Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 66

Тема: Ангелология. Какие бывают ангелы?

  1. #21
    редактор Аватар для Отшельник
    Регистрация
    31.03.2020
    Адрес
    далеко от мира сего
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    115
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    А что если слова "тайно образующие" имеют прямой смысл, а не переносный?
    Дух Божий в человеке тайно изменяется во время службы и совершенствуется до херувима. Думаю, здесь не всё так просто..
    И человек становится сам себе ангелом-хранителем? Нет, конечно. Литургия и молитвы способны очищать душу человека, преобразовывать в сослужителя ангелам, но при жизни человек всё же остаётся человеком.

    По учению Церкви, монашество после земной жизни пополняет число ангелов.

  2. #22
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    И человек становится сам себе ангелом-хранителем? Нет, конечно. Литургия и молитвы способны очищать душу человека, преобразовывать в сослужителя ангелам, но при жизни человек всё же остаётся человеком.

    По учению Церкви, монашество после земной жизни пополняет число ангелов.
    А в каком чине пополняется число ангелов из монашествующих?

  3. #23
    редактор Аватар для Отшельник
    Регистрация
    31.03.2020
    Адрес
    далеко от мира сего
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    115
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    А в каком чине пополняется число ангелов из монашествующих?
    Это мне неизвестно.


    Кстати, о ангелах-хранителях. Есть мнение, что каждый человек получает ангела-хранителя при рождении. А при крещении - ещё одного ангела-хранителя.
    Вот интересная информация с другого сайта.
    Вопрос:
    - В 18-й главе Евангелия от Матфея сказано: «Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного» (Мф.18:10). Поскольку Ангел-хранитель дается и при крещении, значит ли это, что христианину сопутствуют два Ангела? Заранее признателен.
    Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):
    - Некоторые духовные опыты, действительно, убеждают, что человеку при жизни сопутствуют два Ангела, один из них — Ангел-хранитель. Оба Ангела являются в момент смерти. Ученик преподобного Макария Александрийского (+ 395) рассказывает: «когда мы шли по пустыне, видел я двух ангелов, которые сопровождали св. Макария, один с правой стороны, другой — с левой». В Житии св. Василия Нового (Х век, 26 марта) описан опыт прохождения воздушных мытарств св. Феодорой. Она рассказала: «Когда я совершенно изнемогла, то увидела подходивших ко мне в образе красивых юношей двух Ангелов Божиих; лица их были светлые, глаза смотрели с любовью, волосы на голове были белые, как снег, и блестели, как золото; одежды были похожи на свет молнии, и на груди они были крестообразно подпоясаны золотыми поясами». Святитель Григорий Турский описывает случай в жизни галльского епископа VI века св. Сальвия: «Однажды, изнуренный сильной лихорадкой, тяжело дыша, он лежал на ложе. И вот внезапно келья, освещенная ярким светом, сотряслась, и он, воздев руки горе, воздал благодарность и испустил дух. Монахи, рыдая вместе с его матерью, выносят тело покойного, омывают водой, облачают в саван, кладут на погребальные носилки и проводят целую ночь в пении псалмов и плаче. Но когда наступило утро и когда все было готово к торжественному погребению, тело на погребальных носилках начало шевелиться. И вот щеки порозовели, муж, пробудившись как бы от глубокого сна очнулся, открыл глаза, поднял руки и сказал: «О Господи Милосердный, зачем ты сделал так, что я вернулся в это мрачное место земного обиталища? Для меня было бы лучше твое милосердие на небесах, чем жалкая жизнь в этом мире». Братии, пораженной и вопрошающей, что бы могло значить такое чудо, он ничего не ответил. Но, встав с погребальных носилок и нисколько не чувствуя боли, от которой он страдал, он провел без еды и питья три дня. Но на третий день, позвав монахов и свою мать, он сказал: «Внемлите, любезнейшие братья, и разумейте, что то, что вы видите в этом мире, есть ничто, но, как говорит пророк Соломон: „Все — суета". И блажен тот, кто может поступать в миру так, чтобы сподобиться зреть славу Божию на небесах». И когда он говорил это, он начал колебаться: продолжать ли ему дальше или молчать. Он молчал, но, приведенный в замешательство просьбами братии о том, чтобы он поведал о виденном, [наконец] сказал: «Четыре дня тому назад, когда келья сотряслась и вы увидели меня бездыханным, меня подхватили два ангела и подняли высоко в небеса, так что мне казалось, что не только эта жалкая земля, но даже солнце и луна, облака и звезды у меня под ногами. Затем меня ввели через ворота ярче этого света в такое жилище, в котором пол блестел, как золото и серебро; свет там был невыразимый, простор неописуемый. Жилище было наполнено таким множеством людей обоего пола, что совершенно нельзя было объять взглядом толпу ни в ширину, ни в длину. И когда нам проложили путь среди сомкнутых рядов ангелы, которые шли впереди, мы дошли до того места, которое мы уже созерцали издали. Над ним нависало сверху облако светлее всякого света, там не было видно ни солнца, ни луны, ни звезд, но облако сияло собственным блеском гораздо больше, чем все эти светила, и из него исходил глас, „как шум вод многих". Там даже меня, грешника, смиренно приветствовали мужи, одетые в священнические и мирские одежды. Как мне рассказали мои спутники, это были мученики и исповедники, которых мы здесь, на земле, глубоко почитаем. И вот когда я встал там, где мне приказали, меня окутал такой сладкий аромат и я так насытился этой сладостью, что до сих пор не хочу ни есть, ни пить. И услышал я глас, говорящий: «Да возвратится сей в мир, ибо он надобен нашим церквам». И я слышал глас; видеть же того, кто говорил, я отнюдь не мог» (св. Григорий Турский. История франков, VII, 1).


    В конце 19 века в России был опыт многочасового пребывания души вне тела. Автор К.Икскуль тоже говорит о двух Ангелах: «Итак, что же дальше было со мною? Доктора вышли из палаты, оба фельдшера стояли и толковали о перипетиях моей болезни и смерти, а старушка няня (сиделка), повернувшись к иконе, перекрестилась и громко высказала обычное в таких случаях пожелание мне:
    — Ну, царство ему небесное, вечный покой…
    И едва она произнесла эти слова, как подле меня явились два Ангела; в одном из них я почему-то узнал моего Ангела-Хранителя, а другой был мне неизвестен»

    https://pravoslavie.ru/6754.html

  4. #24
    редактор Аватар для Отшельник
    Регистрация
    31.03.2020
    Адрес
    далеко от мира сего
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    115
    Упоминаний
    0 сообщений
    В 1885 году помощник начальника московского Октябрьского вокзала Ф. И. Соколов сообщил такой случай. У него был знакомый железнодорожный служащий — стрелочник, который служил на одной из ближайших к Москве станций Октябрьской железной дороги.
    Показать полностью.. Однажды при исполнении своих служебных обязанностей на линии ему пришлось пережить ужасные минуты. Из Петрограда в Москву шел курьерский поезд. Стрелочник вышел ему навстречу, чтобы перевести стрелку и направить его на свободный путь. Смотрит, далеко впереди уже виднеется дымок и слышен свисток паровоза. Оглянувшись назад, он видит: по полотну навстречу поезду бежит его трехлетний сынишка и что-то держит в руках. Бросить стрелку и бежать навстречу сыну, чтобы увести его с полотна, было уже поздно. Что делать? А поезд между тем приближался, и через минуты две, если он не перевел бы стрелку, состав должен был бы промчаться по другому пути, занятому, и потерпеть крушение, что привело бы к сотням человеческих жертв. Тогда всем сердцем он воззвал к Богу: “Да будет воля Твоя святая”, — перекрестился, закрыл глаза и повернул стрелку. Мгновение — и поезд промчался уже по полотну, по которому только что бежал его маленький сын. Когда поезд скрылся из виду и пыль немного улеглась, стрелочник бегом направился к тому месту, где был его сын, думая найти хотя бы останки трупика, и что же видит: мальчик, сложив ручки на груди, лежит ниц на земле. Отец закричал ему: “Сын мой, ты жив?” — “Я жив, жив”, — весело отвечал он, поднялся на ножки, продолжая прижимать к своей груди вороненка. В глазах его не было и следа страха. Отец спросил его: “Как же ты догадался лечь на землю?” А мальчик ответил: “Какой-то светлый, красивый, добрый юноша с крыльями склонился надо мной и пригнул меня к земле”. Стрелочник понял, что, когда он воззвал к Господу, Божий Ангел чудесно спас его ребенка. (Троицкие листки с луга духовного. С. 84)

  5. #25
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Ангелология - раздел догматического Боглословия
    Лекция архимандрита Сильвестра (Стойчева)


  6. #26
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    О двух братьях, о Тите и о Евагрии-диаконе, враждовавших между собою.
    Слово 23 из “Киево-Печерского Патерика”

    Были два брата по духу, Евагрий-диакон и Тит - священник. И имели они друг к другу любовь великую и нелицемерную, так что все дивились единодушию их и безмерной любви. Ненавидящий же добро дьявол, который всегда рыкает, как лев, ища кого поглотить, посеял между ними вражду, и такую ненависть вложил он в них, что они и в лицо не хотели видеть друг друга. Много раз братья молили их примириться между собой, но они и слышать не хотели.

    Когда Евагрий стоял в церкви, а Тит в это время шел с кадилом, то Евагрий отбегал от фимиама; если же Евагрий не отбегал, Тит проходил мимо него, не покадив. И так пробыли они много времени в мраке греховном. Приступали к Святым Тайнам,— Тит, не прося прощения, а Евагрий,— гневаясь. До того вооружил их враг.

    Однажды этот Тит сильно разболелся и, лежа уже при смерти, стал горевать о своем прегрешении и послал со смирением к диакону, говоря: “Прости меня, брат, ради Бога, что я гневался на тебя”. Евагрий же отвечал жестокими словами и проклятиями. Старцы же те, видя, что Тит умирает, привели Евагрия насильно, чтобы помирился он с братом. Больной же, увидев брата, приподнялся немного, пав ниц ему в ноги, говоря со слезами: “Прости меня, отче, и благослови”. Он же, немилостивый и лютый, отказался перед всеми нами, сказав: “Никогда не хочу примириться с ним, ни в этой жизни, ни в будущей”, и, произнеся это, вырвался из рук старцев и вдруг упал. Хотели мы поднять его, но увидали, что он уже мертв, и не могли мы ему ни рук расправить, ни рта закрыть, как будто он уже давно умер. Больной же вскоре встал, как будто никогда и болен не был.

    И ужаснулись мы внезапной смерти одного и скорому исцелению другого, и со многим плачем погребли мы Евагрия, рот и глаза у него так и остались открыты, а руки растянуты.

    Тогда спросили мы Тита: “Что случилось?” Тит же рассказал нам так: “Видел я,—говорил он,—ангелов, отступивших от меня и плачущих о душе моей, и бесов, радующихся гневу моему, и тогда начал я молить брата, чтобы он простил меня. Когда же вы привели его ко мне, я увидел ангела немилостивого, держащего пламенное копье, и, когда Евагрий не простил меня, он ударил его, и тот пал мертвым, мне же он подал руку и поднял меня”. Мы же, услышавши это, убоялись Бога, сказавшего: “Прощайте — и прощены будете”. Ведь сказал Господь: “Всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду”. Ефрем же говорит: “Если кому случится во вражде умереть, то неумолимый суд ждет таких”.

    И если этот Евагрий, ради святых Антония и Феодосия, прощения не получит — горе лютое ему, побежденному такою страстью!

    К Поликарпу. Берегись ее и ты, брат, и не дай места бесу гнева: кто подчинится ему, тот и порабощен им. Но скорее пойди и поклонись вражду имеющему на тебя, да не будешь предан ангелу немилостивому, пусть и тебя Господь сохранит от всякого гнева. Он ведь сказал: “Да не зайдет солнце во гневе вашем”. Слава Ему с Отцом и со Святым Духом ныне и присно!

  7. #27
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Согласно церковному учению, при освящении храма, Господь дает храму особого Ангела Хранителя, который будет всегда пребывать в нём.

    «Авва Леонтий, настоятель киновии святого Феодосия, рассказал: «Однажды в воскресный день я пришел в церковь для приобщения Святых Тайн. Войдя в храм, я увидел Ангела, стоящего по правую сторону престола. Пораженный ужасом, я удалился в свою келлию. И был голос ко мне: “С тех пор как освящен этот престол, мне заповедано неотлучно находиться при нем“». Это подтверждают многие другие свидетельства.

    «Я уверен, – говорит святитель Амвросий Медиоланский, – что особый Ангел покровительствует каждой Церкви, как учит меня ап. Иоанн в Апокалипсисе», Ангелы «охраняют части земли, правят народами и местами, как поставлены на то Творцом».
    преподобный Иоанн Дамаскин

    «Все Ангелы имеют как одно наименование, так, конечно, и общую всем природу: но одни из них поставлены начальствовать над народами, а другие быть спутниками каждому из верных. Но в какой мере целый народ предпочтительнее одного человека, в такой же, без сомнения, достоинство Ангела народоправителя выше достоинства Ангела, которому вверено попечение об одном человеке»
    святитель Василий Великий

    «Когда-то один священник рассказал мне следующее. Однажды вечером (было довольно поздно) он пошел в храм, потому, что забыл что-то нужное. Отпер его и вошел внутрь. Было темно. За царскими вратами, которые он оставил открытыми, он увидел, как сверкающий Ангел с огненным мечом в руке стоит рядом с престолом! Он так сильно испугался, что бросился бежать. Добежав до притвора (храм был большой), он услышал голос: – Стой! – Он остановился и окаменел.

    – Не бойся, – сказал ему сладкий голос. – Я Ангел Хранитель храма. Когда престол в храме освящается и становится святым, Господь Вседержитель, “Царь царей и Господь господствующих”, ставит неусыпного Ангела Хранителя рядом со святым престолом.

    Пока Ангел говорил это, священник стоял неподвижно в притворе, спиной к алтарю, и испуганно слушал. А Ангел еще более сладким голосом продолжал: “Вернись и закрой, пожалуйста, царские врата, которые оставил открытыми”. (Ангел сказал священнику “пожалуйста”! Кто из нас говорит своему другу, своему ребенку, своему соседу “пожалуйста? ” Кто?) Священник обернулся. Страх и трепет покинули его, в душе воцарилось спокойствие – и больше он Ангела не видел. Он осторожно прошел вперед, но уже без прежнего страха. С почтением взял завесу царских врат и медленно ее задернул. Затем он начал спрашивать себя: “Не было ли это моей фантазией? Может быть, я видел сон? Может быть, у меня галлюцинации?” В качестве ответа он услышал, как тысячи Ангельских голосов поют “Достойно есть” (храм был посвящен Пресвятой Богородице). Не выдержав этого сладкого ангельского пения, он потерял сознание и упал. Очнувшись спустя какое-то время, он пошел к себе домой и никому об этом не рассказывал. Лишь спустя 15 лет, незадолго до своей смерти, он поведал мне об этом случае».

    Во время любой церковной службы невидимыми нашими сомолитвенниками являются Ангелы Божии. Если бы Господь отверз наши духовные очи, мы были бы изумлены, увидев, что храм, часто полупустой, наполнен Ангелами. И подвижники веры иногда сподоблялись таких видений. «В вышине ангельское воинство воздает хвалу. Внизу, в храме, людской хор подхватывает следом за ними то же славословие. В вышине огненные ангелы непрестанно возносят в сиянии трижды святой гимн, внизу люди отзываются им. Празднество обитателей небес соединяется с празднеством обитателей земли: единое действие благодати, единый порыв блаженства, единый хор ликования», – говорит святой Иоанн Златоуст.

    Из книги священника Константина Пархоменко

  8. #28
    редактор Аватар для Отшельник
    Регистрация
    31.03.2020
    Адрес
    далеко от мира сего
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    115
    Упоминаний
    0 сообщений
    Из Православной Ангелологии
    Само наименование «ангел» встречается в священном Писании довольно часто и обозначает «вестник». Это наименование чаще указывает не на природу, а на служение.
    В самом священном Писании есть прямые указания именно на такое понимание данного термина: «Служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение» (Евр 1:14), – говорит апостол Павел. Традиционно в православном Богословии и богослужебных текстах ангелов называют умными силами, небесным воинством, силами небесными, а также – вторыми светами. Об этом ясно говорит свт. Григорий Богослов, именуя ангелов «вторичными светами», а прп. Иоанн Дамаскин указывает, что «ангелы – вторые светы, умные, заимствующие свой свет от первого и безначального Света».

    Такое наименование ангелов указывает на их связь с Первым Светом – Богом, от Которого, как и прочие тварные существа, они получают бытие и благодатное освящение: «Их природа состоит в том, чтобы жить по благодати, как зерцала, вторые светы».
    Как уже указывалось, слово «ангел» указывает не только на природу, но и на служение. В чём же суть этого служения? На основании Священного Писания можно говорить, что ангельское служение двояко и заключается: 1) в прославлении своего Творца (Ис. 6:3), и 2) в сообщении Божьей воли, в помощи или наказании человеку или сообществу: Иов. 1:6; Ис. 6:6–7; Дан. 8:16–26; Тов. 12 гл.; Мф. 16:27; Лк. 1:11–20; 26– 38; 22:43; Откр. 5:2 и т.д.

    Чтобы не запутать читателя, напомню: в теме уже говорилось, что в Царстве Небесной есть несколько ангельских чинов, и один из них называется - Ангелы, то есть Вестники.

  9. #29
    редактор Аватар для Отшельник
    Регистрация
    31.03.2020
    Адрес
    далеко от мира сего
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    115
    Упоминаний
    0 сообщений
    Природа ангелов
    В святоотеческом богословии присутствуют примеры возможного определения того, что такое ангелы по своей природе. Так, прп. Иоанн Дамаскин говорит: «Ангел есть сущность, одаренная умом, постоянно движущаяся, свободная, бестелесная, служащая Богу», и далее делает важное дополнение, указывающее на трудность сформировать более точное определение: «Один только Творец знает вид и определение этой сущности». Блаженный Августин определяет ангелов просто как духов и также указывает, что наименование «ангел» относится к роду деятельности, а не к обозначению природы: «Желаешь знать имя его (ангела) природы? Это – дух. Желаешь знать его должность? Это – ангел. По своему существу он – дух, а по деятельности – ангел».

    Говоря о характеристиках ангельской природы, непременно следует коснуться вопроса о бестелесности ангелов. Определенно, ангелы не обладают грубыми телами – плотью. В св. Писании они названы «невидимыми (Кол. 1:16), т. е. не заключающими в себе ничего такого, что было бы уловимо для чувства зрения»311. Также есть тексты, указующие на бесплотность ангелов: Лк. 24:39, Мф. 22:30. По этому поводу еп. Сильвестр замечает: «Здесь, что нетрудно видеть, совершенно прямо отрицается в природе ангелов телесность в том ее грубо чувственном виде, какой она имеет у людей при настоящих условиях их земного существования, хотя нельзя сказать, что бы столь же прямо отрицалась в их природе и телесность в ее высшем или прославленном состоянии».

    Действительно, большинство святых полагало, что можно говорить о некой тонкой телесности ангелов. Так, например, прп. Иоанн Дамаскин пишет: «Бестелесною же и невещественною она называется по сравнению с нами. Ибо всё по сравнению с Богом, единым только несравнимым, оказывается и грубым, и вещественным, потому что одно только Божество в строгом смысле невещественно и бестелесно». Это, как замечает В. Несмелов, делалось большинством святых отцов, чтобы различать духовность абсолютную и относительную.

    Первая, то есть абсолютная, может быть отнесена только к Богу, вторая, относительная – к ангелам и человеческим душам. Следует отметить, что свт. Григорий Нисский придерживался иного мнения, согласно которому духовность нужно понимать только в одном смысле, без всяких подразделений. При этом святитель не видел в этом угрозы отождествления природы ангельской и Божественной, считая, что главное отличие нужно искать не в области соотношения абсолютной / относительной духовности, а в том, что «духовность ангела есть свойство дарованное и в сравнении с собственною духовностью Бога, очевидно, является уже не абсолютною, а зависимою».

    В истории русского богословия такой точки зрения придерживался свт. Феофан Затворник, а свт. Игнатий (Брянчанинов) разделял мнение о тонкой телесности ангелов. Владимир Лосский защищал правильность учения о тонкой телесности, полагая, что мнение об абсолютной бестелесности скорее соответствует томистскому богословию. Такое мнение свт. Григория и свт. Феофана представляется довольно интересным, однако с этой точки зрения довольно трудно объяснить, как соотнести абсолютную духовность ангельской природы (а значит, неподверженность пространственно–временным категориям) и определенную ограниченность (свт. Григорий прямо говорит, что ангелы ни в коем случае не вездесущи)317.

    Интересно, что отцы VII Вселенского Собора выразили учение о тонкой телесности ангелов как общепринятое. И в этом видели основание для возможного иконографического изображения ангелов.

    Задаваясь вопросом, единосущны ли ангелы друг другу, святые отцы, как правило, отвечали на это в том смысле, что дать ответ на это невозможно, так как нам это не открыто. Большинство святых отцов считает, что ангелы сотворены до создания вещественного мира: «Равны ли они по существу или различаются друг от друга, мы не знаем». Такого же мнения придерживаются и авторитетные богословы: «Можно говорить о «роде человеческом», то есть о бесчисленных личностях, обладающих одной и той же природой. Но у ангелов, которые тоже существа личностные, нет единства природы. Каждый из них – отдельная природа, отдельный умопостигаемый мир. Следовательно, их единство не органическое, и его можно было бы назвать по аналогии – единством абстрактным; это единство города, хора, войска, единство служения, единство хвалы, одним словом – единство гармоническое», – пишет В. Лосский.

  10. #30
    редактор Аватар для Отшельник
    Регистрация
    31.03.2020
    Адрес
    далеко от мира сего
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    115
    Упоминаний
    0 сообщений
    Время творения ангелов
    Относительно времени создания ангелов в Библии нет прямых указаний. Однако на основании текста из книги Иова: «Егда сотворены быша звезды, восхвалиша Мя гласом велиим вси ангели Мои» (Иов. 38:7), можно утверждать, что ангелы сотворены не позже третьего дня. Святые угодники однозначно отвергали мнение о творении ангелов после творения всего, включая человека. Блж. Августин, рассуждая о времени творения, полагал, что в библейском стихе: «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет» (Быт. 1:3), слово «свет» обозначает не что иное, как творение ангелов, вторых светов.

    Большинство отцов считало, что ангелы сотворены раньше первого дня, то есть раньше видимого космоса. Такого мнения придерживались свт. Григорий Богослов и прп. Иоанн Дамаскин. Блж. Феодорит выдвигал идею, согласно которой сотворение ангелов и начало творения видимого мира были одновременно. Прп. Иоанн, перечисляя все существующие точки зрения по поводу времени творения ангелов330, придерживается точки зрения о творении ангелов раньше видимого мира. Причем основание для этого убеждения святой находит не в какой–либо цитате из Св. Писания, а в идее того, что сначала должно существовать духовное, потом материальное, а потом человек, который объединяет и духовное, и материальное. Таким образом, прп. Иоанн представляет своеобразную диалектику развития творений: духовное – материальное – совмещающее духовное и материальное. Такая мысль святого отца представляется важной по причине того, что святые отцы часто называли человека связкой миров, посредником между духовным и материальным и т. п.

    Говоря о времени сотворения ангелов, важно понимать, что, несмотря на возможные варианты ответов, ангелы являются тварными существами, как пишет блж. Феодорит: «Ангелы составляют часть дел Божиих».

  11. #31
    редактор Аватар для Отшельник
    Регистрация
    31.03.2020
    Адрес
    далеко от мира сего
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    115
    Упоминаний
    0 сообщений
    Количество ангелов
    О числе ангелов в Священном Писании прямо не сказано. Все святые отцы, за исключением свт. Григория Нисского, говорили, что число это хоть и неизвестно, но стабильно, то есть с того момента, когда ангелы были сотворены Богом, их число осталось неизменным.

    Нисский святитель выдвинул гипотезу о некоем таинственном способе приумножения числа ангелов. Классическими местами Св. Писания, говорящими о количестве ангелов, можно считать текст из книги пророка Даниила: «Тысячи тысяч служили Ему, и тьмы тем предстояли пред Ним» (Дан. 7:10), а также слова Христа, когда Он говорит о легионах ангелов (Мф. 26:53).

    Святые отцы (напр., свт. Григорий Нисский, свт. Кирилл Иерусалимский) в евангельской притче об одной заблудшей овце (Мф. 18:12), ради которой хозяин оставляет 99 и идет ее искать, видели указание на численное соотношение ангелов (99) и человеческого рода (одна заблудшая овца), заключая таким образом, что количество ангелов несравненно больше, но определить их конкретное число невозможно.

  12. #32
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    По учению Церкви -[FONT=Verdana] ангелы есть служебные духи,...
    Да, ангелы есть служебные духи.

    Но мы знаем, что Всемогущий Бог не нуждается ни в слугах, ни в помошниках - Его воля осуществляется напрямую, без посредства действия.

    Поэтому возникает ряд вопросов:
    1. Кому служат эти служебне духи?
    2. Для кого или для чего они созданы?
    3. Почему в рассказе о сотворении мира Бытие не упоминает о создании этих существ?
    4. Означает ли это, что ангелы были созданы до сотворения мира или, наоборот, гораздо позже?

    Хотелось бы узнать ваше мнение и мнение форумчан по этим вопросам.

  13. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Да, ангелы есть служебные духи.

    Но мы знаем, что Всемогущий Бог не нуждается ни в слугах, ни в помошниках - Его воля осуществляется напрямую, без посредства действия.

    Поэтому возникает ряд вопросов:
    1. Кому служат эти служебне духи?
    2. Для кого или для чего они созданы?

    Да вроде бы всё написано... Зачем фантазировать?

    14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?
    (Евр.1:14)

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    3. Почему в рассказе о сотворении мира Бытие не упоминает о создании этих существ?
    4. Означает ли это, что ангелы были созданы до сотворения мира или, наоборот, гораздо позже?

    Хотелось бы узнать ваше мнение и мнение форумчан по этим вопросам.
    А вот и предостережение от Апостола


    18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом
    (Кол.2:18)

  14. #34
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Да, ангелы есть служебные духи.
    И службы есть разные.


    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Но мы знаем, что Всемогущий Бог не нуждается ни в слугах, ни в помошниках ...
    Помнится, что-то такое принято утверждать в другой религии.


    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Поэтому возникает ряд вопросов:
    1. Кому служат эти служебне духи?
    2. Для кого или для чего они созданы?
    3. Почему в рассказе о сотворении мира Бытие не упоминает о создании этих существ?
    4. Означает ли это, что ангелы были созданы до сотворения мира или, наоборот, гораздо позже?

    Хотелось бы узнать ваше мнение и мнение форумчан по этим вопросам.
    1. Во-первых, Богу, но и для спасения людей.

    2. Для Бога, для людей.

    3.Некоторые вопросы могут быть покрыты тайной, до поры до времени.

    4.В книге Бытие говорится, что Ангел Господень был поставлен стеречь вход в рай. Из этого следует, что ангелы были созданы раньше.
    Также и в книге Иова говорится, что Господь творил при ликовании ангелов.

  15. #35
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да вроде бы всё написано... Зачем фантазировать?
    Это чисто мусульманский подход:
    "Всё, о чём нужно знать правоверному, написано в Коране, а если в Коране не написано, то значит это не нужно."

    А вот и предостережение от Апостола

    18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов,
    Это, как раз, предостережение против тех, кто облекается самовольным фарисейским смиреномудрием.

  16. #36
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    ...
    3.Некоторые вопросы могут быть покрыты тайной, до поры до времени.
    После прихода Христа, Господь ничего не прячет и не скрывает от Человека.

    4.В книге Бытие говорится, что Ангел Господень был поставлен стеречь вход в рай. Из этого следует, что ангелы были созданы раньше.
    Или, из этого следует то, что ангелы создаются по мере надобности.

  17. #37
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    После прихода Христа, Господь ничего не прячет и не скрывает от Человека.
    Сам Христос сказал, что существуют некоторые тайны.
    О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;
    Матфея 24:36


    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Или, из этого следует то, что ангелы создаются по мере надобности.
    Ничего подобного не сказано.

  18. #38
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Сам Христос сказал, что существуют некоторые тайны.
    О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;
    Матфея 24:36
    Сам Христос тут же и рассказал нам о дне том и часе. Буквально в следующих стихах:
    37 но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:

    38 ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,

    39 и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, --так будет и пришествие Сына Человеческого;

    40 тогда будут двое на поле: один берется, а другой оставляется;

    Ничего подобного не сказано.
    Сказано: "И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима ..."
    Значит, до грехопадения никакого ангела у входа в Едемский сад не было.

  19. #39
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Сам Христос тут же и рассказал нам о дне том и часе. Буквально в следующих стихах:
    37 но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:

    38 ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,

    39 и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, --так будет и пришествие Сына Человеческого;

    40 тогда будут двое на поле: один берется, а другой оставляется;
    Это только некоторые детали, а вот когда это будет - полная тайна. А значит, и некоторые другие подробности тоже.


    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Сказано: "И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима ..."
    Значит, до грехопадения никакого ангела у входа в Едемский сад не было.
    Ангел мог и быть, но вот охранять вход в рай от Адама и Евы - не надо было.

  20. #40
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это только некоторые детали, а вот когда это будет - полная тайна. А значит, и некоторые другие подробности тоже.
    Другие подробности можно посмотреть в Откровении.

    Да и когда тоже приблизительно известно (+/- 20 лет).

    Ангел мог и быть, но вот охранять вход в рай от Адама и Евы - не надо было.
    А что надо было?
    Не думаете же Вы, что он сидел в караулке и ждал развода?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®