Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 54 из 138 ПерваяПервая ... 4 44 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 64 104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,061 по 1,080 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

  1. #1061
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение

    Тело по аналогии - это железо, а дух человеческий - это та же информация. При соединении тела с духом человек оживает. Стал душою живою или обрел жизнь. Когда тело и дух человеческий разъединяется то жизнь человека прекращается.Тело возвращается в землю, а дух человеческий к Богу. Дух человеческий в отрыве от тела сознания не имеет.
    Неплохая аналогия! Как вы думаете, можно ли взять один диск памяти и поставить его в другой компьютер? Будет ли на этом диске сохранена информация? У вас получается, что можно один дух человека переставить в другое тело и тело заживет с чужим духом? Какова же будет информация, телесная или только духовная? Какую личность будет иметь такой человек?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Ваш прокол заключается в том что вы пытаетесь поставить знак равенства между духом человеческим и Духами которые являются Ангелами. Вы сами себя разоблачаете, но не понимаете что пишете. Дух человеческий Бог не создавал, он его вложил в созданное тело.

    7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
    (Быт.2:7)
    А откуда Бог взял этот дух; не от Духа ли Своего? Откуда Он "Вдунул" в человека? Вы совсем заблудились.

  2. #1062
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Да с чего вы взяли, что я должен искать то, чего не утверждал? Душа живая - это статус, а не субстанция. Воскресает человек, личность. Воскресает из мёртвых. Привести текст, что человек воскресает из мёртвых? Не надо?)
    То, что душа существует вне тела есть много мест в Библии. Они вам не нравятся, но они есть; можете ли вы привести хоть одно место из Библии, что душа не живет без человеческого тела? И пусть это место мне тоже не понравится.

  3. #1063
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Как же тройственное, давайте посчитаем:
    1) душа
    2) дух
    3) составы
    4) мозги
    Я насчитал четыре. Павел вложил в текст смысл глубины проникновения, а вы из текста вывели догму, которую Павел и не предполагал. То из чего человек состоит мы видим при описании его творении, и смерти:
    Быт 2:7: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
    Еккл 12:7: "И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его."
    При творении человек обретает статус живой души, при смерти теряет. При воскресении статус восстанавливается. Бог считает всех имеющими этот статус, до окончательного суда, ибо Он Источник нашей жизни. Для Бога наша смерть не более чем сон.
    Вы опять ёрничаете. Составы и Мозги, это материальная субстанция и вы знаете это, однако ёрничаете. Утверждать, что послание к Евреям было написано именно ап. Павлом, я не могу, хотя тоже к этому склоняюсь. То, что при творении появлятеся тело и душа, я согласен (дух всегда был в Духе Божьем, откуда и произошло дуновение), а вот дальше, совсем не согласен! Вы откуда взяли, что при смерти тела, (которое Петр называет, хижиной, то есть жилищем чего-то) исчезает в никуда, душа? Это серьезный вопрос; или вы найдете на него подтверждение, или вы просто выдумали этот постулат. Дальше: "Бог считает", то есть Он тоже с вами не согласен? Зачем считать живым то, что в реальности мертво? Если Бог считает людей живыми, значит так оно и есть. Вы про Моисея никак не сориентируетесь; или он первенец из умерших, или все таки, Христос. Ведь Моисей на горе преображения был; или ученики ошиблись и это был Енох?

  4. #1064
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    ... У вас получается, что можно один дух человека переставить в другое тело и тело заживет с чужим духом? ...
    Да, можно.

    Для этого существует наука педагогика.

  5. #1065
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Да, можно.

    Для этого существует наука педагогика.
    Чет я такой науки не встречал?! Она к основной или к прикладной относится?

  6. #1066
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Чет я такой науки не встречал?! Она к основной или к прикладной относится?
    Педагогика – это социальная наука, изучающая организованную систематическую и целенаправленную деятельность по формированию личности человека;

  7. #1067
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    То, что душа существует вне тела есть много мест в Библии. Они вам не нравятся, но они есть; можете ли вы привести хоть одно место из Библии, что душа не живет без человеческого тела? И пусть это место мне тоже не понравится.
    "Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся — достойным внимания психиатра в просвещённую эпоху, а ранее — внимания инквизитора."
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...89%D0%B5%D0%BC.

  8. #1068
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,558
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Вы опять ёрничаете. Составы и Мозги, это материальная субстанция и вы знаете это, однако ёрничаете. Утверждать, что послание к Евреям было написано именно ап. Павлом, я не могу, хотя тоже к этому склоняюсь. То, что при творении появлятеся тело и душа, я согласен (дух всегда был в Духе Божьем, откуда и произошло дуновение), а вот дальше, совсем не согласен! Вы откуда взяли, что при смерти тела, (которое Петр называет, хижиной, то есть жилищем чего-то) исчезает в никуда, душа? Это серьезный вопрос; или вы найдете на него подтверждение, или вы просто выдумали этот постулат. Дальше: "Бог считает", то есть Он тоже с вами не согласен? Зачем считать живым то, что в реальности мертво? Если Бог считает людей живыми, значит так оно и есть. Вы про Моисея никак не сориентируетесь; или он первенец из умерших, или все таки, Христос. Ведь Моисей на горе преображения был; или ученики ошиблись и это был Енох?
    В момент смерти, при разделении тела и дыхания жизни, душа перестаёт фигурировать, значит она исчезает, так же как внезапно появилась при соединении тела и дыхания жизни. Так показано в Писании.

  9. #1069
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Неплохая аналогия! Как вы думаете, можно ли взять один диск памяти и поставить его в другой компьютер? Будет ли на этом диске сохранена информация? У вас получается, что можно один дух человека переставить в другое тело и тело заживет с чужим духом? Какова же будет информация, телесная или только духовная? Какую личность будет иметь такой человек?
    Конечно можно. И Бог так и сделает в воскресении. Возьмет душу - диск с информацией и поставит в новый компьютер, в новое, более совершенное тело, которое не будет болеть и умирать. Личность будет та же, а тело новое, как у воскресшего Христа.

  10. #1070
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Между этой цитатой и сценой с духом Самуила слишком много страниц, скорей всего цитата никак не связана со сценой.
    Мы говорили о Сауле и духе Самуила, который назван в Писании именно духом Самуила, а не змеем или чьей то женой.
    С чего вы взяли что это дух Самуила ? Саул вообще никого не видел поэтому спросил какой он видом?

    13 И сказал ей царь: не бойся; что ты видишь? И отвечала женщина: вижу как бы бога, выходящего из земли.
    14 Какой он видом? - спросил у нее [Саул]. Она сказала: выходит из земли муж престарелый, одетый в длинную одежду. Тогда узнал Саул, что это Самуил, и пал лицем на землю и поклонился.

    (1Цар.28:13,14)

    Вы что поверили колдуньи, представительнице дьявола, у которой какой то дух выходит из земли и не верите Соломону который написал что дух возвращается к Богу ?

    7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
    (Еккл.12:7)

    Неужели Бог сидит в земле и к нему возвращается дух человеческий ?
    Лично я считаю что вас кое-кто пытается развести на мякине как он развел Саула.

    Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
    (Иоан.8:44)
    Последний раз редактировалось Nike1; 02.07.2023 в 11:04.

  11. #1071
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    То, что душа существует вне тела есть много мест в Библии. Они вам не нравятся, но они есть; можете ли вы привести хоть одно место из Библии, что душа не живет без человеческого тела? И пусть это место мне тоже не понравится.
    Вы хотите заставить оппонента доказывать то что сами придумали ?
    Хорошо я задам вам вопрос как вы понимаете вот это место ?

    14 ибо душа всякого тела [есть] кровь его, она душа его; ......
    (Лев.17:14)

  12. #1072
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Неплохая аналогия! Как вы думаете, можно ли взять один диск памяти и поставить его в другой компьютер? Будет ли на этом диске сохранена информация? У вас получается, что можно один дух человека переставить в другое тело и тело заживет с чужим духом? Какова же будет информация, телесная или только духовная? Какую личность будет иметь такой человек?
    При воскресении праведники получат новые тела, но личности сохранятся. Остальные ваши хитрости меня не интересуют.
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    А откуда Бог взял этот дух; не от Духа ли Своего? Откуда Он "Вдунул" в человека? Вы совсем заблудились.
    Нет это вы заблудились в трёх соснах. Дух человеческий возвращается к Духу Святому он и есть тот Бог о котором сказал Соломон.

    7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
    (Еккл.12:7)

    при воскресении произойдет обратная картина.

    7 Я изрек пророчество, как повелено было мне; и когда я пророчествовал, произошел шум, и вот движение, и стали сближаться кости, кость с костью своею.
    8 И видел я: и вот, жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху, а духа не было в них.
    9 Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут.
    10 И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои - весьма, весьма великое полчище.
    (Иез.37:7-10)

    где вы видите здесь душу человеческую?
    Последний раз редактировалось Nike1; 02.07.2023 в 11:05.

  13. #1073
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Для компьютера подходит, для трактора, нет. Компьютер без диска памяти, не собран до конца и компьютером не является. Информацию загружает туда человек из своего Духа, который получен от Духа Божьего. Без этого, информация на копьютере никогда не появится. Или у вас Эволюция? Через миллион лет, копмпьютер сам загрузится информацией и без помощи человека!!!?
    Читайте выше и не мудрствуйте лукаво.

  14. #1074
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    С чего вы взяли что это дух Самуила ?
    Так говорит Священное Писание!
    Дух Самуила...
    Дух Самуила...
    Дух Самуила...
    Самуил сказал...
    Самуил сказал...
    Самуил сказал...

    С одной стороны у нас текст Священного Писания, а с другой стороны бабья песня.
    Даже не знаю кому и верить.
    Думаю, сейчас запою как бурановская бабубушка - Здорово Кострома!...

  15. #1075
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,015
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Причём здесь ваше передергивание. Я вам привел текст где простые люди знали о воскресении из мертвых.
    Вот я говорю, что вы можете у простых людей учиться, а я предпочитаю научиться у Христа.

    Иисус сказал: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
    И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?
    Св. Евангелие от Иоанна 11:25,26

  16. #1076
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Неплохая аналогия! Как вы думаете, можно ли взять один диск памяти и поставить его в другой компьютер? Будет ли на этом диске сохранена информация? У вас получается, что можно один дух человека переставить в другое тело и тело заживет с чужим духом? Какова же будет информация, телесная или только духовная? Какую личность будет иметь такой человек?

    .
    Дух не информация, а носитель бестелесной сущности, которая автономна и имеет доступ к своему файлу памяти при жизни, который является частью общей памяти планеты земля, остальная память для живущего блокирована.
    Жить можно только своим духом и телом. Развоплощенный дух может вступать в связь с живущим через подсознание, которое является органом связи и защиты, а также оболочкой самосознания и системного восприятия человека при жизни к которому подключено околосистемное восприятие 5и основных органов чувств, которые определены генокодом. Информация это нажитые «костыли» и существует как продукт сознания и меняется в части миропонимания в процессе жизни. Информация, как продукт сознания исключает практически т. н. Основной вопрос философии. Хотя и является продуктом духовного развития Разума и интуиции (духа или в связанном состоянии последнего с телом —души. Связь ментальная осуществляется за счёт биополя окружающего пространство между личностями. Примерно так Мироздание объяснило мне миропонимание сущности происходящего. Знаний таких человечество не достигло —науки пока не познала материальную часть состояния материи в форме полей и их взаимодействие. Души и дух продукт Мироздания и формируется последним в микромире.

  17. #1077
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Так говорит Священное Писание!
    Дух Самуила...
    Дух Самуила...
    Дух Самуила...
    Самуил сказал...
    Самуил сказал...
    Самуил сказал...

    С одной стороны у нас текст Священного Писания, а с другой стороны бабья песня.
    Даже не знаю кому и верить.
    Ну так верти закону и пророкам, а не всяким колдуньям.

    19 И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?20 [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.
    (Ис.8:19,20)

    спиритические сеансы с умершими это общение с бесами.

  18. #1078
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Дух не информация, а носитель бестелесной сущности, которая автономна и имеет доступ к своему файлу памяти при жизни, который является частью общей памяти планеты земля, остальная память для живущего блокирована.
    Жить можно только своим духом и телом. Развоплощенный дух может вступать в связь с живущим через подсознание, которое является органом связи и защиты, а также оболочкой самосознания и системного восприятия человека при жизни к которому подключено околосистемное восприятие 5и основных органов чувств, которые определены генокодом. Информация это нажитые «костыли» и существует как продукт сознания и меняется в части миропонимания в процессе жизни. Информация, как продукт сознания исключает практически т. н. Основной вопрос философии. Хотя и является продуктом духовного развития Разума и интуиции (духа или в связанном состоянии последнего с телом —души. Связь ментальная осуществляется за счёт биополя окружающего пространство между личностями. Примерно так Мироздание объяснило мне миропонимание сущности происходящего. Знаний таких человечество не достигло —науки пока не познала материальную часть состояния материи в форме полей и их взаимодействие. Души и дух продукт Мироздания и формируется последним в микромире.
    Бесы ещё и не такое могу придумать и внушить человеку, а люди будут верить и думать что это правда.

    4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
    (Быт.3:4)

    Нет не умрете сказал дьявол и люди ему верят на протяжении 6000 лет.

  19. #1079
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот я говорю, что вы можете у простых людей учиться, а я предпочитаю научиться у Христа.

    Иисус сказал: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
    И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?
    Св. Евангелие от Иоанна 11:25,26
    Ну так вы хоть помните о чем был разговор, или уже давно утратили нить разговора?
    где написано что когда человек умрет то это есть воскрешение его души ? вроде вы утверждали такое?
    Если вы привели текст в подтверждение своей теории то вы не видите что там написано.

    верующий в Меня, если и умрет, оживет

    когда оживет ?
    При втором пришествии

    И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.
    (Дан.12:2)

    нечестивые оживут потом.

    5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это - первое воскресение.
    (Откр.20:5)

  20. #1080
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Бесы ещё и не такое могу придумать и внушить человеку, а люди будут верить и думать что это правда.

    4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
    (Быт.3:4)

    Нет не умрете сказал дьявол и люди ему верят на протяжении 6000 лет.
    Почему вы думаете , что пророчества существовали только в древности?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®