Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 17 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 328

Тема: Воспитание детей

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Воспитание детей

    Всех приветствую!

    Мир вам!

    Мы знаем из Писания, что родители наказывают своих детей по своему произволу, то есть не по суду Божьему. Но если наказание в дальнейшем имело одобрение от наказуемого и принесло пользу, то вполне возможно сказать, что наказание было на пользу, ко спасению и сохранению от зла. Сейчас многие родители сталкиваются с новыми реалиями жизни и многие наказания не приводят к ожидаемому результату. При этом многие дети идут на шантаж родителей и родители смиряются и начинают потакать детям. Немного цитат из Писания по теме.

    4 Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,
    5 и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.
    6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
    7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
    8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
    9 Притом, [если] мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
    10 Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей - для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его.
    11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.
    12 Итак укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени
    13 и ходите прямо ногами вашими, дабы хромлющее не совратилось, а лучше исправилось.
    (Евр.12:4-13)

    13 Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет;
    14 ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней.
    (Прит.23:13,14)

    18 Наказывай сына своего, доколе есть надежда, и не возмущайся криком его.
    19 Гневливый пусть терпит наказание, потому что, если пощадишь [его], придется тебе еще больше наказывать его.
    (Прит.19:18,19)



    Вопросы к родителям.

    Какие методы воспитания вы использовали?

    Какие методы приводили к хорошим, а какие к плохим результатам?


    Теперь вопросы ко сем участникам.

    Как вас воспитывали родители?

    Какие воспитательные меры были на вас действенны и почему?

    Какие не действенные, почему?


    Надеюсь ваши ответы, советы и свидетельства, помогут в воспитание своих детей многим.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Анализируя себя и сестренку в детстве, семьи родственников, своих детей, и уже внуков, сделала для себя вывод

    !. от воспитания на самом деле очень мало чего зависит. В одной и той же семье при одном и том же воспитании, вырастают такие разные дети, что диву даешься.

    2. дети все разные и поэтому одинаковых методов не существует. Одного надо только хвалить, другому объяснять, а третьему ничего не поможет кроме ремня, а порой и ремень не поможет.

    3. чужие советы не помогут, потому что опять же - все дети разные


    Не верьте когда родители говорят - мои тихие и послушные потому что мы их так воспитали. НЕТ. Они тихие и послушные потому что такими родились. Если ребенок гиперактивный, вы в лепешку разобьетесь, но не сможете сделать его тихим и усидчивым.

    Поэтому у меня только один совет - смотрите за своим ребенком. Находите подход к нему конкретно и если у вас двое или трое, находите индивидуальный подход к каждому. И... не ждите результата, что бы не отчаиваться. Молитесь за них. Господь поведет их своей дорогой. Надо ли водить в церковь? Да. Но желательно не насильно. Надо что бы для ребенка церковь была не тяжелой обязанностью, а интересным событием. И помните - вы не боги и переделать человека не сможете. А Бог сможет. Но даже Он не делает это насильно без желания человека. И ещё - любите своих детей не смотря ни на что. Даже когда поймаете с сигаретой, учуете запах спиртного или узнаете о блуде в 15 лет. Да, из любви надо пытаться удержать от плохого, кого то и наказанием. Но не переставайте любить. Помните, что Иисус Христос умер за нас когда мы были ещё грешниками. Ребенок должен знать, что как отец блудного сына его дома ждут и любят и примут любого, как принимает нас - грешных, Отец Небесный.

  4. 3 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  5. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Одна из главных притч о воспитании:

    " 11 Ещё сказал: у некоторого человека было два сына;
    12 и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую [мне] часть имения. И [отец] разделил им имение.
    13 По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошёл в дальнюю сторону и там расточил имение своё, живя распутно.
    14 Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться;
    15 и пошёл, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней;
    16 и он рад был наполнить чрево своё рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему.
    17 Придя же в себя, сказал: сколько наёмников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода;
    18 встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою
    19 и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наёмников твоих.
    20 Встал и пошёл к отцу своему. И когда он был ещё далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.
    21 Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим.
    22 А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги;
    23 и приведите откормленного телёнка, и заколите; станем есть и веселиться!
    24 ибо этот сын мой был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся. И начали веселиться.
    25 Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование;
    26 и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое?
    27 Он сказал ему: брат твой пришёл, и отец твой заколол откормленного телёнка, потому что принял его здоровым.
    28 Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его.
    29 Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими;
    30 а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришёл, ты заколол для него откормленного телёнка.
    31 Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё моё твоё,
    32 а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мёртв и ожил, пропадал и нашёлся."

    Здесь важно понимать, что сын расточил имение не дома у отца, а вне дома, - в дальней стороне, не на глазах отца.
    Просто очень многие родители кормят и одевают своих грешных детей и объясняют это любовью к ним. Но на 1 месте должна быть любовь к Богу и Его правилам.

    Я с детства сына так учил: "Не слушаешься, издеваешься? Ок". Брал его, выносил на улицу и закрывал дверь. А потом, когда он извинялся, я с ним читал эту притчу. Ничего, растёт адекватный, послушный.
    Но в то же время его учу:

    18 Послушайте меня, князья народа, и внимайте, начальники собрания:
    19 ни сыну, ни жене, ни брату, ни другу не давай власти над тобою при жизни твоей;
    20 и не отдавай другому имения твоего, чтобы, раскаявшись, не умолять о нём.
    21 Доколе ты жив и дыхание в тебе, не заменяй себя никем;
    22 ибо лучше, чтобы дети просили тебя, нежели тебе смотреть в руки сыновей твоих.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  6. #4
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    а третьему ничего не поможет кроме ремня, а порой и ремень не поможет.
    Упаси Бог, чтобы применять к детям физическое насилие!

  7. #5
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Упаси Бог, чтобы применять к детям физическое насилие!
    Лучше как в том анекдоте.
    Берешь в руки Библию потяжелее и словом Божьим его, словом Божьим!

  8. #6
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Берешь в руки Библию потяжелее и словом Божьим его, словом Божьим!
    Только не ребёнка, а самого себя пусть непутёвый родитель бьёт по голове. Не Библией, конечно, но другими подручными материалами. Глядишь, мозги себе вправит на место.

  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Упаси Бог, чтобы применять к детям физическое насилие!
    Ремень по попе это не насилие. Но конечно это крайняя мера, когда слова не доходят. И подходит к маленьким лет до семи.

  10. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И помните - вы не боги и переделать человека не сможете.
    Легко.
    Синдром Маугли говорит о том, что влияние человека на человека просто колоссальное.
    И если упустить время, изменить уже ничего нельзя.

  11. #9
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ремень по попе это не насилие. Но конечно это крайняя мера, когда слова не доходят. И подходит к маленьким лет до семи.
    А старшим интернет перестать оплачивать. Доходит на раз.

  12. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Легко.
    Синдром Маугли говорит о том, что влияние человека на человека просто колоссальное.
    И если упустить время, изменить уже ничего нельзя.
    Уж как в СССР воспитывали, так и не смогли воспитать честных, умных, добрых. Если бы можно было бы греховность воспитанием исправить, ещё у Адама и Евы все бы дети выросли прекрасными и Богу послушными

  13. #11
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ремень по попе это не насилие.
    Ремень по попе - это физическое насилие, которое неприемлемо как с точки зрения христианина, так и любого адекватного человека, различающего хоть немного добро и зло. В цивилизованных странах за это, могут лишить и родительских прав.

  14. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Уж как в СССР воспитывали, так и не смогли воспитать честных, умных, добрых.
    Воспитали мощно. До сих пор приходится выбивать из людей совковое ожидание халявы и много всего остального. На северных корейцев посмотрите. Рыдают по свистку. Добрых никто не взращивал. Доброты без Бога не бывает.

  15. #13
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Ремень по попе - это физическое насилие, которое неприемлемо как с точки зрения христианина, так и любого адекватного человека, различающего хоть немного добро и зло. В цивилизованных странах за это, могут лишить и родительских прав.
    Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. (Прит.13:25)
    Любовь в воспитании первична. Розга - только метод, допустимый, чтобы и ребёнок научился отличать добро от зла. Наказуемым злом в ребёнке должно быть открытое и осознанное проявление бунта и непокорства.

  16. #14
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Розга - только метод, допустимый, чтобы и ребёнок научился отличать добро от зла.
    Покажите мне в Писании, где Христос дал право родителям физически наказывать детей? Скажу не из теоретических рассуждений, а из своего личного опыта. Меня физически наказывал отец и я знаю, что это такое. Со своими детьми, я уж точно не повторю такие «воспитательные» методы, с позволения сказать. Физическое наказание - проявления садизма.

  17. #15
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Покажите мне в Писании, где Христос дал право родителям физически наказывать детей? Скажу не из теоретических рассуждений, а из своего личного опыта. Меня физически наказывал отец и я знаю, что это такое. Со своими детьми, я уж точно не повторю такие «воспитательные» методы, с позволения сказать. Физическое наказание - проявления садизма.
    Во-первых, выше показано место. Добавлю ещё два:
    Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него. (Прит.22:15)
    Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери. (Прит.29:15)
    Во-вторых, раз у родителей уже есть право наказывать физически, то это вы должны обосновать своё утверждение другим местом Писания, где наказание однозначно запрещается.
    В-третьих, вот место в Н.З., где наказание детей считается приемлемым, если не обязательным:
    6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
    7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
    8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
    (Евр.12:6-8)



    Замечу, что крайности в любую сторону - признак нездравия. Если вы встретились с одной крайностью, то бросаться в другую - тоже не от большого ума.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  19. #16
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Всех приветствую!

    Вопросы к родителям.

    Какие методы воспитания вы использовали?
    Старшего сына наказывал ремнём, а младшего - ладонью.
    Сейчас мне стыдно за это.

    Dva syna 500.jpg

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  21. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Старшего сына наказывал ремнём, а младшего - ладонью.
    Сейчас мне стыдно за это.

    Dva syna 500.jpg
    Как бы вы их воспитывали если вернуть время в спять?

  22. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Покажите мне в Писании, где Христос дал право родителям физически наказывать детей? Скажу не из теоретических рассуждений, а из своего личного опыта. Меня физически наказывал отец и я знаю, что это такое. Со своими детьми, я уж точно не повторю такие «воспитательные» методы, с позволения сказать. Физическое наказание - проявления садизма.
    Иисус разве запретил наказывать детей?

    У себя дома Иисус порядок наводит. Хороший пример?

    13 Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим
    14 и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег.
    15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
    16 И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
    (Иоан.2:13-16)

    При этом сказано:

    37 Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон,
    (Иоан.6:37)

    Только нужно ко Христу приходить, а не за наживой. Но это уже небольшое отступление от темы.

  23. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Покажите мне в Писании, где Христос дал право родителям физически наказывать детей? Скажу не из теоретических рассуждений, а из своего личного опыта. Меня физически наказывал отец и я знаю, что это такое. Со своими детьми, я уж точно не повторю такие «воспитательные» методы, с позволения сказать. Физическое наказание - проявления садизма.
    Сколько у вас детей и какого возраста? Видите ли, есть разница просто лупить со зла или от безысходности и наказывать не до сильной боли, объясняя за что и почему. Вас похоже просто лупили. Это конечно не правильно. Но шлепок по попе 2-3 летнему малышу порой доходит быстрее. Просто потому что слов он еще пока не понимает. Всё надо делать правильно и наказывать тоже.

  24. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  25. #20
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Иисус разве запретил наказывать детей?
    Так вообще нельзя ставить вопрос. Бог никого не может призывать к наказанию кого-либо, тем более детей, которые не могут за себя постоять. Воспитывать нужно словом, которое воплощено в твоём собственном образе жизни. Лучшее наставление для ближнего - свой личный пример. Вы - соль земли.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Видите ли, есть разница просто лупить со зла или от безысходности и наказывать не до сильной боли, объясняя за что и почему.
    Наказание физическое недопустимо ни в каком виде!

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Во-первых, выше показано место. Добавлю ещё два:
    Эти цитаты отражают практику, принятую во времена, когда эти книги писали — то есть две-три тысячи лет назад. Авторами Ветхого и Нового заветов эта практика принимается как норма.

    Но если мы полистаем Книгу притчей Соломоновых, можно найти цитаты и про правильное отношение к рабам — например, о том, что если воспитывать раба в неге, он захочет стать сыном. Но вряд ли мы теперь можем, ссылаясь на эти цитаты, говорить что рабство — это нормально и соответствует традициям православной церкви. Хотя я не удивлюсь, если окажется, что в XVIII-XIX веках были православные святители, которые пытались оправдать крепостное право ссылками на эти фразы. Сейчас, в начале XXI века, рабство осуждается почти во всех странах и запрещено. Невозможно себе представить, чтобы современные архиереи или какие-то комиссии призывали к возвращению крепостного права.

    Из этого можно сделать вывод, что все меняется, и отношение к тем или иным явлениям церковных людей тоже меняется. Если бы Соломон или автор Послания к евреям писали бы сейчас, наверное, они бы к таким аналогиям уже не прибегали.

    Все эти наши привычные наказания детей (в том числе, шлепки по попе) по большей части продиктованы не какой-то сознательной педагогической стратегией, не каким-то обдуманным выбором, а просто нашим элементарным раздражением, ощущением беспомощности и досады. Если мы рассуждаем с христианской точки зрения, с точки зрения христианской аскетики, значит, надо поработать над собой. Поработать над своей раздражительностью, усовершенствовать свои педагогические приемы, не срывать зло на детях. Так что физическое наказание благом признать никак нельзя. Разве что неким отчасти допустимым побочным эффектом, если речь идет именно о несильном шлепке».

    Священник Федор Людоговский.

Страница 1 из 17 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®