Приветствую всех!

Мир вам!

Сегодня я хочу затронуть очень щепетильную тему, о любовных близких отношениях мужа и жены.

Как это должно происходить?
Как должна происходить эта близость?

Мы не видим четких и явных разъяснений этого в Писание. Но это есть! Читаем:

1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
(Быт.4:1)

Этот стих мы возьмём за краеугольный камень в наших размышлениях. Потому что Адам и Ева были тогда еще невинны и не испорчены многими грехами и заблуждениями. Да, они согрешили, нарушив заповедь Божию и стали грешны. Но они знали первые, сейчас уже древние пути, которые в них заложил Бог.

Итак, кто кого познал?
Не жена познавала мужа, а муж познал Еву.

Возьмем за основу стих:

3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
(1Кор.11:3)

И,

7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
(1Кор.11:7)

Итак, глава жене муж. Муж есть слава Божия.
Соответственно не мы над Богом, но Бог над нами!

Далее,

Как Бог общается с человеком?
И как мы общаемся друг с другом?

Бог общается с человеком, и мы друг с другом лицом к лицу!

35 И приведу вас в пустыню народов, и там буду судиться с вами лицом к лицу.
(Иез.20:35)

8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?
(Чис.12:8)

Подведем предварительный итог.

Муж познает жену. Муж над женой. Это происходит лицом к лицу!
Вот он краеугольный камень близости мужа и жены!

Человек создан по образу и подобию Божьему. Бог удостоил нас быть носителями Его славы и образа. И мы должны достойно это делать. И не уподоблять образ Божий псам, кошкам, петухам, пресмыкающимся и т.д.

Читаем:

21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
(Рим.1:21-23)

То есть.
Люди, образ Божий, который они носят, изменили в образ подобный тленному человеку, птицам, четвероногим и пресмыкающимся. И Бог предал их этому, после того как они это сделали!

24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
(Рим.1:24)

Заключение.
Призываю вас дети Божии, достойно носить образ Отца вашего Небесного и не уподоблять его образам, которые совратились на кривые пути.

Возникает справедливый вопрос.
А если инвалид, или в виду своих физиологических отклонений не способен один или двоя из супружеской пары устоять на этом краеугольном камне. Можно ли выйти за его граница?

Ответ мы находим:

4 И сказал Моисей сынам Израилевым, чтобы совершили Пасху.
5 И совершили они Пасху в первый [месяц], в четырнадцатый день месяца вечером, в пустыне Синайской: во всем, как повелел Господь Моисею, так и поступили сыны Израилевы.
6 Были люди, которые были нечисты от [прикосновения] к мертвым телам человеческим, и не могли совершить Пасхи в тот день; и пришли они к Моисею и Аарону в тот день,
7 и сказали ему те люди: мы нечисты от [прикосновения] к мертвым телам человеческим; для чего нас лишать того, чтобы мы принесли приношение Господу в назначенное время среди сынов Израилевых?
8 И сказал им Моисей: постойте, я послушаю, что повелит о вас Господь.
9 И сказал Господь Моисею, говоря:
10 скажи сынам Израилевым: если кто из вас или из потомков ваших будет нечист от [прикосновения] к мертвому телу, или будет в дальней дороге, то и он должен совершить Пасху Господню;
(Чис.9:4-10)

Бог делает исключения, для жизненно важных аспектов жизни человеках, в его необходимых нуждах. Ибо Бог милости хочет, а не жертвы. Но каждый должен подходить к этому вопросу по совести, а не из своих вожделений и корысти. Ибо Бог видит помыслы сердца. Потому что:

4 Брак у всех [да будет] честен и ложе непорочно; блудников(4205) же и прелюбодеев(3432) судит Бог.
(Евр.13:4)

4205 - блудник, любодей, развратник
3432 - прелюбодей, совратитель, развратник

Ну а коли согрешили на ложе своем и совершили развратные действия, то вы нуждаетесь в молитве праведника, священника Божьего.

18 Многие из народа, большею частью из колена Ефремова и Манассиина, Иссахарова и Завулонова, не очистились; однакоже они ели пасху, не по уставу.
19 Но Езекия помолился за них, говоря: Господь благий да простит каждого, кто расположил сердце свое к тому, чтобы взыскать Господа Бога, Бога отцов своих, хотя и без очищения священного!
20 И услышал Господь Езекию и простил народ.
(2Пар.30:18-20)

Итак, не грешите, что бы не подпасть суду Божьему.

14 Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире;
15 и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,
(2Пет.3:14,15)

И конечно необходимо сказать о нежности в отношении мужа с женой.

10 будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;
(Рим.12:10)

Если предписано быть нежными с братьями, тем более все должно быть с нежностью между мужем и женой.

Так же Бог не отвергает и ласки.

18 Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей,
19 любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно.
20 И для чего тебе, сын мой, увлекаться постороннею и обнимать груди чужой?
(Прит.5:18-20)

Да, в этой притче речь идет о любви к мудрости, но в прообраз взяты ласки между мужем и женой.

Да благословит всех нас Господь, быть твердыми духом, дабы не проявлять слабость и не грешить пред Богом, как должно.

Слава Ему за все, во веки слава! Аминь.