Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Что такое ересь?

  1. #21
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Вы знаете, я тоже как вы могу скопировать из греческого подстрочника варианты перевода того или иного слова и строить на этом свои доводы. Но это не метод толкования, хотя многие этим пользуются как методом. Три основных правила толкования - 1 Контекст. 2 Контекст. 3 Контекст. В предедущих вам ответах я постарался пояснить суть, но и в самом посте эта суть ясна как день. Мне жаль что вы этого не уидели.
    Вы мне пояснили суть контекста. И вы дали определение понятия. Вы заметили, что контекст и данное вами определение не совмещаются или нет?

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. (1Кор.11:19)
    Насколько я знаю, выделенное слово в этом тексте - в оригинале "ересь". Как вы применяете ваше значение этого слова в этом контексте?
    Павел предвидел, что будут ереси, разделения среди верующих. Об этом и пророчествовал.

  3. #23
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Павел предвидел, что будут ереси, разделения среди верующих. Об этом и пророчествовал.
    Ереси ересям рознь. В Н.З. это слово не носило отрицательного оттенка. Пагубной ересь становится, когда последователи принятой особой идеи оправдывают нарушение Торы.
    1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
    2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.

    (2Пет.2:1,2)

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Ереси ересям рознь. В Н.З. это слово не носило отрицательного оттенка. Пагубной ересь становится, когда последователи принятой особой идеи оправдывают нарушение Торы.
    1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
    2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.

    (2Пет.2:1,2)
    В Новом Завете ересь очень опасна, т.к. лишает спасения человека.

  5. #25
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вы мне пояснили суть контекста. И вы дали определение понятия. Вы заметили, что контекст и данное вами определение не совмещаются или нет?
    вы так и не поняли...перепрочтите еще раз....

  6. #26
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    В Новом Завете ересь очень опасна, т.к. лишает спасения человека.
    Что вы думаете о фарисейской ереси, принадлежность к которой засвидетельствовал апостол Павел? Лишило ли это его спасения?

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Что вы думаете о фарисейской ереси, принадлежность к которой засвидетельствовал апостол Павел? Лишило ли это его спасения?
    Павел отказался от фарисейства и пошел за Христом.

    Флп 3:7-9: "Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;"

  8. #28
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Павел отказался от фарисейства и пошел за Христом.

    Флп 3:7-9: "Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;"
    Значит принадлежность к фарисеям вполне совместима с познанием Мессии Иешуа. Гипотезу отказа Павла от фарисейства вы сами придумали или где-то прочитали?
    Павел,..., возгласил в синедрионе: ... я фарисей, сын фарисея; ... (Деян.23:6)

  9. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Давайте начнем с вас? С вашей личности.
    Не понимаю. Мы разве говорим обо мне?
    Тема, насколько я понимаю, о ереси и ересиархах.
    Не вижу себя в этом амплуа и поприще.

  10. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Значит принадлежность к фарисеям вполне совместима с познанием Мессии Иешуа. Гипотезу отказа Павла от фарисейства вы сами придумали или где-то прочитали?
    Павел,..., возгласил в синедрионе: ... я фарисей, сын фарисея; ... (Деян.23:6)
    Я вам слова Павла привел о его прошлом в плоти. Но вы, я вижу, не христианин. И не понимаете новый завет. Разговор окончен. Досвидос.

  11. #31
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Я вам слова Павла привел о его прошлом в плоти. Но вы, я вижу, не христианин. И не понимаете новый завет. Разговор окончен. Досвидос.
    А я привёл слова Павла о настоящем в Новом Завете, которые, вероятно, не вписываются в ваше представление о библейской ереси.

  12. #32
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    А я привёл слова Павла о настоящем в Новом Завете, которые, вероятно, не вписываются в ваше представление о библейской ереси.
    Все больше понимаю что в ваше представление не вписывается.... Я же вам и пример привел и сам пост очень понятно поясняет. Вас это не устраивает. Ну, чем богаты... Могу еще раз скопировать и вставить сюда текст и перевод с греческого подстрочника....

  13. #33
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Все больше понимаю что в ваше представление не вписывается.... Я же вам и пример привел и сам пост очень понятно поясняет. Вас это не устраивает. Ну, чем богаты... Могу еще раз скопировать и вставить сюда текст и перевод с греческого подстрочника....
    А у вас какое мнение о фарисейской ереси. Попадает ли она под ваше определение?

  14. #34
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    А у вас какое мнение о фарисейской ереси. Попадает ли она под ваше определение?
    попадает, попадает.

  15. #35
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    попадает, попадает.
    ОК.
    Назовите где и в чём фарисейская ересь прямо противоречит чёткому и ясному свидетельству Писания.

  16. #36
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    ОК.
    Назовите где и в чём фарисейская ересь прямо противоречит чёткому и ясному свидетельству Писания.
    Какой смысл вы вкладываете в слово "фарисейское учение"? Что для вас само это учение? ( и пожалуйста без этих скопированных переводов из греческого подстрочника, это не убеждает)

  17. #37
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Какой смысл вы вкладываете в слово "фарисейское учение"? Что для вас само это учение? ( и пожалуйста без этих скопированных переводов из греческого подстрочника, это не убеждает)
    Вы меня неправильно поняли. Ничего не говорил о "фарисейском учении". Есть фарисейство. Это течение, возникшее в эпоху маккавейских войн. Большинство евреев вели эллинизированный образ жизни. Фарисеи выступили за возвращение народа к Торе. Поэтому фарисеи не могли вводить нечто, явно противоречащее Писанию.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®