Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 28 из 29 ПерваяПервая ... 18 22 23 24 25 26 27 28 29 ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 560 из 561

Тема: Приходят ли болезни от Бога?

  1. #541
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Может ли Бог быть источником болезни?
    А вы тут богохульствуете, господа Христиане...
    "Бог не искушается злом и Сам не искушает никого"

  2. #542
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Наверное я не правильно задал вопрос.
    Хотя думаю Вы поняли, но вопрос оказался не удобен.
    Перефразирую. Если бы Вы точно узнали, что завтра утром душа покинет храм тела, и Вам специально оставлен один день жизни, то как бы Вы его провели.
    Как самый обыкновенный день?
    Провел бы с семьей. Закрыл вопросы с земными делами.

    Но не понимаю, к чему Вы клоните?

  3. #543
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Это две разные вещи. Духовник устроняет причину, психолог следстаие.
    Духовник устраняет причину? Можете привести пример?


    Всякий ли человек после длительных походов к психологу становится счастливым, гармоничным, созидательным? Не думаю. А вот человек, который ведет глубокую духовную жизнь, — и я это неоднократно видел своими глазами — обязательно становится счастливым. Потому что он обретает полноту этой жизни, а для христианина она заключается в Боге. И даже не удивительно, что у многих людей, которые пришли в Церковь, психологические проблемы сразу или со временем отпадают сами по себе. .
    Тот же вопрос, я могу задать и о духовнике: Всякий ли человек после длительных походов к духовнику становится счастливым, гармоничным, созидательным?

    Духовную жизнь это выбор человека, и ее можно вести даже не обращаясь к духовникам и обращаясь к психологам.

    И вновь повторяю, что есть христианские психологи, которые используют не только психологию, но и духовные принципы.


    Например, сравнивать исповедь и тренинги — то же самое, что сравнивать серьезную энциклопедическую книгу и комиксы.

    А как Вы понимаете, что такое покаяние (или по-другому метанойя)?


    Лично мое мнение - священник, прибегающий к методом психолога имеет низкий уровень духовной жизни во Христе.
    И Вы имеете право его иметь.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    А вы тут богохульствуете, господа Христиане...
    "Бог не искушается злом и Сам не искушает никого"
    Я-то с Вами согласен. А вот оказывается, что не все такого же мнения. Многие скажут, что болезни это благо, а не зло.

  4. #544
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Я-то с Вами согласен. А вот оказывается, что не все такого же мнения. Многие скажут, что болезни это благо, а не зло.
    По разному бывает. Бывает, что Бог посылает болезни во благо. У меня друг живет в Украине. Ему 42 года. Сами понимаете что его ждало, если бы не.... инвалидность. Когда все началось мы не могли с ним понять, почему и зачем Бог ему дал это . Но два года назад все стало ясно. У моей родственницы дочь вышла замуж за парня с одной ногой. Подружки сочувствовали. Но когда началась мобилизация - позавидовали. Да, так порой бывает. Не всегда, конечно, но бывает и так.

  5. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  6. #545
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Духовник устраняет причину? Можете привести пример?




    Тот же вопрос, я могу задать и о духовнике: Всякий ли человек после длительных походов к духовнику становится счастливым, гармоничным, созидательным?

    Духовную жизнь это выбор человека, и ее можно вести даже не обращаясь к духовникам и обращаясь к психологам.

    И вновь повторяю, что есть христианские психологи, которые используют не только психологию, но и духовные принципы.


    А как Вы понимаете, что такое покаяние (или по-другому метанойя)?.
    Что бы отбросить лишние от моей личности вопросы как пример, приведу вам слова Павла- "Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришёл в мир спасти грешников, из которых я первый." 1Тим 1:15
    Для меня, это высочайшая планка в христианстве. Не достигну ли и я понимания, что я первый грешник. Что там предлагают психологи? Тренинг- "Я самая обаятельная и привлекательная"? Верно?

    Давайте попробуем начать издалека. Мы все знаем, что храм называют врачебницей. А здоровых людей в больнице не бывает. Кто-то думает, что может самостоятельно справиться с болезнью, кто-то запускает свои болезни и приходит к врачу уже на последней стадии. Если выстраивать аналогию с миром духовным, то здесь врачебница — это храм. И сюда человек приходит именно для излечения, то есть для изменения своей жизни, своей души. я бы сказал, что чем человек ближе к Богу, тем он больше нуждается в лечении, больше нуждается во враче — во Христе.
    Да, обычно бывает, что, придя в больницу, человек не знает своего диагноза. Ему известны только симптомы — что и где у него болит, что мешает ему жить. Он знает, что зрение упало, или зубы выпали, или сердце сильно колотится. Врач-терапевт эти жалобы выслушивает и посылает к специалистам. В храме, в общем-то, происходит то же самое: человек, приходя в церковь, очень часто не знает своей проблемы, плохо понимает, что с ним происходит, почему вдруг у него в жизни что-то не так, он не может продвигаться дальше по своей "духовной лестнице" , у него ничего не меняется в жизни и т. д. Ему очень хочется, чтоб менялось, но ничего не получается! Он начинает говорить о каких-то своих "симптомах" : у меня болит там-то, у меня не ладится то-то, у меня есть такой-то грех. И специалист — священник, духовник — начинает с ним, назовем это так, работать. Он ему подсказывает какие-то вещи, обращает внимание на тот или иной поступок. И таким образом у человека начинает складываться реальная картина его духовного состояния. Увидев эту картину, он уже сможет оценить, распределить и направить свои силы. Достигли мы успеха или нет — это другой вопрос, об этом судить будет Господь. Но наше дело — прикладывать усилия.
    Не знаю, удачный ли пример приведу? Так в чем же разница между психологом и духовником? Психолог учит ставить свое собственное "я" превыше всего. Научит повышать свою самооценку, поможет почувствовать себя едвали не выше всех, почувствовать себя, что ты можешь все. У меня, в таких случаях, явно слышу шипение эдемского змея -"будете, как боги".

    Метанойя на русском языке часто ассоциируется с термином покаяние, однако мы понимаем эту тему не только как покаяние в церкви перед Причастием, но покаяние как изменение ума. Покаяние как такое экзистенциальное изменение в жизни человека, которое поворачивает его к Богу. Вот главная задача духовника.

    Вот интересное место из Писания:
    Мальчик Самуил служил Господу при Илие. В то время Господь редко говорил с людьми, а видения являлись нечасто.
    2 Глаза Илия так ослабли, что он почти ничего не видел. Однажды ночью Илий лежал в своей постели,
    3 а Самуил лёг в храме Господнем, где находился ковчег Соглашения Божьего, так как светильник Божий ещё не погас.
    4 Господь позвал Самуила, и тот ответил:
    «Вот я!»

    5 Самуил подумал, что это Илий зовёт его. Он побежал к нему и сказал:
    «Вот я! Ты звал меня».
    Но Илий сказал:
    «Я не звал тебя. Пойди назад, ложись».
    Самуил пошёл и лег.

    6 Господь снова воззвал к Самуилу. И Самуил снова пошёл к Илию. Но Илий сказал:
    «Я не звал тебя. Иди, ложись».

    7 Самуил не знал ещё голоса Господа, так как Бог ещё ни разу не говорил с ним.
    8 И в третий раз Господь обратился к Самуилу. И снова Самуил пошёл к Илию. Тогда Илий понял, что это Господь зовёт мальчика.
    9 Илий сказал ему:
    «Пойди назад, ложись и, если Он снова позовёт тебя, скажи: „Говори, Господи. Я, слуга Твой, слушаю Тебя”».
    Тогда Самуил вернулся и лёг в свою постель.

    10 Господь пришёл, стал там и воззвал, как раньше:
    «Самуил, Самуил!» Самуил сказал:
    «Говори. Я, слуга Твой, слушаю Тебя».

    11 Господь сказал Самуилу:...

    Вот вам пример, взаимодействия с духовником.

    Вы написали, что духовную жизнь это выбор человека, и ее можно вести даже не обращаясь к духовникам и обращаясь к психологам. Можно. Вот пример-
    И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей всё имение, ни одним не могла быть вылечена. Я предполагаю, что у ней были вре енные улучшения, на этом всё.

    Вы написали, - И вновь повторяю, что есть христианские психологи, которые используют не только психологию, но и духовные принципы.
    Призвать к покаянию, сможет любой христиан.

  7. #546
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    По разному бывает. Бывает, что Бог посылает болезни во благо.
    А бывает и то, что Богу приписывают то, что к Нему вообще не относится.



    У меня друг живет в Украине. Ему 42 года. Сами понимаете что его ждало, если бы не.... инвалидность. Когда все началось мы не могли с ним понять, почему и зачем Бог ему дал это . Но два года назад все стало ясно. У моей родственницы дочь вышла замуж за парня с одной ногой. Подружки сочувствовали. Но когда началась мобилизация - позавидовали. Да, так порой бывает. Не всегда, конечно, но бывает и так.
    Ужас какой, что творится в головах христиан... С таким же успехом можно оправдать и любой грех... муж поехал не на работу, а к любовнице, а в это время здание где работал муж, обвалилось - так вот для чего Бог допустил этот блуд...

    Это мне очень напоминает юношеские размышления о том, что у кого-то какие-то хронические болезни и его из-за этого не возьмут в армию, что им повезло. Мышление 16-18-летних пацанов. И я так же думал...
    Последний раз редактировалось captain; 16.02.2024 в 00:19.

  8. #547
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Что бы отбросить лишние от моей личности вопросы как пример, приведу вам слова Павла- "Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришёл в мир спасти грешников, из которых я первый." 1Тим 1:15
    Для меня, это высочайшая планка в христианстве. Не достигну ли и я понимания, что я первый грешник. Что там предлагают психологи? Тренинг- "Я самая обаятельная и привлекательная"? Верно?
    Психологи, часто предлагают признать факт, и перестать его боятся. "Да, я алкоголик", "Да, я ленивый" и т.д. А дальше уже рассматривать причины и решать вопрос.

    Делает ли подобное церковь? Зачастую напротив. Потому что "в церкви нельзя быть таким и таким"... нужно быть моральным. И люди просто свои проблемы "подметают под коврик".


    Давайте попробуем начать издалека. Мы все знаем, что храм называют врачебницей. А здоровых людей в больнице не бывает. Кто-то думает, что может самостоятельно справиться с болезнью, кто-то запускает свои болезни и приходит к врачу уже на последней стадии. Если выстраивать аналогию с миром духовным, то здесь врачебница — это храм. И сюда человек приходит именно для излечения, то есть для изменения своей жизни, своей души. я бы сказал, что чем человек ближе к Богу, тем он больше нуждается в лечении, больше нуждается во враче — во Христе.
    Не все мы знаем, а видимо ваша какая-то группа.

    Вообще странно звучит, что чем человек ближе к Богу, тем он больше нуждается в лечении... Видимо больше всего это касалось Иисуса.



    Увидев эту картину, он уже сможет оценить, распределить и направить свои силы. Достигли мы успеха или нет — это другой вопрос, об этом судить будет Господь. Но наше дело — прикладывать усилия.
    Т.е. может оказаться, что мы прикладываем силы и вовсе не в том направлении?


    Не знаю, удачный ли пример приведу? Так в чем же разница между психологом и духовником? Психолог учит ставить свое собственное "я" превыше всего. Научит повышать свою самооценку, поможет почувствовать себя едвали не выше всех, почувствовать себя, что ты можешь все. У меня, в таких случаях, явно слышу шипение эдемского змея -"будете, как боги".

    А как по-вашему, какая самооценка должна быть у здравого и зрелого верующего?


    Метанойя на русском языке часто ассоциируется с термином покаяние, однако мы понимаем эту тему не только как покаяние в церкви перед Причастием, но покаяние как изменение ума. Покаяние как такое экзистенциальное изменение в жизни человека, которое поворачивает его к Богу. Вот главная задача духовника.

    Вот две ситуации: какой-то человек кается каждый день в течении многих лет и это ничего не меняет в его жизни, и напротив, какой-то человек не занимается подобным, но послушав однажды какой-то тренинг меняет свой образ жизни, то где в этих двух случаях произошло реальное покаяние?


    ...
    Вот вам пример, взаимодействия с духовником.
    Пример, который не часто встречается в жизни. Хотел услышать какой-то обыденный


  9. #548
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Психологи, часто предлагают признать факт, и перестать его боятся. "Да, я алкоголик", "Да, я ленивый"
    -Да, я ленивый алкаш и я этого не боюсь.-сказал сам себе Семён и поправил бескозырку.

    Не хотел разочаровывать, но тогда получается, что все дворовые алкоголики - тонкие психологи.
    Они только так и мыслят.

  10. #549
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    -Да, я ленивый алкаш и я этого не боюсь.-сказал сам себе Семён и поправил бескозырку.

    Не хотел разочаровывать, но тогда получается, что все дворовые алкоголики - тонкие психологи.
    Они только так и мыслят.
    Читайте внимательнее, Григорий. Я не говорил, что те кто признают свои ошибки, являются психологами. Я говорил о том, что психологи призывают прежде принять факт своих ошибок, а не делать вид, что это не правда и что на самом деле "они могут завязать в любой момент". Ведь и в христианстве факт спасения предшествует тому, что человек признает, что он нуждается в спасении.

  11. #550
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Психологи, часто предлагают признать факт, и перестать его боятся. "Да, я алкоголик", "Да, я ленивый" и т.д. А дальше уже рассматривать причины и решать вопрос.

    Делает ли подобное церковь? Зачастую напротив. Потому что "в церкви нельзя быть таким и таким"... нужно быть моральным. И люди просто свои проблемы "подметают под коврик".
    Это вы сейчас высказали неопротестанкое учение. У ортодоксов не так. "
    Евфимий Зигабен (~1050−~1122)" Аз же есмь червь, а не человек, поношение человеков и уничижение людей"


    " Аз же есмь червь, а не человек


    По словам Феодорита, сии слова произнес Господь смиряющий и уничижающий Себя. Ибо и Давид, хотя был пророк и царь, называет себя (во второй Царств) псом мертвым. А если и безгрешный Иисус столько уничижает Себя, то что можем уже сказать мы грешные и достойные всякого уничижения?... "

    Вообще странно звучит, что чем человек ближе к Богу, тем он больше нуждается в лечении... Видимо больше всего это касалось Иисуса.
    " Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный." (Лк. 5: 8).
    Человек – существо слабое, удобопреклонен ко греху, так как страсти поселились в человеке после грехопадения прародителей Адама и Евы. Признаком того, что человек приближается к Богу, является то, что он начинает видеть всё больше своих грехов. "Первым признаком начинающегося здравия души является видение грехов своих, бесчисленных как песок морской".
    Преподобный Петр Дамаскин. Как при дневном, солнечном свете отчётливо видны все пятна на одежде, так и в свете Бога видны грехи, беззакония, так как Он есть Солнце Правды."
    А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его, и вы выйдете и взыграете, как тельцы упитанные;" (Мал. 4: 2).
    "Я свет миру, кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни" (Ин. 8: 12).
    Святые видели себя хуже всех. Царь и пророк Давид говорит:" Яко одержаша мя злая, имже несть числа, постигоша мя беззакония моя, и не возмогох зрети, умножишася паче влас главы моея" (Псалом 39: 12)." Аз же есмь червь, а не человек" (Псалом 21: 6). Как сказал кто-то из святых: если человек находится в своём городе, рядом с простыми людьми, то он там не будет отличаться от них, а если придёт в столицу, ко двору великого царя, то по сравнению с этим царём, он будет как нищий. Также и по сравнению с Господом Иисусом Христом, Единым Безгрешным, Святым, истинным Светом, "Который просвещает всякого человека, приходящего в мир." (Ин. 1: 9), рядом с Ним, человек видит себя грешным и недостойным
    Т.е. может оказаться, что мы прикладываем силы и вовсе не в том направлении?
    Безусловно. Вместо УЗИ, или флюрографии, читали инет и лечились горчичниками.


    А как по-вашему, какая самооценка должна быть у здравого и зрелого верующего?

    Здравый и зрелый верующий имеет низкую самооценку. И чем ниже судить о себе, тем более нуждается во Христе Иисусе.

    Вот две ситуации: какой-то человек кается каждый день в течении многих лет и это ничего не меняет в его жизни, и напротив, какой-то человек не занимается подобным, но послушав однажды какой-то тренинг меняет свой образ жизни, то где в этих двух случаях произошло реальное покаяние?
    Можно каяться ежеминутно. (а является ли это покаянием!)
    А можно один раз, уже на Кресте!
    Но никакой тренинг, камлание никому не помагало уже точно. Это самообман. Говорят, если кормить человека таблеткой-пустышкой, говоря о ней, что это хорошее лекарство, то человек ощущал себя выздоровевшим.
    Пример, который не часто встречается в жизни. Хотел услышать какой-то обыденный
    Но принцип то, тот же. Духовник помогает услышать глас Божий и не слушать сатану.
    Пример из жизни? Мне сложно. Да и будет ли пример правильно понят?
    Впрочем. Хрущевские времена. Гонят верующих страшно. Тебя стыдят в школе на комсомольских собраниях, хотя я не комсомолец. Не принимают документы в ВУЗ. Девченки смеются над тобой, в том числе та, которая нравится тебе. А ребята и того хуже, порой до мордобоя. А когда видишь, что так же поступают и с твоей мамой, то и вовсе тошно.
    Был в нашей общине старец. Когда было уже невтерпежь, шел к нему. Он был молчун. Отсидевший уже два срока за веру. Посидишь с ним, попьешь чайку. Помолишься на прощание и всё. И как камень с сердца. Как будто он все понял, как будто успокоил. Не у меня одного было такое ощущение. Было нечто, не обьяснимое.
    В 16 лет, я отпал от Бога. Стал как все. Наелся" рожек" досыта. В 18 лет ушел в армию. После демобилизации узнал, что мама сломала ногу пока я служил. Отец умер от фронтовых ран рано. А дом то частный! Дрова, уголь, воду..., где, что отвалилось, опять же. Так вот, пальцы ему раздавили на допросе дверями следователи и этими руками он колол дрова, таскал воду и прочие дела. Он и Библию листа специальными палочками. Когда Бог меня поставил на колени, я пришел к нему, как в детстве. Мы плакали вместе. Он говорил только одну фразу - "так, сынок, так бывает. Ты прости меня. Слава Богу ты нашелся.
    Вы бы знали, какой же я мразью себя ощущал! Другой бы, наверное успокаивал, а он радовался и говорил - а ты ведь ближе к Богу, ближе к Свету, вот и видишь больше чем раньше.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Прохожий за это полезное сообщение::


  13. #551
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Это вы сейчас высказали неопротестанкое учение. У ортодоксов не так. "
    Евфимий Зигабен (~1050−~1122)" Аз же есмь червь, а не человек, поношение человеков и уничижение людей"


    " Аз же есмь червь, а не человек


    По словам Феодорита, сии слова произнес Господь смиряющий и уничижающий Себя. Ибо и Давид, хотя был пророк и царь, называет себя (во второй Царств) псом мертвым. А если и безгрешный Иисус столько уничижает Себя, то что можем уже сказать мы грешные и достойные всякого уничижения?... "
    Иисус когда-нибудь говорил про Себя, что он червь? Если в Писании этого нет, то не нужно человеческих измышлений. Более того, я задам вопрос, хотя бы что-то в Его словах уничижало Его же?



    " Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный." (Лк. 5: 8).
    Человек – существо слабое, удобопреклонен ко греху, так как страсти поселились в человеке после грехопадения прародителей Адама и Евы. Признаком того, что человек приближается к Богу, является то, что он начинает видеть всё больше своих грехов. "Первым признаком начинающегося здравия души является видение грехов своих, бесчисленных как песок морской".
    Преподобный Петр Дамаскин. Как при дневном, солнечном свете отчётливо видны все пятна на одежде, так и в свете Бога видны грехи, беззакония, так как Он есть Солнце Правды."
    А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его, и вы выйдете и взыграете, как тельцы упитанные;" (Мал. 4: 2).
    "Я свет миру, кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни" (Ин. 8: 12).
    Святые видели себя хуже всех. Царь и пророк Давид говорит:" Яко одержаша мя злая, имже несть числа, постигоша мя беззакония моя, и не возмогох зрети, умножишася паче влас главы моея" (Псалом 39: 12)." Аз же есмь червь, а не человек" (Псалом 21: 6). Как сказал кто-то из святых: если человек находится в своём городе, рядом с простыми людьми, то он там не будет отличаться от них, а если придёт в столицу, ко двору великого царя, то по сравнению с этим царём, он будет как нищий. Также и по сравнению с Господом Иисусом Христом, Единым Безгрешным, Святым, истинным Светом, "Который просвещает всякого человека, приходящего в мир." (Ин. 1: 9), рядом с Ним, человек видит себя грешным и недостойным
    Обратите внимание, на Ваш пример с Петром? Он с тем Петром, который еще не знает Христа, с плотским Петром. И плоть столкнувшись с Богом или божественным, первое что проявляет это именно страх. Совершенно другая реакция у Петра через три года - он устремился к Нему, а не сказал "выйди от меня".

    Я понимаю, о чем вы говорите, т.к. и сам также другим говорил. Но вот что я сегодня понимаю, что Бог не хочет нам показать нашу недостойность, и напротив сделал все со своей стороны, чтобы мы так не считали. Но именно религия нас к этому призывает. Но я не вижу этого в Писании.



    Здравый и зрелый верующий имеет низкую самооценку. И чем ниже судить о себе, тем более нуждается во Христе Иисусе.
    Вы смешиваете разное в одно. Иметь понимание, что ты нуждаешься во Христе, это не то же самое, что иметь низкую самооценку.

    Человек по настоящему имеющий низкую самооценку, малополезен, в том числе в руках Бога. Почему? Потому что он постоянно говорит Богу "нет", потому что уверен, что у него ничего не получится. Вы привели Давида в пример такого человека, однако многие христиане не делают того, что делал Давид, потому что у них действительно низкая самооценка. А Давид победил Голиафа, потому что был уверен, что Сам Бог будет действовать вместе с ним. Это низкая самооценка? Не смешите меня.




    Можно каяться ежеминутно. (а является ли это покаянием!)
    А можно один раз, уже на Кресте!
    Но никакой тренинг, камлание никому не помагало уже точно. Это самообман. Говорят, если кормить человека таблеткой-пустышкой, говоря о ней, что это хорошее лекарство, то человек ощущал себя выздоровевшим.
    Что такое тренинг? Это просто обучение на основе практической реализации того, чему вас учили.

    Возможно вы когда-нибудь молились за исцеление кого-либо, и когда-то это было в первый раз. Это был тренинг. Или в принципе вы учились молится, может косо, но как-то - это был тренинг. Потому не понимаю, что именно вас не устраивает.


    Но принцип то, тот же. Духовник помогает услышать глас Божий и не слушать сатану.
    Пример из жизни? Мне сложно. Да и будет ли пример правильно понят?
    Впрочем. Хрущевские времена. Гонят верующих страшно. Тебя стыдят в школе на комсомольских собраниях, хотя я не комсомолец. Не принимают документы в ВУЗ. Девченки смеются над тобой, в том числе та, которая нравится тебе. А ребята и того хуже, порой до мордобоя. А когда видишь, что так же поступают и с твоей мамой, то и вовсе тошно.
    Был в нашей общине старец. Когда было уже невтерпежь, шел к нему. Он был молчун. Отсидевший уже два срока за веру. Посидишь с ним, попьешь чайку. Помолишься на прощание и всё. И как камень с сердца. Как будто он все понял, как будто успокоил. Не у меня одного было такое ощущение. Было нечто, не обьяснимое.
    В 16 лет, я отпал от Бога. Стал как все. Наелся" рожек" досыта. В 18 лет ушел в армию. После демобилизации узнал, что мама сломала ногу пока я служил. Отец умер от фронтовых ран рано. А дом то частный! Дрова, уголь, воду..., где, что отвалилось, опять же. Так вот, пальцы ему раздавили на допросе дверями следователи и этими руками он колол дрова, таскал воду и прочие дела. Он и Библию листа специальными палочками. Когда Бог меня поставил на колени, я пришел к нему, как в детстве. Мы плакали вместе. Он говорил только одну фразу - "так, сынок, так бывает. Ты прости меня. Слава Богу ты нашелся.
    Вы бы знали, какой же я мразью себя ощущал! Другой бы, наверное успокаивал, а он радовался и говорил - а ты ведь ближе к Богу, ближе к Свету, вот и видишь больше чем раньше.
    Не уверен, что я понял, что Вы хотели сказать своей историей. Очень душевная, прям цепляет. Но с духовной точки зрения, я действительно не понял, что вы хотели донести.
    Последний раз редактировалось captain; 16.02.2024 в 16:22.

  14. #552
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иисус когда-нибудь говорил про Себя, что он червь? Если в Писании этого нет, то не нужно человеческих измышлений. Более того, я задам вопрос, хотя бы что-то в Его словах уничижало Его же?
    Афанасий Великий, свт. (†373)
    "Аз же есмь червь, а не человек, поношение человеков и уничижение людей"
    Аз же есмь червь, а не человек. Учит быть смиренномудрыми, а наипаче приходящих к Богу. Поношение человеков и уничижение людей. А Евангелист ясно говорит, что это исполнилось на Нем во время распятия, когда мимоходящие кивали на Него главами и хулили Его, говоря: аще Сын еси Божий, спасися Сам (Мф. 27, 40; Мк. 15, 30).

    Обратите внимание, на Ваш пример с Петром? Он с тем Петром, который еще не знает Христа, с плотским Петром. И плоть столкнувшись с Богом или божественным, первое что проявляет это именно страх. Совершенно другая реакция у Петра через три года - он устремился к Нему, а не сказал "выйди от меня".
    Ну да, а потом он был уличен в лицимерии Павлом.
    "Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию. Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных. Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех... "
    Да и Павел, муж духовный по собственной своей воле, вступил в спор с Варнавою, и вследствие распри они разлучились друг с другом (Деян. 15:39).
    Я понимаю, о чем вы говорите, т.к. и сам также другим говорил. Но вот что я сегодня понимаю, что Бог не хочет нам показать нашу недостойность, и напротив сделал все со своей стороны, чтобы мы так не считали. Но именно религия нас к этому призывает. Но я не вижу этого в Писании.
    Подход Бога к нам, несколько иной. Свойство солнца — согревать и светить. Точно так же свойство Бога — любить и спасать. Но любовь Бога спасительна для нас только тогда, когда мы откликаемся на Его любовь.
    Призыв увидеть собственную греховность обращен к каждому христианину издревле, со времен земной жизни Спасителя. Вроде бы мы этот призыв слышим, вроде бы мы его воспринимаем, но насколько мы ему следуем на самом деле? Много ли мы видим, заглядывая в самих себя?
    Вы смешиваете разное в одно. Иметь понимание, что ты нуждаешься во Христе, это не то же самое, что иметь низкую самооценку.
    Ну, если у нас высокая самооценка, то нам стремиться некуда. И Христос нам не нужен...
    Однако-
    Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» (Матф.5:3).
    А ситуация такова _"Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чём не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
    Откр 3:17
    Здесь следует понимать так. Нищие люди – это те, кто ничего не имеет. Обычно нищие не стесняются просить помощи у других и признают то, что свою пищу и одежду получают как дар. Нищие духом в отличии от обычных нищих сознают, что ничего своего они в своей духовности (в душе) не имеют, так как все их духовные богатства (включая таланты и способности) они получили от Господа Бога. Эти люди ничем не хвалятся и не гордятся перед Богом и перед людьми, а проявляют смирение и кротость, доброту и любовь к Богу и ближним. Такие люди просят у Бога духовной пищи и Господь Бог питает их плодами Святого Духа. К таким плодам относятся: «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал.5:22).То есть нищие духом – это такие люди, которые не «осуетились в умствованиях своих» (Рим.1:21), осознали свою греховность и недостатки и отказавшись от эгоистических побуждений и гордыни, поняли, что без Бога они ничего не значат и не достигнут.
    Человек по настоящему имеющий низкую самооценку, малополезен, в том числе в руках Бога. Почему? Потому что он постоянно говорит Богу "нет", потому что уверен, что у него ничего не получится. Вы привели Давида в пример такого человека, однако многие христиане не делают того, что делал Давид, потому что у них действительно низкая самооценка. А Давид победил Голиафа, потому что был уверен, что Сам Бог будет действовать вместе с ним. Это низкая самооценка? Не смешите меня.
    Здесь вы сами с собой спорите. В первой части поста говорите о необходимости высокой самооценки. А во второй части говорите вот, Давид, одержал победу с Божьей помощь
    Вот и Павел говорит
    2-е послание Коринфянам 12 стих 9
    Но [Господь] сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
    А Феофан Затворник коментирует

    И "Вся могу о укрепляющем мя Иисусе Христе"
    «Это, говорит, не мое совершенство, но Давшего крепость» (святой Златоуст). Благодать Божия делала то, что я и не евши не голодал; и ничего не имея был, как богач. Моисей, и 40 дней пробывши без пищи, не изнемогал. Не тот же ли и Апостолов Господь, который был и Моисеев?! Где сила Божия, там исчезают немощи. Мучеников огонь часто не жег, и вода не топила, и строгание не уязвляло. Велико ли содержать всегда утоленным голод Апостола, чтоб давать ему свободу все попечение обращать на Евангелие? Немощи естества и у них те же были, как и у нас, но сила духа не та.


    Что такое тренинг? Это просто обучение на основе практической реализации того, чему вас учили.
    Это упование на собственное богатство, собственные силы.

    Возможно вы когда-нибудь молились за исцеление кого-либо, и когда-то это было в первый раз. Это был тренинг. Или в принципе вы учились молится, может косо, но как-то - это был тренинг. Потому не понимаю, что именно вас не устраивает.
    В молитве я всегда обращался за помощью к Богу. В молитве я признавал прежде свою собственную несостоятельность.

    Не уверен, что я понял, что Вы хотели сказать своей историей. Очень душевная, прям цепляет. Но с духовной точки зрения, я действительно не понял, что вы хотели донести.
    В жизни мне был необходим духовник, более сильный в вере, чем я. В нем я нашел то, что искал.

  15. #553
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Афанасий Великий, свт. (†373)
    "Аз же есмь червь, а не человек, поношение человеков и уничижение людей"
    Аз же есмь червь, а не человек. Учит быть смиренномудрыми, а наипаче приходящих к Богу. Поношение человеков и уничижение людей. А Евангелист ясно говорит, что это исполнилось на Нем во время распятия, когда мимоходящие кивали на Него главами и хулили Его, говоря: аще Сын еси Божий, спасися Сам (Мф. 27, 40; Мк. 15, 30).
    Христа унижали люди, а не Он Сам Себя унижал словами. А то, о чем говорите вы, я бы назвал самовольным смиренномудрием.


    Ну да, а потом он был уличен в лицимерии Павлом.
    "Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию. Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных. Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех... "
    Да и Павел, муж духовный по собственной своей воле, вступил в спор с Варнавою, и вследствие распри они разлучились друг с другом (Деян. 15:39).
    Что вы тем хотели сказать?



    Призыв увидеть собственную греховность обращен к каждому христианину издревле, со времен земной жизни Спасителя. Вроде бы мы этот призыв слышим, вроде бы мы его воспринимаем, но насколько мы ему следуем на самом деле? Много ли мы видим, заглядывая в самих себя?
    Обоснуйте это Писанием. Где Новый Завет учит подобному? (конкретизирую: учит тому, что христианину нужно увидеть собственную греховность)


    Ну, если у нас высокая самооценка, то нам стремиться некуда. И Христос нам не нужен...
    Однако-
    Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» (Матф.5:3).
    А ситуация такова _"Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чём не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
    Откр 3:17
    Здесь следует понимать так. Нищие люди – это те, кто ничего не имеет. Обычно нищие не стесняются просить помощи у других и признают то, что свою пищу и одежду получают как дар. Нищие духом в отличии от обычных нищих сознают, что ничего своего они в своей духовности (в душе) не имеют, так как все их духовные богатства (включая таланты и способности) они получили от Господа Бога. Эти люди ничем не хвалятся и не гордятся перед Богом и перед людьми, а проявляют смирение и кротость, доброту и любовь к Богу и ближним. Такие люди просят у Бога духовной пищи и Господь Бог питает их плодами Святого Духа. К таким плодам относятся: «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал.5:22).То есть нищие духом – это такие люди, которые не «осуетились в умствованиях своих» (Рим.1:21), осознали свою греховность и недостатки и отказавшись от эгоистических побуждений и гордыни, поняли, что без Бога они ничего не значат и не достигнут.
    Как по-вашему у Иисуса была низкая самооценка? Я думаю, вы понимаете, что нет. Привело ли это Его к тому, что Он меньше стал нуждаться в Отце? Нет, конечно.

    Проблема вовсе не в высокой самооценке, а в плотском мышлении. А если у вас плотское мышление, то и ваше самоуничижение, это все также проявление гордыни, и также будет разделять вас с Богом. Но это еще хуже, чем превозношение, т.к. человек еще и самообманывает себя тем, что думает, что поступает духовно.


    Здесь вы сами с собой спорите. В первой части поста говорите о необходимости высокой самооценки. А во второй части говорите вот, Давид, одержал победу с Божьей помощь
    Вот и Павел говорит
    2-е послание Коринфянам 12 стих 9
    Но [Господь] сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
    А Феофан Затворник коментирует

    И "Вся могу о укрепляющем мя Иисусе Христе"
    «Это, говорит, не мое совершенство, но Давшего крепость» (святой Златоуст). Благодать Божия делала то, что я и не евши не голодал; и ничего не имея был, как богач. Моисей, и 40 дней пробывши без пищи, не изнемогал. Не тот же ли и Апостолов Господь, который был и Моисеев?! Где сила Божия, там исчезают немощи. Мучеников огонь часто не жег, и вода не топила, и строгание не уязвляло. Велико ли содержать всегда утоленным голод Апостола, чтоб давать ему свободу все попечение обращать на Евангелие? Немощи естества и у них те же были, как и у нас, но сила духа не та.
    Я не спорю с собой. Вы так воспринимаете, потому что триггерит ваш стереотип, что человек с высокой самооценкой не может нуждаться в Боге и не может с Ним сотрудничать. Я же утверждаю обратное. По-настоящему человек может сотрудничать с Богом, только тогда, когда он поймет, что очень важен для Бога, увидит себя сыном Отца (а это и есть высокая самооценка).

    Совершенство человека не заключается в его независимости от Бога, но кажется именно так вы рассматриваете. Совершенство человека в том, что во Христе (в соединение с Богом) он может всё.
    Те слова Павла, которые вы привели не означает, что Бог сказал Павлу, что он ничто. Нет, Бог фактически сказал, что "Павел Я тебе уже все дал, у тебя всего довольно, но тебе нужно научится пользоваться Моей благодатью".


    Это упование на собственное богатство, собственные силы.
    Тренировка?


    В молитве я всегда обращался за помощью к Богу. В молитве я признавал прежде свою собственную несостоятельность.
    Еще раз задам вопрос, а какие плоды от ваших молитв? Насколько сильно Бог действует через вас?


    В жизни мне был необходим духовник, более сильный в вере, чем я. В нем я нашел то, что искал.
    Ясно.
    Последний раз редактировалось captain; 17.02.2024 в 21:37.

  16. #554
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Христа унижали люди, а не Он Сам Себя унижал словами. А то, о чем говорите вы, я бы назвал самовольным смиренномудрием.
    Ефрем Сирин (~306−373)"но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек" Но Себя Самого уничижил, скрыв Свою собственную славу и облекшись в образ раба, так что Сын Давида царя, как раб, добровольно приял удар по ланите (Ин 18:22 ср. Мф 26:67, Мк 14:65 и Ин 19:3), — в то время, когда Он стал в подобие человеков, от Девы, а не от семени мужа, — и в виде (внешнем образе) людей оказался, то есть во всех страданиях плоти, кроме греха.Филиппийцам 2:7 — толкование отцов церкви:Теперь вот"Как многие изумлялись, смотря на Тебя, - столько был обезображен паче всякого человека лик Его, и вид Его - паче сынов человеческих" Ис. 52:131 Как многие изумлялись… Действительно, состояние крайнего уничтожения и даже позорной смерти, которое добровольно воспринял на Себя Мессия, ради нашего спасения, послужило главным камнем претыкания и соблазна для многих, потому что оно слишком резко расходилось с широко-чувственными представлениями о Мессии и Его царстве (Ис. 8:14; Лк. 2:34).
    Обоснуйте это Писанием. Где Новый Завет учит подобному? (конкретизирую: учит тому, что христианину нужно увидеть собственную греховность)
    "Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный." (Лк. 5: 8)."Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас." (1-е Ин. 1: 8-10). И так, видя свои грехи, человек приходит к смирению, надеется не на себя, а на Господа, приносит покаяние, а Господь подаёт исцеление. Таким образом человек совершенствуется, становится всё совершеннее, избавляется от беззаконий. И наконец-"Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы." (1-е Кор. 11: 31).Как же судить, ежели не видеть собственную греховность?
    Как по-вашему у Иисуса была низкая самооценка? Я думаю, вы понимаете, что нет. Привело ли это Его к тому, что Он меньше стал нуждаться в Отце? Нет, конечно.
    Я так понимаю, что самооценка Ииса Христа как человека? Вопрос сложный по многим причинам. Но главное, нам, верущим, некорректно этим заниматься. "Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать" Отцы церкви учат, что без смиренномудрия (смирения) напрасны всякий подвиг, всякое воздержание, всякое подчинение, всякая нестяжательность, всякая многоученость. Ибо как начало и конец доброго – смиренномудрие, так начало и конец худого – высокоумие. А этот нечистый дух изворотлив и многообразен, поэтому употребляет всякие усилия возобладать всеми, и каждому, кто каким ни идет путем, ставит на оном сеть. Мудрого уловляет мудростью, крепкого – крепостью, богатого – богатством, благообразного – красотой, красноречивого – краснословием, имеющего хороший голос – приятностью голоса, художника – искусством, оборотливого – оборотливостью. И подобно этому не перестает искушать и ведущих духовную жизнь, и ставит сеть отрекшемуся от мира в отречении, воздержному – в воздержании, безмолвнику – в безмолвии, нестяжательному – в нестяжательности, многоученому – в учености, благоговейному – в благоговении, сведущему – в знании (впрочем, истинное ведение сопряжено со смиренномудрием). Так высокоумие во всех старается посеять свои плевелы. Поэтому я просто приведу текст молитвы Иисуса. Ответьте себе - это молитва самоуверенного, с высокой самооценкой? Авва! Отче! все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня (Мк 14, 35–36). О, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! Впрочем не Моя воля, но Твоя да будет (Лк. 22, 42).Скажу от себя, что человек с высокой самоценкой не молится.
    Проблема вовсе не в высокой самооценке, а в плотском мышлении. А если у вас плотское мышление, то и ваше самоуничижение, это все также проявление гордыни, и также будет разделять вас с Богом. Но это еще хуже, чем превозношение, т.к. человек еще и самообманывает себя тем, что думает, что поступает духовно
    .Вторую часть этого поста вы сформулировали как православный. Именно так и впадает человек в прелесть в том числе. Но и высокая самооценка ведет туда же.
    Я не спорю с собой. Вы так воспринимаете, потому что триггерит ваш стереотип, что человек с высокой самооценкой не может нуждаться в Боге и не может с Ним сотрудничать. Я же утверждаю обратное. По-настоящему человек может сотрудничать с Богом, только тогда, когда он поймет, что очень важен для Бога, увидит себя сыном Отца (а это и есть высокая самооценка).
    То есть, другими словами, словами эгоистичного ребенка. "я обоятельная и привлекательная" и я важен для Бога? Эгоизм, это якорь души нашей. "Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,..." Две заповеди ведущие к Богу. Возлюбить Бога и ближнего. .
    Совершенство человека в том, что во Христе (в соединение с Богом) он может всё.
    Обожение (у протестантов освящение) – осуществляемый в лоне Церкви процесс уподобления верующего Богу и единения с Богом.По учению Отцов Восточной Церкви, обожение есть цель человеческой жизни. Обожение неразрывно связано с человеческим спасением. Само спасение, по слову св. Дионисия Ареопагита, достижимо только через обожение.Возможность обожения раскрывается Боговоплощением.Да будут все едино,как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе,так и они да будут в Нас едино…(Ин.17:21)Обожение недостижимо человеческими усилиями. Как совершенный дар, исходящий от Отца светов (Иак.1:17), оно установлено Богом, "" желающим спасения и алчущим обожения людей" (св. Максим Исповедник). Дар обожения – дар нетварной божественной благодати. И далее вы пишите " Те слова Павла, которые вы привели не означает, что Бог сказал Павлу, что он ничто. Нет, Бог фактически сказал, что "Павел Я тебе уже все дал, у тебя всего довольно, но тебе нужно научится пользоваться Моей благодатью".
    Еще раз задам вопрос, а какие плоды от ваших молитв? Насколько сильно Бог действует через вас?
    Мне 72. Теперь понимаю, насколько я слаб как пловец в этом бурном море жизни. Я в лодке, а Господь рядом, на корме. Сколько раз был на волоске от гибели. Как физически, так и духовной. Но Спаситель был всегда рядом, даже когда я совершал мерзкие поступки. И кто мог помочь мне, только Он "Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.Исаия 53:3 и уже одна мысль, что Он а Себе изведал все, все скорби, обязательно поможет мне. От Трона Отчего!Выростил четырех пацанов, скоро 50 лет, как женат, все слава Богу, верующие. Внук вот, воюет в СВО. За него теперь молюсь.Но главное, я всегда чувстчовал благодать Божью. И ее действитено достаточно.

  17. #555
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Ефрем Сирин (~306−373)"но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек" Но Себя Самого уничижил, скрыв Свою собственную славу и облекшись в образ раба, так что Сын Давида царя, как раб, добровольно приял удар по ланите (Ин 18:22 ср. Мф 26:67, Мк 14:65 и Ин 19:3), — в то время, когда Он стал в подобие человеков, от Девы, а не от семени мужа, — и в виде (внешнем образе) людей оказался, то есть во всех страданиях плоти, кроме греха.Филиппийцам 2:7 — толкование отцов церкви:Теперь вот"Как многие изумлялись, смотря на Тебя, - столько был обезображен паче всякого человека лик Его, и вид Его - паче сынов человеческих" Ис. 52:131 Как многие изумлялись… Действительно, состояние крайнего уничтожения и даже позорной смерти, которое добровольно воспринял на Себя Мессия, ради нашего спасения, послужило главным камнем претыкания и соблазна для многих, потому что оно слишком резко расходилось с широко-чувственными представлениями о Мессии и Его царстве (Ис. 8:14; Лк. 2:34).
    Я специально подчеркнул... где Иисус Себя унижал СЛОВАМИ. Вот мой вопрос, который вы упорно игнорируете.

    Уничижение Иисуса явно было не в самобичевании, которым славятся православные и католики.



    "Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный." (Лк. 5: 8)."Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас." (1-е Ин. 1: 8-10). И так, видя свои грехи, человек приходит к смирению, надеется не на себя, а на Господа, приносит покаяние, а Господь подаёт исцеление. Таким образом человек совершенствуется, становится всё совершеннее, избавляется от беззаконий. И наконец-"Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы." (1-е Кор. 11: 31).Как же судить, ежели не видеть собственную греховность?
    Первые два стиха, я считаю, что говорится к невозрожденным людям.

    К 3му стиху отдельный разговор.


    Увы, сегодня больше нет сил... а остальное отвечу завтра

  18. #556
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я специально подчеркнул... где Иисус Себя унижал СЛОВАМИ. Вот мой вопрос, который вы упорно игнорируете.
    Написано "но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек".
    Что сложного для понимания? Так низко еще никто и до ныне не уничижал себя. Где Бог, а где человек? Он безропатно тело Свое подставил под бичивание, подобно рабу!
    Уничижение Иисуса явно было не в самобичевании, которым славятся православные и католики.
    Написано :"Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится." Лк 18:14Какие могут быть притензии к православным?

    Увы, сегодня больше нет сил... а остальное отвечу завтра
    сочувствую, сам такой. Не спешите.

  19. #557
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    И так, видя свои грехи, человек приходит к смирению, надеется не на себя, а на Господа, приносит покаяние, а Господь подаёт исцеление. Таким образом человек совершенствуется, становится всё совершеннее, избавляется от беззаконий. И наконец-"Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы." (1-е Кор. 11: 31).Как же судить, ежели не видеть собственную греховность?
    По поводу третьего стиха, добавлю, т.к. вчера не было уже сил отвечать.

    Если мы будем читать контекст, то увидим, что речь идет не об осуждении себя (или выискивание грехов), а об испытании себя на предмет того, как именно мы относимся к Телу Христа, которое было распято за нас, и насколько мы придаем этому значение. Не о какой греховности самого человека там не говорится.


    Но теперь призадумайтесь, а что получается у вас. Ценой распятия Господа, вам прощаются все грехи, прошлые, настоящие и будущие. Некоторые считают, что речь идет только о прошлых грехах. Но если бы речь шла только о прошлых грехах, то жертву пришлось бы приносить вновь и вновь.

    Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих [с ними].
    Иначе перестали бы приносить [их], потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов.
    Но жертвами каждогодно напоминается о грехах, ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.
    (Евр.10:1-4)

    В противовес Ветхозаветной жертвы, Иисус приносит совершенную жертву, которая не такая, как жертва тельцов и козлов. Иисус воссел одесную Отца, что означает, что свою миссию Он успешно завершил, Он не только уничтожил грех (Евр.9:26), но и сделал совершенными освящаемых (Евр.10:14). А значит, у тех кто принял Его, теперь не должно быть никакого сознания грехов. Если бы это было не так, то нужно было бы вновь приносить и приносить жертву за грех.

    Но что делает Церковь? Она игнорирует эту истину, и учит нас обратному, что мы грешники, что мы все во грехах, что нам нужно постоянно в этом кается. Тем самым уничтожая то, что дает Новый Завет для человека, превращая Благую Весть в некое извращение.

    Если вы до сих пор живете в осознании грехов, это значит что Вы не размышляете о Теле Христа или же вас дезинформировали (а это и приводит к стрессу, болезням и в итоге смерти).



    Я так понимаю, что самооценка Ииса Христа как человека? Вопрос сложный по многим причинам. Но главное, нам, верущим, некорректно этим заниматься. "Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать" Отцы церкви учат, что без смиренномудрия (смирения) напрасны всякий подвиг, всякое воздержание, всякое подчинение, всякая нестяжательность, всякая многоученость. Ибо как начало и конец доброго – смиренномудрие, так начало и конец худого – высокоумие. А этот нечистый дух изворотлив и многообразен, поэтому употребляет всякие усилия возобладать всеми, и каждому, кто каким ни идет путем, ставит на оном сеть. Мудрого уловляет мудростью, крепкого – крепостью, богатого – богатством, благообразного – красотой, красноречивого – краснословием, имеющего хороший голос – приятностью голоса, художника – искусством, оборотливого – оборотливостью. И подобно этому не перестает искушать и ведущих духовную жизнь, и ставит сеть отрекшемуся от мира в отречении, воздержному – в воздержании, безмолвнику – в безмолвии, нестяжательному – в нестяжательности, многоученому – в учености, благоговейному – в благоговении, сведущему – в знании (впрочем, истинное ведение сопряжено со смиренномудрием). Так высокоумие во всех старается посеять свои плевелы. Поэтому я просто приведу текст молитвы Иисуса. Ответьте себе - это молитва самоуверенного, с высокой самооценкой? Авва! Отче! все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня (Мк 14, 35–36). О, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! Впрочем не Моя воля, но Твоя да будет (Лк. 22, 42).Скажу от себя, что человек с высокой самоценкой не молится.
    Да он не сложный, если подумать.

    Я заметил, что в православии учат быть никчемными, и ни о чем не думающими, а лишь исполнителями. Но Бог хочет иметь семью, а не плантацию рабов.

    Поразмышляйте (если вы являетесь отцом, вам это будет легко представить), вы хотели бы, чтобы ваши дети были тупыми исполнителями, которые просто выполняют ваши поручения, из страха или от того, что считают у них нет иного выбора, или же вы бы хотели, чтобы у них была полная свобода воли, но они сами из любви к вам пришли к тому, что хотят вас слушаться, потому что им приятно это?

    Что касается последнего вопроса и стиха о Христе. Вы вновь приравниваете высокую самооценку к самоуверенности.

    Человек с низкой самооценкой в подобном случае сказал "Бог я не справлюсь, выбери другого". Но Иисус такого не сказал, потому что Он знал что (именно) Его(!) жертва, а не чья-то это бомба для всей Вселенной. Будет так думать человек с низкой самооценкой, да и вообще говорить все то, что говорил Христос про Себя ("Я свет миру", "Я путь, истина и жизнь")?

    Самоуверенность - это упование на себя и свои силы. А высокая самооценка это понимание статуса, который тебе доверили. Есть высокая оценка от плоти, которая питается от самосовершенствования человека (и это можно назвать самоуверенностью), а есть от духа, которая основана на вере.


    Вторую часть этого поста вы сформулировали как православный. Именно так и впадает человек в прелесть в том числе. Но и высокая самооценка ведет туда же.
    Как я уже сказал выше вопрос не только в самооценке, а в том, как именно вы ее воспринимаете, по духу или по плоти.
    Я верю в то, что я Божий сын. Это очень высокий статус. Но меня это не приводит к какой-то гордыне, потому как я понимаю, что это не моя заслуга, а заслуга Иисуса Христа, посредством Которого мы и становимся Божьими детьми.
    Также я считаю себя святым (это тоже высокий статус), потому что так написано об верующих в Писании, но это также не приводит меня к превозношению, ровно по той же причине - это не из-за моих дел, а из-за Его дел.
    И т.д.

    Но все-таки я хочу сказать, что низкая самооценка это от того, что человек слишком много смотрит на себя и людей, а не на Христа.


    То есть, другими словами, словами эгоистичного ребенка. "я обоятельная и привлекательная" и я важен для Бога? Эгоизм, это якорь души нашей. "Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,..." Две заповеди ведущие к Богу. Возлюбить Бога и ближнего.
    Чуть выше сказал, что есть проблема в том, когда человек слишком засматривается на себя и свои дела (это от плоти).

    "Отвернуться себя" означает отвергнуться и от самоосуждения (самооценки).


    Обожение (у протестантов освящение) – осуществляемый в лоне Церкви процесс уподобления верующего Богу и единения с Богом.По учению Отцов Восточной Церкви, обожение есть цель человеческой жизни. Обожение неразрывно связано с человеческим спасением. Само спасение, по слову св. Дионисия Ареопагита, достижимо только через обожение.Возможность обожения раскрывается Боговоплощением.Да будут все едино,как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе,так и они да будут в Нас едино…(Ин.17:21)Обожение недостижимо человеческими усилиями. Как совершенный дар, исходящий от Отца светов (Иак.1:17), оно установлено Богом, "" желающим спасения и алчущим обожения людей" (св. Максим Исповедник). Дар обожения – дар нетварной божественной благодати. И далее вы пишите " Те слова Павла, которые вы привели не означает, что Бог сказал Павлу, что он ничто. Нет, Бог фактически сказал, что "Павел Я тебе уже все дал, у тебя всего довольно, но тебе нужно научится пользоваться Моей благодатью".
    Спасение достижимо через веру Божьим словам, в данном случае, веру в то, что Иисус Христос пострадал за наши грехи, также пошел в ад за нас.

    Он же, взглянув на него и испугавшись, сказал: что, Господи? [Ангел] отвечал ему: молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом.
    Итак пошли людей в Иоппию и призови Симона, называемого Петром.
    Он гостит у некоего Симона кожевника, которого дом находится при море; он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой.
    (Деян.10:4-6)

    Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
    Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
    (Рим.10:13,14)

    Это кстати еще одно доказательство в пользу того, что пример из книги Деяний не говорит о младенцах (это к спору о крещении младенцев), т.к. слово должно быть не просто услышано, но понято и принято верою.



    Мне 72. Теперь понимаю, насколько я слаб как пловец в этом бурном море жизни. Я в лодке, а Господь рядом, на корме. Сколько раз был на волоске от гибели. Как физически, так и духовной. Но Спаситель был всегда рядом, даже когда я совершал мерзкие поступки. И кто мог помочь мне, только Он "Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.Исаия 53:3 и уже одна мысль, что Он а Себе изведал все, все скорби, обязательно поможет мне. От Трона Отчего!Выростил четырех пацанов, скоро 50 лет, как женат, все слава Богу, верующие. Внук вот, воюет в СВО. За него теперь молюсь.Но главное, я всегда чувстчовал благодать Божью. И ее действитено достаточно.
    Солидный возраст...

  20. #558
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Написано "но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек".
    Что сложного для понимания? Так низко еще никто и до ныне не уничижал себя. Где Бог, а где человек? Он безропатно тело Свое подставил под бичивание, подобно рабу!
    Сложно для понимания, ваше непонимание.

    Я еще раз могу задать один и тот же вопрос: где вы видите, чтобы Иисус Себя унизил СЛОВАМИ? Ведь речь у нас именно об этом, а не о служении друг другу (которое плотские могут воспринять как унижение). Иисус мыл ноги своим ученикам, плоть это воспримит как унижение, но дух это воспримет за честь.

    А унижение себя словами, это все от гордыни (ложной скромности).

    Написано :"Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится." Лк 18:14
    Интересно, что написано, что мытарь пошел оправданным более. Т.е. оправданы были оба, но оба не были оправданы в полноте... потому что оба смотрели на себя.

    Оправдан полностью тот, кто смотрит не на свои дела, не тот кто кается-перекается, а тот кто смотрит на что сделал Иисус для него.


    Какие могут быть притензии к православным?
    Я немного высказался на эту тему в предыдущем посте. Я считаю, есть неверное понимание Благой Вести, а отсюда и другие перекосы.

  21. #559
    Участник Аватар для Rafioli
    Регистрация
    10.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    59
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сложно для понимания, ваше непонимание.

    Я еще раз могу задать один и тот же вопрос: где вы видите, чтобы Иисус Себя унизил СЛОВАМИ? Ведь речь у нас именно об этом, а не о служении друг другу (которое плотские могут воспринять как унижение). Иисус мыл ноги своим ученикам, плоть это воспримит как унижение, но дух это воспримет за честь.

    А унижение себя словами, это все от гордыни (ложной скромности).


    Интересно, что написано, что мытарь пошел оправданным более. Т.е. оправданы были оба, но оба не были оправданы в полноте... потому что оба смотрели на себя.

    Оправдан полностью тот, кто смотрит не на свои дела, не тот кто кается-перекается, а тот кто смотрит на что сделал Иисус для него.




    Я немного высказался на эту тему в предыдущем посте. Я считаю, есть неверное понимание Благой Вести, а отсюда и другие перекосы.
    Нет конечно.

  22. #560
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Rafioli Посмотреть сообщение
    Нет конечно.
    На что именно Вы высказались?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®