспитывают у детей страх перед ошибками, мир страдает от нехватки креативных людей с хорошо развитым творческим воображением
    .

    Если использовать только «пряник»
    С помощью одних только «пряников» и «зефиров» тоже вряд ли получится воспитать полноценную, гармоничную личность, так же как и при диете, основанной на одних только сладостях, невозможно дать организму все необходимые для его жизнедеятельности питательные вещества.

    При такой дрессировке ребенок приучиться совершать хорошие поступки только в том случае, если за этим последует определенное вознаграждение. Лучше уж дарить детям подарки без особого повода и на праздники, чем приучать их к товарно-денежным отношениям с родителями, при которых они будут «хорошими» только ради денег и различных семейных привилегий. Гораздо важнее материального поощрения за правильное поведение может оказаться поддержка ребенка во всех его позитивных начинаниях, даже если они очень далеки от жизненных интересов родителей
    .

    Лично я готов подписаться под каждой строчкой этой статьи взятой в интернете.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не очевидно. Если то, что вы называете соматического рода, то хочется спросить, а кем они внушены?
    Вы говорите о психосоматике, это действительно во многом связано с внушением извне, самовнушением и т.д. Я же говорю о чистой соматике.

    Соматическое заболевание (от др.-греч. — тело) — телесное заболевание, в противоположность психическому заболеванию. В данную группу заболеваний входят болезни, вызываемые внешними воздействиями или же внутренними нарушением работы органов и систем, не связанные с психической деятельностью человека.

    Причины заболевания тела, если это не врождённые, то приобретаются в процессе жизни из-за неправильного образа жизни или питания.

  20. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет!
    Мира два, есть мир где правит сатана, а есть мир, в котором Князем является Христос.
    Привет!
    Ну можно так попробовать рассмотреть. Но его границы зависят именно от человека.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    К сожалению такая система господствует в мире, очевидно, что она навязана человечеству. То-то и удивительно, что добро и зло в разных культурах различно, хотя казалось бы все религиозны.
    Предлагаю ознакомиться с альтернативной точкой зрения и с критикой такой позиции в воспитании.
    Напротив не удивительно, потому что дерево дало систему, а не знания.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это больше похоже на дрессировку, чем на воспитание
    Метод кнута и пряника вряд ли можно назвать идеальным средством воспитания детей. Скорее, это похоже на некую дрессировку,в результате которой они приучаются делать что-то позитивное, и не делать негативное для того, чтобы получить «премию» или избежать наказания, а не в результате осознанного выбора. Реально ли воспитать гармоничную, независимую личность под страхом наказания, даже если оно чередуется с «сахарными пряниками»? Можно ли насильно сделать человека хорошим, или он должен сам все понять, и сделать свой выбор
    ?

    Наказание за ошибки – это самая большая ошибка
    Ни в коем случае не нужно внедрять систему наказаний в процессе обучения ребенка чему-либо. Наказание за ошибки – это самая большая ошибка в воспитании детей. Ошибки – это неотъемлемая часть процесса обучения. Если их не совершать, невозможно создать что-то интересное и необычное. Именно из-за того, что сначала родители, а потом и школьная система воспитывают у детей страх перед ошибками, мир страдает от нехватки креативных людей с хорошо развитым творческим воображением
    .

    Если использовать только «пряник»
    С помощью одних только «пряников» и «зефиров» тоже вряд ли получится воспитать полноценную, гармоничную личность, так же как и при диете, основанной на одних только сладостях, невозможно дать организму все необходимые для его жизнедеятельности питательные вещества.

    При такой дрессировке ребенок приучиться совершать хорошие поступки только в том случае, если за этим последует определенное вознаграждение. Лучше уж дарить детям подарки без особого повода и на праздники, чем приучать их к товарно-денежным отношениям с родителями, при которых они будут «хорошими» только ради денег и различных семейных привилегий. Гораздо важнее материального поощрения за правильное поведение может оказаться поддержка ребенка во всех его позитивных начинаниях, даже если они очень далеки от жизненных интересов родителей
    .

    Лично я готов подписаться под каждой строчкой этой статьи взятой в интернете.
    Вот об этом я и говорил. Но тут все не просто. Попробуйте детей воспитывать полностью без закона и увидите, что может выйти так себе. Хотя, возможно, это сильно зависит от самих родителей, т.е. как они себя проявляют перед детьми.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы говорите о психосоматике, это действительно во многом связано с внушением извне, самовнушением и т.д. Я же говорю о чистой соматике.

    Соматическое заболевание (от др.-греч. — тело) — телесное заболевание, в противоположность психическому заболеванию. В данную группу заболеваний входят болезни, вызываемые внешними воздействиями или же внутренними нарушением работы органов и систем, не связанные с психической деятельностью человека.

    Причины заболевания тела, если это не врождённые, то приобретаются в процессе жизни из-за неправильного образа жизни или питания.
    А вот если у человека есть обратные внушения - вера, что ничего вредного ему не повредит. Как по-вашему это будет работать?

  21. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Вот об этом я и говорил. Но тут все не просто. Попробуйте детей воспитывать полностью без закона и увидите, что может выйти так себе. Хотя, возможно, это сильно зависит от самих родителей, т.е. как они себя проявляют перед детьми.


    У меня были не верующие родители. Но они жили честно. Знаете, есть такое понятие - интеллигенты. Т.е. поведение должно быть безупречно, в том числе и дома с детьми. И нас с сестренкой воспитывали в лучших традициях и показывали нам пример. Но... не помогло. Ни воспитание, ни пример. Мы вырвались из гнезда и всё забыли вмиг. И только Господь смог Духом Святым сделать из меня другого человека. Ни Закон - воспитание, ни хороший пример не помогли. Только Бог меняет человека.

  22. #18
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Привет!
    Ну можно так попробовать рассмотреть. Но его границы зависят именно от человека.
    Кто бы спорил!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вот если у человека есть обратные внушения - вера, что ничего вредного ему не повредит. Как по-вашему это будет работать?
    Я думаю, что если вера является плодом внушения, то она может перерасти в фанатизм. Вот, почитайте как определяется в психологии слово внушение.

    ВНУШЕ́НИЕ, суггестия (от лат. suggestio), передача человеку или группе людей к.-л. установок, убеждений, ощущений, представлений, побуждений, эмоциональных и вегетативных состояний и т. п., при которой используются приёмы, направленные на ослабление критического осмысления и осознанной оценки внушаемого содержания.

  23. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Мне кажется всё гораздо сложнее. Да, всё допускает Бог. Но Он действует и через наш физический мир и естественные законы. Если постоянно гробить свой организм, скорее всего заболеешь. Есть наследственные болезни. Есть вирусы, наконец. Бог может избавить, может не допустить, а может оставить всё как есть. Этот мир это постоянное взаимодействие Бога и человека. Я наверное не смогу подобрать слова. Но всё гораздо сложнее, чем просто сказать - болезни от Бога, болезни не от Бога..... Что то Бог посылает, что то допускает. Как с Иовом. Вроде бы и от сатаны пришла болезнь, но ведь это произошло с Божьего позволения.

  24. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  25. #20
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Мне кажется всё гораздо сложнее. Да, всё допускает Бог. Но Он действует и через наш физический мир и естественные законы. Если постоянно гробить свой организм, скорее всего заболеешь. Есть наследственные болезни. Есть вирусы, наконец. Бог может избавить, может не допустить, а может оставить всё как есть. Этот мир это постоянное взаимодействие Бога и человека. Я наверное не смогу подобрать слова. Но всё гораздо сложнее, чем просто сказать - болезни от Бога, болезни не от Бога..... Что то Бог посылает, что то допускает. Как с Иовом. Вроде бы и от сатаны пришла болезнь, но ведь это произошло с Божьего позволения.
    Поддерживаю.
    Разные ситуации могут иметь разные причины, разные сценарии развития событий. Все сценарии и движущие силы находятся под полным контролем Творца. А применять даже несколько теорий, даже очень хороших к любой ситуации - дело неблагодарное.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®