Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 225

Тема: Признаки служения в котором не действует Дух Святой

  1. #21
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Если брать большие конфессии, то да. Это закостенелый организм.
    В большой конфессии есть т.н. "малое стадо". Остальные идут мимо цели.

    В одном из выступлении одного из авторитетного православного батюшки (протоиерея Димитрия Смирнова), например, однажды прозвучала мысль, что большинство "православных" просто не в курсе того, что происходит в церкви.

    Но это не отрицает того, что внутри Православия есть это самое "малое стадо", т.е. церковь, которую не одолеют врата ада.

  2. #22
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Как правило, в любой церкви "с большими вывесками" есть то, что служит для привлечения массы народов, т.е. т.н. "званных". И есть то, что предназначено только для избранных, которые обнаруживаются среди этих званных. Основная масса "христиан" любой церкви идёт широким путём. Единицы идут узким.Это те, которые воспринимают проповедь "премудрости Божией" - θεοῦ σοφίαν ἐν μυστηρίῳ τὴν ἀποκεκρυμμένην (1Co*2:7*BGT)
    Согласен!

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
    Следуя Вашей логике мудрости для для совершенных в церквях нет, поскольку широкий путь не предполагает такой мудрости, я правильно понял?
    И следующий вопрос. Если в церкви оказался человек, который смог, с помощью божией дорасти до понимания мудрости, то что следует ему делать, уходить ли из общины или остаться там?

  3. #23
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    Следуя Вашей логике мудрости для для совершенных в церквях нет, поскольку широкий путь не предполагает такой мудрости, я правильно понял?
    Не совсем так. Мудрость в Церкви есть. Но она не для всех, а только для избранных.


    И следующий вопрос. Если в церкви оказался человек, который смог, с помощью божией дорасти до понимания мудрости, то что следует ему делать, уходить ли из общины или остаться там?
    Оставаться, конечно. Это как раз и есть тот самый избранный, представитель малого стада, идущий узким путём.

  4. #24
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Мудрость в Церкви есть. Но она не для всех, а только для избранных.
    Вы приводите мне основную концепцию традиционной церкви, что церковь первична по отношению к Писанию и главных церковным аргументом здесь является то, что утверждает сама церковь - кто вам дал и утвердил Писание - только церковь, поэтому именно она является основой!
    И что мы будем с этим делать? Если Вы мне скажете, что мы будем и дальше делать вид, когда церковь проповедует явную ересь, что нас, как мудрых это не касается и держать фигу в ботинке, как это делал Кураев, то не явимся ли мы лукавыми предателями Слова, которое нам запрещает общаться с противниками этого самого Слова?
    И ещё, можете ли Вы мне объяснить, как одновременно можно прибывать в общине верных Христу и с теми, кто ему противится?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Оставаться, конечно. Это как раз и есть тот самый избранный, представитель малого стада, идущий узким путём.
    Напомню Вам откуда появилась фраза в Евангелии об узком и тесном пути, ведь это не просто так приведено сравнение. Впрочем, может быть Вы мне расскажите об этом?

  5. #25
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы приводите мне основную концепцию традиционной церкви, что церковь первична по отношению к Писанию и главных церковным аргументом здесь является то, что утверждает сама церковь - кто вам дал и утвердил Писание - только церковь, поэтому именно она является основой!
    И что мы будем с этим делать? Если Вы мне скажете, что мы будем и дальше делать вид, что нас, как мудрых это не касается и держать фигу в ботинке, как это делал Кураев, то не явимся ли мы лукавыми предателями Слова, которое нам запрещает общаться с противниками этого самого Слова?
    И ещё, можете ли Вы мне объяснить, как одновременно можно прибывать в общине верных Христу и с теми, кто ему противится?


    Напомню Вам откуда появилась фраза в Евангелии об узком и тесном пути, ведь это не просто так приведено сравнение. Впрочем, может быть Вы мне расскажите об этом?
    Я предпочитаю метафизические контексты, а не исторические или лингвистические, хотя познакомиться с таковыми, в некотором роде, было бы любопытно.

    И ещё, можете ли Вы мне объяснить, как одновременно можно прибывать в общине верных Христу и с теми, кто ему противится?
    Если ходить перед Богом, а не перед людьми, то эта проблема снимается.

    общаться с противниками этого самого Слова?
    Общение избранного - в духе и истине. Вербально-концептуальный аспект при этом упраздняется.
    Избранный обретает мир, любовь, радость, смиренномудрие и т.п., и это является основой его общения с другими людьми. Собственно говоря, при таком раскладе т.н. "противников" уже не существует.

  6. #26
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Я предпочитаю метафизические контексты, а не исторические или лингвистические, хотя познакомиться с таковыми, в некотором роде, было бы любопытно.
    Если Вы используете образы смысл которых не до конца понимаете, то не будет ли искажена картина целиком в Вашем сознании?

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Если ходить перед Богом, а не перед людьми, то эта проблема снимается.
    Тогда зачем Вам община, от которой Вы внутренне абстрагируетесь? Это ещё худшее лукавство! Одно дело когда в основе церкви лежит Истина, тогда отклонение от неё может возникать, но всегда можно вернуться к истокам, но когда в основе самой доктрины лежит ересь, то извините повинны будут все, кто не вышел из литургического общения. Меня так и подмывает спросить Вас, являлись ли Вы прихожанином церкви длительное время, принимая активную роль в жизни общины, а то у меня устойчивое ощущение, что не только не жили в общине, но и имеете весьма отдалённое об этом представление.

    В двух словах скажу если не в курсе. Правила для прихожан РПЦ.

    1. Посещение богослужения в субботу (всенощное бдение) ибо воскресное богослужение начинается именно в субботу.
    2. Обязательное посещение воскресного богослужения
    3. Причащение как минимум 5 раз в год (посты + день ангела)
    4. Посещение богослужений в церковные праздники и прочее, прочее.

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы возбудить ревность к вере в ком-то, нужно быть апостолом и иметь харизму апостола, а не простого прихожанина, так, что ваш довод не убедителен. Практически у любой общины, не говоря уже о церквях с большими вывесками, в доктринальной основе заложены еретические основы, которые перечёркивают веру ядом идолопоклонства, ведя паству в заблуждения, отдаляя от истинной веры.
    А вы сами из какой конфессии?

  8. #28
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    А вы сами из какой конфессии?
    Не из какой! Я как-то стараюсь быть в Христовой церкви, где и апостолы прибывают!

  9. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Не из какой! Я как-то стараюсь быть в Христовой церкви, где и апостолы прибывают!
    Я сам вне конфессий.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  11. #30
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,015
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Не из какой! Я как-то стараюсь быть в Христовой церкви, где и апостолы прибывают!
    Доброго воскресного дня!

    А апостолы во всей Церкви пребывают, и помогают служителям приводить людей к Богу, и Господь с ними, и в этом помогает.

    И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
    Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
    уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
    Св. Евангелие от Матфея 28:18-20

  12. #31
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго воскресного дня!

    А апостолы во всей Церкви пребывают, и помогают служителям приводить людей к Богу, и Господь с ними, и в этом помогает.

    И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
    Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
    уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
    Св. Евангелие от Матфея 28:18-20
    Привет! Так ведь и эти строки из Евангелия перевели неправильно! Написано так:

    Потому идите и делайте мне учеников из людей во всех народах, погружая их в реальность Отца, Сына и Святого Духа,

    С одним я согласен, что во всех церквях пребывает хоть частичка истины!

    Бог разбудит и растревожит свой народ и если другие средства не помогут, то Он попустит, что в Его среде возникнут лжеучения, которые отделят пшеницу от плевел. Да, Бог допустит ереси в своей церкви? Какое неожиданное решение проблемы, только Бог мог до такого «домуматься».

  13. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Не из какой! Я как-то стараюсь быть в Христовой церкви, где и апостолы прибывают!
    В каждой конфессии есть достоинства и недостатки. И говорить, что в конфессиях одна ересь - не правильно. Есть в конфессиях и истинные верующие, есть и место Христу. Где то больше, где то меньше, но всетаки.
    А вот есть и настоящие секты, где нет Бога. Например, Свидетели Иеговы.

  14. #33
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если Вы используете образы смысл которых не до конца понимаете, то не будет ли искажена картина целиком в Вашем сознании?
    А человек обречён на непонимание образов. Например, при слове "Бог" в человеке возникает образ в форме комплекса идей о Боге. Но кто сможет утверждать, что он понимает, ЧТО или КТО есть Бог?

  15. #34
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    В каждой конфессии есть достоинства и недостатки. И говорить, что в конфессиях одна ересь - не правильно.
    Да я такого и не говорил! Там где учение церкви совпадает с библейским - хорошо, а где не совпадает, то это ересь!

    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Есть в конфессиях и истинные верующие, есть и место Христу. Где то больше, где то меньше, но все таки.
    А вот есть и настоящие секты, где нет Бога. Например, Свидетели Иеговы.
    Вы сами себе противоречите, то говорите что везде есть, то потом вдруг говорите, что у Свидетелей Иеговы нет, вы уж определитесь. Вы не смешивайте людей с церковными догматами или в Вашем понимании это одно и то же?

  16. #35
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Тогда зачем Вам община, от которой Вы внутренне абстрагируетесь? Это ещё худшее лукавство!
    Внутреннее абстрагирование происходит у избранного не от всей общины, а только от той её части, которая идёт широким путём. Но сама связь на уровне любви сохраняется. Проповедь идёт уже не в словах, а в явлении мира и любви.

    Обретается мир во Христе, Сам Христос начинает действовать в кротости и смирении через обретшего мир - и вокруг такого человека спасаются многие.

  17. #36
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А человек обречён на непонимание образов. Например, при слове "Бог" в человеке возникает образ в форме комплекса идей о Боге. Но кто сможет утверждать, что он понимает, ЧТО или КТО есть Бог?
    Именно поэтому Всевышний даже запретил рассуждать о природе божества, но почему-то христиане решили, что это божье повеление касается только евреев.

  18. #37
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,015
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так ведь и эти строки из Евангелия перевели неправильно! Написано так:

    Потому идите и делайте мне учеников из людей во всех народах, погружая их в реальность Отца, Сына и Святого Духа,
    И где так написано?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    С одним я согласен, что во всех церквях пребывает хоть частичка истины!
    Истина - Сам Христос, пребывает во всей Церкви, но есть люди, которые часто Ему не следуют.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Бог разбудит и растревожит свой народ и если другие средства не помогут, то Он попустит, что в Его среде возникнут лжеучения, которые отделят пшеницу от плевел. Да, Бог допустит ереси в своей церкви? Какое неожиданное решение проблемы, только Бог мог до такого «домуматься».
    Прихожане всех общин владеют собственной головой, чтобы думать и распознавать, чему их учат и куда ведут.
    Могут быть отдельные главы общин, которые могут быть очень праведными, и наоборот, некоторые отдельные люди могут вводить в заблуждения.
    Приведите пример ереси и обсудим.

  19. #38
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Внутреннее абстрагирование происходит у избранного не от всей общины, а только от той её части, которая идёт широким путём. Но сама связь на уровне любви сохраняется. Проповедь идёт уже не в словах, а в явлении мира и любви.

    Обретается мир во Христе, Сам Христос начинает действовать в кротости и смирении через обретшего мир - и вокруг такого человека спасаются многие.
    Сергей, Вы больше походите на теоретика, я Вам больше скажу, если бы Вы оказались в общине, то от разговоров с Вами убегали бы все у кого есть ноги.

    Вы считаете, что человек который живёт в гремучей смеси ереси и правды способен на любовь? Если только на мирскую смешанную с лукавством, Бог же дарует любовь как плод истинной веры, только верным.

  20. #39
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Одно дело когда в основе церкви лежит Истина, тогда отклонение от неё может возникать, но всегда можно вернуться к истокам, но когда в основе самой доктрины лежит ересь, то извините повинны будут все, кто не вышел из литургического общения.
    Ваша ошибка в том, что Вы понимаете истину, как концепт, а на самом деле истина - это явление любви Христа через человека. Эта любовь, согласно Библии, выше всякого знания.

    16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
    17 верою вселиться Христу в сердца ваши,
    ...уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
    (Eph*3:16-19*RST)

    "уразуметь" здесь = познать на практике, а не умом

  21. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы сами себе противоречите, то говорите что везде есть, то потом вдруг говорите, что у Свидетелей Иеговы нет, вы уж определитесь. Вы не смешивайте людей с церковными догматами или в Вашем понимании это одно и то же?
    СИ по вашему христианская конфессия?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®