Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 54 из 67 ПерваяПервая ... 4 44 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 64 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,061 по 1,080 из 1326

Тема: Рождение свыше

  1. #1061
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я думал, что Вы несколько дополните своими мыслями, ну да ладно.
    То, как современные, и не очень, люди понимают то, что в Писании названо маммоной, лишь малая часть айсберга и самая примитивная.
    Многие думают, что в Новом Завете, маммона означает "богатство"; отсюда слова: "Не можете служить Богу и маммоне" (Мф 6:24). Вошедшее в европейские языки через латинский и греческий языки, это слово арамейского происхождения означало "богатство", "благосостояние". Вероятно, оно было родственно арамейскому "ма'амон", обозначавшему некую ценность, принятую в залог.

    В Новом Завете это слово стало обозначать "богатство" и олицетворять богачей, о чем свидетельствуют слова: "И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством (маммоной) неправедным... Итак, если вы в неправедном богатстве (маммоне) не были верны, кто поверит вам истинное? (Лк 16:9, 11). Слово "маммона", образовано от арамейского корня "амн" ("доверять", "поверять").

    Маммона (Μαμμωνας, Mammon) — слово халдейского или сирского происхождения, встречается в евангелиях (Mф. VI, 24, Луки XVI, 9, 11, 13) и в талмудиском словаре в значении "имение, богатство, блага земные", поскольку человек на них полагает свою надежду и привязан к ним.
    В некоторых малоазийских культах бог богатства - грубые чувственные потребности.

    Отношение к маммоне в иудаизме весьма позитивно. Конечно, в иудаизме как монотеистической религии маммона не является богом, но рассматривается как некое «духовное» начало, приближающее еврея к Богу. О маммоне рассуждают современные еврейские каббалисты.
    Они обращают внимание на то, что в гематрии [241]числовые значения слов «маммона» («богатство, денежное состояние») и «сулям» («лестница») совпадают. Вспоминается лестница, которая упоминается в Торе и которая протянулась от земли до неба в пророческом сне Иакова, основателя двенадцати колен Израиля. Для них это веское доказательство того, что стремление к богатству и деньгам имеет «высшее благословение».

    На этот тайный смысл слова «маммона» обращает внимание раввин Бенджамин Блех: «Деньги могут стать той лестницей, которая позволяет достичь человеку благороднейших целей. На деньги можно построить храм для Богослужения, школы для обучения детей, дома для бедных и бездомных, больницы для страждущих, убежища для преследуемых.
    Вторая ипостась: Деньги как «благодать», исходящая от бога маммоны. Эта «благодать» - также достаточно трудно постигаемое понятие. Такая «благодать» - нематериальна, подобна нисходящему с неба на поклонника мамоны «духу», «энергии».

    Иногда эту благодать называют «богатством». Богатство - не только сумма материальных предметов, находящихся в собственности (владении) человека. Это в первую очередь духовное самоощущение человека. Он обязательно должен испытывать чувство своего возвышения над остальными. И материальное имущество тут вторично, главное - ощущения! «Благодать» наполняет его невообразимой радостью, может даже приводить в состояние религиозного экстаза.

    Правда, особенностью денег в этой второй ипостаси является то, что «дух» должен постоянно прибывать. Философ времен античности Сенека Младший говорил: «Условия богатства два: иметь необходимое, второе - уметь довольствоваться им». Разъясняя эту мысль, он добавлял: «Не тот беден, у кого мало, а тот, кто хочет большего».
    Иначе «благодать» перестает быть «благодатью». Если поток «благодати» снижается, это воспринимается как постепенная утрата благосклонности со стороны маммоны. Человек может увеличивать количество вещей, находящихся в его собственности (владении), но при этом чувствовать себя беднеющим! Таковы непростые, можно сказать, коварные законы духовной жизни последователей маммоны.
    Состояние эйфории кончается и сменяется тревогой.

    Если поток «благодати» прерывается, это уже рассматривается как страшное «наказание» со стороны маммоны. Беспокойство и тревога перерастают в истерику, беснование, ярость. Финалом такой «религиозной истерики» может стать самоубийство. Еще раз подчеркнем, что «благодать» не имеет ни малейшего отношения к нашему материальному миру.
    Это некая абстракция, имеющая числовое (математическое) выражение. Например, мы можем слышать, что по состоянию на такое-то число богатство олигарха N составляет 10 млрд долларов. В результате падения фондовых индексов — это богатство может снизиться, скажем, на 50%. Весь материальный мир (заводы, фабрики, отели, рестораны и другие объекты движимого и недвижимого имущества) никаких физических изменений при этом не претерпел.

    Однако при этом нематериальная «благодать» снизилась на 5 млрд долларов.
    Третья ипостась: Деньги в их материально-вещественной форме. Это видимая и чувственно ощущаемая часть «ревнивого бога Израиля», через нее адепт церкви маммоны постепенно приходит к постижению бога денег во всей его полноте, т.е. в трех ипостасях. Когда-то, еще до массового перехода человечества в церковь маммоны, деньги были материальны, достаточно исправно выполняли функции меры стоимости, а также средства обмена и платежа и имели статус скромного и исполнительного «слуги».

    Тем не менее даже таким «техническим» деньгам люди приписывали некую мистическую силу. Примечательно, что в эпоху торжества исторического материализма в учебниках по политической экономии писалось о «денежном фетишизме» - восприятии людьми материальных денег как мистического и непознаваемого начала. «Денежный фетишизм - преклонение перед деньгами, их обожествление в условиях стихийности и анархичности производства, основанного на частной собственности, когда отношения между людьми неизбежно принимают вещный, товарный характер».

    Наиболее распространенной и «совершенной» материальной формой денег всегда было (и на сегодняшний день остается) золото. Владение золотом (или стремление к владению золотом) - иррационально: этот желтый металл мало пригоден для удовлетворения жизненно необходимых потребностей человека.
    При всей своей материальности золото имеет очень глубокий и до конца непостижимый религиозный смысл. Это материальный символ бога богатства.

    Члены церкви маммоны не просто владеют желтым металлом, для них это предмет религиозного почитания.
    Незначительная часть современных денег - бумажные банкноты и металлические монеты. Конечно, это не полноценные товарные деньги, они - знаки денег, но при этом обладают некоторой «материальностью». Конечно, денежные знаки выполняют такие «земные» функции, как платежи и расчеты, накопление капитала. Но одновременно это материальные предметы религиозного почитания. По сути это «иконы», которые держателям купюр напоминают постоянно о «горнем мире», где обитает бог маммона. Сегодня весь мир заполонили такие «иконы» зеленого цвета, которые называются «долларами». Оккультно-мистический, религиозный смысл изображений на этих зеленых бумажках не вызывает сомнений.

    В современной денежной цивилизации есть немало признаков религиозной организации. Имеется в церкви мамоны и свой культ, которого придерживаются ее члены. Что такое культ применительно к религиозной сфере? «Культ религиозный (лат. cultus – почитание, поклонение, от colo – возделываю, почитаю), религиозное почитание каких-либо предметов, реальных или фантастических существ, наделяемых сверхъестественными свойствами. В широком смысле – исторически сложившийся тип религиозных отношений. Составными элементами культа являются религиозно-магические действия (обряды, молитвы) и относящиеся к ним предметы (священные изображения, храмы, святилища и пр.)

    В греческом тексте везде под словом богатство употребляется слово ПЛУТОС - богатство, отсюда слово плут. Только в одном месте, в Евангелии от Луки стоит слово маммон. О чём это говорит? О том, что слово употреблено не в смысле материального богатства, иначе бы стояло слово плутос, но именно как религиозная форма служения.
    Интересно... Увы, за множеством слов, я так и не понял, это положительный герой или нет. Кто это по сути? Почему Бог против поклонения ему/ей?
    Т.е., я так и не увидел ответа на сообщение #1055.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  3. #1062
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Да, в каждом комменте к этому стиху поясняется, что было такое сирийское божество богатства, и что поклонение ему есть идолослужение. Но в наше "рыночное" время это не очень популярные комменты, потому что рыночность вынуждает подчинять свою жизнь доходности помимо идолослужения.
    Идолопоклонничество настолько впиталось в нас, что мы уже его просто не замечаем. Сейчас не идолопоклонника найти проблема, а тех, кто действительно служит Всевышнему!

    Но у греческих отцов это - просто "действие" (трансцендентного Бога в нашем имманентном мире). Парадоксальная имманентность Трансцендентного.
    Это только у отцов!

  4. #1063
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Интересно... Увы, за множеством слов, я так и не понял, это положительный герой или нет. Кто это по сути? Почему Бог против поклонения ему/ей?
    Т.е., я так и не увидел ответа на сообщение #1055.
    Значит я не могу объяснить, извините.

  5. #1064
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Значит я не могу объяснить, извините.
    Получается так...

  6. #1065
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Получается так...
    Вон на форуме сколько знающих и способных объяснить, попросите кого-нибудь!

  7. #1066
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вон на форуме сколько знающих и способных объяснить, попросите кого-нибудь!
    Мне кажется, что я и так понимаю в чем суть идола, но просто было интересно ваше мнение. Но вы слишком расплывчато объяснили.

  8. #1067
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что я и так понимаю в чем суть идола, но просто было интересно ваше мнение. Но вы слишком расплывчато объяснили.
    Что поделать, как смог.

  9. #1068
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Интересно... Увы, за множеством слов, я так и не понял, это положительный герой или нет. Кто это по сути? Почему Бог против поклонения ему/ей?
    Т.е., я так и не увидел ответа на сообщение #1055.
    Ну вы же наверняка помните разговор Христа с богатым юношею,когда он ушел опечаленный.Богатство-не порок и не грех,богатый вполне может быть хорошим и добрым Христианином,однако,чтобы попытаться быть Совершенным нужно все бросить и "возненавидеть" и отца и матерь и жену и детей и самого себя и всю жизнь свою,все надо бросить.О монашестве речь,враги человеку домашние его помните?...

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  11. #1069
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну вы же наверняка помните разговор Христа с богатым юношею,когда он ушел опечаленный.Богатство-не порок и не грех,богатый вполне может быть хорошим и добрым Христианином,однако,чтобы попытаться быть Совершенным нужно все бросить и "возненавидеть" и отца и матерь и жену и детей и самого себя и всю жизнь свою,все надо бросить.О монашестве речь,враги человеку домашние его помните?...
    Помню. И?

  12. #1070
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Помню. И?
    И продай имение свое,а деньги раздай бомжам и гряди вслед за Мною,если хочешь быть Моим учеником,-сказал Христос.Это вот так.Это трудно.А не так,что просто,сходил на концерт и рожден уже свыше и вот плоды и усе. Царствие Небесное силою берется...

  13. #1071
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это только у отцов!
    А помимо отцов Церкви - это что? Личные мнения? Какая-нибудь оккультная "энергетика" в стиле Рерихов и Блаватской? Уж лучше держаться понятий отцов Церкви, чем современных гуру.

  14. #1072
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    И продай имение свое,а деньги раздай бомжам и гряди вслед за Мною,если хочешь быть Моим учеником,-сказал Христос.Это вот так.Это трудно.А не так,что просто,сходил на концерт и рожден уже свыше и вот плоды и усе. Царствие Небесное силою берется...
    И, что, вы продали имение или просто ходите в церковь?

  15. #1073
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    А помимо отцов Церкви - это что? Личные мнения? Какая-нибудь оккультная "энергетика" в стиле Рерихов и Блаватской? Уж лучше держаться понятий отцов Церкви, чем современных гуру.
    Да кто ж у Вас их отнимает? Держитесь изо всех сил!

  16. #1074
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И, что, вы продали имение или просто ходите в церковь?
    Просто хожу.Говоря "Царствие Небесное силою берется" Христос говорил о Иоанне Крестителе,а Иоанн Креститель один из первых пустынников-отшельников,ну Илия еще так жил,а Иоанн,однако,величайший из всех,практически невозможно так жить,как Иоанн,однако там реальнее встретить Самого Христа,Господь Сам пришел к нему...

  17. #1075
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Хотя что я несу?! Он же и есть Илия!!...

  18. #1076
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Просто хожу.Говоря "Царствие Небесное силою берется" Христос говорил о Иоанне Крестителе,а Иоанн Креститель один из первых пустынников-отшельников,ну Илия еще так жил,а Иоанн,однако,величайший из всех,практически невозможно так жить,как Иоанн,однако там реальнее встретить Самого Христа,Господь Сам пришел к нему...
    О чем говорил Иисус, для меня до сих пор загадка... особенно с учетом разных переводов. В любом случае, там говорится о периоде начинающегося со дня Иоанна Крестителя, но не факт, что это относится к нашему времени

  19. #1077
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    О чем говорил Иисус, для меня до сих пор загадка... особенно с учетом разных переводов. В любом случае, там говорится о периоде начинающегося со дня Иоанна Крестителя, но не факт, что это относится к нашему времени
    Царствие Небесное силою берется - здесь имеется ввиду, что со времён Иоанна, призывающему к покаянию и исповеданию грехов, человек самоумаляется, обнаруживая свою грешную природу, и отказывается от своих самостоятельных усилий достигнуть духовного совершенства (например, следуя заповедям закона). В этой ситуации освобождается не действующая до этого сила Божья - динамис, которой и берётся Царство Небесное. Приложить усилие - это значит отказаться от своих сил и использовать Силу Божию.

    9 но ГОСПОДЬ сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. (2Co*12:9*RSO)

    δύναμις ἐν ἀσθενείᾳ τελεῖται (2Co*12:9*BGT)

  20. #1078
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И, что, вы продали имение или просто ходите в церковь?
    Зачем продавать?
    Можно иметь как не имеющий.

    «время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие».

  21. #1079
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    О чем говорил Иисус, для меня до сих пор загадка... особенно с учетом разных переводов. В любом случае, там говорится о периоде начинающегося со дня Иоанна Крестителя, но не факт, что это относится к нашему времени
    -Как мне спастись учитель благий?
    -Что ты называешь Меня благим,Благ только Бог?(Пошутил Господь-Бог,полагаю,даже улыбнулся здесь) Знаешь,ведь,заповеди:не прелюбодействуй,не укради...
    -Все это я уже имею от юности моей
    -Если хочешь быть Совершенным(как Иоанн Креститель-Илия-пустынник,величайший из рожденных женами,прообраз монашества,вернее сказать монахи пытаются приблизиться к недосягаемой высоте Иоанна) продай имение свое,деньги раздай нищим и гряди вслед за Мною.

    Мы идем к Богу разными путями,Иоанн самым прямым и коротким,однако нереально трудным,отказался от всего,Апостол Андрей,вот прямо здесь и сразу с Петром сети и лодку свою бросили и пошли за Христом.Сразу поверили и пошли.Моментально в простоте сердца,простодушно,поверили и пошли,однако это уже другой путь,чем путь Иоанна.Не для всех этот путь.Не всякий сможет-выдержит.Мы-миряне другим путем идем,более длинным,с удобствами в теплом месте,с детьми,с имением,у кого-то дворцы и геликоптеры-гиря-цепь противовзлетная маммона.А у Великого Иоанна небыло ничего этого,сразу и взлетел...
    Последний раз редактировалось Юханна; 21.07.2022 в 08:11.

  22. #1080
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Друзья, предлагаю вопросы к рассуждению.
    1.Чем рождение по плоти отличается от рождения по духу от Бога?
    2. Может ли грешить рождённый от Духа?
    3. Может ли умереть рождённый от Бога?
    4. Возможно ли увидеть рождённого от Бога, как определить рождение?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®