Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Филиокве , готовы ли православные его принять

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений

    Филиокве , готовы ли православные его принять

    Филиокве , готовы ли православные его принять сейчас?

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,019
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Филиокве , готовы ли православные его принять сейчас?
    Доброго дня!

    Вернее будет сказать, что я больше древне-православный, но всё же, хочу спросить.

    А в чём существенное отличие от православного учения о Святом Духе?

    Что лично Вы приобрели с учением о Филиокве?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,654
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Филиокве , готовы ли православные его принять сейчас?
    Здравствуйте, зачем принимать то, чего нет в Писании?

  4. #4
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Филиокве , готовы ли православные его принять сейчас?
    Разве Отец, Сын и Дух Святой - это не одно, что является для кого-то предметом споров и разногласий? Разве Сын не являет Отца, а значит и Духа Святаго? И разве Дух Святой не свидетельствует о Сыне, а значит и об Отце, с Которым Сын одно? О чём вообще спор, если признаём одного единого Бога в Отце, Сыне и Духе Святом? Если же для кого-то Отец, Сын и Дух Святой - это не один, единый Бог, а нечто отличное друг от друга (в лицах ли, в ипостасях ли), то это уже некое многобожие, сродни язычеству.

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, зачем принимать то, чего нет в Писании?
    Ну в Писании допустим есть, но Вы кто ? протестант , чтобы было одно писание , а Предание Церкви не аргумент ?

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго дня!

    Вернее будет сказать, что я больше древне-православный, но всё же, хочу спросить.

    А в чём существенное отличие от православного учения о Святом Духе?

    Что лично Вы приобрели с учением о Филиокве?
    А что значить древне православный это как ?

    От Православного ,грубо говоря . в Православии Святой Дух исходить только от Отца в Католичестве от Отца И Сына (или через Сына ) опосредственно

  7. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,019
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    А что значить древне православный это как ?
    Древние Восточные Церкви, а точнее Армянская Апостольская Церковь.


    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    От Православного ,грубо говоря . в Православии Святой Дух исходить только от Отца в Католичестве от Отца И Сына (или через Сына ) опосредственно
    В Православном учении, в том числе и Древних Церквей, Святой Дух исходит от Отца, но через Сына.

    Но, всё же, давайте разберёмся, 1) как эти формулы должны помогать или не помогать простым верующим? 2) В чём существенное различие на практике для простых верующих?

  8. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Древние Восточные Церкви, а точнее Армянская Апостольская Церковь.
    Брат во Христе, красивый Армянский обряд был на литургии Армяно-Католиков -здорово. Но все же замечу , Церковь не может, быть Древне Православной, Православной или Католической. Истинная Церковь-ОДНА. Если ошибаются Католики и Православные ,они должны уйти в древне православную Церковь, если ошибаются Армяне, то они должны перешагнуть через гордость и соединиться с истинной Церковью .Сознательная схизма -это грех.

    В Православном учении, в том числе и Древних Церквей, Святой Дух исходит от Отца, но через Сына.
    Не специалист Древне Православных Церквей в части учения исхождения Святого Духа, на сколько мне известно, ДоХалхидонские Церкви до сих пор ( в.т.ч. и Армянская Церковь) использует Никейский Символ Веры, а там просто сказано "Верою в Святого Духа" без указания от Кого Он исходить. То есть Доктринально в АЦЦ не оформлено учение об Исхождении Святого Духа.. Но то что Православные верят, в Исхождение Святого Духа, только от Отца Я вам это докажу, причем не православными и католическими источниками, а АРМЯНСКИМ ИСТОЧНИКОМ .

    Я думаю, Вы это читали и с этим знакомы, скорее это повторю не для Вас , а для пользователей Форума. у Армянской Церкви возникла потребность исследовать триадологию Филиоке на предмет ее православности. Историю об этом поведал Киракос Гандзакеци ( около 1203—1271) — армянский историк живщий в 13 веке.

    Источник ,труд: Краткая история периода, прошедшего со времени святого Григора до последних дней, изложенная Вардапетом Киракосом в прославленной обители Гетик.

    Глава 50.

    "О споре, возникшем между христианами о Святом Духе Божьем; о том, как следует говорить: только «от Отца» или «от Отца и Сына».

    Спор этот между христианами подняли римляне, ибо папа римский [папа Иннокентий IV (1243-1254)] написал великому армянскому католикосу владыке Константину, восседавшему в то время в крепости Ромейской (так как там находился престол святого Григора со времени Григора и Нерсеса — двух святых братьев, происходивших из династии Аршакидов [Речь идет о Григоре III Пахлавуни (1113—1166) и его брате Нерсесе Шнорали (1166—1173)], мужей ученых и ревностно служивших Божьей вере), дескать: «Как вы исповедуете Всесвятого Духа Божьего, исходящим и появившимся только от Отца или от Отца и Сына? Поскольку римляне так исповедуют: «от Отца и Сына». То же самое они написали и армянскому царю Хетуму и потребовали ответа.

    И те собрали в городе Сисе, что в Киликии, мудрецов своей страны из армян, греков, сирийцев и иных христианских народов, которых только нашли. Греки сказали: «только от Отца», а некоторые из сирийцев — иначе. [Участники] собора — армяне написали в Восточные области — в Великую Армению ученому вардапету Ванакану (ибо в то время он был весьма известен), и вардапету Вардану, и Иовсепу, и другим, чтоб узнать, что они скажут, и тогда только ответить римлянам.

    И те, разобравшись в Священном Писании, творениях апостолов и пророков и святых Учителей Церкви, очистивших Церковь от раскольников, [увидели], что оба толкования используются по надобности и что исповедание римлян верно, а все Священное Писание полно подобными толкованиями".
    .

    Как Вы видите, даже и Армянский источник 13 века указывает, что Греки( то есть Православные-"Только от Отца"). Причем замечу вопрос о православности Филиокве был переадресован теологам Армении. Филиокве могло быть принято полнотой Армянской Церкви лишь в том случае, если бы свое добро дали бы как минимум богословы Восточной Армении.Армянские теологи , исследовав вопрос, вынесли то суждение, что доктрина Филиокве в общем православна, поскольку имеет множество обоснований в Писании и трудах отцов..

    Более того в главе 52 этого же источника
    Глава 52.

    "Иоанн Златоуст: «Корень, растение и побег». Павел говорит: «Отец — сущность, Сын — образ, Отец — свет, Сын — луч». Афанасий называет Сына образом Отца, а Дух — [образом] Сына, т. е. и Отца и Сына".

    "Дух не называется ни Отцом, ни Сыном; Сын от Отца и Дух от Отца и Сына. Отец — корень, Сын — растение, Дух — побег от корня, от растения".

    "Сын от Отца и Дух от Них, говорит святой Епифаний, Сын исходит от Отца, а Дух исходит от Отца и Сына. Сын соделан Отцом, точно так же и Дух соделан Сыном"..... Итак, Дух от Отца и от Сына, и не то, чтобы Ему не хватало чего-либо или же был Он отсечен от Них.
    Обращает внимание, что выводы Армянские богословы древности делали на основе трудов восточных Отцов Церкви ( св.Афанасий Великий, св.Епифаний Кипрский, св.Иоанн Златоуст).и Писания - тексты Послания Апостола Павла.

    http://www.armenianhouse.org/gandzak...tory-ru/1.html

    Так что Теологи Армения еще в 12 веке исследовали данный вопрос и дали на него Ответ.


    Но, всё же, давайте разберёмся, 1) как эти формулы должны помогать или не помогать простым верующим? 2) В чём существенное различие на практике для простых верующих?
    А как может влиять догматы о Троичных отношений внутри Троицы на нравственность Христианина. ? У меня тогда к Вам встречный вопрос: и Халхидониты и Дохалхидониты (ААЦ) вверять ,что Христос -истинный Бог и истинный человек. Тогда что спорить Армянам по формулировкам однаприрода Христа или Две природы.

    Даже, Если Армяне правы . зачем спор по Христологии в части природы Христа ,
    1) как эти формулы должны помогать или не помогать простым верующим? 2) В чём существенное различие на практике для простых верующих?
    Спор об этом как то влияют на нравственность Христиан Дохалхидонских Церквей, а если нет , тогда даже если правы Дохалхидониты в точности формулировок, почему они не скажут , а ладно пусть у Халхидонитов "криво" высказана мысль в части Христологии , но эта мысль не как не влияет на нравственность и тем Более Они также, как и Дохалхидониты верять ,что Христос Бог и человек , как и АЦЦ . С целью Единства давайте откажемся и соединимся.
    Последний раз редактировалось Romulus; 09.06.2022 в 13:19.

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,654
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Ну в Писании допустим есть, но Вы кто ?
    Что есть в Писании?

  10. #10
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,019
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Брат во Христе, красивый Армянский обряд был на литургии Армяно-Католиков -здорово. Но все же замечу , Церковь не может, быть Древне Православной, Православной или Католической. Истинная Церковь-ОДНА. Если ошибаются Католики и Православные ,они должны уйти в древне православную Церковь, если ошибаются Армяне, то они должны перешагнуть через гордость и соединиться с истинной Церковью .Сознательная схизма -это грех.
    Брат во Христе, в другой теме я уже сказал, что Армянская Апостольская Церковь считают всю Церковь с Апостольским преемством спасительной, и не запрещает своим чадам посещать всю Церковь.
    Есть армяне-католики, есть даже области, где они отдельно живут своими посёлками.


    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Не специалист Древне Православных Церквей в части учения исхождения Святого Духа, на сколько мне известно, ДоХалхидонские Церкви до сих пор ( в.т.ч. и Армянская Церковь) использует Никейский Символ Веры, а там просто сказано "Верою в Святого Духа" без указания от Кого Он исходить. То есть Доктринально в АЦЦ не оформлено учение об Исхождении Святого Духа.
    Да, при крещении - читается Никейский Символ веры, но есть ещё и расширенный Символ веры ААЦ.


    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Но то что Православные верят, в Исхождение Святого Духа, только от Отца Я вам это докажу, причем не православными и католическими источниками, а АРМЯНСКИМ ИСТОЧНИКОМ.

    Я думаю, Вы это читали и с этим знакомы, скорее это повторю не для Вас , а для пользователей Форума. у Армянской Церкви возникла потребность исследовать триадологию Филиоке на предмет ее православности. Историю об этом поведал Киракос Гандзакеци ( около 1203—1271) — армянский историк живщий в 13 веке.

    Источник ,труд: Краткая история периода, прошедшего со времени святого Григора до последних дней, изложенная Вардапетом Киракосом в прославленной обители Гетик.
    Вернее будет сказать, что Православное учение говорит о исхождении Святого Духа от Отца через Сына.
    Другими словами, без Сына получить крещение Святым Духом невозможно для Христиан.

    Поэтому, считаю такие споры второстепенными, и можно спорить бесконечно.
    А на практическую сторону дела, на крещение Святым Духом и дары - эти споры практическое значение имеют ли?
    А является ли злостной ересью то или другое понимание, влияющей на спасение?


    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Спор об этом как то влияют на нравственность Христиан Дохалхидонских Церквей, а если нет , тогда даже если правы Дохалхидониты в точности формулировок, почему они не скажут , а ладно пусть у Халхидонитов "криво" высказана мысль в части Христологии , но эта мысль не как не влияет на нравственность и тем Более Они также, как и Дохалхидониты верять ,что Христос Бог и человек , как и АЦЦ . С целью Единства давайте откажемся и соединимся.
    Это уже другой вопрос.
    ААЦ не говорит, что Христология Католиков и Православных неправильная, но именно Христологию ААЦ не хотят часто понимать, как схожую с ними, некоторые деятели и служители.
    ААЦ исповедует Единую природу Богочеловека Иисуса Христа, как и вся Церковь до Халкидонского Собора.

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,654
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    А что значить древне православный это как ?

    От Православного ,грубо говоря . в Православии Святой Дух исходить только от Отца в Католичестве от Отца И Сына (или через Сына ) опосредственно
    Разве ЧЕРЕЗ?
    Опосредованно?

    По моему символ веры католиков звучит по другому.

    И в Духа Святого,

    Господа животворящего,

    От Сына и Отца исходящего,



    Где тут ЧЕРЕЗ и ОПОСРЕДОВАННО?
    Вы ещё решили что-то добавить к апостольскому символу веры?

  12. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение


    Вернее будет сказать, что Православное учение говорит о исхождении Святого Духа от Отца через Сына.
    Другими словами, без Сына получить крещение Святым Духом невозможно для Христиан.
    .
    Нет, к сожалению, Они в это не верят , Я Вам даже привел Армянский Источник и жирным выделил текст. Даже название так звучит . Если Бы Они бы верили Через Сына ,было бы хорошо. Так как для Католиков нет разницы "через Сына" или " и Сына" -эти две формулы выражения одной Мысли . Если Вы считает что Православные Также верять хотя бы "через Сына" покажите мне это из Православных Источников. Я Же Вам дал ответ со ссылкой на источник ,причем армянский.

    Это уже другой вопрос.
    ААЦ не говорит, что Христология Католиков и Православных неправильная, но именно Христологию ААЦ не хотят часто понимать, как схожую с ними, некоторые деятели и служители.
    ААЦ исповедует Единую природу Богочеловека Иисуса Христа, как и вся Церковь до Халкидонского Собора.
    Почему другой, Вы меня спросили Филиокве как то влияет на простых Христиан , может это второстепенная часть учения . Вот и Я спросил в ответ " Единая природа Богочеловека Иисуса Христа" Как то влияет на простых Христиан , если не как не влияет почему мы тогда не в одной Церкви

    сказали бы , а все равно это второстепенная ,не важная часть . Все подписываем Халхидон , снимаем анафемы с Папы Льва Великого ,восстанавливаем Евхаристическое Единство и Мы в одной Церкви
    Ура

  13. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Что есть в Писании?
    Указание на Филиокве ,
    но Я вас спросил : Вы протестант? . Предание Церкви не в счет ?, только Писание ? Вы можете дать ответ на эти вопросы
    Последний раз редактировалось Romulus; 09.06.2022 в 16:16.

  14. #14
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Разве ЧЕРЕЗ?
    Опосредованно?
    ,
    А разве через не опосредственно ? через Сына , конечно не на прямую от Отца . от Отца непосредственно , от Отца через Сына уже опосредственно

  15. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,654
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    ,
    А разве через не опосредственно ? через Сына , конечно не на прямую от Отца . от Отца непосредственно , от Отца через Сына уже опосредственно
    Слова ЧЕРЕЗ нет.

    Есть ОТ.

    От Сына и Отца исходящего

  16. #16
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Слова ЧЕРЕЗ нет.

    Есть ОТ.

    От Сына и Отца исходящего
    Давайте все таки Вы ответите на мои вопросы ? если у Вас нет ответов на мои вопросы, я могу тогда подождать тогда с ответами на Ваш вопрос, пока Вы в поиске ответов на мои вопросы

  17. #17
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,019
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Нет, к сожалению, Они в это не верят , Я Вам даже привел Армянский Источник и жирным выделил текст. Даже название так звучит . Если Бы Они бы верили Через Сына ,было бы хорошо. Так как для Католиков нет разницы "через Сына" или " и Сына" -эти две формулы выражения одной Мысли . Если Вы считает что Православные Также верять хотя бы "через Сына" покажите мне это из Православных Источников.
    << Отношение это Божественным Откровением передано человеку в такой форме: Дух Святой исходит от Отца. через Сына (διὰ τοῦ Υἱοῦ). Хотя в священном писании мы нигде не встречаем этой формы: тем не менее нельзя не согласиться, что выражение: διὰ τοῦ Υἱοῦ (через Сына) есть откровенная форма отношения Духа Святого к Сыну Божию, постоянно хранившаяся в святой церкви Божией и переходившая из рода в род через предание. >>

    https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr.../#sel=6:1,6:19

  18. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    << Отношение это Божественным Откровением передано человеку в такой форме: Дух Святой исходит от Отца. через Сына (διὰ τοῦ Υἱοῦ). Хотя в священном писании мы нигде не встречаем этой формы: тем не менее нельзя не согласиться, что выражение: διὰ τοῦ Υἱοῦ (через Сына) есть откровенная форма отношения Духа Святого к Сыну Божию, постоянно хранившаяся в святой церкви Божией и переходившая из рода в род через предание. >>

    https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr.../#sel=6:1,6:19
    Это дорогой Брат Во Христе Вы , цитируете труд -анализ труда св.Иоанна Дамаскина (рад ход в анализе труда св. Дамаскина )Православного Профессора Дворковича,и Он признает что св.Дамаскин об этом говорил.

    А Вот Вам Цитата из ДОГМАТИЧЕСКОГО БОГОСЛОВИЯ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, а НЕ АНАЛИЗ ТРУДОВ св.Отцов(частный труд профессора Дворковича):

    Приступая к раскрытию учения о личном свойстве Бога Духа Святого, т.е. исхождении Его от Отца, заметим предварительно:

    1) что это учение составляет самый главный из отличительных догматов нашей православной Церкви от Церкви римской и обществ протестантских, которые все веруют и учат, что Дух Святой исходит не только от Отца, но и от Сына. А потому оно заслуживает особенного нашего внимания....
    Если Церковь православная утверждает, что Святой Дух исходит от одного Отца, вопреки учению западных Христиан, будто Дух Святой исходит вместе и от Сына, то она имеет ввиду именно только вечное и Ипостастное исхождение Святого Духа. Относительно же исхождения Его временного и православные, со*вершенно согласно с западными Христианами, веруют, что Дух Святой исходит, т.е. посылается в мир не от Отца только, но и от Сына, или точнее, чрез Сына
    Православно-догматическое Богословие. Том 1 митрополит Макарий (Булгаков) глава § 41. Личное свойство Бога Духа Святого. https://azbyka.ru/otechnik/Makarij_B...ovie-tom1/1_55

    Там прямо сказано Мы Верим ,что Святой Дух вечности Исходить ТОЛЬКО от ОДНОГО ОТЦА, выделил это жирным. лишь в нашем мире православные допускают что Святой Дух может исходить через Сына..

    Так что надо ссылки делать на догматическое Богословие, а не на труды Професора по анализу св.Ионна Дамаскина. ( Вот как раз анализ труда Они провели добросовестно, но почему то верят не как говорили Святые Отцы странно да )

  19. #19
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,019
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Это дорогой Брат Во Христе Вы , цитируете труд -анализ труда св.Иоанна Дамаскина (рад ход в анализе труда св. Дамаскина )Православного Профессора Дворковича,и Он признает что св.Дамаскин об этом говорил.
    Дорогой Брат во Христе, это один самых известных и больших Православных сайтов и там этот труд выложен, а св. Дамаскин - один из самых авторитетных святых для православных.


    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    А Вот Вам Цитата из ДОГМАТИЧЕСКОГО БОГОСЛОВИЯ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, а НЕ АНАЛИЗ ТРУДОВ св.Отцов(частный труд профессора Дворковича)
    Вот таким, иногда немного с разными точками зрения, может быть Православие.
    Уверен, что есть и другие учебники по Догматическому Богословию.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®