Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Анализ основных доктрин учения «Крещение Духом»

  1. #1
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений

    Анализ основных доктрин учения «Крещение Духом»

    Анализ основных доктрин учения
    «Крещение Духом»
    Так называемое «крещение Духом» в большинстве пятидесятнических церквей и в харизматических кругах является одним из основных положений практического опыта веры. Несмотря на это, не существует какого-то единого учения в этом вопросе. Как мы уже знаем, сначала в учении раннего методизма появилось понятие о «втором духовном переживании», которое иногда называли «совершенным освящением». Одним из первых, кто назвал это переживание «крещением Духом», подразумевая под этим принятие особой силы для служения, был Чарльз Финней.
    Муди рассказывал, что в 1871 году он ощутил «крещение Духом», которое подобно Финнею, принял как «помазание на служение». Его сотрудник, а позже последователь, Р.А. Торрей наиболее понятно устно и письменно возвещал о «крещении Духом», определяя его как облечение силой для служения. Это облечение можно затребовать не один раз, но, при нужде, каждый раз снова. Подобных взглядов придерживались деятели движения за освящение: Ф.Б. Мейер, Эндрю Муррей, А.П. Симпсон, Маркус Гаузер — а порой также и многочисленные отцы немецкого Движения за общение.
    Сперва вместе с пятидесятническим движением распространилось учение о том, что доказательством «крещения Духом» является «говорение на языках». Исключение составляет лишь «Христианское объединение Мюльхайма», которое в лице своих руководителей И. Пауля, К. О. Фогета, вопреки возникшей поначалу путанице, отверг учение о «говорении на языках».
    «Попытки представить «крещение Духом» как второе духовное переживание и принципиально отличающееся от возрождения не имеют библейского основания. Как не имеет его ни то, что произошло в движении за освящение благодаря Муррею и Торрею, ни то, что позже произошло с Маркусом Гаузером. Не имеет библейского основания и то вдохновляющее влияние, которое оказали в этом плане названные Божьи мужи. Широкие пятидесятнические круги склонны к такой схеме в учении, что «крещение Духом» при всех обстоятельствах должно быть сопряжено с «говорением на языках» как с начальным признаком такого крещения.
    Ни одно духовное крещение в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем, будь оно при этом столь благословенно и громадно, сколь ему угодно, не имеет права определять себя повторением Пятидесятницы или «поздним дождем» перед вторым пришествием Христа на землю в противоположность «раннему дождю» в день Пятидесятницы. Это означало бы покушение на историческую неповторимость дня Пятидесятницы».
    В Германии общины, придерживающиеся учения о «крещении Духом» как «втором духовном переживании», это прежде всего общины, объединенные в Союз Свободных пятидесятнических общин (ССП) и общины харизматического направления. Правда, евангелические и католические харизматики с некоторого времени все больше употребляют понятия «обновление духом», «помазание обновления», которые не входят в противоречие с догмами их церкви (крещение = возрождение, помазание = принятие Духа).
    Приведем выдержки лишь из некоторых издаваемых в обильном количестве книг по теме «Крещение Духом».
    Деннис Беннет:
    «...С тех пор, как ты принял Иисуса Христа, в тебе живет также и Дух Святой. Нет нужды в том, чтобы кто-либо тебе Его давал, даже если он и мог бы это сделать. Иисус живет в тебе, и Он готов крестить тебя Духом Святым, как скоро ты откроешься для этого... Мы уже говорили, что в Библии говорение на языках всегда является признаком крещения Духом Святым. Очевидно, что первые христиане могли сразу определить приняли или нет новообращенные Духа Святого...»
    Кеннет Хейген:
    «Есть переживание, которое приходит после получения спасения и это переживание называют исполнением Духом Святым или принятием Духа Святого... Молитва на языках — это естественный начальный признак или свидетельство исполнения Духом Святым...
    Ларри Кристенсон:
    «Сверх обращения, сверх уверенности в спасении, сверх наличия в человеке Духа Святого есть еще одно крещение — крещение Духом Святым... Существует библейски обоснованное богословское учение о крещении Святым Духом. Однако крещение Святым Духом это не богословское понятие, как предмет дискуссий и анализа, но переживание, в которое люди входят... Переживая крещение Духом Святым мы получаем объективный признак этого через говорение на языках... »
    Гарольд Хортон:
    «В возрождении Господь Иисус запечатлел Своих рожденных Им детей печатью Его Жизни и Славы. В крещении Святым Духом Он вверил им Свою небесную Силу...»
    Вольфхард Маргис:
    «Христианское водное крещение — это акт послушания после пережитого возрождения. Оно представляет собой окончание (в некоторых случаях) процесса обращения. В той же последовательности крещение Духом Святым будет завершением исполнения Духом Святым».
    Рейнхольд Улонска:
    «Крещение Духом можно очень легко отличить, но не отделить от познания своего спасения. Это не какое-то обособленное переживание, но есть результат познания того, что ты получил спасение. Его можно познать только тогда, когда ты рожден вновь, когда знаешь о прощении грехов в крови Иисуса Христа. Обетование крещения Духом не есть обетование утратившее силу. Иисус и сегодня все Тот же — крестящий Духом и огнем...»
    Гериберт Мюлен:
    «Тот, кто впервые переживает потрясающее ощущение присутствия Святого Духа, чувствует себя, словно погруженным в потоки Божественной радости и любви. Поэтому в пятидесятнических церквях, новопятидесятнических и некоторых католических кругах это переживание соотносят с Мат. 3,11; Деян. 1,5 и называют также и «крещением Духом» или «крещением во Святом Духе». Кроме того, принятие дара языков зачастую признается при этом подтверждением этого крещения. Согласно свидетельству Нового Завета и учению Церкви, Святой Дух однако принимает участие уже в крещении водном (сравни Иоан. 3,5; Тит. 3,5; 1 Кор. 6,11), дар языков при этом не упоминается.
    Это явление упомянуто в связи с крещением Духом, поскольку само переживание есть духовный прорыв, понимается на фоне этих главных мыслей, как форма «познания Духа через опыт».
    Кардинал Зюненс:
    «Я очень серьезно воспринял то, что в харизматическом движении обновления определяется как «крещение во Святом Духе». И я полагаю, что именно здесь, в центре харизматического обновления, через крещение в Духе Святом заключается причина того, что это обновление вносит столь важный вклад в Церковь. Конечно, существуют проблемы с терминологией, но то, о чем говорят в харизматическом движении обновления и то, что там познают как «крещение в Духе» — это именно то, что мы искали. Это то, к чему мы должны приводить людей. У нас есть удел в Духе через крещение и помазание. Но для многих из нас есть необходимость быть крещенным в Духе, познать освобождение Духа, отдаться Ему и позволить Духу Божию вступить в полное обладание нами».
    Якоб Цопфи:
    «Дорога от смерти в жизнь прокладывает себе путь только через различного рода кризисные состояния: через кризис обращения, кризис возрождения, кризис крещения по вере, кризис крещения Духом, кризис крещения в общину, кризис призвания. Крещение имеет всегда одно и то же значение. Если Бог наряду с обновляющим трудом Святого Духа при возрождении предусмотрел и крещение для снабжения силой, то мы никогда не должны это урезывать...»
    Что говорит Библия?
    Сперва важно установить тот факт, что нигде в Библии мы не найдем такого понятия, как «крещение Духом», да и, пожалуй, таких выражений как «крестить в Духе Святом или «в Духа Святого».
    В семи местах Священного Писания употребляются слова о крещении, и четыре из них содержатся в пророчествах Иоанна Крестителя:
    «Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем». (Мат. 3,11; сравни Map. 1,8; Лук. 3,16—17; Иоан. 1,33).
    В трех следующих местах:
    «И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня; ибо Иоанн крестил водою, а вы через несколько дней после сего будете крещены Духом Святым» (Деян. 1,4—5).
    «Тогда вспомнил я слов Господа, как Он говорил: Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым» (Деян. 11,16).
    «Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом» (1 Кор. 12,13).
    Ни в одном из этих мест не говорится о «втором благословении», о «втором переживании» или о «облечении силой» для служения. Вероятно, что понятия «крещение Святым Духом» и «исполнение Духом» поменяли местами и эта путаница в понятиях и привела ко всем этим столь прискорбным последствиям. Приведенные места из Библии говорят не об отдельном переживании верующих, но об одном однократном событии, о котором сообщается в Евангелиях и в Деяниях 1,4—5 и упоминается как о событии уже происшедшем в прошлом (Деян. 11,16 и 1 Кор. 12—13) — о сошествии Святого Духа в День Пятидесятницы и благодаря этому начале новозаветной Церкви — «Духом крещены в одно тело».
    «Когда говорится о крещении Святым Духом, то всегда под этим подразумевается сошествие Духа Святого в День Пятидесятницы. Тогда Он начал жить в собравшихся верующих и этим сделал их одним телом Христовым, Собранием Божиим. Это — единократный факт, который не повторится. Сегодня, каждый, кто верует в Евангелие спасения, принимает Святого Духа как печать и залог. Верующий прилагается к Телу Христовому, но этот факт нигде в Новом Завете не называется крещением Духом Святым или «крещением Духом».
    Стоит отметить, что во всех местах, где цитируется изречение Иоанна Крестителя, вторая часть — «и огнем» — опускается. Огонь известен как образ суда. Израильский народ, отвергнувший Мессию, был в 70-м году крещен «огнем». Молитва о «крещении огнем» по сути, есть просьба о суде.
    Различные авторы (А. Куен, А. Зайбель, П. Майер и др.) понимают под «крещением Духом Святым» духовное событие, которое присуждает им спасение, и делает нас членами Тела Христова». Другие авторы (например, Вим Оувенил, Хенк Медема), понимают «крещение Духом» прежде всего как историческое событие, записанное во второй главе Деяний Апостолов. Но, в дополнение ко всему, они видят в нем практически действенный процесс крещения Святым Духом при каждом возрождении, которым человек прилагается к Телу Христову.
    1. Понятие «крещение Духом» в Библии не встречается.
    2. Библия не учит о «втором переживании» или о «втором благословении», которое определяют как «крещение Духом».
    3. Множество мужчин и женщин из Движения за общение при своем обращении имели некое глубокое духовное переживание, которое они, к прискорбию, определили как «второе благословение» или «крещение Духом».
    4. Каждый, кто приходит к вере в Господа Иисуса прилагается к Телу Христову и запечатлевается Духом Святым (1 Кор. 6,19).
    5. Все места Библии, где говорится о крещении Святым Духом, указывают на день Пятидесятницы, когда верующие были приложены в одно тело, которое с того дня называется «местом обитания» или «храмом» Святого Духа (1 Кор. 3,16).

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Анализ основных доктрин учения
    «Крещение Духом»
    это не анализ, а обычный copy paste. причём, довольно жалкий.

    после этой фразы:
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Что говорит Библия?
    начинается полная галиматья, замешанная на баптистском лжеучении о крещении Святым Духом, с подтасовкой понятий и кривыми комментариями к Писанию.


    @Artur Sharakhimov , а своё мнение высказать духа не хватило?
    понимаю...кухня харизматическая не отпускает...

  3. #3
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    это не анализ, а обычный copy paste. причём, довольно жалкий.

    после этой фразы:

    начинается полная галиматья, замешанная на баптистском лжеучении о крещении Святым Духом, с подтасовкой понятий и кривыми комментариями к Писанию.


    @Artur Sharakhimov , а своё мнение высказать духа не хватило?
    понимаю...кухня харизматическая не отпускает...
    Зато ваше мнение блещет..Такие обороты речи, такой полет мысли, аж дух захватывает...Поздравляю

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Зато ваше мнение блещет..Такие обороты речи, такой полет мысли, аж дух захватывает...Поздравляю
    рейтинг темы поднимаешь количеством просмотров?))

  5. #5
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    рейтинг темы поднимаешь количеством просмотров?))
    По себе судите? Не стоит, вас это не урашает, как в прочем и все то что вы прежде написали...

  6. #6
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений

    Крещение Духом

    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Анализ основных доктрин учения
    «Крещение Духом»

    1. Понятие «крещение Духом» в Библии не встречается.
    2. Библия не учит о «втором переживании» или о «втором благословении», которое определяют как «крещение Духом».
    3. Множество мужчин и женщин из Движения за общение при своем обращении имели некое глубокое духовное переживание, которое они, к прискорбию, определили как «второе благословение» или «крещение Духом».
    4. Каждый, кто приходит к вере в Господа Иисуса прилагается к Телу Христову и запечатлевается Духом Святым (1 Кор. 6,19).
    5. Все места Библии, где говорится о крещении Святым Духом, указывают на день Пятидесятницы, когда верующие были приложены в одно тело, которое с того дня называется «местом обитания» или «храмом» Святого Духа (1 Кор. 3,16).
    1.Иоанн Креститель говорит что Иисус будет крестить Духом и огнем.
    Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идёт Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём.
    Евангелие от Луки 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/3/

    2.Не учит.Оно только одно:Иисус крестит кого вздумал крестить.Это не автоматически:принял водное крещение и ты крещен Духом.Может пройти время освещения.У одного так,у другого по другому.Вслед за крещением Духом следует крещение огнем.

    3.Я тоже.После крещения водного прошло 2 месяца и Господь крестил меня Духом Святым вне особых молитв со знамением .Мое тело осветили весь как бы вытесняя нечистое и вошел огонь в сердце с головы и остановился там и расширился до конца.Я чувствовал физически все.После этого зал церкви стало в три четыре раза светлее,люди все все добрые,а горел огнем всем рассказывать о Иисусе Христе на заводах,в домах культуры..И до сих пор горит. Языки сразу не появились,через несколько месяцев по одному,две,три,четыре слова и все больше и больше по мере ревнования.

    4.Думаю это не совсем верно.Тут надо от веру в веру.Немало остановились думая что раз крещены водой то автоматически крещены Святым Духом и огнем.Верующий должен принять СЛОВО сердцем.Иисус видит сердце человека чтобы ему приобщить к водительству Духом и быть телом.

    5.Не совсем понятно заключение что вы имели в виду.День Пятидесятницы это начало Деяний Духа Святого и Церкви.На всем протяжении христианства.
    Ибо Он не сходил ещё ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
    17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святого.

    Деяния апостолов 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/8/#16

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Анализ основных доктрин учения
    «Крещение Духом»

    1. Понятие «крещение Духом» в Библии не встречается.
    2. Библия не учит о «втором переживании» или о «втором благословении», которое определяют как «крещение Духом».
    3. Множество мужчин и женщин из Движения за общение при своем обращении имели некое глубокое духовное переживание, которое они, к прискорбию, определили как «второе благословение» или «крещение Духом».
    4. Каждый, кто приходит к вере в Господа Иисуса прилагается к Телу Христову и запечатлевается Духом Святым (1 Кор. 6,19).
    5. Все места Библии, где говорится о крещении Святым Духом, указывают на день Пятидесятницы, когда верующие были приложены в одно тело, которое с того дня называется «местом обитания» или «храмом» Святого Духа (1 Кор. 3,16).
    1.Иоанн Креститель говорит что Иисус будет крестить Духом и огнем.
    Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идёт Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём.
    Евангелие от Луки 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/3/

    2.Не учит.Оно только одно:Иисус крестит кого вздумал крестить.Это не автоматически:принял водное крещение и ты крещен Духом.Может пройти время освещения.У одного так,у другого по другому.Вслед за крещением Духом следует крещение огнем.

    3.Я тоже.После крещения водного прошло 2 месяца и Господь крестил меня Духом Святым вне особых молитв со знамением .Мое тело осветили весь как бы вытесняя нечистое и вошел огонь в сердце с головы и остановился там и расширился до конца.Я чувствовал физически все.После этого зал церкви стало в три четыре раза светлее,люди все все добрые,а горел огнем всем рассказывать о Иисусе Христе на заводах,в домах культуры..И до сих пор горит. Языки сразу не появились,через несколько месяцев по одному,две,три,четыре слова и все больше и больше по мере ревнования.

    4.Думаю это не совсем верно.Тут надо от веру в веру.Немало остановились думая что раз крещены водой то автоматически крещены Святым Духом и огнем.Верующий должен принять СЛОВО сердцем.Иисус видит сердце человека чтобы ему приобщить к водительству Духом и быть телом.

    5.Не совсем понятно заключение что вы имели в виду.День Пятидесятницы это начало Деяний Духа Святого и Церкви.На всем протяжении христианства.
    Ибо Он не сходил ещё ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
    17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святого.

    Деяния апостолов 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/8/#16

  7. #7
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    1.Иоанн Креститель говорит что Иисус будет крестить Духом и огнем.
    Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идёт Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём.
    Евангелие от Луки 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/3/

    2.Не учит.Оно только одно:Иисус крестит кого вздумал крестить.Это не автоматически:принял водное крещение и ты крещен Духом.Может пройти время освещения.У одного так,у другого по другому.Вслед за крещением Духом следует крещение огнем.

    3.Я тоже.После крещения водного прошло 2 месяца и Господь крестил меня Духом Святым вне особых молитв со знамением .Мое тело осветили весь как бы вытесняя нечистое и вошел огонь в сердце с головы и остановился там и расширился до конца.Я чувствовал физически все.После этого зал церкви стало в три четыре раза светлее,люди все все добрые,а горел огнем всем рассказывать о Иисусе Христе на заводах,в домах культуры..И до сих пор горит. Языки сразу не появились,через несколько месяцев по одному,две,три,четыре слова и все больше и больше по мере ревнования.

    4.Думаю это не совсем верно.Тут надо от веру в веру.Немало остановились думая что раз крещены водой то автоматически крещены Святым Духом и огнем.Верующий должен принять СЛОВО сердцем.Иисус видит сердце человека чтобы ему приобщить к водительству Духом и быть телом.

    5.Не совсем понятно заключение что вы имели в виду.День Пятидесятницы это начало Деяний Духа Святого и Церкви.На всем протяжении христианства.
    Ибо Он не сходил ещё ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
    17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святого.

    Деяния апостолов 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/8/#16

    - - - - - Добавлено - - - - -



    1.Иоанн Креститель говорит что Иисус будет крестить Духом и огнем.
    Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идёт Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём.
    Евангелие от Луки 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/3/

    2.Не учит.Оно только одно:Иисус крестит кого вздумал крестить.Это не автоматически:принял водное крещение и ты крещен Духом.Может пройти время освещения.У одного так,у другого по другому.Вслед за крещением Духом следует крещение огнем.

    3.Я тоже.После крещения водного прошло 2 месяца и Господь крестил меня Духом Святым вне особых молитв со знамением .Мое тело осветили весь как бы вытесняя нечистое и вошел огонь в сердце с головы и остановился там и расширился до конца.Я чувствовал физически все.После этого зал церкви стало в три четыре раза светлее,люди все все добрые,а горел огнем всем рассказывать о Иисусе Христе на заводах,в домах культуры..И до сих пор горит. Языки сразу не появились,через несколько месяцев по одному,две,три,четыре слова и все больше и больше по мере ревнования.

    4.Думаю это не совсем верно.Тут надо от веру в веру.Немало остановились думая что раз крещены водой то автоматически крещены Святым Духом и огнем.Верующий должен принять СЛОВО сердцем.Иисус видит сердце человека чтобы ему приобщить к водительству Духом и быть телом.

    5.Не совсем понятно заключение что вы имели в виду.День Пятидесятницы это начало Деяний Духа Святого и Церкви.На всем протяжении христианства.
    Ибо Он не сходил ещё ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
    17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святого.

    Деяния апостолов 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/8/#16
    Не внимательны. Читайте внимательно и потом делайте выводы.

  8. #8
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений

    крещение Духом

    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Не внимательны. Читайте внимательно и потом делайте выводы.
    Ваши слова: 1. Понятие «крещение Духом» в Библии не встречается.

    Встречается .(Вроде внимателен.

  9. #9
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Ваши слова: 1. Понятие «крещение Духом» в Библии не встречается.

    Встречается .(Вроде внимателен.
    Вы все прочли? Всю статью? По всей видимости только эту строчку и прочли....

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Ваши слова: 1. Понятие «крещение Духом» в Библии не встречается.

    Встречается .(Вроде внимателен.
    Из этого я и делаю вывод о том что вы не внимательны.

  10. #10
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Вы все прочли? Всю статью? По всей видимости только эту строчку и прочли....

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Из этого я и делаю вывод о том что вы не внимательны.
    Так встречается или не встречается? Сначала с первым разберемся.Обоснуй .Я может скажу а-а-а..
    (Так называемое «крещение Духом» в большинстве пятидесятнических церквей и в харизматических кругах )

  11. #11
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Так встречается или не встречается? Сначала с первым разберемся.Обоснуй .Я может скажу а-а-а..
    (Так называемое «крещение Духом» в большинстве пятидесятнических церквей и в харизматических кругах )
    Разбераться будете сами с собой. Прочтите весь материал а уж потом выказываете свое....умствование. Страшно узнать правду?
    Последний раз редактировалось Artur Sharakhimov; 11.12.2022 в 19:06.

  12. #12
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Разбераться будете сами с собой. Прочтите весь материал а уж потом выказываете свое....умствование. Страшно узнать правду?
    Вы сейчас похожи на Адама застигнутого за грехом.Искать вину в другом,только не в себе..
    Весь материал ? Ответил же вам.Вы уж не вырывайте стихи из Библии.Мы знаем заблуждения и католиков и православных и баптистов,..Обычно начисто удалили 1 Коринфянам 14 главу.

    Как начнешь дискутировать на эту тему,так начинают переходить на личность и удирать не имея что ответить .

    Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;
    1-е послание Коринфянам 14 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/14/
    Тут вовсе не имеется проповедь на знакомых языках Европы,а иной язык после крещения Духом.Демонстрация языка с истолкователем среди неверующих.Он незнакомый ,остальные знакомы.В день пятидесятницы были знакомые языки людям и потому без истолкователя.
    У нас такое однажды было ,приехал брат с даром из Америки и слушал что бормотают и молятся духом.А потом говорил что дух славит Господа,ходатайствует о долгах и у вас нет дара никакого ,это самообман. Что интересно так и было.Сестра любила славить Бога,у другой действительно был долг и она стеснялась просить и некрещенная просто имитировала чтобы иметь уверенность, что крещена Духом.
    Я знаю что пятидесятники и харизматы часто нарушают написанное молясь или демонстрируя без истолкователя среди присутствия мирских и даже в онлайн интернете.Это проблема с которым работаем с ними.Но все же они крещены Духом.А ты чем докажешь?Вероучением католиков?

  13. #13
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Вы сейчас похожи на Адама застигнутого за грехом.Искать вину в другом,только не в себе..
    Весь материал ? Ответил же вам.Вы уж не вырывайте стихи из Библии.Мы знаем заблуждения и католиков и православных и баптистов,..Обычно начисто удалили 1 Коринфянам 14 главу.

    Как начнешь дискутировать на эту тему,так начинают переходить на личность и удирать не имея что ответить .

    Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;
    1-е послание Коринфянам 14 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/14/
    Тут вовсе не имеется проповедь на знакомых языках Европы,а иной язык после крещения Духом.Демонстрация языка с истолкователем среди неверующих.Он незнакомый ,остальные знакомы.В день пятидесятницы были знакомые языки людям и потому без истолкователя.
    У нас такое однажды было ,приехал брат с даром из Америки и слушал что бормотают и молятся духом.А потом говорил что дух славит Господа,ходатайствует о долгах и у вас нет дара никакого ,это самообман. Что интересно так и было.Сестра любила славить Бога,у другой действительно был долг и она стеснялась просить и некрещенная просто имитировала чтобы иметь уверенность, что крещена Духом.
    Я знаю что пятидесятники и харизматы часто нарушают написанное молясь или демонстрируя без истолкователя среди присутствия мирских и даже в онлайн интернете.Это проблема с которым работаем с ними.Но все же они крещены Духом.А ты чем докажешь?Вероучением католиков?
    Вы похожи на глупца из притч. Особенно в профиль

  14. #14
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений

    Глупец

    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Вы похожи на глупца из притч. Особенно в профиль
    У глупца есть шанс покаяться и жить,а сознательно нераскаевщегося клеветника на крещенных Святым Духом шанса нет.

    Потому и посылает Бог таким людям сильное заблуждение, чтобы они поверили лжи,
    12 для того, чтобы были осуждены те, кто не поверил истине и одобрил неправду.

    2-е Фессалоникийцам 2 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/60/2/

    Лучше быть глупцом,нежели исполненным неправдой гордецом.

  15. #15
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    У глупца есть шанс покаяться и жить,а сознательно нераскаевщегося клеветника на крещенных Святым Духом шанса нет.

    Потому и посылает Бог таким людям сильное заблуждение, чтобы они поверили лжи,
    12 для того, чтобы были осуждены те, кто не поверил истине и одобрил неправду.

    2-е Фессалоникийцам 2 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/60/2/

    Лучше быть глупцом,нежели исполненным неправдой гордецом.
    Вам виднее что лучше

  16. #16
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Анализ основных доктрин учения «Крещение Духом»
    Так называемое «крещение Духом» в большинстве пятидесятнических церквей и в харизматических кругах является одним из основных положений практического опыта веры. Несмотря на это, не существует какого-то единого учения в этом вопросе... ....
    Собственно говоря, проблемы в этом вопросе - естественны и понятны.
    Проблеме предшествовало около 17-ти веков длительного пребывания в глубоком отступлении от учения Нового Завета. Естественно, что сразу - в один "наскок", невозможно было осилить все учение НЗ (выправить все многовековые кривизны).

    Поэтому Мартин Лютер, даже и не приподнимал аспект крещения Святым Духом (Лютер и без того, сделал величайшее дело - отвернул верующих от тьмы длительного мракобесия... и развернул к слову жизни: к слову Нового Завета Иисуса Христа).

    Да, проблемы в этом аспекте учения имеются. Но они постепенно решаются.
    По сути, остается не так уже и много этих проблем: и одна из главных - это неверное (не библейское) представление о ПРИЗНАКЕ получения Святого Духа (это важно).
    Пока что, большинство 50-ников полагают, что этот признак - говорение иными языкам... и только (!!!). Хотя и Писание учит иначе.

    Однако, заметно уже появление более близкого к Писанию учения на этот счет: в 50-честве есть уже течения, которые избавляются и от этой неправды. Видя из Писания, что ПРИЗНАК получения Святого Духа - это сила свыше (Деян 1:8, Лк 24:49, 2Тим 1:7, 1Кор 2:4, 1Кор 4:20).
    И этот признак, ни с чем не перепутать!
    Последний раз редактировалось Аспирин; 12.06.2023 в 07:29.

  17. #17
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,656
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    1.Иоанн Креститель говорит что Иисус будет крестить Духом и огнем.
    Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идёт Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём.
    Евангелие от Луки 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/3/

    2.Не учит.Оно только одно:Иисус крестит кого вздумал крестить.Это не автоматически:принял водное крещение и ты крещен Духом.Может пройти время освещения.У одного так,у другого по другому.Вслед за крещением Духом следует крещение огнем.

    3.Я тоже.После крещения водного прошло 2 месяца и Господь крестил меня Духом Святым вне особых молитв со знамением .Мое тело осветили весь как бы вытесняя нечистое и вошел огонь в сердце с головы и остановился там и расширился до конца.Я чувствовал физически все.После этого зал церкви стало в три четыре раза светлее,люди все все добрые,а горел огнем всем рассказывать о Иисусе Христе на заводах,в домах культуры..И до сих пор горит. Языки сразу не появились,через несколько месяцев по одному,две,три,четыре слова и все больше и больше по мере ревнования.

    4.Думаю это не совсем верно.Тут надо от веру в веру.Немало остановились думая что раз крещены водой то автоматически крещены Святым Духом и огнем.Верующий должен принять СЛОВО сердцем.Иисус видит сердце человека чтобы ему приобщить к водительству Духом и быть телом.

    5.Не совсем понятно заключение что вы имели в виду.День Пятидесятницы это начало Деяний Духа Святого и Церкви.На всем протяжении христианства.
    Ибо Он не сходил ещё ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
    17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святого.

    Деяния апостолов 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/8/#16

    - - - - - Добавлено - - - - -
    Слово крещение не было известно ни Иоану Крестителю ни Иешуа ни Апостолам. Павел когда ввёл элинов в храм то он их именно очистел а не крестил. Так кто создал нау хау крещение? Никто не создавал оно было всегда иудейским очищением как и говорил Иешуа фарисею: очистись фарисей а не крестись. А значит? А значит всё это пляски с бубнами о преемственности то Иоанн крестил только водою, то Иешуа только во имя своё, а вот пятядесятница сразу ручки то свои и возложила и преемственность присвоила.Что за юношеский максимализм? Забыли? И последние станут первыми.
    Последний раз редактировалось Батёк; 12.06.2023 в 08:32.

  18. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Что говорит Библия?
    1. Понятие «крещение Духом» в Библии не встречается
    Ну да: "крещение Духом" - не встречается.
    Но, "крещение Духом Святым" - еще как встречается:
    «Он будет крестить вас Духом Святым и огнем» (Мат. 3,11) - вот упоминание о крещении Духом Святым.

    Вот еще о том же:
    «...ибо Иоанн крестил водою, а вы через несколько дней после сего будете крещены Духом Святым» (Деян. 1,4,5).
    «Тогда вспомнил я слов Господа, как Он говорил: Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым» (Деян. 11,16).

    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    2.Библия не учит о «втором переживании» или о «втором благословении», которое определяют как «крещение Духом»
    Да.., Библия учит именно о крещении Духом Святым.

    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    4. Каждый, кто приходит к вере в Господа Иисуса прилагается к Телу Христову и запечатлевается Духом Святым (1 Кор. 6,19)
    Да - запечатлевается.
    Но само крещение Духом Святым (получение Святого Духа) - для рожденного свыше, происходит, как правило, по молитве к Богу об этом, см. Луки 11:13.

    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    5. Все места Библии, где говорится о крещении Святым Духом, указывают на день Пятидесятницы
    Вовсе нет.
    Библия содержит указания и на другие места Писания, где говорится о крещении Духом Святым. Только, в тех местах использовано словосочетание "получили Духа Святого".., или "приняли Святого Духа".., или "Дух Святой сошел".
    Читаем внимательно - в доме Корнилия:
    "Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников" (Деяния 10:44,45).

    Тут, говоря об одном и том же событии, используются сразу два термина:
    - "Дух Святый сошел";
    - и "дар Святаго Духа излился"

    При этом, когда Петр повествует о том же в Иерусалиме, он говорит:
    "Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале.
    Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: "Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым" "
    (Деяния 11:15,16).
    Обратите внимание - о том же самом событии говорится двуяко:
    - "сошел на них Дух Святый";
    - "будете крещены Духом Святым"
    При этом, сказанное: "как и на нас вначале" - приравнивает событие в доме Корнилия - к событию в день 50-ницы. А в день 50-ницы было именно крещение Духом Святым (что видно из слов Иисуса в Деяния 1:6).
    Притом, опять таки - об этом крещении Духом Святым в день 50-ницы, написано несколько иначе: "И исполнились все Духа Святаго" (Деяния 2:4).
    Хотя это было, именно «крещение Духом Святым».

    Таким образом - акцентирую:
    словосочетание "сошел Дух Святой", и "дар Святого Духа излился" = событию "крещение Духом Святым".
    Также и далее в слове НЗ неоднократно происходит то же самое - с каждым уверовавшим отдельно.., о чем и Апостол говорит:
    "...и получите дар Святаго Духа.
    Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш"
    (Деяния 2:38,39). То есть, ясно указано, что дар Святого Духа (то есть, "крещение Духом Святым") - дается ВСЕМ уверовавшим во Христа Иисуса. То есть - ВСЕМ и доныне.
    Также и в Деяния 1:8.

    Читаем далее:
    "Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна, которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго. Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса" (Деяния 8:13-16).
    Что мы видим: Самаряне уверовали и приняли Иисуса Христа. После этого Филипп крестил их водою во имя Иисуса Христа.
    И только после того, как в Иерусалиме стало известно об этом - в Самарию были посланы Петр и Иоанн. Для чего??
    Чтобы Самаряне приняли Святого Духа.

    То есть, налицо три отдельные события:
    - покаяние (принятие Христа);
    - крещение водою во имя Иисуса Христа;
    - принятие Святого Духа. И это третье событие состоялось уже, только после того, как из Иерусалима пришли Апостолы (то есть, как минимум - через несколько дней после того, как Самаряне крестились водою).

    Итак, понятно, что принятие Святого Духа (крещение Духом Святым) - это отдельное событие. И происходит это, вовсе не в день покаяния (как неверно учат некоторые), а уже, как правило - после крещения водою...

    Что также видим и в крещении евнуха:
    "и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его. Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха" (Деяния 8:38,39) - то есть, евнух получил Святого Духа, уже ПОСЛЕ того, как вышел из воды.

    Также и те около 12-ти верующих, о коих сказано в Деяния 19:1-6. Они также получили Святого Духа (были крещены Духом Святым), уже, лишь ПОСЛЕ крещения водою во имя Иисуса Христа.
    Последний раз редактировалось Домашний; 09.09.2023 в 06:19.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®