Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 83 из 138 ПерваяПервая ... 33 73 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 93 133 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,641 по 1,660 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

  1. #1641
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А Ваш выбор в предложенной альтернативе какой?
    Думаю, что ни куда не идёт человек после смерти тела, из праха взят и в прах возвращается. Потом, при последней трубе мёртвые во Христе оживут. В приведённом мною стихе в начале:
    20 Наше же жительство — на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя,
    Филиппийцам 3:20
    Говорится, что мы от туда ожидаем Спасителя. Зачем нам туда идти, если мы его ожидаем? И "наше жительство на небесах" не означает, что мы туда идём, а означает, что оно сюда придёт. Иначе зачем новый Иерусалим спускался бы с небес в конце всего, если мы там на небесах жить собирались? И зачем тогда воскресение мёртвых, если мы и так уже живём на небесах? Это я про всех уверовавших.

  2. #1642
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Какое же тут знание? Знание это если опытно можно проверить.
    Тут же речь, как я поняла, идет о том, что "мы, отдав концы, не умираем насовсем". А это не проверяется, оттуда никто не возвращался.
    Так что чисто умозрительный спор. А при таком зачем тельняшку на груди рвать?
    Имеется ввиду знание теологических концептов. А они, в отличие от научного знания, на опыте не проверяются. Или проверяются, но только один раз. Например, чтобы проверить на опыте альтернативу, предложенную автором темы, нужно умереть. А до смерти можно только выражать мнение, поддерживая его теми или иными авторитетами из теологов.

  3. #1643
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Сторонники гипотезы «реинкарнации в христианстве» тем не менее указывают, что ряд основных доктрин различных направлений современного христианства также прямо не упоминается в Библии.
    Библия вообще ни каких направлений не указывает, это Библия, она есть, какая никакая, и по ней желательно равняться и исправлять доктрины.

  4. #1644
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Имеется ввиду знание теологических концептов. А они, в отличие от научного знания, на опыте не проверяются. Или проверяются, но только один раз. Например, чтобы проверить на опыте альтернативу, предложенную автором темы, нужно умереть. А до смерти можно только выражать мнение, поддерживая его теми или иными авторитетами из теологов.
    Я разве против? Но тут не умеют спокойно говорить от слова "совсем". Бранятся сильно. Тут по-моему только Денис умеет писать именно вот эти концепты. Остальные дико невежественны и скандально самоуверены.

  5. #1645
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Думаю, что ни куда не идёт человек после смерти тела, из праха взят и в прах возвращается. Потом, при последней трубе мёртвые во Христе оживут. В приведённом мною стихе в начале:
    20 Наше же жительство — на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя,
    Филиппийцам 3:20
    Говорится, что мы от туда ожидаем Спасителя. Зачем нам туда идти, если мы его ожидаем? И "наше жительство на небесах" не означает, что мы туда идём, а означает, что оно сюда придёт. Иначе зачем новый Иерусалим спускался бы с небес в конце всего, если мы там на небесах жить собирались? И зачем тогда воскресение мёртвых, если мы и так уже живём на небесах? Это я про всех уверовавших.
    Предположим... Но какое значение это имеет для жизни христианина? Следование этой точке зрения определяет какие-то особые действия? Или этот концепт просто осознаётся умственно и так в голове и остаётся?

  6. #1646
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Какое же тут знание? Знание это если опытно можно проверить.
    Тут же речь, как я поняла, идет о том, что "мы, отдав концы, не умираем насовсем". А это не проверяется, оттуда никто не возвращался.
    Так что чисто умозрительный спор. А при таком зачем тельняшку на груди рвать?
    Как не возвращался, а Иисус, который воскрес из мёртвых, Лазарь, который уснул(умер). Но ни кто не написал "А знаете, что там есть после смерти". Но споры на тему жизни после смерти ведутся много веков. Знание в первую очередь, что Библия говорит по этому вопросу, а потом уже лично убедимся, кто прав)

  7. #1647
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Как не возвращался, а Иисус, который воскрес из мёртвых, Лазарь, который уснул(умер).
    Не знакома с этими несомненно достойными людьми. Они надо полагать знают. А я не знаю.

  8. #1648
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Имена написаны на небесах

    Где написано имя туда назначение

    Бывает имена на прахе записаны

    В данном случае не жительство а гражданство

    Гражданин может быть не в своей стране временно

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Идёт в путь всей земли

    Обычно приложился к отцам

    Нету путешествий
    По назначению человек сразу после смерти отправляется, или ждёт воскресения мёртвых? Ну как ждёт, просто он уснул вроде того, нет его пока.

  9. #1649
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Я разве против? Но тут не умеют спокойно говорить от слова "совсем". Бранятся сильно. Тут по-моему только Денис умеет писать именно вот эти концепты. Остальные дико невежественны и скандально самоуверены.
    Не умеют спокойно говорить, потому что впадают в эмоциональный контакт со своими же тезисами, почитая их за истину в высшей инстанции и выражая недовольство, когда реципиенты их тезисов не согласны с ними. А перебранка наступает, когда два схоласта, установившие ЭК со своими тезисами пытаются что-то доказать друг другу.
    Как целебное средство от этого используется обычно метод интеллектуальной любви, согласно которому предлагается не осуждать, не оправдывать, но просто понимать - без каких-либо душевных эмоций.

  10. #1650
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Предположим... Но какое значение это имеет для жизни христианина? Следование этой точке зрения определяет какие-то особые действия? Или этот концепт просто осознаётся умственно и так в голове и остаётся?
    думаю, такое же значение, как узнать истину, является ли Иисус Богом Творцом или просто человеком, умершим и воскресшим.
    Думаю, что не все в своей жизни делают только то, что крайне важно и определяет жизненную линию судьбы. Могут просто беседовать на разные темы, ходить на карусели, в кино, просто гулять.
    Но эта тема имеет много споров. Вот я и решил её задать.

  11. #1651
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Не умеют спокойно говорить, потому что впадают в эмоциональный контакт со своими же тезисами, почитая их за истину в высшей инстанции и выражая недовольство, когда реципиенты их тезисов не согласны с ними. А перебранка наступает, когда два схоласта, установившие ЭК со своими тезисами пытаются что-то доказать друг другу.
    Как целебное средство от этого используется обычно метод интеллектуальной любви, согласно которому предлагается не осуждать, не оправдывать, но просто понимать - без каких-либо душевных эмоций.
    Ну так я и спрашиваю, а сам тезис того стоит?
    Есть ли жизнь на Марсе, нету ли жизни на Марсе...
    Может лучше сразу перейти к "пяти звездочкам"?

  12. #1652
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Библия вообще ни каких направлений не указывает, это Библия, она есть, какая никакая, и по ней желательно равняться и исправлять доктрины.
    Ну да.. Однако, на практике, происходит равнение не на Библию, а на тот комплекс идей, которые остаются в сознании человека после прочтения Библии.

  13. #1653
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Не знакома с этими несомненно достойными людьми. Они надо полагать знают. А я не знаю.
    Извиняюсь. Думал на христианском форуме все знакомы с Иисусом.

  14. #1654
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну так я и спрашиваю, а сам тезис того стоит?
    Есть ли жизнь на Марсе, нету ли жизни на Марсе...
    Может лучше сразу перейти к "пяти звездочкам"?
    О целесообразности и значимости вопросов, определённых в теме, следует обращаться к автору темы.
    Но я полагаю, что любой тезис стоит того, чтобы его осмыслить. Даже если это тезис от дурака. Умный человек и у дурака найдёт чему поучиться.

  15. #1655
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Извиняюсь. Думал на христианском форуме все знакомы с Иисусом.
    Что ж, могу только поздравить. За 2 тыщи лет они хорошо сохранились.

  16. #1656
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ну да.. Однако, на практике, происходит равнение не на Библию, а на тот комплекс идей, которые остаются в сознании человека после прочтения Библии.
    Комплекс идей возникает не после прочтения Библии, а сначала человек слушает, что ему говорят наставники в вере, вот тут начинает формироваться комплекс идей. А потом уже в Библии человек пытается найти этот комплекс идей.

  17. #1657
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Извиняюсь. Думал на христианском форуме все знакомы с Иисусом.
    Так у каждого, возможно, свой Иисус, личный. И один на другого может быть похож только внешне. А копни чуть поглубже - и большая разница между этими Иисусами обнаружится.

  18. #1658
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Так у каждого, возможно, свой Иисус, личный. И один на другого может быть похож только внешне. А копни чуть поглубже - и большая разница между этими Иисусами обнаружится.
    Никто из вас не знает Христа. Это я вам всем, сектантам, с полной ответственностью заявляю.
    РПЦ МП

  19. #1659
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Что ж, могу только поздравить. За 2 тыщи лет они хорошо сохранились.
    А говорите, не знакомы. Даже возраст его знаете.

  20. #1660
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    О целесообразности и значимости вопросов, определённых в теме, следует обращаться к автору темы.
    Но я полагаю, что любой тезис стоит того, чтобы его осмыслить. Даже если это тезис от дурака. Умный человек и у дурака найдёт чему поучиться.
    Предположим.
    Ну а что в век инета мешает загуглить фразу "Посмертие в различных религиях" или "Посмертие в христианстве"? И получить тот самый грамотный, как ты выражаешься, концепт. Дальше обменялись этим концептом, что-то уточнили и вопрос исчерпан.
    Так не прикольно?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®