Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 43 из 138 ПерваяПервая ... 33 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 53 93 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 860 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

  1. #841
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,015
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Ну и, можно сказать, что довольно много саддукеев живёт рядом с нами и сегодня.

  2. #842
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    А о какой душе говорят традиционные христиане?
    О мостике между натуральным, тленным человеком и телом воскресения.

  3. #843
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ...именно на них намекнул Апостол Павел.
    Нет, это вы придумали. Фантазии это ваши. В тексте этого нет. Мудрствуете сверх написанного, Мириам.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    О мостике между натуральным, тленным человеком и телом воскресения.
    Пусть будет мостик. Скажите для вас есть разница где окажется ваш мостик сразу после смерти - на лоне Авраама, или в адском пламени?

  4. #844
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Я ведь не о том спрашиваю. Я спрашиваю: почему Павел назвал тщетной веру без воскресения мёртвых, хотя и без воскресения мёртвых, участь бессмертных душь, как верят сторонника данного учения, отличается драматично? Разве тщетно верить, что бы не оказаться в месте мучения, ещё до воскресения мёртвых? Нет, не тщетно, если бы я верил в бессмертие, то почел бы за радость.
    Я же выше написала,что саддукеи не верили ни в вечные мучения...ни в ад,ни в рай.....ни в душу,ни в воскрешение.....
    НО: официально они считались верующими в Бога людьми и признавали Тору.

    Вот ИМ Апостол и сказал о тщетности их веры.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #845
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Я же выше написала,что саддукеи не верили ни в вечные мучения...ни в ад,ни в рай.....ни в душу,ни в воскрешение.....
    НО: официально они считались верующими в Бога людьми и признавали Тору.

    Вот ИМ Апостол и сказал о тщетности их веры.
    Нет, Павел не пишет в исследуемом тексте о бессмертии души, он затрагивает, только вопрос о воскресении мертвых, он не пишет, что, мол, если вы не верите в бессмертие души, то вы несчастнее всех человеков. Павел, игнорирует данное убеждение в принципе. Павел не рассматривает его как вариант.

  6. #846
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Я же выше написала,что саддукеи не верили ни в вечные мучения...ни в ад,ни в рай.....ни в душу,ни в воскрешение.....
    НО: официально они считались верующими в Бога людьми и признавали Тору.

    Вот ИМ Апостол и сказал о тщетности их веры.
    Если человек верит в бессмертие души, совершенно не важно для такого, есть воскресение мёртвых, или нет, так как само наличие бессмертия души, и разница в посмертном положении праведников, и грешников решает всё! Но Павел верил совершенно иначе: для него отсутствие воскресения мёртвых фатально для веры. Например: язычники не верили в воскресение мёртвых, однако вера в бессмертие души влияла на их поведение, и отношение к божеству. Но Павел исключает в своём заявлении данное влияние для христиан! Почему?

  7. #847
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    899
    Упоминаний
    0 сообщений
    12 Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мёртвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мёртвых?
    16 ибо если мёртвые не воскресают, то и Христос не воскрес.
    17 А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы ещё во грехах ваших.

    Суть сказанного Павлом в том, что зачем все эти сложности если нет воскресения мертвых, потому как если его нет, как говорили те, к кому Павел обращался, то не было и воскресения Христа. А если воскресения Христа не было, то все усилия, трудности, скорби напрасны, потому как все во грехах и идут в погибель. В этом суть сказанного Павлом.

  8. #848
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    12 Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мёртвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мёртвых?
    16 ибо если мёртвые не воскресают, то и Христос не воскрес.
    17 А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы ещё во грехах ваших.

    Суть сказанного Павлом в том, что зачем все эти сложности если нет воскресения мертвых, потому как если его нет, как говорили те, к кому Павел обращался, то не было и воскресения Христа. А если воскресения Христа не было, то все усилия, трудности, скорби напрасны, потому как все во грехах и идут в погибель. В этом суть сказанного Павлом.
    Нет, ошибаетесь, так как от греха нас освободила смерть Христа, как чистого и непорочного Агнца. Заместительная Жертва принесена независимо от воскресения.

  9. #849
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Я ведь не о том спрашиваю. Я спрашиваю: почему Павел назвал тщетной веру без воскресения мёртвых, хотя и без воскресения мёртвых, участь бессмертных душь, как верят сторонника данного учения, отличается драматично? Разве тщетно верить, что бы не оказаться в месте мучения, ещё до воскресения мёртвых? Нет, не тщетно, если бы я верил в бессмертие, то почел бы за радость.
    Потому что если ты не веришь в воскресение мертвых, то ты неверующий человек.

  10. #850
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Потому что если ты не веришь в воскресение мертвых, то ты неверующий человек.
    А если веришь в бессмертие души то еретик. Поэтому Павел про бессмертие ни слова не сказал. Правильно?
    Павел не ставит вопрос как это делаете вы, он говорит что если воскресения нет, то нет смысла в вере. Он говорит о наличие, или отсутствии воскресения в принципе, а не о вере, или неверии в это.

  11. #851
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    899
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Нет, ошибаетесь, так как от греха нас освободила смерть Христа, как чистого и непорочного Агнца. Заместительная Жертва принесена независимо от воскресения.
    А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы ещё во грехах ваших.
    1-е послание Коринфянам 15:17

  12. #852
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    А если веришь в бессмертие души то еретик. Поэтому Павел про бессмертие ни слова не сказал. Правильно?
    Еретик, это тот кто развратился и грешит. О ошибаться не запрещено. Главное при этом не становиться учителем и ошибочно не научить.

    19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
    (1Кор.11:19)

    Многие говоря о бессмертии, подразумевают ее вечное существование. И они считают это бессмертием, но это не так. Так как противоречит словам самого Бога.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Павел не ставит вопрос как это делаете вы, он говорит что если воскресения нет, то нет смысла в вере. Он говорит о наличие, или отсутствии воскресения в принципе, а не о вере, или неверии в это.
    Если воскресения нет, то вера тщетна и все есть ложь. Смысла нет жить по учению Христа и страдать за это. Вот что имеет ввиду Павел

  13. #853
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы ещё во грехах ваших.
    1-е послание Коринфянам 15:17
    Именно! Павел говорит о том, что отсутствие воскресения, как возможности, меняет наше отношение к вере, что было бы невозможно будь бессмертие души.

  14. #854
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Еретик, это тот кто развратился и грешит. О ошибаться не запрещено. Главное при этом не становиться учителем и ошибочно не научить.

    19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
    (1Кор.11:19)

    Многие говоря о бессмертии, подразумевают ее вечное существование. И они считают это бессмертием, но это не так. Так как противоречит словам самого Бога.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Если воскресения нет, то вера тщетна и все есть ложь. Смысла нет жить по учению Христа и страдать за это. Вот что имеет ввиду Павел
    Нет, не имеет это ввиду. Павел говорит что если нет воскресения мёртвых, то ничего кроме смерти нас не ждёт! :
    1Кор 15:32: "По рассуждению человеческому, когда я боролся со зверями в Ефесе, какая мне польза, если мертвые не воскресают? Станем есть и пить, ибо завтра умрем!"

    Нас не ждёт бессмертие души.

  15. #855
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Нет, не имеет это ввиду. Павел говорит что если нет воскресения мёртвых, то ничего кроме смерти нас не ждёт! :
    1Кор 15:32: "По рассуждению человеческому, когда я боролся со зверями в Ефесе, какая мне польза, если мертвые не воскресают? Станем есть и пить, ибо завтра умрем!"

    Нас не ждёт бессмертие души.
    Нас и так не ждет бессмертие души. Нам дарована вечная жизнь во Христе Иисусе.

  16. #856
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Нас и так не ждет бессмертие души. Нам дарована вечная жизнь во Христе Иисусе.
    После воскресения мёртвых.

  17. #857
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    После воскресения мёртвых.
    Унаследуем, да.
    Но мы уже можем жить вечной жизнью. Но бренное тело наше не может жить вечно.

    26 И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?
    (Иоан.11:26)

    24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
    (Иоан.5:24)


    36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.
    (Иоан.3:36)

  18. #858
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Унаследуем, да.
    Но мы уже можем жить вечной жизнью. Но бренное тело наше не может жить вечно.

    26 И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?
    (Иоан.11:26)

    24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
    (Иоан.5:24)


    36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.
    (Иоан.3:36)
    Все сие станет реальностью после воскресения из мертвых.

  19. #859
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Все сие станет реальностью после воскресения из мертвых.
    12 Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван, и исповедал доброе исповедание перед многими свидетелями.
    (1Тим.6:12)

    Как вы держитесь за вечную жизнь?

  20. #860
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    1Кор 15:32: "По рассуждению человеческому, когда я боролся со зверями в Ефесе, какая мне польза, если мертвые не воскресают? Станем есть и пить, ибо завтра умрем!"

    Почему Павел считает бесполезными свои усилия, без надежды на воскресение мёртвых?
    Получается, что нет никакого бессмертия души, и возможности жить после смерти, кроме как воскреснуть из мёртвых. А из этого следует, что все тексты, на которые опираются верующие в бессмертие души, поняты ими неправильно.
    Воскрешается уважаемый НЕ ДУША, а дается новое тело на смену ветхого тела, поэтому не утруждайте себя бессмысленными утверждениями, что нет никакого бессмертия души.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®