Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 101 из 138 ПерваяПервая ... 51 91 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,001 по 2,020 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

  1. #2001
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    нет конечно, я начала с НЕШАМЫ - души.
    При чём тут НЕШАМА? Вы же про жизнь после смерти утверждаете, а опираетесь вы на богача и Лазаря, нишама тут не при чём.
    в смысле ученые по Библии или по физике?
    Ну если вы на физиков опираетесь, то вам не в этот чат.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Ктоя за это полезное сообщение::


  3. #2002
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    сформировал человека из праха, а потом вдунул.
    Кажется,что такая последовательность?
    Я так и говорил. Но вы утверждаете, что душа отдельно от человека существует, тогда как и животные названы при сотворении душою живою и человек назван душою живою. Поэтому Библия не делает различия, когда говорит, что "С Иаковом пришли 66 душ" и "пришёл Давид к двумстам человек" и "было 200 людей", это всё является человеком, которого Бог сотворил из праха, не разделяя душу и плоть, только то, что Бог вдохнул.
    Последний раз редактировалось Ктоя; 05.10.2023 в 01:49.

  4. #2003
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь 53 Посмотреть сообщение
    Ну вот собственно всё встало на свои места;-,,Умирает тело,умирает и душа,, ,последний абзац подтвердил,что Вы не путаете,а в бреду или троль.Даже закоренелые атеисты слышали,что душа ВЕЧНА,а у Вас справка из морга является основанием всех доказательств,зачем Вам Библия,она нео том,о чём Вы тужитесь.Простите,что отнял Ваше внимание.
    Так и я вижу, что вы не пользуетесь Библией в своих обоснованиях. Вы больше атеистам доверяете, якобы они что то где то слышали. Так и перед этим сообщением вы слова из Библии называли умозаключением. Вы что то видимо попутали, или сайтом ошиблись. Тут разбирают Писание, а не ваши фантазии. Прощаю конечно.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Цитатку из Библии где написано что душа вечна. Очень хочется на неё посмотреть.
    Он цитатками не пользуется, он их называет умозаключение человека.

  5. #2004
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Вы что то видимо попутали, или сайтом ошиблись. Тут разбирают Писание, а не ваши фантазии.
    Вы зарегистрировались меньше месяца назад, и уже рассказываете что тут разбирают и кто сайтом ошибся. Самый наглый оказались Вы чтоли, или же просто так, типовой зарывающийся не по разуму?

  6. #2005
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вы зарегистрировались меньше месяца назад, и уже рассказываете что тут разбирают и кто сайтом ошибся. Самый наглый оказались Вы чтоли, или же просто так, типовой зарывающийся не по разуму?
    Вы мне тут ещё распальцовку сделайте и не фене начните общаться. Смотри, прокурор нашёлся. Когда я зарегистрировался, это не ваше дело. Если обсуждается Писание, то будьте любезны приводить доводы, основанные на Библии, а не из своих снов.

  7. #2006
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Зачем? Есть люди им что хошь пиши, а они будут на своём стоять как те книжники и фарисеи что распяли Христа. Вы ведь от них мало чем отличаетесь.
    Вы пишете как-то со злостью. Не хочется продолжать. Кроме того, переход на личность оппонента говорит о том, что доводы заканчиваются.

    Мне попадалось толкование на:
    И увидела женщина Самуила и громко вскрикнула; (1Цар.28:12)
    Мол, вызывание мёртвых происходит так-то и так-то. А здесь описывается иначе. Она привыкла общаться с бесом, а здесь - она действительно видит, и действительно узнаёт.
    Это толкование не совпадает и с вашим утверждением, что всё идёт по линии восприятия Саула. Поэтому меня интересуют доказательства, отсылки к каким-то авторитетам, которые бы думали так как вы. Ну, на нет и суда нет.

    *Саул получил злого духа гораздо раньше, где-то в 16 главе.

    *Найдите ссылочку об участии фарисеев в распятии, плиз.
    Осталось только выяснить во что нужно верить ибо Иисус сказал

    4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
    (Матф.4:4)

    а вы хотите сюда добавить ещё слова колдуньи.
    Что тут скажешь? Всяким? Бог в Библии использует слова "ад" и "рай". Вы, вероятно нет.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  9. #2007
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    И куда по вашему их переселили? В послании к Евреям написано, что все сии умерли. Я вам уже это говорил. В их числе был и Енох. И как сказал Иисус, "Ни кто не восходил на небо". Так что куда Бог переселил Еноха, спорный вопрос, но он умер в вере не получив обещанного. Про Илию. Я уже писал вам, что Иорам получил от Илии письмо после того, как он вознесён был на колеснице. Так что, находился Илия в тот момент на небесах, думаю, что вряд ли. Тем более Иисус сказал, что НИ КТО!!! не восходил на небо.
    В культурном споре сначала формулируются два (противоположных) утверждения, а уже потом оцениваются их достоинства и недостатки. Я высказал своё. Вы своё не высказали. Вместо этого перешли сразу на критику.
    Предположим, у меня не найдётся хороших ответов, или даже их нет вообще. Что вы этим докажете?
    Для спора вам нужно высказать своё конструктивное понимание ада и рая. Желательно, чтобы оно основывалось на Писании. Вот после этого уже будем задавать друг другу вопросы, оценивать доводы и корректировать своё понимание предмета спора. А так - то, что вы делаете относится к софистике.
    Я не приводил такого места. Там говорится, что человеку положено один раз умереть, не несколько, а один. И потом суд. А согласно всему Писанию, суд после воскресения.
    Суд будет после воскресения. Однако это не даёт гарантию отсутствия суда до этого времени. Если возможен суд даже до смерти, то состояние между смерть и воскресением тоже не защищено от этого.
    Извините, но я не понял, что вы этим хотели сказать?
    Эти вещи относятся к теме мне прямо, а косвенно.
    „Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.“ — Козьма Петрович Прутков

    Это где такая духовная точка зрения и у кого? Главное назвать её духовной. Нет на небе никого из умерших. Вы читайте контекст, а не вырывайте куски.
    В начале написано:
    1 Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.
    2-е послание Коринфянам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/54/5/
    Выйти из тела и водвориться у Господа, это после смерти получить новое нетленное тело и жить в Царстве Бога, в Новом Иерусалиме.
    Вы частично правы.
    42 Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
    43 сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;
    44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
    ...
    46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
    (1Кор.15:42-46)
    Новый Иерусалим пока не опустился с небес на землю. "Водвориться у Господа" - можно предположить, что на небе.
    И что из того, что он восхищен был в рай, он сказал, что видел там Илию и Еноха? К чему это?
    Всё ещё жду, когда вы расскажите о своём конструктивном представлении рая.
    Во первых, я говорил о Танахе. Во вторых, Иисус прямо сказал, что это о воскресении мёртвых, а не о жизни после смерти. Я уже говорил, но вы не заметили. Когда человек умирает, время для него, в отличии от живого, останавливается. Для него период между смертью и воскресением происходит как один миг, и у Бога нет такого , он вне времени, для него 1000 лет как один день. Бог называет несуществующее как существующее.
    Это всё очень хорошо, но никак не отвечает на заданный вопрос. Повторяю:
    А о мертвых, что они воскреснут, разве не читали вы в книге Моисея, как Бог при купине сказал ему: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? 27 [Бог] не есть Бог мертвых, но Бог живых. Итак, вы весьма заблуждаетесь.
    (Мар.12:26,2) Как цитируемый Иешуа стих доказывает, что будет воскресение из мертвых?
    Последний раз редактировалось Diogen; 05.10.2023 в 07:31.

  10. #2008
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    А похоть возникает где ?

    11 Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу,
    (1Пет.2:11)

    16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
    (1Иоан.2:16)
    Плотские (=страстные) похоти возникают не в теле, а в сердце человека.

    21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
    22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,--
    23 всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
    (Марк 7:21-23*)

    Похоть – синоним страсти, то есть желания греха (1Кор.10:6). Похоть заключается в услаждении греховными помыслами человеческой души. Похоть – неестественное движении души, обнаруживающее ее греховную болезнь.

  11. #2009
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Писали что у всех естественные потребности которые нужно удовлетворять и что это грехом не является, а сейчас вдруг про закон вспомнили который ограничивает и разграничивает эти естественные потребности.
    Именно это и имелось ввиду изначально. Естественные потребности следует удовлетворять бесстрастно.

    «Имея пропитание и одежду, будем довольны тем» (1 Тим. 6: 8)

    облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти. (Рим 13:14*)

    4 чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести,
    5 а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога;
    (1Фес 4:4-5*)

  12. #2010
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В культурном споре сначала формулируются два (противоположных) утверждения, а уже потом оцениваются их достоинства и недостатки. Я высказал своё. Вы своё не высказали. Вместо этого перешли сразу на критику.
    Предположим, у меня не найдётся хороших ответов, или даже их нет вообще. Что вы этим докажете?
    Для спора вам нужно высказать своё конструктивное понимание ада и рая. Желательно, чтобы оно основывалось на Писании. Вот после этого уже будем задавать друг другу вопросы, оценивать доводы и корректировать своё понимание предмета спора. А так - то, что вы делаете относится к софистике.
    Читая переписку вашу со мной и с Nike1 можно с уверенностью сказать что описание формулировки моих утверждений вы видели предостаточно. Они противоположны вашим утверждениям. И было приведено множество мест Писания, которые вы порой игнорировали, вместо того, что бы сказать, что это неверно. Но вы просто продолжали цитировать другие места и приводить небиблейские доказательства.
    Если коротко, то человек умирает. Умирает весь, прекращается мышление, память, разговоры и прочие всякие действия, присущие живому. У него нет осознания времени. Потом при последней трубе он воскресает в новом теле, которое имеется на небесах и получает вечную жизнь, но в отличии от жизни в плоти не женится и не выходит замуж.

    Суд будет после воскресения. Однако это не даёт гарантию отсутствия суда до этого времени. Если возможен суд даже до смерти, то состояние между смерть и воскресением тоже не защищено от этого.
    В Библии описываются суды либо при жизни, либо после воскресения. Между смертью и воскресением нет судов, об этом не написано. А не написано, потому что человек перестаёт существовать после смерти. Вы конечно можете прийти к его могиле и осудить его, но от этого ему ни холодно ни жарко.

    Вы частично правы.
    42 Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
    43 сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;
    44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
    ...
    46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
    (1Кор.15:42-46)
    Новый Иерусалим пока не опустился с небес на землю. "Водвориться у Господа" - можно предположить, что на небе.
    тогда эта версия перечёркивает учение ВЗ о прекращении жизни после смерти. Тем более, что человек может существовать либо в старом теле, либо в новом после воскресения. Вы же сами цитируете, что сначала душевное потом духовное. Духовное тело. Тело и есть жилище. Вне тела нет жизни.

    Всё ещё жду, когда вы расскажите о своём конструктивном представлении рая.
    Скоро сообщение будет достигать полноценной книги по размерам) Я как то не вникаю, какой рай, что в нём. Павел туда был восхищен и слышал слова. Но к чему это вам? Есть рай, возможно это новый Иерусалим. Но что это меняет?

    Это всё очень хорошо, но никак не отвечает на заданный вопрос. Повторяю:
    А о мертвых, что они воскреснут, разве не читали вы в книге Моисея, как Бог при купине сказал ему: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? 27 [Бог] не есть Бог мертвых, но Бог живых. Итак, вы весьма заблуждаетесь.
    (Мар.12:26,2) Как цитируемый Иешуа стих доказывает, что будет воскресение из мертвых?
    Так он сам и говорит, что эти слова Бога говорили о воскресении мёртвых. Или у вас в Библии нет таких слов?

  13. #2011
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Если бы человек был только творением, то он никогда не смог бы назвать Бога Отцом. Ведь только рождённый может это сделать. А тварь никогда Бога Отцом не назовёт, но только Творцом.
    Вы имеете ввиду, что душа - это образ и подобие?
    так ведь Дыхание (Нешама) это часть Бога,Его дыхание и не может быть смертным.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. #2012
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    При чём тут НЕШАМА?
    Опять двадцать пять.....
    Откуда взялась Нешама?
    БОГ ВДУНУЛ....Нешама это часть дыхания Бога,которое смертным быть не может априори,потому что часть Бога.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #2013
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    так ведь Дыхание (Нешама) это часть Бога,Его дыхание и не может быть смертным.
    По мнению некоторых комментаторов, נִשְׁמַ֣ת חַיִּ֑ים (Gen*2:7*WTT) - это логос человека, введённый Богом в тело из праха земного и результатирующий в сотворение первого Адама, который, по сути, есть нефеш хая

    А во Втором Адаме (во Христе) в тело из праха земного вводится уже логос Самого Бога - Дух, и Второй Адам уже не нефеш хая, но руах мехая

    Снимок15.jpg

  16. #2014
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Если коротко, то человек умирает. Умирает весь, прекращается мышление, память, разговоры и прочие всякие действия, присущие живому. У него нет осознания времени. Потом при последней трубе он воскресает в новом теле, которое имеется на небесах и получает вечную жизнь, но в отличии от жизни в плоти не женится и не выходит замуж.
    Спасибо. Сделайте пожалуйста, уточнение - как в это представление вписывается рай и ад -вполне библейские понятия.


    тогда эта версия перечёркивает учение ВЗ о прекращении жизни после смерти.
    "Учение В.З." -это о чём? Учение - это Тора, это путь практического исполнения воли Бога. В Н.З. это называется Путь Господень. А вы что имеете в виду, и кем это принято? Такое понимание было как раз у саддукеев, но они основывались не на Торе. Далее вы выразили такое отношение в следующих словах:
    Я как то не вникаю, какой рай, что в нём. Павел туда был восхищен и слышал слова. Но к чему это вам? Есть рай, возможно это новый Иерусалим. Но что это меняет?
    Так он сам и говорит, что эти слова Бога говорили о воскресении мёртвых. Или у вас в Библии нет таких слов?
    В Библии есть. И сказаны они в рамках определённого представления, которое отсутствует у современных людей.


    Три Еврея и трое Русских собираются ехать на поезде в другой город на конференцию. Они встречаются перед кассой на вокзале. Первой подходит очередь Русских и они покупают по билету на человека. Великие же Евреи покупают один билет на всех. «Как же так?» — удивляются Русские — «Ведь в поезде контроллер, вас же без билетов оттуда выгонят!». «Не волнуйтесь» — отвечают Евреи — «У нас есть МЕТОД».
    Перед отправкой поезда Русские рассаживаются по вагонам, но стараются проследить за применением загадочного «метода». Евреи же все набиваются в один туалет. Когда контроллер подходит к туалету и стучит, дверь приотворяется, оттуда высовывается рука с билетом. Контроллер забирает билет и дальше все они без проблем едут в пункт назначения.

    После конференции те же вновь встречаются на вокзале. Русские, воодушевившись примером Евреев, покупают один билет. Евреи же не берут ни одного. — А что же вы покажете контроллеру? — У нас есть МЕТОД.
    В поезде Русские набиваются в один туалет, Евреи — в другой. Незадолго до отправления, один из Евреев подходит к туалету, где прячутся Русские и стучит в дверь. рука с билетом. Еврей забирает билет и возвращается к коллегам.

    МОРАЛЬ: Нельзя использовать Еврейские методы, не понимая их!

    Меня как раз интересует взять в нашу дискуссию эту установку, которая была и у Иешуа, и у слушателей. Поэтому попытайтесть понять логику их спора.
    А о мертвых, что они воскреснут, разве не читали вы в книге Моисея, как Бог при купине сказал ему: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? 27 [Бог] не есть Бог мертвых, но Бог живых. Итак, вы весьма заблуждаетесь.
    (Мар.12:26,2)
    Как цитируемый Иешуа стих доказывает, что будет воскресение из мертвых?

  17. #2015
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Если коротко, то человек умирает. Умирает весь
    Дружище, я Вам писал, что эта тема безсмысленна в принципе, пока Господь Сам не откроет человеку знания о душе споры не только не продуктивны, они ещё и вредны, поскольку заставляют искать всё новые аргументы в пользу своих заблуждений. Может вопрос здесь следует поставить иначе: Почему человеку так важно, чтобы была загробная жизнь души после смерти, в чём глубинная причина такого желания? Понятно, что дух божий , который Всевышний вдунул в сотворённого человека безграничен и безсмертен как и Тот, кто Его вдунул, но это не душа.

    На реальную жизнь человека оба понимания никак повлиять не могут, они не в состоянии изменить жизнь к лучшему или сделать человека более верующим или нравственным, потом, без идеи реинкарнации загробная жизнь безсмысленна, напротив, она выставляет Бога в качестве монстра, которому нравится мучить души людей, отняв у них возможность для исправления. Именно из такого понимания возникли такие понятия как чистилище с индульгенцией или как молитвы церкви за мёртвые души, как будто они в состоянии поменять загробную участь души.

    В современном иудаизме, например, всё выглядит более логично, ведь в ад попадут только совсем отмороженные преступники вроде Гитлера, а всех остальных Всевышний помилует и поместить в рай, да и в христианстве можно услышать подобные учения о всеобщем и окончательном прощении всех.

    Какие бы тексты мы с Вами не приводили толку не будет от слова совсем! Вспомним, что змей сказал первым людям:

    И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
    ....сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть
    .

    И вот кульминация: И сказал змей жене: нет, не умрете, ....

    Отстаивающие загробную жизнь души продолжают речь змея до сих пор - нет, не умрете....

    Учение о безсмертии души появилось настолько давно, что нельзя сказать, что оно принадлежит Древнему Египту, они его только отточили до совершенства, как, впрочем и другие языческие религии как Ведизм появившийся ещё в Древнем Вавилоне.

  18. #2016
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну мы пока не знаем, что такое вторая смерть. Если первая смерть не означает небытия, то вполне возможно, что и вторая смерть тоже не означает небытия. Написано же - у Бога все живы.
    Если рассуждать формально.

    Женщина может родить только материальное тело.
    Значит, душа человека может появиться в новорождённом теле откуда-то извне и по Воле Свыше.
    Значит, вполне возможно, что душа существовала и до появления новорождённого тела.

    Вполне возможно, что эта душа уже была в материальном теле когда-то и сохранила "воспоминания" об этом.
    Вот этот индивидуальный опыт пребывания в материальном теле и делает душу "личностью".

    Если стереть из души наработанный опыт, то личностные характеристики души утратятся.
    Вот это-то и можно назвать "второй" смертью.

  19. #2017
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Плотские (=страстные) похоти возникают не в теле, а в сердце человека.
    Вы это детям расскажите у которых начинается переходной возраст. Кстати никогда не слышали о кастрации котов ? не знаете зачем это делают ? Я думаю что там находиться сердце у котов. а вы как думаете ?
    Ну и ещё для домашнего задания.

    3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,
    4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
    5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
    (Рим.8:3-5)

    О чём здесь Павел написал ?

  20. #2018
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    так ведь Дыхание (Нешама) это часть Бога, Его дыхание и не может быть смертным.
    Аха опять пошла чехарда и игра в прятки. То душу там увидите а сейчас дух увидели. Вы уж как то определитесь что вы хотите доказать. Скажи информация которая храниться на флэшке когда "оживает", начинает работать ?

  21. #2019
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Именно это и имелось ввиду изначально. Естественные потребности следует удовлетворять бесстрастно.

    «Имея пропитание и одежду, будем довольны тем» (1 Тим. 6: 8)

    облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти. (Рим 13:14*)

    4 чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести,
    5 а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога;
    (1Фес 4:4-5*)
    Ну так что нужно делать удовлетворять свои похоти плоти или соблюдать сосуд в святости и чести ?
    То что вы изначально толкали, если не ошибаюсь то это теория гностиков.

  22. #2020
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Аха опять пошла чехарда и игра в прятки. То душу там увидите а сейчас дух увидели. Вы уж как то определитесь что вы хотите доказать. Скажи информация которая храниться на флэшке когда "оживает", начинает работать ?
    вы просто не понимаете что вам говорят,а ещё подняли тему Иудаизма......

    НЕФЕШ - животный УРОВЕНЬ души,есть и у животных.
    РУАХ - дух.
    НЕШАМА - душа человека.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®