Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 104 из 138 ПерваяПервая ... 4 54 94 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,061 по 2,080 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

  1. #2061
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Прелюбодеянию в сердце не учатся. Оно передаётся через земных родителей в испорченной грехом природе Ветхого Адама.
    И что это за природа ?
    Скажите у человека одно сердце, или два ? Одно сердце, которое касается ума, вы прилепили к плоти насколько я вас понял.
    Откуда тогда взялось второе сердце ?

    25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.(Рим.7:25)
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Испорченная природа в греховном сердце передаётся через земных родителей.
    Неужели ? а дети уроды рождаются потому что через сердце это передаётся ?
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    А Христос избежал этого, потому что у Него не было земного отца.
    Зато была земная мать.
    Ещё напишите что Иисус был изолирован в утробе от матери. Чего только не придумают люди чтобы отстоять то что втемяшилось в их голову.
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  2. #2062
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Я отвечу вам на ваш вопрос: Существуют слова-амонимы, должны знать со школьной скамьи. Слово "плоть" имеет несколько совершенно не связанных друг с другом значений: мясо (и закрыл то место плотию), тело ( Христос, во дни плоти своей) и греховная натура (умертвите земные члены ваши). Вот доказательство из приводимого вами же текста: Рим. 8-13.

    Рим 8:13
    ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.

    Плоть и смерть, понятия понятные, а вот как это "живы будете"? Значит ли это, что апостолы жили по плоти потому, что умерли, или это значит, что "плоть" во всем этом месте имеет значение "греховной природы человека? Конечно, если вы не ангажированы и честны.
    Касательно вашего ответа.
    Попробуйте свой ответ приклеить вот к этому тексту.

    25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
    (Рим.7:25)

    что в человеке остаётся греховным после рождения свыше ? угадайте с двух раз.
    Вы как и все другие пытаетесь оторвать слово плоть от контекста 7 главы к Римлянам.
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  3. #2063
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Касательно вашего ответа.
    Попробуйте свой ответ приклеить вот к этому тексту.

    25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
    (Рим.7:25)

    что в человеке остаётся греховным после рождения свыше ? угадайте с двух раз.
    Вы как и все другие пытаетесь оторвать слово плоть от контекста 7 главы к Римлянам.
    Что толку вам отвечать? Вы не реагируете не на Писания, не на логику. Но я отвечу в надежде на то, что и вы ответите на поставленные мной вопросы: После рождения свыше остается греховная натура человека, называемая, плотью. Это делается для духовного роста рожденного свыше, так как только в борьбе с самим собой осуществляется этот самый рост.

    Иак 1:12
    Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    уже обвинил, а вы говорите никто не может. Однако самомнение у вас завышенное.
    я это заметил.
    Обычная тактика заблудших - это что-то придумать, а потом повесить эту придумку на оппонента, пусть мол он доказывает то что я придумал. А где вы там прочитали то что придумали?
    Занимаетесь подгонкой текстов под свою догму.
    Вспоминается детская сказка " тянут потянут ...." , а вытянут свою догму из болота никак не получается.
    Текст очень прост и сказан Самим Христом. Люди могут убить тело но души убить не могут, поэтому их не стоит бояться. Так, что же не могут убить люди, убив тело?

  4. #2064
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
    (Рим.7:25)

    что в человеке остаётся греховным после рождения свыше ?
    Что толку вам отвечать? Вы не реагируете не на Писания, не на логику. Но я отвечу в надежде на то, что и вы ответите на поставленные мной вопросы: После рождения свыше остается греховная натура человека, называемая, плотью. Это делается для духовного роста рожденного свыше, так как только в борьбе с самим собой осуществляется этот самый рост.
    вы не ответили на вопрос. Всё по прежнему в контексте 7 главы послания к Римлянам под плотью подразумевается греховное тело.

    22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
    23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
    24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
    (Рим.7:22-24)

    после вопроса об избавлении от тела смерти Павел переходит на плоть.

    25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
    (Рим.7:25)

    Вот здесь Павел описывает эту борьбу с греховной плотью уже после рождения свыше.

    27 но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.
    (1Кор.9:27)

    и мой вам совет перестаньте тянуть свою правду за уши. Читайте внимательно послания Павла без отрыва от контекста.
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Текст очень прост и сказан Самим Христом. Люди могут убить тело но души убить не могут, поэтому их не стоит бояться. Так, что же не могут убить люди, убив тело?
    уже отвечал, но попробуем ещё раз.

    35 Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано:
    36 за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание.
    37 Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.
    38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
    39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.
    (Рим.8:35-39)

    напомню о чём была дискуссия. Оппоненты решили доказать что душа вечная. Библия говорит что только Бог вечен это раз во вторых вы нагло игнорируете вторую часть стиха где говориться что Бог погубит и душу и тело в геене.

    28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
    (Матф.10:28)

    а так же игнорируете другие тексты Писания чтобы подогнать Библию под свои понятия.
    Например вот этот текст.

    душа согрешающая, та умрет.
    (Иез.18:4)
    Последний раз редактировалось Nike1; 07.10.2023 в 01:57.
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  5. #2065
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Опять двадцать пять.....
    Откуда взялась Нешама?
    БОГ ВДУНУЛ....Нешама это часть дыхания Бога,которое смертным быть не может априори,потому что часть Бога.
    Да, оказывается в Быт.7:15,22 Нешама и Руах и у животных была перед потопом.
    Последний раз редактировалось Ктоя; 07.10.2023 в 05:44.

  6. #2066
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Спасибо. Сделайте пожалуйста, уточнение - как в это представление вписывается рай и ад -вполне библейские понятия.
    Каждый понимает слова Рай и Ад по своему. То что вы понимаете под этими словами, не значит, что это верное понятие. Так что по вашему рай и что ад, эти два вполне, как вы говорите, библеских понятия?


    "Учение В.З." -это о чём? Учение - это Тора, это путь практического исполнения воли Бога. В Н.З. это называется Путь Господень. А вы что имеете в виду, и кем это принято? Такое понимание было как раз у саддукеев, но они основывались не на Торе.
    Я не имею в виду, что специально в Танахе есть раздел, который отведён для объяснения этой темы. Думаю, вы просто до слов прикапываетесь. Я имел в виду, что Танах не говорит о загробной жизни, когда там встречаются высказывания святых о смерти, они говорят, что со смертью человека всё заканчивается, и человека нет, умер. Так понятно?

    В Библии есть. И сказаны они в рамках определённого представления, которое отсутствует у современных людей.
    При чём тут современные люди? Там же написано, о чём говорил Бог Моисею, "А о воскресении мёртвых не читали?" О воскресении мёртвых. Мёртвых. А современные люди пусть понимают, что хотят, это их дело.

    МОРАЛЬ: Нельзя использовать Еврейские методы, не понимая их!
    Это если вы считаете, что человек, используя свою хитрость, написал Танах и НЗ.

    Меня как раз интересует взять в нашу дискуссию эту установку, которая была и у Иешуа, и у слушателей. Поэтому попытайтесть понять логику их спора.
    А о мертвых, что они воскреснут, разве не читали вы в книге Моисея, как Бог при купине сказал ему: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? 27 [Бог] не есть Бог мертвых, но Бог живых. Итак, вы весьма заблуждаетесь.
    (Мар.12:26,2)
    Как цитируемый Иешуа стих доказывает, что будет воскресение из мертвых?
    Думаю, что сначала надо выяснить, что вы понимаете под фразой "ВОСКРЕСЕНИЕ МЁРТВЫХ". Мне кажется, вы под этим имеете что то другое. Согласно Писанию, Иисус воскрес из мёртвых. Это означает, что он умер на кресте, его похоронили, потом он ВОСКРЕС(ожил) и покинул своё место захоронения, получив нетленное тело. Вы согласны?

  7. #2067
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Похоже Вы не самый наглый, а просто не по разуму кичливый: ведь прокуроры же распальцовку не делают, у Вас перепутаница. Это хорошо, но давайте тон смените чтоб впредь без указаний кто сайтом ошибся пожалуйста.
    Я с вами вообще не разговаривал, вы стали мне указывать, что ещё рано такие замечания делать, вот поживу с ваше на сайте, тогда можно. Вы тут дедовщину не разводите, не в армии. Перепутаница у вас в голове. Если не знаете, то объясню вам, что на фене общаются блатные, поскольку вы стали выражаться словами, которые нормальный человек не использует. А прокурор обвиняет, что вы и делали в мой адрес. Я перед вами не собираюсь отчитываться, кому делать замечание, а кому нет. Идите своею доогою, если не по теме тут говорите и время у меня отнимаете. Всего вам доброго.

  8. #2068
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Откуда вы знаете, как они смотрят. Внешние признаки прелюбодеяния в сердце могут быть и невидимыми.
    Павел написал верующим, что бы во избежании блуда каждый имел свою жену. Это их сердце побуждает блудить, как верующих, или потребности человека, которые заложены в него при сотворении? А заповедь до грехопадения "Плодитесь и размножайтесь" как должна была действовать, если сердце у Адама было чистое и плоть не грешная?

  9. #2069
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Павел написал верующим, что бы во избежании блуда каждый имел свою жену. Это их сердце побуждает блудить, как верующих, или потребности человека, которые заложены в него при сотворении? А заповедь до грехопадения "Плодитесь и размножайтесь" как должна была действовать, если сердце у Адама было чистое и плоть не грешная?
    До грехопадения сердце у Адама не было заполнено плотскими желаниями. Поэтому в половые отношения с Евой он не вступал. Если б вступил, то она ещё в раю родила бы, потому что согласно заповеди плодиться и размножаться половой акт должен приводить к зачатию. А когда их из рая изгнали - тут и началось страстное влечение к жене. И вместо того, чтобы Бога познавать, Адам познал свою жену.

    Genesis 4:1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от ГОСПОДА. (Gen*4:1*RSO)

    А Ева, как видите, в то время уже совсем всё перепутала, и Адама исповедует, как Господа. Это последствия грехопадения, когда всё перевернуто и на место Бога поставлен человек.
    Вожделение, которое возникло у Адама к жене после грехопадения, передаётся через испорченную природу Адама от поколения к поколению. Поэтому даже вполне благочестивые и морально-нравственные люди, такие, как Давид, например, свидетельствуют о том, что зачинаются в беззаконии:

    Psalm 50:7 Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя.

    Беззаконие в том, что при соитии мужчины и женщины присутствует страстный помысл. Что по страсти - то беззаконно.

    3 Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;
    4 чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести,
    5 а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога;
    (1Th*4:3-5*RSO)

    Оно, вроде на первый взгляд, соединяться с женой - это не блуд. Но если при этом о Боге забываешь и предаёшься страсти, то тогда перед Богом блудишь. На уровне души. Потому что душа - это Божья невеста. Человек всей душой Бога должен любить, согласно заповеди. А страстной помысл при совокуплении препятствует исполнению этой заповеди. Вот и беззаконие.

  10. #2070
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Это их сердце побуждает блудить, как верующих, или потребности человека, которые заложены в него при сотворении?
    Сердце. Но не как верующих, а как унаследовавших испорченную природу Адама.
    У всех верующих она сохраняется. Но, в отличие от неверующих, они ведут с бесами духовную брань, и ветхая природа постепенно излечивается.
    При сотворении не было заложено естественной потребности блудить. Адам и на Еву не посмотрел бы, как на объект, с которым можно было бы совокупиться, если бы Бог не сказал им, чтобы они плодились и размножались.
    Ева не как сексуальная партнёрша была создана, а как помощница, а точнее - помощник - для работы в райском саду: грядки пропалывать, сажать картошку, поливать, выращивать разные цветы и т.п. Это было существо, которое Бог назвал עֵ֖זֶר (Gen*2:18*WTT). Обратите внимание, что эзер - это мужской род, а не женский. Именно эзер и является исконно тем помощником, который был создан для Адама в лице Евы. Помощником כְּנֶגְדּֽוֹ (Gen*2:18*WTT), то есть, подобным ему, Адаму.

    А вот когда эзер стал терять свои мужские свойства, подобные Адаму, то началось, собственно, начало долгого пути по совращению человека и отвлечению его ума, души, разумения и сил от любви к Богу.

  11. #2071
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    А заповедь до грехопадения "Плодитесь и размножайтесь" как должна была действовать, если сердце у Адама было чистое и плоть не грешная?
    Духовно. Чисто духовно. Подобно тому, как, например, Павел рожал во Христе Иисусе, так и Адам с Евой должны были плодиться и размножаться не физически, а в Боге.

    я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. (1Co*4:15*RSO)

    Согласно заповеди плодиться и размножаться Адам должен был в раю проповедовать Еве Бога и родить её этим благовествованием в Слове Божьем. Ведь Ева не рождена была свыше, а сделана (ᾠκοδόμησεν) Кириосом хоТеосом из ребра Адама, находящегося в экстазе, в который его ввёл ХоТеос.

    21 καὶ ἐπέβαλεν ὁ θεὸς ἔκστασιν ἐπὶ τὸν Αδαμ καὶ ὕπνωσεν καὶ ἔλαβεν μίαν τῶν πλευρῶν αὐτοῦ καὶ ἀνεπλήρωσεν σάρκα ἀντ᾽ αὐτῆς
    22 καὶ ᾠκοδόμησεν κύριος ὁ θεὸς τὴν πλευράν ἣν ἔλαβεν ἀπὸ τοῦ Αδαμ εἰς γυναῖκα
    (Gen*2:21-22*BGT)
    Последний раз редактировалось air; 07.10.2023 в 08:00.

  12. #2072
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Да, оказывается в Быт.7:15,22 Нешама и Руах и у животных была перед потопом.
    нет, НЕШАМЫ не было...были НЕФЕШ и Руах.
    НЕШАМА есть только у хомо сапиенсов.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. #2073
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    До грехопадения сердце у Адама не было заполнено плотскими желаниями. Поэтому в половые отношения с Евой он не вступал. Если б вступил, то она ещё в раю родила бы, потому что согласно заповеди плодиться и размножаться половой акт должен приводить к зачатию. А когда их из рая изгнали - тут и началось страстное влечение к жене. И вместо того, чтобы Бога познавать, Адам познал свою жену.
    Вы же знаете, как происходит процесс зачатия. В раю он бы не отличался от нынешнего. И Адам бы испытывал эрекцию точно так же, как и нынешний мужчина. Что то же его должно было возбуждать. И для рождения ребёнка он должен был познать Еву в раю или не в раю, по суть процесса не меняется. А познавать Бога вместо жены, это вы куда то не туда зарулили.

    Genesis 4:1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от ГОСПОДА. (Gen*4:1*RSO)

    А Ева, как видите, в то время уже совсем всё перепутала, и Адама исповедует, как Господа. Это последствия грехопадения, когда всё перевернуто и на место Бога поставлен человек.
    Вожделение, которое возникло у Адама к жене после грехопадения, передаётся через испорченную природу Адама от поколения к поколению.
    Ева не Адама называет Господом, а Бога. В еврейском переводе написано "Приобрела я человека от Иеговы". Всё произошло как Бог и повелел, плодитесь и размножайтесь.

    Поэтому даже вполне благочестивые и морально-нравственные люди, такие, как Давид, например, свидетельствуют о том, что зачинаются в беззаконии:

    Psalm 50:7 Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя.
    Это поэтический приём. Давид в другом псалме говорит:
    7 Я же червь, а не человек, поношение у людей и презрение в народе.
    Псалтирь 21:7
    Означает ли это, что он на самом деле червь?
    Тут ситуация с раскаянием Давида, когда Нафан обличал его. Он не пытался оправдываться, но наоборот, уничижал себя, используя такое выражение, что он не только сейчас согрешил, но и уже в зародыше был беззаконником.
    Такой же смысл есть в Ис.48:8

    8 ибо Я знал, что ты поступишь вероломно, и от самого чрева матернего8 ты прозван отступником.
    Исаия 48:8
    Так что это место не говорит, что секс с женой - это грех.

    Беззаконие в том, что при соитии мужчины и женщины присутствует страстный помысл. Что по страсти - то беззаконно.

    3 Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;
    4 чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести,
    5 а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога;
    (1Th*4:3-5*RSO)
    Вы знаете, что такое контекст? Если нет, изучите этот вопрос. Тут ясно написано, что бы воздерживались от блуда. Надеюсь не надо вам объяснять, что такое блуд?
    При соитии мужа и жены присутствует страсть, возбуждение. Это заложено в природу человека, без которой заповедь "Плодитесь и размножайтесь" не могла бы быть соблюдена Адамом и Евой.
    Но, как говорит Павел, во избежании блуда каждый имей свою жену и каждая имей своего мужа.

    Оно, вроде на первый взгляд, соединяться с женой - это не блуд. Но если при этом о Боге забываешь и предаёшься страсти, то тогда перед Богом блудишь. На уровне души. Потому что душа - это Божья невеста. Человек всей душой Бога должен любить, согласно заповеди. А страстной помысл при совокуплении препятствует исполнению этой заповеди. Вот и беззаконие.
    Может надо начать молиться во время соития, да очень громко, что бы помыслы заглушить?
    Вы себя слышите?

  14. #2074
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Сердце. Но не как верующих, а как унаследовавших испорченную природу Адама.
    У всех верующих она сохраняется. Но, в отличие от неверующих, они ведут с бесами духовную брань, и ветхая природа постепенно излечивается.
    При сотворении не было заложено естественной потребности блудить.
    Проблема у вас в том, что вы супружеские обязанности приравниваете к блуду или чему то грязному. Это колоссальное заблуждение. Вы так стараетесь уменьшить демографию на земле.

    Ева не как сексуальная партнёрша была создана, а как помощница, а точнее - помощник - для работы в райском саду: грядки пропалывать, сажать картошку, поливать, выращивать разные цветы и т.п. Это было существо, которое Бог назвал עֵ֖זֶר (Gen*2:18*WTT). Обратите внимание, что эзер - это мужской род, а не женский. Именно эзер и является исконно тем помощником, который был создан для Адама в лице Евы. Помощником כְּנֶגְדּֽוֹ (Gen*2:18*WTT), то есть, подобным ему, Адаму.
    А вот когда эзер стал терять свои мужские свойства, подобные Адаму, то началось, собственно, начало долгого пути по совращению человека и отвлечению его ума, души, разумения и сил от любви к Богу.
    Если бы допустим, Адам не послушал змея и не вкусил от древа познания добра и зла, каким бы образом Адам и ева исполняли заповедь плодится и размножаться, когда у Адама была задача познавать Бога (не знаю, как он это должен был делать, читать библию, молиться)) а ева картошку садила, больше ни на что не была пригодна.

    Адам и на Еву не посмотрел бы, как на объект, с которым можно было бы совокупиться, если бы Бог не сказал им, чтобы они плодились и размножались.
    Не объясните непонимающему, а как животные плодиться и размножаться должны были? Или они тоже должны были познавать Бога? Вы несёте абсолютную чепуху, даже не пытаясь обосновать это хотя бы чем то логическим, я уже не говорю о Писании.

  15. #2075
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Духовно. Чисто духовно. Подобно тому, как, например, Павел рожал во Христе Иисусе, так и Адам с Евой должны были плодиться и размножаться не физически, а в Боге.

    я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. (1Co*4:15*RSO)

    Согласно заповеди плодиться и размножаться Адам должен был в раю проповедовать Еве Бога и родить её этим благовествованием в Слове Божьем. Ведь Ева не рождена была свыше, а сделана (ᾠκοδόμησεν) Кириосом хоТеосом из ребра Адама, находящегося в экстазе, в который его ввёл ХоТеос.

    21 καὶ ἐπέβαλεν ὁ θεὸς ἔκστασιν ἐπὶ τὸν Αδαμ καὶ ὕπνωσεν καὶ ἔλαβεν μίαν τῶν πλευρῶν αὐτοῦ καὶ ἀνεπλήρωσεν σάρκα ἀντ᾽ αὐτῆς
    22 καὶ ᾠκοδόμησεν κύριος ὁ θεὸς τὴν πλευράν ἣν ἔλαβεν ἀπὸ τοῦ Αδαμ εἰς γυναῖκα
    (Gen*2:21-22*BGT)
    А потом Ева должна была родить Адама духовно, и так до бесконечности они бы рождали друг друга, но землю так и не наполнили бы. У меня вертится одно слово, но в виду своей воспитанности я не могу вас так назвать. Вы врите врите, но не завирайтесь. Или у вас есть вариант, как бы они наполняли землю? Может животных бы рождали духовно?

  16. #2076
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    нет, НЕШАМЫ не было...были НЕФЕШ и Руах.
    НЕШАМА есть только у хомо сапиенсов.
    Да вы себя сколько угодно можете убеждать, что велика Артемида ефесская. Но я читаю то что читаю:
    כֹּ֡ל весь, всякий, каждый אֲשֶׁר֩ кто, что, который נִשְׁמַת (нешама) дыхание, дуновение, дух, душа ר֨וּחַ (руах) 1. дух; 2. ветер, дуновение; 3. воздух; 4. дыхание חַיִּ֜ים 1. живой, живущий; 2. жизнь; 3. живое существо, животное אַפָּ֗יו 1. нос, ноздри, лицо כֹּ֛ל весь, всякий, каждый אֲשֶׁ֥ר кто, что, который далее по тексту Быт.7:22
    https://biblezoom.info/#biblehome:info

  17. #2077
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Да вы себя сколько угодно можете убеждать, что велика Артемида ефесская. Но я читаю то что читаю:
    כֹּ֡ל весь, всякий, каждый אֲשֶׁר֩ кто, что, который נִשְׁמַת (нешама) дыхание, дуновение, дух, душа ר֨וּחַ (руах) 1. дух; 2. ветер, дуновение; 3. воздух; 4. дыхание חַיִּ֜ים 1. живой, живущий; 2. жизнь; 3. живое существо, животное אַפָּ֗יו 1. нос, ноздри, лицо כֹּ֛ל весь, всякий, каждый אֲשֶׁ֥ר кто, что, который далее по тексту Быт.7:22
    https://biblezoom.info/#biblehome:info
    Слово НЕШАМА имеет несколько значений - дуновение,даже ветерок,НО И ДУША в том числе.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #2078
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Слово НЕШАМА имеет несколько значений - дуновение,даже ветерок,НО И ДУША в том числе.
    И когда как выгодно, вы её используете? Но вопрос не количестве значений. Вопрос в том, что это слово применимо и к животным, чего вы отрицали изначально. так что с нишамой исключительно для человека придется отложить. Начинаем сначала? И создал Бог человека из праха земного. Из праха ты взят, в прах и возвратишься. Так что пропала ваша теория о загробной жизни.

  19. #2079
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    И когда как выгодно, вы её используете? Но вопрос не количестве значений. Вопрос в том, что это слово применимо и к животным, чего вы отрицали изначально. так что с нишамой исключительно для человека придется отложить. Начинаем сначала? И создал Бог человека из праха земного. Из праха ты взят, в прах и возвратишься. Так что пропала ваша теория о загробной жизни.
    Читаем Ветхий Завет

    Быт. 1:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
    Быт. 1:8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.


    Последовательность действий:

    1. создал Господь Бог человека из праха земного
    2. вдунул в лице его дыхание жизни
    3. стал человек душею живою


    Значит, сперва человек был создан без дыхания жизни, без души.
    Вот именно об этом человеке, который был создан из праха земного, думаю, и было сказано

    Быт. 3:19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.

  20. #2080
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    И когда как выгодно, вы её используете? Но вопрос не количестве значений. Вопрос в том, что это слово применимо и к животным, чего вы отрицали изначально. так что с нишамой исключительно для человека придется отложить. Начинаем сначала? И создал Бог человека из праха земного. Из праха ты взят, в прах и возвратишься. Так что пропала ваша теория о загробной жизни.
    продолжим.....значение зависит от смысла.
    Если ваш бог это какой-то маг,то тогда да,дунул и закрутилось.....
    А если речь идет о реальном создании человека,то для оживления праха (глины) нужны особые условия и наличие души это и есть условия существования .
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®