Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5
Показано с 81 по 96 из 96

Тема: Что значит жить по плоти?

  1. #81
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот для этого важно понимать, в чем суть рождения свыше и что это такое.
    Но Вы сказали не о рождении а о природе. Вы стали праведником по природе как Христос. Но Он не грешил именно по своей природе. Если человек продолжает грешить, то есть ли в нем природа Христа? Или он всё еще имеет природу Адама?

  2. #82
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Но Вы сказали не о рождении а о природе. Вы стали праведником по природе как Христос. Но Он не грешил именно по своей природе. Если человек продолжает грешить, то есть ли в нем природа Христа? Или он всё еще имеет природу Адама?
    Он не грешил по полноте Своей сущности. У нас пока такого нет - мы посредством веры до этого потихоньку доходим.
    Если человек рожден свыше, то у него именно природа Христа. Но мышление старое, которое нам взращивали с самого младенчества на законе. Но даже придя в церковь, многие слышат учение о том, что "вы все грешники", что вам нужно постоянно исповедоваться в грехах (иначе Бог не простит), что вам нельзя делать то, то и то. Т.е. сосредотачивание на законе продолжается еще с большим усилием. Все это сосредотачивает мышление человека, на похороненном ветхом человеке и на грехе. Это все равно что крутить круглосуточно рекламу в которой написано "не думай о рекламе".
    Но решение проблемы нового творения в том, чтобы отвергнутся себя (своего мышления полученного от мира) и принять мышление Христа. Звучит просто... но зачастую на это уходит вся жизнь.

  3. #83
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    При сосложении (когда человек допускает сатане вложить его мысль в своё сердце ) происходит хула на Духа Святого через ложь Ему. Этот момент засвидетельствован в Библии:

    Деян.5:3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?

    Анания пропустил сатанинский прилог через ум, а на стадии сосложения с сердцем это для христианина уже смерти подобно (непрощаемый грех).Поэтому Анания и упал замертво, когда ему объяснили, что он совершил:

    Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
    Услышав сии слова, Анания пал бездыханен;
    Анания, умер не потому, что Бог так сделал, а потому что Петр так сказал.

    Это подобно проклятьям ветхозаветных пророков. Это подобно тому, когда апостолы спросили "хочешь мы призовем огонь с неба". Иисус не сказал, что они не могут...

  4. #84
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Анания, умер не потому, что Бог так сделал, а потому что Петр так сказал.

    Это подобно проклятьям ветхозаветных пророков. Это подобно тому, когда апостолы спросили "хочешь мы призовем огонь с неба". Иисус не сказал, что они не могут...
    Вряд ли тут уместна параллель Петра с ветхозаветными пророками, потому что тогда ещё не действовал Параклет, Которого приняли апостолы. Поэтому они и утверждали так:

    Деян.15:28 Ибо угодно Святому Духу и нам ...

  5. #85
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вряд ли тут уместна параллель Петра с ветхозаветными пророками, потому что тогда ещё не действовал Параклет, Которого приняли апостолы. Поэтому они и утверждали так:

    Деян.15:28 Ибо угодно Святому Духу и нам ...
    Тут не вряд ли, тут оно и есть.

  6. #86
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Но Вы сказали не о рождении а о природе. Вы стали праведником по природе как Христос. Но Он не грешил именно по своей природе. Если человек продолжает грешить, то есть ли в нем природа Христа? Или он всё еще имеет природу Адама?
    Природа Адама у человека сохраняется до физической смерти. Если бы её не было, то тогда человек просто не умирал бы.

    Но в тех, которые не грешат, эта природа находится в распятом состоянии.

    Гал.5:24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.

    Однако, такое распятое состояние ветхого человека не стабильно, потому что его необходимо поддерживать на протяжении всей жизни бдительной борьбой с сатанинскими прилогами, которые в любой момент могут разжечь страсть и похоть человека.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  8. #87
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тут не вряд ли, тут оно и есть.
    По-вашему что?
    Дух Святой, который сошёл в Пятидесятницу, действовал и в Ветхом Завете в пророках?

  9. #88
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    По-вашему что?
    Дух Святой, который сошёл в Пятидесятницу, действовал и в Ветхом Завете в пророках?
    Я не могу точно сказать, что это там действовало, но точно какая-то сила от Бога. И в ВЗ на пророках

  10. #89
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не могу точно сказать, что это там действовало, но точно какая-то сила от Бога. И в ВЗ на пророках
    В Петре точно Дух Святой действовал, т.к. события с Ананией были уже после Пятидесятницы.

    А до этого, согласно общей логики Священной истории, Параклета на земле не было. Если бы был, то тогда обещание Христа умолить Отца о ниспослании апостолам Духа Святого было бы абсурдным.

    Ин.14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
    Ин.14:17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    Ин.14:18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.

  11. #90
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В Петре точно Дух Святой действовал, т.к. события с Ананией были уже после Пятидесятницы.

    А до этого, согласно общей логики Священной истории, Параклета на земле не было. Если бы был, то тогда обещание Христа умолить Отца о ниспослании апостолам Духа Святого было бы абсурдным.

    Ин.14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
    Ин.14:17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    Ин.14:18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
    Наверняка не скажу

  12. #91
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы уже несколько трансформировали текст "Царствия Божьего не наследуют" в "грешники не войдут в Царство Небесное", не знаю почему у вас одно однозначно равно другому.
    Доброго дня!
    Ну вот, как например ещё сказано:
    Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    Матфея 7:21



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Грешники естественно не войдут в Царство Небесное - даже если не будут грешить.
    Если не грешат - то это уже не грешники. А если верующий грешит - то он грешник.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вардан, там не говорится, что это не относится к тем, что думает (или даже старается) воздерживаться. Там написано, что все кто это делают.
    И что?


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    У вас не бывает гнева, раздражения?
    Бывает, но я не даю им места, не даю им развиваться, не позволяю перейти в действия - в мордобой, например.

  13. #92
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго дня!
    Ну вот, как например ещё сказано:
    Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    Матфея 7:21
    Ну так: Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день. (Иоан.6:40)


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если не грешат - то это уже не грешники. А если верующий грешит - то он грешник.
    Неверное понимание. Учение Нового Завета, говорит иначе и призывает нас видеть иначе, опираться не на видимое, а не невидимую (духовную) реальность. Попробуйте в Новом Завете, в обращении апостолов к Церкви найти слово грешник. Не найдете. Потому что с точки зрения духовной реальности - это ложь. Но люди по глупости своей (или по слепоте), больше доверяют тому, что говорит их плоть, а не дух.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И что?
    Это я отвечал к вашим словам: "Если кто-то думает не воздерживаться от таких грехов и попасть в рай, то очень сильно ошибается".
    Я могу вам их переиначить "
    Если кто-то думает воздерживаться от таких грехов и [за счет этого] попасть в рай, то очень сильно ошибается"...


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Бывает, но я не даю им места, не даю им развиваться, не позволяю перейти в действия - в мордобой, например.
    А где написано, что речь была о тех, кто дает места, а не просто о тех, кто испытывает?

  14. #93
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну так: Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день. (Иоан.6:40)
    А кто из верующих видит Сына?



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Неверное понимание. Учение Нового Завета, говорит иначе и призывает нас видеть иначе, опираться не на видимое, а не невидимую (духовную) реальность. Попробуйте в Новом Завете, в обращении апостолов к Церкви найти слово грешник. Не найдете. Потому что с точки зрения духовной реальности - это ложь. Но люди по глупости своей (или по слепоте), больше доверяют тому, что говорит их плоть, а не дух.
    Неверное понимание. Вот, апостол и себя большим грешником считает:
    Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый.
    1 Тимофею 1:15



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это я отвечал к вашим словам: "Если кто-то думает не воздерживаться от таких грехов и попасть в рай, то очень сильно ошибается".
    Я могу вам их переиначить "
    Если кто-то думает воздерживаться от таких грехов и [за счет этого] попасть в рай, то очень сильно ошибается"...
    Так вот дело в том, что у не грешащих намного больше шансов попасть в рай, но не за счёт этого.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А где там же написано, что речь была о тех, кто дает места, а не просто о тех, кто испытывает?
    А где написано, что прелюбодеяние - это когда только в мыслях?

  15. #94
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А кто из верующих видит Сына?
    Разве вера не видит?

    АндреюВторозвану, как раз рассказал одну историю про "видение". Прочитайте. она короткая


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Неверное понимание. Вот, апостол и себя большим грешником считает:
    Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый.
    1 Тимофею 1:15
    Замечательно, а сам он кого-то из братьев называл грешником?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так вот дело в том, что у не грешащих намного больше шансов попасть в рай, но не за счёт этого.
    А за счет чего?

    Иисус как-то несколько иначе говорит: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие, (Матф.21:31)


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А где написано, что прелюбодеяние - это когда только в мыслях?
    Вот: А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. (Матф.5:28)

    Иисус для тех, кто считал, что у него не плохо получается исполнить закон, стал "закручивать гайки", чтобы они все-таки увидели истинное положение вещей... Многие думают, что Иисус проповедовал о том, как стать правильным. Нет, Иисус пришел за теми, кто капитулирует. А кто был не готов, Он поднимал им планку еще... например "пойди и раздай имение".

  16. #95
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Разве вера не видит?
    Это должен быть довольно крепкий в вере человек. А значит, если он ещё и не грешит, то в рай ему попасть будет легче.
    Вы, похоже, теряете мысль обсуждения.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    АндреюВторозвану, как раз рассказал одну историю про "видение". Прочитайте. она короткая
    Интересный рассказ, я позже отвечу там на это сообщение.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Замечательно, а сам он кого-то из братьев называл грешником?
    Ну, это проще простого. Если он в этих стихах называет первым грешником, то значит не исключает других братьев, и даже апостолов.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А за счет чего?
    За счёт всемилости Господа.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иисус как-то несколько иначе говорит: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие, (Матф.21:31)
    Верно сказал Христос, эти люди сами ходили к блудницам. И поэтому, блуд - большой грех.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот: А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. (Матф.5:28)
    Ну вот, значит, и про гнев:
    А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака́», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.
    Матфея 5:1-



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иисус для тех, кто считал, что у него не плохо получается исполнить закон, стал "закручивать гайки", чтобы они все-таки увидели истинное положение вещей... Многие думают, что Иисус проповедовал о том, как стать правильным. Нет, Иисус пришел за теми, кто капитулирует. А кто был не готов, Он поднимал им планку еще... например "пойди и раздай имение".
    Иисус призывал ещё быть совершенными.

  17. #96
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это должен быть довольно крепкий в вере человек. А значит, если он ещё и не грешит, то в рай ему попасть будет легче.
    Вы, похоже, теряете мысль обсуждения.
    А каким образом человек становится крепким в вере?

    Я не теряю, просто мы видим по разному этот вопрос.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Интересный рассказ, я позже отвечу там на это сообщение.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, это проще простого. Если он в этих стихах называет первым грешником, то значит не исключает других братьев, и даже апостолов.
    То, что Павел лично себя так назвал, это не является частью учения.

    Кстати, если вы проследите хронологию, то заметите, что сначала Павел называет себя "последним апостолом", потом "последним святым", потом "первым грешником". Можно сделать вывод, что христианство портит людей

    Учение должно подтверждаться и какими-то другими словами. Если мы берем какие-то слова, из которых мы поняли какую-то мысль, которая больше нигде и никак не подтверждается, то это нельзя использовать, как часть учения. Более того на таких вещах потом рождаются заблуждения. Например, как "спасется чадородием", платки, "женщина в церкви да молчит" и т.д. (кстати, надо тоже добавить в тему про кривотолки)
    Особо важные моменты вообще красной линией проходят через учение.
    А то, что Церковь состоит из грешников, а не святых, я такого в учении не вижу. Вы видите?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    За счёт всемилости Господа.
    Но ее мало, надо еще добавить своей безгрешности?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Верно сказал Христос, эти люди сами ходили к блудницам. И поэтому, блуд - большой грех.
    Он им это сказал, потому что они сами пользовались услугами? А где там это говорится?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну вот, значит, и про гнев:
    А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака́», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.
    Матфея 5:1-
    Вооот. И там не говорится, что гневающийся и дающий место гневу. Там просто написано гневающийся.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Иисус призывал ещё быть совершенными.
    Ага. Как Отец небесный.

    После этого хочется задать вопрос, который задавали апостолы "так кто же может спастись?"

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®