Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 46 из 138 ПерваяПервая ... 36 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 56 96 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 920 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

  1. #901
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Дан 12 "И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление."

    Гавриил, излагая пророчество Даниилу, называет мертвых спящими во прахе, и из праха они воскреснут согласно его словам. Согласно словам Иисуса мёртвые спят, что вполне согласуется с данным пророчеством. И Адаму было сказано, что он возвратится в прах. Поэтому состояние мёртвых описанное Соломоном, и Иовом, вполне согласуется со словами Гавриила, и Христа, представляя единое учение о состоянии мертвых, как небытие, или мёртвый сон.
    Ответ Христа на вопрос: Как воскреснут мертвые и в каком теле придут?

    37 А что мёртвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова.
    38 Бог же не есть Бог мёртвых, но живых, ибо у Него все живы.

    Евангелие от Луки 20 глава — Библия:

    Никакого "Сна" или небытия! Душа ожидает воскресения тела в полном сознании и в месте, для нее назначенном Богом.

    11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мёртвых Иисуса, живёт в вас, то Воскресивший Христа из мёртвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
    Послание к Римлянам 8 глава.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Я вот думаю, что воскреснет тело, в котором жил когда-то христианин, только в новом качестве.

    Если говорить о теле воскресения христианина, в котором он будет проживать в Царствии Своего Отца по всеобщему воскресению, то можно сказать следующее: Не видел того глаз, не слышало то ухо, того, что Господь приготовил любящим Его!

    Однако, некоторые критерии существования христианина в вечности все же имеются, судите сами...
    Интересен тот факт, что новая жизнь христианина будет делиться на два этапа его существования по его воскресению:
    - этап первый - тысячелетнее царствование со Христом!
    - этап второй - житиё в Пакибытиии (вечности)!

    Итак, тело воскресения христианина- это изменённое в новое качество силой Небесного Отца, материальное (земное) тело христианина.
    Абсолютно верно. Воскреснуть может только то, что умерло; Душа и Дух не умирают, остается только, тело.

  2. #902
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    899
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Воскреснуть может только то, что умерло; Душа и Дух не умирают, остается только, тело.
    Умирают. Но христианин духовно жив, потому остается только тело.

  3. #903
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир вам Heruvimos!
    Не понятно как воскреснут...
    Что из трёх составляющих человека воскреснет?
    Дух?
    Душа?
    Тело?
    Иез 37:1-10: "Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом и поставил меня среди поля, и оно было полно костей, и обвел меня кругом около них, и вот весьма много их на поверхности поля, и вот они весьма сухи. И сказал мне: сын человеческий! оживут ли кости сии? Я сказал: Господи Боже! Ты знаешь это. И сказал мне: изреки пророчество на кости сии и скажи им: «кости сухие! слушайте слово Господне!» Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете. И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь. Я изрек пророчество, как повелено было мне; и когда я пророчествовал, произошел шум, и вот движение, и стали сближаться кости, кость с костью своею. И видел я: и вот, жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху, а духа не было в них. Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут. И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои — весьма, весьма великое полчище."

  4. #904
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Я вот думаю, что воскреснет тело, в котором жил когда-то христианин, только в новом качестве.

    Если говорить о теле воскресения христианина, в котором он будет проживать в Царствии Своего Отца по всеобщему воскресению, то можно сказать следующее: Не видел того глаз, не слышало то ухо, того, что Господь приготовил любящим Его!

    Однако, некоторые критерии существования христианина в вечности все же имеются, судите сами...
    Интересен тот факт, что новая жизнь христианина будет делиться на два этапа его существования по его воскресению:
    - этап первый - тысячелетнее царствование со Христом!
    - этап второй - житиё в Пакибытиии (вечности)!

    Итак, тело воскресения христианина- это изменённое в новое качество силой Небесного Отца, материальное (земное) тело христианина.
    По сути воскресение это тот же процесс, что и сотворение, так как воскрешение происходит из праха, как и сотворение было из праха.
    Быт 2:7: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."

  5. #905
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Кто из этих мужей спал во время Преображения Господня?

    1 По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвёл их на гору высокую одних,
    2 и преобразился пред ними: и просияло лицо Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.
    3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.


    Евангелие от Матфея 17 глава.
    Моисей видимо был воскрешён, а Илия и не умирал, он преобразился - данные люди символ того какие две категории встретят Христа в Его пришестви - одни преобразятся, другие воскреснут из мёртвых.

    1Фес 4:16-17: "потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем."

  6. #906
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Ответ Христа на вопрос: Как воскреснут мертвые и в каком теле придут?

    37 А что мёртвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова.
    38 Бог же не есть Бог мёртвых, но живых, ибо у Него все живы.

    Евангелие от Луки 20 глава — Библия:

    Никакого "Сна" или небытия! Душа ожидает воскресения тела в полном сознании и в месте, для нее назначенном Богом.

    11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мёртвых Иисуса, живёт в вас, то Воскресивший Христа из мёртвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
    Послание к Римлянам 8 глава.
    Ваш вывод не следует из текста. Бог назван Богом живых потому, что Он залог воскресения, и жизни праведников - все слова Христа сказаны Им в контексте воскресения мёртвых.
    Последний раз редактировалось Heruvimos; 26.06.2023 в 11:38.

  7. #907
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Если говорить о теле воскресения христианина, в котором он будет проживать в Царствии Своего Отца по всеобщему воскресению, то можно сказать следующее: Не видел того глаз, не слышало то ухо, того, что Господь приготовил любящим Его!
    Привет! Перечитай ещё раз, только внимательно, с контекстом, стих Павла и увидишь, что это он сказал не о будущем мире после воскресения мёртвых, а о настоящем времени в котором мы живём.

    Читаю обсуждение этой темы и понимаю, что разговаривают глухие! Всё только о себе и о своём!

  8. #908
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Иез 37:1-10: "Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом и поставил меня среди поля, и оно было полно костей, и обвел меня кругом около них, и вот весьма много их на поверхности поля, и вот они весьма сухи. И сказал мне: сын человеческий! оживут ли кости сии? Я сказал: Господи Боже! Ты знаешь это. И сказал мне: изреки пророчество на кости сии и скажи им: «кости сухие! слушайте слово Господне!» Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете. И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь. Я изрек пророчество, как повелено было мне; и когда я пророчествовал, произошел шум, и вот движение, и стали сближаться кости, кость с костью своею. И видел я: и вот, жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху, а духа не было в них. Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут. И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои — весьма, весьма великое полчище."
    Понятно, это то что вы прочитали.
    Лично вам, как открыто от Господа, как воскреснут мёртаые?

  9. #909
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Понятно, это то что вы прочитали.
    Лично вам, как открыто от Господа, как воскреснут мёртаые?
    Так же как и при сотворении, Бог сотворит новое тело и вдунет дыхание жизни, и человек станет душою живою.

  10. #910
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Перечитай ещё раз, только внимательно, с контекстом, стих Павла и увидишь, что это он сказал не о будущем мире после воскресения мёртвых, а о настоящем времени в котором мы живём.

    Читаю обсуждение этой темы и понимаю, что разговаривают глухие! Всё только о себе и о своём!
    Давайте прочитаем контекст. О каком тексте речь?

  11. #911
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    12 Я, Екклесиаст, был царём над Израилем в Иерусалиме;
    13 и предал я сердце моё тому, чтобы исследовать и испытать мудростью всё, что делается под небом: это тяжёлое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нём.
    14 Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё — суета и томление духа!

    Екклесиаст 1 глава

    В самом начале писавший поясняет, что пишет о том, что происходит именно на земле.
    А о чем пишет Иов? : Иов 19:25-26 "А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога."

    Соломон пишет о том что происходит с человеком в момент смерти:Еккл 12:7-8: "И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его. Суета сует, сказал Екклесиаст, все — суета!"

    Дух который дал Бог это дыхание жизни.

    И ни слова о бессмертной душе.

  12. #912
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Давайте прочитаем контекст. О каком тексте речь?
    Не видел того глаз, не слышало то ухо, того, что Господь приготовил любящим Его!

  13. #913
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Не видел того глаз, не слышало то ухо, того, что Господь приготовил любящим Его!
    Это о том, что произойдёт после воскресения мертвых.

  14. #914
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Так же как и при сотворении, Бог сотворит новое тело и вдунет дыхание жизни, и человек станет душою живою.
    А тело у него какое будет, из плоти и крови?

  15. #915
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Это о том, что произойдёт после воскресения мертвых.
    Вовсе нет, Вам тоже советую перечитать!

  16. #916
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Так же как и при сотворении, Бог сотворит новое тело и вдунет дыхание жизни, и человек станет душою живою.
    Это не так! Воскреснет и соберётся прежнее тело, в котором человек жил. Воздаяние должен получить тот человек, который жил на земле, об этом столько написано.....!
    Разве Спаситель воскрес в новом теле? Нет, в том же, но с новыми качествами. А куда же делась кровь и что стало с ранами, особенно под сердцем? Что теперь вместо крови? Так Он ещё и ел перед учениками и проходил сквозь двери, мог становиться невидимым!

  17. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  18. #917
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    да, именно.
    Приведите пример несбывшихся пророчеств из Откровения.

  19. #918
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    899
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение

    Соломон пишет о том что происходит с человеком в момент смерти:Еккл 12:7-8: "И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его. Суета сует, сказал Екклесиаст, все — суета!"

    Дух который дал Бог это дыхание жизни.

    И ни слова о бессмертной душе.
    5 и высоты будут им страшны, и на дороге ужасы; и зацветёт миндаль, и отяжелеет кузнечик, и рассыплется каперс. Ибо отходит человек в вечный дом свой, и готовы окружить его по улице плакальщицы; —
    6 доколе не порвалась серебряная цепочка, и не разорвалась золотая повязка, и не разбился кувшин у источника, и не обрушилось колесо над колодезем.
    7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его.
    8 Суета сует, сказал Екклесиаст, всё — суета!

    А вы обратили внимание, что он пишет о вечном доме человека? Разве прах в земле это вечный дом человека? Нет конечно, мы знаем, что будет воскресение, праведных и неправедных, далее небеса или геена.
    Соломон пишет о конце жизни человека на земле и не далее.

  20. #919
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вовсе нет, Вам тоже советую перечитать!
    Перечитать, что?

  21. #920
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    А тело у него какое будет, из плоти и крови?
    Судя по тому, что Иисус воскреснув из мёртвых, ел рыбу, предполагаю, что то, от чего зависит процесс жизнеобеспечения, будет тем же, ну или схожим.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®