Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 180

Тема: Притча Христа о Винограднике и работниках

  1. #81
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,784
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В пустыне, кстати, израильтяне не занимались производительным трудом.
    В пустыне Бог давал манну. А как только вошли в землю обетованную, манна перестала появляться. Всё. Надо опять в поте лица добывать хлеб.

  2. #82
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,784
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Мысль такая, что Христос, оставив родительский дом, не работал, а жил милостынею.
    Не милостынею. Он был учителем, раввином. Это другой статус. И он творил много чудес и ему давали люди пожертвования.

  3. #83
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,128
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Не милостынею. Он был учителем, раввином. Это другой статус. И он творил много чудес и ему давали люди пожертвования.
    От своего раввинства он вряд ли что получал, потому что был в оппозиции с официальным иудейством. Во всяком случае, нет сведений об этом.

    А пожертвования - это и есть форма милостыни.

  4. #84
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,128
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    В пустыне Бог давал манну. А как только вошли в землю обетованную, манна перестала появляться. Всё. Надо опять в поте лица добывать хлеб.
    После вхождения в землю обетованную Иисус Навин не организовал ни одного производственного процесса. Удовлетворение материальных потребностей происходило через то, что получали, как добычу, во время завоевательной войны.

  5. #85
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,682
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    От своего раввинства он вряд ли что получал, потому что был в оппозиции с официальным иудейством. Во всяком случае, нет сведений об этом.

    А пожертвования - это и есть форма милостыни.
    "Официальное иудейство" - это, вероятно, священники. Их власть основана на Торе. А вот раввины как раз и были в оппозиции к священникам. И за что-то существовали.
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    После вхождения в землю обетованную Иисус Навин не организовал ни одного производственного процесса. Удовлетворение материальных потребностей происходило через то, что получали, как добычу, во время завоевательной войны.
    При И. Навине было организовано разделение земли. В разных регионах были разные предпочтительные способы заработка. Три колена самоорганизовались в производственный процесс скотоводства ещё при Моисее.
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Мысль такая, что Христос, оставив родительский дом, не работал, а жил милостынею.
    Работа странствующего учителя.
    Сейчас популярный лектор может зарабатывать миллион долларов за получасовой разговор по телефону. Запись на пол-года вперед.

  6. #86
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    По Духу - это значит вести духовную брань со страстными помыслами. Постоянное бдение и исповедование грехов, которые на уровне ума приходят, как сатанинские прилоги.
    Почему решили, что это хождение по духу?

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А на мученическую смерть они зачем пошли?
    Думаю, потому что не прятались от нее. Т.е. реально ощущали свободу в духе.

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В пустыне, кстати, израильтяне не занимались производительным трудом.
    В пустыне да. А в обетованной земле?

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Я имею ввиду добровольный уход Христа из жизни в мучениях в возрасте чуть более 30 лет. Это не тот вариант, к которому стремятся большинство людей на земле.
    Да... но у Христа была особая миссия. У кого еще такая есть?

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Мысль такая, что Христос, оставив родительский дом, не работал, а жил милостынею.
    Если взять современный мир, то служитель это тоже работник, который также достоин зарплаты. Бог же его не кормит посылая птиц с мясом или хлебом.

    Кстати, Иисус не жил милостыней, Он жил обеспечением Отца. Это совсем другое.

  7. #87
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну в Писании есть - имея пропитание и перемену одежды будем довольны тем. Я не разделяю то что Господь сказал сам и то, что через Апостолов .
    Как по-вашему, бомжи имеют пропитание и одежду? Значит ли, что им не нужно стремится к чему-то большему?

  8. #88
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, даже не знаю, что сказать ... :bn:


    Похоже, что точно так размышляли первые работники. ))



    Однако, в этой притче Христос говорит о условной, одной единственной плате.


    Может, Господь и других людей помилует и возьмёт в Царство, я в этом не сомневаюсь. Однако, в этой притче Он явно зовёт людей потрудиться.


    Вы же знаете, как много трудился для Царства апостол Павел, например.


    Это одна из Притч, а то - совсем другая история.
    Надо сказать "Аминь!" ))


    Они как раз размышляли о том, что она одинаковая, потому и опирались, именно на затраченные силы, а не Божью благодать. Но когда выяснили, что правила-то другие, они обиделись.


    Скорее там рассматривается один день.


    Увы вы, не ответили на вопросы. Но может хотя бы задумались.
    Еще раз говорю, эта притча не про труд. Если бы была про труд, то в ней те, кто больше трудился больше бы и получил.


    Да, знаю. И?


    Просто вы не видите общие корни.

  9. #89
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,019
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Еще раз говорю, эта притча не про труд.
    Эта притча так и называется - про работников в винограднике.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если бы была про труд, то в ней те, кто больше трудился больше бы и получил.
    Если под платой подразумевать саму возможность быть в Царстве, тогда становится понятным, почему она одна на всех, и почему первые работники возмутились. Притчи Христа всегда с очень большим смыслом и на все времена.
    Можно сравнить плату с билетом, кстати. Но тогда билетов не было.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, знаю. И?
    И не забывайте.

  10. #90
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,784
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как по-вашему, бомжи имеют пропитание и одежду? Значит ли, что им не нужно стремится к чему-то большему?
    Ну давайте не будем о маргиналах. Об алкашах. О тех кто работать не хочет в принципе. Насчет стремиться к большему.... А вот это вот завист от того какой ценой добыаается это большее. Если ценой греха, ценой брошенных детей, за счет обмана других. Или за счет того что нет времени почитать Библию, пообщаться с братьями сестрами, помочь кому то.... То такой ценой большее не нужно. Если же это бльшее даётся легко без ущерба для веры и семьи то совсем другое дело

  11. #91
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Эта притча так и называется - про работников в винограднике.

    Если под платой подразумевать саму возможность быть в Царстве, тогда становится понятным, почему она одна на всех, и почему первые работники возмутились. Можно сравнить плату с билетом, кстати. Но тогда билетов не было.
    Притчи Христа всегда с очень большим смыслом и на все времена.

    И не забывайте.
    Даже если она так называется, то почему решили, что она про труд, а не про виноград?


    И даже эти ваши слова не говорят о том, что притча про труд


    Это аргумент к чему? :bn:

  12. #92
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,019
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Даже если она так называется, то почему решили, что она про труд, а не про виноград?
    Виноград нужно собирать.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И даже эти ваши слова не говорят о том, что притча про труд
    Надеюсь, я ответил на вопрос, что понимаю под оплатой за работу в винограднике.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это аргумент к чему? :bn:
    О труде апостолов. Иносказательно, они в винограднике много потрудились.

  13. #93
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну давайте не будем о маргиналах. Об алкашах. О тех кто работать не хочет в принципе.
    Давайте о верующих. Вы думаете среди нет тех, что остался без дома? Есть.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Насчет стремиться к большему.... А вот это вот завист от того какой ценой добыаается это большее. Если ценой греха, ценой брошенных детей, за счет обмана других. Или за счет того что нет времени почитать Библию, пообщаться с братьями сестрами, помочь кому то.... То такой ценой большее не нужно. Если же это бльшее даётся легко без ущерба для веры и семьи то совсем другое дело
    А если это происходит той ценой, которую вы описали, при том, что человек даже не ищет большего, но хотя бы прокормить свою семью, то что ему делать?

  14. #94
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,784
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Давайте о верующих. Вы думаете среди нет тех, что остался без дома? Есть.


    А если это происходит той ценой, которую вы описали, при том, что человек даже не ищет большего, но хотя бы прокормить свою семью, то что ему делать?
    Я верю что всё даёт Бог. Трудиться надо. Но надо уметь довольствоваться тем, что Бог даёт. Тут, как и во всём, надо искать золотую середину. Что бы и не лениться и не быть через чур озабоченным благами. И уж точно не добывать эти блага ценой греха. И опять же и пища и одежда бывают разные. Я прошла через 90-е с двумя младшими школьниками. На такой работе где поначалу не платили по три месяца. Ушла на другую, менее престижную, более тяжелую, но там платили во время. Тоже мало, но во время. Тут каждый решает сам. Мы в принципе делаем выбор постоянно. Наверное каждый день. Каждый день надо выбирать поступить по Божьей воле, но, возможно, потерять в материальном, или приобрести больше, но ценой духовных потерь. С одной стороны - кто о домашних не печется, тот хуже неверного. О семье надо заботиться.... но где та грань?? Это всё надо решать с Богом. Но в любом случае не ценой греха. Не будет благословения в этом случае.

  15. #95
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я верю что всё даёт Бог. Трудиться надо. Но надо уметь довольствоваться тем, что Бог даёт. Тут, как и во всём, надо искать золотую середину. Что бы и не лениться и не быть через чур озабоченным благами. И уж точно не добывать эти блага ценой греха. И опять же и пища и одежда бывают разные. Я прошла через 90-е с двумя младшими школьниками. На такой работе где поначалу не платили по три месяца. Ушла на другую, менее престижную, более тяжелую, но там платили во время. Тоже мало, но во время. Тут каждый решает сам. Мы в принципе делаем выбор постоянно. Наверное каждый день. Каждый день надо выбирать поступить по Божьей воле, но, возможно, потерять в материальном, или приобрести больше, но ценой духовных потерь. С одной стороны - кто о домашних не печется, тот хуже неверного. О семье надо заботиться.... но где та грань?? Это всё надо решать с Богом. Но в любом случае не ценой греха. Не будет благословения в этом случае.
    Если все дает Бог, значит и стремление к греху, и ситуации, которые этому сопутствуют, и сам грех? Уверен, что вы преувеличили.

    А что вы подразумеваете под фразой "Бог дает"? (выделил). Землю обетованную Бог в какой момент дал Израильскому народу? Когда они ее захватили, или еще даже до момента когда они ее увидели и испугались?

  16. #96
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,784
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если все дает Бог, значит и стремление к греху, и ситуации, которые этому сопутствуют, и сам грех? Уверен, что вы преувеличили.
    Нет. Я не об этом. Бог дает здоровье. Бог дает работу, Бог дает урожай. Но... от человека тоже много зависит. Человек может распорядиться Божьим даром правильно, а может не правильно и может даже потерять или отказаться. И уж стремление к греху не Бог дает, это точно. А вот ситуации, где можно и порой нужно выбирать как поступить, думаю дает Бог. Ну простой пример. Есть работа, нормальная, платят достаточно, в принципе, и есть работа где платят больше, но нужно врать... или заняты все воскресные дни... или начальник требует участия во всех корпоративах... И человеку надо выбрать. Я видела как выбирающие первый вариант, потом получали даже больше, чем то, на что шли, а выбирающие второй вариант теряли всё, ради выгоды. Это как выбирал Лот. Результат его выбора мы все знаем.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что вы подразумеваете под фразой "Бог дает"? (выделил). Землю обетованную Бог в какой момент дал Израильскому народу? Когда они ее захватили, или еще даже до момента когда они ее увидели и испугались?
    Вот как раз очень хороший пример того, что Бог дал, а люди испугались и не взяли и потеряли. И приобрели уже их дети, а не они. Но так же бывает и с отдельным человеком. Бог дал хорошую работу, а человек не стал ею дорожить и потерял. Бог дал здоровье а человек угробил его всякими вредностями. Бог дает столько сколько нужно, а человеку хочется больше, еще больше... и порой он теряет и то, что Бог дал.

  17. #97
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Виноград нужно собирать.


    Надеюсь, я ответил на вопрос, что понимаю под оплатой за работу в винограднике.


    О труде апостолов. Иносказательно, они в винограднике много потрудились.
    Вардан, по поводу спасения, считаю, что вы промахиваетесь, при том очень сильно. Спасение дается даром, а не по заслугам. Вообще мне кажется, люди толком не понимают, в чем благость Благой Вести.

  18. #98
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вот как раз очень хороший пример того, что Бог дал, а люди испугались и не взяли и потеряли. И приобрели уже их дети, а не они. Но так же бывает и с отдельным человеком. Бог дал хорошую работу, а человек не стал ею дорожить и потерял. Бог дал здоровье а человек угробил его всякими вредностями.
    Они просто сказали - "будем довольствоваться тем, что есть"

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Бог дает столько сколько нужно, а человеку хочется больше, еще больше... и порой он теряет и то, что Бог дал.
    ВЫ перепутали Бога с золотой рыбкой. Бог не против давать еще и еще, если человек сам готов идти и брать. Проблема большинства людей в том, что они не умеют принимать от Бога.

  19. #99
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,019
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вардан, по поводу спасения, считаю, что вы промахиваетесь, при том очень сильно. Спасение дается даром, а не по заслугам. Вообще мне кажется, люди толком не понимают, в чем благость Благой Вести.
    Всё дело в том, что Вы очень невнимательны. Видимо, что-то отвлекает. Ранее я говорил, что Господь обязательно спасёт некоторых людей по Своей милости, ибо Его милость очень велика.
    Но это не значит, что ничего делать не надо. Ибо, как сказано, кто знает как делать добро и не делает - то это очень не хорошо.

    О том, что некоторых Господь примет по их делам, а других не примет - сказано в этих словах:

    Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на Престоле славы Своей,
    и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
    и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую.
    Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: «приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
    ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
    был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне».
    Матфея 25:31-36
    и далее по тексту


  20. #100
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всё дело в том, что Вы очень невнимательны. Видимо, что-то отвлекает. Ранее я говорил, что Господь обязательно спасёт некоторых людей по Своей милости, ибо Его милость очень велика.
    Но это не значит, что ничего делать не надо. Ибо, как сказано, кто знает как делать добро и не делает - то это очень не хорошо.

    О том что некоторых Господь примет по их делам, а других не примет - сказано в этих словах:

    Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на Престоле славы Своей,
    и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
    и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую.
    Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: «приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
    ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
    был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне».
    Матфея 25:31-36
    и далее по тексту

    Я уверен, что Бог будет искать спасения, даже тем, кто не принял Христа, и считаю, что стихи, которые вы привели, как раз об этом.

    И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. (Матф.25:40)

    Кто такие меньшие братья Его?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®