Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 64 из 138 ПерваяПервая ... 14 54 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 74 114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,261 по 1,280 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

  1. #1261
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    В данном случае нет.

    23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
    (1Фесс.5:23)

    Скажем так что в книгах Ветхого завета где в качестве разума и эмоций выступает сердце, но в Новом завете душа это эмоции и жизнь, а дух это в посланиях Павла - разум, долговременная память и сила воли.

    8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.
    (Гал.6:8)

    13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
    (Рим.8:13)
    Я не хочу спорить с вами на эту тему, я не согласен с вашей трактовкой. Я дуалист

  2. #1262
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Я не хочу спорить с вами на эту тему, я не согласен с вашей трактовкой. Я дуалист
    А я следую Библейским принципам.

    9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
    10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
    11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
    12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
    13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
    (Рим.8:9-13)

    в данном случае под духом подразумевается разум человека просвещенный Духом Святым. В 13 тексте - это сила воли.

  3. #1263
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    А я следую Библейским принципам.

    9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
    10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
    11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
    12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
    13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
    (Рим.8:9-13)

    в данном случае под духом подразумевается разум человека просвещенный Духом Святым. В 13 тексте - это сила воли.
    Спорить не буду, как писал выше. Я не согласен с вашей трактовкой

  4. #1264
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,704
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Нет, вот тут я с вами не согласен. Дух и душа это синонимы. Я не буду с вами спорить на эту тему. Вы думаете так , я иначе. ( слово душа в Писании имеет еще значение как личность, человек.Необходимо это учитывать. например - Всех же душ, происшедших от чресл Иакова, было семьдесят, а Иосиф был [уже] в Египте.(Исх.1:5) )
    Увы, не читал весь диалог, и может быть не в тему задам вопрос, но как я понял, вы приравниваете дух и душу?

  5. #1265
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Увы, не читал весь диалог, и может быть не в тему задам вопрос, но как я понял, вы приравниваете дух и душу?
    да, я придерживаюсь в этом вопросе - антропологического дуализма

  6. #1266
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,704
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    да, я придерживаюсь в этом вопросе - антропологического дуализма
    Антропологический дуализм, как я понял, по сути говорит, что человек не лишь тело, но и душа. Иначе говоря, он признает, что есть что-то большее чем душа, но не разбирается дальше.

    Но Писание, особенно Новый завет, показывает разницу между духом и душей.

    Например в стихах:

    Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
    (1Кор.2:14)

    Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
    (1Кор.15:46)


    Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
    (1Фесс.5:23)

  7. #1267
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Спорить не буду, как писал выше. Я не согласен с вашей трактовкой
    это ваше право и ваш выбор.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Nike1 за это полезное сообщение::


  9. #1268
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,691
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    То есть вы считаете что Иисус не умирал ?
    Николай, не нужно уходить от темы и набрасывать кучу ненужных цитат и вопросов.

    Нас сейчас интересует только этот перевод адвентистов.

    умерщвленный во плоти, Он к жизни был возвращен в духе 'Своем'.
    19 Таким и ходил Он, когда проповедовал тем, чей дух 'погибал' в темнице 'греховного мира',
    20 тем, кто был непокорен во дни Ноя.



    Итак. Здесь выходит, что Иисус ходил в теле и проповедовал людям до Потопа.
    Причём уже будучи до потопа умерщвлённым в теле.
    Так?
    Просьба отвечать коротко и по делу.

  10. #1269
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Николай, не нужно уходить от темы и набрасывать кучу ненужных цитат и вопросов.

    Нас сейчас интересует только этот перевод адвентистов.

    умерщвленный во плоти, Он к жизни был возвращен в духе 'Своем'.
    19 Таким и ходил Он, когда проповедовал тем, чей дух 'погибал' в темнице 'греховного мира',
    20 тем, кто был непокорен во дни Ноя
    А меня он сильно не интересует. Я его приводил как альтернативный. Есть и другие переводы, но вам видно адвентисты не дают покоя.
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Итак. Здесь выходит, что Иисус ходил в теле и проповедовал людям до Потопа.
    Причём уже будучи до потопа умерщвлённым в теле.
    Так?
    Просьба отвечать коротко и по делу.
    если коротко и по делу то вот мой ответ.
    https://teolog.club/showthread.php?6...ll=1#post88191
    Что касается духа Христа то вот ещё один текст чтобы вы понимали правильно Писание.

    11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
    (1Пет.1:11)

    скажите только честно что мешает и не дает вам возможности понять Библейскую истину?

  11. #1270
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Антропологический дуализм, как я понял, по сути говорит, что человек не лишь тело, но и душа. Иначе говоря, он признает, что есть что-то большее чем душа, но не разбирается дальше.

    Но Писание, особенно Новый завет, показывает разницу между духом и душей.

    Например в стихах:

    Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
    (1Кор.2:14)

    Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
    (1Кор.15:46)


    Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
    (1Фесс.5:23)
    Существуют три точки зрения на число субстанций, определяющих природу человека
    Монистическая точка зрения,
    Дихотомическая точка зрения,
    Трихотомическая точка зрения.
    МОНИЗМ (от греч. monos — один, единственный), способ рассмотрения человеческой конституции в свете единой основы (субстанции).
    ДУАЛИЗМ (от лат. dualis — двойственный), антропологическое учение, исходящее из признания равноправными двух начал в человеке — духа и материи. Противостоит монизму.
    ДИХОТОМИЯ (греч. Dichotomía - рассечение надвое, от dícha — на две части и tome — разрез, сечение) антропологическое учение, исходящее из признания равноправными двух начал в человеке — духа и материи. Противостоит трихотомии.
    ТРИХОТОМИЯ (от греч. tricha - трояко и tome - разрез). Деление, членение на три части.
    Библейские подтверждения антропологического дуализма -
    Внешний человек противопоставляется внутреннему 2Кор.4:16, Еф.3:16, Иер.31:33, Рим.2:14, 7:22, 1Пет.3:3-4
    Душа противопоставляется телу Пс.30:10, Мф.10:28!
    Душа противопоставляется плоти Иов.14:22, Пс.62:2, 83:3, Прит.11:17, Ис.10:18, 1Пет.2:11
    Душа упоминается как Библейские подтверждения антропологического дуализманечто отделённое от физической природы Откр.6:9, 20:4, 3Ин.2
    Дух противопоставляется телу Рим.8:10, 1Кор.5:3, 7:34, Иак.2:26, Дан.7:15, Еккл.12:7.
    Дух противопоставляется плоти Мф.26:41, 2Кор.7:1, 1Пет.4:6, Чис.16:22, 27:16, Ин.3:6,Кор.5:5
    Дух отличен от тела и может отделяться от него Зах.12:1, Рим.8:16, 1Кор.2:11, Мф.27:50, Деян.7:59, Евр.12:23
    Сердце противопоставляется телу Евр.10:22, Рим.10:9-10
    Сердце противопоставляется плоти Пс.15:9, Пс.72:26, 83:3, Прит.14:30, Еккл.11:10, Иез.44:7,9, Втор.10:16, 30:6, Иер.4:4, Рим.2:28-29
    Разум (ум) противопоставляется членам тела, а также плоти Рим.7:23,25
    Смерть – это отделение души от тела 2Кор.5:6, 10:3, 12:2-3, Гал.2:20, Фил.1:20-24, Евр.13:3, 1Пет.4:2, 2Пет.1:13-14, 2Кор.5:1-8, Отк.6:9, 20:4

    Следовательно человек состоит из материальной и духовной субстанции.
    Эти две составляющие функционируют вместе, но отличаются друг от друга и могут быть разделены


    Существуют три теории относительно происхождения души в каждом отдельном индивидууме.
    Преэкзистенцианизм,
    Традуцианизм,
    Креацианизм.

    Преэкзистенцианизм (предсуществование)
    Души людей находятся на небесах задолго до того, как их тела начинают формироваться во чреве матери.
    Затем Бог низводит души на землю, соединяя их с телами детей, которые образуются в утробе матери.
    Теория была изобретена Оригеном и сегодня практически никем не поддерживается.
    Не имеет никакого (даже косвенного) обоснования Писанием.

    Терминология - традуцианизм

    ТРАДУЦИАНИЗМ (от лат. traductio букв. перемещение, перенос) направление в богословском учении о душе, которая создана Богом при сотворении первого человека - Адама и затем передаётся от родителей к детям при зачатии.

    Теория наследования души

    Иногда используется синоним «традуКциОнизм»

    КРЕАЦИОНИЗМ (от лат. Creātio [creo] - созидание, порождение) - богословское учение о сотворении Богом отдельно души каждого человеческого существа в момент зачатия или при рождении) creation(al)ism

    Иногда, чтобы в терминах отличить данное учение от сотворения вообще, используют следующий слова:
    креациАнизм - креационАЛизм

    Креационизм в Библии:
    «Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней». (Ис. 42:5)
    «Пророческое слово Господа об Израиле. Господь, распростерший небо, основавший землю и образовавший дух человека внутри него, говорит…» . (Зах. 12:1)
    «Притом, [если] мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?». (Евр. 12:9)
    Креацианизм не противоречит безгрешности Иисуса Христа.

  12. #1271
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,835
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    А

    скажите только честно что мешает и не дает вам возможности понять Библейскую истину?
    А Вы себе не пробовали этот вопрос задавать?

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  14. #1272
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А Вы себе не пробовали этот вопрос задавать?
    Ну и где ваши аргументы ? Троллили, троллили меня своими вопросами, всей толпой навалились, а ручеёк иссяк.
    Я задал всего парочку вопросов, а в ответ тишина.
    Так какой вопрос я должен себе задавать ?
    Задаю себе вопрос прочему вы ( в данном случае все кто меня здесь троллил ) не отвечаете на мои вопросы и есть ли у вас ещё какие-то аргументы ?

  15. #1273
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,691
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    если коротко и по делу то вот мой ответ.
    https://teolog.club/showthread.php?6...ll=1#post88191
    Понял. Ответа у Вас нет.
    Спасибо.

  16. #1274
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Понял. Ответа у Вас нет.
    Спасибо.
    Понял ответ вас не устроил поэтому решили все стрелки перевести на меня.
    Я могу ответить и по другому и задать парочку вопросов.
    Какое отношение Иисус имеет к этой теме? Почему вы пытаетесь поставить знак равенства между человеком и Христом ?
    У вас закончились аргументы но нужно любой ценой спасти церковную догму, поэтому вы прибегли к такому приему.
    Я ведь писал вам раньше что вы будете ходить по кругу перебирать тексты и троллить меня пока не ухватитесь за текст который вы посчитаете не объяснимый и потом будете радоваться что переспорили меня и спасли своё заблуждение.
    Но вы здесь просчитались Иисус не просто человек а ещё и Бог, но вы взяли и поставили знак равенства чтобы получить нужный вам результат. Ваш лаконичный ответ говорит о том что аргументы у вас закончились, а все предыдущие тексты что вы и другие оппоненты приводили я пояснил с помощью Писания.
    Не красиво поступаете Григорий не по совести и правде.

  17. #1275
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Те кто не признает Иисуса как человека и Бога не являются христианами

  18. #1276
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    3 сообщений
    Продолжение. Чтобы понять мой ответ https://teolog.club/showthread.php?6...ll=1#post88191 задаю вопрос оппонентам: Поясните каким образом Дух Христа пребывал в пророках ?

    11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
    (1Пет.1:11)

    От правильного понимания этого текста зависит и правильное понимание 1Петр.3:18-20

  19. #1277
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Сколько участников столько и мнений о том что именно он правильно понимает Писание.

  20. #1278
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Сколько участников столько и мнений о том что именно он правильно понимает Писание.
    Это верно, но есть так называемые точки отсчёта, или ключевые моменты истины в Писании . Ими обычно пренебрегают для сомнительных доказательств своих теорий.
    Например в этой теме ключевым является вот этот стих.

    И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
    (Еккл.12:7)

    и этот .

    4 Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву.
    5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
    6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
    (Еккл.9:4-6)

    все остальные "узкие места" в Новом завете нужно рассматривать через призму этих стихов.
    Могу помочь оппонентам и подбросить парочку стихов которыми пользуются сторонники теории существование жизни после смерти.

    5 Они дадут ответ Имеющему вскоре судить живых и мертвых.
    6 Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом.
    (1Пет.4:5,6)

    оппоненты будут плясать от радости. Мертвым все таки благовествуется. Вот только дальше в стихе написано что суду они подвергались когда жили во плоти, а сейчас они мертвы поэтому Петр и пишет о тех кто сейчас находиться в таком состоянии, а благовествовалось им раньше до момента смерти.
    Есть стихи в посланиях Павла там есть один текст который сложно пояснить если не воспользоваться другим посланием где Павел то же самое пишет, но уже более подробно. В общем все объясняется самим Писанием если только искать истину, а не держаться за заблуждения.

  21. #1279
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    О чем и речь.... Каждый считает что именно он верно использует инструменты толкования и именно у него истина, а другие этого не понимают.

  22. #1280
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    да, я придерживаюсь в этом вопросе - антропологического дуализма
    Действительно есть отличия. Душа это состояние духа связанное множеством связей с плотью, или телом, развоплощеный дух перестраивает эти связи на способность к контакту с бесплотными сущностями. Кроме того меняется система восприятия начинает работать системное восприятие, которое еще называют третьим глазом и некоторым удаётся это сделать с помощью души в земной жизни.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®