Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Авраам и трое Мужчин

  1. #21
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    То есть, считаете, что Авраам накормил гостей тоже не в прямом смысле, и Сарра не смеялась в прямом смысле, и даже Исаак родился у них тоже не в прямом смысле?


    В этом эпизоде, чуть позже говорится, что два Ангела пришли в Содом и их от мужчин никак не отличали.


    Говоря об образных выражениях, я отвечала Вам на вопрос как объяснить выражение «видеть невидимого». В отношении Сарры, Авраама и Исаака каждый волен видеть в них или реальных людей или прообразы (в зависимости от уровня духовного образования собеседника и обстоятельств беседы).

    В отношении ангелов, которые пришли к Лоту, можно заметить особенность, что духовность Лота способствовала тому, чтобы узнать в незнакомцах не только ангелов, но и, говоря образным языком, Бога. Обратите внимание: «ангелы стали торопить Ло́та ... Но он медлил ... Когда они вывели их на окраину, один из них сказал: «Спасай свою жизнь! Не оглядывайся и не останавливайся нигде в этой местности! Беги в горы, чтобы не погибнуть!» Тогда Лот сказал им: «О нет, Иегова, пожалуйста, только не туда! … Он ответил: «Хорошо, я исполню твою просьбу и не уничтожу город, о котором ты говоришь.» (Бытие 19:15-21).
    А вот бездуховность жителей города сделала их духовно слепыми, на что указывает описание поражения их буквальной слепотой. Обратите внимание, что поражённые слепотой «измучились, пытаясь найти вход» (Бытие 19:11). Эту слепоту часть читающих Писание людей считает буквальной слепотой, часть духовной слепотой, а часть и буквальной и духовной. Порой, мы чувствуем аналогичное (как у преследователей ангелов) отношение к себе наших собеседников на форуме, которым доставляет удовольствие троллить других форумчан.

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение



    В отношении ангелов, которые пришли к Лоту, можно заметить особенность, что духовность Лота способствовала тому, чтобы узнать в незнакомцах не только ангелов, но и, говоря образным языком, Бога. Обратите внимание: «ангелы стали торопить Ло́та ... Но он медлил ... Когда они вывели их на окраину, один из них сказал: «Спасай свою жизнь! Не оглядывайся и не останавливайся нигде в этой местности! Беги в горы, чтобы не погибнуть!» Тогда Лот сказал им: «О нет, Иегова, пожалуйста, только не туда! … Он ответил: «Хорошо, я исполню твою просьбу и не уничтожу город, о котором ты говоришь.» (Бытие 19:15-21).
    А вот бездуховность жителей города сделала их духовно слепыми, на что указывает описание поражения их буквальной слепотой. Обратите внимание, что поражённые слепотой «измучились, пытаясь найти вход» (Бытие 19:11). Эту слепоту часть читающих Писание людей считает буквальной слепотой, часть духовной слепотой, а часть и буквальной и духовной. Порой, мы чувствуем аналогичное (как у преследователей ангелов) отношение к себе наших собеседников на форуме, которым доставляет удовольствие троллить других форумчан.
    В этой истории есть интересный момент.

    20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
    21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.
    22 И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа.
    (Быт.18:20-22)


    33 И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.
    (Быт.18:33)

    17 Когда же вывели их вон, [то один из них] сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть.
    18 Но Лот сказал им: нет, Владыка!
    (Быт.19:17,18)

    В кавычки взято, [то один из них]. Это означает, что в древних рукописях этого нет.
    В полне возможно, что Господь ждал за городом. Мужи в город заходили без него. Он пошел после.

  3. #23
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    В этой истории есть интересный момент.

    20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
    21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.
    22 И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа.
    (Быт.18:20-22)


    33 И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.
    (Быт.18:33)

    17 Когда же вывели их вон, [то один из них] сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть.
    18 Но Лот сказал им: нет, Владыка!
    (Быт.19:17,18)

    В кавычки взято, [то один из них]. Это означает, что в древних рукописях этого нет.
    В полне возможно, что Господь ждал за городом. Мужи в город заходили без него. Он пошел после.

    В этой истории есть интересный момент.

    20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
    21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.
    22*И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще*стоял пред лицем Господа.
    (Быт.18:20-22)

    17 Когда же вывели их вон, [то один из них]*сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть.
    18 Но Лот сказал им: нет, Владыка!
    (Быт.19:17,18)

    В кавычки взято, [то один из них]. Это означает, что в древних рукописях этого нет.
    В полне возможно, что Господь ждал за городом. Мужи в город заходили без него. Он пошел после.


    Мы можем обратить внимание на то, что к Аврааму пришли трое мужчин, а в Содом отправились двое, следовательно, один остался. Возможно поэтому В Бытие 18:22 говорится: «мужчины пошли в Содо́м, а Иегова остался с Авраамом». Иегове не было необходимости сопровождать ангелов в Содом. Оставшегося ангела Авраам воспринимал как Иегову (посланца Иеговы).

    17 Когда же вывели их вон, [то один из них]*сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть.
    18 Но Лот сказал им: нет, Владыка!
    (Быт.19:17,18) В кавычки взято, [то один из них]. Это означает, что в древних рукописях этого нет.
    В полне возможно, что Господь ждал за городом. Мужи в город заходили без него. Он пошел после.


    В данном отрывке уже Лот слова ангела воспринимает как слова Бога и отвечает не ангелу, а Богу.

    То, что верующие люди в лице ангелов Бога видели самого Бога, кроме примеров Лота и Авраама, можно убедиться на примере Иакова. Бытие 31:11: Ангел истинного Бога позвал меня во сне: «Иаков!» И я сказал: «Да». Бытие 32:30: Иаков назвал то место Пенуэ́л, ведь он сказал: «Я видел Бога лицом к лицу, но остался жив».

  4. #24
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Говоря об образных выражениях, я отвечала Вам на вопрос как объяснить выражение «видеть невидимого». В отношении Сарры, Авраама и Исаака каждый волен видеть в них или реальных людей или прообразы (в зависимости от уровня духовного образования собеседника и обстоятельств беседы).
    Извините, но это уже будет очень странно, если не видеть реальных людей, а только прообразы, и такое отношение будет искажением, в том числе и искажением реальных событий. А понимание как образов и прообразов - это уже следующий этап после понимания прямого смысла и событий, но не без них.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    В отношении ангелов, которые пришли к Лоту, можно заметить особенность, что духовность Лота способствовала тому, чтобы узнать в незнакомцах не только ангелов, но и, говоря образным языком, Бога. Обратите внимание: «ангелы стали торопить Ло́та ... Но он медлил ... Когда они вывели их на окраину, один из них сказал: «Спасай свою жизнь! Не оглядывайся и не останавливайся нигде в этой местности! Беги в горы, чтобы не погибнуть!» Тогда Лот сказал им: «О нет, Иегова, пожалуйста, только не туда! … Он ответил: «Хорошо, я исполню твою просьбу и не уничтожу город, о котором ты говоришь.» (Бытие 19:15-21).
    А вот бездуховность жителей города сделала их духовно слепыми, на что указывает описание поражения их буквальной слепотой. Обратите внимание, что поражённые слепотой «измучились, пытаясь найти вход» (Бытие 19:11).
    Очень хорошо сказано, очень верно, что часто люди духовно слепы.
    Однако Содомляне были не только слепы духовно, но и большими грешниками. Слепых обычно лечат.
    А в этом эпизоде надо понимать, что ангелы в прямом смысле лишили их зрения.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Порой, мы чувствуем аналогичное (как у преследователей ангелов) отношение к себе наших собеседников на форуме, которым доставляет удовольствие троллить других форумчан.
    Вообще-то, в приличном обществе таких троллей или воспитывают, или лишают возможности тревожить других людей.
    Вас на этом форуме кто-то пытался беспокоить?

  5. #25
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер [свой], во время зноя дневного.
    Быт.18:1

    Как эти слова написаны на иврите?

    וַיֵּרָ֤א אֵלָיו֙ יְהוָ֔ה בְּאֵלֹנֵ֖י מַמְרֵ֑א וְה֛וּא יֹשֵׁ֥ב פֶּֽתַח־הָאֹ֖הֶל כְּחֹ֥ם הַיּֽוֹם׃
    (Gen*18:1*WTT)

  6. #26
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    וַיֵּרָ֤א אֵלָיו֙ יְהוָ֔ה בְּאֵלֹנֵ֖י מַמְרֵ֑א וְה֛וּא יֹשֵׁ֥ב פֶּֽתַח־הָאֹ֖הֶל כְּחֹ֥ם הַיּֽוֹם׃
    (Gen*18:1*WTT)
    Надеюсь, заметили, что в этих словах иное обращение, нежели уважительное - господин?

  7. #27
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Надеюсь, заметили, что в этих словах иное обращение, нежели уважительное - господин?
    А там нет обращения, но только констатация явления Яhве.

  8. #28
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А там нет обращения, но только констатация явления Яhве.
    И поэтому, там далее написано, просто уважительное обращение - господин?

  9. #29
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И поэтому, там далее написано, просто уважительное обращение - господин?
    Я допускаю, что слово "господин" - אֲדֹנָ֗י (Gen*18:3*WTT) - могло относиться уже не к Яhве, а к одному из трёх мужей, а "три мужа" - это только визуальный образ явления, ограниченный рамками восприятия человека внешних явлений.

    Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. (Gen*18:2*RST)

    По сути, Авраам разговаривал не с Яhве, каким Он есть на самом деле, а только с образом Яhве, создавшемся в голове Авраама при попытке сенсорного восприятия внешнего явления.

  10. #30
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Я допускаю, что слово "господин" могло относиться уже не к Яhве, а к одному из трёх мужей....
    А я уверен, что очень часто, люди думают о себе, как о великих переводчиках и берутся "исправлять" священное Писание.

  11. #31
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я уверен, что очень часто, люди думают о себе, как о великих переводчиках и берутся "исправлять" священное Писание.
    У меня есть ещё одна версия толкования.
    В ситуации в обращении Авраама могло быть два вектора: первый - к Яhве, как к объекту молитвенного призывания, второй - к тому образу, который создаётся в сознании при попытке увидеть невидимого Бога.

    И эти два вектора вполне просматриваются в стихах Библии:

    3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;
    4 и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом,
    5 а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите; так как вы идете мимо раба вашего.
    (Gen*18:3-5*RST)

    В третьем стихе обращение к Яhве - и это видно из того, что используется второе лицо единственного числа.

    В 4 и 5 стихах - это уже обращение к визуальному образу, который имеет множественность, и поэтому обращение уже идёт с использованием в местоимениях и глаголах второго лица множественного числа.

  12. #32
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Извините, но это уже будет очень странно, если не видеть реальных людей, а только прообразы, и такое отношение будет искажением, в том числе и искажением реальных событий. А понимание как образов и прообразов - это уже следующий этап после понимания прямого смысла и событий, но не без них.


    Очень хорошо сказано, очень верно, что часто люди духовно слепы.
    Однако Содомляне были не только слепы духовно, но и большими грешниками. Слепых обычно лечат.
    А в этом эпизоде надо понимать, что ангелы в прямом смысле лишили их зрения.



    Вообще-то, в приличном обществе таких троллей или воспитывают, или лишают возможности тревожить других людей.
    Вас на этом форуме кто-то пытался беспокоить?
    Извините, но это уже будет очень странно, если не видеть реальных людей, а только прообразы, и такое отношение будет искажением, в том числе и искажением реальных событий. А понимание как образов и прообразов - это уже следующий этап после понимания прямого смысла и событий, но не без них.

    Сегодня я тоже так считаю. Необходимо научиться соблюдать равновесие в познании истины.

    Очень хорошо сказано, очень верно, что часто люди духовно слепы.
    Однако Содомляне были не только слепы духовно, но и большими грешниками. Слепых обычно лечат.
    А в этом эпизоде надо понимать, что ангелы в прямом смысле лишили их зрения.


    Иногда, чтобы показать человеку, что он слеп духовно, Бог может лишить его буквального зрения. Так произошло с апостолом Павлом. Духовный смысл заложен в словах Иисуса : «ты говоришь: „Я богат, разбогател и ни в чём не нуждаюсь“, но не знаешь, что ты несчастен, жалок, беден, слеп и наг» (Откровение 3:17)...


    Вообще-то, в приличном обществе таких троллей или воспитывают, или лишают возможности тревожить других людей. Вас на этом форуме кто-то пытался беспокоить?

    Я всего несколько дней назад пришла на этот форум, Ещё не привыкла и не познакомилась с коллективом форумчан. Опыт общения на предыдущем форуме научил меня осторожности. Пребывание на том форуме можно сравнить с бегом по полосе препятствий.

  13. #33
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Иногда, чтобы показать человеку, что он слеп духовно, Бог может лишить его буквального зрения. Так произошло с апостолом Павлом.
    Апостол Павел, в то время называемый Шаулем или Савлом, шёл в Дамаск, чтобы там притеснять и даже убивать первых Христиан.
    Это не простая слепота, а уже серьёзное намерение совершить зло.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Духовный смысл заложен в словах Иисуса : «ты говоришь: „Я богат, разбогател и ни в чём не нуждаюсь“, но не знаешь, что ты несчастен, жалок, беден, слеп и наг» (Откровение 3:17)...
    Это сказано в других обстоятельствах.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я всего несколько дней назад пришла на этот форум, Ещё не привыкла и не познакомилась с коллективом форумчан. Опыт общения на предыдущем форуме научил меня осторожности. Пребывание на том форуме можно сравнить с бегом по полосе препятствий.
    Ну, есть такое выражение: всё, что нас не убивает - делает нас сильнее. Возможно, что многие хорошо научились бегать и преодолевать препятствия.

  14. #34
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    В этой истории есть интересный момент.

    20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
    21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.
    22 И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа.
    (Быт.18:20-22)


    33 И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.
    (Быт.18:33)

    17 Когда же вывели их вон, [то один из них] сказал: спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть.
    18 Но Лот сказал им: нет, Владыка!
    (Быт.19:17,18)

    В кавычки взято, [то один из них]. Это означает, что в древних рукописях этого нет.
    В полне возможно, что Господь ждал за городом. Мужи в город заходили без него. Он пошел после.
    А я встречал другое очень интересное толкование, что три почётных гостя Авраама символизируют Пресвятую Троицу, и Авраам говорит лишь к одному Господу, но тем самым обращается ко всем трём гостям.

    И вообще, на эту всю историю часто ссылаются, говоря, что надо быть гостеприимными.

    Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам.
    Евреям 13:2

  15. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я встречал другое очень интересное толкование, что три почётных гостя Авраама символизируют Пресвятую Троицу, и Авраам говорит лишь к одному Господу, но тем самым обращается ко всем трём гостям.

    И вообще, на эту всю историю часто ссылаются, говоря, что надо быть гостеприимными.

    Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам.
    Евреям 13:2
    У чеченцев есть поверите, что гость это посланник Бога.
    Быть может исходя из этого, так гостеприимны были праведники?

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  17. #36
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    У чеченцев есть поверите, что гость это посланник Бога.
    Очень гостеприимны, да и там все кавказские народы, в основном, тоже такие. В советское время это было особенно заметно, но потом жизнь у всех ухудшилась и стали появляться и другие проблемы.



    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Быть может исходя из этого, так гостеприимны были праведники?
    Кроме Авраама, ведь и Лот оказался очень гостеприимным. В историей с Лотом не сказано, что он по-началу понял, что это Ангелы.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®