Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 14 из 16 ПерваяПервая ... 4 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 302

Тема: Мы под ЗАКОНОМ и/или под БЛАГОДАТЬЮ?

  1. #261
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Некоторые предложения я в нем понял, только после того как столкнулся с современным переводом. Некоторые обороты звучат красиво, но малопонятны.
    Вы читаете на церковно славянском?

  2. #262
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вы читаете на церковно славянском?
    Нет .

  3. #263
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,453
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет Ольга! Да какие обиды, что Вы! Всё нормально, наоборот, как я Вам уже писал, что мне импонирует Ваша работа по изучению Писания. Я даже заметил, что Вы задаёте вопросы по текстам, по всей видимости, по тем местам, в которых сами разобрались.

    Кто-то из мудрецов сказал, что когда человек узнаёт что-то новое, делает для себя открытие таин божьих, то его желание поделиться этим с ближним приравнено к любви.
    Ваша проницательность делает честь вашему создателю. Буду стремиться не разочаровать вас своим несовершенством.

  4. #264
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,453
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, я думаю, что некоторая часть евреев слишком ревностно относится к своему языку и св. Писанию, однако Господь велел св. апостолам идти и научить все народы, и такова Его воля и сейчас - слово Божье изучается на разных языках.
    Для спасения душ человеческих - переводы Церкви больше всего подходят, так как учитывается многовековой опыт, переводились с молитвами и с Божьей помощью. Лично я слышал много свидетельств людей о том, что слово Божье преобразило их жизнь, они оставили грешную жизнь и стали изучать Библию, поступать по Божьему слову.

    По поводу первого перевода св. Писания на греческий - есть и истории, что собравшийся народ и знатоки признали перевод прекрасным.
    Очевидно, что для евреев, ревностно хранивших традиции, это событие должно было быть неприятным, а для Христиан, например, это событие радостное, ибо Божье слово может быть доступно ещё большему числу людей.
    Ну, я думаю, что некоторая часть евреев слишком ревностно относится к своему языку и св. Писанию

    Допускаю, что в определённом смысле Вы правы.

    однако Господь велел св. апостолам идти и научить все народы, и такова Его воля и сейчас - слово Божье изучается на разных языках.

    Однажды слышала такой комментарий на высказанный факт: На войне участвуют все, но каждый сообразно своей компетенции. Главнокомандующий утверждает стратегию битвы, его командиры фронтов координируют стратегию в отношении своего фронта и разрабатывают тактику наступления, солдаты в бою применяют тактику разработанную командиром. Чтобы применять тактику, солдату нет необходимости быть в курсе стратегии главнокомандующего. Для женщин можно видоизменить пример – чернорабочему ресторана, чистящему картошку, нет необходимости знать какой дальнейшей обработке она будет подвержена и в состав каких блюд войдёт. «Если кто-то думает, будто он что-то из себя представляет, тогда как он ничто, то он обманывает самого себя. Но каждый пусть оценивает собственные дела, и тогда он сможет радоваться своим успехам, не сравнивая себя с другими. Ведь каждый понесёт свою ношу.» (Галатам 6:3-5). В народе бытует пословица: «плох тот солдат, который не стремится стать генералом». В Библии есть аналогичное утверждение: «Кто стремится получить обязанности надзирателя, доброго дела желает.» (1 Тимофею 3:1).

    Для спасения душ человеческих - переводы Церкви больше всего подходят, так как учитывается многовековой опыт, переводились с молитвами и с Божьей помощью. Лично я слышал много свидетельств людей о том, что слово Божье преобразило их жизнь, они оставили грешную жизнь и стали изучать Библию, поступать по Божьему слову.

    Несмотря на это мы призываемся - понимать глубины, Слова Бога не довольствуясь «молоком»: «Мы могли бы многое сказать о нём, но это трудно объяснить, ведь вы не стараетесь понять то, что слышите. И хотя вам самим уже пора быть учителями, вас снова нужно учить основным истинам из святого слова Бога, вам снова нужно молоко, а не твёрдая пища.» (Евреям 5: 11-12). Павел делает вывод: «Поэтому теперь, когда мы оставили позади начальные учения о Христе, будем стремиться к духовной зрелости ... И если на то будет воля Бога, мы достигнем этой зрелости.» (Евреям 6:1-3).

    По поводу первого перевода св. Писания на греческий - есть и истории, что собравшийся народ и знатоки признали перевод прекрасным. Очевидно, что для евреев, ревностно хранивших традиции, это событие должно было быть неприятным, а для Христиан, например, это событие радостное, ибо Божье слово может быть доступно ещё большему числу людей.

    Всемирно известный сын еврейского народа Альберт Эйнштейн, как открывший теорию относительности, понял и поддержал бы и тех, кто объявил траур, и тех кто обрадовался переводу на доступный ему язык ... Ведь одни переживали за то, что переводы не передадут всю истину, а те, кто не знает языка оригиналов радуются, что смогут понять хотя бы часть сокровищ Слова Бога. "Моя религия состоит в чувстве скромного восхищения перед безграничной разумностью, проявляющей себя в мельчайших деталях той картины мира, которую мы способны лишь частично охватить и познать нашим умом". (Высказывание, сделанное Эйнштейном в 1936 г. Цит. по: Dukas and Hoffmann 1979, 66). "Чем больше я изучаю мир, тем крепче моя вера в Бога". (Цит. по: Holt 1997). Если перефразировать учёного, то чем глубже наше познание Слова Бога, тем крепче будет наша вера в Него, «И если на то будет воля Бога, мы достигнем этой зрелости.» (Евреям 6:3).

  5. #265
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,453
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если честно, то я всегда отношусь с настороженностью к тем людям, которые отвечают не сомневаясь.

    Так ведь и желания могут быть воспитуемы в правильном русле, ведь наша жизнь со Христом, ничто иное как наше воспитание, то есть подчинение плотской части души небесной. Мне кажется более правильный путь не отрезания от себя чего-то, а исправление, ведь даже аппендицит, который американцы посчитали лишним рудиментом, оказался архиважным органом. В нас нет ничего ненужного, есть повреждённое, которое требует исправления.

    Йешуа не принимает отговорки людей с нетвёрдой верой. На отговорки тех, кто полностью отвергает Его. Здесь, как мне видится, говорится не о желаниях, которые иногда раздирают человека, а говорится о двойственности человека, который в своих путях очень переменчив и не всегда под давлением чувств, ведь их отсутствие тоже сказывается весьма болезненно.

    Вот несколько иной перевод чем Синодальный:

    Я говорю вам это для вашей же пользы, а не для того, чтобы установить для вас какие-то ограничения. Мне важно, чтобы вы вели достойную жизнь и служили Господу с безраздельной преданностью.

    Согласитесь получается совсем другой смысл. Павел не устанавливает ограничения, тем самым уберегая людей от впадания в крайность, но желает, чтобы христиане жили своими обычными жизнями, но так как будто они живут и служат Господу. Что интересно, все эти слова, исходя из контекста, Павел говорит для семейных людей.

    С трудом могу представить такого человека, который выполняет предписанное как мумия, не испытывая при этом никаких чувств. Ангел, это другое дело, поскольку он не имеет сознания как мы, а всего лишь служебный дух и только традиционное христианство приписывает ангелам чуть ли не человеческие свойства. Достаточно вспомнить препирательства Авраама по поводу судьбы Содома, ведь он не стоял просто так и смотрел на казнь города, Авраам стал выговаривать Всевышнему претензии, причём не стесняясь в выражениях.

    Оль, тут даже дело не похвальбе своими достижениями, дело несколько в другом, скорей в том, чтобы правильно воспитать наши чувства, ведь не зря же некоторым людям дают такую характеристику как бесчувственный человек, явно намекая на его сердце.

    Мне кажется более правильный путь не отрезания от себя чего-то, а исправление, ведь даже аппендицит, который американцы посчитали лишним рудиментом, оказался архиважным органом. В нас нет ничего ненужного, есть повреждённое, которое требует исправления.

    Мне нравится Ваш подход более настроя из «Покровских Ворот»: «Резать,… не дожидаясь перитонита!!». Но, полагаю, это не столько здравый смысл, сколько желание уберечь себя любимую от скальпеля хирурга. «Если твой правый глаз подталкивает тебя к греху, вырви его и выброси. Лучше, если ты потеряешь глаз, чем всё твоё тело будет брошено в гее́нну. И если твоя правая рука подталкивает тебя к греху, отсеки её и выброси. Лучше, если ты потеряешь руку, чем всё твоё тело окажется в гее́нне.» (Матфея 5:29-30).

    Оль, тут ... дело несколько в другом, скорей в том, чтобы правильно воспитать наши чувства,

    В этом я с Вами согласна - контекст приведенного стиха говорит именно о воспитании чувств, а не о буквальном членовредительстве.

    С трудом могу представить такого человека, который выполняет предписанное как мумия, не испытывая при этом никаких чувств.

    И я не могу. Да и Бог от нас этого не требует. Мы как дети в Его семье разного духовного возраста, имеем разные задания, разные характеры, предпочтения, привычки ... но есть и сходство! Мы все перед Отцом должны предстать очищенные от греха (в белой одежде праведности) с символом принадлежности к Царству Бога (пальмовыми ветвями в руках) ... чтобы не оказаться выброшенными во тьму (Матфея 22:13). Если посмотреть с одной стороны – мы разные, а с другой – одинаковые. Другими словами имеем различия только в границах правового поля закона Бога.

    Достаточно вспомнить препирательства Авраама по поводу судьбы Содома, ведь он не стоял просто так и смотрел на казнь города, Авраам стал выговаривать Всевышнему претензии, причём не стесняясь в выражениях.

    В отношении реакции Авраама на намерения Бога уничтожить Содом наша оценка может не совпадать. Я, принимая во внимание тот факт, что в этом городе жил племянник Авраама Лот со своей семьёй, в действиях Авраама вижу не столько попытку спасти от уничтожения город, сколько спасти от смерти Лота и членов его семьи. Так, по моему мнению, Авраама понял и Бог. Иная ситуация возникла когда Лот просил: «я не могу бежать в горы, потому что бедствие настигнет меня и я умру. Ближе бежать в этот город, ведь для тебя это такая мелочь. Пожалуйста, позволь мне бежать туда,— ведь для тебя это такая мелочь! — и моя душа будет жить». Тогда он сказал ему: «Хорошо, я сделаю ради тебя и это: не уничтожу город, о котором ты говоришь.» (Бытие 19:19-21). И выражая свою просьбу Богу, Лот говорил с должным почтением, без претензий и не препирался, тщательно выбирая слова.

  6. #266
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,018
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Допускаю, что в определённом смысле Вы правы.
    И я дрпускаю, что иногда наши мнения совпадают.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Однажды слышала такой комментарий на высказанный факт: На войне участвуют все, но каждый сообразно своей компетенции. Главнокомандующий утверждает стратегию битвы, его командиры фронтов координируют стратегию в отношении своего фронта и разрабатывают тактику наступления, солдаты в бою применяют тактику разработанную командиром. Чтобы применять тактику, солдату нет необходимости быть в курсе стратегии главнокомандующего. Для женщин можно видоизменить пример – чернорабочему ресторана, чистящему картошку, нет необходимости знать какой дальнейшей обработке она будет подвержена и в состав каких блюд войдёт. «Если кто-то думает, будто он что-то из себя представляет, тогда как он ничто, то он обманывает самого себя. Но каждый пусть оценивает собственные дела, и тогда он сможет радоваться своим успехам, не сравнивая себя с другими. Ведь каждый понесёт свою ношу.» (Галатам 6:3-5). В народе бытует пословица: «плох тот солдат, который не стремится стать генералом». В Библии есть аналогичное утверждение: «Кто стремится получить обязанности надзирателя, доброго дела желает.» (1 Тимофею 3:1).
    Некоторые люди слишком много работают и у них большие семьи, и поэтому - у них не будет времени изучать языки, да и Господь никогда не говорил, что надо изучать Его слово только на одном определённом языке.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Несмотря на это мы призываемся - понимать глубины, Слова Бога не довольствуясь «молоком»: «Мы могли бы многое сказать о нём, но это трудно объяснить, ведь вы не стараетесь понять то, что слышите. И хотя вам самим уже пора быть учителями, вас снова нужно учить основным истинам из святого слова Бога, вам снова нужно молоко, а не твёрдая пища.» (Евреям 5: 11-12). Павел делает вывод: «Поэтому теперь, когда мы оставили позади начальные учения о Христе, будем стремиться к духовной зрелости ... И если на то будет воля Бога, мы достигнем этой зрелости.» (Евреям 6:1-3).
    А Господь Иисус Христос сказал, что пошлёт Духа Святого, Который наставит на всякую истину.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Всемирно известный сын еврейского народа Альберт Эйнштейн, как открывший теорию относительности, понял и поддержал бы и тех, кто объявил траур, и тех кто обрадовался переводу на доступный ему язык ... Ведь одни переживали за то, что переводы не передадут всю истину, а те, кто не знает языка оригиналов радуются, что смогут понять хотя бы часть сокровищ Слова Бога. "Моя религия состоит в чувстве скромного восхищения перед безграничной разумностью, проявляющей себя в мельчайших деталях той картины мира, которую мы способны лишь частично охватить и познать нашим умом". (Высказывание, сделанное Эйнштейном в 1936 г. Цит. по: Dukas and Hoffmann 1979, 66). "Чем больше я изучаю мир, тем крепче моя вера в Бога". (Цит. по: Holt 1997). Если перефразировать учёного, то чем глубже наше познание Слова Бога, тем крепче будет наша вера в Него, «И если на то будет воля Бога, мы достигнем этой зрелости.» (Евреям 6:3).
    К сожалению, Альберта Эйнштейна нельзя назвать Христианином, поэтому в учении Иисуса Христа он не авторитет. Все переводы Церкви несут спасительную силу, которую даёт Господь и переводчикам, давая им помощь при переводах Святым Духом.

  7. #267
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Ваша проницательность делает честь вашему создателю. Буду стремиться не разочаровать вас своим несовершенством.
    Привет Ольга! Боже упаси, Вы меня не разочаруете лишь только потому, что я перестал очаровываться! Хотя мне всегда симпатичны люби интересующиеся, поэтому буду рад нашему общению.

  8. #268
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    [COLOR="#8B4513"][I]В отношении реакции Авраама на намерения Бога уничтожить Содом наша оценка может не совпадать. Я, принимая во внимание тот факт, что в этом городе жил племянник Авраама Лот со своей семьёй, в действиях Авраама вижу не столько попытку спасти от уничтожения город, сколько спасти от смерти Лота и членов его семьи. Так, по моему мнению, Авраама понял и Бог. Иная ситуация возникла когда Лот просил: «я не могу бежать в горы, потому что бедствие настигнет меня и я умру. Ближе бежать в этот город, ведь для тебя это такая мелочь. Пожалуйста, позволь мне бежать туда,— ведь для тебя это такая мелочь! — и моя душа будет жить». Тогда он сказал ему: «Хорошо, я сделаю ради тебя и это: не уничтожу город, о котором ты говоришь.» (Бытие 19:19-21). И выражая свою просьбу Богу, Лот говорил с должным почтением, без претензий и не препирался, тщательно выбирая слова.
    Привет! Хорошо, люблю разбирать тексты, но опираясь на все комментарии, которые я знаю. Итак, как мы знаем Авраам не дружелюбно расстался с Лотом из-за пастбищ, поэтому говорить о том, что Авраам переживал за Лота не совсем правильно, что мало того, когда Господь начал говорит с Авраамом по поводу Содома и Гоморры, то не упомянул о Лоте, который был главным содомским судьёй.

    Урок Аврааму был в том, чтобы воспитать у Авраама качество суда (гвура),так как у Авраама преобладало качество милости (хесед). Авраам настаивал и препирался о помиловании городов, хотя как сказано: И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;

  9. #269
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,453
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И я дрпускаю, что иногда наши мнения совпадают.


    Некоторые люди слишком много работают и у них большие семьи, и поэтому - у них не будет времени изучать языки, да и Господь никогда не говорил, что надо изучать Его слово только на одном определённом языке.


    А Господь Иисус Христос сказал, что пошлёт Духа Святого, Который наставит на всякую истину.


    К сожалению, Альберта Эйнштейна нельзя назвать Христианином, поэтому в учении Иисуса Христа он не авторитет. Все переводы Церкви несут спасительную силу, которую даёт Господь и переводчикам, давая им помощь при переводах Святым Духом.
    Некоторые люди слишком много работают и у них большие семьи, и поэтому - у них не будет времени изучать языки, да и Господь никогда не говорил, что надо изучать Его слово только на одном определённом языке.

    Вы правы. Кроме того, не у всех есть дар усвоить чужой язык, чтобы понимать в т.ч. иносказания, которыми изобилует Писание. («голые зубы» Амос 4:6; «стихнет ручная мельница» Иеремия 25:10...).

    А Господь Иисус Христос сказал, что пошлёт Духа Святого, Который наставит на всякую истину.

    Полагаю Вы ссылаетесь на Иоанна 15:26,27 «Я пошлю вам от Отца помощника — дух истины. Когда он придёт от Отца, то будет свидетельствовать обо мне. И вы тоже будете свидетельствовать обо мне, потому что были со мной с самого начала». Исполнение этого места Писания приводится в Библии когда получает познание истины эфиопский евнух. Этот случай показывает, что слова из Иоанна 15:26, 27 указывают на способ предоставления знаний – Дух Бога (Святой Дух) посылает достойному человеку служителя Бога из числа людей с разъяснением глубин истины. «Дух сказал Филиппу: «Догони эту колесницу»...» (Деяния 8:29). Достойно нашего внимания то, что Дух Бога посылает подходящего служителя Бога к тем, кто готов к познанию: «: «Тебе понятно то, что ты читаешь?» Тот ответил: «Как же я пойму, если мне никто не объяснит?»» (Деяния 8:30-31). В общих чертах Благая Весть будет проповедана всем людям, а истину познают только те, кого Бог сочтёт достойными (им Он пошлёт «помощника»). Но Дух Бога не сопровождает человека всю его жизнь: «Когда они вышли из воды, дух Иеговы сразу увёл Филиппа, и вельможа больше его не видел. » (Деяния 8:39). Как только человек получает достаточно знаний чтобы исполнять поручение Бога, наставник покидает его и он должен сам продолжить познание и служение Богу. Даже глубоко знающий истину, апостол Павел о необходимости углубления знаний писал: «Сейчас мы видим смутные очертания, словно в металлическом зеркале, а тогда будем видеть чётко. Сейчас я обладаю неполным знанием, а тогда буду знать полностью...» (1 Коринфянам 13:12). «...мы ещё больше уверены в том, что пророческое слово исполнится, и вы хорошо делаете, что относитесь к нему со всем вниманием как к светильнику, сияющему в тёмном месте, в ваших сердцах.» (2 Петра 1:19).

    К сожалению, Альберта Эйнштейна нельзя назвать Христианином, поэтому в учении Иисуса Христа он не авторитет.

    Возможно, я не ясно выразилась. Альберта Эйнштейна я привела как автора теории относительности, а не как образцового христианина. Но красота его высказывания о вере в реальное существование Христа известна многим учёным мира и является ярким свидетельством в научных мировых кругах. «Верю ли я в Христа? Безспорно! Никто не может читать Евангелие, не чувствуя на себе реальное присутствие Иисуса. Его личность дышит в каждом его слове. Никакой миф не обладает такой жизнью.»; «В детстве меня назидали из Библии и Талмуда. Я еврей, но меня завораживает яркая личность Назарянина (Иисуса Христа).» Принимая во внимание то, что каждая категория людей имеет свои авторитеты, я готова признать, что для учёных мира высказывание Энштейна о Христе можно приравнять к проповеди Благой Вести.

    Все переводы Церкви несут спасительную силу, которую даёт Господь и переводчикам, давая им помощь при переводах Святым Духом.

    Вы правы в том, что рассчитывать на абсолютное совершенство сегодня мы не можем, но уповая на Бога, сможем извлечь для себя пользу даже из несовершенных переводов. «Просите — и вам будет дано, ищите — и найдёте, стучите — и вам откроют, потому что просящий получает, ищущий находит и стучащему откроют.» (Матфея 7:7-8).

  10. #270
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,453
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Хорошо, люблю разбирать тексты, но опираясь на все комментарии, которые я знаю. Итак, как мы знаем Авраам не дружелюбно расстался с Лотом из-за пастбищ, поэтому говорить о том, что Авраам переживал за Лота не совсем правильно, что мало того, когда Господь начал говорит с Авраамом по поводу Содома и Гоморры, то не упомянул о Лоте, который был главным содомским судьёй.

    Урок Аврааму был в том, чтобы воспитать у Авраама качество суда (гвура),так как у Авраама преобладало качество милости (хесед). Авраам настаивал и препирался о помиловании городов, хотя как сказано: И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
    как мы знаем Авраам не дружелюбно расстался с Лотом из-за пастбищ,

    Вы правы в том, что Авраам (по мнению каббалистов) символизирует энергию сфиры Хесед. Сфира Хесед (Милосердие) – это по качеству энергии четвёртая – энергия, которая ассоциируется с благом и добрыми поступками и первая из семи сфирот, управляющих миром. Эту энергию спустил в наш мир Патриарх Авраам, который был известен своим гостеприимством: в Талмуде говорится, что в его доме было 4 двери, и они были всегда открыты для нуждающихся. Сказано, что когда Авраам совершил обрезание и чувствовал очень сильную боль, Творец специально наслал на землю необычайную жару, чтобы люди оставались дома, не беспокоили Авраама и не мешали ему восстановиться. Энергия сфиры Хесед – это Правая колонна, представляющая желание дарования. Из этого можно сделать вывод, что предложив Лоту выбор пастбищ, Авраам, согласно качеству милосердие никак не мог проявить недружелюбие.

    когда Господь начал говорит с Авраамом по поводу Содома и Гоморры, то не упомянул о Лоте, который был главным содомским судьёй

    Я не изучала вопрос кем был Лот в Содоме, но знаю, что по мнению каббалистов Гвура является второй после Хесед из семи сфирот, управляющих миром. Она действительно означает Суд, её проводником в мир (колесницей) является Ицхак – сын, которого Авраам ждал 100 лет. Энергию Гвуры называют Левой колонной, потому, что она ассоциируется с желанием получать в отличие от Хесед (Правая колонна) – желание даровать.

    Урок Аврааму был в том, чтобы воспитать у Авраама качество суда (гвура),так как у Авраама преобладало качество милости (хесед).

    Желание даровать присуще Богу, а получать – человеку. Не логично имеющего совершенное желание даровать обучать эгоистическому желанию получать. Поэтому я не поддерживаю мысль тех комментаторов, на чьё мнение Вы ссылаетесь. Но и спорить не стану – каждый имеет право на свою точку зрения.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  12. #271
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Желание даровать присуще Богу, а получать – человеку. Не логично имеющего совершенное желание даровать обучать эгоистическому желанию получать. Поэтому я не поддерживаю мысль тех комментаторов, на чьё мнение Вы ссылаетесь. Но и спорить не стану – каждый имеет право на свою точку зрения.
    Привет Ольга! Так я в случае воспитания в Аврааме качества гвуры не сам придумал, а вычитал у рава Кука. Потом, кто кроме Лайтмана говорит, что свойство получать эгоистичное и не совместимо с отдачей. Сами хасиды смеются над такой постановкой вопроса, что Богу от нас ничего не нужно. Всё Писание как раз о том, что кто не умеет получать, тот не умеет и отдавать, не смотря на то, что счастливее отдавать. Разве одно бывает без другого? Нонсенс!

    А спорить мы, конечно, не будем!

  13. #272
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,018
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Вы правы. Кроме того, не у всех есть дар усвоить чужой язык, чтобы понимать в т.ч. иносказания, которыми изобилует Писание. («голые зубы» Амос 4:6; «стихнет ручная мельница» Иеремия 25:10...).
    Это очень второстепенные смыслы, в которых при желании, конечно, же можно разобраться. Эти неточности могут быть связаны со временем и особенностями восточных стран, не понятных северным европейцам, тем более - современным.

    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Полагаю Вы ссылаетесь на Иоанна 15:26,27 «Я пошлю вам от Отца помощника — дух истины. Когда он придёт от Отца, то будет свидетельствовать обо мне. И вы тоже будете свидетельствовать обо мне, потому что были со мной с самого начала».
    Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину:
    Ин.16:13

    Похожих слов много:
    Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
    Ин.14:26



    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Исполнение этого места Писания приводится в Библии когда получает познание истины эфиопский евнух. Этот случай показывает, что слова из Иоанна 15:26, 27 указывают на способ предоставления знаний – Дух Бога (Святой Дух) посылает достойному человеку служителя Бога из числа людей с разъяснением глубин истины. «Дух сказал Филиппу: «Догони эту колесницу»...» (Деяния 8:29). Достойно нашего внимания то, что Дух Бога посылает подходящего служителя Бога к тем, кто готов к познанию: «: «Тебе понятно то, что ты читаешь?» Тот ответил: «Как же я пойму, если мне никто не объяснит?»» (Деяния 8:30-31). В общих чертах Благая Весть будет проповедана всем людям, а истину познают только те, кого Бог сочтёт достойными (им Он пошлёт «помощника»).
    Конечно, Господь посылает и Своих людей, но в приведённых словах из св. Писания говорится о схождении Святого Духа.
    Вот как это подробно описано в книге Деяния:
    При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
    И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
    И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
    И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
    В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.
    Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.
    Деяния 2:1-6


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Даже глубоко знающий истину, апостол Павел о необходимости углубления знаний писал: «Сейчас мы видим смутные очертания, словно в металлическом зеркале, а тогда будем видеть чётко. Сейчас я обладаю неполным знанием, а тогда буду знать полностью...» (1 Коринфянам 13:12).
    Это св. апостол говорит о Царстве Небесном, о будущем пребывании в Царстве.



    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Возможно, я не ясно выразилась. Альберта Эйнштейна я привела как автора теории относительности, а не как образцового христианина. Но красота его высказывания о вере в реальное существование Христа известна многим учёным мира и является ярким свидетельством в научных мировых кругах. «Верю ли я в Христа? Безспорно! Никто не может читать Евангелие, не чувствуя на себе реальное присутствие Иисуса. Его личность дышит в каждом его слове. Никакой миф не обладает такой жизнью.»; «В детстве меня назидали из Библии и Талмуда. Я еврей, но меня завораживает яркая личность Назарянина (Иисуса Христа).» Принимая во внимание то, что каждая категория людей имеет свои авторитеты, я готова признать, что для учёных мира высказывание Энштейна о Христе можно приравнять к проповеди Благой Вести.
    Извините, всё же, Альберт Эйнштейн не знаток Богословия, а один из самых величайших учёных.
    И эти его слова замечательны, конечно.
    Вот представьте, что кто-то жалеет, что Библия переведена на русский язык. Что Вы ему скажете на это?




    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Вы правы в том, что рассчитывать на абсолютное совершенство сегодня мы не можем, но уповая на Бога, сможем извлечь для себя пользу даже из несовершенных переводов. «Просите — и вам будет дано, ищите — и найдёте, стучите — и вам откроют, потому что просящий получает, ищущий находит и стучащему откроют.» (Матфея 7:7-8).
    Скорее всего речь идёт о Синодальном переводе, которым многие не довольны. Однако, и сама Церковь говорит, что Синодальний перевод предназначается для домашнего пользования.
    Есть Церковно-Славянский, переводы на других языках. Вы слышали когда-нибудь, чтобы кто-то был недоволен переводом на армянском языке, или на английском?
    Господь в силе помочь передать Своё слово на языки народов мира, ведь Он Творец всего и это не должно составить труда. Какой верующий, знающий Его всемогущество, может в этом сомневаться?

  14. #273
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,453
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет Ольга! Так я в случае воспитания в Аврааме качества гвуры не сам придумал, а вычитал у рава Кука. Потом, кто кроме Лайтмана говорит, что свойство получать эгоистичное и не совместимо с отдачей. Сами хасиды смеются над такой постановкой вопроса, что Богу от нас ничего не нужно. Всё Писание как раз о том, что кто не умеет получать, тот не умеет и отдавать, не смотря на то, что счастливее отдавать. Разве одно бывает без другого? Нонсенс!

    А спорить мы, конечно, не будем!
    Привет Ольга! Так я в случае воспитания в Аврааме качества гвуры не сам придумал, а вычитал у рава Кука.

    Я поняла, что Вы воспользовались мнением одного из аналитиков.

    Потом, кто кроме Лайтмана говорит, что свойство получать эгоистичное и не совместимо с отдачей.

    Я не изучала работы Лайтмана, поэтому комментировать его точку зрения будет неправильным с моей стороны. Но могу поделиться своим, отчасти субъективным, мнением или пониманием. Человек не может в чистом виде иметь только энергию получать или только энергию отдавать. Но мы помним фразу Христа: «Блаженнее давать, нежели принимать [«получать», НМ]» (Деяния 20:35). «Чем ты отличаешься от другого? Что у тебя есть, чего ты не получил» (1 Коринфянам 4:7). Итак все люди в различных пропорциях имеют желание получать и отдавать.

    Всё Писание как раз о том, что кто не умеет получать, тот не умеет и отдавать

    Если продолжить Вашу мысль (или перефразировать), то получится следующее. Сфира, как сосуд имеет определённый объём. Чтобы её содержимое не застаивалось и обновлялось она непременно должна делиться светом. Если этого не происходит сфира не сможет вместить новую порцию света. На практике это может выразиться в остановке духовного познания человеком.

    Разве одно бывает без другого? Нонсенс!

    В заключении описания сути основного учения каббалы в отношении Творца приводятся такие слова: « ...можно сделать вывод, что понятия «добро», «благо», «позитивная энергия», «желание дарования», «Свет», «всеобъемлющая природа», «абсолютное наполнение» и «отсутствие желания получать» - все взаимосвязаны, неотделимы друг от друга и совокупно представляют природу Творца.»
    Семь нижних сфирот (человеческих) демонстрируют постепенное увеличение желания получать. И последняя сфира – это Малхут, проводником которой является Царь Давид – это желание получать и мир в котором мы живём.
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 05.07.2022 в 09:07.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  16. #274
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Если продолжить Вашу мысль (или перефразировать), то получится следующее. Сфира, как сосуд имеет определённый объём. Чтобы её содержимое не застаивалось и обновлялось она непременно должна делиться светом. Если этого не происходит сфира не сможет вместить новую порцию света. На практике это может выразиться в остановке духовного познания человеком.
    Привет! Начали про Авраама, а плавно перетекли в каббалу!

  17. #275
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,453
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это очень второстепенные смыслы, в которых при желании, конечно, же можно разобраться. Эти неточности могут быть связаны со временем и особенностями восточных стран, не понятных северным европейцам, тем более - современным.



    Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину:
    Ин.16:13

    Похожих слов много:
    Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
    Ин.14:26



    Конечно, Господь посылает и Своих людей, но в приведённых словах из св. Писания говорится о схождении Святого Духа.
    Вот как это подробно описано в книге Деяния:
    При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
    И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
    И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
    И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
    В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.
    Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.
    Деяния 2:1-6


    Это св. апостол говорит о Царстве Небесном, о будущем пребывании в Царстве.



    Извините, всё же, Альберт Эйнштейн не знаток Богословия, а один из самых величайших учёных.
    И эти его слова замечательны, конечно.
    Вот представьте, что кто-то жалеет, что Библия переведена на русский язык. Что Вы ему скажете на это?




    Скорее всего речь идёт о Синодальном переводе, которым многие не довольны. Однако, и сама Церковь говорит, что Синодальний перевод предназначается для домашнего пользования.
    Есть Церковно-Славянский, переводы на других языках. Вы слышали когда-нибудь, чтобы кто-то был недоволен переводом на армянском языке, или на английском?
    Господь в силе помочь передать Своё слово на языки народов мира, ведь Он Творец всего и это не должно составить труда. Какой верующий, знающий Его всемогущество, может в этом сомневаться?

    Общение с Вами обогащает и побуждает размышлять. Спасибо.

    Вот представьте, что кто-то жалеет, что Библия переведена на русский язык. Что Вы ему скажете на это?

    Возможно, - ничего, т к прежде чем ответить, необходимо знать на чём он основывает своё мнение. Ведь мы предупреждены, что: «Если кто-то отвечает не выслушав, с его стороны это глупо, и это унизительно.» (Притчи 18:13). «Не вступай в судебное дело поспешно, иначе что ты будешь делать по его окончании, когда твой ближний унизит тебя?» (Притчи 25:8).

    Господь в силе помочь передать Своё слово на языки народов мира, ведь Он Творец всего и это не должно составить труда.

    Вы правы в том, что Бог недаром носит титул Всемогущий. Он имеет много способов передать людям свою волю. И перевод Библии – один из таких способов. О богодухновенности Священного Писания говорит не только Библия. «Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно» - говорится в Исаии 40:8. (Смотрите также 1 Петра 1:24,25.) А в Коране говорится: «Нет такого, кто сумеет переменить Господне Слово» (сура 6, «Аль Ана’ам»)[«Скот»], айат 34)....

    Какой верующий, знающий Его всемогущество, может в этом сомневаться?

    «сомневающийся подобен морской волне, которую ветер гонит и кидает то в одну, то в другую сторону. Пусть такой человек даже не думает получить что-нибудь от Иеговы. Он нерешительный, непостоянный во всём, что делает.» (Иакова 1:6-8). Переводы можно сравнить с различными блюдами из одного ингредиента. Каждый может осуществить своё право на выбор. Я пользуюсь всеми мне доступными.

  18. #276
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,018
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Общение с Вами обогащает и побуждает размышлять. Спасибо.
    Спасибо, взаимно.

    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Вот представьте, что кто-то жалеет, что Библия переведена на русский язык. Что Вы ему скажете на это?

    Возможно, - ничего, т к прежде чем ответить, необходимо знать на чём он основывает своё мнение. Ведь мы предупреждены, что: «Если кто-то отвечает не выслушав, с его стороны это глупо, и это унизительно.» (Притчи 18:13). «Не вступай в судебное дело поспешно, иначе что ты будешь делать по его окончании, когда твой ближний унизит тебя?» (Притчи 25:8).
    Ну вот, к примеру, кто-то, представитель какого-то народа, владеет переводом Библии, но против перевода на Ваш родной язык.
    Скорее всего, он уверен, что больше всего подходит его наречие, и все остальные народы должны обязательно учить этот язык, иначе ничего не поймут.



    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Господь в силе помочь передать Своё слово на языки народов мира, ведь Он Творец всего и это не должно составить труда.

    Вы правы в том, что Бог недаром носит титул Всемогущий. Он имеет много способов передать людям свою волю. И перевод Библии – один из таких способов. О богодухновенности Священного Писания говорит не только Библия. «Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно» - говорится в Исаии 40:8. (Смотрите также 1 Петра 1:24,25.) А в Коране говорится: «Нет такого, кто сумеет переменить Господне Слово» (сура 6, «Аль Ана’ам»)[«Скот»], айат 34)....
    Кстати, именно мусульмане утверждают, чтобы понять истинный смысл Корана, надо читать только на арабском языке.

  19. #277
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,453
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Начали про Авраама, а плавно перетекли в каббалу!
    Можем вернуться обратно, особенно, если тема исчерпана или не представляет насущный интерес..

  20. #278
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,453
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Спасибо, взаимно.

    Ну вот, к примеру, кто-то, представитель какого-то народа, владеет переводом Библии, но против перевода на Ваш родной язык.
    Скорее всего, он уверен, что больше всего подходит его наречие, и все остальные народы должны обязательно учить этот язык, иначе ничего не поймут.



    Кстати, именно мусульмане утверждают, чтобы понять истинный смысл Корана, надо читать только на арабском языке.
    Ну вот, к примеру, кто-то, представитель какого-то народа, владеет переводом Библии, но против перевода на Ваш родной язык.
    Скорее всего, он уверен, что больше всего подходит его наречие, и все остальные народы должны обязательно учить этот язык, иначе ничего не поймут.*


    Можно по разному ответить на это замечание..

    1. Самым простым будет просто игнорировать мнение противника перевода..

    2. Но можно подумать над его аргументами:

    Еврейские мудрецы настоятельно рекомендовали читать Священное Писание только одновременно с соответствующими комментариями. Они знали, что Священные тексты Устной и Письменной Торы содержат в себе определённые ориентиры, помогающие понять скрытый смысл. «Но они не на поверхности. Их нужно суметь отыскать. Поэтому на протяжении всех веков предпринимается неспешная, кропотливая работа по изучению священных текстов. В этой работе нет мелочей. Каждая деталь важна. Пропущенная буква в тексте или, наоборот, её, лишние, на первый взгляд, слова или их кажущаяся неправильность в определённых отрывках могут помочь открыть человеку истину.». Значения таких знаков как пропущенная в слове буква или увеличенный размер одной из букв передавались устно от одного мудреца к его ученикам и т.д. Во втором веке н.э. возникла реальная опасность, что передаваемая в виде Закона Устная Тора может исчезнуть. Тогда было принято решение отредактировать и записать всё, что устная традиция накопила к тому времени. Это привело к написанию Мишны, а в дальнейшем Талмудов Иерусалимского и Вавилонского.
    Можно задаться вопросом, что если носителю языка составляет большой труд понять скрытый смысл Писания на своём родном языке, зная секреты расшифровки тайных знаков, гематрии слов, огласовки, значение акростиха и т. д., то каковы шансы тех, кто штудирует вольный пересказ зависимых от заказчика относительно образованных переводчиков? Из этих рассуждений может сложиться впечатление, что я полностью обесцениваю современные переводы Писания. Но это ошибочное мнение. Я благодарна Богу и каждому его служителю за возможность хотя бы на доступном мне уровне получать крохи познания.

    Кстати, именно мусульмане утверждают, чтобы понять истинный смысл Корана, надо читать только на арабском языке.*

    Я не изучала обоснование их утверждения что, «чтобы понять истинный смысл Корана, надо читать только на арабском языке». Полагаю , что причины будут схожими. Кроме того, можно вспомнить, что Коран поощряет своих читателей обращаться к книгам Священного писания: «Если ты в сомнении о том, что ниспослали Мы тебе, тогда спроси людей, которые Писание читают, (что было послано им прежде) до тебя» (сура 10, «Йунус», айат 94). То, что «было послано им прежде» было записано на древнееврейском, арамейском или койне. Изучают ли мусульмане языки оригиналов чтобы получать неискажённые знания?

    Многие мудрые люди придерживаются мнения, что каждый служитель должен стремиться к доступным ему сокровищам познания и правильно использовать найденное в своём служении Богу.

  21. #279
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Можем вернуться обратно, особенно, если тема исчерпана или не представляет насущный интерес..
    Привет Оля! Сколько уже переговорено на эту тему, все форумы обсуждают, да толку нет!

  22. #280
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Кстати, именно мусульмане утверждают, чтобы понять истинный смысл Корана, надо читать только на арабском языке.
    Да (потому что он был продиктован по-арабски), но в Отношении к Библии такой подход именуется "вербализмом" и не одобряется отцами Церкви. Ибо Библия есть не только только "слово Божие", но и - "богочеловеческое" (плод синергийного сотрудничества).
    P.S. Относительно суры 6:34 более точно: "Ибо никто не подменит слова (араб. "калиматун") данного Богом Единым." Но "калиматун" трактуется тафсирами, как "обещание" (речь идёт об обещании помощи, которую Бог дал Своим посланникам).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®