Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Избрание и Отвержение

  1. #1
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений

    Избрание и Отвержение

    Джон Фрейм

    Избрание

    Избрание означает «просто выбор». Доктрина избрания состоит в том, что, в конечном счете, именно Божий выбор определяет, будет кто-то спасен или погиб. Чтобы понять это, вспомните библейский акцент на всеобъемлющем контроле Бога над миром. В мире ничего не происходит, если этого не хочет Бог. Вспомните также, что Божий указ всеобъемлющ; он охватывает абсолютно все. Все, что происходит, происходит по благоволению Его воли (Еф. 1:11). Если Божий контроль настолько глубок, то, безусловно, Бог также имеет абсолютный контроль над человеческим спасением. В конечном счете, ваше спасение зависит от того, избрал ли вас Бог во Христе еще до создания мира (Еф. 1:4).
    Но прежде чем мы рассмотрим этот вечный выбор, давайте рассмотрим другой тип избрания, более исторический по своей сути. Я называю это историческим избранием, хотя даже историческое избрание является частью Божьего вечного плана. Историческое избрание есть избрание людей Богом не обязательно для вечного спасения, но для различных задач в истории. Например, Бог избрал Саула, чтобы он какое-то время служил царем Израиля (1 Цар. 9:17); но позже он отверг Саула. Бог избрал Иеремию пророком (Иер. 1:5). Иисус избрал в ученики Двенадцать, включая Иуду (Луки 6:13). Он выбрал, или избрал, Иуду, хотя знал, что Иуда предаст его. Из примеров Савла и Иуды вы можете понять, что историческое избрание - это не избрание к вечному спасению (Мк. 14:21; Иоан. 6:70-71).
    Наиболее важной формой исторического избрания является избрание Богом народа Израиля. Бог избрал Израиль из всех народов земли в качестве Своего особого народа (Втор. 4:37; 7:6). Писание подчеркивает, что этот выбор был сделан по благодати, а не по заслугам Израиля (Втор. 7:7-8; 9:4, 6). Израиль не был больше или лучше других народов. Тем не менее, не все израильтяне получили вечное спасение. Многие из них отвернулись от Бога, и Он послал Своих пророков составить против них обвинения (называемые судебными процессами завета, как Ис. 1:1-17). Только сам Иисус является истинным Израилем, полностью повинующимся Богу и получающим все благословения завета (Рим. 11:1-21).
    Мы также можем сказать, что видимая Церковь сегодня является исторически избранной. Другими словами, члены Церкви особым образом принадлежат Христу, как Израиль принадлежал Богу. Это дает им большие привилегии. В Евр. 6:4-6 говорится, что члены Церкви «были однажды просвещены, вкусили дара небесного, и приобщились Духа Святого, и вкусили благости слова Божия и сил будущего века. " Тем не менее, некоторые из них восстают против Господа, и писатель говорит, что вернуть их к покаянию невозможно. Подобно Саулу, Иуде и неверному Израилю, они будут потеряны. Таким образом, в этом историческом смысле некоторые люди избранные, могут быть окончательно потеряны.
    Это один из видов избрания, историческое избрание. Но есть и другой вид избрания, упомянутый в Писании, который мы можем назвать вечным избранием. Это Божий выбор в вечности того, кто в конце концов будет спасен. Мы видели это уже в Еф. 1:4. 2 Тим. 1:9 говорит о Боге, «который спас нас и призвал нас к призванию святым не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен» (ср. 2. Фес. 2:13).
    Как избрание Израиля происходит через завет Бога с Моисеем, так и вечное избрание в Иисусе приходит через новый завет Иер. 31 и Евр. 8: "Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его. И буду их Богом, а они будут Моим народом. И не будет уже каждый учить ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа, ибо все будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь. Ибо Я прощу беззаконие их и не вспомню более греха их" (Иер. 31:33-34). Здесь Бог выбирает людей и обещает дать им все блага спасения. Они не будут как Иуда или как неверный Израиль, ибо Бог простит их грехи и напишет слово Божие на их сердцах.
    Итак, вечное избрание - это безусловное, безоговорочное избрание, как любят говорить реформатские богословы. Бог избирает нас для спасения, Его выбор не основан ни на чем в нас, ни на каких условиях, которые мы выполнили. А вечное избрание - это избрание отдельных людей, а не только наций или групп. Как драгоценно знать, что Бог избрал меня и тебя еще до того, как сотворил мир! Мы были в Его мыслях, в Его сердце. Благодаря учению об избрании мы знаем, что все спасение принадлежит Богу. Это Его бесплатный дар. Это действительно благодать, а не то, ради чего мы должны работать.
    Отвержение

    Теперь возникает вопрос: если Бог избирает нас навеки для спасения, избирает ли Он также и тех, кто погибнет? Божий выбор того, кто погибнет, называется отвержением. Итак, мы знаем, что Бог избирает; Он также отвергает? Кажется логичным сказать, что если Бог выбирает некоторых для спасения, Он соответственно выбирает остальных, чтобы они не спасались. Эту доктрину иногда называют двойным предопределением. Но это тяжелая пилюля. Трудно поверить, что любящий Бог до начала времен решил отправить некоторых на вечную муку, избрав их до того, как они успели что-либо предпринять.
    Это особенно сложная форма проблемы зла. Итак, я призываю вас пересмотреть то, что мы сказали ранее о любви к Богу и о грехе и зле. Хотя отвержение - особенно трудная проблема, я считаю, что лучшими ответами являются ответы, которые я уже дал: Бог производит добро из зла, даже когда мы не можем себе представить, как Он мог это сделать; и Он оставляет за Собой право сделать это, к Своей чести и славе. Помните также, что если Бог не отвергает, то Он и не избирает ко спасению. Таким образом, альтернативой избранию и осуждению для нас является попытка спасти себя собственными силами. Я бы не хотел пытаться это сделать.
    Вопрос решается тем, что учение об отвержении является библейским, а не просто следствием учения об избрании. Мы читаем, например, что иногда Бог действует, чтобы скрыть истину от некоторых людей, чтобы они не поверили. Другими словами, он использует свой суверенитет скорее отрицательно, чем положительно. Бог сказал Исаие: "Иди и скажи этому народу:И сказал он: пойди и скажи этому народу:«Слушайте, но не разумейте; продолжайте видеть, но не воспринимайте». Сделаю сердце этого народа тупым, а уши его - тяжелыми, и ослеплю их глаза; да не увидят глазами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, и не будут исцелены». )Ис. 6:9-10).
    Пророческое слово может оказать сильное влияние на то, чтобы привести людей к вере. Но в этом случае оно способно ожесточить их сердца. Вслед за Исаией Иисус сказал, что Он говорил притчами, чтобы просветить одних, но на самом деле ожесточил других, чтобы они не поверили (Мф. 13:11-14; ср. 11:25-27). Иуды 4 говорит о некоторых людях, "осуждение которых было написано давно" (NIV).
    Но Рим. 9 - главный текст об отвержении. Здесь Павел начинает с выражения страданий за своих собратьев-израильтян, которые не уверовали во Христа. Почему не поверили? Павел говорит, в конечном счете, потому что Бог не избрал их, чтобы они верили. Почему фараон был так упорен в своем нечестии, что ожесточил свое сердце, чтобы не отпустить Израиля? Павел отвечает в ст. 17: «Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле». «Бог ожесточил сердце его, как говорит и Исход. Затем, в ст. 18-24: Итак, кого хочет, милует, а кого хочет, ожесточает.
    Вы скажете мне тогда: "Почему он все еще винит? Ибо кто может противиться его воле?" Но кто ты такой, о человек, чтобы отвечать перед Богом? Скажет ли то, что вылеплено, своему создателю: «Зачем ты сделал меня таким?» Не имеет ли горшечник права на глину, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для бесчестного? Что, если Бог, желая явить гнев Свой и явить силу Свою, с великим терпением переносил сосуды гнева, приготовленные на погибель, чтобы открыть богатство славы Своей для сосудов милосердия, которые Он заранее приготовил для славы? - даже нас, которых Лн призвал, не только из иудеев, но и из язычников?
    Так почему же так много израильтян не уверовали? Ответ Павла, в конечном счете, означает отвержение. Многие израильтяне не уверовали, потому что Бог суверенным образом решил подготовить их к гибели, как Он приготовил других к славе.
    Мы должны признать, как и каноны Дордта (одной из реформатских конфессий), что избрание и отвержение не являются простыми параллелями друг друга. Когда Бог избирает людей ко спасению, Он постановляет, что они будут спасены независимо от своих дел. Но когда Бог осуждает, Он постановляет, что они будут наказаны за свои дела. Таким образом, дела играют в проявлении отвержения ту роль, которую они не играют в проявлении избрания. Что касается Вестминстерского исповедания (3.8), я призываю вас обсуждать это учение с «великим благоразумием и осторожностью». Это жесткое, трудное учение, и оно побудило некоторых людей отвернуться от истины и даже высмеять ее. Но это учение Писания, и, в конце концов, оно утешительно. Ибо величайшее утешение, которое мы можем получить, - это знать, что все люди находятся в руках суверенного Бога, Бога совершенной справедливости и чудесного милосердия.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Джон Фрейм

    Избрание

    Избрание означает «просто выбор». Доктрина избрания состоит в том, что, в конечном счете, именно Божий выбор определяет, будет кто-то спасен или погиб. Чтобы понять это, вспомните библейский акцент на всеобъемлющем контроле Бога над миром. В мире ничего не происходит, если этого не хочет Бог. Вспомните также, что Божий указ всеобъемлющ; он охватывает абсолютно все. Все, что происходит, происходит по благоволению Его воли (Еф. 1:11). Если Божий контроль настолько глубок, то, безусловно, Бог также имеет абсолютный контроль над человеческим спасением. В конечном счете, ваше спасение зависит от того, избрал ли вас Бог во Христе еще до создания мира (Еф. 1:4).
    Но прежде чем мы рассмотрим этот вечный выбор, давайте рассмотрим другой тип избрания, более исторический по своей сути. Я называю это историческим избранием, хотя даже историческое избрание является частью Божьего вечного плана. Историческое избрание есть избрание людей Богом не обязательно для вечного спасения, но для различных задач в истории. Например, Бог избрал Саула, чтобы он какое-то время служил царем Израиля (1 Цар. 9:17); но позже он отверг Саула. Бог избрал Иеремию пророком (Иер. 1:5). Иисус избрал в ученики Двенадцать, включая Иуду (Луки 6:13). Он выбрал, или избрал, Иуду, хотя знал, что Иуда предаст его. Из примеров Савла и Иуды вы можете понять, что историческое избрание - это не избрание к вечному спасению (Мк. 14:21; Иоан. 6:70-71).
    Наиболее важной формой исторического избрания является избрание Богом народа Израиля. Бог избрал Израиль из всех народов земли в качестве Своего особого народа (Втор. 4:37; 7:6). Писание подчеркивает, что этот выбор был сделан по благодати, а не по заслугам Израиля (Втор. 7:7-8; 9:4, 6). Израиль не был больше или лучше других народов. Тем не менее, не все израильтяне получили вечное спасение. Многие из них отвернулись от Бога, и Он послал Своих пророков составить против них обвинения (называемые судебными процессами завета, как Ис. 1:1-17). Только сам Иисус является истинным Израилем, полностью повинующимся Богу и получающим все благословения завета (Рим. 11:1-21).
    Мы также можем сказать, что видимая Церковь сегодня является исторически избранной. Другими словами, члены Церкви особым образом принадлежат Христу, как Израиль принадлежал Богу. Это дает им большие привилегии. В Евр. 6:4-6 говорится, что члены Церкви «были однажды просвещены, вкусили дара небесного, и приобщились Духа Святого, и вкусили благости слова Божия и сил будущего века. " Тем не менее, некоторые из них восстают против Господа, и писатель говорит, что вернуть их к покаянию невозможно. Подобно Саулу, Иуде и неверному Израилю, они будут потеряны. Таким образом, в этом историческом смысле некоторые люди избранные, могут быть окончательно потеряны.
    Это один из видов избрания, историческое избрание. Но есть и другой вид избрания, упомянутый в Писании, который мы можем назвать вечным избранием. Это Божий выбор в вечности того, кто в конце концов будет спасен. Мы видели это уже в Еф. 1:4. 2 Тим. 1:9 говорит о Боге, «который спас нас и призвал нас к призванию святым не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен» (ср. 2. Фес. 2:13).
    Как избрание Израиля происходит через завет Бога с Моисеем, так и вечное избрание в Иисусе приходит через новый завет Иер. 31 и Евр. 8: "Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его. И буду их Богом, а они будут Моим народом. И не будет уже каждый учить ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа, ибо все будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь. Ибо Я прощу беззаконие их и не вспомню более греха их" (Иер. 31:33-34). Здесь Бог выбирает людей и обещает дать им все блага спасения. Они не будут как Иуда или как неверный Израиль, ибо Бог простит их грехи и напишет слово Божие на их сердцах.
    Итак, вечное избрание - это безусловное, безоговорочное избрание, как любят говорить реформатские богословы. Бог избирает нас для спасения, Его выбор не основан ни на чем в нас, ни на каких условиях, которые мы выполнили. А вечное избрание - это избрание отдельных людей, а не только наций или групп. Как драгоценно знать, что Бог избрал меня и тебя еще до того, как сотворил мир! Мы были в Его мыслях, в Его сердце. Благодаря учению об избрании мы знаем, что все спасение принадлежит Богу. Это Его бесплатный дар. Это действительно благодать, а не то, ради чего мы должны работать.
    Отвержение

    Теперь возникает вопрос: если Бог избирает нас навеки для спасения, избирает ли Он также и тех, кто погибнет? Божий выбор того, кто погибнет, называется отвержением. Итак, мы знаем, что Бог избирает; Он также отвергает? Кажется логичным сказать, что если Бог выбирает некоторых для спасения, Он соответственно выбирает остальных, чтобы они не спасались. Эту доктрину иногда называют двойным предопределением. Но это тяжелая пилюля. Трудно поверить, что любящий Бог до начала времен решил отправить некоторых на вечную муку, избрав их до того, как они успели что-либо предпринять.
    Это особенно сложная форма проблемы зла. Итак, я призываю вас пересмотреть то, что мы сказали ранее о любви к Богу и о грехе и зле. Хотя отвержение - особенно трудная проблема, я считаю, что лучшими ответами являются ответы, которые я уже дал: Бог производит добро из зла, даже когда мы не можем себе представить, как Он мог это сделать; и Он оставляет за Собой право сделать это, к Своей чести и славе. Помните также, что если Бог не отвергает, то Он и не избирает ко спасению. Таким образом, альтернативой избранию и осуждению для нас является попытка спасти себя собственными силами. Я бы не хотел пытаться это сделать.
    Вопрос решается тем, что учение об отвержении является библейским, а не просто следствием учения об избрании. Мы читаем, например, что иногда Бог действует, чтобы скрыть истину от некоторых людей, чтобы они не поверили. Другими словами, он использует свой суверенитет скорее отрицательно, чем положительно. Бог сказал Исаие: "Иди и скажи этому народу:И сказал он: пойди и скажи этому народу:«Слушайте, но не разумейте; продолжайте видеть, но не воспринимайте». Сделаю сердце этого народа тупым, а уши его - тяжелыми, и ослеплю их глаза; да не увидят глазами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, и не будут исцелены». )Ис. 6:9-10).
    Пророческое слово может оказать сильное влияние на то, чтобы привести людей к вере. Но в этом случае оно способно ожесточить их сердца. Вслед за Исаией Иисус сказал, что Он говорил притчами, чтобы просветить одних, но на самом деле ожесточил других, чтобы они не поверили (Мф. 13:11-14; ср. 11:25-27). Иуды 4 говорит о некоторых людях, "осуждение которых было написано давно" (NIV).
    Но Рим. 9 - главный текст об отвержении. Здесь Павел начинает с выражения страданий за своих собратьев-израильтян, которые не уверовали во Христа. Почему не поверили? Павел говорит, в конечном счете, потому что Бог не избрал их, чтобы они верили. Почему фараон был так упорен в своем нечестии, что ожесточил свое сердце, чтобы не отпустить Израиля? Павел отвечает в ст. 17: «Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле». «Бог ожесточил сердце его, как говорит и Исход. Затем, в ст. 18-24: Итак, кого хочет, милует, а кого хочет, ожесточает.
    Вы скажете мне тогда: "Почему он все еще винит? Ибо кто может противиться его воле?" Но кто ты такой, о человек, чтобы отвечать перед Богом? Скажет ли то, что вылеплено, своему создателю: «Зачем ты сделал меня таким?» Не имеет ли горшечник права на глину, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для бесчестного? Что, если Бог, желая явить гнев Свой и явить силу Свою, с великим терпением переносил сосуды гнева, приготовленные на погибель, чтобы открыть богатство славы Своей для сосудов милосердия, которые Он заранее приготовил для славы? - даже нас, которых Лн призвал, не только из иудеев, но и из язычников?
    Так почему же так много израильтян не уверовали? Ответ Павла, в конечном счете, означает отвержение. Многие израильтяне не уверовали, потому что Бог суверенным образом решил подготовить их к гибели, как Он приготовил других к славе.
    Мы должны признать, как и каноны Дордта (одной из реформатских конфессий), что избрание и отвержение не являются простыми параллелями друг друга. Когда Бог избирает людей ко спасению, Он постановляет, что они будут спасены независимо от своих дел. Но когда Бог осуждает, Он постановляет, что они будут наказаны за свои дела. Таким образом, дела играют в проявлении отвержения ту роль, которую они не играют в проявлении избрания. Что касается Вестминстерского исповедания (3.8), я призываю вас обсуждать это учение с «великим благоразумием и осторожностью». Это жесткое, трудное учение, и оно побудило некоторых людей отвернуться от истины и даже высмеять ее. Но это учение Писания, и, в конце концов, оно утешительно. Ибо величайшее утешение, которое мы можем получить, - это знать, что все люди находятся в руках суверенного Бога, Бога совершенной справедливости и чудесного милосердия.
    Истинно так. Гиперкальвинизм имеет под собой рациональную основу.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  4. #3
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Истинно так. Гиперкальвинизм имеет под собой рациональную основу.
    Спасибо за коментарий!

  5. #4
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Свободная воля – это стремление возвысить и прославить человека
    , сведя к минимуму его греховность, и представить Христа просто человеком. Свободная воля возвышает гордость человека, возвеличивает его так называемую славу и природные таланты и начинает с человека в деле спасения. Свободная благодать начинается с Бога, Который работает с человеком. Она возвышает Господа Иисуса Христа, Царя царей и Господа господствующих. Свободная благодать ставит человека во прах, как развращенного, потерянного, погибшего грешника, которому предстоит пойти в ад, и оставляет его без какой-либо надежды, кроме Христа Распятого, Погребенного и Воскресшего. Свободная благодать всегда ставит на место грешника и возвышает Христа. Свободная благодать дает проповеднику право возгласить: «Так говорит Господь». Свобода воли – это мораль без Святого Духа, но благодать – это проповедь возрождения, предполагающая, что человек наг и беспомощен пред Богом. Свободная благодать ведет человека к вере, что спасение – это дар Божий, что спасение от Господа (Иона 2.9). Вот самые явные отличия свободной воли и свободной благодати.

  6. #5
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений

    Понятие о том, что Евангелие является предложением, есть извращение

    Понятие о том, что Евангелие является предложением, есть извращение
    и непонимание не только природы, но и целей и пользы Евангелия. Те, кто поддерживают его, видимо, полагают, что проповедь Евангелия – это средство, с помощью которого невозрожденные могут стать избранными или отверженными, и это зависит от их воли или злоупотребления ею, ибо Евангелие можно принять или отвергнуть. Но ни из чего в Новом Завете не следует, что Благую Весть вообще можно предлагать грешникам таким образом! Благая весть – о спасении Христом Своих людей. Все, что мы видим, рассматривая проповедь в Книге Деяний – это то, что Евангелие не предлагается, а провозглашается и объясняется. Здесь никто не «предлагает» Христа грешникам. Те, кто провозглашают Евангелие, являются посланниками Христа. Их дело – просто сообщить Благую весть. Предлагать Христа и вечную жизнь – не дело проповедника. Вечная жизнь есть дар от Бога, и этот дар не предлагается, но дается избранным, и они обретают его каждый в свое время. Через проповедь Евангелия Бог просто собирает Своих избранных. Провозглашение Благой вести не изменяет статус избранных или отверженных, и тем более не является средством для этого. Многие, разумеется, скажут, что Господь заповедал проповедовать Евангелие всей твари (Мк.16.15). Но проповедь всей твари не означает, что спасение возможно для всех, она просто собирает рассеянных воедино, ибо ни один проповедник Евангелия не может отличить избранных от отверженных, пока они не возрождены. Намерение истинного благовестия – это призыв избранных к покаянию. И апостол Павел хорошо понимал этот факт, когда писал: «Посему я все терплю ради избранных, дабы и они получили спасение во Христе Иисусе с вечною славою» (2 Тим.2.10).

  7. #6
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Предопределение - это Божье решение, посредством которого (согласно совету Своей собственной воли) Он предназначил часть человечества к вечной жизни и отверг или обошёл другую часть; в похвалу славы Своей милости и праведного суда. Одни являются сосудами милосердия, другие - сосудами гнева. "Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд — для почётного употребления, а другой для низкого? Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Своё, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели, дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе," (Рим 9:2123)

  8. #7
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Очевидно, что вера есть дело Божие, потому что мы можем совоскреснуть со Христом лишь на основе веры в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых. Та же сила и власть, что воскресила Христа из мертвых, оживотворяет нас, мертвых по преступлениям и грехам нашим, и дает нам веру Божию, могучее, непобедимое и дивное действие Духа. Мы были заперты в темнице падшей природы и неверия, и могли бы в ней остаться, если бы Бог, Который повелел свету сиять во тьме, не озарил наши сердца (2 Кор.4.6). Та же власть, что сотворила все миры, сотворила и новую тварь в Иисусе Христе и веру в наших сердцах. Теперь я хочу спросить: является ли обязанностью необращенного человека сотворить себя заново в Иисусе Христе? Дать самому себе Святого Духа? О, какая самонадеянность, граничащая с кощунством! Как самонадеянна эта ложная идея считать евангельскую веру обязанностью необращенных! Ибо если вера есть дело Духа и в то же время обязанность твари, из этого следует, что человек, мертвый во грехе, обязан стяжать Дух Божий! Это столь же абсурдно, сколь и самонадеянно. Это должно быть ненавистно всем, кто искренне верит в свободную благодать Бога!

  9. #8
    участник Аватар для Denis Calvinist
    Регистрация
    04.12.2022
    Адрес
    Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    53
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Очевидно, что вера есть дело Божие, потому что мы можем совоскреснуть со Христом лишь на основе веры в силу Бога, К!
    А что за тему вам не дают открыть?

  10. #9
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Избрание и Отвержение
    Избрание означает «просто выбор». Доктрина избрания состоит в том, что, в конечном счете, именно Божий выбор определяет, будет кто-то спасен или погиб
    В этом отношении не все так просто, как видится (кажется) кальвинистам.

    Вначале видится уместным вспомнить вот эти слова:
    «ибо много ЗВАНЫХ, а мало ИЗБРАННЫХ» (Матфея 22:14)

    И еще одно место, хорошо поясняющее то, на чем хотелось бы акцентировать:
    «Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода, который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон.
    Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных…»
    (Матфея 13:47-49)
    Здесь, все то, что оказалось в неводе: что было захвачено в море неводом благовестия – это ЗВАНЫЕ.
    А те, которые остались, как хорошие (после извлечения невода на берег) – это ИЗБРАННЫЕ.
    И Господь не скрывает от нас того, что: много ЗВАНЫХ, но мало ИЗБРАННЫХ.

    И еще слово:
    "Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению, к которому и призвал вас благовествованием нашим" (2Фесс 2:13,14).

    Таким образом, видим, что понятие "избрание" имеет в Библии двойное значение.
    1. Это избрание человека ко спасению души – см. 2Фесс 2:13,14 (то, что происходит в покаянии - рождении свыше).
    То есть, покаяние Бог дает тем, кого Сам призывает ко спасению души (выбирает Он).
    По сути, человек в этот момент становится призванным: ЗВАНЫМ.

    2. Это избрание, в значении ИЗБРАННЫЕ (то есть, избранные из числа ЗВАНЫХ) – см. Матфея 13:47-49.
    При этом, ЗВАНЫЕ – должны использовать свою последующую жизнь для того, чтобы оказаться в числе ИЗБРАННЫХ. То есть, чтобы стать теми, кто УДОСТОИТСЯ быть взятыми в Царство Небесное, когда закончится их жизнь в теле (см. Луки 20:35).

    Кальвинизм же, совершенно не рассматривает понятие ИЗБРАННЫЕ, в ключе – избранные из числа званых. А только, как избранные ко спасению (к рождению свыше). Ошибочно полагая, что на этом Божье рассмотрение всех таких избранных ко спасению – уже закончено (!).
    Поэтому, сам процесс СОВЕРШЕНИЯ спасения души (Флп 2:12) – в кальвинизме, просто игнорируется!!! Став ЗВАНЫМ, кальвинист ошибочно полагая, что, якобы, он уже абсолютно и несомненно войдет в небеса – вообще не выполняет НИЧЕГО из Писания, что могло бы сделать его, на самом деле – ИЗБРАННЫМ (из числа званых).

    Поэтому, вероятность достижения кальвинистами Царства Небесного – крайне ничтожна. Ведь, они ОТНИМАЮТ от Писания целые пласты учения, о совершении своего спасения – поэтому и подпадают под слово Отк 22:19 и Гал 1:8.

    По сути своего заблуждения, кальвинисты относятся к тем верующим, которые услышат от Христа леденящие душу слова:
    «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Мф 7:21-27. Дочитав это место до 27-го стиха, становится понятно, что речь тут идет, именно об уже рожденных свыше! О тех, кто уже ожил духовно).
    Или:
    «Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды» (Луки 13:27).

    И будет так именно потому, что эти верующие ОТНЯЛИ от Писания целые пласты учения Иисуса Христа (о совершении спасения души).
    К таким верующим относятся не только кальвинисты. Но и все те, которые по примеру кальвинистов – не совершают свое спасение (Флп 2:12). А это ряд направлений для серьезных духовных действия: для приложения всего своего старания (2Пет 1:5-11), ради совершения спасения души:
    "с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него" (Луки 16:16).

    Вход в Царство Небесное требует ОГРОМНЫХ усилий (стараний) от всякого рожденного свыше.
    К большому сожалению, многие ныне игнорируют этот аспект...
    Последний раз редактировалось Аспирин; 13.06.2023 в 10:57.

  11. #10
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    При этом, у кальвинистов хорошо то, что они крепко и неотступно держатся веры, провозглашаемой Апостолами Христа.., а именно - вот этих слов:
    "Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души" (Евр 10:39).

    "Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева. Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его" (Рим 5:9,10).

    Такая вера, несомненно, очень важна!!!
    Если кальвинисты дополнят свое учение - совокупностью аспектов библейского учения о совершении спасения души (Флп 2:12 и т.п.).., то обязательно спасутся! То есть - войдут в Царство Небесное.

  12. #11
    Опытный форумчанин Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Созвездие Живописца
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    525
    Упоминаний
    1 сообщений
    Как стать Званым или это все люди на Земле автоматически?

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    Как стать Званым или это все люди на Земле автоматически?
    Христос всех людей зовёт ко спасению в Свое Царство на Небесах!

  14. #13
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    Как стать Званым или это все люди на Земле автоматически?
    Для начала надо поверить, что всё сущее создано Господом Богом. И что Господь Бог послал Своего Сына - Христа, чтобы каждый поверивший Ему мог спасти свою душу.

    Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.


  15. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  16. #14
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Вход в Царство Небесное требует ОГРОМНЫХ усилий (стараний) от всякого рожденного свыше.
    К большому сожалению, многие ныне игнорируют этот аспект...
    А позвольте поинтересоваться, какие ОГРОМНЫЕ усилия и старания Вы прилагаете?

  17. #15
    Опытный форумчанин Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Созвездие Живописца
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    525
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Для начала надо поверить, что всё сущее создано Господом Богом. И что Господь Бог послал Своего Сына - Христа, чтобы каждый поверивший Ему мог спасти свою душу.

    Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

    А если я хочу, например, магию зимы и льда то что надо делать?

  18. #16
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    А если я хочу, например, магию зимы и льда то что надо делать?
    Всё в Божьих руках, в том числе и зима и лёд на планете. Всё зависит от того, в каких целях это нужно.

    К примеру, сейчас есть возможность прокатиться на корабле к Северному Полюсу или на Антарктиду. Или хотите там жить всегда?

  19. #17
    Опытный форумчанин Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Созвездие Живописца
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    525
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всё в Божьих руках, в том числе и зима и лёд на планете. Всё зависит от того, в каких целях это нужно.

    К примеру, сейчас есть возможность прокатиться на корабле к Северному Полюсу или на Антарктиду. Или хотите там жить всегда?
    Не обязательно кататься туда (можно еще в Норвегии жить, кстати), я хотела бы именно лёд создавать своими руками. И снег тоже

  20. #18
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    Не обязательно кататься туда (можно еще в Норвегии жить, кстати), я хотела бы именно лёд создавать своими руками. И снег тоже
    А почему именно в Норвегии?
    Хотите жить прямо на холоде?


    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    я хотела бы именно лёд создавать своими руками. И снег тоже
    А в чём кайф, так сказать? Сейчас у всех дома есть холодильники.

  21. #19
    Опытный форумчанин Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Созвездие Живописца
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    525
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А почему именно в Норвегии?
    Хотите жить прямо на холоде?


    А в чём кайф, так сказать? Сейчас у всех дома есть холодильники.
    Я от того, что сама могла бы создавать лед и холод получила бы моральное как минимум удовлетворение.
    Я очень долго мечтаю об этом.

  22. #20
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    Я от того, что сама могла бы создавать лед и холод получила бы моральное как минимум удовлетворение.
    Я очень долго мечтаю об этом.
    Зима мне тоже нравится, но если ненадолго, в экскурсию в Норвегию, например, или в хоккей поиграть

    А как насчёт вырастить сад и получить урожай?

    cvetushhij-sad-zh-ltoj-vesny.jpg

    post-5ac9f2b426360.jpg

    9758487-1200x630.jpg

    71348ec80b40f0cdaa9006025a69f94e.jpg

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®