Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 195

Тема: Нужно ли бояться реестра?

  1. #101
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хотя к тому, времени я уже успел какие-то вещи донести интересующимся.
    То есть, Вы на православный форум приходили учить, а не учиться? Если так, то это там быстро разоблачается. На "азбуке", в частности, это рассматривается, как стремление к самоутверждению (тонкая духовная прелесть) и запрещено ПФ:

    Форум является лишь средством получения информации или миссионерской работы, а не источником самоутверждения.
    https://azbyka.ru/forum/

  2. #102
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    То есть, Вы на православный форум приходили учить, а не учиться? Если так, то это там быстро разоблачается. На "азбуке", в частности, это рассматривается, как стремление к самоутверждению (тонкая духовная прелесть) и запрещено ПФ:

    Форум является лишь средством получения информации или миссионерской работы, а не источником самоутверждения.
    https://azbyka.ru/forum/
    Изначальный мотив общение - искал разные христианские форумы. Тем не менее, действительно, к православию, как той конфессии, которая хорошо знает учение, отношусь скептически. Но при этом я не отвергаю то, что учение это лишь часть, есть еще и опыт. Потому в форумах, ищу и это. Также, чем больше ты общаешься с людьми, которые не зацикленные на каких-то своих правилах, тем больше видишь некую общность, а то и тот же дух.

    Кстати, на "азбуке" и был по крайней мере последний раз. Если вы там, может были свидетелем. Зацепило меня там высказывания про пятидесятников, от туда и стал писать

    Что вы подразумеваете под самоутверждением? Что я крут или что? На том форуме, я в чем точно утвердился, что я понял, почему некоторые верующие не могут найти общность - у них разные основания. Я увидел, что многие православные верующие положили себе иное основание, иногда кажется, что они специально делают Христа очень далеким для них, и между ними и Христом куча посредников.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  4. #103
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Конечно лучше. Но только человек инертен. Мало кто к такому готов.
    Привет! Ещё бы, особенно если идти все эти годы в противоположную сторону.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ахаха! Зашугали их... Мои вопросы, напротив очень просты... Но толком ответить даже на них не смогли. Но у меня как раз не было желания воевать, т.е. просто доказать их неправоту, т.к. я понимал, что это ничего не даст, моя задача что-то посеять, чтобы оно прорастало, чтобы в людях остались вопросы. Потому я сразу всякие вопросы про заблуждения, старался даже не поднимать. Правда, меня все равно также забанили. )) Хотя к тому, времени я уже успел какие-то вещи донести интересующимся.
    Кажется, ну вот объясни человеку и он поймёт, переосмыслит, прозреет! Просто ему толком не объяснили, как оно на самом деле, вот он и в неведении. К сожалению всё гораздо сложней. Мировоззрение человека и в том числе религиозное, складывается из того, что созвучно человеческому сознанию, то есть какое сознание, такое и эстетическое восприятие мира. А из чего оно складывается? К сожалению не только из фенотипа, но в большей части из неврозов, то есть болезненной зависимости к повторяемости того, что называется грехом.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну это и показало истину - а была ли вера?
    Так ведь по переписи 1913 года 72% подданных империи. Неужели они все врали и были безбожниками? Нет, конечно и как всегда здесь важен контекст.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    М-м-м... забыл. А в каких годах?
    Но все равно не понял, как именно вы высчитали этот процент? Вы были в протестантских церквях?
    Служил в Москве с 1989 по 2005 год. Подсчёт всегда ведётся всякими комиссиями Московского Патриархата. Существует и подсчёт тех, кто переходит в другие конфессии, ведь езде существуют отделы катехизации и все делятся цифрами. К примеру, где-то 10 лет назад, миссионерский отдел Московской Патриархии анонимно проводил опрос прихожан на предмет понимания церковнославянского текста литургии, оказалось, что лишь 10% понимают смысл текста и только 3% из них понимают о чём он, то есть понимают контекст всей литургии. Это к вопросу, а нужно ли им куда-то выныривать или их устраивает только номинальность принадлежности. В этом можно обвинить лагерь клира, мол не учат своих прихожан закону божию, на что клир отвечает - бесполезно!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Обновление, как замена человеческого на Божье.
    Обновление Закона, а точнее его правильное понимание, которое заросло под влиянием человеков - это то,чем, в том числе, занимался Иисус, возвращая свой народ к правильному пониманию Духа Торы.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я могу выделить, в чем я точно уверен. Про все остальное, я или не знаю, или плохо знаю, или же знаю, что так не пишется. Например, в вопросах Эсхатологии (а их тут много), я очень слабо подкован.
    Это не страшно, всему можно научиться!

    Ещё раз помещу сюда перечисленное.

    Мы веруем, что Иисус Христос есть Сын Божий, от вечности сущий Бог
    Мы веруем, что по окончании периода благодати Церковь Христова будет восхищена с земли в сретение Господу на воздухе, чтобы там разделить с Ним вечную славу.
    Вечеря Господня (Хлебопреломление) выражает наше единение со Христом и друг с другом. 1 Кор. 10:16-17. Хлеб и вино указывают на Тело и Кровь Иисуса Христа.
    В день воскресный апостол Иоанн был в духе и получил от Бога откровение.
    После суда Великого белого престола наступит вечность; для одних она будет блаженной со Христом, для других вечными мучениями
    .

    Здесь ложь перемешана с истиной! Пока так выглядит символ веры ЕХБ, никакой ревности у иудеев это не вызовет, кроме отторжения, а ведь согласно словам Павла приход иудеев к истинному Мессии должен быть обусловлен нашей правильной верой и исполнением Закона божия, в том числе соблюдения Господних праздников, а до этого, пока, как до луны.

  5. #104
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    С признанием Ешуа "Сыном Божьим" - ὁ υἱὸς τοῦ θεοῦ - в иудаизме тоже есть проблемы. Это видно вот отсюда:

    Мф.26:63 Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий?
    Мф.26:64 Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне у́зрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.
    Мф.26:65 Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что́ еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его!

    В данном контексте Сын Божий = Бог. Иначе речь о "богохульстве" Ешуа не шла бы со стороны первосвященника.
    Это не в иудаизме проблемы, а у конкретных людей. Иисус и апостолы и все их последователи были иудеями, но у них не возникало никаких догматических проблем. Даже сейчас раввины говорят, что Иешуа Сын божий как и мы все и тут нет проблем, только не делайте Его богом, уберите Павла и мы всё признаем,что Он великий пророк. Почему нужно убрать Павла?

    Те стихи из Евангелия Матфея не очень-то просты к пониманию, это только внешне они выглядят незамысловато, а на самом деле это не так.
    Вы сами попробуйте разобрать этот текст по словам опираясь не на написанные Евангелия, которых ещё не было, а на устную традицию и Танах. О чём идёт здесь речь, что значит в богохульство, что значит одесную Бога, как понимать - узрите Сына человеческого грядущего на облаках, причём с этого момента (отныне), а не в конце времён, почему первосвященник разодрал одежды и прочее.

  6. #105
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А на основе чего Вы предлагаете восстановить эти "положения и законы, по которым жили сами апостолы"?
    Так ведь нам всё написано самими апостолами, ведь не зря же говорят, что главой церкви является Христос, а его академиком Павел.
    Смотрите какой интересный стих:

    Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

    Исходя из единодушных слов апостолов следует. что все привившиеся к вере Авраама-Израиля-Яакова должны учить закон Моисеев. Где? в синагогах, синагога греческое слово, которое является синонимом слову церковь. Илия ошибаюсь? А он где-то проповедуется? Нет! Мало того, его не только отменило христианство, да ещё и навесили кучу ярлыков на тех, кто его не только изучает, но и придерживается.

    Но ведь и это ещё не всё! Оказывается нам даже повелено изучать библейский иврит, ведь свиток Моисея читается только на иврите. Вот тебе и здрасте!

  7. #106
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Ещё бы, особенно если идти все эти годы в противоположную сторону.
    А как у вас получилось в итоге выйти из православия, ведь тоже наверняка шли в противоположную сторону? Какое-то пришло осознание? Как на это смотрели другие служители?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Кажется, ну вот объясни человеку и он поймёт, переосмыслит, прозреет! Просто ему толком не объяснили, как оно на самом деле, вот он и в неведении. К сожалению всё гораздо сложней. Мировоззрение человека и в том числе религиозное, складывается из того, что созвучно человеческому сознанию, то есть какое сознание, такое и эстетическое восприятие мира. А из чего оно складывается? К сожалению не только из фенотипа, но в большей части из неврозов, то есть болезненной зависимости к повторяемости того, что называется грехом.
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Служил в Москве с 1989 по 2005 год. Подсчёт всегда ведётся всякими комиссиями Московского Патриархата. Существует и подсчёт тех, кто переходит в другие конфессии, ведь езде существуют отделы катехизации и все делятся цифрами. К примеру, где-то 10 лет назад, миссионерский отдел Московской Патриархии анонимно проводил опрос прихожан на предмет понимания церковнославянского текста литургии, оказалось, что лишь 10% понимают смысл текста и только 3% из них понимают о чём он, то есть понимают контекст всей литургии. Это к вопросу, а нужно ли им куда-то выныривать или их устраивает только номинальность принадлежности. В этом можно обвинить лагерь клира, мол не учат своих прихожан закону божию, на что клир отвечает - бесполезно!
    Если человек не рожден свыше, то объяснять думаю бесполезно. Но я говорил про других. А как по-вашему, как много таких в церкви?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так ведь по переписи 1913 года 72% подданных империи. Неужели они все врали и были безбожниками? Нет, конечно и как всегда здесь важен контекст.
    И какой контекст?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Обновление Закона, а точнее его правильное понимание, которое заросло под влиянием человеков - это то,чем, в том числе, занимался Иисус, возвращая свой народ к правильному пониманию Духа Торы.
    Хочется задать вопрос, но мне кажется ответ может занять целую тему, но может у вас получится ответить вкратце. Как вы видите в чем суть Нового Завета?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это не страшно, всему можно научиться!

    Ещё раз помещу сюда перечисленное.

    Мы веруем, что Иисус Христос есть Сын Божий, от вечности сущий Бог
    Мы веруем, что по окончании периода благодати Церковь Христова будет восхищена с земли в сретение Господу на воздухе, чтобы там разделить с Ним вечную славу.
    Вечеря Господня (Хлебопреломление) выражает наше единение со Христом и друг с другом. 1 Кор. 10:16-17. Хлеб и вино указывают на Тело и Кровь Иисуса Христа.
    В день воскресный апостол Иоанн был в духе и получил от Бога откровение.
    После суда Великого белого престола наступит вечность; для одних она будет блаженной со Христом, для других вечными мучениями
    .

    Здесь ложь перемешана с истиной! Пока так выглядит символ веры ЕХБ, никакой ревности у иудеев это не вызовет, кроме отторжения, а ведь согласно словам Павла приход иудеев к истинному Мессии должен быть обусловлен нашей правильной верой и исполнением Закона божия, в том числе соблюдения Господних праздников, а до этого, пока, как до луны.
    Вы можете показать каким бы символ веры, если составляли его вы?

  8. #107
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как у вас получилось в итоге выйти из православия, ведь тоже наверняка шли в противоположную сторону? Какое-то пришло осознание? Как на это смотрели другие служители?
    Это целая история! Меня и в патриархию вызывали, предлагали дать приход, рукоположить, дать возможность личного роста и т.д. у меня рекомендательных писем было много, почти от всех известных старцев на тот момент, с которыми я лично был знаком.

    А вот священство отнеслось под 180 градусов. Одни говорили - ну куда ты пойдёшь, везде одно и тоже, а другие говорили, что тоже бы ушли в за штат, но не могут, вон у тебя руки золотые ты всё умеешь делать, а мы только кадилом махать, на что я им - так сами виноваты, учиться нужно было и работать как апостол Павел, он же шил тенты-кущи как его отец научил. Потом ещё долго звонили предлагали подумать и прочее....

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если человек не рожден свыше, то объяснять думаю бесполезно. Но я говорил про других. А как по-вашему, как много таких в церкви?
    Мне кажется Вы и сами понимаете, что..... А вот как можно определить рождён свыше человек или нет, ведь какая тут может быть объективность, есть ли критерии для оценки и кто может оценить. Много рождённых быть не может по определению, отсутствие таковых определит окончание земной истории человечества. Тому есть образы Ковчега, Содома, тогда ещё оставались способные к возрождению, но когда-то и таких не будет.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И какой контекст?
    А контекст к разрушению храмов и гонениям духовенства был на то время один - враньё, непомерное давление и слияние с царизмом.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хочется задать вопрос, но мне кажется ответ может занять целую тему, но может у вас получится ответить вкратце. Как вы видите в чем суть Нового Завета?
    Тк ведь нам написано у Иеремии, потом эти же слова повторил Павел в своих посланиях:

    Я вложу законы Мои в их умы, запишу в сердцах у них и стану их Богом, и они станут Моим народом...

    Только в оригинальном тексте на иврите у Иеремии 31 написано не закон вложу, а Тору! Тора переводится с иврита как "учение". Бог мечтает, что бы Его "Учение" не через книгу впитывалось в человека, а напрямую воздействовало через сердце и ум, как это было у Авраама Исаака и Яакова.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы можете показать каким бы символ веры, если составляли его вы?
    Вся Тора (учение) и есть символ веры, но если кротко, то он дан самим Всевышним всем и на все времена - Втор. 6:4

    Слушай, Израиль: Господь — Бог наш, Господь один!

  9. #108
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    между ними и Христом куча посредников.
    Сколько людей воскресло по вашей молитве?

  10. #109
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что вы подразумеваете под самоутверждением?
    Самоутверждение в данном случае - это стремление утвердить свою индивидуальную точку зрения, как истину. При этом, очевидно, отсутствуют главные духовные качества, которые приобретаются при приходе ко Христу, а именно: смирение и кротость.

  11. #110
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это целая история! Меня и в патриархию вызывали, предлагали дать приход, рукоположить, дать возможность личного роста и т.д. у меня рекомендательных писем было много, почти от всех известных старцев на тот момент, с которыми я лично был знаком.

    А вот священство отнеслось под 180 градусов. Одни говорили - ну куда ты пойдёшь, везде одно и тоже, а другие говорили, что тоже бы ушли в за штат, но не могут, вон у тебя руки золотые ты всё умеешь делать, а мы только кадилом махать, на что я им - так сами виноваты, учиться нужно было и работать как апостол Павел, он же шил тенты-кущи как его отец научил. Потом ещё долго звонили предлагали подумать и прочее....
    Из вашего истории не понял, как в итоге вышли из православии. Вы сказали, что одни предложили повышение, другие предложили отказаться... а дальше?

    Кстати, про Павла, я не уверен, что он всегда был на самосодержании. Он и сам учит тому, чтобы церковь делилась с наставляющими их


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Мне кажется Вы и сами понимаете, что..... А вот как можно определить рождён свыше человек или нет, ведь какая тут может быть объективность, есть ли критерии для оценки и кто может оценить. Много рождённых быть не может по определению, отсутствие таковых определит окончание земной истории человечества. Тому есть образы Ковчега, Содома, тогда ещё оставались способные к возрождению, но когда-то и таких не будет.
    Почему много не может быть по определению?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А контекст к разрушению храмов и гонениям духовенства был на то время один - враньё, непомерное давление и слияние с царизмом.
    Ну так все-таки, не такая уж и вера. Так ведь?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Тк ведь нам написано у Иеремии, потом эти же слова повторил Павел в своих посланиях:

    Я вложу законы Мои в их умы, запишу в сердцах у них и стану их Богом, и они станут Моим народом...

    Только в оригинальном тексте на иврите у Иеремии 31 написано не закон вложу, а Тору! Тора переводится с иврита как "учение". Бог мечтает, что бы Его "Учение" не через книгу впитывалось в человека, а напрямую воздействовало через сердце и ум, как это было у Авраама Исаака и Яакова.
    Не получается ли тогда, что иудеев, которых с малых лет обучают этому, по сути ходят в Новом Завете?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вся Тора (учение) и есть символ веры, но если кротко, то он дан самим Всевышним всем и на все времена - Втор. 6:4
    Я как раз хотел не коротко.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Слушай, Израиль: Господь — Бог наш, Господь один!
    Вы имели ввиду, что Иисус не Бог?

  12. #111
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Сколько людей воскресло по вашей молитве?
    Вы думаете, я в морге работаю?
    Я понимаю к чему вы клоните, но ваш подход, в итоге приводит к тому, что церковь не развивается. Это первое. А второе, я также могу спросить, а как много вы воскресений у себя в церкви наблюдали, даже при обращении к святым или к служителям?

  13. #112
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    , но ваш подход, в итоге приводит к тому, что церковь не развивается.
    Покажите развитУю церковь.

  14. #113
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Самоутверждение в данном случае - это стремление утвердить свою индивидуальную точку зрения, как истину.
    Почему думаете, что это МОЯ точка зрения? Наверно, там есть и что-то мое, мы в любом случае, понимаем учение через призму своего мышления и привносим что-то от своей личности, но по ходу своего пути, я стараюсь оставаться гибким и избавляться от человеческого в учении.

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    При этом, очевидно, отсутствуют главные духовные качества, которые приобретаются при приходе ко Христу, а именно: смирение и кротость.
    А как они должны проявляться, можете мне рассказать? У многих, я заметил подобное проявляется в самоуничижении, но Иисус так не делал, и я думаю, что самоуничижение это идет гордыни. Он, Который кроток и смирен сердцем, говорил как власть имеющий. Поэтому я еще раз спрошу, а как должны проявляться смирение и кротость?

  15. #114
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Покажите развитУю церковь.
    Если речь про то же исцеление, я могу вам показать церкви, где процент исцеления гораздо выше.

  16. #115
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если речь про то же исцеление, я могу вам показать церкви, где процент исцеления гораздо выше.
    Если вы про вырастающие новые ноги, то ждём видео.

  17. #116
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как они должны проявляться, можете мне рассказать? У многих, я заметил подобное проявляется в самоуничижении, но Иисус так не делал, и я думаю, что самоуничижение это идет гордыни. Он, Который кроток и смирен сердцем, говорил как власть имеющий. Поэтому я еще раз спрошу, а как должны проявляться смирение и кротость?
    Смирение и кротость, через которые достигается соединение с Богом, согласно учению Христа, именно в самоуничижении:

    всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. (Luk*18:14*RST)

    Сам Христос, Который "уничижил Себя Самого, приняв образ раба" (Phi*2:7*RST), даёт пример самоуничижения на кресте. Христа распятого (находящегося в абсолютном самоуничижении) и проповедуют в библейском христианстве.

    а мы проповедуем Христа распятого (1Co*1:23*RST)

  18. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  19. #117
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему думаете, что это МОЯ точка зрения? Наверно, там есть и что-то мое, мы в любом случае, понимаем учение через призму своего мышления и привносим что-то от своей личности, но по ходу своего пути, я стараюсь оставаться гибким и избавляться от человеческого в учении.
    Любое критическое мышление уже формирует индивидуальную точку зрения, т.е. мнение. Чтобы избавиться от "человеческого в учении" существует т.н. "апофатический" метод исследования, когда все концептуальные тезисы относительно Бога, содержащиеся в сознании человека, последовательно отбрасываются, как неадекватные Ему.

  20. #118
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Если вы про вырастающие новые ноги, то ждём видео.
    Видео слать не буду, это бесполезно. Даже если вы увидите, что калека встает, то вы все равно не поверите, скажете он не был калекой. Если человек покажет, что у него зубы выросли, вы не поверите. Если человек скажет, что он исцелился от рака вы также не поверите и т.д. Вообще скептикам чего-то доказывать, при том не от первого лица, неблагодарное дело. Люди слишком стали "умными"... но не на то.

  21. #119
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Смирение и кротость, через которые достигается соединение с Богом, согласно учению Христа, именно в самоуничижении:

    всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. (Luk*18:14*RST)

    Сам Христос, Который "уничижил Себя Самого, приняв образ раба" (Phi*2:7*RST), даёт пример самоуничижения на кресте. Христа распятого (находящегося в абсолютном самоуничижении) и проповедуют в библейском христианстве.

    а мы проповедуем Христа распятого (1Co*1:23*RST)
    Тогда я еще раз спрошу, а почему Он говорил как власть имеющий? Он что не до конца Себя смирил?

  22. #120
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Из вашего истории не понял, как в итоге вышли из православии. Вы сказали, что одни предложили повышение, другие предложили отказаться... а дальше?
    Очень просто, ушёл за штат и всё.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кстати, про Павла, я не уверен, что он всегда был на самосодержании. Он и сам учит тому, чтобы церковь делилась с наставляющими их
    Павел не брал деньги на своё содержание, счтиая себы неким извергом за то, что гнал церковь божью, вот что он пишет к коринфянам:

    За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании.

    Другие служители и сподвижники апостолов и Павла питались о церковных пожертвований. Есть ещё один очень интересный стих 2 Кор.2:17

    Ведь мы не похожи на многих других, которые ходят повсюду, торгуя Божьим посланием за плату; наоборот, мы говорим от чистого сердца, как люди, посланные Богом, стоящие в Божьем присутствии, живущие в союзе с Мессией.

    Это греческий текст, теперь сравните это с Синодальным переводом. Это как так можно исказить смысл?

    Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему много не может быть по определению?
    Давайте почитаем что об остатке говорит нам Писание:

    ибо из Иерусалима произойдет остаток, и спасенное от горы Сиона. Ревность Господа Саваофа сделает сие.
    И будет в тот день: остаток Израиля и спасшиеся из дома Иакова не будут более полагаться на того, кто поразил их, но возложат упование на Господа, Святого Израилева, чистосердечно.
    Остаток обратится, остаток Иакова — к Богу сильному.
    Ибо, хотя бы народа у тебя, Израиль, было столько, сколько песку морского, только остаток его обратится; истребление определено изобилующею правдою;

    Вот что пишет Павел:

    Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну так все-таки, не такая уж и вера. Так ведь?
    Народ восстал не против веры, а против тех, кто её подчинил госвласти, служа насилию и подавлению личности.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не получается ли тогда, что иудеев, которых с малых лет обучают этому, по сути ходят в Новом Завете?
    Хороший вопрос! К сожалению само исполнение заповедей и "ношение на себе имени Бога" не гарантирует истинности взаимоотношений иначе бы не появились такие строки пророка Исаии:

    К чему Мне множество жертв ваших? – говорит Йеhова. – Пресыщен Я всесожжениями овнов и туком откормленного скота; и крови быков и овец и козлов не желаю Я.
    Когда вы приходите, чтобы предстоять Мне, кто просит вас топтать дворы Мои?
    Не приносите больше пустого дара; воскурение – мерзость для Меня; собраний, которые вы собираете в начале нового месяца и в субботы, не терплю Я: беззакония с празднеством.
    (Жертвы) ваши в начале нового месяца и празднества ваши ненавистны стали душе Моей, обузою они стали для Меня: устал Я терпеть их.
    И когда вы протянете руки ваши, Я отвращу от вас очи Мои; и сколько бы вы ни молились, Я не слышу; руки ваши полны были крови
    .

    Всевышний ненавидит формальных отношений в браке, типа - на Тебе твоё и отстань! Разве дарение цветов жене на 8 марта или семейная кровать говорит о взаимной любви? Конечно нет! Должны быть искренние отношения человека и Творца, в череде которых есть место выполнению заповедей но не подолгу, а по любви.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы имели ввиду, что Иисус не Бог?
    Согласно Торе Иисус не Бог!

    Ибо Бог один; и есть лишь один Посредник между Богом и человечеством. Мессия Йешуа, который, сам будучи человеком,

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
порталу помагают:
 
 

интернет-магазин мужских костюмов suit.su

мужские костюмы и пиджаки

 

 
 
Powered by vBulletin®