Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 27 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 521

Тема: Иконопочитание

  1. #121
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,304
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Сообщение от Семён
    А учение Церкви открыть по данному вопросу в лень?
    ___________


    я привыкла думать своей головой,чего и вам советую.
    О, как?!
    Православие, исповеданное от ветра головы православного выдаваемого за истину Божью не новость на христианских форумах, но чтобы модератор форума высказывал такие бредни это конечно нонсенс.

    Выучите сами и прочим передайте пусть знают, за что мы православные почитаем святых отцов и учителей Церкви.

    ПОЧИТАНИЕ СВЯТЫХ
    Святые по собственному (свободному) расположению соединились с Богом, приняли Его в жилище (своего) сердца и, приобщившись Его, сделались по благодати тем, что Сам Он есть по естеству».
    https://azbyka.ru/otechnik/Ilarion_A...avie-tom-1/9_5
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 05.03.2023 в 18:36.

  2. #122
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,559
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Харизма?

    Это "веселыми ногами Пасху хваляще вечную".

  3. #123
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Залез в начало темы.
    В Библии есть запрет поклонения изображениям. И есть другой запрет - создания изображений для поклонения. Херувимы на стенах Храма - это исключения по непосредственному распоряжению Бога. Эти изображения сделаны не для людей, а для Бога.
    И устроят они Мне святилище, (Исх.25:8)
    Подавляющее большинство населения этих изображений не видело.
    Скиния это прообраз Бога Троицы:двор,жертвенник,святая святых.Бог на престоле на херувимах.
    Потому и сделали херувимы.А что же ковчег завета?Почему его сделали из кривого дерева ситтим и обложили золотом и носили левиты? А внутри ложили закон Бога.

  4. #124
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,901
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если бы Вы ответили, что да, именно за то, что во святых отцах и учителях Церкви изобразился Христос мы и почитаем святых отцов, то и вопрос на этом был бы закрыт, но ведь что - то не даёт Вам это засвидетельствовать. Как думаете, что именно?
    святой отец Церкви это священник.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #125
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    святой отец Церкви это священник.
    священник это тот кто заходит в святая святых с нуждами.Нынче всякая верующая во Христа бабушка и дедушка заходит в святая святых.

  6. #126
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,559
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    святой отец Церкви это священник.
    ой ли? Анна или Каиафа, или оба или нет?

  7. #127
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В Библии есть запрет поклонения изображениям. И есть другой запрет - создания изображений для поклонения. Херувимы на стенах Храма - это исключения по непосредственному распоряжению Бога. Эти изображения сделаны не для людей, а для Бога.
    Факт в том, что в храме, построенном Соломоном, изображения были.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    И устроят они Мне святилище, (Исх.25:8)
    Ну, и сейчас храмы Его святилищами строят.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Подавляющее большинство населения этих изображений не видело.
    И сейчас подавляющее большинство не видит.

  8. #128
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,304
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    святой отец Церкви это священник.
    Вы католичка?

  9. #129
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Факт в том, что в храме, построенном Соломоном, изображения были.


    Ну, и сейчас храмы Его святилищами строят.


    И сейчас подавляющее большинство не видит.
    И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,
    13 и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.

    Евангелие от Матфея 21 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/21/#13

  10. #130
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,714
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Факт в том, что в храме, построенном Соломоном, изображения были.


    Ну, и сейчас храмы Его святилищами строят.


    И сейчас подавляющее большинство не видит.
    Да, в Храме Соломона были изображения. Соломон получил повеление от Бога строить Храм. И это повеление записано в Библии.
    В отличие от современного строительства. Конечно, лучше собираться в собственном специальном помещении/здании, но повеления строить и создавать там изображения нет.
    Поэтому нельзя изображения в скинии/храме использовать для легитимизации создания икон для частного применения.

  11. #131
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,559
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В Библии есть запрет поклонения изображениям.
    Так и буквам нельзя поклоняться. Они тоже изображения. А почитать их можно. Вот и иконам не поклоняются, а почитают их. И буквам не поклоняются, а почитают. Вы Библию почитаете?

  12. #132
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Так и буквам нельзя поклоняться. Они тоже изображения. А почитать их можно. Вот и иконам не поклоняются, а почитают их. И буквам не поклоняются, а почитают. Вы Библию почитаете?
    Библию не почитают, а читают. И буквам никто не кланяется. Не надо сравнивать круглое и зеленое.

  13. #133
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,559
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Библию не почитают, а читают. И буквам никто не кланяется. Не надо сравнивать круглое и зеленое.
    Никто, точно? Тогда и иконам тоже никто не поклоняется. Вы ли этого не знаете?...
    Да, не надо сравнивать также квадратное и красное, а также пить кровь младенцев не надо, но кто Вам предлагал то или иное, с чем и кем заспорили?
    Вы Библию читаете, и слава Богу. А почитаете ли ее?

  14. #134
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,304
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Библию не почитают, а читают. И буквам никто не кланяется. Не надо сравнивать круглое и зеленое.
    А Духу Святому, который в Библии явен должно поклониться как Богу и прославить как Бога?

  15. #135
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Никто, точно? Тогда и иконам тоже никто не поклоняется. Вы ли этого не знаете?...
    Да, не надо сравнивать также квадратное и красное, а также пить кровь младенцев не надо, но кто Вам предлагал то или иное, с чем и кем заспорили?
    Вы Библию читаете, и слава Богу. А почитаете ли ее?
    Вы о книжке? О бумаге? Нет не почитаю. Я умею отделять внешнее от внутреннего. Содержание от носителя. Я не считаю что к бумаге надо относиться с почтением, что бы на ней не было. А вот к содержанию надо.

  16. #136
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А Духу Святому, который в Библии явен должно поклониться как Богу и прославить как Бога?
    Духу Святому надо, только Он не в Библии находится, не в бумаге. Я вот сейчас аудио Библию в основном слушаю. Мне надо к телефону с почитанием относиться? Или все же речь не идет о носителе?

  17. #137
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,901
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вы о книжке? О бумаге? Нет не почитаю. Я умею отделять внешнее от внутреннего. Содержание от носителя. Я не считаю что к бумаге надо относиться с почтением, что бы на ней не было. А вот к содержанию надо.
    Ну так почему вы так набрасываетесь на иконы?
    Думаете.что больше никто не умеет отличать внешнее от внутреннего,дерево и оклад от Образа?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #138
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Ну так почему вы так набрасываетесь на иконы?
    Думаете.что больше никто не умеет отличать внешнее от внутреннего,дерево и оклад от Образа?
    Если бы так было, то не было бы праздников для внешнего. Не было бы праздника иконы Казанской Божьей Матери, Владимирской Божьей Матери и т.д. Потому что если отличать внешнее от внутреннего, то какая разница Казанская икона или Владимирская? Мне вот все равно где напечатана Библия в Казани или во Владимире, я и смотреть не буду. А для православных есть разница. Значит ценят именно определенное изображение, а не то что изображено. Настолько ценится, что для изображения отдельный праздник сделали. Не Божьей Матери праздник, а праздник определенной иконы, именно картинки, а не того кто изображен. И это на церковном уровне, не на народном, не просвещенном. Я об этом и говорю. Упор делается на внешнее.

  19. #139
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,901
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Если бы так было, то не было бы праздников для внешнего. Не было бы праздника иконы Казанской Божьей Матери, Владимирской Божьей Матери и т.д. Потому что если отличать внешнее от внутреннего, то какая разница Казанская икона или Владимирская?
    потому что каждая из этих икон имеет свою историю.
    Например икону Казанской Божией Матери привез из Казани Иван Грозный после взятия Казани.
    Это было полное освобождение от Золотой орды.
    Когда брали Казань,то под обломками одного дома заметили свечение,раскидали обломки и увидели светящуюся икону Божией Матери.
    Кстати эта икона у нас в Казанском соборе и почитается как чудотворная.

    Честное слово,мне не хочется тратить свое время на объяснение известных фактов ,ну сами-то поинтересуйтесь иконографией,историей.
    А то вы (извините) повторяете какие-то цитаты,которые в вас забили.

    Разберитесь в вопросе,сами написали мне что на пенсии,значит время есть,вот и поинтересуйтесь,почему с иконами борются,борются.но не могут побороть.
    Ясное дело,что здесь Промысел.

    Мне вот все равно где напечатана Библия
    а напрасно.
    Надо выбирать тексты, а то вам понапишут чего хотят, а вы будете цитировать
    Последний раз редактировалось Miriam; 06.03.2023 в 10:15.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. #140
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Если бы так было, то не было бы праздников для внешнего. Не было бы праздника иконы Казанской Божьей Матери... Не Божьей Матери праздник, а праздник определенной иконы, именно картинки, а не того кто изображен. И это на церковном уровне, не на народном, не просвещенном. Я об этом и говорю. Упор делается на внешнее.
    Главный праздник иконы Казанской Божией Матери - 4 ноября - связан с избавлением от польской интервенции в 1612 г., что было воспринято, как благодатная помощь, явленная в ответ на молитвы перед этой иконой. А благодатная помощь - это явление "внутреннее" или "внешнее" (связанное с конкретным образом на конкретной доске)?
    Но эту "доску" в 1904 г. похитил казанский казанский крестьянин Варфоломей Стоян. Он был такой "продвинутый," что оценил в иконе только её драгоценный оклад, который и разобрал по камешкам, а саму "доску" разрубил топором и дал матери сжечь в печке. Казанская полиция, однако сработала грамотно: нашла "вещ.доки" и упекла Стояна в тюрьму (освобождён он был только в революцию).
    К счастью, с чтимого образа успели сделать список, который после революции был увезён эмигрантами за рубеж в частную коллекцию, откуда выкуплен русскими католиками и поднесён в дар папе Римскому. Папа Иоанн-Павел II, по его собственным словам, молился перед этим списком "трижды в день," а потом вернул его в Россию. И патриарх Алексей II привёз его в Казань к 1000-летию города.
    Внешние события? да, конечно. Но сколько в них внутренних надежд, благодарности и любви (даже между извечно конкурирующими направлениями в христианстве)!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®