Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 8 из 138 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 18 58 108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

  1. #141
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Благодарю. Я сходил туда, куда Вы меня послали. И ничего не понял. Но настроение упало.:-)

    Надеюсь Вы мне не предлагаете работать на телефоне в полном режиме.

    Просто скажите, если невозможно, то невозможно, буду мучиться дальше.

  2. #142
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Благодарю. Я сходил туда, куда Вы меня послали. И ничего не понял. Но настроение упало.:-)
    Ну, я так и знал, и поэтому перестроил справку так, чтобы нужное было в самом верху.
    Ну не могу же я за Вас читать?
    http://teolog.club/faq.php?faq=vb3_reading_posting


    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Надеюсь Вы мне не предлагаете работать на телефоне в полном режиме.
    Ваше дело, как и где работать, я лишь постарался ответить на Ваши вопросы.


    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Просто скажите, если невозможно, то невозможно, буду мучиться дальше.
    Лучше, конечно, с компьютера работать.
    Но с телефона вполне возможно, но надо глаза беречь, много нельзя трудиться.

  3. #143
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Zeton: Материализм лишь утверждает, что самосознание (душа и дух) личности и сама личность - продукт деятельности мозга.

    Наблюдатель: Приветствую! К сожалению налицо подмена понятий! Самосознание никак не может быть продуктом деятельности мозга! Наука (нормальная наука) отошла от подобных заявлений".

    Zeton: Приветствую! Самосознание, к сожалению, очень даже может быть продуктом деятельности мозга :-).
    Объясните почему человек теряет самосознание (ощущение бытия), если его самосознание не свойство мозга, а свойство/аттрибут бессмертного духа?
    Почему сознание человека зависит от того, что происходит у него в мозге?
    "Нормальная" наука этого обьяснить не может, к сожалению. Но наука "ненормальная, устаревшая" очень хорошо все это объясняет, причем теория не расходится с практикой.

    Zeton: Материализм последовательно объясняет: тело эволюционирует, появляется мозг. Посредством мозга общественное животное "человек" осознает себя личностью - членом общества.Человек-личность - это продукт общественных отношений и результат работы сознания. Личность для себя - это я, субъект. Личность для другого - это он, объект.

    Наблюдатель: Эта тема не имеет ни начала не конца!

    Zeton: Одного нормального, непротиворечивого объяснения будет вполне достаточно:-).

    Zeton: Личность - продукт работы сознания.

    Наблюдатель: Как это?

    Zeton (оставаясь в парадигме мышления материалиста): Можно иметь сознание, но при этом не быть личностью. Но невозможно быть личностью не имея сознания. Сознание - свойство мозга, органа мысли. Сознание развивается, эволюционирует. На определенном этапе эволюции биологическое существо развивает свое сознание настолько, что начинает ощущать себя личностью. Младенец сначала не отделяет себя от своей матери, считает себя одним целым с ней. Затем, если его развитие происходит нормально, он начинает выделять себя из окружающего мира, он говорит себе: Это он, а это - я.

    Zeton: сознание - свойство мозга.

    Наблюдатель: то есть мозг сам себя осознаёт, а это как?

    Zeton: Имеется в виду свойство мозга продуцировать сознание.

    Нет, это биологическое особь "человек" осознает себя посредством мозга - источника сознания.

    Zeton: мозг - орган мысли тела.

    Наблюдатель: Здесь больше вопросов чем ответов, но с натяжкой можно согласиться.

    Zeton: задавайте их:-).

    Zeton: Тело умирает, умирает мозг, умирает личность.

    Наблюдатель: У материалистов да!

    Zeton: Понимаю о чем Вы. Только отмечу, что и у идеалистов и тело и мозг материальны.

    Zeton: Все части трехсоставной природы человека смертны: и тело, и душа, и дух.

    Наблюдатель: О какой душе Вы говорите, у человека её две, а дух безсмертен.

    Zeton: О тех душе и духе, что входят в трехчастную природу человека.

    Все, что имеет психическую и духовную природу - продукт деятельности мозга. Поэтому смертно.

    Так считаем, пока не будет доказано обратное экспериментальным методом или опытным путем.

    Но если в понятие дух вкладывать нечто иное, то возможно считать его бессмертным.

    Zeton: Человек - единое целое.
    Логично и подтверждается опытом потери сознания при нарушении кровообращения мозга. А также изменением сознания при воздействии на мозг.
    Наблюдатель: Согласен!

    Zeton: Мне пока не понятно. Считать, что я бессмертен только потому, что мне так хочется думать, как-то глупо, нет?

    Наблюдатель: Слепо верить нельзя ни во что, даже в Бога! Всё в этом мире исследуется эмпирически.

    Zeton: Слова, достойные человека Знания!

  4. #144
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Zeton: Материализм лишь утверждает, что самосознание (душа и дух) личности и сама личность - продукт деятельности мозга.

    Наблюдатель: Приветствую! К сожалению налицо подмена понятий! Самосознание никак не может быть продуктом деятельности мозга! Наука (нормальная наука) отошла от подобных заявлений".

    Zeton: Приветствую! Самосознание, к сожалению, очень даже может быть продуктом деятельности мозга :-).
    Объясните почему человек теряет самосознание (ощущение бытия), если его самосознание не свойство мозга, а свойство/аттрибут бессмертного духа?
    Почему сознание человека зависит от того, что происходит у него в мозге?
    "Нормальная" наука этого обьяснить не может, к сожалению. Но наука "ненормальная, устаревшая" очень хорошо все это объясняет, причем теория не расходится с практикой.

    Zeton: Материализм последовательно объясняет: тело эволюционирует, появляется мозг. Посредством мозга общественное животное "человек" осознает себя личностью - членом общества.Человек-личность - это продукт общественных отношений и результат работы сознания. Личность для себя - это я, субъект. Личность для другого - это он, объект.

    Наблюдатель: Эта тема не имеет ни начала не конца!

    Zeton: Одного нормального, непротиворечивого объяснения будет вполне достаточно:-).

    Zeton: Личность - продукт работы сознания.

    Наблюдатель: Как это?

    Zeton (оставаясь в парадигме мышления материалиста): Можно иметь сознание, но при этом не быть личностью. Но невозможно быть личностью не имея сознания. Сознание - свойство мозга, органа мысли. Сознание развивается, эволюционирует. На определенном этапе эволюции биологическое существо развивает свое сознание настолько, что начинает ощущать себя личностью. Младенец сначала не отделяет себя от своей матери, считает себя одним целым с ней. Затем, если его развитие происходит нормально, он начинает выделять себя из окружающего мира, он говорит себе: Это он, а это - я.

    Zeton: сознание - свойство мозга.

    Наблюдатель: то есть мозг сам себя осознаёт, а это как?

    Zeton: Имеется в виду свойство мозга продуцировать сознание.

    Нет, это биологическое особь "человек" осознает себя посредством мозга - источника сознания.

    Zeton: мозг - орган мысли тела.

    Наблюдатель: Здесь больше вопросов чем ответов, но с натяжкой можно согласиться.

    Zeton: задавайте их:-).

    Zeton: Тело умирает, умирает мозг, умирает личность.

    Наблюдатель: У материалистов да!

    Zeton: Понимаю о чем Вы. Только отмечу, что и у идеалистов и тело и мозг материальны.

    Zeton: Все части трехсоставной природы человека смертны: и тело, и душа, и дух.

    Наблюдатель: О какой душе Вы говорите, у человека её две, а дух безсмертен.

    Zeton: О тех душе и духе, что входят в трехчастную природу человека.

    Все, что имеет психическую и духовную природу - продукт деятельности мозга. Поэтому смертно.

    Так считаем, пока не будет доказано обратное экспериментальным методом или опытным путем.

    Но если в понятие дух вкладывать нечто иное, то возможно считать его бессмертным.

    Zeton: Человек - единое целое.
    Логично и подтверждается опытом потери сознания при нарушении кровообращения мозга. А также изменением сознания при воздействии на мозг.
    Наблюдатель: Согласен!

    Zeton: Мне пока не понятно. Считать, что я бессмертен только потому, что мне так хочется думать, как-то глупо, нет?

    Наблюдатель: Слепо верить нельзя ни во что, даже в Бога! Всё в этом мире исследуется эмпирически.

    Zeton: Слова, достойные человека Знания!
    Боже, какой же Вы проделали большой труд! Вы всё-таки пишите по одному вопросу и мне проще отвечать и Вам не придётся так мучаться записывая всё это на телефоне.

  5. #145
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, я так и знал, и поэтому перестроил справку так, чтобы нужное было в самом верху.
    Ну не могу же я за Вас читать?
    http://teolog.club/faq.php?faq=vb3_reading_posting

    К сожалению на телефоне не открывается. Но все равно, спасибо за труды.

    Ваше дело, как и где работать, я лишь постарался ответить на Ваши вопросы.

    Благодарю Вас.

    Лучше, конечно, с компьютера работать.
    Но с телефона вполне возможно, но надо глаза беречь, много нельзя трудиться.
    К сожалению работать на компьтере возможности нет. Вы тоже берегите себя.

  6. #146
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Боже, какой же Вы проделали большой труд! Вы всё-таки пишите по одному вопросу и мне проще отвечать и Вам не придётся так мучаться записывая всё это на телефоне.
    Спасибо! Постараюсь как-нибудь оптимизировать процесс :-).

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  8. #147
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    К сожалению работать на компьютере возможности нет.
    Сейчас есть очень много разных планшетов. Будет намного удобнее с планшета.

  9. #148
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Да, рассмотрю зту возможность, спасибо:-).

  10. #149
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Здесь дано самое общее определение счастья и смысла жизни.

    Многие ли по настоящему счастливы?

    Но точно счастливы, те кто сумел "организовать свой образ жизни в соответствии со своим личностным идеалом смысла жизни".

    Вы ведь занимаетесь именно этим, не так ли? Организацией своего образа жизни в соответствии :-).
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    По этому поводу, как человек может наивно думать, что создаёт и строит свою жизнь и счастье, Христос рассказал притчу. Он нас так учит.

    И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
    и он рассуждал сам с собою: «что мне делать? некуда мне собрать плодов моих».
    И сказал: «вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю бо́льшие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое,
    и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись».
    Но Бог сказал ему: «безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?»
    Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.
    (Св. Евангелие от Луки 12:16-21)

    Извините, что не ответил сразу, пропустил это Ваше сообщение.

    Замечательная притча.

    О том, что "человек предполагает, а Бог располагает" и что "на все воля Божья".

    Ну или стихийное народное:

    "Сегодня не тает, а завтра кто знает!".

    Только речь идет совсем о другом. И это важно осознать. Если мы не будем вчитываться в слова и пытаться понять вложенный в них смысл, то так никогда и ничему не научимся - чему бы мы не учились, не так ли:-)
    ................

    Вчитаемся:

    "организовать свой образ жизни в соответствии со своим личностным идеалом смысла жизни".

    Смысл высказывания:

    У каждого есть свой, личностный, идеал смысла жизни. У каждого - материалиста, идеалиста, неважно.

    Личностный идеал смысла жизни - это ваши представления о том, как следует, как должно прожить жизнь.

    Об этом идет речь. Ну, и заодно отмечу , что общие определения на то они и общие, что как правило касаются всех без исключения: и верующих и неверующих - и неважно кто их дал атеист, полу-атеист или верующий:-).

    А вот получится ли у человека прожить жизнь так, как должно (по его представлению), это действительно заранее неизвестно.

    Это только Богу известно, так как именно Он "располагает":-).

    Но "располагать" он будет глядя на старания человека:-).

  11. #150
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Извините, что не ответил сразу, пропустил это Ваше сообщение.
    Ничего страшного.
    Оооо... я вижу, что делаете успехи в цитировании.



    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Только речь идет совсем о другом. И это важно осознать. Если мы не будем вчитываться в слова и пытаться понять вложенный в них смысл, то так никогда и ничему не научимся - чему бы мы не учились, не так ли:-)
    ................

    Вчитаемся:

    "организовать свой образ жизни в соответствии со своим личностным идеалом смысла жизни".

    Смысл высказывания:

    У каждого есть свой, личностный, идеал смысла жизни. У каждого - материалиста, идеалиста, неважно.

    Личностный идеал смысла жизни - это ваши представления о том, как следует, как должно прожить жизнь.

    Об этом идет речь. Ну, и заодно отмечу , что общие определения на то они и общие, что как правило касаются всех без исключения: и верующих и неверующих - и неважно кто их дал атеист, полу-атеист или верующий:-).

    А вот получится ли у человека прожить жизнь так, как должно (по его представлению), это действительно заранее неизвестно.

    Это только Богу известно, так как именно Он "располагает":-).

    Но "располагать" он будет глядя на старания человека:-).
    Дело не только в личностном, но и в общем мировоззренческом.
    Материалист будет думать как человек в притче: как больше накопить, и как лучше устроить земную жизнь,
    а верующий человек будет стараться учиться у Христа и заботиться о душе, думать о будущей жизни, о других людях и т.д.

  12. #151
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Приветствую!
    Сколько уже было дискуссий на тему загробной жизни души, но они ни чем не кончаются, если только руганью.
    В этом нет ничего удивительного - обычно каждый пытается навязать свою точку зрения другому, а не понять его аргументацию. И все потому, что аргументы оппонента угрожают его представлениям о чём-то, а расставаться с привычным взглядом на мир никому не хочется:-). Потому что страшно.

    Однако совсем необязательно принимать точку зрения другого человека. Достаточно взглянуть на мир его глазами. Представить себя на его месте. И многое прояснится, станет понятным.

    Увидеть силу и слабость чужой аргументации возможно только тогда, когда оппоненты говорят "на одном языке" то есть вкладывают одинаковые значения в термины. Иначе, действительно, все может превратиться в бессмысленную перепалку, заканчивающуюся руганью.

    "Сначала находим общее, потом уже спорим о деталях".

    Вернемся к теме:-).

    Вопрос о бессмертии души и духа решается ответом на вопрос "что первично Материя (Бытие) или Сознание (Дух).

    Человек теряет сознание (чувство бытия). Доказано - обморок вызван нарушением кровообращения в мозге. То есть работа мозга влияет на наличие и состояние сознания - оно либо теряется, меркнет, либо галлюцинирует. Это доказано, это факт. Медицина давно все объяснила: потеря сознания вызвана - нарушением работы головного мозга. Поэтому, утверждает Материализм, источником сознания (духа) является мозг. Материя первична, дух вторичен ( дух есть свойство материи).

    Но у Идеализма своя теория. Он утверждает, что такого быть не может.
    Сознание не имеет права своим источником иметь мозг - материальный объект. Потому что сознание (дух) исходит от Высшего Сознания (Духа). Но объяснить как возможен обморок, хотя бы теоретически, Идеализм не в состоянии.

    В Идеализме говорится "наличие сознания в теле - признак присутствия в нем души".

    Утверждается, что сознание - это аттрибут, неотъемлемое свойство души, ее энергия. Как солнце невозможно отделить от его лучей, так и душу невозможно отделить от ее сознания.

    Тогда почему эта личность, бессмертная душа, теряет свое сознание, если она его хозяин, а не тело? И теряет его именно тогда, когда что-то происходит с мозгом?

    Есть ли у Вас на это ответ? Если нет, то мы заходим в область Веры, и это нормально, просто скажите: я не знаю как это объяснить, но я верю, потому что так написано в Библии. Это будет честно.

    Если ответ есть, поделитесь и мы зайдем в область теоретического знания, сверим его с практикой и, возможно, укрепим нашу Веру, она станет более осознанной.

  13. #152
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    В этом нет ничего удивительного - обычно каждый пытается навязать свою точку зрения другому, а не понять его аргументацию. И все потому, что аргументы оппонента угрожают его представлениям о чём-то, а расставаться с привычным взглядом на мир никому не хочется:-). Потому что страшно.
    Именно так!

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Однако совсем необязательно принимать точку зрения другого человека. Достаточно взглянуть на мир его глазами. Представить себя на его месте. И многое прояснится, станет понятным.
    Допустим, а дальше?

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Увидеть силу и слабость чужой аргументации возможно только тогда, когда оппоненты говорят "на одном языке" то есть вкладывают одинаковые значения в термины. Иначе, действительно, все может превратиться в бессмысленную перепалку, заканчивающуюся руганью.
    Всевышний специально сотворил всех людей разными, что бы была всегда разница потенциалов, которая способствует продвижению в понимании жизни.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Вопрос о бессмертии души и духа решается ответом на вопрос "что первично Материя (Бытие) или Сознание (Дух).
    Человек теряет сознание (чувство бытия). Доказано - обморок вызван нарушением кровообращения в мозге. То есть работа мозга влияет на наличие и состояние сознания - оно либо теряется, меркнет, либо галлюцинирует. Это доказано, это факт. Медицина давно все объяснила: потеря сознания вызвана - нарушением работы головного мозга. Поэтому, утверждает Материализм, источником сознания (духа) является мозг. Материя первична, дух вторичен ( дух есть свойство материи).
    А я вот возьму и возражу Вам, что потеря сознания вызвана только нарушением кровообращения. Читаем медицинский справочник, который показывает иные причины кроме Вами названной.

    - эпилепсия
    - гипогликемия (падение уровня сахара в крови)
    - сотрясение головного мозга, опухоли головного мозга
    - резкое падение артериального давления.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Но у Идеализма своя теория. Он утверждает, что такого быть не может.
    Сознание не имеет права своим источником иметь мозг - материальный объект. Потому что сознание (дух) исходит от Высшего Сознания (Духа). Но объяснить как возможен обморок, хотя бы теоретически, Идеализм не в состоянии.
    Обморок ни как не ставит под сомнение какие либо связи внутри человека. Если тело, путём какого-либо воздействия довести до грани невозможности дальнейшей жизни, то дух, а вместе с ней и божественная часть души, может собраться в поход к Творцу.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    В Идеализме говорится "наличие сознания в теле - признак присутствия в нем души".
    Ещё раз повторю в человеке две души для которых в русском языке не нашлось двух понятий, но в иврите они различаются очень чётко. Например.
    только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
    Когда распространит Господь, Бог твой, пределы твои, как Он говорил тебе, и ты скажешь: «поем я мяса», потому что душа твоя пожелает есть мяса, — тогда, по желанию души твоей, ешь мясо (Втор, 12:20-21)

    Как видим из текста душа желает есть мяса, вот те раз! Разве душе нужно мясо? Как видим у каждого тела есть своя специфическая душа которая роднит всех животных, то есть все они имеют один и тот же строительный материал для свое плоти. Если животные имеют душу, то почему они себя не осознают? Здесь нам нужно говорить, что есть другая высшая душа, которой нет у животных, которая даётся Богом только человеку вот она и является нашим сознанием. Тогда что же такое дух, который живёт в человеке? ТО, как устроена связанная структура души и духа всегда для нас будет загадкой, от которой мы будем только мучиться, то приближаясь к отгадке, то отдаляясь, надеясь на откровение свыше. Другой вопрос, а полезно ли это нам?

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Утверждается, что сознание - это атрибут. неотъемлемое свойство души, ее энергия. Как солнце невозможно отделить от его лучей, так и душу невозможно отделить от ее сознания.
    Тогда почему эта личность, бессмертная душа, теряет свое сознание, если она его хозяин, а не тело? И теряет его именно тогда, когда что-то происходит с мозгом?
    Ещё раз. О какой душе идёт речь? Если о животной, то она очень даже может подойти к грани смерти, когда включаются защитные свойства организма, как собственно и сам обморок. Но кто сказал, что именно высшая часть души является хозяином человека? Писание нас убеждает, что в человеков вошла повреждённость в первую очередь высшей души, которая в свою очередь привела к смерти в своё время и животную душу вместе с телом.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Есть ли у Вас на это ответ? Если нет, то мы заходим в область Веры, и это нормально, просто скажите: я не знаю как это объяснить, но я верю, потому что так написано в Библии. Это будет честно.
    Как говорят нормальные учёные истинная наука никогда не противоречит Богу! Можно рассмотреть соматические явления опираясь как на Писание, так и на науку.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Если ответ есть, поделитесь и мы зайдем в область теоретического знания, сверим его с практикой и, возможно, укрепим нашу Веру, она станет более осознанной.
    Я не скажу, что материалисты и идеалисты не нужны, конечно нужны, чтобы задавать верующим неудобные вопросы, также и наоборот. Будем продвигаться по шагам!

  14. #153
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ничего страшного.
    Оооо... я вижу, что делаете успехи в цитировании.



    Дело не только в личностном, но и в общем мировоззренческом.
    Материалист будет думать как человек в притче: как больше накопить, и как лучше устроить земную жизнь,
    а верующий человек будет стараться учиться у Христа и заботиться о душе, думать о будущей жизни, о других людях и т.д.
    Спасибо, что оценили мои успехи:-).

    Понимаю, Вы говорите о том, что идеалы материалиста никогда не поднимутся до уровня идеалов идеалиста - мировозрение не позволит.

    Материалист, пока он таковой, всегда будет думать только о земных утехах, погрязнет во всевозможных грехах и отправится в ад, потому что лучшего и не заслужил.

    К сожалению, объективности ради, должен встать на защиту материалистов:-).

    У Вас о них, imho, весьма поверхностные суждения:-).

    Но сначала отделим мух от котлет:-).

    Материалисты бывают разные. Числом они многочисленны, обитают повсюду.

    Специалисты выделяют два основных вида материалистов:

    - ordinarius materialist (lat.), или материалист обыкновенный и

    - developed materialist (lat.), или материалист продвинутый.

    Как Вы уже догадались, эти два распространненых вида отличаются степенью развития.

    - Материалист обыкновенный чаще встречается в местах именуемых злачные, думает желудком, не обделен себялюбием, корыстолюбив. Метет шляпой перед высшими, но и низших заставляет мести шляпой перед собой.
    Религиозные устремления ему чужды, но участие в поминках приносит удовольствие ибо подают хмельное.
    Стремится свить собственное гнездо, при этом не прочь потеснить соседей.
    При благоприятных условиях хорошо размножается в неволе, но склонен к бунтам. Усмиряется кнутом и пряником.
    Потомство как правило перенимает привычки родителей, хотя случаются и исключения.

    - Материалист продвинутый или развитой встречается в местах окультуренных, любит чистоту. Умен, поэтому стремится к лучшему. Под лучшим понимает все, что способствует окультуриванию. Мечтателен, временами утопист. Властью, богатством, славой и прочими мелочами не интересуется. Предпочитает отношения на равных, любит творчество, не пренебрегает и наукой. Религию терпит, иногда находит нужной для недоразвитых ordinarius m., обратившихся не обижает, бывает и дружит. К потустороннему скептичен, но Идеалы имеет высокие, поскольку гуманист. От обратившихся ничем не отличается кроме Веры в Бога. В неволе размножается плохо, требует особых условий. Потомство обычно перенимает привычки родителей.

    В книгах идеалистов как философских, так и религиозных, описывается вид ordinarius materialist, материалист обыкновенный, так как второй вид материалистов по повадкам практически не отличается от обратившихся и видимо поэтому исследователям идеалистам неинтересен.

  15. #154
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Понимаю, Вы говорите о том, что идеалы материалиста никогда не поднимутся до уровня идеалов идеалиста - мировозрение не позволит.
    Нет, я так не говорю. А говорю, что это совсем разные мировоззрения
    У верующего - более полное представление о себе о людях, о настоящем и будущем, ибо они знают о существовании души у человека.
    А поскольку материалисты лишают себя духовного смысла в жизни и в будущей жизни, то их мировоззрение не полное.


    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Материалист, пока он таковой, всегда будет думать только о земных утехах, погрязнет во всевозможных грехах и отправится в ад, потому что лучшего и не заслужил.
    Ну, не будет же материалист думать о райском саду или тысячелетнем Царстве с Христом?



    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    К сожалению, объективности ради, должен встать на защиту материалистов:-).
    Это ещё один редкий вид материалистов.


    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Материалисты бывают разные. Числом они многочисленны, обитают повсюду.

    Специалисты выделяют два основных вида материалистов:

    - ordinarius materialist (lat.), или материалист обыкновенный и

    - developed materialist (lat.), или материалист продвинутый.
    А я подозреваю, что бывают и несколько других редких видов.
    например, по каким-то причинам обидевшихся на верующих и Бога, и оставивших мысли о Его существовании.


    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Как Вы уже догадались, эти два распространненых вида отличаются степенью развития.

    - Материалист обыкновенный чаще встречается в местах именуемых злачные, думает желудком, не обделен себялюбием, корыстолюбив. Метет шляпой перед высшими, но и низших заставляет мести шляпой перед собой.
    Религиозные устремления ему чужды, но участие в поминках приносит удовольствие ибо подают хмельное.
    Стремится свить собственное гнездо, при этом не прочь потеснить соседей.
    При благоприятных условиях хорошо размножается в неволе, но склонен к бунтам. Усмиряется кнутом и пряником.
    Потомство как правило перенимает привычки родителей, хотя случаются и исключения.
    Н-дааа... неприятное зрелище...

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    - Материалист продвинутый или развитой встречается в местах окультуренных, любит чистоту. Умен, поэтому стремится к лучшему. Под лучшим понимает все, что способствует окультуриванию. Мечтателен, временами утопист. Властью, богатством, славой и прочими мелочами не интересуется. Предпочитает отношения на равных, любит творчество, не пренебрегает и наукой. Религию терпит, иногда находит нужной для недоразвитых ordinarius m., обратившихся не обижает, бывает и дружит. К потустороннему скептичен, но Идеалы имеет высокие, поскольку гуманист. От обратившихся ничем не отличается кроме Веры в Бога. В неволе размножается плохо, требует особых условий. Потомство обычно перенимает привычки родителей.

    В книгах идеалистов как философских, так и религиозных, описывается вид ordinarius materialist, материалист обыкновенный, так как второй вид материалистов по повадкам практически не отличается от обратившихся и видимо поэтому исследователям идеалистам неинтересен.
    Могут быть очень умные и порядочные люди, тем не менее, если такие люди не думают о существовании души и духа, о жизни души после смерти тела, то верных выводов о смысле жизни, верных целей в жизни у них не будет, и под конец жизни им грозит депрессия и безрадостное ожидание небытия.
    В самом главном - в существование вечно жизни никакого представления иметь не будут, и фактически, себе в этом отказывают.

  16. #155
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Наблюдателю:

    Вот схема:

    Человек - это ипостась (личность, лицо) природы человека которая есть синергия духа, души и тела.

    При этом:

    1. дух - это высшая энергия ("нешама") Это высший аспект развития самосознания человека. На этом уровне проявляются высшие познавательные способности человека, а именно способность к абстрактному мышлению - высшая разумность. Благодаря способности к а.м. человек осознает Всеобщее (Единое) - Дух (Всеобщий Идеал), обретает "страх Божий" т.е. осознает вездесущее присутствие Духа, а поэтому слышит "голос Божий", то есть свою совесть и ходит перед Богом". Включает все переживания Чистого Бытия на этом уровне существования: Безмолвное Знание, Высшая Мудрость, Откровение, Благодать и т.д. Актуализируется как переживание единства с Высшей Волей. Стремление к духовному совершенству.

    2. душа вообще - это энергия духа, жизненная сила.

    Делится на духовную (трансцедентную, нематериальную, бестелесную, невещественную) и животную (телесную, материальную, вещественную).
    (или не делится, бывает только духовной или только телесной - разные мнения)

    2.1.Духовная душа ("руах") - это нематериальная трансцедентная сущность. Жизненная сила исходящая от духа ("нешама").
    Это самосознание человека устремленное к духу, к рождению свыше. Проявляет себя как трансцедентные ум, чувства, воля. Контролируется духом (высшим разумом).

    2.2.Телесная, животная, материальная душа, низшая энергия ("нефеш") - бессознательное, инстинктивный ум человека и все, что связано с внутренними, неконтролируемыми разумом процессами в теле.

    3.Тело - тут более или менее все понятно.

    Предлагаю работать по ней. Если с чем-то несогласны, корректируйте, рассмотрим.

    Теперь к бессмертию:

    Очевидно, Вы предположили, что этот как бы спор напр. с православными. Они утверждают, что душа бессмертна, Вы утверждаете,что нет. Вам надо разобраться, что каждая из сторон понимает под душой.

    Я же, приняв сторону материалиста, утверждаю, что смертной является и животная и духовная душа и дух. Смертно все : нефеш, руах и нешама - так как все эти феномены являются результатом работы либо мозга либо всего тела с его чувствами, неважно.

    Все Вами нижеперечисленное является либо причиной либо следствием нарушения мозгового кровообращения:

    - эпилепсия
    - гипогликемия (падение уровня сахара в крови)
    - сотрясение головного мозга, опухоли головного мозга
    - резкое падение артериального давления.

    Разумеется, человек может потерять сознание от любой из перечисленных выше причин. И можно назвать еще кучу других. Что это меняет? Не зацикливайтесь на этом. Важен сам факт потери сознания, факт связи потери сознания с нарушениями в работе тела. Бессмертное трансцедентное к телу
    существо терять сознание не должно (неважно кто это нефеш, руах или нешама :-). Значит сознание свойство материи (мозга), а не духа (нематериальной личности).

    Посредством развитого мозга биологическая особь осознает себя личностью. Личность (дух) - продукт работы сознания. Сознание - продукт работы мозга.

    Вопрос остается прежним:

    Почему человек теряет сознание, когда что-то происходит с его мозгом/телом?

    Ведь источником сознания, как утверждает идеализм является дух (личность, я), а не материя (мозг, тело)?
    ......................
    Прим. К лагерю идеалистов относятся все, кто считает, что сознание первично, а материя вторична. Что сознание трансцедентно к материи (то есть независимо в своем бытии от него).

    Соответствено, любой верующий в бессмертие сознания (синонимы душа, дух) является идеалистом.

  17. #156
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Нет, я так не говорю. А говорю, что это совсем разные мировоззрения
    У верующего - более полное представление о себе о людях, о настоящем и будущем, ибо они знают о существовании души у человека.
    А поскольку материалисты лишают себя духовного смысла в жизни и в будущей жизни, то их мировоззрение не полное.


    Ну, не будет же материалист думать о райском саду или тысячелетнем Царстве с Христом?




    Это ещё один редкий вид материалистов.


    А я подозреваю, что бывают и несколько других редких видов.
    например, по каким-то причинам обидевшихся на верующих и Бога, и оставивших мысли о Его существовании.


    Н-дааа... неприятное зрелище...

    Могут быть очень умные и порядочные люди, тем не менее, если такие люди не думают о существовании души и духа, о жизни души после смерти тела, то верных выводов о смысле жизни, верных целей в жизни у них не будет, и под конец жизни им грозит депрессия и безрадостное ожидание небытия.
    В самом главном - в существование вечно жизни никакого представления иметь не будут, и фактически, себе в этом отказывают.
    Прочитав Ваше сообщение еще раз убедился в том, что Вы не имеете ни малейшего представления о внутреннем мире человека-материалиста:-).

    И это понятно - ведь Вы, лично Вы никогда не были им:

    "Некоторые, я в том числе, с детства воспитываются в вере. Никакие материалисты с детства не страшны".

    Материалист для Вас существо непонятное, неизвестное, враждебное, страшное в быту и общении и поэтому встречи с ним следует всячески избегать - а вдруг укусит? :-).

    "Они, материалисты, подобны бесам, ведОмы бесами, искусители окаянные, грешники погрязшие во грехе, несчастные, заблудшие слуги дьявола и нечистых его. Участь их незавидна и только благая воля Божья и сострадание Его смиренного слуги способны направить их на Путь Истинный и спасти их падшую душу от геены огненной".

    Вот такие вот перлы вычитывает впечатлительный ребенок из богоугодных книжек полученных из рук заботливого родителя.

    Поэтому я Вас понимаю, как и многих других, разделяющих Ваше мнение:-).

    Все, что Вы здесь написали - извините, иначе чем предубеждением я назвать не могу:-).

    Вы совершенно правильно подозреваете, что встречаются разные виды материалистов, в том числе и очень редкие. Я привел в пример две крайности - между ними бесконечное количество вариаций, видов и подвидов.

    Есть материалисты защищающие материалистов, материалисты защищающие идеалистов, материалисты маскирующиеся под идеалистов, материалисты ненавидящие идеалистов, материалисты которым все равно, материалисты понимающие, что те и другие люди и ничего человеческое им не чуждо.

    То же самое и с идеалистами:-).

    Просвещенные материалисты имеют
    полное представления о духовной жизни верующих, об их религиозном опыте и обо всем, что связано с ним. Некоторые из них сами были когда-то верующими. Поэтому знают о Вере не понаслышке. Они уважают право верующих на Веру в загробную жизнь. В конце концов для многих это единственный свет в конце тоннеля, жизнь и так тяжела, пусть люди находят утешение хотя бы в своей Вере. К тому же многим Вера может поможет избавиться от вредных привычек, а то и отвратит от самоубийства. Почему нет.

    Для просвещенных материалистов идея бессмертия потеряла всякую значимость не потому, что они "грешники и боятся гореть в аду", а потому, что безупречная жизнь сама по себе является высочайшей наградой. Они смиренны и не считают себя настолько важными, чтобы какая-то сила сохранила их в вечности. Они смиренно относятся к факту своей неизбежной смерти, но вместо того, чтобы считать её своим врагом, они превращают её в своего верного спутника, советчика и друга. Так они побеждают смерть.

    Это лишь одно из множества этических представлений материалистов. Материалисты отдают свою единственную жизнь за других не потому, что надеятся на вознаграждение на небесах, а потому, что такова предрасположенность их натуры, потому что они - люди:-)

  18. #157
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Для просвещенных материалистов идея бессмертия потеряла всякую значимость не потому, что они "грешники и боятся гореть в аду", а потому, что безупречная жизнь сама по себе является высочайшей наградой. Они смиренны и не считают себя настолько важными, чтобы какая-то сила сохранила их в вечности. Они смиренно относятся к факту своей неизбежной смерти, но вместо того, чтобы считать её своим врагом, они превращают её в своего верного спутника, советчика и друга. Так они побеждают смерть.

    Это лишь одно из множества этических представлений материалистов. Материалисты отдают свою единственную жизнь за других не потому, что надеятся на вознаграждение на небесах, а потому, что такова предрасположенность их натуры, потому что они - люди:-)
    Это всё редкие случаи, но замечательно, и похвально, однако, без Бога человека ничего хорошего не ждёт ни в этой жизни, не в будущей.
    Как я уже говорил, если человек не верит в жизнь после смерти тела, то в старости его ждёт уныние и депрессия, безрадостное существование с ожиданием небытия.

  19. #158
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это всё редкие случаи, но замечательно, и похвально, однако, без Бога человека ничего хорошего не ждёт ни в этой жизни, не в будущей.
    Как я уже говорил, если человек не верит в жизнь после смерти тела, то в старости его ждёт уныние и депрессия, безрадостное существование с ожиданием небытия.
    Вы поймите, что это всего лишь несовершенные представления верующих о том, что думает материалист в старости. :-).

    Представьте себе, что человек с детства воспитывается с мыслью о том, что его ждет неизбежная смерть. Что у него только одна жизнь, которую нужно прожить так, что бы потом "не было больно за бесцельно прожитые годы". Конечно такой человек-материалист не будет нуждаться в идее загробной жизни, чтобы быть счастливым и достойно умереть. Смерть для него явление естественное. "Все умирают и я умру когда-нибудь". Он готов к своей смерти. Он ее принял. Более того он сознательно думает о ней, когда поверяет своею совестью свои поступки.

    Он человек и он смертен. Он знает, что смерть обнулит все. Все исчезнет, люди, планета, Вселенная...Тогда ради чего жить, ради чего стараться, совершенствоваться, преодолевать искушения и соблазны? Не лучше ли последовать совету "ешь, пей, веселись и наслаждайся, ни о чем не думай потому что потом ничего нет!" Но так думают только неразвитые люди - люди не вышедшие за пределы удовлетворения своих животных потребностей. Люди неофиты.

    Человек рождается чтобы учиться. Учиться быть Человеком. Это его предназначение. Когда материалисты говорят о развитии потребностей человека они говорят прежде всего о развитии его духовных потребностей - потребностей служения Высшему, некоей Высшей Идее, некоему Высшему Идеалу. По мере развития духовных потребностей жизнь человека становится осмысленной, он проникается этой идеей служения Высшему, бескорыстное служение которому приносит ему радость и полноту жизни. И что же есть это Высшее для материалиста? Это Любовь! Бескорыстная, безусловная Любовь ко всему живому и прежде всего к своим собратьям людям - без участия которых он не стал бы Человеком. Говорится: "если у тебя есть что-то, ради чего ты готов умереть, значит у тебя есть то, ради чего стоит жить!" Поэтому развитый духовно материалист живет ради воплощения этого Идеала Любви на Земле, здесь и сейчас, не откладывая на потОм.

    У материалиста есть Бог. Материалист служит этому Богу бескорыстно - не надеясь на награду в виде вечной жизни в раю. Он любит ради Любви и этого ему вполне достаточно.

    Когда приходит Смерть к духовно развитому материалисту, он не относится к ней как к врагу - ведь Смерть была его лучшим советчиком на протяжении всей его жизни. И вот теперь она - Судья и Свидетель - говорит ему "Ты прожил свою жизнь не зря - ты безупречно сражался и ты стал Человеком".

  20. #159
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Вы поймите, что это всего лишь несовершенные представления верующих о том, что думает материалист в старости. :-).
    Вы, уважаемый, поймите, что это доказанный научный факт, что мысли о смерти приводят к депрессии.

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Представьте себе, что человек с детства воспитывается с мыслью о том, что его ждет неизбежная смерть. Что у него только одна жизнь, которую нужно прожить так, что бы потом "не было больно за бесцельно прожитые годы". Конечно такой человек-материалист не будет нуждаться в идее загробной жизни, чтобы быть счастливым и достойно умереть. Смерть для него явление естественное. "Все умирают и я умру когда-нибудь". Он готов к своей смерти. Он ее принял. Более того он сознательно думает о ней, когда поверяет своею совестью свои поступки.

    Он человек и он смертен. Он знает, что смерть обнулит все. Все исчезнет, люди, планета, Вселенная...Тогда ради чего жить, ради чего стараться, совершенствоваться, преодолевать искушения и соблазны? Не лучше ли последовать совету "ешь, пей, веселись и наслаждайся, ни о чем не думай потому что потом ничего нет!" Но так думают только неразвитые люди - люди не вышедшие за пределы удовлетворения своих животных потребностей. Люди неофиты.
    Если человек живёт с уверенностью, что смерть всё обнулит, то его ждёт очень много неприятностей в жизни, не только эти перечисленные.


    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Человек рождается чтобы учиться. Учиться быть Человеком. Это его предназначение.
    Именно этому Бог учит человека.
    А у кого учится материалист?

    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Когда материалисты говорят о развитии потребностей человека они говорят прежде всего о развитии его духовных потребностей - потребностей служения Высшему, некоей Высшей Идее, некоему Высшему Идеалу.
    Какой духовности, если духа для материалиста нет?
    Некоему Высшему Идеалу - это скорее всего, уже идолу, и чаще всего идолу собственного "ума".

    Истинный Бог говорит через Библию, создал Церковь на Земле, Сын Божий пришёл спасти людей - и это всё материалисты отвергают, но при этом считают себя весьма разумными.


    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    У материалиста есть Бог.
    Не смешите.

  21. #160
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы, уважаемый, поймите, что это доказанный научный факт, что мысли о смерти приводят к депрессии.

    Если человек живёт с уверенностью, что смерть всё обнулит, то его ждёт очень много неприятностей в жизни, не только эти перечисленные.


    Именно этому Бог учит человека.
    А у кого учится материалист?

    Какой духовности, если духа для материалиста нет?
    Некоему Высшему Идеалу - это скорее всего, уже идолу, и чаще всего идолу собственного "ума".

    Истинный Бог говорит через Библию, создал Церковь на Земле, Сын Божий пришёл спасти людей - и это всё материалисты отвергают, но при этом считают себя весьма разумными.


    Не смешите.
    Наша дисскуссия принимает интересный и интригующий оборот

    Человек, никогда не разделявший воззрений философа материалиста, пытается доказать, что он лучше материалиста понимает как себя чувствует и чем живет материалист.

    Некоторые материалисты совершают ту же ошибку в отношении идеалистов.

    Надеюсь Вы не обижаетесь, я лишь обращаю внимание на этот момент.

    Ниже объясняю механизм. Мы же должны научится понимать себя?

    Материалисты и идеалисты рассказывают друг другу о том, что они думают друг о друге, спорят, горячатся и даже обижаются, когда оппонент не соглашается с их мнением о нем. Это может продолжаться бесконечно: ведь каждый из них желает оставаться при своем мнении, так как на этом мнении строится его взгляд на мир.

    Они бы могли задать друг другу вопрос: ну-ка, расскажи, братец, чем ты живёшь? Но нет, ответ может угрожать их взглядам, а значит и благополучию, внутреннему комфорту личности. Выходить из зоны комфорта добровольно ради нового знания они не приучены, поэтому и боятся инстинктивно.

    И это правильно - к знанию следует быть готовым. Знание может уничтожить человека, если он не готов к нему.

    Быть готовым к получению нового знания (пониманию противоположной точки зрения напр.) означает временное оставление обжитого мира своих представлений и погружение в мир неизвестного, неизведанного, подчас устрашающего. Но это необходимо, если мы желаем познать Бога, себя и мир.

    .............


    Мысли о смерти МОГУТ привести к депрессии - это научно доказанный факт.

    Материалист понимает это, к научным данным он относится серьезно, он уважает науку. Серьезно он относится к собственному опыту, к опыту других материалистов, к опыту нематериалистов, и вообще к опыту всех людей.

    Он знает, что неподготовленного человека мысли о смерти могут вогнать в тоску и даже сделать ипохондриком.

    Поэтому к факту своей неотвратимой смерти материалист подходит со всей возможной серьезностью.

    Небольшое отступление.

    Неразумное животное, напр. шимпанзе, не осознает, что оно умрет. Доказано зоопсихологами.
    А вот предок человека, по мере развития у него абстрактного мышления это осознал. И ему стало страшно. В итоге инстинкт самосохранения у человека приобрел новое качество - желание не просто жизни, а жизни вечной.
    "Неужели я смертен?", подумал ошарашенный открытием человек. "Не может быть! Зачем тогда я живу?".
    И человек погрузился в мир своих сновидений. Он грезил наяву. Галюциногены и осознанные сновидения натолкнули его на мысль о другОм - о таинственном двойнике, временно покидающим тело. Древние люди с трудом понимали грань между явью и навью, между сном и реальностью, между посюсторонним и потусторонним. Все им казалось реальностью. Двойник - тоже. Двойник обладал таинственными, могущественными силами. Человек желал ими овладеть.Человек стал магом. Так начинался роман человека со сверхъестественным. Последователи древних шаманов разработали множество учений и сопутствующих практик. С веками учение о сверхъестественном (идеализм) разрасталось вглубь и вширь, и наконец приняло облик современных религий. (впрочем реликты древних учений можно обнаружить и сейчас). Но всегда, всегда были скептики, отрицающие сверхъестественное. Стихийные материалисты древности разрабатывали свои учения, они пытались объяснить мир естестественным образом и у них это получалось. Ими были разработаны этические принципы, позволяющие не скатиться на уровень животного и система мотиваций, основанная на поиске высшего смысла жизни. Часть идей была заимствована у братьев идеалистов, которые шли своим путем. Идеалисты же обогащали свое знание мира открытиями материалистов. Единство и борьба двух противоположных идеологий в результате дали человеку возможность смотреть на Реальность с двух точек зрения, расширило его восприятие и дало ему шанс проскользнуть между этими двумя Мирами в непостижимые Миры Единого.
    ...............
    Идеалисты решали вопрос Смерти через отрицание её. Они разрабатывали идею о бессмертной душе (духе).

    Материалисты решали вопрос Смерти через принятие её. Они разрабатывали концепцию о Безупречности и о принятии смерти в качестве Советчика.

    Высший смысл существовании материалисты видят в служении Всеобщему Идеалу (Богу), отличаясь от идеалистов только в том, что считают Всеобщий Идеал сущностью субъективной т.е. существующей только в сознании человека, в то время как объективные идеалисты считают этот Всеобщий Идеал сущностью объективной, то есть существующей вне и независимо от сознания человека.
    Но этот Идеал является одним и тем же, поэтому Его и называют Всеобщим.
    По мнению философов материалистов только бескорыстное служение Всеобщему Идеалу способно спасти человечество от деградации (деэволюции).
    Вся история человечества - это поиски Всеобщего Идеала. Совершенного Отца, Совершенного Сына и Совершенного Духа, соединяющего их.

    Поэтому просвещенные материалисты философы (идеологи материалистов) не отвергают идеализм, они понимают, что человеку возможно стать Человеком только поклоняясь и служа Высшему Идеалу, то есть Богу - неважно существует ли он только в воображении поклоняющегося или объективно, в реальности.

    Для человека, безупречно прожившего свою жизнь и смиренно принявшего свою Смерть, это действительно - неважно.
    Последний раз редактировалось Zeton; 10.06.2022 в 17:17.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®