Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 37 из 138 ПерваяПервая ... 27 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 47 87 137 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 740 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

  1. #721
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Они увлечены фольклорым рассказом "О царевиче Иоасафе, учителе его Варлааме и отце его Авенире".
    Произведение надо заметить довольно талантливое, но конечно исторической достоверности там и близко нет.
    Однако Церковь иногда вводила подобные аналоги, чтобы христианизировать народные почитания языческих мудрецов и героев.
    Так, например, житие св. Варвары содержит явную перекличку с образом Данаи (матери Персея), которую царь Акрисий заключил в башню (чтобы изолировать от женихов), но Зевс проник к ней в виде золотого дождя.
    Св. Варвару её отец (Диоскур) тоже запер в башне, где она, созерцая мир с высоты, пришла к вере в его Единого Создателя и тайно приняла крещение. Кста, в её честь была названа дочь византийского императора Алексея Комнина, выданная замуж за киевского князя Святополка, и так св. Варвара обрела популярность на Руси.
    Подобным образом наш былинный богатырь Илья Муромец был отождествлён со св. Илией Печерским (канонизирован в 1643 г.).
    О Масленице кто только не говорил: Церковь приспособила этот обряд сжигания языческого идола в подготовку к Великому посту, и поступила мудро (не запрещать, а христианизировать!).

  2. #722
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А у вас не было мысли положиться в вере на Церковь? Вот как она учит, так и принять. Я имею в виду Православную Церковь.
    Если когда-то и было, то давно уже нет. Слишком долго я изучал теологию и очень хорошо знаю, как именно появлялись все догматы и на каком основании строились. Да и, к тому же, в современном православии далеко до единства мнений. Впрочем, как везде.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  3. #723
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Как раз можно, если речь идет хоть о чем-то общем.
    В том и дело, что нет ничего общего.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  4. #724
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,134
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Если когда-то и было, то давно уже нет. Слишком долго я изучал теологию и очень хорошо знаю, как именно появлялись все догматы и на каком основании строились. Да и, к тому же, в современном православии далеко до единства мнений. Впрочем, как везде.
    Значит вы не верите в Церковь, которая названа Соборной, то есть, подразумевается, что Соборный Голос Церкви определяет истину. Кроме того, Церкви дана власть - вязать и решать, она может принимать те или иные постановления в области догматики, каноники. Это и есть её право решать. Писание тоже изъясняется Церковью. Мое определение, кто соответствует из всех конфессий Церкви объективное: тот кто в догматическом вероучении и правилах практической жизни сохранил Соборность, когда не один кто-то решил, а когда Соборно, как Апостолы в Иерусалиме соборно порешали - "угодно Духу Святому и нам". Ну и посмотрите, есть ли изменения сравнительно со взглядами РКЦ по теме в прошлом. А ваш либерализм, он только к самоуничтожению ведет, к размыванию границ Церкви. Святые Отцы так не верили, а ведь важно как Святые Отцы видели Церковь, а не как её видят модернисты.

  5. #725
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,134
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    ....
    Я сейчас замечаю, что западное христианство самоуничтожается, либерализм, толерантность, до добра не доводят. Кроме того, и это главное, я ещё когда читал, что если повреждается догматика, то это сказывается и на нравственности, на образе жизни.

  6. #726
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Значит вы не верите в Церковь, которая названа Соборной, то есть, подразумевается, что Соборный Голос Церкви определяет истину..
    Ну, мало-ли что кем подразумевается. Для меня Церковь - это не организации с епископальным (или каким другим) устройством. Церковь в моем понимании - это все верующие во Христа люди, волею судьбы (страна рождения, национальность и т.д.) принадлежащие сейчас по факту к разным течениям христианства. Именно они и составляют мистическое Тело Христа - Церковь. Как писал Филарет Московский: "Наши церковные перегородки до Неба не достают".

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я сейчас замечаю, что западное христианство самоуничтожается, либерализм, толерантность, до добра не доводят. Кроме того, и это главное, я ещё когда читал, что если повреждается догматика, то это сказывается и на нравственности, на образе жизни.
    Не, об этом я спорить не хочу, хотя и имею свое мнение. Но подобные споры никогда не доводят до добра.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  7. #727
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,134
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Как писал Филарет Московский: "Наши церковные перегородки до Неба не достают".
    Это не он писал, и не писал, а говорил и говорил совсем другой иерарх - Киевский митрополит Платон (Городецкий).

    «СВЯТООТЕЧЕСКИЕ» ФЕЙКИ: ЗЕМНЫЕ ПЕРЕГОРОДКИ.. | Ἀλήθεια | Православное богословие

    И это личное мнение митрополита Платона, тогда как Святые Отцы вот как учили:

    "Вне Кафолической Церкви возможно все, кроме спасения. Можно иметь честь, можно иметь Таинства, можно петь «Аллилуиа», можно отвечать «аминь», можно держать Евангелие, можно иметь веру во имя Отца и Сына и Святого Духа и проповедовать ее, но нигде, кроме Кафолической Церкви, нельзя найти спасения".

    — Августин Блаженный, свт. Слово к народу Кесарийской Церкви, 6

    ВСЕ, КРОМЕ СПАСЕНИЯ Вне Кафолической.. | Ἀλήθεια | Православное богословие

  8. #728
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,134
    Упоминаний
    3 сообщений
    Полиграф, если бы Святые Отцы придерживались такого-же взгляда, то Августин не боролся бы с донатизмом, да и Василий Великий не писал бы о расколах. В вопросе единства, Святые Отцы единомыслены. Всё это восходит к тем принципам единства, которые изложены в Писании. Сам Спаситель хочет, чтобы верующие были едины, Апостол Павел пишет о единой вере.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 16.04.2023 в 13:47.

  9. #729
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Однако Церковь иногда вводила подобные аналоги, чтобы христианизировать народные почитания языческих мудрецов и героев.
    Я этого и не отрицаю. Просто фольклорный рассказ это не исторический документ, пусть даже он и опирается на некие факты, но они весьма разукрашены.
    Будда безусловно великий и весьма достойный человек, но к христианству не имеющий ни малейшего отношения.

  10. #730
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Это не он писал, и не писал, а говорил и говорил совсем другой иерарх - Киевский митрополит Платон (Городецкий).
    Что это меняет по сути?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  11. #731
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Полиграф, если бы Святые Отцы придерживались такого-же взгляда, то Августин не боролся бы с донатизмом, да и Василий Великий не писал бы о расколах. В вопросе единства, Святые Отцы единомыслены. Всё это восходит к тем принципам единства, которые изложены в Писании. Сам Спаситель хочет, чтобы верующие были едины, Апостол Павел пишет о единой вере.
    Так и я о единстве веры во Христа Спасителя. Так все христиане верят.
    Когда стражник спросил у апостолов, что ему делать, они ответили: "Веруй в Господа Иисуса Христа и спасешься ты и весь дом твой".
    Вот это главное, остальное все поздние конфессиональные заморочки. И если христиане первых веков спасались без всего этого, значит, на спасение это никак не влияет. Это мое мнение, я его никому не навязываю.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  12. #732
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    06.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    191
    Упоминаний
    0 сообщений
    Синодальный перевод

    и в тот день вы не спросите Меня ни о чём. Истинно, истинно говорю вам: о чём ни попросите Отца во имя Моё, даст вам.

    Евангелие от Иоанна 16:23

  13. #733
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    И если христиане первых веков спасались без всего этого,
    Осталось только восстановить рабовладельческий уклад жизни, и тогда уж точно "всё будет как при бабушке".

  14. #734
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,134
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Что это меняет по сути?
    То что это не причисленный к лику святых сказал. Но даже если бы это сказал и прославленный в лике святых, то сами понимаете, это не изменило бы общей Святоотеческой позиции.

  15. #735
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,134
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Так и я о единстве веры во Христа Спасителя. Так все христиане верят.
    Когда стражник спросил у апостолов, что ему делать, они ответили: "Веруй в Господа Иисуса Христа и спасешься ты и весь дом твой".
    Вот это главное, остальное все поздние конфессиональные заморочки. И если христиане первых веков спасались без всего этого, значит, на спасение это никак не влияет. Это мое мнение, я его никому не навязываю.
    Так единство в вере, включая её догматическое тождество. Это единство подразумевает единство в историческом развитии, через Соборность. Это ведь не значит, что этого единства не должно быть в будущем, когда Церковь формировала своё богословие. А то вы приводите ранние времена, но совершенно забываете поздние, когда Церковь отвечала на ереси, и по вам получается, что просто верь во Христа и всё, без учёта повестки дня, а как верь, совершенно без разницы. Но на самом деле, единство подразумевает, догматическое единство. И потом, вы думаете, что у Апостолов так всё просто было, что они были релятивистами? Нет, они писали о ересях, о лжеучителях, анафемах. Просто в их время, лжеучения могли быть одного характера, а позже другого характера. Апостол Иоанн, по свидетельству Иринея Лионского писал против докетов. Уже не получается, что это конфессиональные заморочки, для Апостолов это было важным. Вот кстати вспомнил Иринея Лионского, это ведь ранний период христианства, эпоха Мужей Апостольских, и уже он пишет труд под названием "Обличение и опровержение лжеименного знания". Другой раннехристианский автор Ипполит Римский пишет книгу под названием "Обличение всех ересей".

  16. #736
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,134
    Упоминаний
    3 сообщений
    Для раннехристианских апологетов: Иринея Лионского, Ипполита Римского, было важным единство в тождественности веры, иначе бы они не обличали заблуждения гностиков, монархиан и прочих еретиков. Тождественность в вере была важна и для Апостолов, раз они предупреждали на счет лжеучений, лжеучителей, раз по свидетельству Иринея, Апостол Иоанн писал против докетов. Апостолы не были релятивистами.

  17. #737
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,134
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    ....
    Даже для протестантов было недостаточно просто верить во Христа, раз они преследовали сектантов, раз они не могли между собой наладить единство, для них было важным, кто как верит, включая учение о Евхаристии (вспомните как Лютер по этому вопросу разошелся с Цвингли). Отношение Кальвина к убеждениям Сервета, сами знаете какое было, как и отношение реформатов к ремонстрантам.

  18. #738
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    для них было важным, кто как верит, включая учение о Евхаристии
    Так просто потому, что невозможно ее совместно совершить, по-разному понимая. Как можно сказать "Христос посреди нас", если сослужащий с тобою считает, что нет там никакого Христа, а есть некий символ?

    Утверждения оппонента отдают, мягко говоря верхоглядством.

  19. #739
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,134
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Так просто потому, что невозможно ее совместно совершить, по-разному понимая. Как можно сказать "Христос посреди нас", если сослужащий с тобою считает, что нет там никакого Христа, а есть некий символ?

    Утверждения оппонента отдают, мягко говоря верхоглядством.
    Протестантов не устраивало и перекрещивание анабаптистов, которых они преследовали, их взгляд на Церковь. Причем, я не имею в виду мюнстерское движение - воинственное (радикальное) крыло анабаптистов, а имею в виду преследование мирных анабаптистов в Швейцарии, которые наоборот были против насилия. Конрада Гребеля, которого считают основателем анабаптизма, реформаты обезглавили. Были утоплены и другие лидеры анабаптизма: Феликс Манц, Яков Фальк и Генрих Рейман, а Йорг Блаурок был сожжен. К 1535 году анабаптистское движение в Цюрихе было практически полностью уничтожено.

  20. #740
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Протестантов не устраивало и перекрещивание анабаптистов, которых они преследовали, их взгляд на Церковь. Причем, я не имею в виду мюнстерское движение - воинственное (радикальное) крыло анабаптистов, а имею в виду преследование мирных анабаптистов в Швейцарии, которые наоборот были против насилия. Конрада Гребеля, которого считают основателем анабаптизма, реформаты обезглавили. Были утоплены и другие лидеры анабаптизма: Феликс Манц, Яков Фальк и Генрих Рейман, а Йорг Блаурок был сожжен. К 1535 году анабаптистское движение в Цюрихе было практически полностью уничтожено.
    Ну справедливости ради, пуритане в Англии и в Шотландии тоже не были няшными котиками по отношению к сторонникам епископальной Церкви.
    Навскидку приходит на память имя Джеймса Шарпа архиепископа Сент-Эндрю, с убийства которого начинается действие романа Вальтера Скотта "Пуритане".

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®