Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 69

Тема: Экклезиология - наука о Церкви

  1. #41
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так нет никакого новозаветного священства и быть не может, поскольку у нас есть только один Первосвященник и тот в Небесной Скинии.
    Жаль, что ап. Павел этого не знал, и в каждой основанной общине зачем-то рукополагал пресвитеров (Деян. 14:23 и др.). Впрочем, понятно - зачем: пресвитеры совершали таинство Евхаристии (1Кор.12:26). Впоследствии старейший пресвитер станет называться епископом и будет рукополагать своих заместителей в качестве священников.
    Всё развивалось постепенно - в соответствии с нуждами Церкви и с помощью Духа Святого.

  2. #42
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Жаль, что ап. Павел этого не знал, и в каждой основанной общине зачем-то рукополагал пресвитеров (Деян. 14:23 и др.). Впрочем, понятно - зачем: пресвитеры совершали таинство Евхаристии (1Кор.12:26). Впоследствии старейший пресвитер станет называться епископом и будет рукополагать своих заместителей в качестве священников.
    Всё развивалось постепенно - в соответствии с нуждами Церкви и с помощью Духа Святого.
    Ну и хорошо!

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Когда-то моим духовным отцом был иеромонах Рафаил Берестов, который сейчас на Афоне,
    Привет Андрей! Сразу прошу прощения.
    Заранее.
    Меня всегда волновал один и тот же вопрос, но мне некому было его задать.
    Почему иеромонах Рафаил говорит женским голосом?
    И где у него борода?
    Я понимаю, что вопрос бестактен, но мне больше некого спросить.
    Кто-нибудь на Афоне проверяет гендерную идентичность монахов?
    А что, если это бабушка?
    У них же медосмотра нет как в военкомате.

  4. #44
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Привет Андрей! Сразу прошу прощения.
    Заранее.
    Меня всегда волновало один и тот же вопрос, но мне некому было его задать.
    Почему иеромонах Рафаил говорит женским голосом?
    И где у него борода.
    Я понимаю, что вопрос бестактен, но мне больше некого спросить.
    Кто-нибудь на Афоне проверяет гендерную идентичность монахов?
    Привет Григорий! Как и с Рафаилом, так и с его братом Анатолием
    я знаком с 90 годов. Отец Рафаил (Михаил Берестов) с детстве был очень болезненным мальчиком и всё время тяжко страдал, тогда ещё не могли ставить диагнозы на генетические заболевания. В 19 лет он оказался на краю жизни и пообещал Господу, что если выживет, то посвятит всю жизнь служению. После он действительно поправился, но генетика есть генетика, брат-то его совершенно нормальный, доктор медицинских наук, занимался реабилитацией наркоманов, что сейчас с ним не знаю.

    В своё время у меня с ним (иеромонах Анатолий, сейчас он уже игумен) было немало бесед по поводу медицины и в частности гомеопатии. Я тогда работал в Минздраве, написал небольшую брошюру раскрывающую духовную суть гомеопатии, но я её не стал печатать по понятным причинам.

    Если что интересно могу рассказать про о. Рафаила и его жизнь.

  5. #45
    Участник Аватар для Сибиряк
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    36
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот первый вопрос по теме - какая функция Церкви? Зачем она?
    Такая же функция, как и у Царства Божия.

  6. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
    Такая же функция, как и у Царства Божия.
    Интересный ответ! И в чем она выражается?

  7. #47
    Участник Аватар для Сибиряк
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    36
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Интересный ответ! И в чем она выражается?
    В том же самом выражается, в чем и Ноев ковчег

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Сибиряк за это полезное сообщение::


  9. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот первый вопрос по теме - какая функция Церкви? Зачем она?
    1. Для роста духовного ее последователей ("где двое или трое во имя Мое, там и Я посреди них" - Христос)
    2. Для совершения таинств: крещение, миропомазание, причащение и др.

  10. #49
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И к какой конфессии по-вашему относились апостолы?
    Апостолы Были Католиками , как и Христос . Церковь то была единная Католическая , а Вера Православная

    а Функция Церкви , Под омофором своего Главы-Христа ввести людей к спасению . к своему главе . если своими словами как вы просили функция церкви
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  11. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Апостолы Были Католиками , как и Христос . Церковь то была единная Католическая , а Вера Православная

    а Функция Церкви , Под омофором своего Главы-Христа ввести людей к спасению . к своему главе . если своими словами как вы просили функция церкви
    Христос был Католиком? Христос - глава, Церковь - тело. Может правильнее про церковь сказать, что это тело Христово, а не какое-то еще?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    1. Для роста духовного ее последователей ("где двое или трое во имя Мое, там и Я посреди них" - Христос)
    2. Для совершения таинств: крещение, миропомазание, причащение и др.
    Думаю лучше выразил суть @Сибиряк , говоря:

    Цитата Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
    В том же самом выражается, в чем и Ноев ковчег
    Но, я согласен, что для этого также важен рост

  12. #51
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Христос был Католиком? Христос - глава, Церковь - тело. Может правильнее про церковь сказать, что это тело Христово, а не какое-то еще?
    Конечно , да, Он же глава Вселенской Церкви Христа -она же Католическая
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  13. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Конечно , да, Он же глава Вселенской Церкви Христа -она же Католическая
    Вы же понимаете, что сегодня слово "католический" не обозначает лишь "вселенский" и давно уже имеет несколько иное значение, к которому приписывается и определенное учение и порядки. Да и нужно ли в данном случае использовать греческое слово, если есть русское, которое будет означать лишь понятие то, что в него входит.

  14. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Конечно , да, Он же глава Вселенской Церкви Христа -она же Католическая
    Спасает не формальное принадлежность к какой либо конфессии. Спасает истинная вера во Христа. И не важно в какой ты конфессии.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  16. #54
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Спасает не формальное принадлежность к какой либо конфессии. Спасает истинная вера во Христа. И не важно в какой ты конфессии.
    1. пункт номер №1 Католическая Церковь истинная и точка.
    пункт №2 Можно ли вне видимых границ Церкви спастись? -Да, говорит учение Католической Церкви и Христиане ( и даже не Христиане ), если они не знают что Католическая Церковь истинная , но живут праведной жизнью - Спасутся .

    Да , поэтому Ваше утверждение соотвествует Католическому учению о чем спор тогда ?
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Romulus за это полезное сообщение::


  18. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    1. пункт номер №1 Католическая Церковь истинная и точка.
    пункт №2 Можно ли вне видимых границ Церкви спастись? -Да, говорит учение Католической Церкви и Христиане ( и даже не Христиане ), если они не знают что Католическая Церковь истинная , но живут праведной жизнью -Спасуться .

    Да , поэтому Ваще утверждение соотвествует Католическому учению о чем спор тогда ?
    Согласен с вами. Спора нет. Нравится мне католическое учение по этому вопросу. А то, другие конфессии грызутся друг с другом.

  19. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Согласен с вами. Спора нет. Нравится мне католическое учение по этому вопросу. А то, другие конфессии грызутся друг с другом.
    Нет, другие конфессии думают точно так же: они истиные и точка, и вне их тоже спасуться, в качестве исключения из правила)

  20. #57
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Согласен с вами. Спора нет. Нравится мне католическое учение по этому вопросу. А то, другие конфессии грызутся друг с другом.
    Там Все прекрасно не только этот пункт .По все Вопросам позиция Католической Церкви " Что касается детей, умерших некрещеными, то Церковь может только вверить их милосердию Божию, как она делает это в обряде погребения некрещеных детей. Действительно, великое Божие милосердие, которое хочет, чтобы все люди были спасены1, и любовь Иисуса к детям, о которой Он говорит: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им» (Мк 10, 14), — позволяют нам надеяться, что для детей, умерших без Крещения, существует путь спасения. Тем более настойчиво Церковь призывает не препятствовать маленьким детям приходить ко Христу через дар святого Крещения." (Катехезис КЦ п 1261 )

    В церкви нет не чего лишниго
    Последний раз редактировалось Romulus; 09.06.2023 в 22:45.
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Romulus за это полезное сообщение::


  22. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Нет, другие конфессии думают точно так же: они истиные и точка, и вне их тоже спасуться, в качестве исключения из правила)
    На сколько я знаю, православные считают, что вне православия нет спасения.

  23. #59
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Нет, другие конфессии думают точно так же: они истиные и точка, и вне их тоже спасуться, в качестве исключения из правила)
    У нас не исключение , у нас условие неопредолимое невединие или искренее заблуждение , а не исключение из правил

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    На сколько я знаю, православные считают, что вне православия нет спасения.
    Да у них так , даже "еретики "католики не спасутся . а Мы считаем , что они спасутся
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  24. 1 пользователь сказал cпасибо Romulus за это полезное сообщение::


  25. #60
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    На сколько я знаю, православные считают, что вне православия нет спасения.
    И католики так считают:


    "Средневековое католическое богословие[en] предполагало обязательным критерием спасения членство в Римской церкви, возглавляемой римским понтификом. В католическом учении сотериологические границы полностью совпадали с юрисдикционными границами Римской церкви. Формулировка «вне Церкви нет спасения» означала, что не только для язычников, но и для еретиков и схизматиков, находящихся вне Католической церкви спасение невозможно. Данное утверждение чётко и однозначно было изложено в 1208 году, в послании папы Иннокентия III епископу Таррагонскому:
    «Мы веруем сердцем и исповедуем устами единую Церковь, не еретическую, а святую Римскую Церковь, кафолическую и апостольскую, вне которой, как мы верим, никто не спасается»[3].

    "https://ru.m.wikipedia.org


    В то что вне их конфессии есть спасение верят, наверное, только протестанты.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®