Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 14 из 29 ПерваяПервая ... 4 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 24 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 561

Тема: Приходят ли болезни от Бога?

  1. #261
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Откуда вы это взяли?
    Вы никогда не слышали об уголовниках ГУЛАГа, которые приходили к политзаключенным послушать классическую литературу?

    Скажите, если не секрет, вы в каком обществе выросли, с какими кругами знакомы? Мне и моим родителям довелось быть знакомыми с очень разными слоями, от тех самых бомжей (которых мой папа порой приводил отогреться) и алкоголиков до профессоров и духовных лидеров. Наши друзья-методисты просто по долгу своей работы постоянно общаются с обитателями тюрем и детдомов. И знаете, я не могу найти никаких подтверждений вашей идее, что, мол, уровень подобия Богу, проявление Божественного образа в человеке как-то зависит от среды. И уголовник может возвыситься до духовного подвига, и доктор наук может оказаться последним гадом.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это не мои условия, не я придумал.
    Но вот только, что увидел интересное подтверждение тому... жена на мою карту заказала какую-то покупку, и пришла ко мне подтвердить заказ - узнать код указанный в смс.
    Вопрос, куда приходят ваши смс, с подверждением покупки? Кто вам говорит эти коды?
    Я не понял вашу параллель и ваш вопрос. Ну, жена говорит, если на ее телефон пришел код какой-нибудь услуги. И наоборот.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В жизни конкретного человека? Иногда очень сильно.
    Это я понимаю. Я не понимаю конкретно ваших слов. Вы же написали (поправьте, если я не понял): вы родились свыше, а этот уровень взаимоотношений с Богом делает болезни невозможными, ибо блокирует их источник. Что это значит в вашей конкретной жизни? Как изменилось ваше состояние здоровья после рождения свыше?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    точно
    Следовательно, ваше замечание "тем более в новом завете" к Иисусу относиться не может. Если он не болел, то в рамках старого завета.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    вот оно как...
    А разве нет? Брит переводится как "договор", "союз", "завет". Все эти понятия подразумевают равноправие сторон: никто не остается "под". Самый частый образ завета в Танаха - брак, где народ сравнивается с женой, а Бог с мужем. А разве в новом завете вы "под" Иисусом, а не рядом с Ним?

    Можно быть под игом, властью, под твом рабовладельцем. Но нельзя быть под тем, что подразумевает добровольно заключенный союз.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Какая масса проблем у Него была?
    Я же сказал - не для форума. Впрочем, Новый Завет достаточно подробно рассказывает о тех проблемах, с которыми сталкивался Иисус на протяжении своего пути.

  2. #262
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Простите, но болезнь это не только бактерии, червяки и вши.
    Есть болезни нервного характера, нейрососудистого, гормонального и т. д.
    И тут бесы вне конкуренции. Если человек живёт во гробах, звенит цепями, не спит по ночам, то это не может не влиять на мозг, нервную систему, весь внутренний ливер.
    Обмен веществ и химические процессы там точно далеки от референтных значений.
    Я согласен, что понятие "болезнь" нуждается в уточнении.

    Однако же разрешите не согласиться по поводу бесов. Конечно, я не врач и не целитель, но все же за свою жизнь встречался с сотнями случаев различных болезней: у себя, у своих близких, через рассказы друга-рава, который лечил людей (именно на духовном уровне) и так далее. Лишь в одном из этих случаев как-то действовало создание, которое вы называете "бесом". И то этот бес не мог вызвать болезнь, он лишь мешал спать по ночам и создавал неприятную атмосферу в квартире - пока рав его не выгнал.

    Во всех прочих случаев никаких бесов не было и в помине. В частности, у меня, грешного. У меня неидеальное здоровье, например, бывают мигрени, но их причина мне хорошо известна, как на физическом, так и на метафизическом уровне - перерасход энергии. И то же самое относительно других болезней. Грубо говоря, практически всегда виноват я сам, а не какой-то там бес. Когда-то, когда я был еще очень юн и боялся бесов, они, если уж приходили, то порой вызывали у меня кошмары и странные ощущения, но болезнью это не называется. Сегодня же могут вызвать разве что сочувствие: бесами обычно не от хорошей жизни становятся.

    Я не спорю, то, о чем вы пишете, возможно, и, скорее всего, есть задокументированные случаи. Экзорцизм - это же не просто "мракобесие церковников", это реально действующая практика. Был бы жив Юрий Андреев (воистине великий целитель), светлая ему память, он бы подтвердил - он участвовал в такой работе. Но все-таки это редчайшие исключения, а не норма. В нормальной ситуации у этих заблудших душ нет ни силы, ни потребности серьезно вредить людям. Разве что если случайно столкнешься нос к носу, как в нашем случае (поселились в квартире, где он "застрял").

  3. #263
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    скажу откровенно: это небольшая проверка )

    я коллатерально провожу небольшие наблюдения за стилистическими особенностями оформления постингов, что позволяет довольно-таки с высокой степенью точности отслеживать некоторую информацию частного характера

    прошу прощения, тревожить по этому вопросу Вас больше не буду

    no offence intended
    Иногда бывает перехожу в Word, когда текст становится большим, а здесь уже становится не очень удобно

  4. #264
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что и главный урок мы по-разному с вами видим. Из ваших слов, некоторые придут к мнению, что Бог самодур. Ему вот скучно было, и вот Он взял такого классного Иова и решил его помучить, при том не своими руками. А почему Он это сделал? А чтобы показать, что Он чего хочет, то и делает. Вы просто представьте, что у вас жизни был бы такой отец. Вы бы хотели с ним иметь близкие отношения, или старались бы не попадаться ему на глаза, и чтобы он пореже вас вспоминал? Я бы выбрал последнее.
    Мне нет дела до некоторых. Некоторые считают Бога золотой рыбкой, обязанной выполнять их желания. И что? Что касается меня, то мне после прочтения книги Иова стало легче. Я стала понимать немного больше об этом мире, о страданиях и болезнях. Потому что поняла, что "друзья Иова", выискивающие у любого страдальца " особые грехи" не правы. Так им Бог сказал. Я встречалась с такими в жизни. Они только усугубляют страдания человека, который понимает, что его обвиняют несправедливо. Но у них же твердое основание - не может Бог так поступить с праведником. Верно ты страшный тайный грешник.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Гостья, это вы не внимательны. Я спрашивал какая вера, на чем она была основана? Уверенность в чем? Если у людей есть уверенность в том, что Бог захотел дал болезнь, захотел исцелил, а не захотел не исцелил, то даже не думайте чего-то получить. Откуда появилось сомнение? Если оно появилось, значит было не твердое основание?
    Я привела Вам два примера из собственной жизни. Не было сомнения ни грамма. Была твердая уверенность, что Бог это сделает. Но Он не сделал.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не принять, значит не принять. Значит понять, что это не Божья воля. Не смирятся с этим. Просить Бога откровения о том, как Он относится к этой ситуации. Вот здесь также не плохо, если бы у людей были дары Духа.
    Но если в церкви изначально нет верного учения о подобных вещах, о духовной власти, то лучше сначала в это погрузиться. Слушать конкретных проповедников, которые учат об этом. Больше ничего.
    Ну вот просили и вот так Бог ответил. Что не будет полного исцеления. Что делать дальше? И при чем церковь? У меня есть Библия. Есть Дух Святой. А проповедники... они очень разные.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет. (Мар.11:23)

    Кому скажет? Богу? Нет. Горе.

    Не усомниться в сердце своем. "Если захочет...", "если есть воля Твоя"... Все эти "если", приведут к одному результату - сомнение.

    Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. (Иак.1:6-8)

    https://www.youtube.com/watch?v=iXiA4_-O1Qk
    Да не было сомнения. В том то и дело. В двух случаях не было точно. Ни грамма. Вообще. Была твердая уверенность..... Вы конечно можете придумывать какие то ещё обстоятельства и причины.... Но тем не менее.... Ни вера, ни уверенность ни сработали. Как у Павла, который трижды просил Бога убрать жало из плоти. Я не трижды просила. Больше. Но Бог ответил мне так же - довольно для тебя того что имеешь. А здесь будет так.
    Были и другие случаи в моей жизни. И ответ был другой. Дочь долго не могла иметь детей. Я молилась... и получила ответ - должен попросить ее муж. А он у нас типа православный, но оооочень номинальный. И начала с Богом спорить - как я ему скажу? Что я ему скажу? А Бог опять - он должен помолиться. Ну делать нечего. Пошла к ним. Думаю - скажу мне Бог сказал, подумает у тещи вообще крыша поехала... Но... всё равно так и сказала - хочешь ребенка, ты должен попросить. Так Бог сказал. Он не удивился, почему то, только спросил кому помолиться и куда пойти. Ну я сказала Богу молись, можешь прямо дома. Ну он Отче наш знает. Знает к кому обращаться. Помолился и дочь моя забеременела и девочке скоро 5 лет. Но там явно Бог сказал. А с внуком... ну тоже практически явно... Так надо, поймешь позже. И всё.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  6. #265
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Мне нет дела до некоторых. Некоторые считают Бога золотой рыбкой, обязанной выполнять их желания.
    Ну да Я с этого начинал тему о доверии к Богу. А что, если Бог окажется не таким, каким ты Его себе представляешь? Вот, тебе кажется, что Он добрый, милосердный, любит тебя. А если Он неопровержимо, на деле докажет,что Он (в твоем понимании) злой, жестокий и ненавидит тебя? Что, на этом твоя вера кончится? Или даже более того: вот, ты веришь, что Он - один (или един, смотря по конфессии). Монотеизм. А если выяснится, что на самом деле Их много? Опять же вера закончится?

    Доверие к Богу может основываться только на одном - на том, что Он Бог. А все остальное уже следствие. Раз Он Бог, Творец всего сущего, следовательно, добром, милосердием и любовью по определению называется то, что Он считает таковым. И все наши представления о Нем должны базироваться исключительно на Его собственных словах, а не на наших глубокомысленных рассуждениях. И так по всем 6 уровням, кроме высшего 7-го.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Потому что поняла, что "друзья Иова", выискивающие у любого страдальца " особые грехи" не правы. Так им Бог сказал. Я встречалась с такими в жизни. Они только усугубляют страдания человека, который понимает, что его обвиняют несправедливо. Но у них же твердое основание - не может Бог так поступить с праведником. Верно ты страшный тайный грешник.
    Интересно, а вы помните, что неправыми оказались только три друга Йова? Между тем, молодой человек Элиhу не только не назван неправым, но он действительно переубедил Йова, ибо на его слова Йов уже не нашелся, что ответить.

    Так что не все так просто.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Даниэль Алиевский за это полезное сообщение::


  8. #266
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я молилась... и получила ответ - должен попросить ее муж. А он у нас типа православный, но оооочень номинальный. И начала с Богом спорить - как я ему скажу? Что я ему скажу? А Бог опять - он должен помолиться. Ну делать нечего. Пошла к ним. Думаю - скажу мне Бог сказал, подумает у тещи вообще крыша поехала...
    Мне Дух Святой подсказывает, что действительно это Бог вам сказал. Аннета, а как вы с Ним разговариваете? Как Он вам сказал? Голосом или мысль озарила, откровение?

  9. #267
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Мне Дух Святой подсказывает, что действительно это Бог вам сказал. Аннета, а как вы с Ним разговариваете? Как Он вам сказал? Голосом или мысль озарила, откровение?
    Не могу точно описать. Типа мысль в голове, но точно не моя. Но не чужой голос.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  11. #268
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Не могу точно описать. Типа мысль в голове, но точно не моя. Но не чужой голос.
    Понятно. Бог вам вложил эту мысль. Откровение такое.

  12. #269
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ну да Я с этого начинал тему о доверии к Богу. А что, если Бог окажется не таким, каким ты Его себе представляешь?

    Да. Книга Иова перевернула моё представление о Боге. Я читала и ждала, что вот сейчас Бог скажет Иову слова утешения, всё объяснит, а Бог Иову - "ты кто такой вообще?" Вот только тогда наверное и пришло смирение и понимание, что я не смогу познать Бога своей человеческой логикой. Нужно что то другое - вера, доверие ни смотря ни на что, ни на какие обстоятельства. Но конечно это страшно.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Так что не все так просто.
    Вот это точно. Не помню где я прочитала такую мысль - Апостол писал, что видит всё как сквозь тусклое стекло, гадательно.... а богословы всё стараются в этом стекле дырку просверлить.

  13. #270
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я говорю, что всё может быть по-разному.
    Чуть ранее говорил, что болезни часто могут быть следствием самих грехов.
    Настолько по-разному, что и Бог может быть источником?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Сочувствую, конечно, но Вам виднее, как с этим разобраться. Случаи могут быть очень разные.
    С этим разобраться? что вы имели ввиду?

  14. #271
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Настолько по-разному, что и Бог может быть источником?
    Ну, я бы не сказал, что Бог может быть источником болезни. А, скажем, по Его попущению человек может заболеть, вот своих же грехов, например, от алкоголя.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    С этим разобраться? что вы имели ввиду?
    Каждому о своем случае виднее.

  15. #272
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Мне нет дела до некоторых. Некоторые считают Бога золотой рыбкой, обязанной выполнять их желания. И что? Что касается меня, то мне после прочтения книги Иова стало легче. Я стала понимать немного больше об этом мире, о страданиях и болезнях. Потому что поняла, что "друзья Иова", выискивающие у любого страдальца " особые грехи" не правы. Так им Бог сказал. Я встречалась с такими в жизни. Они только усугубляют страдания человека, который понимает, что его обвиняют несправедливо. Но у них же твердое основание - не может Бог так поступить с праведником. Верно ты страшный тайный грешник.
    Почему-то некоторые люди любят в противовес тому, что говорю о том, что Бог любящий, Он не причиняет зла, Он реально хочет нас постоянно благословлять, говорить, что Бог не золотая рыбка. Бог не золотая рыбка, Он в миллиарды раз ее превосходит!

    Я вроде так и не услышал от вас, почему же Иову досталось это страдание. Вы действительно считаете, что причина в том, что Бог просто решил показать "кто тут главный"?

    Хочу сказать, что друзья Иова имели приблизительно то же богословие, что и сам Иов. Но вот беда постигла почему-то именно его. Почему так?

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я привела Вам два примера из собственной жизни. Не было сомнения ни грамма. Была твердая уверенность, что Бог это сделает. Но Он не сделал.
    Я прежде задавал вам вопросы, но вы толком не рассказываете, а тем не менее это очень важно, во что именно вы верили. Поймите если я насмотрюсь фильмов типа "Матрица", и очень начну верить в то, что смогу бегать по стенам, и прыгать через здания, это не сработать (мне так кажется). Поэтому очень важно какое основание этой великой веры.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну вот просили и вот так Бог ответил. Что не будет полного исцеления. Что делать дальше? И при чем церковь? У меня есть Библия. Есть Дух Святой. А проповедники... они очень разные.
    Бог ответил, что не будет полного исцеления?

    Церковь, как и любой другой источник с которого вы питаетесь очень при том. Потому что этого будет сильно зависеть на чем вы в жизни стоите.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да не было сомнения. В том то и дело. В двух случаях не было точно. Ни грамма. Вообще. Была твердая уверенность..... Вы конечно можете придумывать какие то ещё обстоятельства и причины.... Но тем не менее.... Ни вера, ни уверенность ни сработали. Как у Павла, который трижды просил Бога убрать жало из плоти. Я не трижды просила. Больше. Но Бог ответил мне так же - довольно для тебя того что имеешь. А здесь будет так.
    Были и другие случаи в моей жизни. И ответ был другой. Дочь долго не могла иметь детей. Я молилась... и получила ответ - должен попросить ее муж. А он у нас типа православный, но оооочень номинальный. И начала с Богом спорить - как я ему скажу? Что я ему скажу? А Бог опять - он должен помолиться. Ну делать нечего. Пошла к ним. Думаю - скажу мне Бог сказал, подумает у тещи вообще крыша поехала... Но... всё равно так и сказала - хочешь ребенка, ты должен попросить. Так Бог сказал. Он не удивился, почему то, только спросил кому помолиться и куда пойти. Ну я сказала Богу молись, можешь прямо дома. Ну он Отче наш знает. Знает к кому обращаться. Помолился и дочь моя забеременела и девочке скоро 5 лет. Но там явно Бог сказал. А с внуком... ну тоже практически явно... Так надо, поймешь позже. И всё.
    Я не буду ничего придумывать, я уже спросил, на чем строилась уверенность.

    По поводу ответа Бога Павлу, вы не поняли... перевожу для вас "Я тебе уже все дал, просто используй это, перестань просить Меня, у тебя есть власть от Меня"

    Рождение детей или точнее не возможность забеременеть, я все-таки не стал вносить в категорию болезней. Хотя возможно это уже мое ограничение. Но все-таки тут рождается новая человеческая жизнь, а не хомяк какой-то. Может скоро война начнется и Бог просто ограждает от каких-то проблем. Не знаю.

    Но, вот это интересно, как вы считаете, почему Бог попросил мужа помолится?

  16. #273
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, я бы не сказал, что Бог может быть источником болезни. А, скажем, по Его попущению человек может заболеть, вот своих же грехов, например, от алкоголя.
    Почему прямо не сказать, что это не Бог источник?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Каждому о своем случае виднее.
    Любите вы все размыть

  17. #274
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Может скоро война начнется и Бог просто ограждает от каких-то проблем.
    У меня есть знакомый в Украине. Верующий. В 2014 году он заболел (ему было чуть за 30) и получил инвалидность. И он понять не мог почему с ним такое случилось. А сейчас Бога благодарит за то, что ему не надо идти и кого то убивать. Ему болезнь послужила во благо. Но 8 лет назад мы этого понять не могли.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но, вот это интересно, как вы считаете, почему Бог попросил мужа помолится?
    Думаю для того, что бы он понял, что детей даёт Бог.

  18. #275
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вы хотели бы, чтобы Бог посрамил сатану, убив ваших детей, дав вам проказу и т.д.?
    У нас есть "хитрая" молитва:
    и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. (Матф.6:13)
    Иов не просил избавить его от внутреннего недостатка в себе и в детях, а покрывал это жертвами.
    В начале книги несколько раз фигурирует грех "богохульства".

  19. #276
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему прямо не сказать, что это не Бог источник?
    Так я сказать не могу, ибо Бог источник света только.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Любите вы все размыть
    Вполне конкретно выражаюсь. Хотите сказать, что Вы лучше других людей знаете, что с ними происходило и происходит?

  20. #277
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему-то некоторые люди любят в противовес тому, что говорю о том, что Бог любящий, Он не причиняет зла, Он реально хочет нас постоянно благословлять, говорить, что Бог не золотая рыбка. Бог не золотая рыбка, Он в миллиарды раз ее превосходит!
    24 так говорит Господь: вот Я наведу бедствие на место сие и на жителей его все проклятия, написанные в книге, которую читали пред лицем царя Иудейского,
    (2Пар.34:24)

    11 Посему так говорит Господь: вот, Я наведу на них бедствие, от которого они не могут избавиться, и когда воззовут ко Мне, не услышу их.
    (Иер.11:11)

    37 Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"?
    38 Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?
    (Плач.3:37,38)

    6 Трубит ли в городе труба, - и народ не испугался бы? Бывает ли в городе бедствие, которое не Господь попустил бы?
    (Ам.3:6)

    7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
    (Ис.45:7)



    Достаточно? Так кто посылает и производит бедствия ? Или бедствие это не зло?

  21. #278
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так я сказать не могу, ибо Бог источник света только.

    7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
    (Ис.45:7)

  22. #279
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Я вроде так и не услышал от вас, почему же Иову досталось это страдание. Вы действительно считаете, что причина в том, что Бог просто решил показать "кто тут главный"?
    А в книге Иова есть объяснение от Бога? Где там Бог говорит почему Иову досталось это страдание?

  23. #280
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
    (Ис.45:7)
    Бог есть свет, но когда отходит от кого-то или откуда-то - то наступает тьма.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Бывает ли в городе бедствие, которое не Господь попустил бы?
    (Ам.3:6)
    Вот ключевое слово - попускает бедствие.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®