Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 29 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 561

Тема: Приходят ли болезни от Бога?

  1. #101
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Согласен.
    А вы осознаёте, что любая молитва - это желание изменить существующую волю Бога по какому-то вопросу?
    Такая молитва не по воле Божьей и не будет отвечена. Настоящая молитва христианина всегда должна заканчиваться - не моя воля, но Твоя да будет. И молиться надо именно в понимании, что волю Бога не изменить. Нам надо понимать и принимать Его волю относительно нас. Поэтому то самая распространенная молитва - помилуй нас. А Бог сам знает в какой милости мы нуждаемся.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  3. #102
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Такая молитва не по воле Божьей и не будет отвечена. Настоящая молитва христианина всегда должна заканчиваться - не моя воля, но Твоя да будет. И молиться надо именно в понимании, что волю Бога не изменить. Нам надо понимать и принимать Его волю относительно нас. Поэтому то самая распространенная молитва - помилуй нас. А Бог сам знает в какой милости мы нуждаемся.
    Вспоминаем молитву Моисея.
    12 и сказал мне Господь: встань, пойди скорее отсюда, ибо развратился народ твой, который ты вывел из Египта; скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им; они сделали себе литый истукан.
    13 И сказал мне Господь: вижу Я народ сей, вот он народ жестоковыйный;
    14 не удерживай Меня, и Я истреблю их, и изглажу имя их из поднебесной, а от тебя произведу народ,......
    18 И повергшись пред Господом, молился я, как прежде, сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил, за все грехи ваши, которыми вы согрешили, сделав зло в очах Господа и раздражив Его;
    19 ибо я страшился гнева и ярости, которыми Господь прогневался на вас [и хотел] погубить вас. И послушал меня Господь и на сей раз.

    (Втор.9:12-19)
    Здесь мы видим одну волю Божью и другую волю Божью. И всё это относится к одной ситуации.

  4. #103
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что без таких людей, форум становится пресным.
    Главное чтобы неплесневелым!


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Считаю то, что вы описываете, это не средство Нового Завета. Я не могу припомнить, чтобы где-то в нем писалось, что нужно придумать технологию, какой-то способ, развивать волю и начать бороться с грехом и т.д. Чем больше мы думаем про грех, тем сильнее его делаем.
    Как говорится в точку! Вот именно, что римская церковь так и не поняла этого механизма, как происходит борьба и преодоление греха. Об этом очень подробно написано у апостолов, но для того, чтобы это понять в качестве контекста нужно брать весь Танах, а не греческую философию, которой пропитаны работы отцов церкви.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В библии показывается другой выход: и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
    Так, теперь по порядку, по словам. Что есть Истина, как спросил Пилат у Христа?
    Я есмь путь и истина и жизнь...

    Кто такой Я? Христос! А кто такой Христос? Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие То есть Христос живое Слово Бога! А что есть слово Бога? Так это Танах, где и написана божья истина! Следовательно, когда мы прилепляемся к Слову Божию, мы начинаем познавать волю божию читая Писания и стараясь идти путём божьих заповедей. Кстати, в первом веке движение учеников Христа называлось "Путь". Читая и изучая Слово Божие мы пропитываемся божьим характером, через образы данные нам в Танахе мы познаём волю божию.

    Таким образом, как говорится, что мы едим из того и состоим, наш собственный характер меняется, мы начинаем открывать для себя то, что мы не видели в Писании, картина мира открывается всё более объёмно и т.д. Таким образом греховные силы начинают в человеке ослабевать, в итоге, то, что приносило греховную сладость перестаёт это делать, то есть грех в человеке теряет силу.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Наша жертва это Сам Христос и наши грехи мы возложили на Него, и все это было прибито к древу.
    Правильно ли мы понимаем это? От неправильного понимания родился Кальвинизм со своей предопределённостью и формулой "однажды спасён навеки спасён", ведь каждый твой грех омывает Христова кровь, тогда как можно потерять спасение. Если это так, то откуда взялся такой стих у Павла:

    Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.

    Если Господь совершил для нас всё, то к чему нам ещё куда-то приступать? А приступать нам нужно к престолу благодати. А где он находится? В небесном храме о котором идёт параллельное повествование в Книге откровения. Там описана служба первосвященника на Йом Кипур, Судный день. Это отдельная тема.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мы делаем это раз и навсегда. Вместе с Ним умираем и вместе с Ним воскресаем в новой природе. Грешит ли новая природа? Нет. ( Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его. (1Иоан.3:6))
    Грешат остатки нашего ветхого я, которое полюбасу не войдет в Царство Божье, так что его спасать и не требуется.
    Есть разница, вольный грех или нет.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И под освящением нашим, я понимаю не пытаться очистить это ветхое я, а вспомнить, что оно похоронено и мы теперь новые. А чтобы узнать какие мы новые мы читаем Новый Завет. То, что мы некоторые люди воспринимают как заповеди, на самом деле напоминалки о том, кто мы во Христе.

    Если же мы будем относится к ветхому "я" как к живому, мы будем его оживлять, и тем самым возвращаться во времена Ветхого Завета.
    Ветхое похоронено кем, разве нами? Мы и не думаем его хоронить. Если Христос умер и очистил нас своей кровью, то почему же верующие в Него грешат, не должен ли грех отступить и покинуть нас, но мы этого не видим. Так в чём же дело?

  5. #104
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Согласен.
    А вы осознаёте, что любая молитва - это желание изменить существующую волю Бога по какому-то вопросу?
    Не согласен. Почему вы так решили?

  6. #105
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Тогда откуда в мире зло и болезни? Есть кто то более могущественный, который вопреки воле Иисуса всё это посылает?
    Более могущественный, чем кто? Чем Бог? Так не Бог владычествует на земле, эту задачу Он дал нам. Еще Адаму. Да, Адам что называется быстренько все спустил. Но Иисус не просто решил эту проблему, а дал даже больше, чем имел Адам. Теперь вопрос, за НАМИ.

  7. #106
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Главное чтобы неплесневелым!


    Как говорится в точку! Вот именно, что римская церковь так и не поняла этого механизма, как происходит борьба и преодоление греха. Об этом очень подробно написано у апостолов, но для того, чтобы это понять в качестве контекста нужно брать весь Танах, а не греческую философию, которой пропитаны работы отцов церкви.

    Так, теперь по порядку, по словам. Что есть Истина, как спросил Пилат у Христа?
    Я есмь путь и истина и жизнь...

    Кто такой Я? Христос! А кто такой Христос? Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие То есть Христос живое Слово Бога! А что есть слово Бога? Так это Танах, где и написана божья истина! Следовательно, когда мы прилепляемся к Слову Божию, мы начинаем познавать волю божию читая Писания и стараясь идти путём божьих заповедей. Кстати, в первом веке движение учеников Христа называлось "Путь". Читая и изучая Слово Божие мы пропитываемся божьим характером, через образы данные нам в Танахе мы познаём волю божию.

    Таким образом, как говорится, что мы едим из того и состоим, наш собственный характер меняется, мы начинаем открывать для себя то, что мы не видели в Писании, картина мира открывается всё более объёмно и т.д. Таким образом греховные силы начинают в человеке ослабевать, в итоге, то, что приносило греховную сладость перестаёт это делать, то есть грех в человеке теряет силу.
    Тогда вероятно больше всего знали характер Бога, например фарисеи. Разве нет?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Правильно ли мы понимаем это? От неправильного понимания родился Кальвинизм со своей предопределённостью и формулой "однажды спасён навеки спасён", ведь каждый твой грех омывает Христова кровь, тогда как можно потерять спасение. Если это так, то откуда взялся такой стих у Павла:

    Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.

    Если Господь совершил для нас всё, то к чему нам ещё куда-то приступать? А приступать нам нужно к престолу благодати. А где он находится? В небесном храме о котором идёт параллельное повествование в Книге откровения. Там описана служба первосвященника на Йом Кипур, Судный день. Это отдельная тема.
    А как вы понимаете этот стих (про престол) и что вы имели ввиду под "совершил для нас всё"?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Есть разница, вольный грех или нет.
    Поясните. Лучше с примером.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ветхое похоронено кем, разве нами? Мы и не думаем его хоронить. Если Христос умер и очистил нас своей кровью, то почему же верующие в Него грешат, не должен ли грех отступить и покинуть нас, но мы этого не видим. Так в чём же дело?
    А почему мы и не думаем его хоронить? Может быть дело в том, что чего-то просто не понимаем?

    Грешат, потому что не вошли в полноту истины. Не проснулись до конца. Люди досматривают сон, где они еще грешники, и не вспоминают реальность.

  8. #107
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Правильно ли мы понимаем это? От неправильного понимания родился Кальвинизм со своей предопределённостью и формулой "однажды спасён навеки спасён", ведь каждый твой грех омывает Христова кровь, тогда как можно потерять спасение. Если это так, то откуда взялся такой стих у Павла:
    Чуть не забыл... зацепили слова про потерю спасения. А через что вы можете потерять спасение?

  9. #108
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Более могущественный, чем кто? Чем Бог? Так не Бог владычествует на земле, эту задачу Он дал нам. Еще Адаму. Да, Адам что называется быстренько все спустил. Но Иисус не просто решил эту проблему, а дал даже больше, чем имел Адам. Теперь вопрос, за НАМИ.
    От кого зависит рождение больного ребенка в семье? Если родители не пьющие, не курящие, никак не повлияли своим поведением на ребенка? Кто принял решение что в этой семье родится больной ребенок? Адам? Мы? Кто? От кого это зависит?

  10. #109
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    От кого зависит рождение больного ребенка в семье? Если родители не пьющие, не курящие, никак не повлияли своим поведением на ребенка? Кто принял решение что в этой семье родится больной ребенок? Адам? Мы? Кто? От кого это зависит?
    Выскажу, мое мнение.
    Рождение зависит от Бога. Но вот болезнь приносит грех, дьявол. А вот какую дьявол использовал лазейку это конечно вопрос. Но важно не это. Важно то, что у нас есть власть не давать ему место.

  11. #110
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    От кого зависит рождение больного ребенка в семье? Если родители не пьющие, не курящие, никак не повлияли своим поведением на ребенка? Кто принял решение что в этой семье родится больной ребенок? Адам? Мы? Кто? От кого это зависит?
    Бывает так, что виноваты дед или бабка.
    Не смейтесь.
    Может колдовством промышляли или священников в лихие 38-е гнали.
    Храмы разрушали киркой.
    Или самих себя - водкой. Это не проходит бесследно для внуков и правнуков.
    Если мы от самого Адама держим эстафету, то не мудрено, что и от бабки или прабабки.
    У колдунов и гадалок весь род страдает. Цыган может и покаяться, но этот тяжелейший труд восстановления благочестия роду требует максимальной отдачи.
    Отмыть воровской и лукавый род так, чтобы у осинки рождались апельсинки - дело подвижническое.
    Пост и молитва.
    А кто из нас денно и нощно в молитве и покаянии?
    Никто.
    Говорят и сухую смокву можно словом оживить и гору сдвинуть.
    У кого получилось?
    У кого? А говорят, что это возможно.

    Более того, многие так называемые "верующие" активно хулят Православную церковь.
    С грузом абортов за плечами.
    А потом удивляются. Ропщут.
    Взывают к Богу о справедливости.
    И получают её.
    Снова ропщут.
    Кричат Богу - Мы же новозаветные, наши грехи на детей и внуков не распространяются! Ты же обетовал нам, лукавым!
    Какие же они новозаветные? Самые что ни на есть ветхие, потому получают как прописано в Законе до седьмого звена.
    Требовать от Бога справедливости к себе это значит требовать смерти.
    Другого не заслуживаем.
    И радоваться надо, что живы ещё.
    Хромые, косые, но живы.
    Благодарим за это Бога.
    У нас миллион причин, чтобы дети и внуки наши страдали по нашей вине.
    Бог эти миллион причин придержал.
    Слава Ему, Милосерднейшему.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 15.05.2022 в 07:15.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  13. #111
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Бывает так, что виноваты дед или бабка.
    Не смейтесь.
    Может колдовством промышляли или священников в лихие 38-е гнали.
    Храмы разрушали киркой.
    Или самих себя - водкой. Это не проходит бесследно для внуков и правнуков.
    Если мы от самого Адама держим эстафету, то не мудрено, что и от бабки или прабабки.
    У колдунов и гадалок весь род страдает. Цыган может и покаяться, но этот тяжелейший труд восстановления благочестия роду требует максимальной отдачи.
    Отмыть воровской и лукавый род так, чтобы у осинки рождались апельсинки - дело подвижническое.
    Пост и молитва.
    А кто из нас денно и нощно в молитве и покаянии?
    Никто.
    Говорят и сухую смокву можно словом оживить и гору сдвинуть.
    У кого получилось?
    Более того, многие так называемые "верующие" активно хулят Православную церковь.
    С грузом абортов за плечами.
    А потом удивляются. Ропщут.
    Взывают к Богу о справедливости.
    И получают её.
    Снова ропщут.
    Кричат Богу - Мы же новозаветные, наши грехи на детей и внуков не распространяются! Ты же обетовал нам, лукавым!
    Какие же они ново заветные? Самые что ни на есть ветхие, потому получают как прописано в Законе до седьмого звена.
    Требовать от Бога справедливости к себе это значит требовать смерти.
    Другого не заслуживаем.
    И радоваться надо, что живы ещё.
    Хромые, косые, но живы.
    Благодарим за это Бога.
    У нас миллион причин, чтобы дети и внуки наши страдали по нашей вине.
    Бог эти миллион причин придержал.
    Слава Ему, Милосерднейшему.
    Вы правы, Григорий. По роду тянется куча грехов. А тот, кто эти грехи не видит, возмущается, за что страдают дети...

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  15. #112
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Вы правы, Григорий. По роду тянется куча грехов. А тот, кто эти грехи не видит, возмущается, за что страдают дети...
    Связь с родом очень тесная. Знаю таких детей, которые полная копия прадеда. Со всеми специфическими привычками, склонностями и пороками.
    На папу с мамой не похож ни в каких местах, зато внешне вылитый дед-хулиган, который сапогом иконостас ломал и в образа плевал.
    Тут паутина греховного приданного макраме очень замысловатая, порой.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  17. #113
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тогда вероятно больше всего знали характер Бога, например фарисеи. Разве нет?
    Привет!
    Однозначно! Не простой вопрос всегда возникает у человека, который начинает серьёзно изучать Писание, ну как и почему, такие умные и начитанные фарисеи и книжники не смогли узнать в Иешуа своего Машиаха. В одном из своих уроков известный рав Шая Гиссер дал откровенный саркастический ответ, который заставляет задуматься всех верующих без исключения. Он сказал, а зачем мне Машиах, я живу комфортной жизнью, весьма уважаемый в своём сообществе, ходим преподавать в ешиву, пишем статьи, ездим на всевозможные встречи по всем странам и вообще... , а Машиах это колоссальное изменение, чистка своей души, жизни и прочие проблемы, а оно мне или кому-то ещё надо.

    Гиссер высказал то, о чём боятся многие не только сказать, но и подумать. Так почему религиозная элита времён Христа должна быть другой? Все элиты, всех времён и народов есть и были одинаковые, не зависимо от того религиозная это элита или светская, достаточно внимательно смотреть на жизнь.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как вы понимаете этот стих (про престол) и что вы имели ввиду под "совершил для нас всё"?
    Словом "престол" перевели греческое слово θρόνος (фронос) - высокое сидение, трон. Славянское слово "престол" означает "высшая власть". Мы получили своё спасение даром из-за невозможности изменения свое падшей природы. Всевышний не может жить в человеке из-за его нечистоты, Христос взял эту нечистоту на себя, как бы покрыл нас, но за грех полагается смерть, за это Он умер, теперь мы находимся во Христе и Всевышний принял Нового Адама в котором мы умерли и примирился с нами через своего Сына.

    Каждый может воспользоваться этим великим даром, выбор за нами. Теперь о нашем очищении. Мы приносим свой грех к престолу благодати и просим Христа забрать его у нас, как просил весь народ первосвященника на судный день Йом Кипур возложить все грехи Израиля на козла отпущения. Вот что пишет Павел к евреям:

    Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния.
    Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего
    ,

    То есть, иерусалимский храм был образом настоящего времени.

    Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
    и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление
    .

    Сколько споров с иудеями вызывает этот стих! Куда вошёл Христос, в какое святилище? В небесное! Он вошёл туда как и положено первосвященнику со своей кровью! Когда мы просим Господа избавить нас от грехов невольных, то приносим наш грех к Святому Святых и Господь омывает наш грех своей кровью. Если же мы грешим тем же грехом далее, но уже вольно, то мы собираем себе горящие уголья на голову.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Поясните. Лучше с примером.
    Проступки, совершенные непроизвольно, по ошибке, по незнанию закона или по принуждению караются менее сурово, чем преднамеренное и сознательное нарушение заповедей; публичное пренебрежение законом более греховно, чем нарушение его не на людях; несоблюдение законов, имеющих авторитетность библейских предписаний, наказывается строже. Две категории греха: очевидный, представляющийся явным извращением естества, и "ползучий", скрытый грех. Последний способен распознать лишь человек, изучивший "правильный путь".

    Теперь пример. Практически никто из христиан не соблюдает божьи законы о чистой и не чистой пище. Как классифицировать этот грех? Исайя 66:17

    Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А почему мы и не думаем его хоронить? Может быть дело в том, что чего-то просто не понимаем?
    Грешат, потому что не вошли в полноту истины. Не проснулись до конца. Люди досматривают сон, где они еще грешники, и не вспоминают реальность.
    Да мы пока не говорим о грехах по ошибке, когда человек не осознал, что это грех, но те грехи которые нами осознаны, разве мы торопимся от них избавиться. Вы правильно привели образ сна, согласен, но даже после того, когда они узнают, что это грех, разве торопятся от него избавиться.

    Если бы сам грех был горек, то конечно все бы стремились его оставить, но грех сладок, о горьки только последствия, да и то приходящие не мгновенно, а спустя годы так, что человек и не осознаёт, что горечь греха настигла его только теперь. Всевышний даёт человеку время на осознание и исправление.

    но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.

  18. #114
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И нет никакой зависимости. Заядлый грешник может быть здоров как бык, а честный верующий может болеть. Если бы болезни только за грехи, то самый грешный, должен был бы быть самым больным, а верующие самыми здоровыми. Но очень часто бывает наоборот.
    Есть у меня и на этот вопрос пару мыслей.
    Вы знаете, что есть такое библейское понятие как переполненнная чаша?
    Наверняка знаете.

    "Чаша Моя переполняется" (Псалом 23:5),

    Что это значит?
    А это значит то, что у заядлого грешника, который здоров как бык может быть хороший запас в наполняемой чаше, отцов его ради.
    Возможно этот заядлый бабник и блудник из очень знатного рода меценатов и благодетелей сиропитательных домов. И поскольку заядлый грешник не живёт в Новом Завете, то на его зубах оскомина от дел отцов его. Ну или нектар, тут как кому повезёт.
    И этот потомок из благого рода льёт гнев Божий в пустую чашу Божьего терпения. Льёт, льёт, льёт.
    Чаша потихонечку наполняется, но не проливается.

    А бывает так, что порядочный правнук Дон Жуана, решил немножечко расслабиться в блуде.
    Один разочек, с кем не бывает. От одного разика не убудет. Порядочный же человек этот правнук Дон Жуана. Студент юридического ВУЗа, атлет, спортсмен, не курит, не выпивает.

    И вступает он в блудную связь с женой декана, а это оказывается последней каплей Божьего терпения в чаше их блудного рода, к делам которого этот студент присовокупился. Заболел и умер.
    А какой парень был. Молодой, красивый.
    Алкаши, вон, всю жизнь пьют и ничего, до старости доживают.
    И ничего с ними окаянными не делается. Обухом не перешибёшь гадов.
    А хорошие люди умирают молодыми.

    Несправедливость то кака!
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 15.05.2022 в 14:16.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  20. #115
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Есть у меня и на этот вопрос пару мыслей.
    Вы знаете, что есть такое библейском понятие как переполненнная чаша?
    Наверняка знаете.

    "Чаша Моя переполняется" (Псалом 23:5),

    Что это значит?
    А это значит то, что у заядлого грешника, который здоров как бык может быть хороший запас в наполняемой чаше, отцов его ради.
    Возможно этот заядлый бабник и блудник из очень знатного рода меценатов и благодетелей сиропитательных домов. И поскольку заядлый грешник не живёт в Новом Завете, то на его зубах оскомина от дел отцов его. Ну или нектар, тут как кому повезёт.
    И этот потомок из благого рода льёт гнев Божий в пустую чашу Божьего терпения. Льёт, льёт, льёт.
    Чаша потихонечку наполняется, но не проливается.

    А бывает так, что порядочный правнук Дон Жуана, решил немножечко расслабиться в блуде.
    Один разочек, с кем не бывает. От одного разика не убудет. Порядочный же человек этот правнук Дон Жуана. Студент юридического ВУЗа, атлет, спортсмен, не курит, не выпивает.

    И вступает он в блудную связь с женой декана, а это оказывается последней каплей Божьего терпения в чаше их блудного рода, к делам которого этот студент присовокупился. Заболел и умер.
    А какой парень был. Молодой, красивый.
    Алкаши, вон, всю жизнь пьют и ничего, до старости доживают.
    И ничего с ними окаянными не делается. Обухом не перешибёшь гадов.
    А хорошие люди умирают молодыми.

    Несправедливость то кака!
    Вы опять правы, Григорий. На самом деле вариантов масса. Просто люди не видят духовный мир другого человека и его грехи и грехи его рода. А беруться судить.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  22. #116
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет!
    Однозначно! Не простой вопрос всегда возникает у человека, который начинает серьёзно изучать Писание, ну как и почему, такие умные и начитанные фарисеи и книжники не смогли узнать в Иешуа своего Машиаха. В одном из своих уроков известный рав Шая Гиссер дал откровенный саркастический ответ, который заставляет задуматься всех верующих без исключения. Он сказал, а зачем мне Машиах, я живу комфортной жизнью, весьма уважаемый в своём сообществе, ходим преподавать в ешиву, пишем статьи, ездим на всевозможные встречи по всем странам и вообще... , а Машиах это колоссальное изменение, чистка своей души, жизни и прочие проблемы, а оно мне или кому-то ещё надо.

    Гиссер высказал то, о чём боятся многие не только сказать, но и подумать. Так почему религиозная элита времён Христа должна быть другой? Все элиты, всех времён и народов есть и были одинаковые, не зависимо от того религиозная это элита или светская, достаточно внимательно смотреть на жизнь.
    Отсюда и получается, что действительно, "мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие". Но я как раз считаю, что если бы они действительно знали Бога как Отца, они совсем по-другому бы относились даже к своей собственной жизни

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Словом "престол" перевели греческое слово θρόνος (фронос) - высокое сидение, трон. Славянское слово "престол" означает "высшая власть". Мы получили своё спасение даром из-за невозможности изменения свое падшей природы. Всевышний не может жить в человеке из-за его нечистоты, Христос взял эту нечистоту на себя, как бы покрыл нас, но за грех полагается смерть, за это Он умер, теперь мы находимся во Христе и Всевышний принял Нового Адама в котором мы умерли и примирился с нами через своего Сына.

    Каждый может воспользоваться этим великим даром, выбор за нами. Теперь о нашем очищении. Мы приносим свой грех к престолу благодати и просим Христа забрать его у нас, как просил весь народ первосвященника на судный день Йом Кипур возложить все грехи Израиля на козла отпущения. Вот что пишет Павел к евреям:

    Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния.
    Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего
    ,

    То есть, иерусалимский храм был образом настоящего времени.

    Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
    и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление
    .

    Сколько споров с иудеями вызывает этот стих! Куда вошёл Христос, в какое святилище? В небесное! Он вошёл туда как и положено первосвященнику со своей кровью! Когда мы просим Господа избавить нас от грехов невольных, то приносим наш грех к Святому Святых и Господь омывает наш грех своей кровью. Если же мы грешим тем же грехом далее, но уже вольно, то мы собираем себе горящие уголья на голову.
    Немного о другом спрашивал, но все равно интересно.

    А спрашивал, я о том приведенном стихе и о том, что "совершил все", а полностью предложение звучало так: "Если Господь совершил для нас всё, то к чему нам ещё куда-то приступать?".
    Я как раз и понимаю, что дьявол очень часто будет не просто склонять нас к греху, но и после обвинять нас, когда добьется успеха. И мы обманутые его ложью, будем думать, что проблема именно в грехе, и что все Бог от нас отошел, и что нам теперь грешным делать. И именно для таких ситуаций, в которых мы падаем, которые прибивают нас к земле и говорятся те слова ободрения:

    Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи. (Евр.4:16)

    Когда нам нужен максимум благодати и когда нам тем более нужно скорее бежать к Отцу? когда мы святы или когда грешим?

    ...А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать, (Рим.5:20)

    Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его. (Рим.5:10)
    Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих. (Рим.5:15)
    Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа.(Рим.5:17)

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Проступки, совершенные непроизвольно, по ошибке, по незнанию закона или по принуждению караются менее сурово, чем преднамеренное и сознательное нарушение заповедей; публичное пренебрежение законом более греховно, чем нарушение его не на людях; несоблюдение законов, имеющих авторитетность библейских предписаний, наказывается строже. Две категории греха: очевидный, представляющийся явным извращением естества, и "ползучий", скрытый грех. Последний способен распознать лишь человек, изучивший "правильный путь".

    Теперь пример. Практически никто из христиан не соблюдает божьи законы о чистой и не чистой пище. Как классифицировать этот грех? Исайя 66:17

    Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь.
    Да, я бы даже начал с 10 заповедей. Кто их полностью исполняет? покажите мне этого лицемера, ахаха)))

    Так и как же классифицировать этот грех?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Да мы пока не говорим о грехах по ошибке, когда человек не осознал, что это грех, но те грехи которые нами осознаны, разве мы торопимся от них избавиться. Вы правильно привели образ сна, согласен, но даже после того, когда они узнают, что это грех, разве торопятся от него избавиться.

    Если бы сам грех был горек, то конечно все бы стремились его оставить, но грех сладок, о горьки только последствия, да и то приходящие не мгновенно, а спустя годы так, что человек и не осознаёт, что горечь греха настигла его только теперь. Всевышний даёт человеку время на осознание и исправление.

    но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
    Вы не верно поняли. Проблема не в том, что люди не понимают, что это грех. Когда нам про что-то рассказывают с круглыми глазами "а ты знаешь, это грех..." люди зачастую поступают подобно Минздраву, который "предупреждает...". Проблема не в незнании греха, а проблема в идентификации нового "я", которое подобно Христу, у которого совершенно иные желания. И именно в этом смысле мы не проснулись и не пришли в себя.

    Последний стих говорит не о раскаянии в каком-то грехе верующего (возрожденного) человека, а раскаянии тех, кто не знает Христа (именно это ведет к погибели и это есть смертный грех)

  23. #117
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Отсюда и получается, что действительно, "мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие". Но я как раз считаю, что если бы они действительно знали Бога как Отца, они совсем по-другому бы относились даже к своей собственной жизни
    Не будем забывать, что это не весь израильский народ, а только часть религиозной элиты, которая выдавала претензии к Спасителю. Если обратите внимание, то Господь сам часто надирался на фарисеев и книжников с той целью, чтобы в конфликте преподать ученикам правильное библейское учение и показать, сделать выпуклыми те заблуждения к которым пришли фарисеи отступив от правильного понимания.

    Некоторые считают, что вот мол, что эти фарисеи и книжники со старейшинами всё время придираются к Иешуа. На самом деле такой вид спора и диалога всегда в иудаизме приветствовался, где больше всего ценились вопросы, способные раввина, а Иешуа был раввином, поставить в тупик, выявить не состоятельность учителя и отправить его на доучивание.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А спрашивал, я о том приведенном стихе и о том, что "совершил все", а полностью предложение звучало так: "Если Господь совершил для нас всё, то к чему нам ещё куда-то приступать?".
    Я как раз и понимаю, что дьявол очень часто будет не просто склонять нас к греху, но и после обвинять нас, когда добьется успеха. И мы обманутые его ложью, будем думать, что проблема именно в грехе, и что все Бог от нас отошел, и что нам теперь грешным делать. И именно для таких ситуаций, в которых мы падаем, которые прибивают нас к земле и говорятся те слова ободрения:

    Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи. (Евр.4:16)
    На это я приведу древний мидраш, который очень точно объясняет, что такое благодать и это не совсем то, что понимают под этим словом христиане.

    Благодать даётся людям не бесплатно, кто-то должен за неё заплатить, и мы знаем кто заплатил и был заклан не 2 тысячи лет назад, а от начала. Мы знаем, что царь Давид был по сердцу Творцу, несмотря на то, что он нарушил 8 заповедей из 10 и вполне возможно в одной из современных церквей его бы не поставили вратарным. Тем не менее, про него есть древнейший мидраш.

    Итак, царь Давид предстаёт пред судьёй, и судья ему говорит:" Ты меня извини, но ты всё же должен заплатить за свои поступки".
    Давид отвечает: «Но у меня нет достаточно "денег", чтобы покрыть свой долг."
    Судья отвечает: «Отдай мне всё, что у тебя есть до последнего шекеля, а я достану из моего кармана и добавлю к тому, чего тебе не хватает и мы назовём это благодатью."

    Разница между твоим долгом и между тем, что ты должен заплатить - это благодать Бога к тебе и это библейская концепция благодати.
    Если в твоём кармане есть деньги и ты идёшь пред судей и говоришь, что у меня нет денег, чтобы покрыть долг, но Бог через твоё сердце видит, что есть в твоём кармане. Ты не можешь Ему сказать: «О, ты заплати за меня!" Так никто не может Ему сказать. Он хочет, чтобы ты приложил все усилия по вере, мотивированной любовью и только потом, Он доплатит за тебя и это существенно меняет дело.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, я бы даже начал с 10 заповедей. Кто их полностью исполняет? покажите мне этого лицемера, ахаха)))
    Так и как же классифицировать этот грех?
    Дело не сколько в том, что мы приступаем заповедь, но в том как мы это делаем. Если человек приступает по слабости, поскольку грех ещё имеет в нём силу - это одно, но совершенно другое, когда человек совершает саморазрушение себя грехом и даже не сожалеет об этом, быстро найдя для этого оправдание. Заповеди нам даны для регулирования земной жизни, чтобы мы не оскотинились, но это те необходимые ступени, которые
    приведут нас к началу общения со Всевышним.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы не верно поняли. Проблема не в том, что люди не понимают, что это грех.
    Хорошо, а как Вы думаете, Адам знал что такое грех? Разве Бог его не предупредил, что он умрёт, что его больше не будет? Разве Бог не объяснил Адаму, а он жене своей, что такое добро и зло, ведь если им Бог об этом не рассказал, то выступает в качестве изверга? Тогда почему они это сделали?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Когда нам про что-то рассказывают с круглыми глазами "а ты знаешь, это грех..." люди зачастую поступают подобно Минздраву, который "предупреждает...". Проблема не в незнании греха, а проблема в идентификации нового "я", которое подобно Христу, у которого совершенно иные желания. И именно в этом смысле мы не проснулись и не пришли в себя.
    Не очень понял, можно как-то перефразировать?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Последний стих говорит не о раскаянии в каком-то грехе верующего (возрожденного) человека, а раскаянии тех, кто не знает Христа (именно это ведет к погибели и это есть смертный грех)
    А что, разве если верующий человек оступается, то его в этот же момент поражает молния с небес? Да нет, Господь всех ждёт с покаянием и долготерпит до времени. Когда Вы говорите, что это и есть смертный грех, то что Вы имеете в виду, что верующий грешит и это есть хула на Духа?

  24. #118
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    На это я приведу древний мидраш, который очень точно объясняет, что такое благодать и это не совсем то, что понимают под этим словом христиане.

    Благодать даётся людям не бесплатно, кто-то должен за неё заплатить, и мы знаем кто заплатил и был заклан не 2 тысячи лет назад, а от начала. Мы знаем, что царь Давид был по сердцу Творцу, несмотря на то, что он нарушил 8 заповедей из 10 и вполне возможно в одной из современных церквей его бы не поставили вратарным. Тем не менее, про него есть древнейший мидраш.

    Итак, царь Давид предстаёт пред судьёй, и судья ему говорит:" Ты меня извини, но ты всё же должен заплатить за свои поступки".
    Давид отвечает: «Но у меня нет достаточно "денег", чтобы покрыть свой долг."
    Судья отвечает: «Отдай мне всё, что у тебя есть до последнего шекеля, а я достану из моего кармана и добавлю к тому, чего тебе не хватает и мы назовём это благодатью."

    Разница между твоим долгом и между тем, что ты должен заплатить - это благодать Бога к тебе и это библейская концепция благодати.
    Если в твоём кармане есть деньги и ты идёшь пред судей и говоришь, что у меня нет денег, чтобы покрыть долг, но Бог через твоё сердце видит, что есть в твоём кармане. Ты не можешь Ему сказать: «О, ты заплати за меня!" Так никто не может Ему сказать. Он хочет, чтобы ты приложил все усилия по вере, мотивированной любовью и только потом, Он доплатит за тебя и это существенно меняет дело.
    Мне все время кажется, что вы пытаетесь Новый завет объяснить старыми принципами. А отсюда даже в этой ситуации вы делите Божье/моё. Но по новым принципам "все мое Твое и все Твое мое".
    И я не верю, что благодать подобна жадной тетке, которая тебе чего-то даст только тогда, когда увидит, что ты остался в одних трусах, заплатив за что-то всем тем, что у тебя было.
    Бог - Бог избытка. Именно определенная бедность/ограниченность в наших головах и приводит зачастую ко греху. Например жадности, зависти, страху.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Дело не сколько в том, что мы приступаем заповедь, но в том как мы это делаем. Если человек приступает по слабости, поскольку грех ещё имеет в нём силу - это одно, но совершенно другое, когда человек совершает саморазрушение себя грехом и даже не сожалеет об этом, быстро найдя для этого оправдание. Заповеди нам даны для регулирования земной жизни, чтобы мы не оскотинились, но это те необходимые ступени, которые
    приведут нас к началу общения со Всевышним.
    А саморазрушение себя грехом это не грех по слабости? Я в принципе не представляю, что такое грех по силе (или по совершенству). Вот взять Бога, почему Он не грешит? Потому что волю Свою напряг или потому что совершенен и Ему просто это не нужно?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Хорошо, а как Вы думаете, Адам знал что такое грех? Разве Бог его не предупредил, что он умрёт, что его больше не будет? Разве Бог не объяснил Адаму, а он жене своей, что такое добро и зло, ведь если им Бог об этом не рассказал, то выступает в качестве изверга? Тогда почему они это сделали?
    Адам знал правило, которое ему не следовало нарушать.

    Почему они это сделали?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Не очень понял, можно как-то перефразировать?
    Грешит человек не потому что не знает, что это плохо (хотя конечно такое бывает, но достаточно редко), а потому что нашел именно такой способ удовлетворения своих потребностей или решения своих проблем. Иначе говоря, он не знает, как по-другому ему испытывать счастье (а это очень важная наша потребность, которая вложена в нас Богом). А почему не знает? А потому что не знает, кто он во Христе.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А что, разве если верующий человек оступается, то его в этот же момент поражает молния с небес? Да нет, Господь всех ждёт с покаянием и долготерпит до времени. Когда Вы говорите, что это и есть смертный грех, то что Вы имеете в виду, что верующий грешит и это есть хула на Духа?
    А кто вам сказал, что если возрожденный оступается, то он на самом деле оказывается теперь в каком-то другом положении перед Богом, из которого ему нужно выйти, а до этого момента, ему нет доступа к Богу? Из-за греха человека, для Бога ничего не поменялось, Он все также смотрит на человека через Христа. Это для нашего сознания проблема, а для Бога нет. И в этом смысле, покаяние нужно именно нам (нашему сознанию), чтобы был мир в сердце, а не Богу.

    Смертным грехом я называю отказ человека от веры во Христа - веры в то, что именно Он наш доступ к Богу и другого нет.
    Последний раз редактировалось captain; 15.05.2022 в 16:50.

  25. #119
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне все время кажется, что вы пытаетесь Новый завет объяснить старыми принципами.
    Вы хотите сказать "ветхозаветными"? А как по Вашему, Бог Ветхого и Нового Завета один и тот же или разные?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А саморазрушение себя грехом это не грех по слабости? Я в принципе не представляю, что такое грех по силе (или по совершенству).
    По слабости, это когда человек хоть как-то борется с грехом, но не может с собой совладать. Пример? Пожалуйста,специально для мужчин! Как на счёт смотреть на женщину с вожделением? А как на счёт лжи и воровства, перечислять?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот взять Бога, почему Он не грешит? Потому что волю Свою напряг или потому что совершенен и Ему просто это не нужно?
    Несколько странный пассаж! Существует несколько уровней понимания мира на самом верхнем, где властвует свет и любовь, да Он Свет, а на нижнем уровне Он может проявляться на столько не понятно для людей, что некоторые смотрят в небо с недоумением и вопросом - почему Господи Ты это допустил!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Адам знал правило, которое ему не следовало нарушать.
    Почему они это сделали?
    Адам не только знал все правила, он даже знал что такое добро и зло, но эти понятия для него были как бы внешние как для ребёнка, который не чувствует последствий. Примеров из жизни масса. Родители предупреждают ребёнка - это или то делать нельзя, будут плохие последствия, но ребёнок не понимает этого, поскольку у него нет опыта этих последствий. Только когда такое знание проникает в сознание с опытом, то человек по настоящему на себе ощущает последствия.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Грешит человек не потому что не знает, что это плохо (хотя конечно такое бывает, но достаточно редко), а потому что нашел именно такой способ удовлетворения своих потребностей или решения своих проблем. Иначе говоря, он не знает, как по-другому ему испытывать счастье (а это очень важная наша потребность, которая вложена в нас Богом). А почему не знает? А потому что не знает, кто он во Христе.
    Я как раз об этом и писал, но Вы похоже гуманист, которые считают, что достаточно человеку всё правильно растолковать, то он тот час согласится и начнёт жить правильно. Последним чистым гуманистом был Эрих Фромм.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А кто вам сказал, что если возрожденный оступается, то он на самом деле оказывается теперь в каком-то другом положении перед Богом, из которого ему нужно выйти, а до этого момента, ему нет доступа к Богу? Из-за греха человека, для Бога ничего не поменялось, Он все также смотрит на человека через Христа. Это для нашего сознания проблема, а для Бога нет.
    Если познавший Христа сознательно грешит, то, помните что сказал Павел:

    Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Смертным грехом я называю отказ человека от веры во Христа - веры в то, что именно Он наш доступ к Богу и другого нет.
    Я честно говоря таких не встречал, хотя многое что видел. Люди на много лет могут отходить по разным причинам от церкви, собраний и прочее, но чтобы отойти от веры, маловероятно, это надо быть просто изувером, а таковых очень немного.

  26. #120
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не согласен. Почему вы так решили?
    То, что происходит в мире без молитвы - является ли волей Божьей? Да. Любая молитва в этом плане - попытка изменить волю Божью на благую.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®