Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 29 из 138 ПерваяПервая ... 19 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 39 79 129 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 580 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

  1. #561
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    06.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    191
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Данте читай и увидишь!
    А ИЗ БИБЛИИ У ТЕБЯ ЕСТЬ СТИХИ???

  2. #562
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Просто дед Посмотреть сообщение
    Хотелось бы стихи увидеть где душа после смерти живет.
    Так ведь вся тема наполнена такими цитатами из Библии.

    Вот ещё

    И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
    И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святой и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
    Откровение Иоанна Богослова 6:9,10

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  4. #563
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    06.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    191
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так ведь вся тема наполнена такими цитатами из Библии.

    Вот ещё

    И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
    И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святой и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
    Откровение Иоанна Богослова 6:9,10
    Синодальный перевод

    Новый русский перевод

    Не бойтесь тех, кто убивает тело, а душу убить не может. Бойтесь скорее
    Того, Кто может бросить в ад на погибель и душу, и тело.

    Современный перевод РБО

    Не бойтесь тех, кто убивает тело, а душу убить не может. Бойтесь скорее Того, кто может и душу, и тело сгубить в геенне!

    Под редакцией Кулаковых

    Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить — напротив, бойтесь Того, Кто и душу, и тело может погубить в огне.

    Библейской Лиги ERV

    Не бойтесь тех, кто может убить ваше тело, но над душой не имеет власти. Скорее бойтесь Бога, Который может погубить тело и душу вашу и ввергнуть их в ад.

    ДУША ПОДВЕРЖЕНА УНИЧТОЖЕНИЮ. Бойтесь Того написано с большой буквы и это БОГ.

    Евангелие от Матфея 10:28
    Последний раз редактировалось Просто дед; 09.04.2023 в 19:43.

  5. #564
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Просто дед Посмотреть сообщение
    Синодальный перевод

    Новый русский перевод

    Не бойтесь тех, кто убивает тело, а душу убить не может. Бойтесь скорее
    Того, Кто может бросить в ад на погибель и душу, и тело.

    Современный перевод РБО

    Не бойтесь тех, кто убивает тело, а душу убить не может. Бойтесь скорее Того, кто может и душу, и тело сгубить в геенне!

    Под редакцией Кулаковых

    Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить — напротив, бойтесь Того, Кто и душу, и тело может погубить в огне.

    Библейской Лиги ERV

    Не бойтесь тех, кто может убить ваше тело, но над душой не имеет власти. Скорее бойтесь Бога, Который может погубить тело и душу вашу и ввергнуть их в ад.

    ДУША ПОДВЕРЖЕНА УНИЧТОЖЕНИЮ. Бойтесь Того написано с большой буквы и это БОГ.

    Евангелие от Матфея 10:28
    Ну, у нас ведь Господь Бог всемогущий, может души грешников и уничтожить.

    А души праведников и покаявшихся - сберегает.

    цитаты приведены, тема временно закрывается.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  7. #565
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений

    Душа бессмертна?

    Жаль, закрыли тему, там была интересная беседа. Конечно, полно спама и перехода на личности, но эти сообщения можно было просто почистить.
    Ну, ладно. Хотел только сказа по поводу "Мурки" на-латыни, сегодня глянул, попробовал почитать и понял что стишок нескладный везде, рифмы нет. Кое-где в конце стиха многосложное слово, требующее ударения на последний слог, чего в латыни не бывает (murmur, accepisti, etc.). Кроме того, в me accipisti два гласных на границе слов, насколько помнится, стягиваются в один слог.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  8. #566
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Всем доброго дня и хорошего настроения.

    Постараемся продолжить тему без повторения цитат, которые уже были.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  10. #567
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Промежуточный вывод: греческий язык и представление не подходит для исследования нематериального мира. Ч.Т.Д.
    Я бы осторожно сказал, что вообще никакой человеческий язык для этого не подходит. Каждый язык сформировался в этом мире.
    Я очень люблю апофатическое богословие, оно самое честное. Так вот, с точки зрения апофатики, мы вообще ничего не можем сказать о Боге в положительных формулировках (ни на каком языке). Все, что мы можем - это говорить о том, кем Бог не является. То же самое касается любых духовных сущностей и понятий.
    Катафатическое богословие, понимая, что как-то обо всем этом говорить все же нужно, использует язык образов и аналогий. Но эти образы и аналогии - из этого материального мира, поэтому они всегда недостаточны и, по большому счету - неверны.
    Вот об этом нужно помнить, когда мы говорим о вещах немирных, духовных - на любом языке.

    До упомянутой вами сложности, вы видите, что при определении "христианин - это человек, исповедующий христианство" нужно считать христианином человека, который только говорит, но не верит ни в Господа, ни Господу - -совсем никак?
    Ну, здесь следует помнить, что понятие "исповедовать", согласно словарям, означает - следовать какой-либо вере или быть убежденным сторонником какого-либо учения. Поэтому, нельзя исповедовать христианство и не верить в Господа.

    Верующие - библейское определение последователей Иешуа. А библейское название - святые. Где-то в этой плоскости нужно искать определение, которое бы меня удовлетворило.
    А это разве не библейское название:
    "Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами" (Деян.11:26)
    "Агриппа сказал Павлу: ты немного не убеждаешь меня сделаться Христианином" (Деян.26:28)
    "...а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь" (1Пет.4:16)

    ОК. Замечу, что это не относится к мирским. Мирской человек получит наказание в будущем мире, и поэтому здесь своего наказания не получает.
    Есть у меня некоторые сомнения по этому вопросу. Они связаны с Судом Божиим. Зачем нужен этот Суд, если приговор известен заранее? Это уже какой-то фарс получается...
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  11. #568
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Я бы осторожно сказал, что вообще никакой человеческий язык для этого не подходит. Каждый язык сформировался в этом мире.
    Я очень люблю апофатическое богословие,....
    Вот об этом нужно помнить, когда мы говорим о вещах немирных, духовных - на любом языке.
    Знаете, я бы всё-таки сделал исключение для иврита. И для этого мнения есть основания.
    Бог Сам выразил себя на иврите в определённых терминах:
    6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
    7 сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.
    (Исх.34:6,7)
    А вот что обозначают эти термины - уже можно рассуждать. И это уже не апофатическое богословие.
    Ну, здесь следует помнить, что понятие "исповедовать", согласно словарям, означает - следовать какой-либо вере или быть убежденным сторонником какого-либо учения. Поэтому, нельзя исповедовать христианство и не верить в Господа.
    Опять же, что первично: религия или исповедание?
    Исповедание в Библии связано с одним аспектом покаяния, а не со следованием религии.
    Следующий этап окна овертона - верующий заявляет о своей вере в римском суде и принимает наказание. Так привязывается второстепенный признак исповедания веры к выражению сути в рамках римского законодательства. Т.е. римский суд на этом основании идентифицирует последователя Иешуа.
    Далее - смена гонений на поощрение. И опять римский суд на том же основании раздаёт уже не наказания, а доступ к привелегиям госслужбы. Когда теряется угроза наказания, признак (исповедание) перестаёт быть качественным индикатором веры и святости. Его можно подделать, и появляется поощрение его подделывать.
    Худшие деньги вытесняют из обращения лучшие, если обменный курс устанавливается законом
    А это разве не библейское название:
    "Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами" (Деян.11:26)
    "Агриппа сказал Павлу: ты немного не убеждаешь меня сделаться Христианином" (Деян.26:28)
    "...а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь" (1Пет.4:16)
    Библейское, если вы имеете в виду, что оно упоминается в Библии. В скобках замечу на будущее, что понятие "христианство" - небиблейское.
    1. Это слово имеет ТОЛЬКО три упоминания во всей Библии. В то время, как название "святые" используется около 16. Список цитат не привожу, поверьте, он более внушительный.
    2. Все эти места можно интерпретировать так, что это внешние, неверующие так называют (или обзывают) верующих. Слово же "святые" используют сами авторы Н.З. произведений.
    3. Апостол Павел, член антиохийской церкви (т.е. знавший этот термин) написал половину Н.З. и ни разу им не воспользовался. Хотя есть такие места, где оно так просится в его письма, что переводчики используют слово "христианин".
    4. Когда неверующий задал прямой вопрос Павлу, то он сделал восьмёрку в воздухе, но не назвал христианином ни себя, ни тех, кто обращается к вере. Цитату вы уже привели.
    Есть у меня некоторые сомнения по этому вопросу. Они связаны с Судом Божиим. Зачем нужен этот Суд, если приговор известен заранее? Это уже какой-то фарс получается...
    Заранее известен не приговор, а критерии, по которым этот приговор выносится. Подсудимый имеет возможность заранее выработать для себя линию защиты и оправдаться.

  12. #569
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Знаете, я бы всё-таки сделал исключение для иврита. И для этого мнения есть основания.
    Бог Сам выразил себя на иврите в определённых терминах
    Это не Бог писал, а люди - так, как они поняли

    А вот что обозначают эти термины - уже можно рассуждать. И это уже не апофатическое богословие.
    Естественно, оно - катафатическое, то есть - образы, аналогии, притчи ит.д.

    Опять же, что первично: религия или исповедание?
    Я, честно, не могу вас понять. Давайте сначала: что вы понимаете под религией?

    Библейское, если вы имеете в виду, что оно упоминается в Библии. В скобках замечу на будущее, что понятие "христианство" - небиблейское.
    Это слово имеет ТОЛЬКО три упоминания во всей Библии.
    Другими словами, в Библии оно упоминается трижды. Вам этого мало? Мне так более чем достаточно, учитывая, что некоторые термины вообще в Библии не упоминаются, но мы так верим.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Заранее известен не приговор, а критерии, по которым этот приговор выносится. Подсудимый имеет возможность заранее выработать для себя линию защиты и оправдаться.
    Так души уже в аду, а суда еще не было - вот я о чем. Как они там без суда и приговора оказались? И зачем тогда вообще суд?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  13. #570
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение


    Так души уже в аду, а суда еще не было - вот я о чем. Как они там без суда и приговора оказались? И зачем тогда вообще суд?
    ад это КПЗ А после суда озеро огненное.

  14. #571
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    ад это КПЗ А после суда озеро огненное.
    В КПЗ тоже без санкции суда от отправляют.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  15. #572
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    1Цар 28:3
    И умер Самуил, и оплакивали его все Израильтяне и погребли его в Раме, в городе его. Саул же изгнал волшебников и гадателей из страны.

    САМУИЛ — Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/17/202/

    И увидел Саул стан Филистимский и испугался, и крепко дрогнуло сердце его.
    6 И вопросил Саул Господа; но Господь не отвечал ему ни во сне, ни через урим, ни через пророков.
    7 Тогда Саул сказал слугам своим: сыщите мне женщину волшебницу, и я пойду к ней и спрошу её. И отвечали ему слуги его: здесь в Аэндоре есть женщина волшебница.
    8 И снял с себя Саул одежды свои и надел другие, и пошёл сам и два человека с ним, и пришли они к женщине ночью. И сказал ей Саул: прошу тебя, поворожи мне и выведи мне, о ком я скажу тебе.
    9 Но женщина отвечала ему: ты знаешь, что сделал Саул, как выгнал он из страны волшебников и гадателей; для чего же ты расставляешь сеть душе моей на погибель мне?
    10 И поклялся ей Саул Господом, говоря: жив Господь! не будет тебе беды за это дело.
    11 Тогда женщина спросила: кого же вывесть тебе? И отвечал он: Самуила выведи мне.
    12 И увидела женщина Самуила, и громко вскрикнула; и обратилась женщина к Саулу, говоря: зачем ты обманул меня? ты — Саул.
    13 И сказал ей царь: не бойся; что ты видишь? И отвечала женщина: вижу как бы бога, выходящего из земли.
    14 Какой он видом? — спросил у неё Саул. Она сказала: выходит из земли муж престарелый, одетый в длинную одежду. Тогда узнал Саул, что это Самуил, и пал лицом на землю и поклонился.
    15 И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел? И отвечал Саул: тяжело мне очень; Филистимляне воюют против меня, а Бог отступил от меня и более не отвечает мне ни через пророков, ни во сне, потому я вызвал тебя, чтобы ты научил меня, что мне делать.
    16 И сказал Самуил: для чего же ты спрашиваешь меня, когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим?
    17 Господь сделает то, что говорил через меня; отнимет Господь царство из рук твоих и отдаст его ближнему твоему, Давиду.
    18 Так как ты не послушал гласа Господня и не выполнил ярости гнева Его на Амалика, то Господь и делает это над тобою ныне.
    19 И предаст Господь Израиля вместе с тобою в руки Филистимлян: завтра ты и сыны твои будете со мною, и стан Израильский предаст Господь в руки Филистимлян.
    20 Тогда Саул вдруг пал всем телом своим на землю, ибо сильно испугался слов Самуила; притом и силы не стало в нём, ибо он не ел хлеба весь тот день и всю ночь.

    1-я Царств 28 глава — Библия: https://bible.by/syn/9/28/#14

    Интересное место как вышел из земли живой Самуил после смерти своей по просьбе Саула царя.

  16. #573
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Это не Бог писал, а люди - так, как они поняли
    Вы используете клише, относящееся к пророкам вообще. А пророчество Моисея находится на порядок выше. Сравните:
    Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. (1Кор.13:12)
    6 И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним; но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем: устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея? (Чис.12:6-8)

    Я, честно, не могу вас понять. Давайте сначала: что вы понимаете под религией?
    Рели́гия (лат. religare — связывать, соединять) — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации.
    У людей есть определённый запрос в духовный мир. С этой проблемой можно обратиться в соответствующий храм. Там за определённую плату выполняют некие религиозные обязанности. Приходит в движение духовные силы, соответствующий духовный механизм, агрегат наполняется энергией служения и происходит соответствующее духовное действие, которое было заказано. Клиент получил результат – значит связь (религия) установлена.

    По-моему, новозаветная вера под такое понятие не подходит. Поэтому её нужно преобразовать, чтобы она подошла под понятие религии. Преобразование произошло в районе Никейского собора. Рабочая гипотеза - название "христианство" не фигурирует до этого времени.

    Другими словами, в Библии оно упоминается трижды. Вам этого мало? Мне так более чем достаточно, учитывая, что некоторые термины вообще в Библии не упоминаются, но мы так верим.
    К сожалению, я не нахожусь в вашей ситуации. Уверовавшие иудеи не подходили под категорию "христианство", а относятся к категории "иудаизм". К ним никогда не применялся термин "христиане". Да и сами христиане относятся настороженно, если не отрицательно к уверовавшим иудеям, которые не собираются становиться среднестатистическим представителем национальной (нееврейской) церкви. Слышал о требовании "отречения от еврейства" как условии преподания таинства крещения.
    Так души уже в аду, а суда еще не было - вот я о чем. Как они там без суда и приговора оказались? И зачем тогда вообще суд?
    Скажем так: рай нужно заслужить.

  17. #574
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков. Откр. 20:10.
    Какова участь грешников, будут ли они мучиться во веки веков либо они будут уничтожены (уйдут в небытие) раз и навсегда? Посмотрим, что Писание говорит об участи нечестивых вообще. Во второй главе Книги Бытия читаем 2:17:
    а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

    Слова – смертью умрёшь – является еврейской конструкцией, включающей в себя абсолютный инфинитив, получится – непременно, обязательно смертью умрёшь, замете, что Бог не обещает Адаму и Еве вечные муки, а смерть.

    Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,

    Посмотрим, как об этом говорят новозаветные тексты. Рим. 6:23
    Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем. Перед этим Павел говорит так 6:21:
    Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть.
    Мы нигде не видим, что наказание грешника или нечестивого – вечные муки, но везде подчёркивается, что наказание за грех – смерть. Нигде не сказано, что Господь искупил нас от вечных мук, но сказано, что Он искупил нас от смерти, либо от вечной смерти. Об этом мы можем прочитать в псалме Давида 114:8

    Ты избавил душу мою от смерти, очи мои от слез и ноги мои от преткновения.

    Во всех текстах Библии мы можем прочитать одно и тоже, что наказание за грех – смерть. Возникает вопрос, а почему Книга откровения постоянно говорит о вечных муках? Откуда взялся образ Огненного Озера, в котором должны мучиться все грешники, нечестивые с дьяволом и его ангелами?

    Иоанн в Книге Откровения постоянно делает аллюзии ((от лат. alludere - намекать). Фигура риторическая, заключающая намек на какой-нибудь предмет, не названный прямо.) на события прошлого и когда он говорит об Озере Огненном имеет ввиду разрушение Содома и Гоморры. Бытие 19:24

    И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба,
    и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и произрастания земли.

    И встал Авраам рано утром и пошел на место, где стоял пред лицем Господа,
    и посмотрел к Содому и Гоморре и на все пространство окрестности и увидел: вот, дым поднимается с земли, как дым из печи
    .

    Как можно увидеть, существует параллель между Озером Огненным из Книги Откровения и событиями, описанными нам о разрушении Содома и Гоморры. Огонь и сера, дым восходящий от разрушенных городов и другие детали, говорят о том, что Иоанн делает аллюзию именно на это событие.

    Есть ещё один текст у апостола Петра 2:6:

    и если города Содомские и Гоморрские, осудив на истребление, превратил в пепел, показав пример будущим нечестивцам,
    то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания
    ,

    Пётр сравнивает разрушение Содома и Гоморры с последующим наказанием. Которое будет ожидать всех нечестивых людей. Содом и Гоморра – пример для будущих нечестивцев. Истребление этих городов стало прообразом окончательного суда и истребления всех нечестивых. Некоторые возразят, – а как же быть с этим –

    а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков. Откр. 20:10.

    Эта фраза - день и ночь во веки веков, подразумевает что мучения будут бесконечны, но так ли это? В Библии не всегда слово вечный означает бесконечный промежуток времени. Например, Исход 21:6

    то пусть господин его приведет его пред богов и поставит его к двери, или к косяку, и проколет ему господин его ухо шилом, и он останется рабом его вечно. (лам – навечно, ивр.)

    То есть, будет его рабом не вечно, как мы это понимаем, но до своей смерти. Но зачем же Иоанн применил такое выражение как – во веки веков? Иоанн указывает на неотвратимые последствия, а не на их продолжительность. Пример? Пожалуйста. Иуда 7:

    Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример, -
    так точно будет и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти
    .

    Мы знаем, что Содом и Гоморра не горят вечно, а сгорели в одночасье и на следующий день Авраам увидел только дым, восходивший к небу как из печи. Наказание было вечным, то есть подобное наказание и вина не имеет сроков давности, и Господь показывает будущим поколениям людей неотвратимость наказания.

    Подобный оборот речи Иоанн применяет в другом месте Откровения 19:2,3;
    Ибо истинны и праведны суды Его: потому что Он осудил ту великую любодейцу, которая растлила землю любодейством своим, и взыскал кровь рабов Своих от руки ее. И вторично сказали: аллилуйя! И дым ее восходил во веки веков.

    Эти строки сказаны о Вавилоне, который был разрушен и дым от разрушения восходит во веки веков. Говорится о наказании, которое будет длиться вечно, то есть – смерть. Есть ещё одно место, где описано подобное 18:21:

    И один сильный Ангел взял камень, подобный большому жернову, и поверг в море, говоря: с таким стремлением повержен будет Вавилон, великий город, и уже не будет его.
    Каждый раз. Когда Библия говорит о вечных наказаниях, имеется в виду, что не сами наказания вечные, но последствия этих наказаний будут вечными. Посмотрим ещё один текст Марк 9:43;
    И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый,
    где червь их не умирает и огонь не угасает
    .

    Здесь Господь не говорит о том, что наказание будет вечным, но огонь неугасимый. Здесь Господь использует одну метафору, чтобы описать последствия наказания. Геенна происходит от долины сынов Еномовых и упоминается в текстах Ветхого Завета несколько раз как место жертвоприношения идолам. Пророк Иеремия произносит проклятие на эту долину 7:31;

    и устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило.
    За то вот, приходят дни, говорит Господь, когда не будут более называть место сие Тофетом и долиною сыновей Енномовых, но долиною убийства, и в Тофете будут хоронить по недостатку места
    .

    Когда израильтяне вернулись из вавилонского плена, долина Енномова стала свалкой мусора и всяческих отходов, как и всякая свалка в наши дни постоянно тлеет в своих недрах. Подобная картина стала источником метафоры, которую использует Господь, когда говорит о вечном наказании, как неугасимом огне.

    Иоанн сам даёт нам многочисленные намёки и указания не на бесконечность мук, а на окончательное наказание нечестивых. Откр. 20:14,15;
    И смерть, и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
    И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное
    .

    Иоанн приводит иллюстрацию того, как будут уничтожены, а не отправлены на вечные муки, все нечестивые. Павел пишет 2 Фесал. 1:6;

    Ибо праведно пред Богом - оскорбляющим вас воздать скорбью,
    а вам, оскорбляемым, отрадою вместе с нами, в явление Господа Иисуса с неба, с Ангелами силы Его,
    в пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа,
    которые подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его
    ,

    Ни о каких вечных муках здесь не говорится. Все в этом мире страдают и умирают от болезней, как верующие, так и неверующие, но есть принципиальная разница. Господь обещает. Что верующие в Него не потерпят вреда от второй смерти и это та награда, для которой стоит претерпеть до конца.
    Последний раз редактировалось Vardan; 11.04.2023 в 11:00. Причина: ...

  18. #575
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вы используете клише, относящееся к пророкам вообще. А пророчество Моисея находится на порядок выше.
    Очень сомнительно, что Моисей писал Тору, что следует из анализа текстов самих этих книг.

    Рели́гия (лат. religare — связывать, соединять) — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации.
    У людей есть определённый запрос в духовный мир. С этой проблемой можно обратиться в соответствующий храм. Там за определённую плату выполняют некие религиозные обязанности. Приходит в движение духовные силы, соответствующий духовный механизм, агрегат наполняется энергией служения и происходит соответствующее духовное действие, которое было заказано. Клиент получил результат – значит связь (религия) установлена.
    А если нет никакой платы и ничего вообще не продается за деньги - это религия или нет?

    К сожалению, я не нахожусь в вашей ситуации. Уверовавшие иудеи не подходили под категорию "христианство", а относятся к категории "иудаизм". К ним никогда не применялся термин "христиане".
    Знаете, одна из моих любимых поговорок: "Никогда не говори "никогда"". Ну, откуда вам это знать? Если чего-то не написано в Библии, это никак не значит, что этого не было. К тому же, это простой принцип, использующийся повсеместно. Скажем, последователей Ленина называют "ленинцами", последователей Будды - буддистами, последователей Христа - христианами. Я не вижу смысла спорить по таким пустякам. Если вам просто это слово не нравится, ну, хорошо, давайте не будем использовать его в нашем с вами разговоре, что это поменяет вообще?

    Да и сами христиане относятся настороженно, если не отрицательно к уверовавшим иудеям
    Я христианин, и я отношусь положительно.

    Скажем так: рай нужно заслужить.
    Мне достаточно воскресения в новом теле, в новом мире, созданном Богом. Так сказано в любом христианском Символе веры. Про рай ни в одном из них - ни слова.
    К тому же, как вы собираетесь его заслужить? Рай - это благодать Творца ради Иисуса Христа, а не заслуга человека. Как и вообще все в христианстве.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  19. #576
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Очень сомнительно, что Моисей писал Тору, что следует из анализа текстов самих этих книг.
    Для того, чтобы сомневаться нужны какие-то основания. Альтернативная версия есть?
    А вот вам основание для авторства Моисея:
    Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; (Мар.7:10)
    Иешуа считал, что именно Моисей это и написал. Поэтому в обсуждаемом тексте:
    6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
    7 сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.
    (Исх.34:6,7)
    можете не сомневаться.
    А если нет никакой платы и ничего вообще не продается за деньги - это религия или нет?
    За этим вопросом нужно обратиться к римлянам. Я в этом плохо разбираюсь и ответить не могу. Но клир нужно как-то содержать.
    Основная функция религиозной системы - поддерживать государство. Например, государство строит храмы, и контролирует, чтобы там проповедовали мнения в поддержку государственной политики. Нужна пропаганда - есть поддержка гос-ва, не нужна пропаганда - пускай кормятся сами.
    Знаете, одна из моих любимых поговорок: "Никогда не говори "никогда"". Ну, откуда вам это знать? Если чего-то не написано в Библии, это никак не значит, что этого не было. К тому же, это простой принцип, использующийся повсеместно. Скажем, последователей Ленина называют "ленинцами", последователей Будды - буддистами, последователей Христа - христианами. Я не вижу смысла спорить по таким пустякам. Если вам просто это слово не нравится, ну, хорошо, давайте не будем использовать его в нашем с вами разговоре, что это поменяет вообще?
    Заявляю, что слово "христиане" никогда не применялось по отношению к уверовавшим иудеям на том основании, Что само это слово отсутствует в еврейском языке. А вот во все другие языки оно вошло без изменений, как имя собственное. В еврейском языке есть два перевода этого слова, одно передаёт форму, другое- содержание.
    Верующие ещё до проникновения в Антиохию уже себя называли "святыми", а всё движение - "Путь Господень". И никаких причин это менять из-за фантазии антиохийцев на греческом языке не появилось.
    Я христианин, и я отношусь положительно.
    Похвально. Однако истина должна быть универсальна, т.е. быть применимой во всех случаях. Выше назвал случай, где этот подход не применим. Например, имеется решение...
    Правило 11 Шестого Вселенского Собора, Трулльского иначе Пято-Шестого Собора
    Никто из принадлежащих к священному чину, или из мирян, отнюдь не должен ясти опресноки, даваемые иудеями, ни вступати в содружество с ними, ни в болезнях призывати их, и врачевства принимати от них, ни в банях купно с ними мытися. Аще же кто дерзнет сие творити: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен.
    (
    Ап. 7, 64, 70, 71; Антиох. 1; Лаод. 29, 37, 38; Карф. 51, 73, 106).
    Подтверждая прежние правила (см. параллельные правила), отцы Трулльского Собора этим правилом воспрещают всякое общение с евреями, притом под угрозой извержения священных лиц и отлучения мирян.
    В настоящее время я исполняю заповедь апостола: Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины. (1Кор.5:7,8)
    А это напрямую нарушает решение Вселенского Собора. Вы имеете право не исполнять заповедь ,а вот я попросту не хочу.

    Мне достаточно воскресения в новом теле, в новом мире, созданном Богом. Так сказано в любом христианском Символе веры. Про рай ни в одном из них - ни слова.
    К тому же, как вы собираетесь его заслужить? Рай - это благодать Творца ради Иисуса Христа, а не заслуга человека. Как и вообще все в христианстве.
    Пожалуй, не очень удачно ответил на предыдущую реплику. Те, кто попадает в ад - не заслужили попадания в рай. На эту тему могу порекомендовать книгу "Расторжение брака" Льюиса. Не пугайтесь названия. Это фантастика, но смысл в том, что те, которые в аду, сами не хотят попасть в рай - и каждый по своей причине.
    Разумеется, счастливчики приняли благодать Иешуа Мессии.

  20. #577
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы, видимо, читаете очень не внимательно, в спешке. Слово - "соединение" и "едино" - не значит "один, одна единица". Соединение и единое - может состоять из многих составных частей. Как молекула состоит из атомов, так после смерти человек теряет тело, но продолжает существовать как душа и дух. Но душа и дух - не одно и то же понятие.
    Я думаю, это вы не можете понять, что состав души и состав человека - это разные вещи.

    В священном Писании говорится, что человек троичен:

    Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
    Первое послание Фессалоникийцам 5:23


    и всё традиционное Христианство сиё библейское определение никак не отрицает.
    Да уж... даже не знаю, что сказать. Пожалуй, просто не буду спорить. Для меня это вообще не принципиально, ибо речь идет о вещах, на спасение вообще никак не влияющих.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  21. #578
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Я думаю, это вы не можете понять, что состав души и состав человека - это разные вещи.
    Вы сначала научитесь считать до трёх, до числа 3.

  22. #579
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я вижу,что вы сам по себе,наверно,иконоборец,раз пишете такие совершенно очевидные глупости.
    Спасибо за оценку, но нервы - это главное.
    Я уже писал, что я, скорее, лютеранин. А в лютеранстве с иконами никогда не боролись, они и сейчас в некоторых храмах целыми иконостасами висят. Другое дело, что воспринимаются они не более, как церковная живопись - перед ними не молятся, к святым не взывают.

    Иконоборческий собор-754 год.
    Седьмой Вселенский Собор-787 год.
    33 года между ними,а вы почему-то пишете-"практически 100 лет".33 года-это не практически и тем паче не фактически никак не 100 лет.
    Давайте я вам кину цитатку с "Правмира", надеюсь, это для вас авторитетно:

    Иконоборческая эпоха делится на два периода: с 726 по 787 г. (от указа Льва Исавра до VII Вселенского собора, созванного при императрице Ирине) и с 813 по 843 г. (с воцарения императора Льва V Армянина до созыва Константинопольского собора, установившего праздник Торжества Православия). Более ста лет продолжавшаяся борьба породила новых мучеников, кровь которых теперь была на руках и совести христиан.
    https://www.pravmir.ru/ikonoborchest...сти%20христиан

    Иконоборческий период начинается не с собора, с начала правления Льва Исавра.

    И позвольте вас спросить,-несколько поколений это у вас сколько? "Несколько"-это точно не один,а как минимум два.И как у вас в 33 года уместилось два поколения мне совершенно не понятно.
    Считается, что продолжительностью одного исторического поколения равняется 26,6 годам, но эту цифру упразднили и получилось 25 лет. Делим 100 лет на двадцать пять, получает - 4 поколения.

    Также вы пишете,-"признавался Вселенским всеми".Это не правда.Не всеми.А раз не всеми,значит и не "Вселенский".
    Ок, именно по этой же причине Армянская Апостольская Церковь признает Вселенскими только первые 3 соборы, поскольку на остальных она не присутствовала. И как вы и написали, раз признается не всеми, значит, и последние 4 собора тоже не Вселенские.
    Как видите, ваш аргумент легко опровергнуть.

    То,что иконоборческий собор-волчий,состоявший из епископов-подхалимов Льва Исавра,Львом Исавром же и назначенных
    Скажите, с тех пор прошло уже почти тысяча триста лет, на иконы никто в православии не покушается. Так зачем же так эмоционально принимать подобные споры?
    Ну, не хотите вы слышать другие мнения, кто вам запрещает? Но в подобном тоне общаться мне просто не интересно. Извините.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  23. #580
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Так он и есть протестант - лютеранин, просто это его личный загон.
    Его личное мнение по данному вопросу не разделяется его же церковью.
    Прикольно читать рассуждение двоих о себе.
    Ну, во-первых, я не лютеранин, а - скорее, лютеранин. Это означает, что на данный момент лютеранство представляется мне самым разумных христианским направлением.
    А, во-вторых, не все так просто. Например, Мартин Лютер, в целом придерживаясь дуалистических воззрений о смерти как об отделении души от тела и о непрерывном существовании души до Второго Пришествия, тем не менее, представлял состояние между смертью и воскресением как глубокий сон без сновидений, без участия сознания или чувств. Исключения бывают, но очень редко. Только в день Второго Пришествия Христос пробуждает человека от смертного сна и переносит его в состояние блаженства. В комментариях на Бытие Лютер касается проблемы посмертного существования праведников. По его мнению, "после смерти душа входит в свои покои и пребывает в мире, и пока она спит, не осознает своего сна. Однако Бог сохраняет душу бодрствующею. Бог способен пробудить Илию, Моисея и т.д., управляя ими так, что они живы. .. Почивающий физическим сном, не имеет знания о событиях, происходящих в доме его соседа. Однако он жив, хотя.. во сне ничего не чувствует. Так же произойдет в той жизни, только иным и лучшим образом".
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  24. 1 пользователь сказал cпасибо Полиграф за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®