Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Что заповедует Бог в четвертой заповеди?

  1. #1
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений

    Что заповедует Бог в четвертой заповеди?

    Что заповедует Бог в четвертой заповеди?

    Ответ: Во-первых, чтобы продолжалось Евангельское и проповедническое служение. Чтобы я не только в праздничные, но и в будние дни внимательно слушал Слово Божие и усердно посещал богослужения. Чтобы я приступал к таинствам, участвовал в молитвах Церкви и по возможности что-то уделял бедным. И во-вторых, чтобы, все время избегая порочных поступков, я давал Господу творить во мне дела Святого Духа и, таким образом, еще в этой жизни вошел в Его вечный покой.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Что заповедует Бог в четвертой заповеди?
    Четвёртая заповедь в ВЗ - это воздержание от т.н. "всяких дел твоих"

    Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

    В НЗ Христос дал образец поведения, когда этих "всяких дел твоих" вообще может не существовать.

    Ин.8:28 узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой

    Ин.14:10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? [Зач. 48.] Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

    Поэтому ветхозаветный формат четвёртой заповеди упраздняется и для последователя Христа все дни его жизни - суббота Господу. "Всяких дел своих" у истинного христианина нет.

  3. #3
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Четвёртая заповедь в ВЗ - это воздержание от т.н. "всяких дел твоих"

    Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

    В НЗ Христос дал образец поведения, когда этих "всяких дел твоих" вообще может не существовать.

    Ин.8:28 узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой

    Ин.14:10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? [Зач. 48.] Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

    Поэтому ветхозаветный формат четвёртой заповеди упраздняется и для последователя Христа все дни его жизни - суббота Господу. "Всяких дел своих" у истинного христианина нет.
    Во-первых, чтобы продолжалось Евангельское и проповедническое служение. Чтобы я не только в праздничные, но и в будние дни внимательно слушал Слово Божие и усердно посещал богослужения. Чтобы я приступал к таинствам, участвовал в молитвах Церкви и по возможности что-то уделял бедным. И во-вторых, чтобы, все время избегая порочных поступков, я давал Господу творить во мне дела Святого Духа и, таким образом, еще в этой жизни вошел в Его вечный покой.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    чтобы продолжалось Евангельское и проповедническое служение
    Евангельское и проповедническое служение - каждый день. Это пребывание в духовном мире и радости. Проповедь - не в словах, а в явлении силы Господней.

    А вы что имеете ввиду?

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    не только в праздничные, но и в будние дни
    Тогда в чём специфика "Дня Субботнего"?

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    чтобы, все время избегая порочных поступков, я давал Господу творить во мне дела Святого Духа и, таким образом, еще в этой жизни вошел в Его вечный покой.
    Ну так это "всё время", а не только в один день недели, не так ли?

    в этой жизни вошел в Его вечный покой
    войти в покой - это успокоиться от дел своих

    а как определить, где свои дела?

  7. #7
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ну так это "всё время", а не только в один день недели, не так ли?



    войти в покой - это успокоиться от дел своих

    а как определить, где свои дела?
    так об этом и речь..

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    так об этом и речь..
    “28. Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии? 29. Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал...” (Ин 6:28-29, РСП)

  9. #9
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    “28. Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии? 29. Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал...” (Ин 6:28-29, РСП)
    при чем здесь суббота???Покой, который во Христе???

  10. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    при чем здесь суббота???Покой, который во Христе???
    При том, что суббота - Богу. А для этого нужно творить дела Божии, а не свои. Вот в Ин.6:28-29 и указано, что нужно делать в субботу.

    Снимок4.jpg

  11. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Покой, который во Христе???
    А как дело Божие - вера - может помешать покою?
    И разве может быть покой без веры?
    Если действительно веруешь, то значит уже успокоился.

    Вы сами разве не видите прямой связи веры, как дела Божьего, и покоя?

  12. #12
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    При том, что суббота - Богу. А для этого нужно творить дела Божии, а не свои. Вот в Ин.6:28-29 и указано, что нужно делать в субботу.

    Снимок4.jpg
    Вера дар от Бога. Человек не в состоянии сделать это дело. Это не относится к вечному покою в Иисусе Христе в том смысле о котором говорит пост. Иисус наша суббота. Вы, как мне думается, поставили телегу впереди лошади

  13. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Вера дар от Бога. Человек не в состоянии сделать это дело. Это не относится к вечному покою в Иисусе Христе в том смысле о котором говорит пост. Иисус наша суббота. Вы, как мне думается, поставили телегу впереди лошади
    Я исхожу из того, что в заповеди о субботе для ветхозаветных сказано, что шесть дней делать дела свои. А чьи дела делать в субботу? Логично предположить, что Божьи. А ответ на то, что делать, чтобы делать именно Божьи дела - в Ин.6:29 - Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.

    Вера дар от Бога. Человек не в состоянии сделать это дело.
    Без Божьей помощи человек не в состоянии исполнить ни одной заповеди. Только если есть дар от Бога, тогда и четвёртая заповедь исполняется. И вера, как дело Божие, не только в один день недели, но постоянно.

  14. #14
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений

    Голландцы называли Воскресенье «Божьей плотиной»

    Голландцы называли Воскресенье «Божьей плотиной». В Голландии, плотины сдерживают угрожающие морские волны и таким образом защищают жителей земли от наводнения и разрушения. Так же и Воскресенье, День Господень, сдерживает напор бушующих волн материализма, земной суетности, и сумасшедшей гонки за удовольствиями, которые грозят затопить Церковь и верующих.

    Но плотина начала давать течь. В плотине появились щели среди Реформатских Христиан, там, где когда-то День Господень почитали и Воскресенье помнили. Необходимо, чтобы мы починили плотину и заделали течь; мы никак не можем позволить, чтобы щели увеличивались, не говоря уже о том, чтобы самим прилагать руки к разрушению плотины. Вопрос о соблюдении Дня Воскресного является безотлагательно важным, как показывает этот образ плотины и бурных волн.

    Во-первых, помнить День Субботний нам повелевает одна из Десяти Заповедей, и эта заповедь входит в первую скрижаль закона, каковое обстоятельство отнюдь не является маловажным.

    Во-вторых, мы говорим о дне, который в книге Откровения 1:10, в греческом оригинале, буквально именуется «Днем Господним»,[1] то есть днем, который принадлежит воскресшему, прославленному Господу Христу. Всякий раз, когда мы не «помним» этот день, забывая о нем, мы посягаем на собственность Самого Господа Иисуса Христа и таким образом выражаем свое отношение к Нему.

    В третьих, если мы помним День Господень, то в результате, по благодати Господа, мы получаем великую для нас пользу: – неоценимое, драгоценное приобретение покоя душ наших. Суббота была дана для человека (Марк 2:27). Бог усмотрел покой ради блага человека. Есть ли что-либо другое, в чем мы нуждались бы больше? Везде и повсюду – беспокойство! Беспокойство в церкви, беспокойство в семье. В душе верующего есть также беспокойство. Если даже оставить в стороне все прочие веские соображения и причины, то все равно это было бы великим безумием забыть или вовсе отменить День Воскресенья, День Господень.

    Важность памяти Дня Господня для самого существования церкви, ясно осознавал один из самых яростных и непримиримых врагов Христианской веры, которых когда-либо видел свет, – французский гуманист Вольтер. Он говорил – «если хотите покончить с Христианством – отмените Воскресенье». Французская Революция исполнила совет Вольтера. Дэйвид Энгелсма

  15. #15
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Что заповедует Бог в четвертой заповеди?

    Ответ: Во-первых, чтобы продолжалось Евангельское и проповедническое служение. Чтобы я не только в праздничные, но и в будние дни внимательно слушал Слово Божие и усердно посещал богослужения. Чтобы я приступал к таинствам, участвовал в молитвах Церкви и по возможности что-то уделял бедным. И во-вторых, чтобы, все время избегая порочных поступков, я давал Господу творить во мне дела Святого Духа и, таким образом, еще в этой жизни вошел в Его вечный покой.
    Четвертая заповедь гласила: «Помня о том, что субботний день нужно считать священным, работай и делай все свои дела шесть дней. А седьмой день — это суббота, посвященная твоему Богу Иегове. Не делай никакого дела ни ты сам, ни твой сын, ни твоя дочь, ни твой раб, ни твоя рабыня, ни твое домашнее животное, ни пришелец, находящийся в твоем городе» (Исх. 20:8—10). Когда израильтяне относились к этому дню как к священному для Иеговы, все, в том числе рабы и домашние животные, получали необходимый отдых. Суббота также давала возможность сосредоточиваться на духовных делах.

    Христиане не обязаны соблюдать. Иисус родился под Законом, соблюдал его в совершенстве и в конце концов отдал свою жизнь как выкуп за человечество (Гл. 4:4; 1Ин 2:2). Кроме того, смертью на столбе мучений он освободил находившихся под Законом (в том числе под основными Десятью словами, или заповедями), «став проклятием вместо» них. Своей смертью он «стер рукопись», пригвоздив ее к столбу мучений (Гл. 3:13; Кл 2:13, 14).

    Тем не менее христианам необходимо изучать Закон, включая Десять заповедей, так как он отражает точку зрения Бога и имеет «тень грядущих благ», реальности во Христе (Евр. 10:1; Кл. 2:17; Гл. 6:2). Христиане «не без закона перед Богом, но под законом перед Христом» (1Кр 9:21). Однако этот закон не осуждает их как грешников — по незаслуженной доброте Бога, проявленной через Христа, их грехи, совершённые из-за плотской слабости, прощаются (Рм. 3:23, 24).

    Так же, как во времена действия Ветхого Завета, в Субботу действовал запрет на буквальную физическую работу чтобы можно было сосредоточиться на духовном служении Богу и его восхвалении, так в грядущем тысячелетии достойные люди под руководством Господина Субботы (Царя и Первосвященника – Иисуса Христа) доведут до совершенства своё духовное образование и все их дела (и духовные, и буквальные) будут прославлять их Создателя Бога.

    Если подытожить сказанное получится закономерный вывод:

    « чтобы продолжалось Евангельское и проповедническое служение. Чтобы я не только в праздничные, но и в будние дни внимательно слушал Слово Божие и усердно посещал богослужения. Чтобы я приступал к таинствам, участвовал в молитвах Церкви и по возможности что-то уделял бедным. И во-вторых, чтобы, все время избегая порочных поступков, я давал Господу творить во мне дела Святого Духа и, таким образом, еще в этой жизни вошел в Его вечный покой. »

    Поступая так, «в свое время пожнем, если не ослабеем.» (Галатам 6:9).

  16. #16
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Четвертая заповедь гласила: «Помня о том, что субботний день нужно считать священным, работай и делай все свои дела шесть дней. А седьмой день — это суббота, посвященная твоему Богу Иегове. Не делай никакого дела ни ты сам, ни твой сын, ни твоя дочь, ни твой раб, ни твоя рабыня, ни твое домашнее животное, ни пришелец, находящийся в твоем городе» (Исх. 20:8—10). Когда израильтяне относились к этому дню как к священному для Иеговы, все, в том числе рабы и домашние животные, получали необходимый отдых. Суббота также давала возможность сосредоточиваться на духовных делах.

    Христиане не обязаны соблюдать. Иисус родился под Законом, соблюдал его в совершенстве и в конце концов отдал свою жизнь как выкуп за человечество (Гл. 4:4; 1Ин 2:2). Кроме того, смертью на столбе мучений он освободил находившихся под Законом (в том числе под основными Десятью словами, или заповедями), «став проклятием вместо» них. Своей смертью он «стер рукопись», пригвоздив ее к столбу мучений (Гл. 3:13; Кл 2:13, 14).

    Тем не менее христианам необходимо изучать Закон, включая Десять заповедей, так как он отражает точку зрения Бога и имеет «тень грядущих благ», реальности во Христе (Евр. 10:1; Кл. 2:17; Гл. 6:2). Христиане «не без закона перед Богом, но под законом перед Христом» (1Кр 9:21). Однако этот закон не осуждает их как грешников — по незаслуженной доброте Бога, проявленной через Христа, их грехи, совершённые из-за плотской слабости, прощаются (Рм. 3:23, 24).

    Так же, как во времена действия Ветхого Завета, в Субботу действовал запрет на буквальную физическую работу чтобы можно было сосредоточиться на духовном служении Богу и его восхвалении, так в грядущем тысячелетии достойные люди под руководством Господина Субботы (Царя и Первосвященника – Иисуса Христа) доведут до совершенства своё духовное образование и все их дела (и духовные, и буквальные) будут прославлять их Создателя Бога.

    Если подытожить сказанное получится закономерный вывод:

    « чтобы продолжалось Евангельское и проповедническое служение. Чтобы я не только в праздничные, но и в будние дни внимательно слушал Слово Божие и усердно посещал богослужения. Чтобы я приступал к таинствам, участвовал в молитвах Церкви и по возможности что-то уделял бедным. И во-вторых, чтобы, все время избегая порочных поступков, я давал Господу творить во мне дела Святого Духа и, таким образом, еще в этой жизни вошел в Его вечный покой. »

    Поступая так, «в свое время пожнем, если не ослабеем.» (Галатам 6:9).
    Вы не уловили сути.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®