Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 71 из 138 ПерваяПервая ... 21 61 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 81 121 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,401 по 1,420 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

  1. #1401
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Как устроена душа и дух человечеству пока не известно.
    Честный ответ!

    Так, что нам есть куда развиваться.
    Куда, есть идеи?
    Что касается поведения животных, то в этой области очень много недопониманий, грань между животной душой и высшей душой в человеке очень размыта, нет чёткой границы поскольку интересы и той и другой взаимно переплетены. Например, можно ли полагать, что у всех людей есть свободная воля, что может противостоять животной душе в человеке, ели духовная часть порабощена животной?

  2. #1402
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Честный ответ!

    Куда, есть идеи?
    Что касается поведения животных, то в этой области очень много недопониманий, грань между животной душой и высшей душой в человеке очень размыта, нет чёткой границы поскольку интересы и той и другой взаимно переплетены. Например, можно ли полагать, что у всех людей есть свободная воля, что может противостоять животной душе в человеке, ели духовная часть порабощена животной?
    Самоорганизация животных на уровне стаи напоминает древних людей и тейповую организацию в некоторых странах. Моя кошка всегда шла за мной, но когда ее сын выбегал вперёд меня, то догоняла его и по матерински била лапой по голове. Я был вожаком стаи. Известен трагический случай в семье дрессировщика тигров, кода дрессировщик умер,а тигр жил в доме в семье. Тигр считал себя вторым по рангу и после смерти хозяина, став главой расправился со всеми остальными. Воля вопрос особый. Это программа жизни которая формируется у человека, как личности и имеет стратегию и тактику его поведения в жизни в направлении поставленной цели. Доминанты тела и разум тела имеют свои потребности и идёт передача управления с возможным подавлениемм программы воли. Это знаменитое Шерша ля фам и алкоголь и наркотики . Когда организм требует.
    Но воля может подавляться и другими людьми и информацией, когда рождается страх и наступает подчинение. Многие верующие так боятся черта, что никогда не смогут услышать Бога. Хотя будут твердить, что берут пример с Иисуса, который без страха беседовал с чертом и его воля была сильнее, да интеллект глубже. Во всяком случае так можно подумать из того, что написано. Несомненно и глубина интеллекта человека глубже, чем у животного, но животное может иметь и непоколебимую волю в состоянии борьбы, теряя ощущение опасности при выполнении своих обязательств о потомстве. Вопрос этот сложный животное во многих случаях руководствуется инстинктами. У человека инстинкты могут подавляться интеллектом в условиях неопределенности или того же страха от наличия ума. Но все люди разные есть и ближе и дальше от животного.

  3. #1403
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Самоорганизация животных на уровне стаи напоминает древних людей и тейповую организацию в некоторых странах.
    Люди не просвещённые свыше все живут согласно теории стаи!

    Но все люди разные есть, и ближе, и дальше от животного.
    Я всё это понимаю, но Вы ушли от темы обсуждения! А тема - "душа" и её проявление в жизни человека и самое главное её "бессмертие"! Очень трудно многим понять, перерасти церковные учения и клише о природе души, кстати, очень интересная славянская этимология слова "Душа" - тело носящее божественный разум.

    Маленький совет. Пишите посты разделяя несколько предложений пробелом, а не сплошным текстом, так легче читать и отвечать.

  4. #1404
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,024
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение

    22 все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло.
    (Быт.7:22)

    Речь идет о тех кто дышит воздухом те и вошли в ковчег . Рыбы, водные млекопитающие и всё что обитает в воде не вошли в ковчег. Это было совершенно не нужно.
    После длительного размышления решил изменить свою точку зрения по поводу этого и других переводов этого места. Одно и тоже слово перевели по разному в Быт.2:7

    7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице 0639 его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
    (Быт.2:7)

    и

    22 все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях 0639 своих на суше, умерло.
    (Быт.7:22)

    0639
    1 . нос, ноздри, лицо;

    и в том и другом случае больше подходит лицо, а если конкретнее то голова.
    дух человеческий находиться в голове. Это доказывается с помощью Писания но делать это пока не стану.
    Приношу свои извинения Владимиру за то что поддался неверному переводу Быт.7:22
    Все остальное остается в силе.

  5. #1405
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,024
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    в Бытии 7:22 еврейское слово НЕФЕШ, что и означает плоть, тело, даже существо....
    НЕФЕШ и НЕШАМА это немного разные понятия.
    Вам надо немного познакомиться с первоисточниками.....
    Не стоит создавать учения исходя из другого языка, отличного от того, на котором писалась Библия.
    Ну и зачем было обманывать и так искусно ? Ведь обман все равно всплывет рано или поздно.
    Посмотрел оригинал там стоит одно и то же слово ссылка https://www.bible.in.ua/underl/pdf/OT/Gen.pdf
    Теперь понятно почему вы замолчали. Получился конфуз как говорили в старину.
    А теперь ответ, поскольку слова одни и те же что в Быт.2:7 и Быт.7:22 , а в Быт.7:22 идет речь о всяком существе и о человеке и животных то следовательно нет разницы в том что касается духа человеческого и духа животных в их природе, а вот в информационном плане там думаю есть разница.

  6. #1406
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    не нужно сюда лепить черты характера.
    извините,но это не я леплю,это Библия лепит.
    Смиритесь....слово ДУХ в разных случаях может иметь разное значение и не стоит это слово относить только к жизнедеятельности организмов.

    Чис 5:14
    и найдет на него дух ревности,

    Зах 12:10
    А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления,

    Есть ещё дух который перемещается в пространстве, как утверждают некоторое которые читают этот текст.
    да,есть и такое.

    Ин 3:8
    Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

    3 А я, отсутствуя телом, но присутствуя [у вас] духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
    вот-вот...каким духом присутствует Апостол там?

    Чего только не придумают люди под чутким руководством злых духов.
    Мы разбираем в теме дух человеческий который дает жизнь телу.
    для начала вы должны понимать ЗНАЧЕНИЕ слова ДУХ у др. иудеев которые писали Ветхий завет.

    26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
    (Иак.2:26)
    Вы пытаетесь одними текстами Библии опровергнуть другие тексты.
    Не стоит.
    Апостол Павел вам объяснил строение человека,вот и пытайтесь осознать и соединить с другими текстами.

    1Фес 5:23
    Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

    Итак человек имеет в себе три составляющие:ДУХ(Руах),ДУШУ(Нешама) и ТЕЛО(Нефеш).

    Просто выучите это и рассматривайте слово ДУХ в разных контекстах.


    Я не Сончино и не Давид Йосифон. Я вам привел их переводы а вы мне что я их неправильно читаю . А как нужно их читать ? Может по еврейски с права да на лево ?
    Что-то ваш задор пропал: отвечаете абы как и в не впопад, а так бурно начинали.
    да я заметила,что вы не Сончино и не Йосифон.....и никаких ИХ переводов вы мне не привели.
    Вам бы по-русски писать грамотно,справа и налево пишется вместе.
    А что касается задора.так у вас задор на двоих,бубнить одно и тоже и не читать то,что вам объясняют.
    Начните серьезно изучать Писание с точки зрения тех кто их писал, а не желтые брошюрки.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #1407
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,024
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Смиритесь....
    счас всё брошу и прогнусь под вас.
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    слово ДУХ в разных случаях может иметь разное значение и не стоит это слово относить только к жизнедеятельности организмов.

    Чис 5:14
    и найдет на него дух ревности,
    Зах 12:10
    А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления,
    Ещё раз повторяю не нужно воздействие внешней силы и отклик черты характера лепить к этой теме.
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Ин 3:8
    Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа
    Это о Духе Святом. У вас дремучий лес в голове. В общем такое бывает у начинающих которые хотят всем показать что они чего то знают.
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вот-вот...каким духом присутствует Апостол там?
    никаким. Он был заодно с тем собранием которое должно было осудить беззаконные действие согрешившего. Другими словами он свой голос присоединил к тем кто осуждал беззаконника.
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    для начала вы должны понимать ЗНАЧЕНИЕ слова ДУХ у др. иудеев которые писали Ветхий завет.
    Вы пытаетесь одними текстами Библии опровергнуть другие тексты.
    Не стоит.
    Неее это вы хотите чтобы вас заметили и поэтому лепите что попало не разбираясь в элементарных вещах Писания.
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Апостол Павел вам объяснил строение человека, вот и пытайтесь осознать и соединить с другими текстами.

    1Фес 5:23
    Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

    Итак человек имеет в себе три составляющие:ДУХ(Руах),ДУШУ(Нешама) и ТЕЛО(Нефеш).
    А кто против что живой человек имеет три составляющие, но мы рассматриваем есть ли эти три составляющие после смерти? Так что у нас с Быт.7:22 отличается слово дух от Быт.2:7 ?
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да я заметила,что вы не Сончино и не Йосифон.....и никаких ИХ переводов вы мне не привели.
    Вы что уже совсем дошли до ручки и ради своей догмы стали отрицать очевидные вещи и клеветать на меня ? ссылка https://teolog.club/showthread.php?6...ll=1#post88913
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Вам бы по-русски писать грамотно,справа и налево пишется вместе.
    А вы научитесь пробелы ставить после запятой и двоеточия. То же мне учитель русского языка. Я вообще не обращаю внимание на такие мелочи но поскольку вас это сильно волнует и вы решили опять блеснуть своим умом то и я вам ответил. Займитесь лучше Писанием и самим собой и не пытайтесь вкладывать свой смысл в те слова что имеют образные значения.
    Последний раз редактировалось Nike1; 14.07.2023 в 09:01.

  8. #1408
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    счас всё брошу и прогнусь под вас.
    ой,только не это....
    Ещё раз повторяю не нужно воздействие внешней силы и отклик черты характера лепить к этой теме.
    мы не лепим, а обсуждаем значение слова РУАХ на иврите....откуда вам и следует отталкиваться.
    Это о Духе Святом.
    правильно.
    Но бывает Руах и у человека,личный:
    3Цар 21:5
    И вошла к нему жена его Иезавель и сказала ему: отчего встревожен дух твой, что ты и хлеба не ешь?


    вы сначала разберитесь в терминологии, а потом уже делайте выводы.


    А вы научитесь пробелы ставить после запятой и двоеточия. То же мне учитель русского языка. Я вообще не обращаю внимание на такие мелочи
    я давно заметила.что на мелочи вы не обращаете внимания,например на такие мелочи как значение слова на том языке,на котором Библия писалась.
    А дьявол,между прочим,кроется в мелочах....
    Вот вы ему и попались из-за пренебрежения к мелочам.

    ПС
    Вам следует разобрать слова Апостола Павла о ДУХЕ,ДУШЕ И ТЕЛЕ.......яснее ясного.
    Человек создан из плоти (Нефеш),Бог вдохнул к него душу (Нешама) и дал Дух(Руах)чтобы тело могло двигаться,разговаривать,реагировать на окружающую среду......
    Тело (нефеш) и дух(руах) имеют так же и животные,но НЕШАМА(ДУША) дана только человеку.

    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  9. #1409
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,024
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ой,только не это...
    не бросай меня в терновый куст.
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    мы не лепим, а обсуждаем значение слова РУАХ на иврите....откуда вам и следует отталкиваться.
    правильно.
    Но бывает Руах и у человека,личный:
    3Цар 21:5
    И вошла к нему жена его Иезавель и сказала ему: отчего встревожен дух твой, что ты и хлеба не ешь?
    Вы образные выражения выдаете за буквальные . Это касается опять же внутреннего состояния человека.
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вы сначала разберитесь в терминологии, а потом уже делайте выводы
    Вы разберитесь чего вы хотите обсуждать внутренне состояние человека, его характер или то что уходит к Богу после смерти человека ?

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я давно заметила.что на мелочи вы не обращаете внимания,например на такие мелочи как значение слова на том языке,на котором Библия писалась.
    А дьявол,между прочим,кроется в мелочах....
    Вот вы ему и попались из-за пренебрежения к мелочам.

    ПС
    Вам следует разобрать слова Апостола Павла о ДУХЕ,ДУШЕ И ТЕЛЕ.......яснее ясного.
    Человек создан из плоти (Нефеш),Бог вдохнул к него душу (Нешама) и дал Дух(Руах)чтобы тело могло двигаться,разговаривать,реагировать на окружающую среду......
    Тело (нефеш) и дух(руах) имеют так же и животные,но НЕШАМА(ДУША) дана только человеку.

    Ещё раз повторяю душа есть и у животных и переводиться в данном случае как жизнь, а текст что вы приводите касательно трех составляющих там душа имеет значение внутреннего мира, но характер прописывается в духе человека, а не в душе.

    8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.
    (Гал.6:8)

    К Богу возвращается дух человеческий, а не душа, он же и вернется обратно в тело Иез.37
    вы запутались в трех соснах, но пытаетесь всех учить.

  10. #1410
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Вы разберитесь чего вы хотите обсуждать внутренне состояние человека, его характер или то что уходит к Богу после смерти человека ?
    чтобы понять ЧТО уходит к Богу,надо понимать,что ЭТО такое.

    Ещё раз повторяю душа есть и у животных
    выше я вам уже раз 10 (десять) писала,что НЕФЕШ и РУАХ есть и у животных, а вот НЕШАМА (душа) есть только у человека.


    К Богу возвращается дух человеческий, а не душа, он же и вернется обратно в тело Иез.37
    вы запутались в трех соснах, но пытаетесь всех учить.
    Три сосны это три слова,которые использовал Апостол Павел при описании человека.
    Дух,Душа и Тело......Руах,Нешама и Нефеш.

    Вы же понимаете,что Апостол Павел был не просто Иудей, а из раввинов.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #1411
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,024
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    чтобы понять ЧТО уходит к Богу,надо понимать,что ЭТО такое.
    В Библии черным по белому написано что уходит к Богу.Это раз . Во вторых уходит к Богу а не в землю или на лоно Авраама.
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    выше я вам уже раз 10 (десять) писала,что НЕФЕШ и РУАХ есть и у животных, а вот НЕШАМА (душа) есть только у человека.
    Человек отличается только совестью через которую действует Дух Святой.

    9 Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
    (Иоан.8:9)

    У животных совести нет.
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Три сосны это три слова,которые использовал Апостол Павел при описании человека.
    Дух,Душа и Тело......Руах,Нешама и Нефеш.

    Вы же понимаете,что Апостол Павел был не просто Иудей, а из раввинов.
    Душа исчезает при смерти

    4 Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его.
    (Пс.145:4)

    к Богу отправляется то что он дал при сотворении человека.

  12. #1412
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    В Библии черным по белому написано что уходит к Богу.Это раз .
    на иврите и арамейском написано в Ветхом завете....и переведено на русский с использованием понятных вам смыслов.
    В русском языке слово "душа" только одно в отличии от еврейского.
    В еврейском языке 3(три) слова,которые в Библии переводят словом душа.

    Душа исчезает при смерти
    не хотите изучать Ветхий Завет,обратитесь к Новому.

    Например:

    …наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышавши,оживут. (Иоан. 5, 25)

    Как вы это понимаете,каким образом мертвые услышат,если согласно вашему любимому Экклесиасту мертвые ничего не слышат?
    Последний раз редактировалось Miriam; 14.07.2023 в 11:26.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. #1413
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,024
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    на иврите и арамейском написано в Ветхом завете....и переведено на русский с использованием понятных вам смыслов.
    В русском языке слово "душа" только одно в отличии от еврейского.
    В еврейском языке 3(три) слов,которые в Библии переводят словом душа.
    Вот здесь какое слово душа или дух?

    отнимешь дух их - умирают и в персть свою возвращаются;
    (Пс.103:29)

    4 Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его.
    (Пс.145:4)

    я уже не привожу вами ненавидимого Екклесиаста, а только Псалмы. Надеюсь что под них подкоп не станете делать и заявлять мол: что может написать прелюбодей ?

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не хотите изучать Ветхий Завет,обратитесь к Новому.

    Например:

    …наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышавши,оживут. (Иоан. 5, 25)

    Как вы это понимаете,каким образом мертвые услышат,если согласно вашему любимому Экклесиасту мертвые ничего не слышат?
    Только когда дух соединиться с телом и произойдет это при воскресении.

    19 Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя - роса растений, и земля извергнет мертвецов.
    (Ис.26:19)

    причём вы сами против себя свидетельствуете и не замечаете этого. Не в раю услышат или на лоне Авраама и не в аду, а в могилах.

    28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
    (Иоан.5:28)

    здесь то же самое.

    2 И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.
    (Дан.12:2)
    Последний раз редактировалось Nike1; 14.07.2023 в 11:35.

  14. #1414
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    я уже не привожу вами ненавидимого Екклесиаста, а только Псалмы.
    я ничего не имею против поэмы Кохелет (Проповедник.Экклесиаст) и против Псалмов,но давайте все-таки заключим Новый завет.
    Надеюсь что под них подкоп не станете делать и заявлять мол: что может написать прелюбодей ?
    так что ещё раз по Евангелию.

    …наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышавши,оживут. (Иоан. 5, 25)

    Как вы это понимаете,каким образом мертвые услышат?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #1415
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,024
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я ничего не имею против поэмы Кохелет (Проповедник.Экклесиаст) и против Псалмов,но давайте все-таки заключим Новый завет.
    Давайте не бросаться словами. Вы понятия не имеете что подразумевается под словами Новый завет. Повторяете то что вам вложили в голову ваши учителя, но это уже другая тема.
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    так что ещё раз по Евангелию.

    …наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышавши,оживут. (Иоан. 5, 25)

    Как вы это понимаете,каким образом мертвые услышат?
    Когда проснуться.

    2 И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.
    (Дан.12:2)

    ещё раз повторяю они находятся в гробах а не на лоне Авраама или в аду.

    28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
    (Иоан.5:28)

  16. #1416
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение

    2 И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.
    (Дан.12:2)

    ещё раз повторяю они находятся в гробах а не на лоне Авраама или в аду.

    28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
    (Иоан.5:28)
    Здесь тоже про мертвых,которые слышат.
    Надо разбираться.
    Я задала конкретный вопрос и хотела бы получить конкретный ответ.
    Повторю третий раз мой вопрос:


    …наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышавши,оживут. (Иоан. 5, 25)

    Как вы это понимаете,каким образом мертвые услышат?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  17. #1417
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,024
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Здесь тоже про мертвых,которые слышат.
    Надо разбираться.
    Я задала конкретный вопрос и хотела бы получить конкретный ответ.
    Повторю третий раз мой вопрос:


    …наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышавши,оживут. (Иоан. 5, 25)

    Как вы это понимаете,каким образом мертвые услышат?
    Уже ответил. ссылка https://teolog.club/showthread.php?6...ll=1#post89146
    https://teolog.club/showthread.php?6...ll=1#post89143

    если до вас не доходит то задам встречный вопрос: Когда Адам услышал Творца ? Быт.2:7
    Можете ещё Иез.37 главу почитать там о том же самом говориться.
    Всё у меня музыкальная пауза.

  18. #1418
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Уже ответил. ссылка
    вы ответили странно:....когда проснутся.....но если мертвые проснутся,то уже не будут мертвые.
    А в нашем случае .....МЕРТВЫЕ УСЛЫШАТ......просто подумайте как мертвые могут слышать.

    если до вас не доходит то задам встречный вопрос: Когда Адам услышал Творца ? Быт.2:7
    мы уже 100 (сто) раз разбирали данный стих.
    Господь вдохнул в человека НЕШАМУ (ДУШУ) ......
    Можете ещё Иез.37 главу почитать там о том же самом говориться.
    Всё у меня музыкальная пауза.
    совсем о другом говорится.
    Здесь ключевая фраза:

    11. И сказал Он мне: сын человеческий! кости сии — весь дом Израилев. Вот, они говорят: «иссохли кости наши, и погибла надежда наша, мы оторваны от корня».

    Это пророчество о судьбе Израиля, а вовсе не физиология воскрешения..
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  19. #1419
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Люди не просвещённые свыше все живут согласно теории стаи!

    Я всё это понимаю, но Вы ушли от темы обсуждения! А тема - "душа" и её проявление в жизни человека и самое главное её "бессмертие"! Очень трудно многим понять, перерасти церковные учения и клише о природе души, кстати, очень интересная славянская этимология слова "Душа" - тело носящее божественный разум.

    Маленький совет. Пишите посты разделяя несколько предложений пробелом, а не сплошным текстом, так легче читать и отвечать.
    Спасибо за совет.
    Древне русское определение похоже на данное в диалоге с Мирозданием —разум плюс интуиция.
    Структурно
    является полем, в котором вложена программа. Зщищена оболочкой, которая названа подсознанием и она же орган связи —контакта с другими сущностями.
    Все сущности находятся в едином поле, которое связывает вех со всемии и является средой для передачи запросов, .Подсознанием осуществляется идентификация соединения. При ошибке идентификации срабатывает защита.

    Процесс существования является сознанием.

    О происхождении сказали, что причиной души не является материя.
    Можно полагать сформирована искусственно из особых вихревых колец , которые являются энергией —носителями и дискретами поля всыстраивающиеся по силовым линиям в пространстве подсознания, которое является условноновым телом после падения (смерти) биологического, принято называть плотью.
    Извините, надо оторваться. О бессмертии в следующем посте.
    Последний раз редактировалось Евгений; 14.07.2023 в 15:50.

  20. #1420
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Все сущности находятся в едином поле, которое связывает вех со всеми и является средой для передачи запросов, Подсознанием осуществляется идентификация соединения. При ошибке идентификации срабатывает защита.
    Процесс существования является сознанием.
    Не возражаю против такого определения!

    О происхождении сказали, что причиной души не является материя.
    Писание учит иначе! Душа, как "животная", так и "высшая" может существовать и существует только тогда, когда они все вместе объединены в одно, изымаем что-то одно и всё рассыпается, а Дух возвращается к Богу!

    Можно полагать сформирована искусственно из особых вихревых колец , которые являются энергией —носителями и дискретами поля выстраивающиеся по силовым линиям в пространстве подсознания, которое является условным телом после падения (смерти) биологического, принято называть плотью.
    Каждое поколение интеллектуалов пыталось и пытается объяснить природу души опираясь на господствующие знания свое эпохи, следующие поколения либо сильно корректировали эти знания, либо отвергали их совсем, разница лишь только в том, что когда делаются заявления, то делаются с "помпой", как будто это истина в последней инстанции, но спустя непродолжительное время заявители оказываются дураками, но об этом все молчат и уже новые поколения на костях устаревшей науки кричат о новых открытиях.

    Извините, надо оторваться. О бессмертии в следующем посте.
    Да, хотелось бы серьёзных аргументов или по крайней мере рассуждений!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®