Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 96

Тема: Что значит жить по плоти?

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну кстати, баптисты то не делят грехи никаким образом. Это православное больше. Ну и какой вывод должен сделать человек? Если все грехи одинаковые, а я не могу не раздражаться, то можно пойти и воровать? Семь бед один ответ? Иисус умер за все мои грехи, могу делать всё что угодно. Всё равно я спасен. Или - не могу никак справиться с каким то грехом, значит я не рожден свыше, нет смысла и стараться, все равно мне в аду гореть? Я не пройму к чему Вы клоните. Можете объяснить?
    Почему мы обсуждаем баптистов?

    "Если все грехи одинаковые, а я не могу не раздражаться, то можно пойти и воровать?" - Плотской ум приходит именно к такому выводу. Еще любят задавать такой вопрос "а что если я уже спасен, то можно грешить скока хочешь?"... Ага точно... дошел до этого момента )))


    Я клоню к тому, что мы или верим тому, что написано в Писании (при нормальном прочтении, а не берем кусками) или придумываем свои человеческие оправдания и ходим с духовной шизофренией.

    Мы или верим, что спасены или не верим. Мы или верим, что нам все грехи прощены или начинаем чего-то там выдумывать. Мы или верим, что мы новое творение или продолжаем думать, что мы грешники.... и т.д.

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение


    Мы или верим, что спасены или не верим. Мы или верим, что нам все грехи прощены или начинаем чего-то там выдумывать. Мы или верим, что мы новое творение или продолжаем думать, что мы грешники.... и т.д.
    Я знаю, что я спасенная грешница. Потому что знаю что спасена. Залог моего спасения - Дух Святой. А грешница, потому что пока не могу жить вообще без греха. А Вы не грешник? Вы же сами признали что не безгрешный, хоть и спасенный. Как Вы относитесь к своим грехам? Безразлично? Вы же спасены? Или пытаетесь всё же не грешить? Или это уже спасение по делам?

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    верно

    но Вы вряд ли сможете объяснить, почему родившийся свыше продолжает иметь грех, хотя сказано, что он не делает греха

    1Ин.1:8 Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас.


    1Ин.3:9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
    Да, это не сложно, если понять о чем писал Иоанн.

    Если понимать так, как понимают многие, то получается Иоанн тут же забывает, что только что писал, и сам себе противоречит. То, он пишет, что кровь омывает нас от ВСЯКОГО греха, то говорит, что если кто-то скажет, что не имеет (теперь) греха, то он лжец. Тут два варианта: или у Иоанна крыша поехала, или же мы чего-то неверно понимаем. Я думаю причина во втором

    Стихи с 5-го по 10-й обращены к тем иудеям, которые считают, что они и так очищены от грехов и что им не нужна кровь Христа (Новый Завет), т.е. к ветхозаветным людям или тем, кто не могут определится каким заветом им следовать. Подобное можно найти и в послании евреям, где говорится о "не будет оставлять собрания своего", "кто произольно грешит". Т.е. эти слова направлены не всем, а конкретным людям того времени.

    В третьей главе, говорится о природе Христа, которая в нас, которая не может грешить. Если в вас эта природа есть, то это не она грешит, а остатки вашего ветхого "я". Вот это важно понять.

    Фактически, 3 глава, это лечение против духовной амнезии для возрожденных людей. Эта глава пишется не к тому, что укорить людей что они грешники, дети дьявола, а показать их истинное лицо, а не то, чему их научили в мире. Нам, этот мир всю нашу жизнь говорил кто мы, хотя и не знал кто мы... теперь столько же времени похоже нам нужно говорить об нашем истинном "я" которое во Христе.

  4. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я знаю, что я спасенная грешница. Потому что знаю что спасена. Залог моего спасения - Дух Святой. А грешница, потому что пока не могу жить вообще без греха. А Вы не грешник? Вы же сами признали что не безгрешный, хоть и спасенный. Как Вы относитесь к своим грехам? Безразлично? Вы же спасены? Или пытаетесь всё же не грешить? Или это уже спасение по делам?
    Вот я и говорю, что мы или верим тому, что написано, или придумываем свои объяснения и с умным видом их впихиваем другим.

    Хочу задать такой вопрос, вы родились грешницей или праведным человеком? В какой момент вы заразились "грехом" (природой)?

    Если вы, пытаетесь не грешить из мотива спасения, то да, это "спасение" по делам.

  5. #65
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вардан, чтобы говорить, о чем там однозначно пишет апостол, нужно ухватывать мысль целиком, а не какой-то обрывок. Надо посмотреть, а не противоречит ли мысль, которую мы поняли остальной части послания или же учению Нового Завета в целом. У многих же есть привычка в голове держать короткие цитаты. И когда спросишь людей, а о чем там в общем говорил апостолов, большинство не могут ответить на этот вопрос, но тем не менее, они уверены, что это это истина.
    Из-за этого появилось очень много заблуждений в церкви, когда мы обрезанные слова стали возводить в ранг инструкций, даже не видя, что это зачастую противоречит буквально рядом сказанным словам. Иногда еще возникают, что называется "сложности перевода" (фильм был такой). Иногда до смешного доходит. Самая большая беда, что мало людей размышляют над словами и общим текстом.
    Дмитрий, устами апостола Павла, Святой Дух нам перечисляет грехи, по которым грешники не войдут в Царство Небесное, и так сказано совершенно однозначно.
    Если кто-то думает не воздерживаться от таких грехов и попасть в рай, то очень сильно ошибается. Эти и другие грехи вредят душе, если состояние переводить иносказательно в одежды, то человеческая душа может оказаться в жалкой, потрёпанной одежде.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  7. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот я и говорю, что мы или верим тому, что написано, или придумываем свои объяснения и с умным видом их впихиваем другим.

    Хочу задать такой вопрос, вы родились грешницей или праведным человеком? В какой момент вы заразились "грехом" (природой)?

    Если вы, пытаетесь не грешить из мотива спасения, то да, это "спасение" по делам.
    Наверное тогда надо определиться кто такой грешник. Пока мы не определимся с этим понятием, мы говорим на разных языках. Кто такой по Вашему грешник и кто такой праведник? Дайте Ваши определения.

  8. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Наверное тогда надо определиться кто такой грешник. Пока мы не определимся с этим понятием, мы говорим на разных языках. Кто такой по Вашему грешник и кто такой праведник? Дайте Ваши определения.
    А как по-вашему?

  9. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как по-вашему?
    А почему вопросом на вопрос? Я первая спросила. Потом скажу свое.

  10. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А почему вопросом на вопрос? Я первая спросила. Потом скажу свое.
    Тот, кто имеет природу первого Адама

  11. #70
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Дмитрий, устами апостола Павла, Святой Дух нам перечисляет грехи, по которым грешники не войдут в Царство Небесное, и так сказано совершенно однозначно.
    Если кто-то думает не воздерживаться от таких грехов и попасть в рай, то очень сильно ошибается. Эти и другие грехи вредят душе, если состояние переводить иносказательно в одежды, то человеческая душа может оказаться в жалкой, потрёпанной одежде.
    Вы уже несколько трансформировали текст "Царствия Божьего не наследуют" в "грешники не войдут в Царство Небесное", не знаю почему у вас одно однозначно равно другому. Грешники естественно не войдут в Царство Небесное - даже если не будут грешить.

    Вардан, там не говорится, что это не относится к тем, что думает (или даже старается) воздерживаться. Там написано, что все кто это делают. Я же не просто так задавал вопросы до этого. У вас не бывает гнева, раздражения?

  12. #71
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, это не сложно, если понять о чем писал Иоанн.

    Если понимать так, как понимают многие, то получается Иоанн тут же забывает, что только что писал, и сам себе противоречит. То, он пишет, что кровь омывает нас от ВСЯКОГО греха, то говорит, что если кто-то скажет, что не имеет (теперь) греха, то он лжец. Тут два варианта: или у Иоанна крыша поехала, или же мы чего-то неверно понимаем. Я думаю причина во втором

    Стихи с 5-го по 10-й обращены к тем иудеям, которые считают, что они и так очищены от грехов и что им не нужна кровь Христа (Новый Завет), т.е. к ветхозаветным людям или тем, кто не могут определится каким заветом им следовать. Подобное можно найти и в послании евреям, где говорится о "не будет оставлять собрания своего", "кто произольно грешит". Т.е. эти слова направлены не всем, а конкретным людям того времени.

    В третьей главе, говорится о природе Христа, которая в нас, которая не может грешить. Если в вас эта природа есть, то это не она грешит, а остатки вашего ветхого "я". Вот это важно понять.

    Фактически, 3 глава, это лечение против духовной амнезии для возрожденных людей. Эта глава пишется не к тому, что укорить людей что они грешники, дети дьявола, а показать их истинное лицо, а не то, чему их научили в мире. Нам, этот мир всю нашу жизнь говорил кто мы, хотя и не знал кто мы... теперь столько же времени похоже нам нужно говорить об нашем истинном "я" которое во Христе.
    Кажущееся противоречие легко снимается, если знать схему развития греха.

    1Ин.1:8 Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас.

    - Это о грехе на уровне сатанинского прилога, когда только образ злой мысли входит в сознание и ум начинает осмысливать её. От этого не избавлен никто, даже рождённый свыше.

    1Ин.3:9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.

    - Это уже о начале греха, который у рождённых свыше останавливается через покаяние (исповедание грешного злого помысла, который приходит в ум). Поэтому сказано, что рождённый свыше хранит себя, т.е. ведёт постоянную духовную брань, связанную с исповеданием грехов, препятствуя злой мысли в уме сосложиться с ним и проникнуть далее - в эмоциональную сферу и в волю.

    1Ин.5:18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  14. #72
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    1Ин.3:9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.

    - Это уже о начале греха, который у рождённых свыше останавливается через покаяние (исповедание грешного злого помысла, который приходит в ум). Поэтому сказано, что рождённый свыше хранит себя, т.е. ведёт постоянную духовную брань, связанную с исповеданием грехов, препятствуя злой мысли в уме сосложиться с ним и проникнуть далее - в эмоциональную сферу и в волю.
    .
    Если рожденный свыше согрешил, то что происходит? То исходя из мысли Иоанна, как ее некоторые понимают, он перестает быть рожденным от Бога. Верно? (потому что рожденный от Бога не грешит и не может грешить). Или значит он не рожден от Бога. Но даже Павел признается, что и у него случаются промахи. Разве он не был рожден от Бога?

    Далее вы говорите про исповедание грехов. Видимо это должно вернуть то самое рождение от Бога. С чего вдруг? Это что, как форточку закрыть?
    я уже даже не говорю о том, что у каждого наберется список грехов, которые он даже не осознавал или попросту забыл.

  15. #73
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тот, кто имеет природу первого Адама
    Ну т.е. грешники все? Замечательно. Ну собственно и я об этом же. Мы все имеем природу Адама и поэтому все грешники и все умрем физически. Теперь надо определиться - кто такие праведники?

  16. #74
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну т.е. грешники все? Замечательно. Ну собственно и я об этом же. Мы все имеем природу Адама и поэтому все грешники и все умрем физически. Теперь надо определиться - кто такие праведники?
    Про вас ничего не знаю. Про себя могу сказать, что я хожу с природой Христа - Праведника.

  17. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Про вас ничего не знаю. Про себя могу сказать, что я хожу с природой Христа - Праведника.
    Христос не совершал не единого греха. Ни разу за всю свою земную жизнь. Если Вы ходите с Его природой, то почему Вы всё же не безгрешны? Почему Вы грешите? Как проявляется в Вас Его природа? А если это самообман?

  18. #76
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если рожденный свыше согрешил, то что происходит? То исходя из мысли Иоанна, как ее некоторые понимают, он перестает быть рожденным от Бога. Верно? (потому что рожденный от Бога не грешит и не может грешить). Или значит он не рожден от Бога. Но даже Павел признается, что и у него случаются промахи. Разве он не был рожден от Бога?

    Далее вы говорите про исповедание грехов. Видимо это должно вернуть то самое рождение от Бога. С чего вдруг? Это что, как форточку закрыть?
    я уже даже не говорю о том, что у каждого наберется список грехов, которые он даже не осознавал или попросту забыл.
    исповедание греха происходит на уровне ума, когда ум ещё не сосложился с грехом

    это ситуация, когда грех есть (на уровне прилога), но имеющий его не грешит, т.к. препятствует сочетанию греха с умом исповеданием греха

    Снимок4.jpg

  19. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Христос не совершал не единого греха. Ни разу за всю свою земную жизнь. Если Вы ходите с Его природой, то почему Вы всё же не безгрешны? Почему Вы грешите? Как проявляется в Вас Его природа? А если это самообман?
    Вот для этого важно понимать, в чем суть рождения свыше и что это такое.

  20. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    исповедание греха происходит на уровне ума, когда ум ещё не сосложился с грехом

    это ситуация, когда грех есть (на уровне прилога), но имеющий его не грешит, т.к. препятствует сочетанию греха с умом исповеданием греха

    Снимок4.jpg
    А когда сосложился, тогда что?

  21. #79
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А когда сосложился, тогда что?
    Сосложение - это уже второй этап развития греха. Перед ним - "сочетание" - это называется в Библии "прикосновением лукавого". Вот этого прикосновения лукавого у рождённых свыше нет, потому что они либо через эстетерион (духовно-эстетическое чувство) не допускают злому помыслу сочетаться с умом, либо через бесстрастное мышление злого помысла прогоняют его из ума при помощи Духа Святого.

  22. #80
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А когда сосложился, тогда что?
    При сосложении (когда человек допускает сатане вложить его мысль в своё сердце ) происходит хула на Духа Святого через ложь Ему. Этот момент засвидетельствован в Библии:

    Деян.5:3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?

    Анания пропустил сатанинский прилог через ум, а на стадии сосложения с сердцем это для христианина уже смерти подобно (непрощаемый грех).Поэтому Анания и упал замертво, когда ему объяснили, что он совершил:

    Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
    Услышав сии слова, Анания пал бездыханен;

  23. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®