Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 138 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 14 54 104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

  1. #61
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Мотивация и гормоны. Воистину так. Поэтому так важно правильно прожить молодые годы.
    Это о чём я и говорил, разговоры очень быстро переходят к манифестациям и декларациям. Есть то, что есть! Что значит правильно прожить молодые годы, кому правильно, зачем правильно? Почему молодой человек что-то должен, он просто живёт по течению и в лучшем случае своей жизни, а не общего зловонного потока, ибо сказано - не следуй за большинством на зло!

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Старик мотивируется не столько получением новых знаний, сколько заботой о том, чтобы не потерять старые. Консерватизм - верный признак одряхления души.
    Ну это Вы загнули! Консерватизм так же необходим, как и молодой задор в юности. Разве эти вещи не могут сосуществовать? Старики занимаются воспитанием внуков, передавая им осмысленные традиции просеяв их сквозь сито нужности-ненужности, а молодые родители дают энергию преодоления и победы. Одряхление души не возрастная категория, а скорей нравственная.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Но если старик стряхнет с себя усталость и силой своего духа обратится к своей вечно юной сущности у него появится шанс отогнать на время старость - одного из трех врагов человека. Состояние "душой я молод" присуще не только идеалистам. Сначала мы настраиваемся и визуализируем образ. Под влиянием эмоций меняется химия мозга. Выделяются эндорфины. Человек вновь чувствует себя молодым. Что именно вызовет положительные эмоции (религиозные переживания или воспоминания о проделках молодости) мозгу не так уж важно - всплеск гормонального фона будет обеспечен. Неврозы - особая тема. То, что это действует ужасно истощающе, сомнений в этом нет. "Соблюдайте психическую гигиену, товарищи! Освобождайтесь от негатива, пока негатив не поработил вас!" Ну и вовремя обращайтесь к специалистам.
    Вы предложили эволюционировать, но риторика у Вас не современная, не в ногу с психоанализом наших дней. Чтобы старику, что-то с себя стряхнуть нужны сверх усилия, как сейчас это называют, причём мы с Вами не забываем, что рассматриваем человека с точки зрения гуманизма, но не как духовное существо, ибо такого определения наука не даёт.

    Всегда нелепо смотрится, когда пожилые мужчины и женщины молодятся, искусственно пытаясь продлить всевозможными методами ушедшую активно, или если хотите молодость. Стареть красиво это не меньшее искусство, чем быть молодым. Всякому возрасту прилично своё. Эмоции являются результатом эндорфинов, а не наоборот...., а чувства приводят к эмоциям и только потом включается мозг для осмысления и рационализации произошедшего.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    У материалистов есть свои высокие идеалы и отрицать это значит находится в плену предубеждений.
    Конечно такие встречаются и я встречал, но грань перехода из материалиста в идеалиста сильно истончается, а идеалист бывает близок к духовному озарению.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Материалисты-гуманисты уверены в том, что предназначение человека - быть счастливым.
    Все книги Эриха Фромма именно об этом, он, действительно был самим великим гуманистом в истории, по моему мнению, поскольку всецело верил, что если божий дух не убивать в себе с изначала и следовать его голосу, то непременно человек придёт к осознанию счастья. Хотя следует заметить, что сам Фромм был из семьи потомственных раввинов.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Счастье - это удовлетворенность своей жизнью. Когда человек удовлетворен, тогда он и счастлив.
    Сразу видно Вы импровизируете! Я догадываюсь почему, а потому что Вы об этом ни с кем не говорили и тему счастья не обсуждали. Ещё должен сразу заметить, что слово удовлетворение относится только к полученному женскому оргазму, Вы слово разберите - уд-0-вле-творение. Если не сможете я Вам помогу. Если мы не будем использовать русские слова как этикетки, то увидим в словах заключённый смысл. Попробуйте сами разобрать слово "счастье".

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Человек, как и любая форма жизни, удовлетворен тогда, когда удовлетворяются его потребности:
    1. Биологические (потребности тела).
    2. Социальные (потребность в защите обществом, потребность в служении обществу).
    3. Духовные (потребность в реализации себя как личности, в раскрытии своего потенциала, в творчестве).
    Я ещё раз обращу Ваше внимание на Вашу форму подачи смыслов, она явно устаревшая, где-то годов так 70 или 80 прошлого столетия. Всё перечисленное Вами как некое "удовлетворение" весьма условно и зависит от многих факторов. С первыми двумя пунктами я соглашусь!

    Откуда Вы взяли, что духовные потребности включают в себя реализацию личности и раскрытие своего потенциала в творчестве?
    Отсюда возникают вопросы; что такое личность, что такое внутренний потенциал,что такое творчество?

  2. #62
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    На мой взгляд, у материалиста смысл жизни - теряет всякое значение, а со временем это будет осознаваться всё сильнее. Какой смысл жизни может быть у материалиста?

    А чувство радости и счастья тоже могут теряться от того, что в любом случае, его ждёт деревянная коробка и участок 2Х3м, и то, если повезёт.

    Или какой радостью и счастьем может обладать материалист, зная о смерти?

  3. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  4. #63
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Наблюдатель, накатал обширный ответ, пытался несколько раз распечатать в окне, неполучилось.
    Извините, установлено ограничение, но я увеличил его до 24 000 символов. Слишком большие сообщения - тоже неудобно читать, можно разбить на две части.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  6. #64
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, у материалиста смысл жизни - теряет всякое значение, а со временем это будет осознаваться всё сильнее. Какой смысл жизни может быть у материалиста?
    Привет! Я для начала хотел бы вспомнить то, что мы все приходим к вере в Бога через материализм и это Всевышний очень мудро устроил. Потом, я, честно говоря, ни разу не встречал упёртых материалистов, их агрессия на религиозность чаще всего связана с тем, что у них был негативный опыт общения с "верующими". Один эпизод я даже могу поведать. Одна женщина была весьма набожна, а её муж совершенно нет, был великий пост и она кормя его ужином, услышала в свой адрес упрёк, что на столе отсутствует мясо, на что она ему парировала - сейчас пост и мясо есть запрещено, но у меня-то нет поста, сказал муж и получил в лицо такое ..... в тебе сатана, гореть тебе в аду! Это было последней каплей после чего они развелись прожив вместе 40 лет.

    Как Вы думаете, после такого как будет неверующий человек относиться к верующим? Кого мы в этой ситуации назовём материалистом?

    Материалист - это не приговор и не диагноз, это то, когда человек застрял на самой нижней ступеньки своего развития, правда причины для этого могут быть совершенно разные, как говорится везде нужен контекст.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А чувство радости и счастья тоже могут теряться от того, что в любом случае, его ждёт деревянная коробка и участок 2Х3м, и то, если повезёт. Или какими радостью и счастьем может обладать материалист, зная о смерти?
    Все попадут в ящик и материалист и верующий. Могу Вам привести не мало примеров из святоотеческой литературы, когда верующие люди подходили к краю жизни, пахло смертью и обнаруживалось, что страх совершенно парализовал их веру и мужество, нужно сказать, что бывает и наоборот, когда люди совершенно на внешний взгляд неверующие являли собой твёрдость, мужество, героизм, жертвуя собой ради других.

    Помните слова архиепископа Луки - "то-то будет удивление, когда среди спасённых вы увидите тех кого и не думали и не увидите тех, кого ожидали увидеть!"

  7. #65
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Я кстати тоже за то, чтобы писать не так объёмно, но я был вынужден написать много, поскольку было много написано мне. Исправлюсь!

  8. #66
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Я для начала хотел бы вспомнить то, что мы все приходим к вере в Бога через материализм и это Всевышний очень мудро устроил.
    Привет!
    Некоторые, я в том числе, с детства воспитываются в вере. Никакие материалисты с детства не страшны.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Потом, я, честно говоря, ни разу не встречал упёртых материалистов, ...
    А я встречал. День и ночь троллили верующих на одном из сайтов.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    ... их агрессия на религиозность чаще всего связана с тем, что у них был негативный опыт общения с "верующими".
    Это их действия не оправдывает.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Один эпизод я даже могу поведать. Одна женщина была весьма набожна, а её муж совершенно нет, был великий пост и она кормя его ужином, услышала в свой адрес упрёк, что на столе отсутствует мясо, на что она ему парировала - сейчас пост и мясо есть запрещено, но у меня-то нет поста, сказал муж и получил в лицо такое ..... в тебе сатана, гореть тебе в аду! Это было последней каплей после чего они развелись прожив вместе 40 лет.
    Это ещё удивительно, что так долго прожили. Если верующие не стараются спасти не верующих супругов, то это ничем хорошим не закончится.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Как Вы думаете, после такого как будет неверующий человек относиться к верующим? Кого мы в этой ситуации назовём материалистом?
    Если он свою родную жену, мать своих детей, с которой делил всё 40 лет, не хотел ни в чём слушать, то очевидно, что человек очень не умный, если не сказать ещё хужей.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Материалист - это не приговор и не диагноз, это то, когда человек застрял на самой нижней ступеньки своего развития, правда причины для этого могут быть совершенно разные, как говорится везде нужен контекст.
    По-всякому может быть, а иногда и просто нежелание что-то понять, выслушать, а ещё чаще - просто нежелание оставить грешную жизнь и продолжать жить по принципу 4"п".


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Все попадут в ящик и материалист и верующий.
    А апостол Павел говорит, что не все.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Могу Вам привести не мало примеров из святоотеческой литературы, когда верующие люди подходили к краю жизни, пахло смертью и обнаруживалось, что страх совершенно парализовал их веру и мужество,...
    На это могут быть многие другие причины. Да и верующие разные могут быть, конечно. Но ведь они до этого старались быть благочестивыми верующими, и также старались и другим людям говорить о необходимости праведной жизни.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    ... нужно сказать, что бывает и наоборот, когда люди совершенно на внешний взгляд неверующие являли собой твёрдость, мужество, героизм, жертвуя собой ради других.
    А я знаю много случаев, когда верующие много старались для пасения других людей и мужественно принимали смерть.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Помните слова архиепископа Луки - "то-то будет удивление, когда среди спасённых вы увидите тех кого и не думали и не увидите тех, кого ожидали увидеть!"
    Профессор Осипов тоже что-то похожее говорил, он пережил кратковременную смерть и ему был показан загробный мир.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  10. #67
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, у материалиста смысл жизни - теряет всякое значение, а со временем это будет осознаваться всё сильнее. Какой смысл жизни может быть у материалиста?

    А чувство радости и счастья тоже могут теряться от того, что в любом случае, его ждёт деревянная коробка и участок 2Х3м, и то, если повезёт.

    Или какими радостью и счастьем может обладать материалист, зная о смерти?
    В ваших словах есть свой резон.

    Но попробуйте поставить себя на место материалиста - человека, чьи философские убеждения и опыт не позволяют ему верить в загробную жизнь. Чем он будет жить?

    Как Вы отметили, ему придется руководствоваться принципом:

    "бери сегодня от жизни всё, ибо завтра волос Дамоклова меча может уже оборваться. И тогда никакого переживания результатов жизни не будет. Все мечты и планы, все ожидания и надежды, совесть, нравственность, справедливость, как и какое угодно зло – всё это может иметь лишь сиюминутное значение, пока меч не обрушился на голову. В любой следующий миг всё и навсегда теряет свой смысл. Смерть отнимает всё!".

    Может ли человек быть счастлив при подобном представлении о жизни?

    Сможет ли он найти в своей жизни, какой то Высший смысл?

    Что говорят о смысле жизни сами материалисты?

    "Проф. Дулуман Е.К.-
    доктор философских наук,
    кандидат богословия


    ТЕОРЕМА О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

    Аксиомы
    о человеке, его мировоззрении
    и высшей проблеме мировоззрения.
    1. Человек приходит в мир (рождается) биологическим существом с задатками человека, - кандидатом на человека.
    2. Только в обществе и благодаря обществу биологическое существо из кандидата на человека превращается в человека, в zoon politikon (общественное животное), как определял человека Аристотель.
    3. Усваивая духовные элементы общественной жизни и прибавляя к ним свои, приобретенные из собственного опыта, человек формирует собственный тип мировоззрения, - свой неповторимый взгляд на мир и свое место в нем, становится существом духовно-нравственным, то есть становится личностью, осознающей самое себя, мотивирующей свои поступки и несущей за них ответственность перед своей биологической природой, перед обществом и перед самим собой.
    4. Только на личностном уровне человек осознает свое "Я" и как единственный, неповторимый индивид, и как своеобразный центр физически-духовного "смотрения" на мир, и как существо, со своими уникальными физическими и духовными потребностями и предназначениями.
    5. Духовной основой личности человека является его мировоззрение. Каково мировоззрение, такова и личность человека.
    6. Высшими, органически составными, проблемами мировоззрения каждого человека является проблема смысла его жизни.

    Леммы
    о сущности человека
    в связи со смыслом его существования
    1. Человек по своей природе является одновременно существом природно-биологическим, существом общественным и существом духовно-нравственным (личностным).
    Выйдя из природы биологическим кандидатом на человека, став в обществе человеком, он только при этих условиях (то есть: родившись биологическим существом и получив в обществе все необходимое для своего биологического существования и уже став человеком) созревает в обществе неповторимой самосознающей личностью со всеми своими уникальными от природы задатками и со своими конкретно усвоенными от общества элементами духовной жизни.
    2. Генетически (по зарождению и рождению; по происхождению) иерархия тройственной структуры человека такова: сначала - биологическая природа, потом - природа социальная и только в конечном итоге и наконец - природа личностная (духовно-нравственная):
    а. Без обеспечения биологического выживания нет человека и нет никакого смысла говорить о смысле его жизни.
    б. Без совокупности общественных отношений человек остается только биологическим индивидом, кандидатом на человека. Другими словами, в таком случае человек остается только стадным животным и способен осуществить только свое биологическое предназначение.
    в. Без усвоенных элементов общественной жизни и на этой основе выработанных в себе и для себя духовных элементов, сердцевиной которых является мировоззрение, вообще нет личности человека, а поэтому и нет кому ставить вопрос о смысле жизни.
    Приступим к выяснению того, в чем смысл жизни человека.




    Теорема о смысле жизни человека.
    Итак, дано:

    Смысл жизни человека диктуется естественно-биологической природой человека, навязывается обществом, реализуется на личностном уровне.
    Отсюда следует:
    а. Как биологическое существо человек приходит в мир для того, чтобы воспроизвести свой род, воспроизвести себе подобного: родить детей, воспитать, пустить их в жизнь и... уйти, освободив место для своего потомства. А для всего для этого он должен иметь и использовать все необходимые материальные блага для осуществления предназначенного ему природой полного биологического цикла.
    В конечном итоге смысл жизни каждого биологического существа, и человека тоже - в их детях.
    б. Как существо социальное человеку предстоит сначала, во-первых, влиться в общество и взять опосредствованно через него от природы все необходимое для индивидуально своей биологической жизнедеятельности; потом, во-вторых, усвоить накопленные в обществе навыки производства, распределения и потребления материальных и духовных благ; и, наконец, в-третьих - отдать индивидуально самого себя защите, воспроизводству и улучшению жизнедеятельности общества.
    Общество, превратив человека из биологического существа в существо социальное, навязывает ему, человеку, понимание смысла своего существования в беззаветном и жертвенном служении обществу. И реально и по требованию самого общества: интересы общества должны осознаваться и ставиться - превыше всего; интересы общества - выше интересов человеческого индивида; сохранение, укрепление и обогащение общества - это предназначение и высший долг личности, это подлинный смысл жизни человека.
    В конечном итоге смысл жизни каждого социального существа, то есть человека, - в служении обществу.
    в. Как существо личностное (духовно-нравственное) смысл жизни человека, в конечном итоге - в осуществлении избранных или установленных им для самого себя смысложизненных идеалов.
    2. Удельный вес, значение, место и способ сочетания биологических, социальный и личностных (духовно-нравственных) смыслов жизни, складывающихся в силу наличных объективных и субъективных причин, в жизни каждого конкретного человека различно. Но именно их неповторимое сочетание создает неповторимость жизнедеятельности, в процессе которой осуществляется (измеряется) смысл и бессмыслие жизни человека.
    3. В идеале смысл жизни человека заключается в том, чтобы полностью реализовать свое биологическое предназначение, социальные установки и личностные устремления.
    4. Биологические потребности, социальные требования и духовно-нравственные идеалы в жизнедеятельности личности находятся в сложном иерархическом взаимодействии.
    Доказательство:
    а. Человек, как биологический вид со своей биологической природой и с потребностями этой природы вступает в общество и живет в нем для того, чтобы лучшим образом обеспечить себе необходимые для полного биологического цикла своей жизни материально-биологические потребности. Без обеспечения воспроизводства рода человеческого существование общества лишено всякого смысла.
    В этом плане смысл существования общества полностью подчинен более фундаментальной естественно-биологической задаче рода человеческого - его сохранению и воспроизводству. Общество и его характер имеют смысл только настолько, на сколько они гарантируют более эффективное сохранение и воспроизводство биологического рода Homo Sapiens - рода Человека Разумного. Общество, которое всего этого не гарантирует и не обеспечивает, является противоестественным и должно быть непременно ликвидировано во имя выживания биологического вида Гомо Сапиенс.
    Личностные интересы, разрушающие общественную жизнь, которая в данных условиях в наилучшей мере обеспечивает сохранение и воспроизводство рода человеческого и того общественного устройства, которое обеспечивает эффективное воспроизводство человека, должны непременно подавляться.
    Итак, в генетическом плане происхождения, существования и воспроизводства рода человеческого, Homo Sapiens, смысл социальной природы человека - в служении естественно-биологическим потребностям человека, а смысл личностной природы - в служении обществу, его воспроизводству и улучшению. И это все потому, что без удовлетворения, во-первых, биологических потребностей человека он не состоится и как социальное существо, а без удовлетворения одновременно и биологических и социальных потребностей человека ни при каких условиях не наступит человек в качестве личного существа.
    б. По своему содержательному качеству иерархия биологической, социальной и личностной природы человека обратная ее генетической иерархии.


    Социальная природа человека сформировалась на почве его биологической природы, во имя этой природы, но в тоже время превзошла по содержанию и качеству биологическую природу человека. В социальной стихии природа человека трансформировалась так, что он, человек, в полностью естественной, позасоциальной, природе уже не выживет даже в качестве представителя биологического вида Homo Sapiens. Вне общества сейчас Homo Sapiens не существует и существовать больше не может.
    Таким образом социальная природа человека из генетически вторичной и производной от биологической природы человека, становится природой первичной и производящей по отношению породившей ее природе биологической.
    А поэтому, осознавая превосходство общественных интересов пред биологическими интересами отдельного человека, общество может и должно во имя сохранения общества, как единственного гаранта выживания Рода человеческого и образа его жизни, жертвовать интересами отдельного человека, физически всем человеком или даже значительной частью людей общества. Отсюда смысл жизни человека в самопожертвовании в пользу общества.
    Сказанное о социальной природе человека является почти аксиомой и больше изложенного в отдельном доказательстве (демонстрации) не нуждается.
    Личностная, духовно-нравственная, природа человека произрастает в биологической природе человеческого индивидуума, это во-первых, и одновременно с этим, во -вторых, - только в сфера социальной. Генетически личностная природа человека вторичная по времени по отношению к природе социальной и третичная по отношению к биологической природе человека. Но поскольку эта природа произрастает у человека на основе биологических врожденных признаков человека, усвоения и творческого развития на индивидуальном уровне элементов духовной жизни общества, то личностная природа человека качественно превосходит его общественную природу и еще в большей мере качественно превосходит его природу биологическую.
    Доказательство:
    Духовная жизнь зарождается и развивается во всех своих элементах только на индивидуальном уровне человека в виде его сознания, самосознания и духовному воспроизводству естественного и социального мира, что в обобщенном виде проявляется в мировоззрении. Пробудившееся сознание помогает человеку сначала осознать свои инстинкты, а затем свою принадлежность к сообществу подобных себе человеков, а затем вносить в свою индивидуальную и коллективную жизнь духовных элементы касательно в меру осознанных и в меру понятых элементов своей естественной и коллективной жизни. Под влиянием проверяемых практикой результатов внедрения в личную и общественную жизнь духовных элементов происходить контроль поведения человека в индивидуальной и коллективной жизни. Возникает общество, поведение в котором регулируется не биологическими инстинктами, а принятыми всеми членами сообщества элементами духовной жизни - общественным мнением. Подчеркнем: поведение человека в обществе, вся жизнь человека в общества управляется не инстинктами, а общественным мнением. А общественное мнение - это своеобразная совокупность и синтез духовных элементов всех членов общества. А поскольку любые духовные элементы существуют и развиваются исключительно на индивидуальном, личностном уровне человека, то опосредствованно сам образ жизни общества есть реализацией совокупного духовного продукта отдельных личностей. Вне отдельной личности никакие новые элементы духовной жизни не производятся; без преломление сквозь призму личной жизни индивида никакие элементы духовной жизни вообще существовать не могут. Таким образом, будучи порожденными особенностями биологической природы и стихией социальной жизни, личностная природа человека приобретает первенство по отношению к общественной природе человека, а отсюда и к его природе социальной. А в условиях более или менее сносного удовлетворения биологических и социальных потребностей отдельного человека, его личностная природа может вполне отрываться от запросов его природы биологической и природы социальной, искать и находить цель в самой себе, искать и находить смысл своего существования вне зависимости от биологических и социальных потребностей жизнедеятельности. Иногда этот отрыв от биологических и социальных элементов человеческой жизни может принимать превратные формы и полагать себе свой собственный смысл в пренебрежении биологическими потребностями человека и в презрении ими, в отрыва от социальной жизни и презрением к ней. И не только в этом. Обладая свободой выбора и имея возможность сделать его, личность может комбинировать разумной иерархией сочетания биологических и социальных потребностей, прав и свобод, может приносить в жертву одной избранной "страсти" всю свою жизнь, произвольно направить свою жизнь в одно узкое русло и в этом видеть смысл свой жизни...
    И как общество манипулирует биологическим индивидом для достижения, собственно говоря, своих собственных, общественных, интересов самовыживания, так личность во имя осуществления своих высших духовных идеалов может игнорировать общество, что ярко выражается в одном из общепринятых лозунгов современной демократии: "Интересы отдельной личности выше интересов всего общества".

    В отрыве от биологической , социальной и личностной природы невозможно каждому конкретно человеку сказать, в чем смысл его жизни. А потому, сколько людей, столько и может быть конкретных смыслов жизни. В конечном итоге это всегда зависит и от биологической природы индивида и от его социальной природы и от духовного содержания личности. При этом надо также учитывать, что человек уникален своей биологической природой, своим социальным содержанием и своим духовным личностным богатством. А при всем при том у человека всегда есть свобода выбора между различными у биологическими, социальными и личностными идеалами смысла жизни и возможности комбинации да перекомбинации сочетаний этих смысложизненных идеалов... Таким образом мы можем сказать, сколько было, есть и будет людей, столько было, есть и будет смыслов их жизни.
    Мы не будем сейчас описывать варианты, или хотя бы основные типы реализации смысла жизни человека или давать оценку этим вариантам. Ведь мы рассматриваем вопрос о смысле жизни человека по-философски, с беспристрастной точки зрения вечности (Sub specie aeternitatis). В этом плане нам достаточно будет указать, что свободная личность имеет возможность для выбора своего собственного решения вопроса о смысле жизни и в меру своих возможностей жить в соответствии с идеалом своего смысла жизни. Но в любом случае, на личностном, высшем духовном уровне решения проблемы, смысл жизни человека заключается в достижении своих собственных смысложизненных идеалов. Организация образа жизни в соответствии со своим личностным идеалом смысла жизни переживается человеком как счастье.
    Итак, сделаем заключение:

    Человек приходит в мир,
    чтобы сделать свою жизнь осмысленной.

    Жизнь каждого человека имеет тот смысл,
    который он сам в нее вкладывает.

    Организация образа жизни в соответствии со своим личностным идеалом смысла жизни переживается человеком как счастье."

  11. #68
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Привет!
    Некоторые, я в том числе, с детства воспитываются в вере. Никакие материалисты с детства не страшны.
    Помните такое сокращение ДВР? Дети верующих родителей, нужно сказать, что они не избегнут и не избегают своих искушений, может даже не менее тяжёлых чем "материалисты". Не такая уж редкость, когда такие дети уходят из верующей семьи и впадают в такие тяжкие, чего себе не позволяют делать безбожники, по крайней мере безбожникам есть от чего оттталкиваться, а вот детям верующих родителей не от чего и их всё время преследует чувство обделённости.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я встречал. День и ночь троллили верующих на одном из сайтов.
    Да всяких хватает, просто у некоторых есть остро выраженные неврозы детства, когда им не хватало внимания. Все эти случаи хорошо описаны в психологии.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это их действия не оправдывает.
    Согласен, но как тогда быть троллям в среде "христиан", умышленно взял в кавычки, поскольку троллинг от верующих бывает особенно жесток. Вот Вы как православный посетите форум протестантов и попробуйте проповедовать своё православие в их среде и сразу почувствуете их любвеобилие, но стоит Вам покинуть их дружную компанию, тут же начнутся лирические песни, призывающие любить своих врагов, кстати это касается и всех православных форумов.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это ещё удивительно, что так долго прожили. Если верующие не стараются спасти не верующих супругов, то это ничем хорошим не закончится. Если он свою родную жену, мать своих детей, с которой делил всё 40 лет, не хотел ни в чём слушать, то очевидно, что человек очень не умный, если не сказать ещё хуже.
    Знаете, есть у человека нормальная реакция, на то, когда ему начинают навязывать нечто силком, особенно это касается мужчин, поскольку мужики, как хорошо известно, очень упрямые даже к очевидным вещам. То что я Вам описал, довольно частое явления в православных семьях, где один человек неверующий.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А апостол Павел говорит, что не все.
    Не подкалывайте, Вы ведь всё поняли!

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    На это могут быть многие другие причины. Да и верующие разные могут быть, конечно. Но ведь они до этого старались быть благочестивыми верующими, и также старались и другим людям говорить о необходимости праведной жизни.
    А я знаю много случаев, когда верующие много старались для спасения других людей и мужественно принимали смерть.
    Всякое бывает в жизни, все люди разные.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Профессор Осипов тоже что-то похожее говорил, он пережил кратковременную смерть и ему было показан загробный мир.
    Речь была не загробной жизни, а о воскресении в новую жизнь, то что видел Осипов, это его дело. Что тогда видят индусы, мусульмане, шаманы и прочие? Помните такую книгу доктора Моуди "Жизнь после жизни", которую замусолила в своё время вся интеллигенция, доктор описывает видения тех, кто пережил клиническую смерть. Оказалось, что каждый видит то, во что верит.

  12. #69
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Проф. Дулуман Е.К.-
    доктор философских наук,
    кандидат богословия

    Продолжение:

    Аттестация нашей жизни:
    На сколько человек в состоянии самостоятельно вкладывать смысл в содержание своей жизни, на столько он вправе судить об осмысленно проживаемой/прожитой им жизни. Но о смысле жизни человека могут судить и другие люди, и все общество в целом. В результате оценок прожитой каждым из нас осмысленной/бессмысленной жизни другие и общество аттестуют ее так::
    a. Смеются над нами, живущими по избранному нами (доставшемуся
    нашей судьбе) смыслу жизни;
    b. Ставят понятый ими и осуществленный нами смысл жизни другим в пример;
    c. Объявляют злодеем и, при удобном случае, садят в тюрьму;
    d. Не замечают наш смысл жизни и нас лично с ним;
    e. Видят в осуществленном нами смысле жизни оправдание своей осмысленной жизни или своему бессмысленному существованию.
    f. Превозносят до небес, объявляют гением, сооружают памятники и объявляют величайшими благодетелями человечества или нации.
    g. В силу своих возможностей слепо или сознательно подражают нашему образу жизни.
    h... ...
    i ... ... ... ... ... ...


    Мысли о смысле и бессмыслии
    Смысл жизни - в счастье. Каждый человек приходит в мир, чтобы получить свою мерку счастья. Мерка счастья и по форме? и по содержанию? и по размерам - у каждого своя. Прожил счастливо - значит, твоя жизнь имела смысл. Прожил без счастья - прожил бессмысленно. Был несчастлив - жизнь для тебя была наказанием.

    Счастье никому не дается даром. Мы приходим в мир, чтобы за все платить и за все расплачиваться. Платить за смысл насилием над собой, ограничением самого себя; расплачиваться за удовольствия, невоздержанность - болезнями и презрением других.

    Бессмысленность своей жизни на земле человек может с избытком компенсировать верой в воображаемое избыточное счастье в потустороннем мире после своей смерти.

    Человек! Тебе очень и очень повезло, что ты появился в мир. Подумай хорошенько и ты убедишься в полной, неожиданной случайности твоего появления. Тебе представился шанс превратить свою случайно доставшуюся тебе жизнь в нечто осмысленное: наполнить свою случайно свалившуюся на тебя жизнь смыслом. Спеши наполнить свою пустую и еще бессмысленную жизнь осмысленным содержанием. Твоя жизнь - единственная и неповторимая. У тебя никогда больше не будет возможности еще раз появится в этом мире и испробовать еще один шанс сделать свою жизнь осмысленной. Ни еще другой возможности, ни еще одного шанса для этого у тебя не будет. Не опустошай бессмыслием свою единственную и неповторимую жизнь.

    Если мы все и я лично делаю добро для других, если мы все стараемся во имя счастья других, то за мое личное одно добро для других и одно старание для счастья других я получаю в обществе огромное количество добра и счастья для себя.
    (Из теории разумного эгоизма)

    Делать другим пакости, зло не только для себя не выгодно, но и противно.

    Если я - только для себя, то зачем я? А если я только для других, то для чего другие?

    Если это должен делать не я, то кто же? А если это будет делать другой,
    то почему не я?
    Если бог дает смысл моей жизни, то кто самому богу даст смысл его жизни?

    Человек обречен на то, чтобы самому делать свою жизнь осмысленной,
    а существование или отсутствие бога при этом не имеет абсолютно никакого значения.
    * * *


    Неизбежно необходимое для живых людей знание было и есть одно: знание своего назначения в том положении, в котором находит себя человек в этом мире, в той деятельности или воздержании от деятельности, которое следует из понимания этого назначения.
    Л. Н. Толстой.
    Каким бы ни был социальный строй, несовершенная природа граждан будет проявляться в дурных поступках. Такой политической алхимии, при помощи которой можно было бы превращать олово инстинктов в золото поступков, не существует.
    Герберт Спенсер (1820-1903), английский социолог и психолог.

    Тот ничего не достигнет, кто не умеет себя ограничиваться. (Гегель)

    Счастье - чувство полноты своих физических и духовных сил в их общественном применении. (А.Н. Толстой.)

    Надо жить во имя жизни, за живущих жизнь отдать. (Шота Руставели)

    Пускай ты - умер Но в сердце смелых всегда ты будешь живым примером,
    призывом гордым к свободу, к свету. (А.М. Горький. "Песнь о Соколе".)

    Дар напрасный, дар случайный,
    Жизнь! Зачем ты мне дана?
    Иль какой судьбою тайной
    Ты на казнь осуждена?
    (А.С. Пушкин)

    А жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, -
    Такая пустая и глупая шутка.
    (М.Ю. Лермонтов)

    Самое дорогое у человека - это жизнь. Она даётся ему только один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному мире - борьбе за освобождение человека. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-нибудь трагическая случайность могут прервать её.
    Николай Островский. Как закалялась сталь.

  13. #70
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Проф. Дулуман Е.К.-
    доктор философских наук,
    кандидат богословия

    Продолжение:

    ПРИЛОЖЕНИЕ: Религия о смысле жизни.
    Проблемы смысла жизни занимают доминирующее по значению место в каждом мировоззрении: индивидуальном и общественном, философском и религиозном... И если это мировоззрение более или менее системно завершено, то в нем всегда есть место для доброжелательных уступок требованиям всех трех сторон структуры природы человека, - уступок природе биологической, уступок природе социальной и уступок природе личностной. Проиллюстрируем это на примере библейского учения о смысле жизни человека. Библейское учение текстуально положено в основу мировоззрения верующих христиан (Ветхий Завет и Новый Завет) и частично - верующих иудеев (Ветхий завет или Танах).

    Библия о физико-биологическом смысле жизни человека
    В Библии, особенно в части Ветхого Завета, имеется много указаний о том, что смысл жизни человека - в удовлетворении своих физико-биологических потребностях и воспроизводстве себе подобных. Именно этот смысл заложен Богом в человека еще в момент его создания.
    Так, создав человека, "мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: "Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею" (Бытие, 1:27-28). Для того, чтобы люди выполняли свое предназначение "оплодотворятся и размножаться" Бог дает им "всякую траву, сеющую семья... вам сие будет в пищу" (1:29); Потом Бог насадил для первых людей сад в раю. "И заповедал Господь Бог человеку, говоря: "От всякого дерева ты будешь есть" (2:16). Правда, Бог от людей требует исполнения некоторых его собственных предписаний: не есть плодов из древа познания добра и зла (2:17), а потом приносить ему жертвоприношения, отдыхать в субботний день и тому подобной. Но Библия не говорит о том, что смыл жизни человека в исполнении божьих предписаний. Исполнение предписаний угодно Богу, нравится Ему самому, Богу. Если стать на точку зрения самого Бога, то, выходит, Бог создал людей не столько для того, чтобы сами люди наслаждались радостями своей жизни, но и своим поведением чтобы приносили радость самому Богу, то есть своим поведением люди должны делать жизнь самого бога осмысленной. Бог сделал людей для своих собственных целей, как то мы заводим домашнюю живность, возлагаем на себя заботы об этой живности вовсе не для того, чтобы эта самая живность приобрела смысл своему существованию, а для того, чтобы служила нашему смыслу жизни: снабжала нас яйцами, молоком, мясом, возила нас на своем горбу, перетаскивала тяжести или еще каким-либо образом ублажала нас. Люди от Бога, а домашняя живность от человека взамен своему служению/использованию получает от Бога/человека определенные блага: еду, кров, защиту от хищников, лечение и так далее.
    Библия полна наставлений о том, что за послушание Богу люди получают обилие материальных благ, здоровье долголетие, а за нарушение божьих предписаний - караются материально-биологическими недостатками, болезнями, смертью, лишением потомства. Съели люди запрещенный плод из древа познания добра и зла - их изгоняют из рая и осуждают на неприятный труд: "Со скорбью будешь питаться от земли во все дни жизни твоей"; "В поте лица будешь есть хлеб свой"; а в ответ на твой труд земля тебе будет выращивать не зерно, а "терние и волчцы произрастать она тебе" (Бытие, 3:17-19). Забыли Бога и начали молится изготовленному своими руками истукану - Бог приказывает умертвить 30 тысяч израильтян (Исход, глава 32)...
    В Новом завете тоже не забыта материально-биологическая природа человека. Христос, например, делает чудеса для того, чтобы насытить голодную толпу людей хлебом и рыбой, исцеляет больных, воскрешает умерших. Апостол Павел говорит: "Никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее" (Ефесянам, 5:29). Исходя из библейских текстов, кальвинисты, пуритане и ряд других протестантских вероисповеданий учили, что материальное благополучие и богатство является видимым свидетельством благоговения Бога к данному человеку. А свидетели Иеговы учат, что в час своего Второго пришествия Иисус Христос уничтожит всех людей и устроит царство божье на земле. В этом царстве свидетели Иеговы будут жить в условиях изобилия материальных благ, без болезней, без смерти в радость себе трудится, жениться, оплодотворятся, рожать детей.
    Наряду с этим Библия, особенно в ее новозаветной части, резко выступает против того, чтобы человек видел смысл своей жизни в материальных благах. Апостол Павел пишет: "Но скажу вам, братия, что плоть и кров не могут наследовать Царства Божия" (1-ое коринфянам, 15:50). Новый завет резко и недвусмысленно осуждает тех, кто смысл своей жизни видит в удовлетворении своих материально-биологических потребностей: "Они, - пишет апостол Петр, - как бессловесные животные, водимые природою, рождены на уловление и истребление, злословя то, чего не понимают, в растлении своем истребляться. Они получат возмездие за беззаконие6 ибо они полагают удовольствие во вседневной роскоши; срамники и осквернители, они наслаждаются обманами своими, пиршествуя с вами. Глаза у них исполнены любострастия и непрестанного греха. Они прельщают неутвержденные души; сердце их приучено к любостяжанию. Это - сыны проклятия... Это безводные источники, облака и мглы, гонимые бурею: им приготовлен мрак вечной тьмы." (1-ое Петра, 2:12-17) А поэтому апостол Иоанн призывает: "Не любите мира, ни того, что мире. Кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире, - это похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Бога пребывает во век." (1-ое Иоанна, 2:15-17). Новый завет призывает людей "обуздывать свою плоть", пренебрегать материально-биологическими потребностями: недоедать, недосыпать, истратить жизнь на вымалывание себе Царства небесного, во имя которого нужно стать нищим, плачущим, преследуемым( Матфея, 5:3-12; Луки 6:20-29); продать свое имущество, раздать его бедным, а самому стать странствующим бомжем (Матфея, 19:21); не жениться и оскопить (кастрировать) себя во имя Царства небесного (19;10-12) и так далее.


    Религия о жизни во имя общества, во имя других людей:
    Религиозное мировоззрение присуще отдельному человеку, но вместе с тем оно приобретает общественное значение и общественное содержание, становясь таким образом религией. В качестве общественного феномена религия порождается общественным сознанием и отражает последнее, общественное сознание, в своем концептуальном содержании. В принципе, религия не может быть враждебной обществу и общественной природе человека, ибо в противном случае она разрушала бы общественную жизнь и таким образом вела к уничтожению человека. Подчеркнем, что это присуще религии только в самом общем принципе, что вовсе не исключает наличие в той или иной конкретной религии, в тех или иных частностях любой религии антиобщественных идеологических элементов.
    В силу сказанного во всех без исключения исторически давних религий именем Бога освящаются основные элементы так называемой общечеловеческой морали, необходимость подчинения личных интересов интересам общественным, интересам других людей; осуждается эгоизм, шкурничество и все то, что разрушает общество и общественную жизнь. Опять проиллюстрируем это на примере библейского учения иудейской и христианской религий.
    Ветхий Завет считает еврейский народ народом богоизбранным. Ему Бог дал заповедь: "Люби ближнего твоего, как самого себя" (Левит, 19:18); "Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего" (Исход, 20:16; Второзаконие, 5:20); "не обманывай ближнего" (Левит, 6:2); "не ложись с женою ближнего своего" (Левит, 18:20),"не обижай ближнего", "по правде суди ближнего", "не восставай на жизнь ближнего", "не нарушай межи ближнего", "клевещущего на ближнего изгони вон". Но действие всех эти заповеди ветхозаветный Бог ограничивает рамками своего богоизбранного народа. Именно для этого народа библейский Бог дает заповеди "Не убий", но убивать со всевозможными жестокостями людей других народов этот же Бог называет добродетелью (Числа, 31:1-18; Судей, 6:16;7:2-22; 1-ая царств, 5:8; 2-ая царств, 12:26-31); "Не укради", но советует перед входом из Египта обворовать египтян (Исход, 3:21-22; 11:3; 12:35). Кроме благоденствия библейский Бог постоянно уничтожает свой избранный народ по всякому поводу и без повода: за пляски вокруг золотого тельца приказывает единомышленникам Моисея убить 3.000 единоплеменников (Исход, 32:27-29); за любовь израильтянина к иноплеменнице- мадиамитянке Бог уничтожает 24.000 евреев (Числа, 2:9-9); за неосмотрительность царя Давида - 70.000 (2-фя царств, 24:15). Бог неоднократно приказывает "забивать до смерти стариков, жен и детей", если у них не видно грусти на лицах (Иезекииль, 9:5-6); "каждому убивать брата, сестру и родственников своих" (Исход, 32:27); заставляет народ "есть плоть сыновей своих и плоть дочерей своих" (Левит, 26:29; Второзаконие, 28:53).
    В Новом завете устами Иисуса Христа заповеди общественного поведения ветхозаветного Бога распространяются на поведение людей всех народов (Матфея, 7:12; Луки, 6:31). В основе общественного поведения человека, по учению Нового завета должна быть любовь до всех членов коллектива, в том числе и до личных врагов своих. "Ударят тебя по левой щеке, подставь для удара и левую щеку!"; "Любите врагов своих!", "Не противьтесь общественному злу". Высшим показателем любви к обществу и к ближним своим Христос усматривает в готовности умереть за них. " Нет большей любви, чем положить душу за други своя (Иоанн, 15:13). Сам Сын Божий умер из-за безграничной любви к людям. "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына своего единородного, чтобы всякий верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную" (Иоанна, 3:16). Причем Иисус Христос принимает смертные муки не по принуждению, а добровольно (Иоанна, 10:18; 1-ое Иоанна, 3:16). Он резко осуждает тех пастырей (общественных руководителей), которые по найму, за деньги, к своей выгоде берутся пасти овец, то есть служить народу. В назидание Христос рассказал своим слушателям такую притчу: "Пастырь добрый жизнь свою полагает за овец своих. А наемник - он не пастырь, потому что ему овцы не свои. И когда он видит приходящего волка, то оставляет овец и убегает. А волк терзает овец и разгоняет их. А наемник убегает, потому что он и есть наемник, которые не заботится об овцах" (Иоанна, 10:11-13).
    По рассказам Евангелия от Матфея Иисус Христос на страшном суде будет навечно награждать и навечно наказывать людей по их отношению к ближним своим, то есть к обществу в целом.
    Вот что говорит сам Иисус Христос о своем Втором Пришествии и Страшном суде над всеми людьми:
    Когда же придет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей.
    И соберутся перед Ним все народы, и Он отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов.
    И поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - пор левую.
    Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: "Придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
    Ибо алкал Я, и вы дали мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
    Был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне".
    Тогда праведники скажут Ему в ответ: "Господи! Когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? Или жаждущим и напоили? Или нагим, и одели?
    Когда мы видели Тебя больным, или в темнице. И пришли к тебе?"
    И Царь скажет им в ответ: "Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев моих меньших, то сделали Мне".
    Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: "Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный Диаволу и ангелам его.
    Ибо я алкал, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня.
    Был странником, не приняли Меня; был наго, и не одели Меня; боле и в темнице, и не посетили Меня".
    Тогда и они скажут Ему в ответ: "Го-о-о-спо-о-ди! Когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?"
    Тогда скажет им в ответ: "Истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне".
    И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
    (Евангелие от Матфея, 25:31-46.)
    В книге Деяний святых апостолов рассказывается, что первые христианские общины под руководством непосредственных учеников Иисуса Христа, апостолов, были организованы, как мы сказали бы сейчас, на основах потребительского коммунизма. Принявшие христианство верующие, "душ около триста", "все были вместе и имели все общее" (Деяния, 2:41, 47). А когда принявшие крещение Ананий и Сапфира продали свою землю, но не все деньги "положили к ногам апостолов", то "за утайку " Анания и его жена Сапфира "пали бездыханными... И великий страх объял всю церковь" (Там же, 5:1-11)."

    Религия о личностном смысле жизни.
    Религиозное мировоззрение не оставляет вне своего внимания и личностный аспект смысла жизни человека. Мы не будем сейчас рассматривать место личностного смысла жизни в мировоззрении верующих разных религий. Продолжим рассмотрения этой проблемы на примере христианской религии.
    На сколько нам известно, из всех религий мира христианство в вопросах смысла жизни культивирует среди своих последователей наибольшую меру крайнего индивидуализма. Оно учит верующих видеть смысл жизни исключительно в спасении своей души, и только своей души. А спасение души христианская религия истолковывает как вечная жизнь в небесном раю, куда человек всеми фибрами своей души должен стремиться. Во имя спасения своей души, своей личности, человек, по христианскому вероучению, должен пренебречь своими материально-биологическими потребностями. "Какая польза человеку, - говорил Христос, - если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Какой выкуп даст человек за душу свою? (Матфея, 16:26; Марка 8:36-38). Свое учение о смысле жизни Иисус Христос проиллюстрировал такой притчей:

    16. У одного богатого человека был хороший урожай в поле.
    17. И он рассуждал сам с собою: "Что мне делать?
    Некуда мне собрать плодов моих. "И сказал: "Вот, что сделаю:
    сломаю житницы мои и построю большие. И соберу туда
    весь хлеб мой и все добро мое.
    18. И скажу душе моей: "Душа! Много добра лежит у тебя
    на многие годы.Покойся, ешь, пей, веселись."
    20. Но Бог сказал ему: "Безумный! В сию ночь душу твою
    возьмут у тебя. Кому же достанется то, что ты заготовил?"
    (Евангелие от Луки, глава 12).

    Во имя спасения своей души Новый завет призывает верующих "ненавидеть мир и то, что в мире". Больше того, христианская Библия призывает чуждаться всех тех, кто верит не так как они. "Кто не с нами тот против нас", - говорил Иисус Христос (Матфея, 12:30). Обращаясь к своим последователям Христос рекомендовал спасать свою душу даже ценой ненависти ко всем ближним. Он говорил: "Не всякий Меня достоин. (То есть, не всякий спасет свою душу, не всякий попадет в небесный рай, не всяким сможет прожить осмысленную жизнь. -Е.Д.) Меня достоин только тот, кто возненавидит отца своего и мать свою и всех ближних своих ради имени моего. А кто любит отца или мать, жену или детей, братьев или сестер или кого-нибудь из ближних больше, нежели Меня, тот Меня не достоин" (Луки, 14:26,33; 18:29-30; 12:51-53; Матфея, н8:21-22; 10:37; 23:9).
    Мы привели всю палитру христианского учения о смысле жизни. Как видим, в нем, как и в любом типе мировоззрения, находят свое положительное и отрицательное решения те смысложизненные проблемы, которые диктуются всеми составными тройственной природы человека: природы биологической, природы социальной и природы личностной (духовно-нравственной). А выбор конкретных ответов на смысл жизни каждый верующий и каждое христианское вероисповедание находят свои. И своему выбору в текстах Библии всегда находят подтверждение. Таким образом, Библия только отобразила противоречивость ответов на смысл жизни, но так и оставила выбор конкретного ответа за верующим, за церковью, за вероисповеданием.
    * * *
    Наряду с изложенным выше в каждой религии непременно указывается, что смысл жизни человека заключается исключительно в служении Богу, в выполнении всех его предписаний. Так в трактате современного мусульманского богослова Абу Аля Аль-Маудуди пишется: "По своей природе и предназначению человек - раб Аллаха, и его единственная функция в этом мире заключается в поклонении Аллаху и исполнении Его приказаний. Человеческая жизнь имеет смысл только в том случае, если она полностью посвящена поклонению и служению Аллаху. Сам человек не имеет права определят путь своего служения и поклонения Аллаху, поскольку это функция самого Аллаха, который создал человека и сделал его своим рабом... Человек отвечает перед Господом за все добрые и злые поступки в этом мире... Смысл жизни заключается в ’в стремлении человека к лицу Всевышнего Господа и в получении Его милости’. Это именно тот критерий, по которому этическая система Ислама оценивает все действия человека как добрые, так и злые. Подобное определение дает человеку ориентир, которым человек руководствуется в своей жизни." (Абу Аля Аль-Маудуди. Образ жизни в исламе, стр. 9) Аналогичными заявлениями наполнен текст Библии и все христианские трактаты. Правда, вчитавшись в содержание тех требований, в которых излагается сущность самого служения Богу, мы всегда можем обнаружить в них замаскированные смысложизненные идеалы тройственной природы человека: природы физико-биологической, природы социальной и природы личностной.

    Е.К.
    15 ноября 1999 года.

    "Научный Атеизм" '99

  14. #71
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Зачем Вы публикуете большие тексты, это же не научно популярный журнал, кто это будет читать целиком? Нужно писать тезисно со своими вкраплениями вопросов, тогда это будет и читабельно и интересно для обсуждения. Извините за замечание.

  15. #72
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Троллинг некоторых атеистов в отношении верующих, на мой взгляд, вызван скудостью их знаний о феномене идеализма и чувством превосходства.

    Таким атеистам выгодно и приятно представлять верующих "невежественными дикарями, незнакомыми с последними достижениями науки, которые ясно и четко дали понять, что что все это враки".

    Троллинг некоторых верующих в отношении материалистов, на мой взгляд, вызван скудостью их знаний о феномене материализма и чувством превосходства".

    Таким верующим выгодно и приятно представлять материалистов (не всегда воинствующих атеистов) "несчастными заблудшими существами, видящими смысл жизни только в удовлетворении своих низших, животных потребностей".

    И те, и другие, imho, вследствии своей неосведомленности, предвзятости и даже, не побоюсь этого слова, узколобости (извините, если что :-)) не способны увидеть Истину, которая присутствует в обоих этих великих учениях, взаимнообогащающих друг друга.

    Материализм и Идеализм это две грани одной Истины, две противоположности, единство и борьба которых является движущей силой, способствующей развитию нашего знания о себе, о мироздании, об Истине.

    Принцип дьявола (что бы под ним не понималось) - "разделяй и властвуй".

    Принцип Бога (чтобы под Ним не понималось) - объединяй и сотрудничай.

    Способность видеть общее требует больших интелектуальных усилий, чем способность видеть различия.

    Мы нуждаемся не в предвзятом, а в мудром различении, чтобы с водой не выплеснуть и ребенка.

    "Умная телятка двух маток сосёт".

  16. #73
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Зачем Вы публикуете большие тексты, это же не научно популярный журнал, кто это будет читать целиком? Нужно писать тезисно со своими вкраплениями вопросов, тогда это будет и читабельно и интересно для обсуждения. Извините за замечание.
    Принимаю Ваше замечание, конечно же Вы правы. Все же надеюсь, что искренне интересующийся осилит и эти тексты, которые представляют некоторые базовые постулаты материалистов, развенчивающие представления о них как о совершенно ограниченных существах. Надеюсь Вы найдете там ответы и на свои вопросы.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  18. #74
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Принимаю Ваше замечание, конечно же Вы правы. Все же надеюсь, что искренне интересующийся осилит и эти тексты, которые представляют некоторые базовые постулаты материалистов, развенчивающие представления о них как о совершенно ограниченных существах. Надеюсь Вы найдете там ответы и на свои вопросы.
    Думаю сначала нужно чтобы люди сами, факультативно прошли эти темы для себя и уже с подготовленными вести дискуссии по острым вопросам, а так, Вы просто вылили этот материал на форум и всё.

    Что касается меня, то у меня нет вопросов, я их давно решил, остались тонкости, которые требуют весьма подготовленного собеседника, Ваш же материал для самых начинающих. Искренне интересующиеся, как правило, изучают вопросы в тишине раздумий и в чтении, а это форум, немного не тот формат. Ваш подход более годится для семинаров, а не для прений.

    К сожалению мало кто рассматривает материю и дух в неотъемлемом синтезе где нет противоречий, а только гармония. Материалисты, а точнее пока не верующие яро отрицают дух, хотя сами так не живу, христиане же занимают тоже крайнюю позицию пытаясь унизить, а иногда и уничтожить само понятие материальность приписывая ей все грехи этого мира. И то и другое явный перекос в сознании, весь мир существует не в антагонизме, а в гармонии всего, включая и зло.

  19. #75
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Думаю сначала нужно чтобы люди сами, факультативно прошли эти темы для себя и уже с подготовленными вести дискуссии по острым вопросам, а так, Вы просто вылили этот материал на форум и всё.
    Я понял Вашу позицию. И все же, поскольку мы с Вами не одни на форуме, я полагаю, что другие участники имеют право сами решать, как им пройти эти темы, факультативно или нет. За заботу, тем не менее, спасибо. (Поднимаю шляпу :-)

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Что касается меня, то у меня нет вопросов, я их давно решил, остались тонкости, которые требуют весьма подготовленного собеседника, Ваш же материал для самых начинающих. Искренне интересующиеся, как правило, изучают вопросы в тишине раздумий и в чтении, а это форум, немного не тот формат. Ваш подход более годится для семинаров, а не для прений..
    Спасибо за Вашу откровенность.

    Возможно, что на сегодня Вы и решили все свои мировозренческие вопросы. Но это не значит, что Вы их решили раз и навсегда:-). Я проходил через это много раз:-).
    Скорее, Вы построили некую непротиворечивую картину мира, которая пока устраивает Вас. Ну осталось кое-что донастроить, чтобы этот Ваш текущий взгляд на мир стал более гармоничным. И в этом Вам могут помочь, считаете Вы, только "весьма подготовленные" собеседники. Видимо, Вы имеете в виду неких достопочтенных Гуру. И когда Вы разберётесь с нюансами в "тишине раздумий и чтении", Вы окончательно скукожитесь в Вашем идеальном непротиворечивом мирке, чтобы гармонично провести в нем оставшиеся годы. Надеюсь я ошибаюсь и все не так.

    В вещах, в которых Вы сейчас уверены, довольно много допущений, imho.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    К сожалению мало кто рассматривает материю и дух в неотъемлемом синтезе где нет противоречий, а только гармония. Материалисты, а точнее пока не верующие яро отрицают дух, хотя сами так не живу, христиане же занимают тоже крайнюю позицию пытаясь унизить, а иногда и уничтожить само понятие материальность приписывая ей все грехи этого мира. И то и другое явный перекос в сознании, весь мир существует не в антагонизме, а в гармонии всего, включая и зло.
    В целом Мне очень симпатичен этот Ваш подход (Приветствую).

    Уточню только, что материалисты, о которых у Вас, похоже, неверные представления, не станут верующими в том смысле, которое Вы вкладываете в это слово - даже и признав дух. У них несколько другой подход. После досконального изучения духа они просто включат его в свою систему знаний, лишив этот феномен ореола "сверхестественности".

    Насчет христианского понимания материальности. Из христиан разве что гностики (которых традиционные христиане признают еретиками) демонизируют материю. Ортодоксальные
    христиане считают, что все Творение Господа совершенно. Критике с их стороны подвергается привязанность к материальному понимая под этой привязанностью обычно склонность к избыточному удовлетворению потребностей тела, так как такая привязанность лишает человека его лучших, духовных качеств. С этим согласны и материалисты.

    P.S. кстати спасибо, что поправили с эмоциями и эндорфинами. Я перепутал чувства с эмоциями, отсюда путаница.

  20. #76
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    К сожалению мало кто рассматривает материю и дух в неотъемлемом синтезе где нет противоречий, а только гармония. ...весь мир существует не в антагонизме, а в гармонии всего, включая и зло.
    Чтобы проникнуться Вашими убеждениями или хотя бы вынести о них хоть какое-то суждение необходимо точно знать, какое значение Вы вкладываете в эти понятия: материя и дух.

    И что первично, дух или материя? Или Вы традиционный дуалист и считаете, что это две вечно сосуществующие, нетварные категории?

  21. #77
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Я понял Вашу позицию. И все же, поскольку мы с Вами не одни на форуме, я полагаю, что другие участники имеют право сами решать, как им пройти эти темы, факультативно или нет.
    Разве я у кого-то отнял такую возможность? Все пути открыты!

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Возможно, что на сегодня Вы и решили все свои мировоззренческие вопросы. Но это не значит, что Вы их решили раз и навсегда:-).
    Разве я намекал на то, что я остановился в развитии?

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Скорее, Вы построили некую непротиворечивую картину мира, которая пока устраивает Вас. Ну осталось кое-что донадстроить, чтобы этот Ваш текущий взгляд на мир стал более гармоничным.
    Что в этом плохого, так делают все, только на своём уровне, у меня стройка не останавливается ни на день.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    И в этом Вам могут помочь, считаете Вы, только "весьма подготовленные" собеседники. Видимо, Вы имеете в виду неких достопочтенных Гуру. И когда Вы разберётесь с нюансами в "тишине раздумий и чтении", Вы окончательно скукожитесь в Вашем идеальном непротиворечивом мирке, чтобы гармонично провести в нем оставшиеся годы. Надеюсь я ошибаюсь и все не так.
    Я давал повод для моего осуждения и тем более таких диагнозов, Вам что, больше нечего предложить для беседы, как только рассматривать меня? Мы что, на парт собрании или Вы взяли надо мной шефство?

    Я никого не имею ввиду и оставьте свой тон, я Вам что-то сказал оскорбительное, чего это Вы распоясались, может Вы рассчитывали найти на форуме "чайников", среди которых Вы блеснёте интеллектом.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    В вещах, в которых Вы сейчас уверены, довольно много допущений, imho.
    И что в этом страшного?

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Уточню только, что материалисты, о которых у Вас, похоже, неверные представления, не станут верующими в том смысле, которое Вы вкладываете в это слово - даже и признав дух. У них несколько другой подход. После досконального изучения духа они просто включат его в свою систему знаний, лишив этот феномен ореола "сверх естественности".
    Вы что, председатель клуба материалистов, чтобы отвечать за всех?

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Насчет христианского понимания материальности. Из христиан разве что гностики (которых традиционные христиане признают еретиками) демонизируют материю. Ортодоксальные христиане считают, что все Творение Господа совершенно. Критике с их стороны подвергается привязанность к материальному понимая под этой привязанностью обычно склонность к избыточному удовлетворению потребностей тела, так как такая привязанность лишает человека его лучших, духовных качеств. С этим согласны и материалисты.
    Эка Вы легко перешли с языка материализма на язык религиозный! Зачем тогда игра в материализм, чтобы создать контраст для разговора?

    Критике у ортодоксов подвергается не сколько избыточное "удовлетворение" потребностей, а вообще материальное в целом, а на тело смотрят, как и заповедовали стоики, как на тюрьму для души.

    Давайте все-таки не переходить на личности, ладно!

  22. #78
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Чтобы проникнуться Вашими убеждениями или хотя бы вынести о них хоть какое-то суждение необходимо точно знать, какое значение Вы вкладываете в эти понятия: материя и дух.
    Не нужно проникаться моими убеждениями, у Вас и свои имеются! Ни того не другого никто не знает точного определения, а те которые есть весьма условны и выведены только для того, чтобы было чем апеллировать в разговоре, поэтому какое бы Вы не дали определение, оно будет не только условно, но и спорно.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    И что первично, дух или материя? Или Вы традиционный дуалист и считаете, что это две вечно сосуществующие, нетварные категории?
    Вот дай вам только ярлык повесить ещё даже не узнав мой ответ! Что за манера или Вы уже на пьедестал собираетесь залезть, мешать не буду, мне это не интересно.

    Первичен Бог и нет ничего кроме Бога, а Бог есть Дух!

  23. #79
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Разве я у кого-то отнял такую возможность? Все пути открыты!

    Разве я намекал на то, что я остановился в развитии?

    Что в этом плохого, так делают все, только на своём уровне, у меня стройка не останавливается ни на день.

    Я давал повод для моего осуждения и тем более таких диагнозов, Вам что, больше нечего предложить для беседы, как только рассматривать меня? Мы что, на парт собрании или Вы взяли надо мной шефство?

    Я никого не имею ввиду и оставьте свой тон, я Вам что-то сказал оскорбительное, чего это Вы распоясались, может Вы рассчитывали найти на форуме "чайников", среди которых Вы блеснёте интеллектом.

    И что в этом страшного?
    Слова вечно подводят нас:-). Я имел в виду одно, Вы поняли другое. Смысл, который Вы вложили в мною сказанное - это Ваш выбор. Просто отдавайте себе к этом отчет, ладно?



    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы что, председатель клуба материалистов, чтобы отвечать за всех?
    Я взял на себя смелость представлять точку зрения материалистов диалектиков.

    QUOTE=Наблюдатель;9008]
    Эка Вы легко перешли с языка материализма на язык религиозный! Зачем тогда игра в материализм, чтобы создать контраст для разговора?[/QUOTE]

    Если Вы возьмете на себя труд и вернетесь к началу темы, то там все сказано: почему и зачем.

    QUOTE=Наблюдатель;9008]
    Критике у ортодоксов подвергается не сколько избыточное "удовлетворение" потребностей, а вообще материальное в целом, а на тело смотрят, как и заповедовали стоики, как на тюрьму для души.[/QUOTE]

    Извините, но Вы не правы. У Православных (Orthodox Church) христиан тело почитается как храм души. И его воскресение считается необходимым для полноценного существования личности. Вы приводите точку зрения гностиков, чьи взгляды были осуждены на Вселенских Соборах.

    QUOTE=Наблюдатель;9008]
    Давайте все-таки не переходить на личности, ладно![/QUOTE]

    Хорошо.

  24. #80
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Слова вечно подводят нас:-). Я имел в виду одно, Вы поняли другое. Смысл, который Вы вложили в мною сказанное - это Ваш выбор. Просто отдавайте себе к этом отчет, ладно?
    Значит нужно было в терминах договорится, ну ничего страшного, ведь мы не знакомы.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Я взял на себя смелость представлять точку зрения материалистов диалектиков.
    Я не против....!

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Извините, но Вы не правы. У Православных (Orthodox Church) христиан тело почитается как храм души. И его воскресение считается необходимым для полноценного существования личности. Вы приводите точку зрения гностиков, чьи взгляды были осуждены на Вселенских Соборах.
    Так Вы за православие выступаете? Шучу!

    Тело храмом считается в ортодоксии не в силу его собственной догматики, а только потому, что это сказал апостол Павел, а на самом деле далеко не так. Всё бы ничего если бы отношение к телу не было сформировано под натиском неоплатонизма и стоицизма. Теперь что касается храма души. Если бы ортодоксия относилась к этому храму разумно, то не было бы не только почти 260 постных дней в году, но и монашеской практики, начиная с четвёртого века под лозунгом "томлю томящего меня", с лежанием на сырой земле и с вкушением воды и одной просфоры в день, вериги, стояния на столбах, самобичевания и прочих удушений своего храма души. Про семейную жизнь и говорить не приходится, сплошные перекосы, которые вошли в традицию, но не оговорены Писанием.

    Единственный, кто возвысил свой голос в защиту не отделения души и тела, так это Григорий Палама в XIII веке, за что и был в немилости.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®