Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Мотивация и гормоны. Воистину так. Поэтому так важно правильно прожить молодые годы.
Это о чём я и говорил, разговоры очень быстро переходят к манифестациям и декларациям. Есть то, что есть! Что значит правильно прожить молодые годы, кому правильно, зачем правильно? Почему молодой человек что-то должен, он просто живёт по течению и в лучшем случае своей жизни, а не общего зловонного потока, ибо сказано - не следуй за большинством на зло!

Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Старик мотивируется не столько получением новых знаний, сколько заботой о том, чтобы не потерять старые. Консерватизм - верный признак одряхления души.
Ну это Вы загнули! Консерватизм так же необходим, как и молодой задор в юности. Разве эти вещи не могут сосуществовать? Старики занимаются воспитанием внуков, передавая им осмысленные традиции просеяв их сквозь сито нужности-ненужности, а молодые родители дают энергию преодоления и победы. Одряхление души не возрастная категория, а скорей нравственная.

Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Но если старик стряхнет с себя усталость и силой своего духа обратится к своей вечно юной сущности у него появится шанс отогнать на время старость - одного из трех врагов человека. Состояние "душой я молод" присуще не только идеалистам. Сначала мы настраиваемся и визуализируем образ. Под влиянием эмоций меняется химия мозга. Выделяются эндорфины. Человек вновь чувствует себя молодым. Что именно вызовет положительные эмоции (религиозные переживания или воспоминания о проделках молодости) мозгу не так уж важно - всплеск гормонального фона будет обеспечен. Неврозы - особая тема. То, что это действует ужасно истощающе, сомнений в этом нет. "Соблюдайте психическую гигиену, товарищи! Освобождайтесь от негатива, пока негатив не поработил вас!" Ну и вовремя обращайтесь к специалистам.
Вы предложили эволюционировать, но риторика у Вас не современная, не в ногу с психоанализом наших дней. Чтобы старику, что-то с себя стряхнуть нужны сверх усилия, как сейчас это называют, причём мы с Вами не забываем, что рассматриваем человека с точки зрения гуманизма, но не как духовное существо, ибо такого определения наука не даёт.

Всегда нелепо смотрится, когда пожилые мужчины и женщины молодятся, искусственно пытаясь продлить всевозможными методами ушедшую активно, или если хотите молодость. Стареть красиво это не меньшее искусство, чем быть молодым. Всякому возрасту прилично своё. Эмоции являются результатом эндорфинов, а не наоборот...., а чувства приводят к эмоциям и только потом включается мозг для осмысления и рационализации произошедшего.

Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
У материалистов есть свои высокие идеалы и отрицать это значит находится в плену предубеждений.
Конечно такие встречаются и я встречал, но грань перехода из материалиста в идеалиста сильно истончается, а идеалист бывает близок к духовному озарению.

Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Материалисты-гуманисты уверены в том, что предназначение человека - быть счастливым.
Все книги Эриха Фромма именно об этом, он, действительно был самим великим гуманистом в истории, по моему мнению, поскольку всецело верил, что если божий дух не убивать в себе с изначала и следовать его голосу, то непременно человек придёт к осознанию счастья. Хотя следует заметить, что сам Фромм был из семьи потомственных раввинов.

Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Счастье - это удовлетворенность своей жизнью. Когда человек удовлетворен, тогда он и счастлив.
Сразу видно Вы импровизируете! Я догадываюсь почему, а потому что Вы об этом ни с кем не говорили и тему счастья не обсуждали. Ещё должен сразу заметить, что слово удовлетворение относится только к полученному женскому оргазму, Вы слово разберите - уд-0-вле-творение. Если не сможете я Вам помогу. Если мы не будем использовать русские слова как этикетки, то увидим в словах заключённый смысл. Попробуйте сами разобрать слово "счастье".

Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Человек, как и любая форма жизни, удовлетворен тогда, когда удовлетворяются его потребности:
1. Биологические (потребности тела).
2. Социальные (потребность в защите обществом, потребность в служении обществу).
3. Духовные (потребность в реализации себя как личности, в раскрытии своего потенциала, в творчестве).
Я ещё раз обращу Ваше внимание на Вашу форму подачи смыслов, она явно устаревшая, где-то годов так 70 или 80 прошлого столетия. Всё перечисленное Вами как некое "удовлетворение" весьма условно и зависит от многих факторов. С первыми двумя пунктами я соглашусь!

Откуда Вы взяли, что духовные потребности включают в себя реализацию личности и раскрытие своего потенциала в творчестве?
Отсюда возникают вопросы; что такое личность, что такое внутренний потенциал,что такое творчество?