Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 10 из 138 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 20 60 110 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

  1. #181
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,909
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Где Вы такое прочитали или от кого?
    Если Вы не доверяете моим словам, тогда попробуйте сами объяснить бессмертие человеческой души, не забывая при этом о существовании огненного озера, где гибнет всё: и призраки, и вещи.

    Я с удовольствием Вас послушаю

  2. #182
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Если Вы не доверяете моим словам, тогда попробуйте сами объяснить бессмертие человеческой души, не забывая при этом о существовании огненного озера, где гибнет всё: и призраки, и вещи.

    Я с удовольствием Вас послушаю
    Да я просто спросил! Если Вы выбрали такую позицию, значит у Вас есть какое-то понимание или объяснение, а ещё лучше подкрепить свои понимания текстами из Писания.

  3. #183
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,909
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Да я просто спросил! Если Вы выбрали такую позицию, значит у Вас есть какое-то понимание или объяснение, а ещё лучше подкрепить свои понимания текстами из Писания.
    Да, есть и я судовольствием попытаюсь объяснить.

    Что конкретно Вас смущает в этом определении души: Душа человеческая - это Дух Божий выступающий носителем человеческой личности?

    Такой подход позволяет понять откуда берётся душа и почему она бессмертна - Дух Божий (Третье лицо Троицы) - бессмертен, а Дух человеческий (личность), хотя и бессмертен, но не вечен. Человеческая личность переживает смерть человеческого тела, но может погибнуть в огненном озере Забвения, при этом вечный и бессмертный Дух Божий возвращается к своему источнику - Богу Отцу Вседержителю.

  4. #184
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Да, есть и я судовольствием попытаюсь объяснить.

    Что конкретно Вас смущает в этом определении души: Душа человеческая - это Дух Божий выступающий носителем человеческой личности?

    Такой подход позволяет понять откуда берётся душа и почему она бессмертна - Дух Божий (Третье лицо Троицы) - бессмертен, а Дух человеческий (личность), хотя и бессмертен, но не вечен. Человеческая личность переживает смерть человеческого тела, но может погибнуть в огненном озере Забвения, при этом вечный и бессмертный Дух Божий возвращается к своему источнику - Богу Отцу Вседержителю.
    Я понимаю что Вы говорите, но не могли бы свои слова подкрепить текстами из Писания, ведь основа нашей веры в слове божьем, которое нам дано в Писании.

  5. #185
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Да, есть и я судовольствием попытаюсь объяснить.

    Что конкретно Вас смущает в этом определении души: Душа человеческая - это Дух Божий выступающий носителем человеческой личности?

    Такой подход позволяет понять откуда берётся душа и почему она бессмертна - Дух Божий (Третье лицо Троицы) - бессмертен, а Дух человеческий (личность), хотя и бессмертен, но не вечен. Человеческая личность переживает смерть человеческого тела, но может погибнуть в огненном озере Забвения, при этом вечный и бессмертный Дух Божий возвращается к своему источнику - Богу Отцу Вседержителю.
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я понимаю что Вы говорите, но не могли бы свои слова подкрепить текстами из Писания, ведь основа нашей веры в слове божьем, которое нам дано в Писании.
    Приветствую!

    Лично меня ничего не смущает в Вашем определении души ув. Dakot.
    Также мне не требуются цитаты из Писания. Все это неважно.

    Мы говорим о том, что существует два лагеря мыслителей: материалисты и идеалисты. И отличаются они друг от друга только ответом на вопрос:

    Что первично: сознание (дух) или материя (бытие).

    Материалисты утверждают, что первична материя, а сознание (дух) - это свойство высокоорганизованной материи т.е. мозга. Нет мозга - нет сознания. Со смертью мозга умирает и личность человека, которая есть продукт деятельности сознания и общественных отношений. Ни сознание человека, ни его личность не обладают бессмертием, так как мозг смертен.

    Данное утверждение не противоречит ни личному опыту человека, ни медицинским исследованиям: процессы, происходящие в мозгу и теле человека влияют не только на качество сознания, но и на его наличие: напр. человек теряет сознание при нарушении кровообращения в мозге.

    Отсюда правомерный вывод: личность человека (дух) и его душа (сознание) смертны.

    Идеалисты утверждают обратное: первично сознание (дух), а материя (бытие) первично.

    Все религиозные системы построенные на подобном убеждении имеют в своей основе философскую базу идеализма.

    Детали могут отличаться, но в главном они сходятся:

    - Бог есть Дух (Высший Разум, Высшее Сознание) невидимый и безтелесный.
    - Бог(Дух, Высший Разум) есть Творец Мира (а не вечная Материя).

    В отличие от ученых материалистов, доказавшим опытным путем, что источником сознания является материя (мозг), идеалисты пока не сумели доказать практически, что сознание (дух) бессмертно и независимо от материи.

    Поэтому идеалисты аппелируют к вере.

    Фактически потенциальному верующему предлагают не ответ на главный вопрос бытия, а пожелание принять утверждение о первичности духа на веру (т.н. догматы Веры).

    На этом недоказанном утверждении (о первичности духа) и строится огромное здание религии.

    К сожалению, идеалисты даже теоретически не могут обосновать как это возможно, что бессмертное, независимое от мозга и тела сознание (дух) вдруг теряется или меняется при воздействии на тело или мозг.

    Так есть или нет объяснение этому феномену у почтенного лагеря идеалистов?

    ..................

    "Истина важнее общественного мнения, и человек, который готов изменять свое знание ради общественного одобрения, истины не достоин".
    Последний раз редактировалось Zeton; 22.06.2022 в 11:01.

  6. #186
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,909
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я понимаю что Вы говорите, но не могли бы свои слова подкрепить текстами из Писания, ведь основа нашей веры в слове божьем, которое нам дано в Писании.
    Вкратце, весь Ветхий и Новый Заветы пронизаны идеей бессмертия души… Вот то, что приходит на ум: притча о богаче и Лазаре, «Бог не есть мертвых, но живых», Преображение Господне (Моисей и Илия, беседующие с Господом), Лука 13:28, посмертное явление Самуила пророка, несколько мест в Апокалипсисе, «ныне же будешь со Мной в раю».

    Но есть в Библии и указания на то, что душа смертна: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению» (Еккл. 9:5); «Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Еккл. 9:10);: «Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет» (Иез. 18:4).

    Предлагаемое определение души человеческой как Вечного и Бессмертного Бога- Святого Духа, выступающего носителем человеческой личности, как духовной субстанции, позволяет объяснить и примирить эти кажущиеся библейские противоречия.

  7. #187
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,909
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Приветствую!

    Лично меня ничего не смущает в Вашем определении души ув. Dakot.
    Также мне не требуются цитаты из Писания. Все это неважно.

    Мы говорим о том, что существует два лагеря мыслителей: материалисты и идеалисты. И отличаются они друг от друга только ответом на вопрос:

    Что первично: сознание (дух) или материя (бытие)....
    Если мыслитель задаётся таким вопросом, значит он больше не материалист.

  8. #188
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Вкратце, весь Ветхий и Новый Заветы пронизаны идеей бессмертия души… Вот то, что приходит на ум: притча о богаче и Лазаре, «Бог не есть мертвых, но живых», Преображение Господне (Моисей и Илия, беседующие с Господом), Лука 13:28, посмертное явление Самуила пророка, несколько мест в Апокалипсисе, «ныне же будешь со Мной в раю».

    Но есть в Библии и указания на то, что душа смертна: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению» (Еккл. 9:5); «Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Еккл. 9:10);: «Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет» (Иез. 18:4).

    Предлагаемое определение души человеческой как Вечного и Бессмертного Бога- Святого Духа, выступающего носителем человеческой личности, как духовной субстанции, позволяет объяснить и примирить эти кажущиеся библейские противоречия.
    Всё понял, спасибо!

  9. #189
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Если мыслитель задаётся таким вопросом, значит он больше не материалист.
    Не обязательно

    Объективный мыслитель готов ко всему. В начале исследования он занимает нейтральную позицию.

    Когда такой мыслитель задается вопросом "что первично материя или сознание?" он готов принять любой ответ, любую теорию если они будут подтверждены на практике.

    Поэтому кем станет мыслитель - материалистом или идеалистом зависит от ответа на в/у вопрос.

  10. #190
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Предлагаемое определение души человеческой как Вечного и Бессмертного Бога- Святого Духа, выступающего носителем человеческой личности, как духовной субстанции, позволяет объяснить и примирить эти кажущиеся библейские противоречия.
    Перед тем, как пуститься в плаванье по темному морю неизвестного давайте договоримся на берегу о значении слов, okay?

    1.человеческая душа - это сознание человека?
    2. Святой Дух - это Личность, одно из Лиц Троицы или Чистое Сознание?
    3.человеческая личность - это нематериальное "я" человека?
    4. Что значит выступать носителем человеческой личности?

    У меня пока не складывается ясной картины.

    Прошу, разъясните.

  11. #191
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,909
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Перед тем, как пуститься в плаванье по темному морю неизвестного давайте договоримся на берегу о значении слов, okay?

    1.человеческая душа - это сознание человека?
    2. Святой Дух - это Личность, одно из Лиц Троицы или Чистое Сознание?
    3.человеческая личность - это нематериальное "я" человека?
    4. Что значит выступать носителем человеческой личности?
    ...
    Прошу, разъясните.
    1. Человеческая душа - это фома существования человека вне пределов материального мира.
    2. СвятойДух - это и то, и другое, и третье, во всей Его всеобъемлющей сущности.
    3. Да.
    4. Выступать носителем человеческой личности, это значит обеспечивать существование Человека в духовном (нематериальном) мире.

  12. #192
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение

    1. Человеческая душа - это фома существования человека вне пределов материального мира.
    2. СвятойДух - это и то, и другое, и третье, во всей Его всеобъемлющей сущности.
    3. Да.
    4. Выступать носителем человеческой личности, это значит обеспечивать существование Человека в духовном (нематериальном) мире.
    Спасибо за разъяснения. Уточним:

    1.ч.д. это форма существования в духовном мире - имеется в виду что ч.д. - это духовное тело человека?

    2. Святой Дух - это Личность, чья Природа - Чистое Сознание. Точнее одна из Ипостасей Божественной Природы которая есть Чистое Сознание (Любовь). Я правильно понял?

    3. Понятно.

    4. То есть, имеется в виду, что чтобы Человеку существовать в духовном мире ему требуется сохранять связь со Святым Духом. Верно?
    Последний раз редактировалось Zeton; 22.06.2022 в 19:09.

  13. #193
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,909
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Спасибо за разъяснения. Уточним:

    1.ч.д. это форма существования в духовном мире - имеется в виду что ч.д. - это духовное тело человека?

    2. Святой Дух - это Личность, чья Природа - Чистое Сознание. Точнее одна из Ипостасей Божественной Природы которая есть Чистое Сознание (Любовь). Я правильно понял?

    3. Понятно.

    4. То есть, имеется в виду, что чтобы Человеку существовать в духовном мире ему требуется сохранять связь со Святым Духом. Верно?
    В общем - да.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  15. #194
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений

    Душа бессмертна?

    Современные христиане, за исключением некоторых течений, почти поголовно уверены в изначальном бессмертии души. Но так ли это на самом деле?
    Если посмотреть любые общепринятые христианские Символы веры (Никейский, Апостольский, Афанасьевский), то мы нигде не найдем утверждения о том, что христиане верят в бессмертие души. Везде только в воскресение мертвых.
    И христианская вера вообще-то не в то, что некие бестелесные сущности будут блаженствовать в раю, а в то, что Бог создаст новый мир и мы, воскресшие в новых телах, будем жить в нем.
    Если посмотреть, что думали об этом христиане первых веков, то получается интересная вещь.
    Например, св Иустин Философ в своем труде "Разговор с Трифоном" повествует о своем обращении. В поисках истины он сперва пришел к философам и некоторое время был полностью доволен взглядами платоников. “Сильно восхищало меня платоново учение о бестелесном, и теория идей окрыляла мой ум.” Затем он встретил учителя-христианина, пожилого и почтенного человека. Среди прочих вопросов, затронутых в их беседе, был вопрос о природе души. “Не следует называть душу бессмертною, — утверждал христианин. — Ибо, если она бессмертна, то и безначальна” сама собой, — тезис платоников. Однако Бог один “безначален” и неразрушим и потому-то Он есть Бог. Мир же, напротив, “имеет начало,” а души — часть мира. “Вероятно, было время, когда их не существовало.” И значит они не бессмертны, “потому что и самый мир, как мы видели, получил начало.” Душа не является жизнью сама по себе, но только “причастна” жизни. Один Бог есть жизнь; душа же может лишь иметь жизнь. “Ибо способность жить не входит в свойства души, но в свойства Бога.” Более того, Бог дает жизнь душе “потому что хочет, чтоб она жила.” Все тварное “имеет разрушимую природу и может быть уничтожено и перестать некогда жить.” Оно “тленно” (Разг., 5 и 6).
    Об этом же рассуждали и другие древние отцы (как и современные теологи), споря друг с другом по этой теме. Их мнения приводить долго, но если кому интересен вопрос, могу предложить статью прот. Георгия Флоровского "Бессмертие души", где он взвешенно разбирает этот вопрос: http://www.odinblago.ru/osnovnoe_bogoslovie/bessmdushi/
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  16. #195
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,771
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Современные христиане, за исключением некоторых течений, почти поголовно уверены в изначальном бессмертии души. Но так ли это на самом деле?
    Если посмотреть любые общепринятые христианские Символы веры (Никейский, Апостольский, Афанасьевский), то мы нигде не найдем утверждения о том, что христиане верят в бессмертие души. Везде только в воскресение мертвых.
    И христианская вера вообще-то не в то, что некие бестелесные сущности будут блаженствовать в раю, а в то, что Бог создаст новый мир и мы, воскресшие в новых телах, будем жить в нем.
    Если посмотреть, что думали об этом христиане первых веков, то получается интересная вещь.
    Например, св Иустин Философ в своем труде "Разговор с Трифоном" повествует о своем обращении. В поисках истины он сперва пришел к философам и некоторое время был полностью доволен взглядами платоников. “Сильно восхищало меня платоново учение о бестелесном, и теория идей окрыляла мой ум.” Затем он встретил учителя-христианина, пожилого и почтенного человека. Среди прочих вопросов, затронутых в их беседе, был вопрос о природе души. “Не следует называть душу бессмертною, — утверждал христианин. — Ибо, если она бессмертна, то и безначальна” сама собой, — тезис платоников. Однако Бог один “безначален” и неразрушим и потому-то Он есть Бог. Мир же, напротив, “имеет начало,” а души — часть мира. “Вероятно, было время, когда их не существовало.” И значит они не бессмертны, “потому что и самый мир, как мы видели, получил начало.” Душа не является жизнью сама по себе, но только “причастна” жизни. Один Бог есть жизнь; душа же может лишь иметь жизнь. “Ибо способность жить не входит в свойства души, но в свойства Бога.” Более того, Бог дает жизнь душе “потому что хочет, чтоб она жила.” Все тварное “имеет разрушимую природу и может быть уничтожено и перестать некогда жить.” Оно “тленно” (Разг., 5 и 6).
    Об этом же рассуждали и другие древние отцы (как и современные теологи), споря друг с другом по этой теме. Их мнения приводить долго, но если кому интересен вопрос, могу предложить статью прот. Георгия Флоровского "Бессмертие души", где он взвешенно разбирает этот вопрос: http://www.odinblago.ru/osnovnoe_bogoslovie/bessmdushi/
    Всё зависит от того, что кто вкладывает в это понятие. Как в понятие бессмертие так и в понятие душа. Я понимала, что бессмертие и заключается в возможности воскресения.

  17. #196
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Всё зависит от того, что кто вкладывает в это понятие. Как в понятие бессмертие так и в понятие душа. Я понимала, что бессмертие и заключается в возможности воскресения.
    Речь о душе, а под воскресением мы понимаем воскресение тела. Вы считаете, что - и души?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  18. #197
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Речь о душе, а под воскресением мы понимаем воскресение тела. Вы считаете, что - и души?
    Как это тело без души? Это зомби.

  19. #198
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Как это тело без души? Это зомби.
    То есть, душа смертна и воскресает вместе с телом?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  20. #199
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,872
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Современные христиане, за исключением некоторых течений, почти поголовно уверены в изначальном бессмертии души. Но так ли это на самом деле?
    глядя что понимать под словом бессмертная.
    Существовала ли до рождения тела?
    Погибнет ли вместе с телом?

    Что происходит после смерти тела?
    По Библии душа остается жить....то есть Сознание человека не умирает вместе с телом.






    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  21. #200
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    глядя что понимать под словом бессмертная.
    А как тут можно понять по-разному?

    Существовала ли до рождения тела?
    Ну, это учение было отвергнуто ВС, хотя некоторые Отцы Церкви его придерживались.

    Погибнет ли вместе с телом?
    Да, как раз этот вопрос.

    Что происходит после смерти тела?
    Да никто этого не знает.

    По Библии душа остается жить....то есть Сознание человека не умирает вместе с телом
    По Библии... эх. По Библии можно надергать разных стихов. Вот, к примеру, вы привели цитату из Мф, где наказывается бояться того, что душа погибнет в геене. А есть вот такой стих: "...душа согрешающая, та умрет" (Иез. 18:4). И тот и другой стих как раз указывают на то, что душа не бессмертна, а смертна. Поскольку бессмертное погибнуть никак не может.
    А вот, например, такой стих: "ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его..." (Лев. 17:14). Так, неужели душа - это и правда кровь и кровь бессмертна?
    Повторю еще раз: христианская вера не в бестелесное порхание на небесах после смерти, а вера христианская в воскресение в теле. Что зафиксировано в христианских Символах веры.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®